Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 100
Тема:

Жизнь до и после

  1. #61
    Птичка Тари, я не знаю ничего про такие нормы. В современных условиях жизни задумаешься сильно, а сможешь поднять второго, третьего? Те кто более менее осознанно подходят к этому вопросу не рожают 11 детей к 30 годам. Тут в 30 первого бы родить. А выгореть можно и с 1 ребенком. Все от личных особенностей и условий жизни зависит, как мне кажется.
    По поводу зачем успокаивать, если ребенок хочет поплакать. Я в этом смысле сторонница Л.Петрановской, детский плач лет до трех требует обязательного внимания взрослого. Нужно либо пожалеть, либо поговорить итп, в зависимости от ситуации.А мнение моей мамы в данном вопросе совершенно противоположное. Поплачет-успокоится, чего бегать на каждый писк, не приучай к рукам итд.

    --- Добавлено ---

    Если бы я знала, зачем я отвечаю маме и могла сама это решить я бы не написала сюда))))

    --- Добавлено ---

    Вы думаете, муж у меня совсем брошенный?))) Нет, ну конечно ему меньше внимания достается чем раньше. Но я стараюсь соблюдать баланс.

  2. #62
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    А выгореть можно и с 1 ребенком. Все от личных особенностей и условий жизни зависит, как мне кажется.
    и собственных тараканов
    при желании и без ребенка загнаться можно
    и какие у вас условия жизни?
    вы печку дровами топите, воду из речки за километр от дома носите?
    .А мнение моей мамы в данном вопросе совершенно противоположное. Поплачет-успокоится, чего бегать на каждый писк, не приучай к рукам итд.

    если бегать на каждый писк ребенка, естественно выгорите быстро
    не нашла в теме все ребенок, ребенок
    у вас сын?

  3. #63
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Florentina1406 Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, я не знаю ничего про такие нормы. В современных условиях жизни задумаешься сильно, а сможешь поднять второго, третьего?
    т.е. наши предки в пещере не думали об этом и все равно поднимали, а вы - думаете постоянно?
    Ув. Флорентина - может ваши думы неправильны. Невротичны, как говорят психологи

    А выгореть можно и с 1 ребенком. Все от личных особенностей и условий жизни зависит, как мне кажется.
    Обратите внимание, что вы сейчас делаете.
    ВЫ ОТСТАИВАЕТЕ СВОЕ ПРАВО ИМЕТЬ ВЫГОРАНИЕ!!!!
    Зачем оно вам так необходимо?

    Я в этом смысле сторонница Л.Петрановской, детский плач лет до трех требует обязательного внимания взрослого. Нужно либо пожалеть, либо поговорить итп, в зависимости от ситуации.
    Да ладно!!?? а что пишет Петрановская про плач от злости? Из манипуляции?

    А мнение моей мамы в данном вопросе совершенно противоположное. Поплачет-успокоится, чего бегать на каждый писк, не приучай к рукам итд.
    И тут я с ней абсолютно согласна. Заметьте - ваша мама с такими установками вырастила вас.

    Для иллюстрации напомню одно из правил вашей любимой Петрановской


    Не требуйте от себя слишком много
    С развитием психологии, психиатрии стало понятно — то, как родители строят отношения с детьми, на детях очень сильно отражается. Пришло осознание, что ребёнка надо принимать, понимать, нужно идти навстречу его потребностям. Но оборотная сторона осознания — фетишизация теории привязанности, из-за которой родители находятся в постоянном страхе сказать что-то не так, травмировать детей, недолюбить, недопонять, недопринять. Это состояние психолог называет «родительский невроз» — ситуация, когда родитель думает о ребёнке, о проблемах с ребёнком, о его поведении, развитии гораздо больше, чем о себе самом, о своих интересах и потребностях.

    «Не надо ломать и переделывать себя», — советует Петрановская. — Вы с ребёнком своим живёте, вы его растите, вы его знаете, вы его любите, он рядом. В самом главном всё уже хорошо. С остальным разберетёсь, так или иначе».

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Florentina1406 Посмотреть сообщение
    Если бы я знала, зачем я отвечаю маме и могла сама это решить я бы не написала сюда))))
    а вот мы и помогаем вам найти ответ на этот вопрос.
    Поэтому - не надо выеживаться, а надо спросить себя "А и правда - зачем я отвечаю маме? Что будет, если промолчу?" И все пришелщие по этому поводу мысли написать в тему. Попутно фиксируя изменения в теле, настроении, дыхании и пр.
    Вперед!
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 08.08.2018 в 11:22.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Florentina1406 Посмотреть сообщение
    По поводу зачем успокаивать, если ребенок хочет поплакать. Я в этом смысле сторонница Л.Петрановской, детский плач лет до трех требует обязательного внимания взрослого. Нужно либо пожалеть, либо поговорить итп, в зависимости от ситуации.А мнение моей мамы в данном вопросе совершенно противоположное. Поплачет-успокоится, чего бегать на каждый писк, не приучай к рукам итд.
    Смотря какой плач
    Довольно странно, что у вас это звучит как обязанность.
    Это все равно как вменить себе в обязанность на вопросы окружающих всегда отвечать, забыв о таких вариантах как: задать встречный вопрос, промолчать, перевести тему.
    Плач такой же живой и разнообразный как и вообще общение с людьми. И всегда реагировать одинаково...
    И что же, вы действительно никогда не даете ребенку просто поплакать, выразив свои эмоции?
    Вы же понимаете, что закрепляете связку: я плачу - мне тут же дают внимание? При этом лишаете ребенка всего разнообразия ваших реакций и эмоций.
    Есть плач даже у детей до 3 лет, на который прекрасно можно не реагировать, ребенок только быстрее поймет, что повод для переживаний того не стоит.

    О, вспомнился случай)))
    Дочь лежит в кроватке и издаёт страшный утробный вой, смотря на висящие перед ней шарики. Я такого никогда не слышала, смотрю в панике и уже полном недоумении, не понимая, что случилось. И вдруг до меня доходит, что это она глотку тренирует))
    или чем-то звук ей такой понравился)) то есть, получилось, что лучше вообще было не мешать. Ну я потихоньку свалила за видеокамерой и засняла это. Все, кто слышал этот набор звуков, тут же пугались и подрывались, но потом расслаблялись, самостоятельно догадываясь, что это она так шутит))

  5. #65
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Florentina1406 Посмотреть сообщение
    Я в этом смысле сторонница Л.Петрановской, детский плач лет до трех требует обязательного внимания взрослого.
    вот оно - алкогольное детство ваше!!!! И чем в этот момент вы отличаетесь от вашей мамы, которая лучше вас знает. что вам надо?)))

  6. #66
    Птичка Тари, я периодически думаю про второго и третьего только от того, что муж мой хочет еще детей и говорит об этом с завидной регулярностью. Мне сейчас добавь еще ребенка и я буду злобной мегерой, ненавидящей всех вокруг.
    Про выгорание я бы никогда и не узнала, если бы меня так не накрыло. Конечно я стала искать ответ на вопрос: "Что за хрень со мной творится?". Зачем оно мне? Это единственное пока обьяснение, которое я нашла. И оно мне нафиг не надо. Я избавиться от него хочу.

  7. #67
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Florentina1406 Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, я периодически думаю про второго и третьего только от того, что муж мой хочет еще детей и говорит об этом с завидной регулярностью. Мне сейчас добавь еще ребенка и я буду злобной мегерой, ненавидящей всех вокруг.
    Про выгорание я бы никогда и не узнала, если бы меня так не накрыло. Конечно я стала искать ответ на вопрос: "Что за хрень со мной творится?". Зачем оно мне? Это единственное пока обьяснение, которое я нашла. И оно мне нафиг не надо. Я избавиться от него хочу.
    кстати, а беременность и роды как протекали?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Florentina1406 Посмотреть сообщение
    Конечно я стала искать ответ на вопрос: "Что за хрень со мной творится?". Зачем оно мне? Это единственное пока обьяснение, которое я нашла. И оно мне нафиг не надо. Я избавиться от него хочу.
    и поэтому горячо отстаиваете свое право на хрень? )))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Florentina1406 Посмотреть сообщение
    Это единственное пока обьяснение, которое я нашла. И оно мне нафиг не надо. Я избавиться от него хочу.
    и где тут ответ на вопрос ЗАЧЕМ?

  8. #68
    Про плач это очень ситуативно. Если сын хочет взять ботинки, в которых ходит по улице и пойти мерить их на кровать, а я ему говорю, что они грязные и не надо на кровать их тащить и он при этом начинает плакать это одна ситуация. Тут можно плакать сколько угодно, все равно нельзя на кровать с ними. Хочешь мерить сиди в коридоре и развлекайся. И я говорю ему про это, показываю. Реакция на плач не значит что я его сюсюкаю по любому поводу.
    А если он упал, больно ударился и плачет конечно я возьму на руки и пожалею.
    Петрановская пишет, что истеричный ребенок-недолюбленный, ему не хватает внимания взрослого. И в возрасте 1,5 лет он не способен на манипуляции.

  9. #69
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Florentina1406 Посмотреть сообщение
    А если он упал, больно ударился и плачет конечно я возьму на руки и пожалею.
    вы никогда не видели, как ребенок падает а потом выжидательно смотрит на маму или бабушку - надо плакать или нет?

    Петрановская пишет, что истеричный ребенок-недолюбленный, ему не хватает внимания взрослого. И в возрасте 1,5 лет он не способен на манипуляции.
    Истерик в 1,5 года не бывает.

    ему не хватает внимания взрослого.
    У вас в этой связи очень плохие вводные, увы. - семейный сценарий матери-Жены Алкоголика. Поэтому проблема в вашем случае может быть с избытком внимания

  10. #70
    На словах хорошо звучит про интересы и потребности. А по факту, если твой муж приходит домой с работы к 9 вечера и посидеть либо некому, либо просят "дорого" и тебе еще работать надо. На интересы свои нет сил, даже когда время появляется. И тупо спать ложишься. В том-то и дело, не нашла я этот баланс. Но я стремлюсь к этому.

  11. #71
    Зачем я отвечаю маме? Мне кажется это на подсознательном уровне происходит. Я не знаю зачем. Если брать за основу, что вы говорите, не уверена что выросла. Тогда это можно расценивать как этап сепарации. Вроде как у меня свое мнение я уже большая и докажу тебе это. Только можно до смерти доказывать, бесполезно это.

    --- Добавлено ---

    Сюда же и "право на хрень" можно отнести. Но это чисто логический вывод, я не ощущаю этого.

  12. #72
    Чем я лучше мамы, которая за нас знает? Подождите, это разное. Я же не запрещаю ему плакать. Мои реакции на плач это процесс обучения. И потом все же есть понятия возраста и потребностей. В 1,5 года одни потребности и ребенок нуждается в маме. А в 30 лет это другие потребности и в мамином обучении уже нет необходимости.

  13. #73
    Беременность протекала хорошо. Роды были долгие по времени, но мне по показаниям делали эпидуралку. Никаких ужасных воспоминаний про это у меня нет.

    --- Добавлено ---

    Видела конечно, как падают и ждут. Я не при каждом падении беру на ручки и жалею. Если он просто упал и не плачет при этом, собственно вставай и беги дальше. Я беру и жалею только когда упал и уже заплакал. Заплакал значит больно упал.

  14. #74
    Маргоритка, да у нас сын. Говоря про условия, я имела в виду не только жилищные и бытовые. Я про то, что кто-то работает в декрете, а кто-то нет. Кому-то есть с кем оставить ребенка и пойти по своим делам, а у кого-то нет. Кому-то муж помогает и поддерживает морально когда это нужно, а у кому-то нет и взгляды расходятся. Кто-то эмоционально на все реагирует, а кто-то пофигист. От этого тоже степень выгорания зависит.

  15. #75
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Маргоритка, да у нас сын.
    с таким подходом бегать к нему по каждому писку высока вероятность воспитать из него мямлю и маменького сынка

    Кому-то муж помогает и поддерживает морально когда это нужно,
    честно говоря вообще не представляю в чем нужно помощь мужа с одним ребенком при наличии бытовой техники дома
    у меня двойня, мне муж единственное помогал пеленки стирать, потому что автомата тогда у нас еще не было

  16. #76
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Florentina1406 Посмотреть сообщение
    Беременность протекала хорошо. Роды были долгие по времени, но мне по показаниям делали эпидуралку. Никаких ужасных воспоминаний про это у меня нет.
    Понятно. Т.е. роды не естественные у вас?(((( Возможно этим объясняется ваше нынешнее состояние, в частности - загоны и инфантильность

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Florentina1406 Посмотреть сообщение
    На словах хорошо звучит про интересы и потребности. А по факту, если твой муж приходит домой с работы к 9 вечера и посидеть либо некому, либо просят "дорого" и тебе еще работать надо. На интересы свои нет сил, даже когда время появляется. И тупо спать ложишься. В том-то и дело, не нашла я этот баланс. Но я стремлюсь к этому.
    Флорентина, милая. Это у всех на этом форуме так было))) Мой муж приходил в 11, только помочь искупать.


    Чем же таким занят ваш день???

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Florentina1406 Посмотреть сообщение
    Зачем я отвечаю маме? Мне кажется это на подсознательном уровне происходит. Я не знаю зачем.
    а не нужно ЗНАТЬ, нужно ДУМАТЬ. Вы понимаете разницу между этими словами?

  17. #77
    Маргоритка, простите, но я не понимаю, что вы имеете в виду. Приведите, если можно, пример ситуации, когда ребенку полтора года и он пищит,и не надо подходить и реагировать.

  18. #78
    Птичка Тари, отвечаю чтобы получить одобрение с ее стороны. Такая мысль пришла в голову. Но странно как-то, в смысле, что я же изначально в курсе, что у нее другое мнение и что хвалить и поддерживать это вообще не про мою маму.

  19. #79
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Florentina1406 Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, отвечаю чтобы получить одобрение с ее стороны. Такая мысль пришла в голову. Но странно как-то, в смысле, что я же изначально в курсе, что у нее другое мнение и что хвалить и поддерживать это вообще не про мою маму.
    Получать одобрение это естественно для ребенка по отношению к родителю. Я счас не про родство, а про психологические роли.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Florentina1406 Посмотреть сообщение
    А если он упал, больно ударился и плачет конечно я возьму на руки и пожалею.
    Почему-то я так и думала.
    Это избыточность.
    Вы откуда знаете, больно ему или нет? Может, ему просто неприятно, что упал. Или уже привык: упал - это повод реагировать вот так, сейчас будут утешать, надо заплакать. А на самом деле - зачем ему ваши утешения? Это что, событие? Дети падают по 40 раз за день.
    Если вы чувствуете выгорание, то у вас наверняка таких моментов избыточности много.

  21. #81
    Чем занят мой день? Я так понимаю, что нужно подробно расписать. Утром мы встаем в 7 часов. Умыться, приготовить завтрак, поесть, убрать со стола, проводить мужа на работу и уже 9. До 10:30 я стараюсь на свежую голову поработать и поделать что-то по дому, привести себя в порядок к прогулке. С 10:30 до 13:30 мы гуляем. Потом идем в магазин, если надо. В 14 обед и часов с 15 сын спит. Спит часа два. Я в это время готовлю, или сплю с ним или опять домашние дела. Проснулся, перекус и идем гулять. Гуляем до 20 примерно. Потом домой, купаться, ужинать, встречать мужа с работы. В 21 укладываю спать. После этого можно пообщаться с мужем и о себе позаботиться.

  22. #82
    Anaisetta, откуда я знаю, что ему больно? Например он когда падал одно время губу прикусывал до крови и плакал. Или упал лицом на угол тумбочки и сразу синяк и шишка вскочила, или когда носом по песку проехал и нос расцарапал. Он далеко не каждый раз плачет, когда падает.

  23. #83
    Цитата Сообщение от Florentina1406 Посмотреть сообщение
    Anaisetta, откуда я знаю, что ему больно? Например он когда падал одно время губу прикусывал до крови и плакал. Или упал лицом на угол тумбочки и сразу синяк и шишка вскочила, или когда носом по песку проехал и нос расцарапал. Он далеко не каждый раз плачет, когда падает.
    От чего у вас выгорание, подумайте.
    Большую часть времени дня вы проводите с сыном на прогулках.
    От чего именно усталость?

  24. #84
    Anaisetta, я так много гуляю именно потому, что на прогулках мне легче. Тем более пока лето. У нас не всегда был такой режим. Это уже облегченный для меня вариант. Я пытаюсь как раз выйти из этого состояния выгорания. Выгорела видимо раньше.

  25. #85
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Florentina1406 Посмотреть сообщение
    Anaisetta, я так много гуляю именно потому, что на прогулках мне легче. Тем более пока лето. У нас не всегда был такой режим. Это уже облегченный для меня вариант. Я пытаюсь как раз выйти из этого состояния выгорания. Выгорела видимо раньше.
    что вы называете выгоранием?

  26. #86
    Цитата Сообщение от Florentina1406 Посмотреть сообщение
    Anaisetta, я так много гуляю именно потому, что на прогулках мне легче. Тем более пока лето. У нас не всегда был такой режим. Это уже облегченный для меня вариант. Я пытаюсь как раз выйти из этого состояния выгорания. Выгорела видимо раньше.
    Вы хотите себя лучше чувствовать или нет?
    Если да, надо же понять в чем причина выгорания.
    У вас какие предположения?

  27. #87
    Выгоранием я называю опустошение внутреннее, которое возникает в результате того, что моральные и физические силы восстанавливать не успеваешь. А отдавать их надо постоянно. У работников медицины, образования такое частенько бывает. Нужно всегда быть включенной в процесс, эмоции, переживания, участие.

  28. #88
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Florentina1406 Посмотреть сообщение
    Выгоранием я называю опустошение внутреннее, которое возникает в результате того, что моральные и физические силы восстанавливать не успеваешь. А отдавать их надо постоянно. У работников медицины, образования такое частенько бывает. Нужно всегда быть включенной в процесс, эмоции, переживания, участие.
    в чем это проявляется у вас?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Florentina1406 Посмотреть сообщение
    У работников медицины, образования такое частенько бывает. Нужно всегда быть включенной в процесс, эмоции, переживания, участие.
    а вы работник медицины или образования?

  29. #89
    Цитата Сообщение от Florentina1406 Посмотреть сообщение
    Выгоранием я называю опустошение внутреннее, которое возникает в результате того, что моральные и физические силы восстанавливать не успеваешь. А отдавать их надо постоянно. У работников медицины, образования такое частенько бывает. Нужно всегда быть включенной в процесс, эмоции, переживания, участие.
    работники образования ведут целые классы детей, а работники медицины - палаты больных...да и то далеко не каждый выгорает...
    ваш ребенок - один из 25 человек, или по болезненности переплюнет палату с больными?

    По вашим ответам мне кажется, что вы чувствуете сопротивление и вам неприятно думать, что вы завышенно воспринимаете свои материнские обязанности.
    Это так?

    Завышено - для примера:
    Я знаю, что надо делать и как, как успокоить ребенка чтобы он не плакал итп.
    Можно чаще предоставлять ребенку возможность научиться успокаиваться самостоятельно, без вашей помощи.
    Но расслабиться вам помешает страх оказаться плохой....он вас держит в постоянном напряжении, боитесь что-то не сделать....

    Вы проходили этот тест?) Он кажется шуткой, но по сути все верно)) Пройдите.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ff95430f6431dcd0f487d7a1b03a188d.jpg
Просмотров: 38
Размер:	46,1 Кб
ID:	82750

  30. #90
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Florentina1406 Посмотреть сообщение
    Маргоритка, простите, но я не понимаю, что вы имеете в виду. Приведите, если можно, пример ситуации, когда ребенку полтора года и он пищит,и не надо подходить и реагировать.
    если он не упал и не ударился и ничто не угрожает его жизни и здоровью
    прочтите книгу"Французские дети не плюются едой"

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Жизнь "для галочки" после смерти кошки
    от Fokeya в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.07.2017, 13:05
  2. Совместная жизнь с БЖ после развода.
    от KROT в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 24.12.2013, 21:26
  3. Жизнь "до" и "после"
    от Girl в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 25.11.2013, 15:58
  4. Любовь или брак? Что выбрать? Есть ли жизнь после развода?
    от SIV в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 13:14
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search