Страница 8 из 37 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 1110
Тема:

Что сломалось и как чинить...

  1. #211
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Т.е у маленького ребенка в момент обиды появляется потребность во внимании родителей? Т.е у меня в момент обиды тоже такая же потребность появляется?
    обида маркирует потребность, то есть возникает в ответ на невнимание. возникает она, когда что-то реально болит. вспомните моменты игнора другими, например. тут самая настоящая боль душевная.

    Заметь же меня, обрати на меня внимание? Ну в принципе да, так оно и есть) Но взрослый -то человек по-другому , думается, осуществляет эту потребность? ) Он может подойти и сказать - давай обсудим сложившуюся ситуацию,найдем какой-то выход/компромисс, который бы устроил нас обоих. Так, например?
    например да. может сказать - мне больно вот тут. пожалуйста, не задевай, побудь бережным со мной в этом.

    Вы в каком контексте спрашиваете?)Погрызть физически или морально? )
    а и так, и так.)

  2. #212
    Здравствуйте, дорогая Азбука )
    Хочуть поделиться с Вами своими мыслями по поводу моих обид. Размышляла я ...отметила, что чаще всего я обижаюсь на мужа, раньше и на детей обижалась, сейчас почти не обижаюсь). Могла обидеться на них за непомытую посуду, за беспорядок, за то, что не выполнили мои просьбы и т.д. Сейчас я спокойно на это все реагирую, как мне кажется, обиды нет ) С мужем сложнее ) Получается, обижаясь на мужа, я требую внимания к себе, или точнее, к проблеме, которая меня волнует. И вместо того, чтобы говорить/решать проблему с ним, я коплю обиды. Типа , он сам должен догадаться (т.е. проявить внимание), что же со мной или у меня произошло, чем я так не довольна. Как же ему, наверное, со мной непросто) Понимание, осознание того, откуда "растут" мои обиды, как "свет в конце тоннеля" для меня, становится более понятно, куда двигаться дальше ) Теперь надо учиться разговаривать/говорить о том, "что и где болит" и не с позиции ребенка/училки или бабы-яги, а как взрослая разумная женщина )

  3. #213
    Цитата Сообщение от Ameya
    Вы в каком контексте спрашиваете?)Погрызть физически или морально? )
    Цитата Сообщение от Азбука
    а и так, и так.)
    Вы знаете, тоже отметила, что физически я давно уже этого не делаю)Не хочется.Предполагаю,это оттого, что в последнее время собой занята.Мои мысли, все они направлены на то, что я чувствую, о чем думаю, чего хочу).Правда, привычка грызть свои пальцы все еще присутствует. А морально грызть мне никогда не нравилось, это не было никогда моей целью) Чувствуешь себя потом последней какашкай, ничего приятного в общем.

  4. #214
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, дорогая Азбука )
    Хочуть поделиться с Вами своими мыслями по поводу моих обид. Размышляла я ...отметила, что чаще всего я обижаюсь на мужа, раньше и на детей обижалась, сейчас почти не обижаюсь). Могла обидеться на них за непомытую посуду, за беспорядок, за то, что не выполнили мои просьбы и т.д. Сейчас я спокойно на это все реагирую, как мне кажется, обиды нет ) С мужем сложнее ) Получается, обижаясь на мужа, я требую внимания к себе, или точнее, к проблеме, которая меня волнует. И вместо того, чтобы говорить/решать проблему с ним, я коплю обиды. Типа , он сам должен догадаться (т.е. проявить внимание), что же со мной или у меня произошло, чем я так не довольна. Как же ему, наверное, со мной непросто) Понимание, осознание того, откуда "растут" мои обиды, как "свет в конце тоннеля" для меня, становится более понятно, куда двигаться дальше ) Теперь надо учиться разговаривать/говорить о том, "что и где болит" и не с позиции ребенка/училки или бабы-яги, а как взрослая разумная женщина )
    да, точно!

    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Вы знаете, тоже отметила, что физически я давно уже этого не делаю)Не хочется.Предполагаю,это оттого, что в последнее время собой занята.Мои мысли, все они направлены на то, что я чувствую, о чем думаю, чего хочу).Правда, привычка грызть свои пальцы все еще присутствует.
    грызя свои пальцы, вы таким образом снимаете напряжение. как маленькие детки сосут палец и успокаиваются.
    а дополнительно - это агрессия, направленная на себя. привыкли так справляться с эмоциональным возбуждением.
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    А морально грызть мне никогда не нравилось, это не было никогда моей целью) Чувствуешь себя потом последней какашкай, ничего приятного в общем.
    то есть виноватой себя чувствуете потом. а если себя грызть, то чувства вины за грызню другого не возникает.
    видимо так и формируется привычка.

  5. #215
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    грызя свои пальцы, вы таким образом снимаете напряжение. как маленькие детки сосут палец и успокаиваются.
    а дополнительно - это агрессия, направленная на себя. привыкли так справляться с эмоциональным возбуждением.
    Да, замечаю, что грызу пальцы, когда делаю какую-то срочную или важную работу,смотрю фильм,например,или передачу какую.Напряжение чувствую, действительно...Но раньше об этом не задумывалась как-то,даже в голову не приходило...А по-другому можно справляться с таким состоянием? Как выработать другую хорошую привычку ?)
    то есть виноватой себя чувствуете потом. а если себя грызть, то чувства вины за грызню другого не возникает.
    видимо так и формируется привычка.
    Задумалась...а возможно ли вообще жить без чувства вины? И как,как жить без этого чувства? ) Нужно менять отношение к ситуации,к людям, к себе ...буду думать)

  6. #216
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Да, замечаю, что грызу пальцы, когда делаю какую-то срочную или важную работу,смотрю фильм,например,или передачу какую.Напряжение чувствую, действительно...Но раньше об этом не задумывалась как-то,даже в голову не приходило...А по-другому можно справляться с таким состоянием? Как выработать другую хорошую привычку ?)
    а интересуйтесь у себя, - чего это я так напрягаюсь.
    например - боюсь не успеть срочно выполнить работу. тогда о чем этот страх, перед кем он, что страшного произойдет если не сделаю, или сделаю не так.
    когда фильм или передачу смотрите - что цепляет? а нравится ли мне смотреть как кто-то кого-то убивает, или творится какой-то беспредел, или кто-то кого-то целует взасос..?
    либо мне это дискомфортно, поэтому я грызу пальцы, либо наоборот, комфортно, поэтому я грызу пальцы, вместо того чтобы улыбаться и кайфовать.

    Задумалась...а возможно ли вообще жить без чувства вины? И как,как жить без этого чувства? ) Нужно менять отношение к ситуации,к людям, к себе ...буду думать)
    вина - это регулятор отношений. наступили кому-нибудь на ногу, извинились: "прости меня". вина на этом и закончилась.
    а не извинились - грызете себя, то есть сама себя наказываете. не дожидаясь "приговора суда". ну какого-то там карающего...

  7. #217
    Здравствуйте,дорогая Азбука)
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а интересуйтесь у себя, - чего это я так напрягаюсь.
    например - боюсь не успеть срочно выполнить работу. тогда о чем этот страх, перед кем он, что страшного произойдет если не сделаю, или сделаю не так.
    когда фильм или передачу смотрите - что цепляет? а нравится ли мне смотреть как кто-то кого-то убивает, или творится какой-то беспредел, или кто-то кого-то целует взасос..?
    либо мне это дискомфортно, поэтому я грызу пальцы, либо наоборот, комфортно, поэтому я грызу пальцы, вместо того чтобы улыбаться и кайфовать.
    Вот сразу заметила,стала грызть костяшки пальцев,как Вам ответ начала писать) вот чего мне -дискомфортно или кайфово?) переживаю/волнуюсь/чувствую ответственность - я бы так описала свое состояние сейчас. Вот чего я так напрягаюсь ,что за страх у меня? Страх перед Вами? Так я Вас вживую-то никогда не видела ,как и Вы меня ) чего бояться?) наверное,чувствую какую-то ответственность перед Вами) Вы помогаете мне с собой разбираться,причем безвозмездно ,в ответ я тоже чувствую обязанность работать над собой ) точнее , не обязанность,конечно,это мое желание . Чувствую ответственность за обратную связь с моей стороны). Что страшного произойдет,если не сделаю ? Ну в принципе, ничего глобально страшного не произойдет ,конечно . Но обратной связи с моей стороны не будет . Тогда,возможно,в следующий раз Вы не захотите со мной работать)


    вина - это регулятор отношений. наступили кому-нибудь на ногу, извинились: "прости меня". вина на этом и закончилась.
    а не извинились - грызете себя, то есть сама себя наказываете. не дожидаясь "приговора суда". ну какого-то там карающего...
    вот так вот просто ?) попросить прощения и все ? Например , муж скажет мне : тебе все равно на мое мнение ! (если я его не послушала и сделала по-своему) Я чувствую вину, иногда ) Сейчас уже реже ). Сейчас я вижу в таком высказывании провокацию) Нужно просто сказать - извини меня? За что ? За то,что я сделала так,как посчитала нужным ?
    Последний раз редактировалось Ameya; 07.08.2018 в 16:33.

  8. #218
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,дорогая Азбука)

    Вот сразу заметила,стала грызть костяшки пальцев,как Вам ответ начала писать) вот чего мне -дискомфортно или кайфово?) переживаю/волнуюсь/чувствую ответственность - я бы так описала свое состояние сейчас. Вот чего я так напрягаюсь ,что за страх у меня? Страх перед Вами? Так я Вас вживую-то никогда не видела ,как и Вы меня ) чего бояться?) наверное,чувствую какую-то ответственность перед Вами) Вы помогаете мне с собой разбираться,причем безвозмездно ,в ответ я тоже чувствую обязанность работать над собой ) точнее , не обязанность,конечно,это мое желание . Чувствую ответственность за обратную связь с моей стороны). Что страшного произойдет,если не сделаю ? Ну в принципе, ничего глобально страшного не произойдет ,конечно . Но обратной связи с моей стороны не будет . Тогда,возможно,в следующий раз Вы не захотите со мной работать)
    а, тогда это грызение как-то связано со страхом отвержения, со страхом не угодить, получить плохую оценку. и он, возможно, конфликтует с желанием самой уйти, не отвечать, не давать обратную связь мне.
    вы меня в живую не видели, а страх испытываете. возможно этот страх вообще не ко мне, а к каким-то значимым фигурам из вашего прошлого опыта. и они вас к ответственности призывали. а может и виноватили: "вот я для тебя то-то делаю, а ты мне в ответ - неблагодарность". и тогда вы плохая, а тот кто делает "то-то" прямо очень хороший, которого нельзя огорчать. у него же власть, плюшки всякие. а у вас нет.

    вот так вот просто ?) попросить прощения и все ? Например , муж скажет мне : тебе все равно на мое мнение ! (если я его не послушала и сделала по-своему) Я чувствую вину, иногда ) Сейчас уже реже ). Сейчас я вижу в таком высказывании провокацию) Нужно просто сказать - извини меня? За что ? За то,что я сделала так,как посчитала нужным ?
    просто.)
    но прощение просят за причиненную боль, доставленную неприятность, неудобство другому.
    а не за то, что вы сделали по-своему.
    "прости, что наступила тебе на ногу, мне очень жаль, что тебе больно. я не со зла."

    муж скажет мне : тебе все равно на мое мнение ! (если я его не послушала и сделала по-своему)
    а вам правда все равно на его мнение?

  9. #219
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а, тогда это грызение как-то связано со страхом отвержения, со страхом не угодить, получить плохую оценку. и он, возможно, конфликтует с желанием самой уйти, не отвечать, не давать обратную связь мне.
    вы меня в живую не видели, а страх испытываете. возможно этот страх вообще не ко мне, а к каким-то значимым фигурам из вашего прошлого опыта. и они вас к ответственности призывали. а может и виноватили: "вот я для тебя то-то делаю, а ты мне в ответ - неблагодарность". и тогда вы плохая, а тот кто делает "то-то" прямо очень хороший, которого нельзя огорчать. у него же власть, плюшки всякие. а у вас нет.
    Однозначно,это страх отвержения,страх не угодить...Отзывается. Уходить ,не давать обратную связь, не хочу . Переживаю только,когда долго не нахожу возможности Вам ответить. Так как теряется невидимая нить между нами тогда...И это,конечно,из детства-к ответственности меня призывали всегда)

    просто.)
    но прощение просят за причиненную боль, доставленную неприятность, неудобство другому.
    а не за то, что вы сделали по-своему.
    "прости, что наступила тебе на ногу, мне очень жаль, что тебе больно. я не со зла."
    тогда - "мне очень жаль,что ты так думаешь.я не хотела обидеть тебя своим поступком,прости"

    а вам правда все равно на его мнение?
    нет,не все равно,конечно) Просто он все время говорит- "зачем люди спрашивают,если все равно делают по-своему" , т.е. если он посоветовал .то нужно сделать именно так,как он сказал ) и если я в чем-то уверена -делать или не делать ,я его спрашивать даже не буду)

  10. #220
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Однозначно,это страх отвержения,страх не угодить...Отзывается. Уходить ,не давать обратную связь, не хочу . Переживаю только,когда долго не нахожу возможности Вам ответить. Так как теряется невидимая нить между нами тогда...И это,конечно,из детства-к ответственности меня призывали всегда)
    выделенное - эти слова могли бы быть такой нитью как раз. то есть не обязательно отвечать развернуто и обдуманно, когда у вас нет такой возможности, а вот так коротенечко озвучить свои чувства и намерения - самое оно.
    тогда вы открыто сообщаете о своих границах и я знаю где они проходят.
    все ясно и без недосказанностей между нами.

    тогда - "мне очень жаль,что ты так думаешь.я не хотела обидеть тебя своим поступком,прости"


    нет,не все равно,конечно) Просто он все время говорит- "зачем люди спрашивают,если все равно делают по-своему" , т.е. если он посоветовал .то нужно сделать именно так,как он сказал ) и если я в чем-то уверена -делать или не делать ,я его спрашивать даже не буду)
    если вы с мужем в одной команде и вам не все равно на его мнение и его настроение, то полезно было бы протягивать "ниточки" ясности и контакта между вами.
    вы знаете о такой его черте - желании воспринимать себя важным для вас. и могли бы учитывать эту потребность, хотя бы для поддержания атмосферы доверия и безопасности в семье. ведь когда одному хорошо, то и всем в семье это благотворно аукается.) и наоборот...
    поэтому благодарите его за советы, а если они вам не подходят, приглашайте мужа в диалог: "знаешь, эта идея хороша, но я подумала, если мы вот здесь подкрутим и сюда подсыпем, будет вообще суперское супер!! как ты считаешь, муж?" и это уже будет совместным творчеством, а не конкуренцией и борьбой за власть, и за то кто на свете в семье всех милее и умнее.)

  11. #221
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    выделенное - эти слова могли бы быть такой нитью как раз. то есть не обязательно отвечать развернуто и обдуманно, когда у вас нет такой возможности, а вот так коротенечко озвучить свои чувства и намерения - самое оно.
    тогда вы открыто сообщаете о своих границах и я знаю где они проходят.
    все ясно и без недосказанностей между нами.
    Т.е ,когда я сообщаю Вам,что у меня сейчас нет возможности ответить, Вы воспринимаете это как границу,т.е. бОльшего сейчас от меня ждать не надо?) я-то свое сообщение Вам как свою границу не воспринимала )

    если вы с мужем в одной команде и вам не все равно на его мнение и его настроение, то полезно было бы протягивать "ниточки" ясности и контакта между вами.
    вы знаете о такой его черте - желании воспринимать себя важным для вас. и могли бы учитывать эту потребность, хотя бы для поддержания атмосферы доверия и безопасности в семье. ведь когда одному хорошо, то и всем в семье это благотворно аукается.) и наоборот...
    поэтому благодарите его за советы, а если они вам не подходят, приглашайте мужа в диалог: "знаешь, эта идея хороша, но я подумала, если мы вот здесь подкрутим и сюда подсыпем, будет вообще суперское супер!! как ты считаешь, муж?" и это уже будет совместным творчеством, а не конкуренцией и борьбой за власть, и за то кто на свете в семье всех милее и умнее.)
    Трудно представить ,как пригласить мужа в диалог по поводу моего желания заняться сальсой ) что предложить подсыпать и где чего подкрутить даже не представляю ) но я постараюсь) планирую в пятницу пойти на первое занятие ,узнала расписание наконец-то) Вот в этом он все время говорит- "зачем люди спрашивают,если все равно делают по-своему"
    я вижу его нежелание понимать других , а Вы видите его желание быть просто важным для нас ) Т.е за каждой "вредностью" скрывается чья-то потребность...
    Вот вчера,например,муж с сыном немного повздорили , муж отчитал сына за недоделанную работу ,при этом напомнив ему еще о других "грехах".Сын в ответ отказывался идти в магазин ,чтобы купить ему одежды. Муж все-таки заставил его пойти ,ну соответственно , настроения ни у одного ,ни у другого нет. Сын со словами "мне ничего не надо" отказывался что-то выбирать. Тут муж вспылил,сказав сыну "знаешь,как обидно,идем тебе покупать вещи,а ты так себя ведешь" , и все это эмоционально и с матами в магазине . Я мужа оддергиваю ,все таки общественное место ,говорю сыну - не выпендривайся,пошли выбирать. Выбирали,выбирали -выбрали,приходим показать мужу .Он - покупайте что хотите,мне все равно . Я говорю - раз все равно , поехали домой. Мне тоже стало обидно , изначально, по моей просьбе мы с мужем решили поехать в магазин ,чтобы купить одежду для занятий танцами,а они мне устроили вот такой концерт . Настроения выбирать одежду себе уже тоже никакого не было... Муж стал меня обвинять - вот ,ты даже ничего не скажешь ему, не поддержишь меня ,потокаешь ему во всем ,защищаешь все время . Ну а что мне ,нужно было тоже ругаться на него при людях ? Я не понимаю...Чтобы как-то сгладить этот конфликт , я как сумела ,так и сделала. Сейчас я вообще не лезу в их отношения , если кто-то из них мне жалуется на другого , говорю - это ваши отношения , вы сами должны в них разобраться. Но видимо,в этой ситуации я где-то опять встала на сторону сына,сама об этом не подозревая... Вот когда муж "завелся" , какая потребность у него возникла ? Что я могла сделать со своей стороны и не сделала? На Ваш взгляд?

  12. #222
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Т.е ,когда я сообщаю Вам,что у меня сейчас нет возможности ответить, Вы воспринимаете это как границу,т.е. бОльшего сейчас от меня ждать не надо?) я-то свое сообщение Вам как свою границу не воспринимала )
    а вот, это есть сообщение мне, где ваши границы, ваши координаты. маячок такой: "я здесь".


    Тут муж вспылил,сказав сыну "знаешь,как обидно,идем тебе покупать вещи,а ты так себя ведешь" , и все это эмоционально и с матами в магазине . Я мужа оддергиваю ,все таки общественное место
    ну вы ж понимаете, что одергивание - это позиция родителя по отношению к ребенку.

    ,говорю сыну - не выпендривайся,пошли выбирать. Выбирали,выбирали -выбрали,приходим показать мужу .Он - покупайте что хотите,мне все равно . Я говорю - раз все равно , поехали домой. Мне тоже стало обидно , изначально, по моей просьбе мы с мужем решили поехать в магазин ,чтобы купить одежду для занятий танцами,а они мне устроили вот такой концерт . Настроения выбирать одежду себе уже тоже никакого не было... Муж стал меня обвинять - вот ,ты даже ничего не скажешь ему, не поддержишь меня ,потокаешь ему во всем ,защищаешь все время . Ну а что мне ,нужно было тоже ругаться на него при людях ? Я не понимаю...Чтобы как-то сгладить этот конфликт , я как сумела ,так и сделала. Сейчас я вообще не лезу в их отношения , если кто-то из них мне жалуется на другого , говорю - это ваши отношения , вы сами должны в них разобраться. Но видимо,в этой ситуации я где-то опять встала на сторону сына,сама об этом не подозревая...
    ага. муж вынужден конкурировать с сыном за место возле вас. он ревнует, мечется, делает лишние движения.

    Вот когда муж "завелся" , какая потребность у него возникла ? Что я могла сделать со своей стороны и не сделала? На Ваш взгляд?
    могу предположить, что в признании его главным самцом в стае, в уважении.
    и все как-то в кучу у вас - то ли поехали в магазин покупать вещи сыну, то ли покупать вам одежду для танцев.
    по моим впечатлениям, все смешалось в кляксу опять.

  13. #223
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а вот, это есть сообщение мне, где ваши границы, ваши координаты. маячок такой: "я здесь".
    ясно , и обратная связь тоже )


    ну вы ж понимаете, что одергивание - это позиция родителя по отношению к ребенку.
    Ну просто стоять и слушать мат на повышенных тонах я не смогла...я не знаю, как можно было бы поступить иначе

    ага. муж вынужден конкурировать с сыном за место возле вас. он ревнует, мечется, делает лишние движения.
    могу предположить, что в признании его главным самцом в стае, в уважении.
    так я же не вмешиваюсь, этого мало? А если я считаю, например, что муж не прав, я не озвучиваю это ни одной ни другой стороне - это считается подрывом его авторитета ? Но и поддержать мужа в этом случае , например, я тоже не хочу. Я запуталась совсем, что делать тогда...
    и все как-то в кучу у вас - то ли поехали в магазин покупать вещи сыну, то ли покупать вам одежду для танцев.
    по моим впечатлениям, все смешалось в кляксу опять.
    Мы решили заодно, так сказать...хотели обойтись одним посещением магазина , чтобы время даром не терять...

  14. #224
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    ясно , и обратная связь тоже )


    Ну просто стоять и слушать мат на повышенных тонах я не смогла...я не знаю, как можно было бы поступить иначе
    иначе вот как: отойти, взять паузу, вспомнить мульт "самурай и муха".



    так я же не вмешиваюсь, этого мало? А если я считаю, например, что муж не прав, я не озвучиваю это ни одной ни другой стороне - это считается подрывом его авторитета ? Но и поддержать мужа в этом случае , например, я тоже не хочу. Я запуталась совсем, что делать тогда...
    озвучка - только за кадром, Амэя. то есть когда вы с мужем наедине и в конструктивном настроении.

    когда успокоитесь немного, перечитайте наш сегодняшний диалог.

  15. #225
    Здравствуйте, дорогая Азбука )
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    иначе вот как: отойти, взять паузу, вспомнить мульт "самурай и муха".
    я поняла, спасибо )

    озвучка - только за кадром, Амэя. то есть когда вы с мужем наедине и в конструктивном настроении.
    Само собой) мы после поговорили

    когда успокоитесь немного, перечитайте наш сегодняшний диалог.
    Да вроде и не возбужденна была...Видимо, я что-то упустила или не заметила в нашем вчерашнем диалоге...Понятно только, что мужу нужно чувствовать главным в семье. Вмешавшись, подрываю авторитет мужа, не вмешавшись-мужа не поддерживаю...

  16. #226
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение

    Само собой) мы после поговорили
    и как вам поговорилось-то?


    Да вроде и не возбужденна была...
    сам эпизод довольно эмоциональный, поэтому описывая его, вы тоже были с эмоциями. в обиде, в возмущении...


    Видимо, я что-то упустила или не заметила в нашем вчерашнем диалоге...Понятно только, что мужу нужно чувствовать главным в семье. Вмешавшись, подрываю авторитет мужа, не вмешавшись-мужа не поддерживаю…
    как вы воспринимаете, что мужу это нужно и важно - чувствовать себя главой семьи?

  17. #227
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и как вам поговорилось-то?
    Каждый остался при своем ) я только сказала -что не совсем красиво ругаться матом в магазине (училка? ), а он в этом все равно увидел, что я сына защищаю) но говорили спокойно, без эмоциональности) Понимаю, что, скорей всего мало продуктивно, но пока, со своей стороны, как смогла, на что была способна.

    сам эпизод довольно эмоциональный, поэтому описывая его, вы тоже были с эмоциями. в обиде, в возмущении...
    ааа, понятно ) на удивление, когда ситуация происходила, я себя спокойно ощущала, пока муж не сказал -делайте, что хотите...Обида - потребность во внимании ?Наверное, в этот момент нужно было присесть,выдохнуть и найти какие-то слова для мужа...Возможно, я просто не знаю таких слов, они до меня еще не доходят, поэтому пошла по другому пути , более легкому что ли (легче отфутболить же, чем договориться)

    как вы воспринимаете, что мужу это нужно и важно - чувствовать себя главой семьи?
    Спокойно и положительно воспринимаю , это нормально.

  18. #228
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Каждый остался при своем ) я только сказала -что не совсем красиво ругаться матом в магазине (училка? ), а он в этом все равно увидел, что я сына защищаю) но говорили спокойно, без эмоциональности) Понимаю, что, скорей всего мало продуктивно, но пока, со своей стороны, как смогла, на что была способна.
    каждый при своем - то есть был такой спор между вами. и да, "не совсем красиво" - это однозначно училка с указкой и журналом подмышкой.) а так же способ увести разговор в сторону, подальше от сути конфликта.
    ведь суть конфликта - не про ругань матом в магазине.

    ааа, понятно ) на удивление, когда ситуация происходила, я себя спокойно ощущала, пока муж не сказал -делайте, что хотите...Обида - потребность во внимании ?Наверное, в этот момент нужно было присесть,выдохнуть и найти какие-то слова для мужа...Возможно, я просто не знаю таких слов, они до меня еще не доходят,
    в этот момент вы могли замедлиться и порислушаться что с вами происходит. возможно это была злость. и тогда достаточно бывает признать: "я злюсь".
    то есть сначала - фокус на себя, на свое состояние. а не на мужа, не на то какие слова ему найти и сказать.
    поэтому пошла по другому пути , более легкому что ли (легче отфутболить же, чем договориться)
    это привычный путь, да.
    Спокойно и положительно воспринимаю , это нормально.
    положительно - это как?

  19. #229
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    каждый при своем - то есть был такой спор между вами. и да, "не совсем красиво" - это однозначно училка с указкой и журналом подмышкой.) а так же способ увести разговор в сторону, подальше от сути конфликта. ведь суть конфликта - не про ругань матом в магазине.
    Но конфликт-то не между нами , а между мужем и сыном , я не хочу в этот конфликт лезть. Мне просто не понравилась ругань с матами в магазине . Мне, например, некомфортно и неприятно слышать маты, да еще и от близкого человека. Возможно, и не осознанно увожу таким образом от сути, не понимая четко, как реагировать на данную ситуацию....


    в этот момент вы могли замедлиться и порислушаться что с вами происходит. возможно это была злость. и тогда достаточно бывает признать: "я злюсь".
    то есть сначала - фокус на себя, на свое состояние. а не на мужа, не на то какие слова ему найти и сказать.
    Это не было злостью, это была обида, скорее всего, досада какая-то. Вроде собирались на шоппинг, а получили конфликт.
    это привычный путь, да.
    А как скоро можно уйти от привычного пути и увидеть другой, более продуктивный?
    положительно - это как?
    Ну я не против того, чтобы муж был главой семьи, но и себя не хотелось бы потерять. Почему-то у меня идет такая ассоциация...Если муж -глава семьи, значит нужно делать так, как он сказал и по-другому быть не может. А если мне не по нраву что-то, а он категоричен в своем решении, например, тогда как быть? Уже не глава семьи будет ?

  20. #230
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Но конфликт-то не между нами , а между мужем и сыном , я не хочу в этот конфликт лезть. Мне просто не понравилась ругань с матами в магазине . Мне, например, некомфортно и неприятно слышать маты, да еще и от близкого человека. Возможно, и не осознанно увожу таким образом от сути, не понимая четко, как реагировать на данную ситуацию....
    у вас позиции смешались. одна позиция - родительская, другая - супружеская.
    не понравилась ругань с матами в магазине - и реакция на это проявилась скорее через родительскую позицию, но почему-то по отношению к мужу. вот и конфликт. он происходит из того, что будучи в роли жены, вы с мужем коммуницируете из роли родительницы.
    а из позиции родителей, ваша с мужем стратегия поведения по отношению к детям не прояснена. потому что вы не разобрались со своими мужско-женскими, супружескими взрослыми позициями.

    Это не было злостью, это была обида, скорее всего, досада какая-то. Вроде собирались на шоппинг, а получили конфликт.
    А как скоро можно уйти от привычного пути и увидеть другой, более продуктивный?
    сначала увидеть как вы, вместо того, чтобы рулить в нужную вам сторону, переводите руль в привычное положение.
    обида, досада, скорее всего идут из далекого прошлого, в котором вы чувствовали себя обиженной и обделенной. и надо разбираться, что это за ситуации были, и кого вы видите в муже, когда реагируете на его действия и слова как та девочка из прошлого, а не женщина из настоящего.

    Ну я не против того, чтобы муж был главой семьи, но и себя не хотелось бы потерять. Почему-то у меня идет такая ассоциация...Если муж -глава семьи, значит нужно делать так, как он сказал и по-другому быть не может. А если мне не по нраву что-то, а он категоричен в своем решении, например, тогда как быть? Уже не глава семьи будет ?
    вспоминайте кто изначально, давным-давно был главой такой семьи, и нужно было делать только так как он сказал, теряя себя, пряча подальше свои потребности и желания, обижаясь и чувствуя себя жертвой.

  21. #231
    Здравствуйте, дорогая Азбука )
    Захотелось поговорить с вами, поделиться тем, что происходит в моей жизни. Возможно, вам тоже интересно) Я наконец-то добралась до эндокринолога, пересдавала майские анализы (ттг был немного завышен ), если помните. Новый анализ показал ТТГ почти в два раза ниже, что меня порадовало, и эндокринолог не стала назначать терапию, сказала, что все в порядке у меня с гормонами. Зато сейчас обострился аллергический ринит(он у меня с 17-ти лет), все время на лекарствах, дискомфорт, конечно, определенный есть. По поводу отношений с мужем -все непросто ) мы друг от друга отдалились.На то, конечно, есть причины) Замечаю за мужем, что первым он стал отделяться, например, мог сесть попить пивка с закуской и меня не пригласить, может не предупредить, что после работы заедет на фитнес. Когда спать ложились ,со своей стороны покрывало на мою сторону перекинул , типа я уберу, простыночку взял, укрылся и все на этом) Почему-то я стала замечать такие мелочи. Я стала задумываться о том, что обязанностей у меня почему-то больше, чем у мужа. Я также работаю, как и он, но уборка, готовка, стирка, забота о проблемах детей и т.п. ожидаются от меня. По умолчанию.Считаю это несправедливым.например, я прошу всех убирать за собой со стола (хотя бы), вытирать пол после купания, не бросать вещи где попало, вешать мокрые полотенца после купания на сушилку и т.п. , при этом напоминаю, что домработницы у нас нет ) В общем, когда я устаю об этом напоминать(кто-то слышит меня, кто-то нет, я высказываю это грубо , что ,конечно, не нравится никому ,но уже задолбали, извиняюсь. И вот я задумываюсь, а нафига мне это все надо? Почему Я должна мыть унитаз, заправлять постель, гладить вещи мужу, накрывать на стол и при этом еще и работать с утра до ночи??? Почему нельзя делать это все вместе? Я перестаю просто выходить на работу, муж отстраняется, обижается,наверное,вопросов не задает , ждет терпеливо, когда у меня бзик закончится, ) Знаю, надо "сесть рядком и поговорить ладком", а мне вот уже не хочется , мне не хочется разбираться в этом, потому что ничего из того, что обещается -не выполняется, ничего не меняется. Возможно, я не нравлюсь ему такой непокорной, так не моя проблема. Не скажу, что сильно переживаю по этому поводу, чувствую себя спокойно. Просто хотелось поделиться ) Возможно, я много чего еще делаю не так и получаю не совсем то,чего хотелось бы, но чувствую, что я способна сама принимать решения, а это не мало) Я завела тетрадь, куда выписываю важные и интересные, на мой взгляд, высказывания, термины, выводы из нашего с вами общения, и время от времени их перечитываю, чтобы не забыть) плюс еще письменная память у меня неплохая ) заметила, что поначалу выписывала только ваши сообщения и термины из интернета, но потом появилось и несколько моих умозаключений,что, конечно, меня порадовало)

    --- Добавлено ---

    И еще хочу в который раз сказать вам "спасибо" за работу со мной) Огромное Вам спасибо )

  22. #232
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, дорогая Азбука )
    Захотелось поговорить с вами, поделиться тем, что происходит в моей жизни. Возможно, вам тоже интересно)
    здравствуйте, Амэя. мне интересно, конечно же.
    Я наконец-то добралась до эндокринолога, пересдавала майские анализы (ттг был немного завышен ), если помните. Новый анализ показал ТТГ почти в два раза ниже, что меня порадовало, и эндокринолог не стала назначать терапию, сказала, что все в порядке у меня с гормонами. Зато сейчас обострился аллергический ринит(он у меня с 17-ти лет), все время на лекарствах, дискомфорт, конечно, определенный есть.
    здОрово, что с гормонами порядок.
    тут ведь момент, что не только гормоны влияют на эмоции, но и эмоции на гормоны. значит вы выравниваетесь и по психике, и по физике.
    но организм ваш чУток к всевозможным изменениям среды и отреагировал аллергией на отдаление с мужем. это же сепарационный процесс, и реакция на него тут как тут.
    видимо в 17 этот процесс отделения вас как взрослой личности, был прерван, не завершился естественным путём, и вот теперь опять запустился, чтобы уже пройти вам через него и стать ...эмоционально взрослой.

    По поводу отношений с мужем -все непросто ) мы друг от друга отдалились.На то, конечно, есть причины) Замечаю за мужем, что первым он стал отделяться, например, мог сесть попить пивка с закуской и меня не пригласить, может не предупредить, что после работы заедет на фитнес. Когда спать ложились ,со своей стороны покрывало на мою сторону перекинул , типа я уберу, простыночку взял, укрылся и все на этом) Почему-то я стала замечать такие мелочи. Я стала задумываться о том, что обязанностей у меня почему-то больше, чем у мужа. Я также работаю, как и он, но уборка, готовка, стирка, забота о проблемах детей и т.п. ожидаются от меня. По умолчанию.Считаю это несправедливым.например, я прошу всех убирать за собой со стола (хотя бы), вытирать пол после купания, не бросать вещи где попало, вешать мокрые полотенца после купания на сушилку и т.п. , при этом напоминаю, что домработницы у нас нет ) В общем, когда я устаю об этом напоминать(кто-то слышит меня, кто-то нет, я высказываю это грубо , что ,конечно, не нравится никому ,но уже задолбали, извиняюсь. И вот я задумываюсь, а нафига мне это все надо? Почему Я должна мыть унитаз, заправлять постель, гладить вещи мужу, накрывать на стол и при этом еще и работать с утра до ночи??? Почему нельзя делать это все вместе? Я перестаю просто выходить на работу, муж отстраняется, обижается,наверное,вопросов не задает , ждет терпеливо, когда у меня бзик закончится, ) Знаю, надо "сесть рядком и поговорить ладком", а мне вот уже не хочется , мне не хочется разбираться в этом, потому что ничего из того, что обещается -не выполняется, ничего не меняется. Возможно, я не нравлюсь ему такой непокорной, так не моя проблема. Не скажу, что сильно переживаю по этому поводу, чувствую себя спокойно. Просто хотелось поделиться ) Возможно, я много чего еще делаю не так и получаю не совсем то,чего хотелось бы, но чувствую, что я способна сама принимать решения, а это не мало)
    растёте, Амэя, сепарируетесь. через подростковый бунт прохОдите. но без него никак. "я сама" - это захватывающие переживания, осознавания.
    перестраиваются ваши отношения с мужем, ваши изменения подталкивают к его изменениям и наоборот. что-то из всего этого выйдет, что-то новое.

    Я завела тетрадь, куда выписываю важные и интересные, на мой взгляд, высказывания, термины, выводы из нашего с вами общения, и время от времени их перечитываю, чтобы не забыть) плюс еще письменная память у меня неплохая ) заметила, что поначалу выписывала только ваши сообщения и термины из интернета, но потом появилось и несколько моих умозаключений,что, конечно, меня порадовало)
    здОрово.)

    И еще хочу в который раз сказать вам "спасибо" за работу со мной) Огромное Вам спасибо )
    мне приятно, спасибо за вашу благодарность.)

  23. #233
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    здОрово, что с гормонами порядок.
    тут ведь момент, что не только гормоны влияют на эмоции, но и эмоции на гормоны. значит вы выравниваетесь и по психике, и по физике.
    но организм ваш чУток к всевозможным изменениям среды и отреагировал аллергией на отдаление с мужем. это же сепарационный процесс, и реакция на него тут как тут.
    видимо в 17 этот процесс отделения вас как взрослой личности, был прерван, не завершился естественным путём, и вот теперь опять запустился, чтобы уже пройти вам через него и стать ...эмоционально взрослой.
    Да, видимо, процесс отделения так и не произошел )Из бабушкиных рук в мужчины сразу )не успела)

  24. #234
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    растёте, Амэя, сепарируетесь. через подростковый бунт прохОдите. но без него никак.
    Понимаю и чувствую это, и главное, принимаю, как должное ) не злюсь, не расстраиваюсь , принимаю, как необходимый опыт)
    "я сама" - это захватывающие переживания, осознавания.
    перестраиваются ваши отношения с мужем, ваши изменения подталкивают к его изменениям и наоборот. что-то из всего этого выйдет, что-то новое.
    Да, что-то будет ) даже любопытно, что именно)

  25. #235
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    пишите, короче.)

  26. #236
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    пишите, короче.)

  27. #237
    Здравствуйте, дорогая Азбука )
    Захотелось поговорить с Вами, хочу прояснить некоторые моменты для себя, самой справиться сил пока не хватает ). Вчера рассказала мужу, какими танцами (сальса, бачата) собираюсь заниматься, все оттягивала этот момент.Завтра пробный бесплатный урок, решила сходить ) Муж посмотрел ролик, что это за танцы, не досмотрев, сказал-"я категорически против, будет еще какой-то хмырь тебя мацать" дословно. Приведу наш диалог, наверное :
    -Я категорически против твоих таких танцев!
    -Хорошо, какие танцы, например, мне бы подошли?
    -Вот ты же хотела заняться гимнастикой или чем там?
    -Да, я хотела заняться фитнесом, групповыми какими-нибудь занятиями, аэробикой к примеру. Теперь танцами хочу. Я же приглашала и тебя вместе со мной ими заниматься, ты не хочешь.
    -Что я тогда, зря абонемент на фитнесом покупал?
    -Я же тебя не гнала на этот фитнес, ты сам захотел. Ну что плохого в этих танцах, объясни пожалуйста? (Танец, который он смотрел, был вполне себе пристойным, никаких двусмысленных намеков , ведь один и тот-же танец разные люди могут по-разному танцевать- влюбленные по-своему, просто партнеры -по-другому).
    -Я категорически против!
    -Что значит, ты категорически против?Ты что, мой папа? Мне 10-ть лет или я твоя рабыня???
    - Тебе вообще по***ть, что я думаю? Я кто вообще для тебя?
    - Мне не все равно, что ты думаешь, но мне так же не все равно, чего я хочу. Ты - мой муж, но это не значит, что ты можешь разрешать или запрещать мне что-то.
    -Я сказал -я против!
    -Это твое право, так же как и мое-заниматься тем,чем я хочу!
    - Иди тогда найди себе хорошего мужа, который будет с тобой на танцы ходить!
    После этих слов я ушла спать в другую комнату.
    -Тебе со мной противно даже в одной кровати спать!
    -Я просто не хочу слушать эту хрень! (я уже чувствовала, что выхожу из себя )
    Что я думаю о нашем разговоре - в целом, я старалась говорить спокойно и без взаимных упреков, но это плохо получается, если честно...Когда тебя постоянно "цепляют", трудно оставаться внутренне спокойной...Я реагирую на такие высказывания : или молчанием или такими же "зацепами" в ответ. Вот честно, я не знаю, как и какие слова нужно было сказать, чтобы донести до мужа , что мне важно иметь свое увлечение. Из-за этого я сегодня немного в подавленом состоянии...Сегодня утром муж сам позавтракал и молча ушел.
    Определенные выводы сегодня я сделала : мы с мужем друг от друга отдалились. Мы - не команда . Произошло то, чего я подсознательно боялась - быть отверженной , его отдаление я именно так и расцениваю. Я не участвую в бизнесе уже две недели, тут еще на танцы собралась, представляю, что думает обо мне муж) Я не раз пыталась поговорить с мужем о том, что мне бы хотелось его помощи в каких-то домашних делах, потому что я все не успеваю сама. Например, утром, если я занимаюсь глажкой, он может приготовить завтрак, пока он или я умываемся, другой может заправить постель и т.д. А вечером, придя с работы, вместе приготовить ужин и накрыть стол. Но наши разговоры почему-то сводятся к тому, что у женщин женские обязанности, у мужчин -мужские и мы так ни к чему и не приходим. Вот я бизнесом и не занимаюсь-не моя как бы обязанность - быть добытчиком) Вот муж ждет, что у меня проснется совесть и я выйду на работу, я жду, когда до него дойдет, чего я от него хочу...В общем, не получается у нас взаимодействия. Немного грустно от этого. Планирую искать работу, дома скучно и у мужа просить денег не хочется.Бунт налицо) Когда в последний раз у нас было такое непонимание и отдаление друг от друга, муж завел интрижку на стороне. Я не то, чтобы сильно этого боюсь, но не хотелось бы, чтобы это за моей спиной было.Это неприятно очень и больно. Не хочу себе такого.

  28. #238
    Помогите мне, пожалуйста, дорогая Азбука ) Дайте пинка, что-ли ) Теряюсь, куда и как мне двигаться ? А то у меня ощущение, что я пытаюсь "и рыбку съесть и косточкой не подавиться") А так не бывает) Хочу побыстрее и как можно безболезненее "подростковый бунт" пройти )

  29. #239
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Муж посмотрел ролик, что это за танцы, не досмотрев, сказал-"я категорически против, будет еще какой-то хмырь тебя мацать" дословно.
    любит так вас, Амэя.
    как умеет.
    а вы детско-родительское с ним отрабатываете.
    попробуйте увидеть в нем ревнующего пылкого мужчину.)

  30. #240
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    любит так вас, Амэя.
    как умеет.
    а вы детско-родительское с ним отрабатываете.
    попробуйте увидеть в нем ревнующего пылкого мужчину.)
    Эммм...Я вижу, ооочень ревнивого, как вспомню его глаза, наливающиеся кровью) Но свои интересы я же тоже должна защитить)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    любит так вас, Амэя.
    как умеет.
    а вы детско-родительское с ним отрабатываете.
    Давайте попробую детско-родительское найти? Пока не заметила...Он-родитель, я-ребенок?

Страница 8 из 37 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. отношение с мужем - чинить или прекратить?
    от Stranger _Msk в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 24.06.2012, 16:11
  2. что-то сломалось...
    от Makovka662 в разделе Психология Личности
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.05.2012, 17:37
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум о любви | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search