Показано с 1 по 22 из 22
Тема:

Тяжелые отношения с мамой

  1. #1

    Тяжелые отношения с мамой

    Добрый день. Пол года назад вышла замуж и переехала в другую страну. Мама оставалась одна и договорились, что я ее с собой попробую перевезти. Что почти сразу и произошло. Помогали с мужем чем могли, нашли квартиру, помогали деньгами, учили язык. Но уже тогда начались проблемы, начала ревновать к мужу, жаловалась на недостаток внимания, что не навещаем ее так часто, как она хотела. Начались ссоры... Плюс ко всему из-за недостаточного изучения закона и из-за незнания, мама вынуждена была вернуться домой. Пробовали разные варианты виз: и соединение с семьей, и предпринимательство. Единственный возможный и легальный вариант оказался трудовая. Но в силу характера моей мамы она решила попробовать обойти закон и сделать визу польскую и по ней ехать и работать в Чехию. Мы с мужем пытаемся ей объяснить, что это опасно и не легально, но она и слушать не хочет. Объясняем, что надо подождать немного, мы сами еще не встали на ноги, получаем визу по замужеству и снимаем маленькую квартиру, живем по средствам. Кроме этого обвинила меня в предательстве, что я выбрала мужа, а не ее. Пообщаться с ней нормально по телефону не получается, потому что уже берет трубку с негативным и повышенным голосом. Пишет сообщения и угрозы, что у меня нет семьи больше, что у меня в жизни так же аукнется. И что муж не уважает ни меня ни ее и отберет детей в будущем. В последнее время мы то и ссоримся из-за того, что мама не может понять, что у меня появилась своя личная жизнь, планы на детей и т. д. Никто ее не собирается оставлять одну, но она своими угрозами и психогическим давлением (если не сделаете так, как я хочу, то...) только разрушает нашу новую семью. Помогите, пожалуйста, что делать в этой ситуации и как разговаривать с человеком, который не слушает даже бабушку и родных и каждое слово вопринимает против себя. Заранее спасибо

  2. #2
    Ув. Екатерина, сколько лет Вашей маме?
    Она на родине трудоустроена, социализирована (подруги у неё есть)? Мужчина у мамы Вашей есть?
    Где Ваш папа?
    И где Ваш дедушка?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Jekaterina Flora Посмотреть сообщение
    Пишет сообщения и угрозы, что у меня нет семьи больше, что у меня в жизни так же аукнется. И что муж не уважает ни меня ни ее и отберет детей в будущем.
    Ваш муж вырос в полной семье?
    Какие у него отношения с родителями?
    В последнее время мы то и ссоримся из-за того, что мама не может понять, что у меня появилась своя личная жизнь, планы на детей и т. д.
    А Вы-то сама понимаете, что теперь Ваша семья - это муж?
    Никто ее не собирается оставлять одну, но она своими угрозами и психогическим давлением (если не сделаете так, как я хочу, то...) только разрушает нашу новую семью. Помогите, пожалуйста, что делать в этой ситуации и как разговаривать с человеком, который не слушает даже бабушку и родных и каждое слово вопринимает против себя.
    Ув. Екатерина, вообще-то, самый полезный для всех вариант - перестать общаться с мамой.
    Только так Вы исключите негатив из своей жизни и из своей семьи с мужем.
    И только так Ваша мама сможет увидеть конкретные проявления Вашего взросления - в том, что её манипуляции бесполезны, и Вы поступаете так, как сама считаете нужным.
    Понимаете?

  3. #3
    Кроме этого обвинила меня в предательстве, что я выбрала мужа, а не ее.
    Так это и есть нормальный выбор. Ваша мама верующий человек?

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jekaterina Flora Посмотреть сообщение
    Помогите, пожалуйста, что делать в этой ситуации и как разговаривать с человеком, который не слушает даже бабушку и родных и каждое слово вопринимает против себя. Заранее спасибо
    А зачем вы хотите с ней разговаривать и о чем?

  5. #5
    Добрый день.
    Маме 52 года, работоспособная, но так получилось из-за кризиса в стране временно не работает, но имеет доход с квартир. Мужчины нет и в нашей семье тоже, папа и дедушка умерли. В семье, грубо говоря, одни женщины.
    У мужа наоборот большая семья, у родителей трое детей, много братьев и сестер, и все построено на доверии. Меня же наоборот пытаются учить, как так, ты все обсуждаешь и рассказываешь мужу, так нельзя! Хотя для меня это нормальные вещи, все проблемы решать и обсуждать с ним и вообще в семье.
    То, что моя семья теперь- это мой муж и мы хотим планировать детей и будущее совместное- это я прекрасно понимаю.Только этого не понимают родные и укоряют что я предала.На фоне этого постоянные ссоры, стресс и срывы и ощущение вины.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Jekaterina Flora Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Маме 52 года, работоспособная, но так получилось из-за кризиса в стране временно не работает, но имеет доход с квартир.
    Соответственно, считать голодную смерть уделом Вашей мамы преждевременно и излишне.
    Верно?
    То, что моя семья теперь- это мой муж и мы хотим планировать детей и будущее совместное- это я прекрасно понимаю.Только этого не понимают родные и укоряют что я предала.На фоне этого постоянные ссоры, стресс и срывы и ощущение вины.
    Какие родные? Кто именно?

  7. #7
    Семья у меня небольшая: мама, бабушка, тетя и двоюродная сестра

  8. #8
    Цитата Сообщение от Jekaterina Flora Посмотреть сообщение
    Семья у меня небольшая: мама, бабушка, тетя и двоюродная сестра
    Тётя и двоюродная сестра тоже без мужчин живут?
    У мамы Вашей почему мужчины нет?

  9. #9
    Ну собственно пусть попробует с визой
    Ее депортируют и она поймет что не все в мире зависит от ее(и вашего) желания и станет спокойнее
    Не надо ее переубеждать

  10. #10
    У тети есть муж, но там тяжелые отношения и почти не живут вместе. А мама после смерти папы так и не может найти никого У нее характер руководителя, может и в этом проблема...

  11. #11
    Цитата Сообщение от Jekaterina Flora Посмотреть сообщение
    У тети есть муж, но там тяжелые отношения и почти не живут вместе. А мама после смерти папы так и не может найти никого У нее характер руководителя, может и в этом проблема...
    Двоюродной сестре сколько лет?
    У неё личная жизнь устроена?

    Как давно Ваша мать овдовела?

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jekaterina Flora Посмотреть сообщение
    У тети есть муж, но там тяжелые отношения и почти не живут вместе. А мама после смерти папы так и не может найти никого У нее характер руководителя, может и в этом проблема...
    Чья проблема?

  13. #13
    Двоюродной сестре 20 лет и полностью погружена в учебе. Папы не стало 9 лет назад

  14. #14
    Ув. Екатерина, выходит, группа одиноких женщин упрекает Вас за то, что Вы... перестали быть одинокой женщиной и нашли мужчину, с которым Вам захотелось быть вместе и заключить брак.
    Верно?

  15. #15
    Так брак уже заключен и живем с мужем в другой стране. И все бы было хорошо, только вот нежелание понять что я теперь не могу 24 часа уделять внимания только ей и что некоторые намерения мамы попасть в европу не совсем легальным методом могут плохо закончится для всех. Объяснения, что надо подождать и потерпеть не вопринимаются, хочу и все тут. И вдруг мы с мужем стали врагами для всей семьи, обвиняя, что это мы не хотим ее приезда, что недостаточно внимания и что я должна была выбрать сторону мамы, а муж это чужой человек как выразились.

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jekaterina Flora Посмотреть сообщение
    Так брак уже заключен и живем с мужем в другой стране. И все бы было хорошо, только вот нежелание понять что я теперь не могу 24 часа уделять внимания только ей и что некоторые намерения мамы попасть в европу не совсем легальным методом могут плохо закончится для всех. Объяснения, что надо подождать и потерпеть не вопринимаются, хочу и все тут. И вдруг мы с мужем стали врагами для всей семьи, обвиняя, что это мы не хотим ее приезда, что недостаточно внимания и что я должна была выбрать сторону мамы, а муж это чужой человек как выразились.
    Хотите прикол?
    так и вы не желаете понять, что другая женщина не обязана менять свою картину мира, лишь потому, что вам она не нравится.
    Чем же вы лучше вашей мамы????

  17. #17
    Цитата Сообщение от Jekaterina Flora Посмотреть сообщение
    Так брак уже заключен и живем с мужем в другой стране. И все бы было хорошо, только вот нежелание понять что я теперь не могу 24 часа уделять внимания только ей и что некоторые намерения мамы попасть в европу не совсем легальным методом могут плохо закончится для всех. Объяснения, что надо подождать и потерпеть не вопринимаются, хочу и все тут. И вдруг мы с мужем стали врагами для всей семьи, обвиняя, что это мы не хотим ее приезда, что недостаточно внимания и что я должна была выбрать сторону мамы, а муж это чужой человек как выразились.
    Если разговоры и Ваши объяснения оказались неэффективны, зачем Вы их продолжаете?
    Может, просто согласиться с мнением Ваших неблагоустроенных родственниц, что Вам приятнее и уютнее жить с мужем заграницей, и а выслушивать их нытьё и потакать их капризам Вы отказываетесь?
    Как Вам такой вариант?

    Ув. Екатерина, собственно, чего Вы хотите от своих родственников? Чтобы они перестали Вас беспокоить? Чтоб начали радоваться Вашему благополучию? Или чего?

    --- Добавлено ---

    И ещё, ув. Екатерина, а зачем Вам вообще отношения с мамой?
    Вы взрослая замужняя женщина, живёте отдельно, далеко.

    Чего Вы в маму-то вцепились?
    Может, договоритесь с мужем, какую сумму денег сможете ей выделять, дабы она с голоду не померла (если ей такое и правда угрожает)?
    А дальше - жить своей жизнью, наслаждаться браком, рожать детей.
    Ммм?

  18. #18
    я полностью согласна с вашим мнением. И стараюсь так и делать. Но я такой человек, что если осталась недосказанность или плохо прервала отношения с человеком, то меня гложет ужасное чувство вины, что я поступила плохо ,но в голове понимаю что ничего страшного и не сделала. Но на душе осадок

  19. #19
    Цитата Сообщение от Jekaterina Flora Посмотреть сообщение
    я полностью согласна с вашим мнением. И стараюсь так и делать. Но я такой человек, что если осталась недосказанность или плохо прервала отношения с человеком, то меня гложет ужасное чувство вины, что я поступила плохо ,но в голове понимаю что ничего страшного и не сделала. Но на душе осадок
    Ув. Екатерина, с кем Вы согласны? С каким мнением???
    Пожалуйста, начните пользоваться кнопкой ответить с цитированием или хотя бы обращайтесь к тому, кому отвечаете. Ники собеседников Вы же видите?

    Но я такой человек, что если осталась недосказанность или плохо прервала отношения с человеком, то меня гложет ужасное чувство вины, что я поступила плохо ,но в голове понимаю что ничего страшного и не сделала. Но на душе осадок
    И что Вы делаете, когда у Вас "на душе осадок"?
    Продолжаете укатывать оппонента, чтобы он принял Вашу точку зрения и согласился с Вами?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Екатерина, с кем Вы согласны? С каким мнением???
    Пожалуйста, начните пользоваться кнопкой ответить с цитированием или хотя бы обращайтесь к тому, кому отвечаете. Ники собеседников Вы же видите?

    С вашим мнением согласна, Darya.

    И что Вы делаете, когда у Вас "на душе осадок"?
    Продолжаете укатывать оппонента, чтобы он принял Вашу точку зрения и согласился с Вами?
    А как вы говорите укатывать оппонента или чтобы со мной кто-то наконец-то согласился, такого я не делаю. просто подавленное состояние от происходящего

  21. #21
    Цитата Сообщение от Jekaterina Flora Посмотреть сообщение
    А как вы говорите укатывать оппонента или чтобы со мной кто-то наконец-то согласился, такого я не делаю.
    Продолжаете доказывать своей матери, что надо сделать по-Вашему?
    Продолжаете её переубеждать?
    просто подавленное состояние от происходящего
    И что?
    Ну испытываете Вы подавленное состояние - в чём проблема-то?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Jekaterina Flora Посмотреть сообщение
    Объяснения, что надо подождать и потерпеть не вопринимаются, хочу и все тут.
    Ну вот пусть и делает так как хочет. Шишки набьет - сама убедится, что была неправа.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Jekaterina Flora Посмотреть сообщение
    А как вы говорите укатывать оппонента или чтобы со мной кто-то наконец-то согласился, такого я не делаю. просто подавленное состояние от происходящего
    А что собственного говоря такого происходит? Это ваши проблемы, что одинокие женщины бесятся , что у них личная жизнь не сложилась, а у вас сложилась?

Похожие темы

  1. Плохие отношения с мамой.
    от Anna-Ya в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.09.2012, 16:50
  2. Тяжелые отношения. Помогите советом
    от Оля_я в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 15.06.2012, 16:02
  3. Тяжелейшие отношения с мамой(((
    от Anna_a в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 23:54
  4. непростые отношения с мамой
    от Майрэни в разделе Психология Личности
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 16:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы семейного психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search