Показано с 1 по 14 из 14
Тема:

Боюсь, что мой идеальный мир рухнет в любой момент...

  1. #1

    Боюсь, что мой идеальный мир рухнет в любой момент...

    Здравствуйте! Мне 30 лет. У меня замечательная семья: муж и сынуля. Есть родители и брат, с которыми очень близкие и доверительные отношения. С семьей мужа так же находимся в отличных отношениях. Есть настоящие друзья, проверенные временем, на которых я всегда могу положиться. Есть своя квартира и машина. У меня есть любимое хобби. В общем, у меня есть все то, что мне дает ощущение спокойствия, радости, любви и счастья. Конечно, всегда есть проблемы, без них не бывает, но я всегда стараюсь решать их и считать, что раз все живы и здоровы, то и проблем нет. Но этот год оказался очень сложным для меня. Умирают знакомые моей мамы, один за другим (этих людей я тоже хорошо знаю). Болеет бесконечно мой сын. Я нахожу у себя опухоль в груди. Два месяца нервов и мне ее удаляют. Слава Богу, она - доброкачественная. Но люди со своими историями с онкоцентра еще долго будут в моей памяти. Мужа отправляют в командировку на 3 месяца в Сирию. Седых волос и бессонных ночей прибавилось. И вот только я месяц как успокоилась, вроде все позади, начала возвращаться к обычному спокойному ритму жизни, как узнаем, что у папы - мерцающая аритмия. Положили в больницу, сделали под наркозом электрокардиостимуляцию. Ритм сначала восстановился, но через пару дней опять все сбилось, завтра будет повторная стимуляция. А в понедельник ему уезжать работать на север. Меня не слушает, ехать на работу надо. У него там огромная ответственность и постоянный стресс. Вот как не думать о плохом?! Я есть не могу, спать не могу. Я безумно переживаю за него. Осложняет его состояние большой вес. Я чувствую, что не могу справиться сама со своими страхами. Мне кажется, что в любой момент мой комфортный мир - рухнет. Муж еще будет в командировке месяц. Он всегда меня поддерживает в сложных ситуациях, а сейчас он далеко((( Пишу сюда, потому что не привыкла плакать при других, я всегда всех старюсь поддерживать. Но чувствую, что что-то опять внутри сломалось, хочу постоянно плакать. Я не знаю, как не думать о плохом. Я понимаю, что мы все рано или поздно умрем, что нет никакого смысла ждать смерти. Но и жить как раньше, не думая о ней я не могу. Если мне кто-то звонит мне позже 22 - у меня сразу паника!!! Никому не говорю о моем страхе потери, но и жить дальше с ним тоже не могу.

  2. #2
    Здравствуйте, ув. Deliya.
    А может Вы просто придумали себе свой мир идеальный и пытаетесь приблизить реальный мир к своему придуманному идеальному?
    А реальный мир он не такой, как Вы придумали, он не такой розовый, в нем есть смерти и болезни и разлуки и еще много всего, что не входит в Ваш придуманный мир ((
    Как думаете?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Luchana Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Deliya.
    А может Вы просто придумали себе свой мир идеальный и пытаетесь приблизить реальный мир к своему придуманному идеальному?
    А реальный мир он не такой, как Вы придумали, он не такой розовый, в нем есть смерти и болезни и разлуки и еще много всего, что не входит в Ваш придуманный мир ((
    Как думаете?
    Я не придумала для себя идеальный мир, я живу сейчас в комфортном для меня мире, где все мои близкие и родные люди живые и здоровые, у всех все хорошо. Я за свои 30 лет много чего уже пережила, а это и операция моего ребенка, моя операция, операция мамы, командировка в другую страну на 3 года, много смертей и болезней знакомых мне людей. Я не в розовых очках. В том то и дело, я всегда могла справиться с любым стрессом. Всегда была оптимистом, всех поддерживала и не унывала. Но вот за этот год столько всего произошло нехорошего, что просто нет сил взять себя в руки и дальше спокойно жить. Появилось очень много страхов. Живу в ожидании, что вот опять что-то произойдет! Вот сегодня опять звонок моей маме - умер дальний родственник! Ну как так?? Я еще раз повторю - я всегда адекватно воспринимала смерть, все мы умрем рано или поздно. Просто за этот год я морально устала, живу постоянно в напряжении. Не могу сама выбраться.

  4. #4
    Вы придумали идеальный мир, потому что смерть-неотьемлемая часть реального мира, не вписыается в Ваш идеальный мир
    понимаете?

  5. #5
    Ув. Делия,
    А сколько лет Вашему сыну? Он ходит в садик?
    Вы живёте отдельно от родителей?
    Сейчас, когда муж в командировке, вы вдвоём с сыном?
    У мужа это не первая командировка?
    Вы сами не работаете?

  6. #6
    У меня ощущение, что Вы очень устали... Муж в зоне боевых действий, болезни близких, смерти знакомых - сложно сохранять спокойствие, когда столько всего и сразу.
    Имхо, Ваши слёзы и тревоги - обычная реакция на стресс. Которому, к тому же, приходится противостоять водиночку((
    Скажите, а как Вы отдыхаете, отвлекаетесь, чем занимаетесь "для себя"?

    Вы привыкли сами всех поддерживать, а у Вас - есть рядом тот, кому можно рассказать о своих страхах, поплакать на плече, получить поддержку?
    Последний раз редактировалось Совушка; 08.09.2018 в 08:56.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    У меня ощущение, что Вы очень устали... Муж в зоне боевых действий, болезни близких, смерти знакомых - сложно сохранять спокойствие, когда столько всего и сразу.
    Имхо, Ваши слёзы и тревоги - обычная реакция на стресс. Которому, к тому же, приходится противостоять водиночку((
    Скажите, а как Вы отдыхаете, отвлекаетесь, чем занимаетесь "для себя"?

    Вы привыкли сами всех поддерживать, а у Вас - есть рядом тот, кому можно рассказать о своих страхах, поплакать на плече, получить поддержку?
    У меня тоже такое впечатление, ув. Совушка.
    Стресс-стресс-стресс- один за другим. Стресс- всегда напряжение и отдача внутренних сил.
    Пополнять их -чем? Где взять ресурс для восстановления баланса?

    Вы придумали идеальный мир, потому что смерть-неотьемлемая часть реального мира, не вписыается в Ваш идеальный мир
    понимаете?
    Мне видится совсем иное, ув. Ханум. Ув. Делия уже писала, что она не придумывала мира, и многое ей пришлось пережить.
    В такой ситуации настороженность естественна.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    У меня тоже такое впечатление, ув. Совушка.
    Стресс-стресс-стресс- один за другим. Стресс- всегда напряжение и отдача внутренних сил.
    Пополнять их -чем? Где взять ресурс для восстановления баланса?


    Мне видится совсем иное, ув. Ханум. Ув. Делия уже писала, что она не придумывала мира, и многое ей пришлось пережить.
    В такой ситуации настороженность естественна.
    я лиш о том что если принять смерть как данность и не пытаться жить мире без нее - станет чуть легче
    принять ее как часть жизни....
    и не пытаться контролировать всех вокруг....например папу который какбэ сам решает что ему делать - нечего ему дочь слушаться, если не претендовать на управление отцом - одним стрессом станет меньше
    если за всех вокруг/за сою семью, а семью своих родителей, за семью родителей мужа, за друзей мамы с которыми тоже хорошо обались/ пытаться нести ответственность и переживать - стресс не кончится никогда...

    у всех много поодов для переживаний, надо учиться справляться....запросто поможет принятие смерти как часть жизни, отказ от ответственности за родителей и друзей...
    чем могу оказаться полезна то и собираю....повод для стресса всегда можно найти...хорошо что это не сломанный ноготь а правда что-то серьезное, но учиться справляться ввсе равно надо - напимер не брать на себя лишнее

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    я лиш о том что если принять смерть как данность и не пытаться жить мире без нее - станет чуть легче
    принять ее как часть жизни....
    и не пытаться контролировать всех вокруг....например папу который какбэ сам решает что ему делать - нечего ему дочь слушаться, если не претендовать на управление отцом - одним стрессом станет меньше
    если за всех вокруг/за сою семью, а семью своих родителей, за семью родителей мужа, за друзей мамы с которыми тоже хорошо обались/ пытаться нести ответственность и переживать - стресс не кончится никогда...

    у всех много поодов для переживаний, надо учиться справляться....запросто поможет принятие смерти как часть жизни, отказ от ответственности за родителей и друзей...
    чем могу оказаться полезна то и собираю....повод для стресса всегда можно найти...хорошо что это не сломанный ноготь а правда что-то серьезное, но учиться справляться ввсе равно надо - напимер не брать на себя лишнее
    Насколько вижу из написанного ув. Делией, она и не пытается сотворить мир по своему усмотрению.
    Когда долбает одно за другим, то не реагировать на это может только совсем отмороженный человек.

    Вы написали, что НЕ надо делать, ув. Ханум.
    А что надо?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Делия,
    А сколько лет Вашему сыну? Он ходит в садик?
    Вы живёте отдельно от родителей?
    Сейчас, когда муж в командировке, вы вдвоём с сыном?
    У мужа это не первая командировка?
    Вы сами не работаете?
    Здравствуйте! Моему сыну 4 года. В садик он ходит, но постоянно болеет, поэтому я и не работаю. Мы живем отдельно от родителей в другом городе. Пока муж в командировке, мы живем у моих родителей, но сейчас уже будем возвращаться в свой город. У мужа это первая командировка в зону военных действий, а так командировки обычное уже дело.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    У меня ощущение, что Вы очень устали... Муж в зоне боевых действий, болезни близких, смерти знакомых - сложно сохранять спокойствие, когда столько всего и сразу.
    Имхо, Ваши слёзы и тревоги - обычная реакция на стресс. Которому, к тому же, приходится противостоять водиночку((
    Скажите, а как Вы отдыхаете, отвлекаетесь, чем занимаетесь "для себя"?

    Вы привыкли сами всех поддерживать, а у Вас - есть рядом тот, кому можно рассказать о своих страхах, поплакать на плече, получить поддержку?
    Я и чувствую себя очень уставшей в моральном плане. Пока я в родном городе, бабушки и дедушки отпускают к подругам, дают просто время на себя, на хобби. А когда мы в нашем городе (пришлось переехать из-за работы мужа), то там я все время с ребенком. Редкий выходной проводим всей семьей. Мой муж - моя поддержка, опора и подушка для слез)) Я надеюсь, что он вернется и я приду в норму. Подруги есть, но одна из них сама склонна к депрессиям, я ее всегда держу в тонусе. Вторая сама в проблемах, не могу ее загрузить еще больше. Я написала сюда, мне стало легче. Спасибо, Совушка, за отклик)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    я лиш о том что если принять смерть как данность и не пытаться жить мире без нее - станет чуть легче
    принять ее как часть жизни....
    и не пытаться контролировать всех вокруг....например папу который какбэ сам решает что ему делать - нечего ему дочь слушаться, если не претендовать на управление отцом - одним стрессом станет меньше
    если за всех вокруг/за сою семью, а семью своих родителей, за семью родителей мужа, за друзей мамы с которыми тоже хорошо обались/ пытаться нести ответственность и переживать - стресс не кончится никогда...

    у всех много поодов для переживаний, надо учиться справляться....запросто поможет принятие смерти как часть жизни, отказ от ответственности за родителей и друзей...
    чем могу оказаться полезна то и собираю....повод для стресса всегда мот.жно найти...хорошо что это не сломанный ноготь а правда что-то серьезное, но учиться справляться ввсе равно надо - напимер не брать на себя лишнее
    Ув.Ханум, научите справляться, как не брать лишнее? Я эмоциональный человек, всегда и всю жизнь все близко воспринимаю к сердцу, если что-то делаю, то только на 5. И я очень ценю и люблю всю мою семью, это часть меня. Я не могу закрыть глаза на здоровье родных и жить спокойно дальше.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Deliya Посмотреть сообщение
    И я очень ценю и люблю всю мою семью, это часть меня. Я не могу закрыть глаза на здоровье родных и жить спокойно дальше.
    А закрывать и не нужно.
    Просто подумайте над следующим:
    Ваши родные хотят от вас такой тревоги об их здоровье, или всё же им было бы приятнее видеть вас более спокойной?
    Для кого больше эта ваша тревога - для них, или для вас самой?
    Позволяете ли вы им заботиться о вас? Даже если они на ваш взгляд нуждаются в помощи, может, им приятнее справиться с этим самостоятельно? Вы спрашиваете об этом, доверяете им?
    Насколько вы доверяете своим близким в их способности справляться с трудностями?
    В данном случае, волнуясь и истощая себя, что именно вы делаете на 5?
    Встречались ли вы с таким феноменом: если лежачему больному ставить стакан с водой так, чтобы он дотягивался сам, он вылечится быстрее, чем если поить его с ложечки?
    Вашему мужу так ли необходимы ваши седые волосы, бессонные ночи, отсутствие у вас аппетита, или он был бы больше рад, если бы вы волновались за него, но не теряли при этом собственное здоровье?

    И примите мою поддержку, ув, Делия

  13. #13
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А закрывать и не нужно.
    Просто подумайте над следующим:
    Ваши родные хотят от вас такой тревоги об их здоровье, или всё же им было бы приятнее видеть вас более спокойной?
    Для кого больше эта ваша тревога - для них, или для вас самой?
    Позволяете ли вы им заботиться о вас? Даже если они на ваш взгляд нуждаются в помощи, может, им приятнее справиться с этим самостоятельно? Вы спрашиваете об этом, доверяете им?
    Насколько вы доверяете своим близким в их способности справляться с трудностями?
    В данном случае, волнуясь и истощая себя, что именно вы делаете на 5?
    Встречались ли вы с таким феноменом: если лежачему больному ставить стакан с водой так, чтобы он дотягивался сам, он вылечится быстрее, чем если поить его с ложечки?
    Вашему мужу так ли необходимы ваши седые волосы, бессонные ночи, отсутствие у вас аппетита, или он был бы больше рад, если бы вы волновались за него, но не теряли при этом собственное здоровье?

    И примите мою поддержку, ув, Делия
    Здравствуйте, Anaisetta! спасибо за поддержку! Мой папа не хотел никому говорить о болезни, знала только мама. Он сказал мне лишь вечером перед больницей! А знал уже о проблеме больше месяца. Он никому не хотел говорить, потому что он упертый и все-равно все сделает по-своему, а выслушивать от других, что надо себя беречь он не хотел. Вы правы, я никак не смогу повлиять на папу. Я так уже давно смирилась с его весом. Но тогда его вес не угрожал его жизни. Теперь угрожает его жизни все: стресс, вес, диабет. И к моему огромному сожалению, я это признаю, я ничего не смогу сделать, пока он сам не захочет. И от этого очень горько((( Муж всегда меня сильно ругает за мои переживания. Всегда говорит о том, что я ничего не изменю, а только зря нервничаю. Головой я все понимаю и соглашаюсь, но мои эмоции живут отдельно от разума.

  14. #14
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 210
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Delya, сочувствую вам и желаю, чтобы у вас поскорее всё наладилось.

    ИМХО, вам бы к врачу обратиться и попросить что-нибудь успокаивающее и поддерживающее, типа валерианки или навроде того

    Даже если хоть чуточку лучше спать станете, вам уже полегче будет.
    Последний раз редактировалось Enigma; 09.09.2018 в 21:04.

Похожие темы

  1. Почему мир не может отказаться от религий?
    от Джуличка в разделе Религия. Вера. Атеизм
    Ответов: 479
    Последнее сообщение: 25.02.2012, 19:39
  2. США и исламский мир.
    от Лемодор в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 14:19
  3. О, СЮР! Ты - мир!
    от Ведущий в разделе Психология искусства
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 10.09.2009, 17:00
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search