Показано с 1 по 22 из 22
Тема:

Панически боюсь ссор с мужем

  1. #1

    Question Панически боюсь ссор с мужем

    Всем добрый день! Пишу сюда, потому что хочу разобраться, что вообще происходит. Я замужем год, знакомы - полтора. Поскольку всё у нас произошло быстро, я не сразу разглядела, что мой муж крайне конфликтный человек. Таких обычно называют энергетическими вампирами. Ссоры у нас бывают чуть ли не каждый день. Я же его полная противоположность. Если попытаться вспомнить, сколько раз в жизни я ссорилась с кем-то, то может десяток раз наберётся. За этот год моя статистика сильно подпортилась. Проблем у него, конечно, выше крыши. Он может раздуть ссору из-за всего. Пятно на джинсах? "Всё, я домой, на меня все смотрят, как на клоуна"! Бреет бороду? "Ты что не видишь, что неровно? Сказать не могла? Теперь все на меня смотреть будут!" Но речь не об этом. Я прекрасно понимаю, что это его характер, его комплексы, и человеку 40+ очень трудно его переделать. Меня больше беспокоит моя реакция на всё это. "Всё это" - это не только ссоры, когда претензия направлена непосредственно мне, но и бубнёж. Если он чем-то недоволен, он может сутками напролёт ходить и бубнить, как всё плохо, порой не выбирая выражений. Бубнёж продолжается и ночью, и на следующее утро.
    Собственно, суть проблемы. Меня беспокоит то, что ссоры и бубнёж мужа вызывают у меня панический страх. Чего я боюсь, сказать не могу. Понимаю, что это странно, но я боюсь самих ссор. Точнее, своей реакции на них. Т.е. боюсь этого страха. Хочется отключиться на пару дней, впасть в кому, да что угодно, только бы выпасть из реальности. Меня начинает трясти внутри, а в груди как будто чугунная сковородка. И ещё нападает агрессия.
    Я пыталась разобраться, с чем же это связано. Вероятно, причина кроется в нашем недавнем прошлом. Когда я вышла замуж, то оказалось, что я взяла к себе не только конфликтного человека, но и алкоголика. Как только я это поняла, мы мирно поговорили, и он закодировался. Но до кодирования мне пришлось побывать в небольшом адике. С ним постоянно что-то случалось, он влипал во всякие истории, потом (тогда я и поняла, что он пьёт) начались сцены ревности (беспричинной) и ссоры на этой почве. Некоторое время я сначала жила в постоянном напряжении, и любое изменение в его настроении сало вызывать панику: куда он опять вляпался? Видимо, так выработался условный рефлекс. Сейчас он закодирован, занимается спортом, работает над своим здоровьем, и всё вроде хорошо. Но у него осталась низкая самооценка, из-за которой все ссоры и случаются. А у меня тот самый условный рефлекс: у него плохое настроение - это страшно - страх порождает агрессию. Я понимаю, что над этим надо работать, но совершенно не знаю как, поэтому обращаюсь к вам, уважаемые участники форума. Подскажите, пожалуйста, какие есть способы проработки своего прошлого, очистки его от страха, который на данный момент уже неактуален. Спасибо за внимание!

  2. #2
    Ув. Юлия, а зачем Вы продолжаете жить с этим человеком?
    Зачем Вам нужен этот источник страха и проблем???

  3. #3
    Цитата Сообщение от julia Посмотреть сообщение
    Всем добрый день! Пишу сюда, потому что хочу разобраться, что вообще происходит. Я замужем год, знакомы - полтора.
    . Вероятно, причина кроется в нашем недавнем прошлом. Когда я вышла замуж, то оказалось, что я взяла к себе не только конфликтного человека, но и алкоголика. Как только я это поняла, мы мирно поговорили, и он закодировался. Но до кодирования мне пришлось побывать в небольшом адике.
    Так вы всего год замужем.
    Вы что, всерьез ожидали, что алкоголик, даже после кодировки, за несколько месяцев превратится в приятного человека?
    И сколько месяцев вы с ним пожили в "адике"?
    Какой ещё условный рефлекс у вас мог выработаться за такой срок...

    У вас кто-то и родителей был конфликтным человеком?

    Когда я вышла замуж, то оказалось, что я взяла к себе не только конфликтного человека, но и алкоголика.
    В смысле взяли к себе? Как котенка бездомного прямо...
    Он в вашей квартире живет?

  4. #4
    Скорее не рефлекс, а вы с нетерпением ждете от него проблемного поведения и находите его даже без выпивки. О созависимости читали?
    Как он реагирует на вашу агрессию?
    В вашем детстве кто-то из родных имел проблемы с алкоголем?

  5. #5
    Вероятно, причина кроется в нашем недавнем прошлом. Когда я вышла замуж, то оказалось, что я взяла к себе не только конфликтного человека, но и алкоголика. Как только я это поняла, мы мирно поговорили, и он закодировался. Но до кодирования мне пришлось побывать в небольшом адике.
    А почему вы как только это поняли, не побежали от него сверкая пятками?

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от julia Посмотреть сообщение
    который на данный момент уже неактуален.
    почему же неактуален? Вы же сами пишете, что ссоры и агрессия сохраняются до сих пор.

    Расскажите про ваших родителей, плиз.

  7. #7
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Вы что, всерьез ожидали, что алкоголик, даже после кодировки, за несколько месяцев превратится в приятного человека?
    как раз наоборот, алкоголики и после кодировки редко превращаются в приятного человека
    становятся в основном нервными и агрессивными

    Подскажите, пожалуйста, какие есть способы проработки своего прошлого, очистки его от страха, который на данный момент уже неактуален.
    мне кажется ув. Юлия ваш запрос можно сравнить, с тем, как сидеть на чет-то колючем или горячем и при этом хотеть избавиться от болезненных ощущений
    а встать с колющего или обжигающего предмета вам в голову не приходит

  8. #8
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Юлия, а зачем Вы продолжаете жить с этим человеком?
    Зачем Вам нужен этот источник страха и проблем???
    Хорошего в нём намного больше. Плохое случается, но он в общем и целом очень классный. А кто из идеальный? У каждого есть недостатки, надо просто уметь с ними уживаться.

  9. #9
    Цитата Сообщение от julia Посмотреть сообщение
    Хорошего в нём намного больше. Плохое случается, но он в общем и целом очень классный. А кто из идеальный? У каждого есть недостатки, надо просто уметь с ними уживаться.
    Кому надо?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от julia Посмотреть сообщение
    Хорошего в нём намного больше. Плохое случается, но он в общем и целом очень классный. А кто из идеальный? У каждого есть недостатки, надо просто уметь с ними уживаться.
    Действительно кто из нас не алкаш. ... Дайте подумать.... Все здоровые люди может быть?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Так вы всего год замужем.
    Вы что, всерьез ожидали, что алкоголик, даже после кодировки, за несколько месяцев превратится в приятного человека?
    И сколько месяцев вы с ним пожили в "адике"?
    Какой ещё условный рефлекс у вас мог выработаться за такой срок...

    У вас кто-то и родителей был конфликтным человеком?



    В смысле взяли к себе? Как котенка бездомного прямо...
    Он в вашей квартире живет?
    Нет, не ожидала. Я от него сейчас этого и не требую, пусть постепенно учится быть человеком. Я хочу разобраться в себе.
    В этом "адике" я прожила несколько месяцев. Хватило. Если учесть, что до этого подобное только по телику видела. Кстати, к вопросу о родителях. У нас такого никогда не было. Можно сказать, что я выросла и до сих пор жила в идеальной семье и никогда не видела ссор родителей. Максимум, что они могут себе позволить - это часок подуться друг на друга.

    Живёт да, он в моей квартире. Сам он из евросоюзной страны.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Скорее не рефлекс, а вы с нетерпением ждете от него проблемного поведения и находите его даже без выпивки. О созависимости читали?
    Как он реагирует на вашу агрессию?
    В вашем детстве кто-то из родных имел проблемы с алкоголем?
    О созависимости он что-то говорил, но, честно, не поняла, что это. На мою агрессию он обычно реагирует продолжением бубнения. В детстве папа пил одно время, но мама быстро его выгнала и пустила только со справкой о кодировании, т.е. я этого почти не помню.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А почему вы как только это поняли, не побежали от него сверкая пятками?
    Ответ вам покажется банальным. Любовь затмила разум.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    почему же неактуален? Вы же сами пишете, что ссоры и агрессия сохраняются до сих пор.

    Расскажите про ваших родителей, плиз.
    Родители мои - замечательные люди. Мама - образец жизнелюбия, оптимизма и уверенности. Папа - работяга, каменная стена семьи. Иногда я думаю, что проблема в том, что я выросла в слишком идеальной семье. Любое отклонение кажется странным или даже ужасным.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    мне кажется ув. Юлия ваш запрос можно сравнить, с тем, как сидеть на чет-то колючем или горячем и при этом хотеть избавиться от болезненных ощущений
    а встать с колющего или обжигающего предмета вам в голову не приходит
    Такие мысли бывают во время ссор, но быстро проходят, потому что всё же положительные стороны во сто крат перевешивают отрицательные.

  11. #11
    Цитата Сообщение от julia Посмотреть сообщение
    У нас такого никогда не было.
    В детстве папа пил одно время, но мама быстро его выгнала и пустила только со справкой о кодировании, т.е. я этого почти не помню.
    то есть конфликтов не было, но алкоголь был
    все это важно.
    можно и совсем не помнить, а повлияет.

    вы выбрали себе такого же мужчину, как ваша мать и полностью повторили её сценарий

    Хорошего в нём намного больше. Плохое случается, но он в общем и целом очень классный. А кто из идеальный? У каждого есть недостатки, надо просто уметь с ними уживаться.
    надо уметь с ними уживаться - это же вы где-то увидели.
    Ваша мама "уживалась" с недостатками отца?
    В детстве папа пил одно время, но мама быстро его выгнала и пустила только со справкой о кодировании,
    Опять это отношение к мужчине, как коту))
    Как будто сам он не решает.

    Вам сейчас сколько лет?
    Интимная жизнь с супругом устраивает?
    Детей планируете?

    В этом "адике" я прожила несколько месяцев. Хватило.
    да не может этого хватить...вы объясняете себе свои текущие страхи несколькими месяцами времени, когда любая пара
    притирается друг к другу - в этот период часто бывают сложности, обычно они быстро забываются.
    Тем более если плюсы перевешивают...

    Я от него сейчас этого и не требую, пусть постепенно учится быть человеком.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    надо уметь с ними уживаться - это же вы где-то увидели. Ваша мама "уживалась" с недостатками отца?
    С теми, с которыми нельзя ужиться - нет. Но на многое просто забила.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение

    Вам сейчас сколько лет?
    Интимная жизнь с супругом устраивает?
    Детей планируете?
    32. С интимной жизнью всё хорошо, детей планируем.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    да не может этого хватить...вы объясняете себе свои текущие страхи несколькими месяцами времени, когда любая пара
    притирается друг к другу - в этот период часто бывают сложности, обычно они быстро забываются.
    Тем более если плюсы перевешивают...
    Тогда я действительно не понимаю, с чего вдруг такая реакция. Да, я человек неконфликтный, и любая перепалка для меня стресс, т.к. это не соответствует моей норме. Но откуда паника, и как её убрать - вот с этим я хочу разобраться. В моей жизни кроме этих нескольких месяцев больше и не было шокирующих событий.

  13. #13
    Цитата Сообщение от julia Посмотреть сообщение
    Тогда я действительно не понимаю, с чего вдруг такая реакция. Да, я человек неконфликтный, и любая перепалка для меня стресс, т.к. это не соответствует моей норме. Но откуда паника, и как её убрать - вот с этим я хочу разобраться. В моей жизни кроме этих нескольких месяцев больше и не было шокирующих событий.
    Страх - это защита. От чего-то. От какой-то опасности.
    А паника - это настолько сильный страх, что нужно убегать.
    Вот и вопрос: что именно вы видите опасным, от чего убежать хотите.

    Муж уже вроде как на пути к тому "чтобы стать человеком".
    да и опыт матери должен был вас убедить: после кодировки мужа-алкоголика всё, как вы говорите "идеально".
    Но вы в это как будто не верите.
    Так кому не верите? Мужу?
    Или опыту своих родителей?
    Может, их идеально - не такое уж хорошее было?

  14. #14
    Цитата Сообщение от julia Посмотреть сообщение
    С теми, с которыми нельзя ужиться - нет. Но на многое просто забила.
    Как это - нет? Живет с мужем, но не мирится? В чем это выражается?
    С какими именно недостатками не мирилась?
    (помимо алкоголизма и кодировки, о котором вы почти не помните)
    а что помните, кстати?

    А на какие недостатки забила?
    Забить - это как именно? То есть, она чем-то недовольна, но не говорит об этом?...
    Или как?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    то есть конфликтов не было, но алкоголь был:
    Смешно в этой истории то что кодирование полная туфта. Так способ для непьющего человека показать окружающим что он не пьет
    Но запомненный в детстве эпизод демонстрации власти мамы гляди ж ты во что вылился
    Поскольку для настоящего алкоголика закодироваться не значит ничего

  16. #16
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    У каждого есть недостатки, надо просто уметь с ними уживаться.
    вы считаете алкоголизм это просто недостаток???

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от julia Посмотреть сообщение
    Тогда я действительно не понимаю, с чего вдруг такая реакция. Да, я человек неконфликтный, и любая перепалка для меня стресс, т.к. это не соответствует моей норме. Но откуда паника, и как её убрать - вот с этим я хочу разобраться. В моей жизни кроме этих нескольких месяцев больше и не было шокирующих событий.
    и не поймете. Понимание - это уровень сознания. А причины психологических реакций кроются где???? Правильно, в бессознательном. Поэтому вы можете придумывать себе любые объяснялки -все они будет иллюзией и самообманом.

  18. #18
    Цитата Сообщение от julia Посмотреть сообщение
    За этот год моя статистика сильно подпортилась.
    Скажите, Вы в школе были отличницей?

    Проблем у него, конечно, выше крыши.
    У него??
    Каких, например?

    Я прекрасно понимаю, что это его характер, его комплексы, и человеку 40+ очень трудно его переделать.
    Трудно, но Вы не из тех, кто сдаётся, да?)

    Когда я вышла замуж, то оказалось, что я взяла к себе не только конфликтного человека, но и алкоголика.
    А как Вы это поняли?

    он влипал во всякие истории
    Какие, например?

    Но у него осталась низкая самооценка, из-за которой все ссоры и случаются
    Как связана ЕГО низкая с ВАШИМИ ссорами?
    И как эта "низкая самооценка" проявляется?

    А у меня тот самый условный рефлекс: у него плохое настроение - это страшно - страх порождает агрессию.
    Может быть, не страх, а осознание того, что именно это (ЕГО плохое настроение и ЕГО агрессию) ВЫ не можете контролировать??

    очистки его от страха, который на данный момент уже неактуален
    Страх есть, но он "неактуален" - это как??

  19. #19
    Цитата Сообщение от julia Посмотреть сообщение
    Хорошего в нём намного больше. Плохое случается, но он в общем и целом очень классный. А кто из идеальный? У каждого есть недостатки, надо просто уметь с ними уживаться.
    Ув. Юлия, перечислите, пожалуйста, 10 самых ценных для Вас достоинств этого мужчины.

    Занятно, что из всех "неидеальных" Вы выбрали закодированного алкаша, из которого непрерывно прёт говно, и который живёт у Вас в прихожей на коврике.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от julia Посмотреть сообщение
    Я от него сейчас этого и не требую, пусть постепенно учится быть человеком.
    В возрасте за 40, да с багажом в виде алкоголизма, это практически невозможно.
    Да что уж там мелочиться, это совершенно невозможно.

    А поскольку понимать это Вы отказываетесь, далее Вас ожидают ещё сюрпризы по части того, что бывает в семейной жизни с алкоголиком.

    Я хочу разобраться в себе.
    В этом "адике" я прожила несколько месяцев. Хватило.
    Тогда читайте внимательно информацию про следующие явления:
    - семейный сценарий,
    - женская алкогольная со-зависимость (не путать с женским алкоголизмом),
    - игра "Жена Алкоголика",
    - взрослые дети алкоголиков.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от julia Посмотреть сообщение
    Такие мысли бывают во время ссор, но быстро проходят, потому что всё же положительные стороны во сто крат перевешивают отрицательные.
    Если бы это было правдой, Вас бы на форуме не было.
    И темы Вашей не было бы.

    Однако Вы здесь.
    Врёте окружающим и себе.
    Ищете способ сделать "человека" из подобранного на помойке кота.

    Ну удачи((

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от julia Посмотреть сообщение
    Я от него сейчас этого и не требую, пусть постепенно учится быть человеком. Я хочу разобраться в себе.
    Извольте. Знаете, что самое забавное и показательное?
    На протяжении всей темы вы пишете об этом мужчине в ключе "Я его а помойке нашла, отмыла, очистила от очистков...".
    Нескрываемая менторская позиция сверху. Словно он - неразумное дитя, абсолютно ни на что не годное без вас и ваших мудрых советов.

    Но главное не это: это - типичное поведение Жены Алкоголика. Дамы - которая неизменно оказывается рядом с любым зависимым (не важно - алкоголик, наркоман, игроман... ), и вот этим своим поведением сверху она и поддерживает в нем его аддикцию.
    Так что не исключено, что муж агрессирует просто потому, что вы рядом. Рядом с такими ка вы надо пить и жестко пить. А возможность реализовать свою зависимость вы у него отняли.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Извольте. Знаете, что самое забавное и показательное?
    На протяжении всей темы вы пишете об этом мужчине в ключе "Я его а помойке нашла, отмыла, очистила от очистков...".
    Нескрываемая менторская позиция сверху. Словно он - неразумное дитя, абсолютно ни на что не годное без вас и ваших мудрых советов.

    Но главное не это: это - типичное поведение Жены Алкоголика. Дамы - которая неизменно оказывается рядом с любым зависимым (не важно - алкоголик, наркоман, игроман... ), и вот этим своим поведением сверху она и поддерживает в нем его аддикцию.
    Так что не исключено, что муж агрессирует просто потому, что вы рядом. Рядом с такими ка вы надо пить и жестко пить. А возможность реализовать свою зависимость вы у него отняли.
    Поэтому, ув. Юлия, либо Вас муж бить начнёт.
    Либо в ближайшие пару лет свалится с инфарктом.

    Такие дела (с)

  22. #22
    Любовь затмила разум.
    Традиционный вопрос форума: что вы вкладываете в понятие "Любовь"?
    Ответьте, плиз, в таком формате:
    "Для меня любовь это:
    1
    2
    3
    4
    5
    и т.д. не менее 5-и пунктов"

Похожие темы

  1. Панически боюсь конфликтов с женой
    от Андрей Ш в разделе Психология Личности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.05.2014, 19:59
  2. Молчание после ссор с мужем
    от Rinata в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 211
    Последнее сообщение: 22.01.2014, 21:19
  3. Начистоту: панически боюсь за фигуру, хотя по весам всё нормально
    от Джуличка в разделе Психология Личности
    Ответов: 2830
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 15:25
  4. не могу жить с мужем, который изменяет, но боюсь остаться одной
    от chikitta в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 10:51
  5. Как жить с мужем-тусовщиком. Или не жить?
    от Enigma в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - обмен опытом и знаниями психологов, психиатров | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search