Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 229
Тема:

Нужен взгляд со стороны.

  1. #91
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Мои соболезнования ув Элиза
    Да, спасибо!

  2. #92
    ув.Элиза, соболезную, держитесь.

  3. #93
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    ув.Элиза, соболезную, держитесь.
    Ув. Ханум, спасибо! Всё прошло хорошо, если так можно сказать в данной ситуации. Первый раз во взрослом состоянии была на похоронах. Было тяжело, ревела, всё время пока батюшка отпевал. А потом он обратился к присутствующим и начал говорить о значении слова "усопший", т.е. уснувший, и вообще много чего, о чём я не знала. И хоть я не являюсь человеком глубоко верующим, ухватилась мысленно за эти слова и стало легче, хочется верить, что всё не заканчивается вот так.

  4. #94
    Ув. собеседники, если можно я продолжу в этой теме, нет - создам новую.
    Мне кажется я созрела к разбору своих отношений с мамой. Проблемы у нас возникают регулярно, потом всё затихает, но не потому что мы как-то разруливаем ситуацию, просто я себя убеждаю, что всё нормально, на что-то закрываю глаза и всё в таком духе. Только ведь обидки никуда не деваются. В периоды, когда мы с ней не общались неделями я мысленно проговаривала сложившуюся ситуацию, задавала вопросы, находила ответы, находила объяснение её поступкам, не всем правда. И вроде отпускала ситуацию, мне становилось легче, а потом в один момент всё возвращалось. Я не знаю как правильно это выразить, но я перед ней тушуюсь, столбенею как кролик перед удавом. И совсем не потому, что она прям такая страшная, наверное, это какие-то мои "заскоки". Мне очень надо научиться вести себя с ней так, чтоб от нашего общения не было дискомфорта, желательно всем. Я очень надеюсь, что вы направите меня в нужное русло.

  5. #95
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Мне очень надо научиться вести себя с ней так, чтоб от нашего общения не было дискомфорта, желательно всем.
    Ув. Элиза, а кому это - "всем"?
    И зачем Вы решили взвалить на себя заботу о комфорте этих "всех"? Оно Вам точно надо?
    Я не знаю как правильно это выразить, но я перед ней тушуюсь, столбенею как кролик перед удавом. И совсем не потому, что она прям такая страшная, наверное, это какие-то мои "заскоки".
    Опишите, пожалуйста, подробно три ситуации, в которых Вы столбенели перед матерью.
    Подробно - это с максимально точным цитированием диалога, с описанием Вашего состояния и телесных реакций во время диалога, а также во время припоминания этих ситуаций.
    Понятно, что нужно сделать?

  6. #96
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Элиза, а кому это - "всем"?
    И зачем Вы решили взвалить на себя заботу о комфорте этих "всех"? Оно Вам точно надо?

    Опишите, пожалуйста, подробно три ситуации, в которых Вы столбенели перед матерью.
    Подробно - это с максимально точным цитированием диалога, с описанием Вашего состояния и телесных реакций во время диалога, а также во время припоминания этих ситуаций.
    Понятно, что нужно сделать?
    Ув. Дарья , всем это мне и маме. Надо ли оно мне? Честно - нет и в глубине души я прекрасно понимаю, что это дело неблагодарное. Но с другой стороны, я ж , наверное, как дочь должна поддерживать с мамой хорошие отношения, делать её счастливой. Или не должна?!
    По поводу ступора, я напишу завтра.

  7. #97
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    я должна ... делать её счастливой.
    а ваш сын должен делать счастливой вас. всё бросить и делать, и делать.))
    или не должен?

  8. #98
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а ваш сын должен делать счастливой вас. всё бросить и делать, и делать.))
    или не должен?
    Ага, опять в точку.
    Нет, сын мне не должен. Мне будет хорошо, если он будет жив здоров. А делать ему мне ничего не надо.
    И вроде я и понимаю это, но с мамой, с мамой получается примерно так. Она регулярно рассказывает мне о других «хороших детях»: сын тёте Тане ноут купил, путевку в санаторий , Наташа маму на ЮБК возила и т. д. и т.п. И подобные беседы, как про между прочим много лет, регулярно. А изначально маму муж бросил из-за того, что детей не хотел. Короче, у меня чувство вины с чувством обиды.

  9. #99
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Короче, у меня чувство вины с чувством обиды.
    Здорово Вам мама чувство вины за свою неудавшуюся личную жизнь внушила(((

  10. #100
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    И вроде я и понимаю это, но с мамой, с мамой получается примерно так. Она регулярно рассказывает мне о других «хороших детях»: сын тёте Тане ноут купил, путевку в санаторий , Наташа маму на ЮБК возила и т. д. и т.п. И подобные беседы, как про между прочим много лет, регулярно. А изначально маму муж бросил из-за того, что детей не хотел. Короче, у меня чувство вины с чувством обиды.
    А Вы в ответ расскажите маме про других "прекрасных матерей", которые умудрились найти своим детям "хороших отцов" и вырастить детей в полной семье

    Если же серьёзно - сочувствую Вам, ув. Элиза.
    Есть у Вас возможность сократить количество общения с матерью, чтобы меньше выслушивать вот этого говна?

  11. #101
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Здорово Вам мама чувство вины за свою неудавшуюся личную жизнь внушила(((
    Ув. Совушка, да, внушила и ещё как. Всегда от неё звучала фраза "ты хочешь что бы я была как тетя Валя?!" А тетя Валя это наша родственница, она была немного чудоковатая и эту её особенность мама связывала с тем, что т.Валя много лет была без мужчины. Ещё из маминых коронок "одинокая женщина это неприлично". Собственно с такой установкой я и росла. Теперь я так понимаю, что всё это она говорила, чтобы оправдать себя. Периодически мне лезут в голову всякие воспоминания из детства, но я их гоню, стараюсь их "не думать" ибо грязно как-то.

  12. #102
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Теперь я так понимаю, что всё это она говорила, чтобы оправдать себя.
    А в чем Ваша мама виновата? Ведь оправдываются только те, кого виноватят.

  13. #103
    Рассказать про других это не ко мне ))) Сократить количество без ущерба для себя не выходит. У нас складывается примерно так: если я звоню, то хоть и не каждый раз, но получаю порцию негатива. Если не звоню какое-то время, то потом тоже выслушиваю. Вот я и хочу попытаться выстроить наше общение так, чтоб было более менее комфортно.

  14. #104
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А в чем Ваша мама виновата? Ведь оправдываются только те, кого виноватят.
    Не знаю, могу только догадываться. Во-первых может её виноватили её родители, что не сохранила брак. Мне трудно судить что там было у неё с моим отцом, знаю только,что особо плохо о нём бабушка с дедушкой не отзывались. С другой стороны, это я теперь понимаю, мама погуливала со своими женатыми коллегами и наверное это в ней создавало чувство вины. НЕ знаю.

  15. #105
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Не знаю, могу только догадываться. Во-первых может её виноватили её родители, что не сохранила брак. Мне трудно судить что там было у неё с моим отцом, знаю только,что особо плохо о нём бабушка с дедушкой не отзывались. С другой стороны, это я теперь понимаю, мама погуливала со своими женатыми коллегами и наверное это в ней создавало чувство вины. НЕ знаю.
    Понятно. Мама сама себя виноватила.

    Вот я и хочу попытаться выстроить наше общение так, чтоб было более менее комфортно.
    Кому комфортно?

  16. #106
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Рассказать про других это не ко мне ))) Сократить количество без ущерба для себя не выходит. У нас складывается примерно так: если я звоню, то хоть и не каждый раз, но получаю порцию негатива. Если не звоню какое-то время, то потом тоже выслушиваю. Вот я и хочу попытаться выстроить наше общение так, чтоб было более менее комфортно.
    Получается, чем реже вы общаетесь, тем меньше порций негатива?
    Вывод?

  17. #107
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    [B]
    Опишите, пожалуйста, подробно три ситуации, в которых Вы столбенели перед матерью.
    Подробно - это с максимально точным цитированием диалога, с описанием Вашего состояния и телесных реакций во время диалога, а также во время припоминания этих ситуаций.
    Понятно, что нужно сделать?

    Описываю ситуации насколько смогу.
    Закончился мой декрет, малой 3 года, я вышла на работу. У мужа и у меня тогда были ещё другие места работы и работали мы по сменам. Он сутки через двое, я день\ночь, 48. И таким образом у нас пару раз в месяц совпадало наше не ночевание дома. Детям 11 и 3 . Сыну с утра в школу, малой в сад. Поэтому мне приходилось просить переночевать с детьми то свекровь то маму. Где-то на четвёртую мамину "ночёвку" я сменилась, бегу домой. Пришла, вместе попили чай, она мне что-то рассказала, засобиралась домой и уже в пороге говорит: - Мне конечно не трудно, но дядя Гена возмущён, почему я должна приезжать, если бабушка Ира живёт под боком.
    Всё. У меня ступор. Я не смогла промолвить ни слова. Просто это был последний раз, когда она у нас ночевала.
    Моё состояние: в районе солнечного сплетения всё окаменело и когда это вспоминаю тоже ком.

    Ситуация 2.
    Сын копил подаренные на различные праздники деньги. Они всегда лежали на тумбе в детской комнате. И вот в какой-то момент я протираю пыль и понимаю, что нет конвертика с деньгами. Спрашиваю у сына, мужа, дочи - они не в курсе. Никто не брал. А сумма там была достаточно приличная. Позвонила бабушкам, может они когда приходили в гости видели/перекладывали конверт. Те тоже не в курсе. И вот приезжает в гости моя мама. Уточняет нашлись ли деньги, я говорю -нет.
    Она: а куда ж они могли деться?
    Я: не знаю
    Она: а Владик что говорит?
    Я: говорит что не знает
    Она: ну вот, вырастили вора на свою голову (и все эти фразы с соответствующей интонацией)
    Я: а я язык в одно место, я в ступоре. Вместо того, что б защитить своего ребёнка я заткнулась.У меня ком и злость на себя и стыд, что не заступилась. Злюсь на эту ситуацию, на себя в ней и сейчас. Сын оказался не виноват, я знала и не защитила. А даже если б и не знала... всё равно не защитила.


    Ситуация 3.
    У сына был хороший дружный класс. Мы регулярно ездили достаточно большим составом в поездки. Объездили бОльшую часть Украины. После 9-го класса собрались ехать в Питер. Моя мама часто говорила, что очень хочет поехать туда и что как соберёмся, чтоб взяли её. Естественно, когда мы начали планировать поездку я её предупредила, она собралась с нами. Нас собралось 18 человек. Поехали. В Питере дня три мы ходили всем табором, потом решили, что только в удалённые поездки такие как Кронштадт, Петергоф мы катаемся все вместе, а остальное по интересам. Моя мама все походы была с нами, нам правда приходилось подстраиваться под её темп. Потом, когда в программе были развлечения для детворы она сменила свой маршрут. И так мы выгуливаем детей, она уже нагулялась и сидит в хостеле. Звонит.
    Она: Вы где?
    Я: мы в таком-то ТЦ, дети там и там. Как ты?
    Она: была в Пушкино, видела то и то. Устала, находилась, ноги гудят. Хочу ужин приготовить.
    Я: не заморачивайся, дети сейчас наиграются мы поедим в ТЦ.
    Она: ну всё, гуляйте.
    Через какое-то время она опять перезванивает.
    Она: вы где?
    Я: ещё в ТЦ, дети заигрались только уселись ужинать.
    И вот мы часа через полтора приезжаем в хостел. Стол на кухне накрыт, пожарена картошка, сосиски, салат огурцы/помидоры. И с недовольным видом сидит моя мама.
    Мама: садитесь ужинать.
    Я: (удивлённо, растерянно) мы же только поужинали.
    Мама: (со слезами в глазах) ну всё ясно, мать корячилась им ужин готовила..... пауза.
    У меня ступор.
    Муж видя мой взгляд что-то говорит детям, всё это моют руки и садятся ужинать. Мы все дружно сидим и едим.
    Мои ощущения: внутри как пустота. И ещё злость и стыд за себя. Из-за моих тараканов я подставила всех.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Понятно. Мама сама себя виноватила.


    Кому комфортно?
    Комфортно мне. Только комфортно это не только, чтоб избегать по максимуму негатива, но и самой не чувствовать вину за паузы в общении.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Получается, чем реже вы общаетесь, тем меньше порций негатива?
    Вывод?
    Да, вывод на поверхности. Только вот как это реализовать? Вот она мне звонит с прошлой недели ежедневно, в пятницу я уже не выдержала и отключила звук, чтоб не отвечать. В субботу я оправдывалась, почему не ответила в пятницу(

  18. #108
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Да, вывод на поверхности. Только вот как это реализовать? Вот она мне звонит с прошлой недели ежедневно, в пятницу я уже не выдержала и отключила звук, чтоб не отвечать. В субботу я оправдывалась, почему не ответила в пятницу(
    Можно и в субботу трубку не брать.
    Или на второй день звонков сообщить, что говорить неудобно/некогда, и назначить день для созвона. Например, следующий вторник.

    Кстати, а что Вы ответили на вопрос, почему не взяли трубку в пятницу?

  19. #109
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Можно и в субботу трубку не брать.
    Или на второй день звонков сообщить, что говорить неудобно/некогда, и назначить день для созвона. Например, следующий вторник.

    Кстати, а что Вы ответили на вопрос, почему не взяли трубку в пятницу?
    Соврала, что не слышала.А чтоб следом не последовал вопрос почему не звонила сама, сходу стала спрашивать о её делах.
    По поводу "сказать что некогда", говорила. В ответ язвительное : а чем ты это таким важным занята была, что не смогла поговорить, перезвонить?! И зачастую я начинаю оправдываться.

  20. #110
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Соврала, что не слышала.А чтоб следом не последовал вопрос почему не звонила сама, сходу стала спрашивать о её делах.
    По поводу "сказать что некогда", говорила. В ответ язвительное : а чем ты это таким важным занята была, что не смогла поговорить, перезвонить?! И зачастую я начинаю оправдываться.
    А вы не думали, что это нормально? Вы - "продукт маминого воспитания, она вас вырастила намеренно именно такой, чтоб легко было виноватить, манипулировать, дёргать за невидимые ниточки?

  21. #111
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Соврала, что не слышала.А чтоб следом не последовал вопрос почему не звонила сама, сходу стала спрашивать о её делах.
    По поводу "сказать что некогда", говорила. В ответ язвительное : а чем ты это таким важным занята была, что не смогла поговорить, перезвонить?! И зачастую я начинаю оправдываться.
    Ув. Элиза, а на самом деле Вы чем заняты, когда Вам не хочется с мамой разговаривать?

  22. #112
    Когда у Вас от общения с мамой образуется ком, где он находится в теле?

  23. #113
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы не думали, что это нормально? Вы - "продукт маминого воспитания, она вас вырастила намеренно именно такой, чтоб легко было виноватить, манипулировать, дёргать за невидимые ниточки?
    Думала, но только разве это нормально?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Когда у Вас от общения с мамой образуется ком, где он находится в теле?
    В области солнечного сплетения и чуть выше.

  24. #114
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Думала, но только разве это нормально?
    Ну вед никто ж не помер.
    Мама Ваша довольна - вьёт из Вас верёвки.
    Вы позволяете вить из себя верёвки, дабы быть "хорошей дочерью".
    На самом деле это и есть Ваш семйеный "вариант нормы" - когда "все довольны".
    Так ведь?
    В области солнечного сплетения и чуть выше.
    Дышать мешает?

  25. #115
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Элиза, а на самом деле Вы чем заняты, когда Вам не хочется с мамой разговаривать?
    Ув. Дарья много чем, если это важно я перечислю. Только суть не в занятости, а в том, что не хочется, я знаю, что меня завиноватят опять в чём-то , что испортится настроение и мне не хочется. У неё много вариантов. Муж её прокурил всю кухню, она моет-моет, а там сыро и вонь. У неё не работает компьютер,телефон, что-то со стиралкой, конвектором, не могут повесить жалюзи и т.д. У её мужа руки из жопы, а выслушиваю я.

  26. #116
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Ув. Дарья много чем, если это важно я перечислю. Только суть не в занятости, а в том, что не хочется, я знаю, что меня завиноватят опять в чём-то , что испортится настроение и мне не хочется. У неё много вариантов. Муж её прокурил всю кухню, она моет-моет, а там сыро и вонь. У неё не работает компьютер,телефон, что-то со стиралкой, конвектором, не могут повесить жалюзи и т.д. У её мужа руки из жопы, а выслушиваю я.
    Ув. Элиза, а напомните, пожалуйста, зачем Вы это выслушиваете?

  27. #117
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Элиза, а напомните, пожалуйста, зачем Вы это выслушиваете?
    Ржу, фиг его знает, зачем. Про себя то я много чего думаю, а озвучить слабо.

  28. #118
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Ржу, фиг его знает, зачем. Про себя то я много чего думаю, а озвучить слабо.
    Здесь озвучьте, пожалуйста.

    Тут-то - на форуме - разве мама Вас за руку поймает? Строго посмотрит? Заругает?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Ув. Дарья много чем, если это важно я перечислю.
    Да, пожалуй, это важно.
    Перечислите, пожалуйста, что Вы могли бы сделать вместо выслушивания нытья своей матери?
    Для удобства изложения и восприятия давайте по пунктам (можно не в порядке важности).
    Последний раз редактировалось Darya; 25.09.2018 в 11:22.

  29. #119
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Здесь озвучьте, пожалуйста.

    Тут-то - на форуме - разве мама Вас за руку поймает? Строго посмотрит? Заругает?

    --- Добавлено ---


    Да, пожалуй, это важно.
    Перечислите, пожалуйста, что Вы могли бы сделать вместо выслушивания нытья своей матери?
    Для удобства изложения и восприятия давайте по пунктам (можно не в порядке важности).
    Вы имеете ввиду, что бы я хотела ответить, но не решаюсь.
    Что-то из серии:
    1. Ты же сама замуж за такого выходила, насильно тебя не выдавали.
    2. Это же твой принцип «одинокая женщина это не прилично».
    3. Это ты спишь и видишь получить в наследство дом, потому и гребешь.
    4. Внуки тебе не звонят, а что ты сделала доя того, чтоб звонили?

  30. #120
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Думала, но только разве это нормально?

    --- Добавлено ---



    В области солнечного сплетения и чуть выше.
    Делаете себе харакири каждый раз?

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Нужен взгляд со стороны.
    от Serdick в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 02.10.2015, 07:35
  2. Нужен взгляд со стороны на проблему
    от russiapokers в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 09.03.2014, 01:08
  3. странное общение.нужен взгляд со стороны
    от vanCloud91 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.10.2013, 16:17
  4. есть ли проблема с мужем? (нужен взгляд со стороны)
    от мария64 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 07.08.2013, 04:28
  5. Пытаюсь разгребсти "завалы" в своей жизни, нужен взгляд со стороны
    от Коломбина в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.07.2013, 11:44
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос семейному психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search