Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 229
Тема:

Нужен взгляд со стороны.

  1. #1

    Нужен взгляд со стороны.

    Добрый день! Постараюсь максимально ясно обрисовать свою ситуацию. Мне 38, муж, двое детей. В семье в целом всё хорошо. Меня волнует складывающаяся ситуация с сыном. Он второкурсник, учится в другом городе. Я , как мне кажется, не мама-квочка. Весь прошлый учебный год у нас с ним был созвон по вечерам, первым звонил то он то я. В этом году я звоню вечером, мы разговариваем, в конце разговора, при прощании я прошу, чтоб он набирал сам, дабы я не звонила в неудобное для него время, но на следующий день всё повторяется заново - он не звонит, звоню я. Вчера вечером ждала до последнего, он так и не позвонил и я включила режим "обиженки" и не набрала. Я отдаю себе отчёт, что поступаю не правильно, но как правильно, я не знаю. С одной стороны, я не хочу быть назойливой мухой, стараюсь придерживаться мнения, что не звонит, значит ему некогда, ему хорошо, было бы плохо - позвонил. Но с другой стороны меня "грызёт", что это не правильно.
    PS Отношения у нас с сыном хорошие, многие свои секреты он мне доверял, спрашивал совета. Я бы и дальше не хотела потерять с ним хорошие, близкие отношения.

  2. #2
    Здравствуйте, ув.Элиза
    А зачем вам этот ежевечерний созвон с сыном?

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    PS Отношения у нас с сыном хорошие, многие свои секреты он мне доверял, спрашивал совета. Я бы и дальше не хотела потерять с ним хорошие, близкие отношения.
    я правильно понимаю, вы хотите, чтобы сын и дальше оставался инфантильным младенцем, не имел семьи, детей, друзей, был тесно привязан к вам?

  4. #4
    Нет, ни в коем случае!!! Я чувствую интуитивно, что что-то не так делаю, поэтому и прошу умных мыслей. У меня хорошо получается воспитывать детей , я знаю, как себя вести с мужчиной, но подросток - для меня вопрос.

    --- Добавлено ---

    Просто, банальное, как дела. Без уточнений, что поел, как поспал и т.д.

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение

    Просто, банальное, как дела. Без уточнений, что поел, как поспал и т.д.
    а вы не верите, что у него без вас все хорошо?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Нет, ни в коем случае!!! Я чувствую интуитивно, что что-то не так делаю, поэтому и прошу умных мыслей. У меня хорошо получается воспитывать детей , я знаю, как себя вести с мужчиной, но подросток - для меня вопрос.
    это значит, у него появятся новые советчики, люди, которым он будет доверять больше, чем вам.
    И - обратите внимание - не ему нужно спрашивать совета у вас, а вам нужно оставаться в статусе советчицы для сына.
    Подумайте - зачем????

    --- Добавлено ---

    ув. Элиза, какие у вас отношения с мужем?

  6. #6
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    В этом году я звоню вечером, мы разговариваем, в конце разговора, при прощании я прошу, чтоб он набирал сам, дабы я не звонила в неудобное для него время, но на следующий день всё повторяется заново - он не звонит, звоню я.
    Ув. ELIZA79, у меня тоже двое 20-летних детей, которые живут отдельно от меня.
    Я вот на самом деле не понимаю, о чём можно каждый день разговаривать(((
    Ну не такая уж у нас насыщенная событиями жизнь, чтобы было что обсудить.
    Другое дело - тревога за них. Я вечерами утоляю её, заходя в соцсети: онлайн или только что были, значит живы...
    А если, не дай бог, что и случится, то вы уж точно об этом узнаете.
    Моего сына 2 месяца назад очень серьёзно избили. Мне дочь позвонила, и мы с мужем примчались среди ночи раны обрабатывать и принимать решения, что делать дальше.
    Но ведь в каждый момент времени рядом быть всё равно невозможно. Да и ни к чему. У них своя жизнь.

    Зато, когда соскучатся, сами напрашиваются на ужин. И вот тогда мы и поговорить по душам, и в карты поиграть, и даже попеть можем)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение

    Просто, банальное, как дела. Без уточнений, что поел, как поспал и т.д.
    Мне всегда вспоминается сцена из Золушки Шварца, когда Король спрашивает Принца на балу:"Ты скушал булочку? Ты на сквозняке не стоял? Отчего ты такой бледный? Почему ты молчишь?" (С)
    А Принц думает о Золушке, и где её искать))))
    Последний раз редактировалось Инти; 07.09.2018 в 12:05.

  7. #7
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Нет, ни в коем случае!!! Я чувствую интуитивно, что что-то не так делаю, поэтому и прошу умных мыслей. У меня хорошо получается воспитывать детей , я знаю, как себя вести с мужчиной, но подросток - для меня вопрос.
    Ув. Элиза, а Ваш сын-второкурсник точно до сих пор "подросток"?
    Сколько ему лет?

    Какого возраста у Вас с мужем второй ребёнок?

  8. #8
    В этом году я звоню вечером, мы разговариваем, в конце разговора, при прощании я прошу, чтоб он набирал сам, дабы я не звонила в неудобное для него время, но на следующий день всё повторяется заново - он не звонит, звоню я.
    Вообще-то, кто заинтересован в звонке- тот первый и должен звонить.
    А насчет неудобного времени - отмазка чистой воды) Ведь можно договориться, что будете звонить в одно и то же определенное время.

  9. #9
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    В этом году я звоню вечером, мы разговариваем, в конце разговора, при прощании я прошу, чтоб он набирал сам, дабы я не звонила в неудобное для него время, но на следующий день всё повторяется заново - он не звонит, звоню я.
    меня "грызёт", что это не правильно.
    похоже тут бродит чувство вины. "он не звонит" - виноват. я не позвоню - виновата.
    а уж вопросы правильно-неправильно - вообще на вине построены.

  10. #10
    Столько Вам накатала, а случился сбой((
    1. Я верю, что ему может быть хорошо, у меня нет как такового чувства тревоги.
    2. Новых советчиков не опасаюсь, он всегда был парнем с головой, за толпой не шёл, делал так, как считал нужным. В статусе советчицы, подумала. Наверное, чтоб чувствовать свою нужность.
    3. С мужем отношения очень хорошие.

    --- Добавлено ---

    Сыну 18. Подросток, это я слово юноша типа заменила. Второй ребёнок, дочь, её почти 11.

  11. #11
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Постараюсь максимально ясно обрисовать свою ситуацию. Мне 38, муж, двое детей. В семье в целом всё хорошо. Меня волнует складывающаяся ситуация с сыном. Он второкурсник, учится в другом городе. Я , как мне кажется, не мама-квочка. Весь прошлый учебный год у нас с ним был созвон по вечерам, первым звонил то он то я. В этом году я звоню вечером, мы разговариваем, в конце разговора, при прощании я прошу, чтоб он набирал сам, дабы я не звонила в неудобное для него время, но на следующий день всё повторяется заново - он не звонит, звоню я. Вчера вечером ждала до последнего, он так и не позвонил и я включила режим "обиженки" и не набрала. Я отдаю себе отчёт, что поступаю не правильно, но как правильно, я не знаю. С одной стороны, я не хочу быть назойливой мухой, стараюсь придерживаться мнения, что не звонит, значит ему некогда, ему хорошо, было бы плохо - позвонил. Но с другой стороны меня "грызёт", что это не правильно.
    PS Отношения у нас с сыном хорошие, многие свои секреты он мне доверял, спрашивал совета. Я бы и дальше не хотела потерять с ним хорошие, близкие отношения.
    зачем и почему Вы написали выделенное?

  12. #12
    Про каждый момент рядом - это я в прошлом году переживала. Просто тяжело, когда изначально твой ребёнок всегда рядом, а потом взял и упорхнул. Хотя инициатором его поступления в другой город изначально была я сама.

    --- Добавлено ---

    У них казарменное положение. И после пар ротный может ещё гонять на уборку, строевую и т.д. А иной раз позвоню, а он спал без задних лап.

    --- Добавлено ---

    Да. Вот вы прям правы-правы. Куда его засунуть это чувство вины?! И не накручивать не себя не остальных.

    --- Добавлено ---

    Про квочку, чтоб не подумали, что цель созвонов в получении информации из серии, что ел, что пил, куда ходил, как животик и т.д.

  13. #13
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Про квочку, чтоб не подумали, что цель созвонов в получении информации из серии, что ел, что пил, куда ходил, как животик и т.д.
    а почему мы могли так подумать?

  14. #14
    Ох я и наотвечала.

  15. #15
    ув.Автор, Вы, кажется, пропустили вопрос - о чем Вы говорите с сыном каждый день по телефону?


    по сабжу:взгляд со стороны - включать "обиженку" в такой ситуации - чистый идиотизм. простите

  16. #16
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Сыну 18. Подросток, это я слово юноша типа заменила. Второй ребёнок, дочь, её почти 11.
    Ещё детей с мужем планируете?
    Судя по всему, время весьма подходящее.

  17. #17
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение

    Да. Вот вы прям правы-правы. Куда его засунуть это чувство вины?! И не накручивать не себя не остальных.
    одной из составляющих вины является злость. прикиньте, прислушайтесь, за что вы могли бы злиться на сына, когда он не звонит вам. а так же за что вы ожидаете злости в свой адрес от него.
    или от кого-то, кто скажет вам что-то вроде: "ты плохая мать".

  18. #18
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Да. Вот вы прям правы-правы. Куда его засунуть это чувство вины?! И не накручивать не себя не остальных.
    А почему Вы именно "настояли", чтобы сын учился в другом городе?
    Зачем это было нужно Вам?
    Сын где и на каких условиях хотел учиться?
    Как у него складываются отношения с соучениками? Были проблемы, конфликты? У него появились новые друзья за время учёбы?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    а почему мы могли так подумать?
    Потому, что у меня такой пример перед глазами. Сейчас постараюсь объяснить.
    Моя свекровь. Она буквально последние лет 5 перестала звонить с вопросами, что кушали, советами взять зонт и одеться потеплее. Это при условии, что мы абсолютно самостоятельные, независящие от родителей люди. Это реально бесило, мы пытались бороться, но тщетно. Стали относиться к этому, как к анекдоту, постепенно сошло на нет.
    Моя мама. Ей вообще безразлично, что со мной. Наши с ней разговоры больше жест вежливости.
    Вот я и пытаюсь найти "золотую середину". Не быть назойливой, но и не отстраниться от детей.

  20. #20
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Потому, что у меня такой пример перед глазами. Сейчас постараюсь объяснить.
    Моя свекровь. Она буквально последние лет 5 перестала звонить с вопросами, что кушали, советами взять зонт и одеться потеплее. Это при условии, что мы абсолютно самостоятельные, независящие от родителей люди. Это реально бесило, мы пытались бороться, но тщетно. Стали относиться к этому, как к анекдоту, постепенно сошло на нет.
    Моя мама. Ей вообще безразлично, что со мной. Наши с ней разговоры больше жест вежливости.
    Вот я и пытаюсь найти "золотую середину". Не быть назойливой, но и не отстраниться от детей.
    каких детей?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    ув.Автор, Вы, кажется, пропустили вопрос - о чем Вы говорите с сыном каждый день по телефону?


    по сабжу:взгляд со стороны - включать "обиженку" в такой ситуации - чистый идиотизм. простите
    Даже не думала обижаться. Понимаю и пытаюсь для себя всё по полочкам что-ли разложить. У меня почему-то пунктик про этот ежедневный созвон. И вот лично мне не надо он по факту, но обидно, что ему не надо. Да.Идиотизм!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    каких детей?
    Ну у меня же ещё вторая растёт и мне нужна правильная модель поведения со старшим, чтоб и с дочей потом не перегибать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ещё детей с мужем планируете?
    Судя по всему, время весьма подходящее.
    Нееет. Мы мечтаем, что вот ещё чуток и мы кааак махнём вдвоём)))

  22. #22
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Даже не думала обижаться. Понимаю и пытаюсь для себя всё по полочкам что-ли разложить. У меня почему-то пунктик про этот ежедневный созвон. И вот лично мне не надо он по факту, но обидно, что ему не надо. Да.Идиотизм!

    --- Добавлено ---



    Ну у меня же ещё вторая растёт и мне нужна правильная модель поведения со старшим, чтоб и с дочей потом не перегибать.
    каких детей?
    каких именно детей Вы имеете ввиду?
    у Вас у мужа есть ее дети от другого брака?

    я запуталась.

    еждневный созвон, значит не перегиб...ага

    О ЧЕМ ВЫ РАЗГОВАРИВАЕТЕ С СЫНОМ ПО ТЕЛЕФОНУ?

    от прямо так опишите подробно - я говорю -.... он говорит-.......я говорю....
    минимум пять первых фраз прошу

  23. #23
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    одной из составляющих вины является злость. прикиньте, прислушайтесь, за что вы могли бы злиться на сына, когда он не звонит вам. а так же за что вы ожидаете злости в свой адрес от него.
    или от кого-то, кто скажет вам что-то вроде: "ты плохая мать".
    Свекровь. Если я не буду в курсе событий в жизни сына, свекровь. Я это ожидаю, но не боюсь.

  24. #24
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Свекровь. Если я не буду в курсе событий в жизни сына, свекровь. Я это ожидаю, но не боюсь.
    ага.
    то есть у вас с ней соревнование в стиле : я хорошая, мать, а ты - плохая мать.
    как думаете, зачем вы в это соревнование включаетесь?
    и вот этот вопрос:

    за что вы могли бы злиться на сына, когда он не звонит вам.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    каких детей?
    каких именно детей Вы имеете ввиду?
    у Вас у мужа есть ее дети от другого брака?

    я запуталась.

    еждневный созвон, значит не перегиб...ага

    О ЧЕМ ВЫ РАЗГОВАРИВАЕТЕ С СЫНОМ ПО ТЕЛЕФОНУ?

    от прямо так опишите подробно - я говорю -.... он говорит-.......я говорю....
    минимум пять первых фраз прошу
    У меня их двое, все наши, общие. Сын 18 лет, дочь 10 лет.

    Разговариваем. Привет. Как жизнь - нормально. Вас ещё не расселили - пока нет. Что за новые препады? - как обычно (тут бывают уточнения) Когда следующий наряд - тогда-то ...


    Блин, так же тупо, как моя свекровь про зонтик(((

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ага.
    то есть у вас с ней соревнование в стиле : я хорошая, мать, а ты - плохая мать.
    как думаете, зачем вы в это соревнование включаетесь?
    и вот этот вопрос:
    Да, соревнование. Но, блин, зачем? Как я в него вляпалась.

    Злиться на сына... Это у меня в голове такая картина мира. Я осознаю, что мне бывает комфортно не звонить, не разговаривать, но неприятно, что кто-то может чувствовать аналогично.

  26. #26
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    У меня их двое, все наши, общие. Сын 18 лет, дочь 10 лет.

    Разговариваем. Привет. Как жизнь - нормально. Вас ещё не расселили - пока нет. Что за новые препады? - как обычно (тут бывают уточнения) Когда следующий наряд - тогда-то ...


    Блин, так же тупо, как моя свекровь про зонтик(((
    то есть Вы серьезно не видите причин почему бы не поместить соершеннолетнего сына в категорию "дети"?

    Скажите, у.Автор, а когда Ваш сын перестанет бытьВашим ребенком? ну вот что-то должно произойти или какая-то ременная отсечка есть...как Вы себе этот момент представляете?

    по репликам разговора взгляд со стороны - это не разговор это допрос изощренный....


    нарисую картинку...на мой взгляд она на многие Ваши вопросы отвечает...
    когда я стала жить отдельно от родителей, я уехала очень далеко, построила карьерку себе а организация купила помеение в собственность и это оказалось на совершенно другом конце города...то есть я с работы домой могла ехать три часа...моя мама учитель в школе, она живет в шаговой доступности от места работы, и от у нее завелась привычка она приходит с работы домой/заканчивали мы одно время/ ужинает, отдыхает, смотрит свой любимый сериал а потом зввонит мне - в это время я только-только зашла домой, голодная уставшая и замученная...у меня два года лифт не работал в доме и на 8этаж ходили пешком, это с сумками\продуктами...вот приходишь домой и просто падаешь ни мамы ни тяти и тут мама зонит и такая - приет!))) ну что? как ты вообще?
    догадываетесь как мне нравились такие звонки?
    можете угадать чувства человека который устал и стоит перед фактом - "мама хочет чтобы ты ее разлекла разговором" ?

    подскажу - придумыать каждый день что рассказать по телефону - это трудно...мягко говоря...у меня например была только одна мысль "за что?" - эти звонки это форменное издевательство.

    имхо.
    Вы хотели мнение, это мнение.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А почему Вы именно "настояли", чтобы сын учился в другом городе?
    Зачем это было нужно Вам?
    Сын где и на каких условиях хотел учиться?
    Как у него складываются отношения с соучениками? Были проблемы, конфликты? У него появились новые друзья за время учёбы?

    По порядку.
    Сын особо ничего не хотел. Детские мечты или дворником или космонавтом не в счёт. В планах была учёба не пойми на кого, но в России. И тут 2014 год, Крым стал Россией и теперь вопрос учиться в России или на Украине отпал сам собой. Об Ушаковке в Новороссийске я слышала от знакомых, изучила вопрос (меня привлекло казарменное положение первые два года) озвучила семье и сын ухватился за эту идею. Я хотела другой город, так ка считаю, что мальчиков надо отпускать, он должен становиться самостоятельным мужчиной. Но как-то больше в теории)) С одногруппниками всё нормально, появилось двое друзей, с остальными отношения ровные. Знаю, что были какие-то "тёрки", но без подробностей. К концу первого курса отношения устаканились.
    Последний раз редактировалось ELIZA79; 07.09.2018 в 14:26.

  28. #28
    не знаю может на мысль какую натолкнет...дошло до того что я в принципе не общалась по телефну ни с друзьями ни с кем, муж когда ухажиал за мной - обижался что трубку не беру а меня заебали просто вот такими ежедневными звонками....
    упал-отжался-отчитался - мечта блин...

  29. #29
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    то есть Вы серьезно не видите причин почему бы не поместить соершеннолетнего сына в категорию "дети"?

    Скажите, у.Автор, а когда Ваш сын перестанет бытьВашим ребенком? ну вот что-то должно произойти или какая-то ременная отсечка есть...как Вы себе этот момент представляете?

    по репликам разговора взгляд со стороны - это не разговор это допрос изощренный....


    нарисую картинку...на мой взгляд она на многие Ваши вопросы отвечает...
    когда я стала жить отдельно от родителей, я уехала очень далеко, построила карьерку себе а организация купила помеение в собственность и это оказалось на совершенно другом конце города...то есть я с работы домой могла ехать три часа...моя мама учитель в школе, она живет в шаговой доступности от места работы, и от у нее завелась привычка она приходит с работы домой/заканчивали мы одно время/ ужинает, отдыхает, смотрит свой любимый сериал а потом зввонит мне - в это время я только-только зашла домой, голодная уставшая и замученная...у меня два года лифт не работал в доме и на 8этаж ходили пешком, это с сумками\продуктами...вот приходишь домой и просто падаешь ни мамы ни тяти и тут мама зонит и такая - приет!))) ну что? как ты вообще?
    догадываетесь как мне нравились такие звонки?
    можете угадать чувства человека который устал и стоит перед фактом - "мама хочет чтобы ты ее разлекла разговором" ?

    подскажу - придумыать каждый день что рассказать по телефону - это трудно...мягко говоря...у меня например была только одна мысль "за что?" - эти звонки это форменное издевательство.

    имхо.
    Вы хотели мнение, это мнение.
    Ув.Ханум, я его не считаю ребёнком-ребёнком. Но по факту, как я должна сформулировать? Кто он мне?
    По поводу наших созвонов. Вот я и понимаю, что ему не всегда удобно, то учится, то пашет, то отдыхает. Но есть же окна между этим всем, просто звякнуть, типа я жив, у меня всё норм.

  30. #30
    Цитата Сообщение от ELIZA79 Посмотреть сообщение
    Ув.Ханум, я его не считаю ребёнком-ребёнком. Но по факту, как я должна сформулировать? Кто он мне?
    По поводу наших созвонов. Вот я и понимаю, что ему не всегда удобно, то учится, то пашет, то отдыхает. Но есть же окна между этим всем, просто звякнуть, типа я жив, у меня всё норм.
    ну о.к....а что по Вашему мешает ему это сделать?

    Вы никак не должны формулировать. я Вас буквально спросила - ничего не мешает Вам совершеннолетнего сына называть ребенком? когда и как он перестанет быть ребенком? определите пожалуйста.

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Нужен взгляд со стороны.
    от Serdick в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 02.10.2015, 07:35
  2. Нужен взгляд со стороны на проблему
    от russiapokers в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 09.03.2014, 01:08
  3. странное общение.нужен взгляд со стороны
    от vanCloud91 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.10.2013, 16:17
  4. есть ли проблема с мужем? (нужен взгляд со стороны)
    от мария64 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 07.08.2013, 04:28
  5. Пытаюсь разгребсти "завалы" в своей жизни, нужен взгляд со стороны
    от Коломбина в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.07.2013, 11:44
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - нравственное воспитание детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search