Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 229
Тема:

Нужен взгляд со стороны.

  1. #151
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Элиза, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.
    Я его не увидела, простите.
    Ну, по тону вопроса я догадываюсь, что надо чтоб мне было пофиг, что обо мне будет думать и говорить мама. Но по честному, нет, не пофиг на данный момент.

  2. #152
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Ну, по тону вопроса я догадываюсь, что надо чтоб мне было пофиг, что обо мне будет думать и говорить мама. Но по честному, нет, не пофиг на данный момент.
    Неее!
    Дело в другом!
    Имеет ли право Ваша мать на собственные чувства, размышления и их выражение?

    И главное - можете ли Вы ей это запретить?

  3. #153
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Неее!
    Дело в другом!
    Имеет ли право Ваша мать на собственные чувства, размышления и их выражение?

    И главное - можете ли Вы ей это запретить?
    Ааааа, естественно имеет и запретить не запретишь. Но мне ж хочется чтоб она думала обо мне только хорошее)

  4. #154
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Ааааа, естественно имеет и запретить не запретишь. Но мне ж хочется чтоб она думала обо мне только хорошее)
    Хочется Вам...
    Ув. Элиза, а с какого перепугу мать Ваша на старости лет станет делать то, чего отродясь не делала?
    Зачем ей "думать" о Вас только хорошее, если гораздо легче она от Вас добивается желаемого парой намёков и банальными манипуляциями?

    Тут ведь вот что получается:
    - Ваша мать, безусловно, станет и впредь делать и думать то, что ей привычно и удобно,
    - запретить ей думать что-либо Вы не можете, и никто не может.
    Соответственно, Вам остаётся что-то сделать с единственным, что в Вашей власти - со своими "хотелками". Ага?

    Скажите, пожалуйста, если бы эта женщина не была Вашей матерью, а была бы соседкой, продавщицей в магазине, просто знакомой - Вам бы так же хотелось, чтоб она думала о Вас только хорошее?
    Вы вообще стали бы общаться с этой женщиной, не будь она Вашей матерью?

  5. #155
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Хочется Вам...
    Ув. Элиза, а с какого перепугу мать Ваша на старости лет станет делать то, чего отродясь не делала?
    Зачем ей "думать" о Вас только хорошее, если гораздо легче она от Вас добивается желаемого парой намёков и банальными манипуляциями?

    Тут ведь вот что получается:
    - Ваша мать, безусловно, станет и впредь делать и думать то, что ей привычно и удобно,
    - запретить ей думать что-либо Вы не можете, и никто не может.
    Соответственно, Вам остаётся что-то сделать с единственным, что в Вашей власти - со своими "хотелками". Ага?

    Скажите, пожалуйста, если бы эта женщина не была Вашей матерью, а была бы соседкой, продавщицей в магазине, просто знакомой - Вам бы так же хотелось, чтоб она думала о Вас только хорошее?
    Вы вообще стали бы общаться с этой женщиной, не будь она Вашей матерью?
    Нет, не стала бы. Таких людей я избегаю. Общаюсь только с теми, с кем мне комфортно.
    Грустно это.
    Над вопросом о хотелках надо думать
    Последний раз редактировалось ELIZA79; 25.09.2018 в 21:00.

  6. #156
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Нет, не стала бы. Таких людей я избегаю. Общаюсь только с теми, с кем мне комфортно.
    Грустно это.
    почему? В норме в особый, предусмотренный природой возраст ребенка, его отношения с родителями, ранее выстроенные по схеме Ребенок Родитель рвутся. Чтобы выстроиться заново, но уже по схеме Взрослый-Взрослый. Или не выстраиваются совсем. Ибо далеко не сов семи взрослыми вы имеем отношения..
    Как думаете, в каком возрасте это происходит?

  7. #157
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    почему? В норме в особый, предусмотренный природой возраст ребенка, его отношения с родителями, ранее выстроенные по схеме Ребенок Родитель рвутся. Чтобы выстроиться заново, но уже по схеме Взрослый-Взрослый. Или не выстраиваются совсем. Ибо далеко не сов семи взрослыми вы имеем отношения..
    Как думаете, в каком возрасте это происходит?
    Думаю лет в 14-15.

    А грустно потому что у меня такая своя картинка мира. Дети , внуки, все друг друга любят, поддерживают. Как-то так. Взрослеть надо Лизочка, взрослеть)
    Последний раз редактировалось ELIZA79; 25.09.2018 в 21:07.

  8. #158
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Ааааа, естественно имеет и запретить не запретишь. Но мне ж хочется чтоб она думала обо мне только хорошее)
    тогда в вашей картинке про кролика и удава вы меняетесь местами с мамой, и теперь уже она - маленький столбенеющий кролик, а вы нависаете над ней открытой удавьей пастью: "я хочу чтобы ты думала обо мне только хорошее!!!"
    обидки никуда не деваются. В периоды, когда мы с ней не общались неделями я мысленно проговаривала сложившуюся ситуацию, задавала вопросы, находила ответы, находила объяснение её поступкам, не всем правда. И вроде отпускала ситуацию, мне становилось легче, а потом в один момент всё возвращалось. Я не знаю как правильно это выразить, но я перед ней тушуюсь, столбенею как кролик перед удавом.

  9. #159
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    тогда в вашей картинке про кролика и удава вы меняетесь местами с мамой, и теперь уже она - маленький столбенеющий кролик, а вы нависаете над ней открытой удавьей пастью: "я хочу чтобы ты думала обо мне только хорошее!!!"
    Нет, не надо мне такой картинки.

  10. #160
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Нет, не надо мне такой картинки.
    А она есть(((

  11. #161
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А она есть(((
    угу.(

  12. #162
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А она есть(((
    И что делать? Помогите.

  13. #163
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    И что делать? Помогите.
    Решить наконец-то, кто вы, Ребенок, которому могут указывать, понукать, командовать и который не достоин даже "пожалуйста" и "спасибо", но который и сам в ответ может требовать к себе хорошего отношения.
    Или Взрослый.

  14. #164
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Решить наконец-то, кто вы, Ребенок, которому могут указывать, понукать, командовать и который не достоин даже "пожалуйста" и "спасибо", но который и сам в ответ может требовать к себе хорошего отношения.
    Или Взрослый.
    Ув. Птичка Тари, не сочтите меня тормозом) А взрослый не может требовать к себе хорошего отношения, потому что нельзя заставить кого-то тебя любить, уважать и т.д. , даже своих родственников, правильно?
    Хочу быть Взрослым!

  15. #165
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, не сочтите меня тормозом) А взрослый не может требовать к себе хорошего отношения, потому что нельзя заставить кого-то тебя любить, уважать и т.д. , даже своих родственников, правильно?
    Хочу быть Взрослым!
    А зачем ему требовать? Мало ли взрослых вокруг))))

  16. #166
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А зачем ему требовать? Мало ли взрослых вокруг))))
    Спасибо, понял, не дурак)))

  17. #167
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Спасибо, понял, не дурак)))
    Это нужно Ребёнку, потому что он без поддержки Родителя умрёт. А Взрослому это зачем? Он сам в состоянии обеспечить свои потребности

  18. #168
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, не сочтите меня тормозом) А взрослый не может требовать к себе хорошего отношения, потому что нельзя заставить кого-то тебя любить, уважать и т.д. , даже своих родственников, правильно?
    Хочу быть Взрослым!
    В этом есть и ещё один очевидный плюс, ув. Элиза, Взрослый также имеет все права любить, уважать, а также отвергать и посылать подальше окружающих. Даже своих родственников
    Взрослый сам это решает, делает так, как считает нужным, а затем принимает на себя ответственность за свои решения.
    Ага?

  19. #169
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    В этом есть и ещё один очевидный плюс, ув. Элиза, Взрослый также имеет все права любить, уважать, а также отвергать и посылать подальше окружающих. Даже своих родственников
    Взрослый сам это решает, делает так, как считает нужным, а затем принимает на себя ответственность за свои решения.
    Ага?
    Да, ага то ага. Но тут же встречный вопрос. С детства нам прививали, да и общество диктует мысль, что мы "должны" нашим родителям. Нас родили, вырастили, а теперь пора отдавать долги. Хорошо, я принимаю мысль, что любить и уважать не я ни меня никто не обязан. А как быть с этим "а также отвергать и посылать подальше окружающих. Даже своих родственников " Поправьте меня, если я понимаю не так. Возьмём ситуацию, если родственник немощный, помочь некому кроме меня. А я решаю, что не могу, не хочу и т.п. помочь, т.е. я имею на это право, но при этом несу ответственность за принятое решение, например в виде мук совести. Так?

  20. #170
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Возьмём ситуацию, если родственник немощный, помочь некому кроме меня. А я решаю, что не могу, не хочу и т.п. помочь, т.е. я имею на это право, но при этом несу ответственность за принятое решение, например в виде мук совести. Так?
    Ув. Элиза, испытывать ли "муки совести" - Вы тоже решаете сама. Нравится Вам это, считаете Вы это адекватной выплатой "долга" тем, кому Вы задолжали, - да ради бога.
    Однако какой прок хоть кому-нибудь от Ваших "мук совести"???
    Например, Ваши муж и дочь, когда Вы обговняете им выходные своим "долгом" перед матерью, как-то сразу станут лучше себя чувствовать, если узнают, что у Вас "муки совести"? Это вернёт им их выходной? Улучшит их настроение? Оставит приятные воспоминания о хорошо проведённом времени?

    У мамы Вашей матка обратно вправится благодаря Вашим "мукам совести"?

    И, кстати, показателен Ваш пример про "немощного родственника".
    Уже предвкушаете, как Ваша мать потребует из-под неё горшки выносить?
    Чем предвкушать "муки совести", может, начнёте к этому готовиться на деле? Например, копить деньги на медсестёр и сиделок, подыскивать медицинское учреждение, в котором ей смогут оказать надлежащую квалифицированную помощь? Ммм?
    Как Вам такое представление об "ответственности"?
    Последний раз редактировалось Darya; 26.09.2018 в 11:20.

  21. #171
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Да, ага то ага. Но тут же встречный вопрос. С детства нам прививали, да и общество диктует мысль, что мы "должны" нашим родителям. Нас родили, вырастили, а теперь пора отдавать долги. Хорошо, я принимаю мысль, что любить и уважать не я ни меня никто не обязан. А как быть с этим "а также отвергать и посылать подальше окружающих. Даже своих родственников " Поправьте меня, если я понимаю не так. Возьмём ситуацию, если родственник немощный, помочь некому кроме меня. А я решаю, что не могу, не хочу и т.п. помочь, т.е. я имею на это право, но при этом несу ответственность за принятое решение, например в виде мук совести. Так?
    Именно..

    Да, мы должны нашим родителям. Материально им помогать, например, обеспечить должные условия жизни. Но никто не должен выслушивать их оскорбления, терпеть манупуляции. Если вы помогаете, то вы решаете, как и в каком обхеме.
    Если вы выбираете терпеть, то это не потому что мама плохая, а потому что это ваш выбор.

  22. #172
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Элиза, испытывать ли "муки совести" - Вы тоже решаете сама. Нравится Вам это, считаете Вы это адекватной выплатой "долга" тем, кому Вы задолжали, - да ради бога.
    Однако какой прок хоть кому-нибудь от Ваших "мук совести"???
    Например, Ваши муж и дочь, когда Вы обговняете им выходные своим "долгом" перед матерью, как-то сразу станут лучше себя чувствовать, если узнают, что у Вас "муки совести"? Это вернёт им их выходной? Улучшит их настроение? Оставит приятные воспоминания о хорошо проведённом времени?

    У мамы Вашей матка обратно вправится благодаря Вашим "мукам совести"?

    И, кстати, показателен Ваш пример про "немощного родственника".
    Уже предвкушаете, как Ваша мать потребует из-под неё горшки выносить?
    Чем предвкушать "муки совести", может, начнёте к этому готовиться на деле? Например, копить деньги на медсестёр и сиделок, подыскивать медицинское учреждение, в котором ей смогут оказать надлежащую квалифицированную помощь? Ммм?
    Как Вам такое представление об "ответственности"?
    Вы правы. Про медсестёр и сиделок я подумала и озвучила мужу, давно. У меня не вес, не моя спина, не моя брезгливость не позволят ухаживать за кем-то из родителей.

    --- Добавлено ---

    Начинаю принимать информацию.

  23. #173
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Вы правы. Про медсестёр и сиделок я подумала и озвучила мужу, давно. У меня не вес, не моя спина, не моя брезгливость не позволят ухаживать за кем-то из родителей.
    Что муж сказал по этому поводу?
    Вы с ним обсудили, каким образом будете готовиться к возможной немощи родителей?
    Деньги откладываете? Сумму определили?
    Можно, например, открыть специальный счёт в банке, решить, какая приемлемая сумма без большого ущерба для семейного бюджета может туда откладываться ежемесячно и оставаться там неприкосновенной.

  24. #174
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Что муж сказал по этому поводу?
    Вы с ним обсудили, каким образом будете готовиться к возможной немощи родителей?
    Деньги откладываете? Сумму определили?
    Можно, например, открыть специальный счёт в банке, решить, какая приемлемая сумма без большого ущерба для семейного бюджета может туда откладываться ежемесячно и оставаться там неприкосновенной.
    Нет, подробно не обсуждали, счетов не открывали. О том, что я брезглива муж знает прекрасно, спину мою он бережёт, т.к. осознаёт, что если я слягу худо будет всем. На данный момент просто откладываю понемногу НЗ в чулок.

  25. #175
    Добрый! Это хорошо, когда в семье всё хорошо. Только настораживает "в целом", а в частном? В семье всё взаимосвязано. То, что вас волнует то, что складывается с сыном, это хорошо, сие значит, что вам не наплевать и что вы хорошая мать. Сейчас многим лжематерям вообще наплевать на детей. Сие значит, что вашему сыну повезло с матерью. Включать обиженку лучше больше не надо, в семье не должно быть обид. К тому же обижаться глупо. Ни к чему хорошему обида не приводит. Вы поступаете так, как поступаете, могли бы, поступили бы иначе. Так как вы можете в данное время, так как вас приучили. Вы сами знаете, как правильно. Сами о том и говорите: "не звонит, значит ему некогда, ему хорошо, было бы плохо - позвонил". А грызёт вас просто неосознанное беспокойство за сына, за грызнёй стоит материнская любовь.
    П.С.: Самое головное, что отношения у вас с сыном хорошие. Это знаете ли, сейчас большая редкость. Если вам удалось построить такие отношения, значит, вы хорошая мать и сын у вас хороший. Не бойтесь, если у вас с самого начала заложено прочное основание в отношениях, то всё им будет нипочём, всё будет хорошо.

  26. #176
    Ув. Нелюдим, на Портале принято прежде, чем высказываться, прочитывать всю тему целиком - все комментарии.
    Скажите, пожалуйста, Вы это сделали?

  27. #177
    Ув. Darya , нет, не сделали, ибо не привыкли ещё к здешним порядкам. Спасибо, что поведали о них. Будем привыкать.

  28. #178
    Добрый день Ув. Собеседники. Прошу дать оценку моим действиям. Два предыдущих дня избегала вечерних созвонов с мамой (типа осмысливала всё здесь прочитанное и вырабатывала стратегию). Сегодня набрала её сама, спросила о делах, она в очередной раз начала жаловаться на мужа и свекровь, на то, как они её достали, я довольно быстро прервала и сказала, что она не ребёнок, чтоб слушаться их и обращать внимание на чужие слова. На это она сказала, что она всё понимает, но нервы не выдерживают, сама перевела разговор на тему торта/пирога для внука. Спросила, что приготовить, я уточнила, а в чём будет разница. Она сказала, что один будет с кремом, а второй творожный. Я сказала, лучше творожный. Она: а почему не с кремом. Я: а зачем ты предложила выбор, а теперь пытаешься уговаривать? Она: всё, я поняла, хорошо. Это всё нормальным тоном, без наездов с обеих сторон.
    Я правильно вела диалог?

  29. #179
    Ув. Элиза, ход и результат диалога Вас устраивают? Вы довольны?
    Обошлось без напряжённости и неприятных ощущений?

    --- Добавлено ---

    Только вот этот момент:
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Она: а почему не с кремом.
    Это был вопрос.
    Вы отвечаете на него вопросом (что традиционно считается невежливым), да ещё и с наездом (читается, во всяком случае, скорее именно как наезд - типа, старая дура, сама не знаешь, чего хочешь, а если уж хочешь - то и делай, как решила):
    Я: а зачем ты предложила выбор, а теперь пытаешься уговаривать?
    Ув. Элиза, сформулируйте, пожалуйста, почему, действительно, Вы предпочли бы творожный пирог.

  30. #180
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Элиза, ход и результат диалога Вас устраивают? Вы довольны?
    Обошлось без напряжённости и неприятных ощущений?

    --- Добавлено ---

    Только вот этот момент:

    Это был вопрос.
    Вы отвечаете на него вопросом (что традиционно считается невежливым), да ещё и с наездом (читается, во всяком случае, скорее именно как наезд - типа, старая дура, сама не знаешь, чего хочешь, а если уж хочешь - то и делай, как решила):

    Ув. Элиза, сформулируйте, пожалуйста, почему, действительно, Вы предпочли бы творожный пирог.
    Напряжённость была в том, что мне хотелось этот разговор как можно быстрее закончить, я знала всё, что она мне скажет и этот звонок был не потому, что я соскучилась, а скорее для того, чтоб не случилось вечернего созвона. Я настроилась и позвонила первая. Физически никаких ощущений не испытала.
    По поводу пирога, я не подумала, что мой ответ можно будет так трактовать. Творожный, потому что нам его везти в Новороссийск и неизвестно когда он будет съеден. Торт с кремом просто не выдержит такой поездки, можно и травануться.

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Нужен взгляд со стороны.
    от Serdick в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 02.10.2015, 07:35
  2. Нужен взгляд со стороны на проблему
    от russiapokers в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 09.03.2014, 01:08
  3. странное общение.нужен взгляд со стороны
    от vanCloud91 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.10.2013, 16:17
  4. есть ли проблема с мужем? (нужен взгляд со стороны)
    от мария64 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 07.08.2013, 04:28
  5. Пытаюсь разгребсти "завалы" в своей жизни, нужен взгляд со стороны
    от Коломбина в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.07.2013, 11:44
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Nag, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search