Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 125
Тема:

Как готовить с удовольствием?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    на столе куриная грудка, которую сперва отварили, часть подали с брокколи, часть посыпали перцем, сыром, соусом и запекли, часть - порезали, добавили острый соус, и вместе с помидоркой и романо завернули в лаваш )))) Получается из 1 курица 3 блюда и все разные.
    так кста, китайцы готовят.
    Смысл готовить каждому свое с минимумом временных затрат.
    Моя дочь только после 20 начала расширять рацион, а до этого я 20 лет готовила каждому свое. Видимо наловчилась)))
    И это проще, чем уговаривать иил заставлять
    Ну тогда я примерно об этом же)

  2. #32
    Сайт плохо работает. Буду пока писать с телефона без цитирования. Всех накормить одними общими блюдами я не стремлюсь, это мало реально. Но и готовить для каждого - я не успеваю. По кафе когда бываем, муж выбирает мясо, старшему заказываем похожее на то, что он ест, младшему по легче. Но и в кафе дети плохо едят. Не любят повторов даже любимой еды. А если не нравится - вообще есть не будут (все и везде).

  3. #33
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    А если не нравится - вообще есть не будут (все и везде).
    сколько дней?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Супы - потому что супы это наиболее любимые блюда старшего сына. Любил бы манго - писала бы про манго. Любил бы мясо - это вообще праздник бы был.
    Но я не могу кормить их одними супами - в лучшем случае каждый суп они покушают один раз в две недели. Для мужа это вообще как аперитив к мясу)

    Мне супы отнюдь не проще готовить, чем мясо, если есть такие подозрения)) Супы готовлю долго, супы они любят наваристые, густые, с зажаркой, в мультиварке так не получается.
    Ув.Лекс,но получается,что у вас могут быть комбинации.
    Суп будете есть вы и старший сын.
    А муж и младший что то мясное.

    Вы сама что любите?

  5. #35
    Подать мужу суп, приготовленный детям - да, подаю. Общих супов там три. Три дня из 14 - ок, остальные 11 дней?

    У меня даже не прокатывает иногда сделать суп сегодня с одной крупой, завтра с другой - супы кардинально не отличаются по вкусу (например, добавить пшено, рис или вермишель), могут и такой аналог отказаться есть завтра. А через пару дней, когда подзабылось - вполне

  6. #36
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Подать мужу суп, приготовленный детям - да, подаю. Общих супов там три. Три дня из 14 - ок, остальные 11 дней?
    ув. Лекс, каков ваш запрос к Форуму? Вы уже старательно играете в игру "Да - НО"

  7. #37
    Ув Лекс а Салаты не ест кто именно? И прямо вот вообще никогда ни на новый год ни в гостях у родственников?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Подать мужу суп, приготовленный детям - да, подаю. Общих супов там три. Три дня из 14 - ок, остальные 11
    Списки напишите сейчас разберемся

  8. #38
    Я себя в расчёт сейчас не беру, это отдельная тема, сейчас так, по ходу, мне самой перед собой к чему выделываться?)) чтоб уже на четырёх разное готовить?

    Если не будут есть - муж перекусит на улице, старший будет голодный, начнёт ныть, настроение паршивое, и станет портить настроение младшему. В крайнем случае, будет лазить в холодильник, пытаясь утащить что-нибудь, что приглянется (сгущенка, если есть, холодный кефир, который мы ему сильно ограничили по здоровью, если есть что-то сладкое другое). Стащит со стола сахар, хлеб, масло сливочное любит просто так, может яблоко погрызть. К вечеру, если он совсем голодный, я уже пытаюсь его докормить тем, что он более вероятно будет есть (сладкое, морковные побегут любит, через силу фруктовое пюре может поесть, ну там ещё что по ходу).
    С младшим в плане вкусовых пристрастий проще, но он повторяет пищевое поведение старшего.

    --- Добавлено ---

    Запрос был - разобраться, почему меня штырит от этой темы. Переделать пищевые привычки - это дело возможное, но длительное. Но для этого у меня самой должен быть иной подход, а вот с этим проблема.

    Проблема готовки и выбора блюд есть, но больше волнует мое неприятие этой необходимости. Есть вещи, которые я не любила (гладить белье, например), но постепенно перевела в раздел нормальных и вообщем даже приятных. Здесь этого не выходит.

  9. #39
    Но в ваших привычках тоже есть резон.

    --- Добавлено ---

    То есть у вас старший ест хлеб, ест масло,любит кефир, и ест фрукты.
    И причем легко найдет это сам.
    Но вы считаете,что он совсем голодный.
    А что мешает именно этим и кормить?

    Хлеб полноценная еда.

    --- Добавлено ---

    Не читали Спока,там есть про ребенка,который ест только бананы,зеленый горошек и еще что то.
    И то спок говорит,что если чередовать эти продукты,все будет хорошо.

    А яйца,консервированная кукуруза,поп корн,например?

  10. #40
    Два блюда на завтрак, два блюда на обед, два блюда на ужин - ну это выходит минимум. Я столько каждый день не готовлю, но даже если сильно напрячься, 1-3 дня, потом сдуюсь.

    Салаты не едят. Свежие огурцы, чуть помидоры дети (младший), ещё последнюю пару недель тертую морковь к зажарке таскают у меня.

  11. #41
    Они вас достали что ли все,что перед каждым надо плясать?

    Вы то что кушаете, что любите, с кем из них ближе?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Два блюда на завтрак, два блюда на обед, два блюда на ужин - ну это выходит минимум. Я столько каждый день не готовлю, но даже если сильно напрячься, 1-3 дня, потом сдуюсь.

    Салаты не едят. Свежие огурцы, чуть помидоры дети (младший), ещё последнюю пару недель тертую морковь к зажарке таскают у меня.
    Но блюда блюдам рознь если любят кукурузу,например,надо всего лишь банку открыть.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Два блюда на завтрак, два блюда на обед, два блюда на ужин - ну это выходит минимум. Я столько каждый день не готовлю, но даже если сильно напрячься, 1-3 дня, потом сдуюсь.

    Салаты не едят. Свежие огурцы, чуть помидоры дети (младший), ещё последнюю пару недель тертую морковь к зажарке таскают у меня.
    Я имею в виду более "тяжелые" Салаты
    Оливье, крабовый, мимозу етс

  13. #43
    Хлеб, масло, кефир и фрукты - на этом можно прожить пару дней, но не больше. Ну и не может это быть полноценной едой. Это даже калорийность не вытянет дневную.

    У меня привычек давно уже особых нет - что успею.

  14. #44
    Фрукты? Бананы, груши, виноград прочее
    Яйца(варенье жареные)?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Хлеб, масло, кефир и фрукты - на этом можно прожить пару дней, но не больше. Ну и не может это быть полноценной едой.
    Вот опять слышится голос внутренней "бабушки"
    Это Вам кто сказал?

  15. #45
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Хлеб, масло, кефир и фрукты - на этом можно прожить пару дней, но не больше. Ну и не может это быть полноценной едой. Это даже калорийность не вытянет дневную.

    У меня привычек давно уже особых нет - что успею.
    "Хлеб та же каша только в запеченная виде" ( с)
    Спок.

    --- Добавлено ---

    Есть целые народы,которые живут то на финиках,то на абрикосах.
    А бананы?

    Я два- три банана считаю обедом для ребенка.

  16. #46
    Оливье и мимозу - я и возможно младший будет. Но на такие салаты я пока не иду, пока все нарежешь... а завтра уже все «не буду» (повтор). И выбрасывать.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Оливье и мимозу - я и возможно младший будет. Но на такие салаты я пока не иду, пока все нарежешь... а завтра уже все «не буду» (повтор). И выбрасывать.
    Такие Салаты можно нарезать в стакан индивидуальными порциями. Занимает это минуту -две.
    Давайте все таки списками

    --- Добавлено ---

    То есть повторов не любит младший?

  18. #48
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение

    У меня привычек давно уже особых нет - что успею.
    это вот - самое грустное во всей вашей истории с готовкой.
    если я правильно поняла, что забили на себя.
    какое уж удовольствие...

  19. #49
    Это не бабушкин голос, а голос рассудка. Я не веган, и питание наполним углеводах (фрукты, хлеб) не могу считать полноценным. Нужны и овощи, и мясо. Хоть немного для начала. Супы со старшим в этом плане немного спасают.

    Кстати, с уменьшением углеводов дело становится в целом лучше, так было, когда мы жили на Ставрополье. Но там была тетя, которая хотя бы по домашним делам чуть помогала, и у меня было больше времени на готовку (м младший ещё не был таким шустрым), и молочка местная хорошая спасала (и муж ел, и дети понемногу).

    --- Добавлено ---

    Я с ребёнком в поликлинику сейчас. Вечером вернусь обязательно. Большое спасибо всем вежевцам за участие)

  20. #50
    В крупах и белка не мало.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Пролеска сибирская Посмотреть сообщение
    В крупах и белка не мало.
    А еще период пищевых престрастий это период когда настолько безумно работает организм что никаких правил питания к нему применить невозможно.
    Переклинит например на то что животный белок ему не нужен и хоть умри.
    Но все мы через этот период прошли и все живы. Причем чем точнее проходили тем живее

  22. #52
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение

    Запрос был - разобраться, почему меня штырит от этой темы.
    потому что вы забили на себя. Вот ВР и бунтует.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    я уже пытаюсь его докормить тем, что он более вероятно будет есть
    зачем???? Голодные люди сами добывают себе еду и едят все.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение

    Салаты не едят.
    так это же здорово - столько экономии времени.
    ещё последнюю пару недель тертую морковь к зажарке таскают у меня.
    Дети охотно едут из-под ножа. Причем все)

  23. #53
    Имхо, много на себя берете, ув. Лекс.
    Это, конечно, хорошо, что вы хотите именно накормить, а не приготовить.
    но зачем так перегибать?
    не съели - это их проблемы, вы свою задачу выполнили - поставили еду на стол. Нормальную едовую еду.
    А баловать - это иногда)))

    Стащит со стола сахар, хлеб, масло сливочное любит просто так, может яблоко погрызть. К вечеру, если он совсем голодный, я уже пытаюсь его докормить тем, что он более вероятно будет есть (сладкое, морковные побегут любит, через силу фруктовое пюре может поесть, ну там ещё что по ходу).
    Ой вэй, а с чего он совсем голодный?

    на перекусах даже толстеют, бывает.

    у меня сын сейчас только одно "бабушкинское" () блюдо ест - кашу.
    Остальное вот так и добирает
    Но если сесть и посчитать, то выходит что полноценное питание у него.
    Белки - есть. Углеводы есть. Жиры есть. Витамины есть.
    Все есть. Не обязательно питаться из тарелки.

  24. #54
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Хлеб, масло, кефир и фрукты - на этом можно прожить пару дней, но не больше. Ну и не может это быть полноценной едой.
    кто вам сказал такую глупость?
    Дети тоже 3 дня подряд один суп не едят??? не верю!)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Белки - есть. Углеводы есть. Жиры есть. Витамины есть.
    Все есть. Не обязательно питаться из тарелки.
    кстати, да. Напомню,что такое полноценный рацион. Это - 1 вид мяса или рыбы, 1 вид овощей, 1 вид фруктов, 1 вид молочки и 1 крупа.

  25. #55
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 087
    Записей в дневнике
    13
    Ув. Лекс, а как у вас вообще сейчас обстоят дела с удовольствиями? Что приносит удовольствие?

  26. #56
    Странно, что Детки привередливые в еде бывают. Я сама такая была - мама рассказывала. А мои метки все подряд и никто никогда не вылелывался. Отчего это зависит, интересно.
    Единственное - мужчины (муж и сын) категорически не в состоянии найти себе еду в холодильнике. Суп может там находиться, но они вы пьют кефира или молока с хлебом, потому что "я не нашёл". И смешно, и бесит)))

  27. #57
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 087
    Записей в дневнике
    13
    А вообще я с трудом представляю женщину лет сто назад и дальше, с кучей детей, подстраивающуюся под каждого с едой.. Как и уговаривающую поесть ребенка.

  28. #58
    А каши дети не едят?
    Гречу с молоком?
    Молочный суп?
    Кукурузные хлопья (с молоком или йогуртом).
    Блины с разными начинками
    Оладьи
    Пирожки
    Йогурты/творожки готовые
    Хлеб с маслом
    Сосиски
    Пельмени

    Любое сегодняшнее мясо
    легко завтра превращается в шаурму/мясной салат/бургер/пиццу

    /А в целом, конечно, тяжело пытаться угодить всем сразу.
    Может, составлять меню таким образом, чтобы на каждого приходилось одно "его" блюдо? Например, завтрак по вкусу младшего, первое - старшего, второе - мужа. Глядишь, друг за другом подтянутся) А нет - так на нет и суда нет)

  29. #59
    Насчет превращается... превращается.... Есть кулинарные форумы, там столько разных рецептов и увлеченных людей, которые эти рецепты выкладывают. Ув. Lex, погуглите форум Скрипкиной, если вы там еще не были. Можно смотреть рецепты и вдохновляться, и опять же самой не надо думать, как ту же шаурму сделать.

    И насчет вермишели интересно. По-армянски это как?
    Последний раз редактировалось Марина; 24.09.2018 в 15:13.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Женщина Посмотреть сообщение
    Странно, что Детки привередливые в еде бывают. Я сама такая была - мама рассказывала. А мои метки все подряд и никто никогда не вылелывался. Отчего это зависит, интересно.
    У моих мальчишек предпочтения разные: старший из супа и котлет выберет суп, а младший - котлеты. Из макарон с гуляшом старший съест макароны, младший - гуляш)) ну и т.д.
    А так, чтобы категорически от чего-то отказываться - это разве единичные продукты...
    Ну и не есть суп два дня подряд ребёнку - это явное подражание взрослому. Имхо, конечно

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить развод | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search