Страница 6 из 37 ПерваяПервая ... 34567891636 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 1110
Тема:

Что сломалось и как чинить...

  1. #151
    у меня сейчас внутри очень сильный протест - мне муж ничего не должен, а я всюду ему должна : должна работать в бизнесе, должна поддерживать его авторитет, должна подумать о том, что ему важно, должна увидеть его человеческие потребности
    попробуйте слова должна, должен заменять понятиями: хочу, могу, готова. и наоборот - не могу, не хочу, не готова.
    что получится?
    например, я могу это дать, или сделать, если захочу. я готова это дать, сделать, но не сейчас.
    и он так же.
    Я могу работать в нашем бизнесе, если захочу. Я могу поддержать авторитет мужа , если захочу. Я могу увидеть, а могу и не увидеть его человеческие потребности, опять же, если сама этого захочу. Когда это звучит в таком ключе, на душе даже легче, нет никакого протеста, даже личностью себя ощущаешь) Я сама)

  2. #152
    в тот момент, когда эмоции превалируют надо разумом, трудно подумать о том,в чем нуждался муж, когда трубку не брал ) об этом много позже задумываешься, когда уже баба-яга сделала свое "черное дело". .. Как это предотвращать?)
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    тут лучше фокусироваться на том, в чем вы нуждаетесь в момент выпуска ядерного заряда бабы яги на свободу.
    минус родственного бизнеса тем чреват, что роли переплетены. если гневаться на сотрудника, или начальника на работе - нормально, то когда он одновременно муж, это уже угроза супружеским отношениям.
    и очень трудно эти роли развести и "расклеить".
    и опять, же, существует профилактика. это к вопросу о том "как это предотвращать".
    когда вы можете сесть рядком и поговорить ладком.
    но поскольку у вас много накопленного раздражения, то на его фоне трудно говорить ладком.
    по-любому хвост из накопленных обид будет тянуться и затягивать, затягивать.
    То есть положительного развития событий нам не видать?) Не можем нормально сесть и поговорить, как взрослые люди , без обид и претензий... Или работать в разных местах/сферах , или ...все, конец семейным отношениям рано или поздно...
    насчет независимых отношений...
    возможно вам будет полезно почитать стивена кови "семь навыков высокоэффективных людей". название пафосное такое, конъюнктурное, но содержание вполне съедобно и отвечает на множество вопросов, которые вы задаёте. как в сфере семейной, так и в рабочих отношениях. там вы прочтете о зависимости, независимости и взаимозависимости, как они отличаются и с чем их едят.
    Спасибо за рекомендацию, записала название.Обязательно прочту, по дороге на работу и с нее буду читать )обязательно отпишусь о прочтенном

  3. #153
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, дорогая Азбука) Прошу прощения за такое долгое отсутствие, будничные дела "засасывают " и так тяжело иногда оттуда выбраться ) Каждый день вспоминаю о нашем общении тут, корпус себя, а времени все не хватает... Сегодня наконец-то выходной и продолжим, наверное, дальше. Отвечаю ниже на всё , неотвеченное мной )
    Да, скорей всего так и есть . Всё, как Вы говорите, только сделать это (найти совместные занятия и интересный отдых ), я не представляю возможным, я не знаю как? Наверное, чтобы понять "как?", нужно отделиться от мужа, хотя бы эмоционально что-ли , потому как сейчас мы большую часть времени проводим вместе , и на работе, и дома.
    так найдите время для себя, сходите куда-нибудь, отдельно от мужа. а то в слепленном с ним состоянии и правда трудно разобрать каких красочек понамешано в вашей с ним кляксе. каких не хватает и каких слишком много.)

    Ну как бы не совсем так, было...виноватой я себя ощущала, тогда , когда я чего-то не хотела делать, а бабушка (воспитывала меня бабушка, напомню), охала-ахала и шла делать сама, в тот момент я себя ощущала самым последним неблагодарным ничтожеством, мне хотелось пойти погулять, а вместо этого должна была идти делать что-то мне малонужное) Это сейчас по-другому об этом думаешь, спокойно и с пониманием, а тогда это был взрыв эмоций)) Иногда я молча шла и делала с обидой , иногда могла что угодно наговорить и все равно шла делать) Бабушка никогда не говорила мне - "ты неблагодарная, я все для тебя, а ты..." , но почему-то я всегда это чувствовала...
    а тут и говорить-то не надо, достаточно взгляда, охов-ахов и "делать сама", чтобы внушить детке виноватость. это и на взрослых действует, не токо на детей. до самых пяток пробирает, во как деструктивная технология веками отработана.)

    Не знаю, отсюда ли мое чувство вины...Виноватой я себя ощущала, когда получала двойку, я почему-то должна была учится хорошо, девочка не может учится плохо) бабушка никогда не ругала меня за двойки, только с укоризной посмотреть могла, ну и охала-ахала при этом) прям вспомнилось, как я краснею при этом) ну вот как понять , откуда у меня появилось чувство вины? Может оно, а может и нет...
    поведением виноватой Амеей было легко управлять, похоже. гораздо легче, чем невиновной.
    Легко сказать, да трудно сделать) как это - не из роли бабы-яги и не маленького ребенка? Я , видимо, по-другому-то и не умею, я же всю жизнь ТАК говорила с ним ) Понятно, что меняться надо, а как? Куда? В каком направлении идти? Ориентир у меня сбит, как будто я чего-то важного недопонимаю ) Вроде как никогда не старалась быть быстрее, лучше, умнее мужа, но каюсь, часто бывало " я же говорила", этим самым перепрыгивая его) но это неосознанно. Мы же хотим уберечь близких людей от ошибок, думаем, что знаем, как лучше и когда, я что, Бог? Откуда мне знать, как лучше? Он должен сделать САМ эту ошибку, чтобы понять как лучше для НЕГО .
    дык понятно, что неосознанно. оно же веками отработано и охи-ахи выверены по тональности, силе голоса и степени воздействия. бабушка вас тоже от ошибок уберегала и знала как вам лучше, чтоб ей не нервничать и не переживать.

    Я вот все думаю про этот гнев, я не могу понять, на кого он...я даже не знаю, откуда он появился. Гнев на саму себя у меня , потому что думаю, что что-то кому -то должна. А почему я так думаю ? Потому что в детстве нас так научили - "ты должна хорошо учится" ,"ты должна помогать старшим и младшим", "ты должна быть мужу хорошей женой", "ты должна быть хорошим человеком", почему должна-то? Захочу -сделаю, не захочу -не сделаю, вроде просто все, но и сложно так одновременно...
    так а кто вас должницей-то сделал?
    и сколько мешков долга на ваших плечах?
    вообще, когда тяжелая ноша, то она давит на организм и здоровый организм задается вопросом: а мне это надо?
    и если надо, несет, пока не получит приз за свой трудовой подвиг. а если оказывается, что не надо, то скидывает ношу. гнев - это как раз-таки энергия для удовлетворения своей потребности - либо в получении приза(и тогда я сжимаю зубы и несу, несу и сжимаю зубы, ведь награда хороша и плюшка за труд вожделенна, аж слюна во рту выделяется), либо в освобождении от ненужного груза.

    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Я могу работать в нашем бизнесе, если захочу. Я могу поддержать авторитет мужа , если захочу. Я могу увидеть, а могу и не увидеть его человеческие потребности, опять же, если сама этого захочу. Когда это звучит в таком ключе, на душе даже легче, нет никакого протеста, даже личностью себя ощущаешь) Я сама)
    да!

    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    То есть положительного развития событий нам не видать?) Не можем нормально сесть и поговорить, как взрослые люди , без обид и претензий... Или работать в разных местах/сферах , или ...все, конец семейным отношениям рано или поздно..
    можете, думается. но одновременно ведь и колется. и не хочется без обид и претензий.
    как вам фраза: "очень хочу выражать тебе обиды и претензии"
    и фраза: "ты - гад и редиска!".
    вроде ведь они про предъявление себя, своих чувств, так?
    на какую из этих фраз, если бы они были высказаны в ваш адрес, вы отреагировали бы, и как, Амэя?

    Спасибо за рекомендацию, записала название.Обязательно прочту, по дороге на работу и с нее буду читать )обязательно отпишусь о прочтенном
    пожалуйста.

  4. #154
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так найдите время для себя, сходите куда-нибудь, отдельно от мужа. а то в слепленном с ним состоянии и правда трудно разобрать каких красочек понамешано в вашей с ним кляксе. каких не хватает и каких слишком много.)
    Я буду стараться) Одной идти куда-то не хочется, у детей уже свои интересы, подруг близких у меня нет, на них время нужно, только хорошие знакомые) в планах пока заняться собой - косметолог, танцы , гитару мечтаю освоить , главное -начать) Потихоньку, маленькими шажками я иду к своим мечтам ) Со временем только беда, его катастрофически не хватает ) В 37 лет я впервые встала на ролики (это тоже было моей мечтой), уже могу без помощи ехать, но еще неуверенно, конечно ) а вообще я чувствую, что сил прибавилось, можем после работы, а заканчиваем мы поздно, час покататься на роликах с сыном, муж с дочкой на велосипедах ) красота ) удивляюсь сама себе и близкие удивляют))) Дорогая Азбука, буду писать/отвечать по мере возможности, как будет появляться время, так как думаю и пишу я обстоятельно, т. е. долго )

  5. #155
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1

  6. #156
    Доброе утро, дорогая Азбука )
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а тут и говорить-то не надо, достаточно взгляда, охов-ахов и "делать сама", чтобы внушить детке виноватость. это и на взрослых действует, не токо на детей. до самых пяток пробирает, во как деструктивная технология веками отработана.)
    поведением виноватой Амеей было легко управлять, похоже. гораздо легче, чем невиновной.
    дык понятно, что неосознанно. оно же веками отработано и охи-ахи выверены по тональности, силе голоса и степени воздействия. бабушка вас тоже от ошибок уберегала и знала как вам лучше, чтоб ей не нервничать и не
    Почему так? Потому-что родители бабушки ТАК воздействовали на нее, когда она росла и она другого способа воздействия не знает просто-напросто, а на ее родителей когда-то родители старшего поколения ? Тогда у меня возникает вопрос ) Тогда , давным давно, люди просто не знали о других способах "управления" людьми или не хотели знать? ) Или просто всему свое время ) Раньше тоже ни телефонов, ни компьютеров не было, люди придумали все это, когда им "по-старому" жить уже не хотелось )Эволюция в некотором смысле ) Немного расстраивает то, что я эту деструктивную технику на детях своих отработала, а они на своих отрабатывать станут...Приведу пример недавний : дочь (ей 12лет ), неделю была у бабушки, а там малыш 2,5 года, она с ним не очень любит возиться, а он за ней хвостиком бегает ) Проходит пару-тройку дней, мама малыша вынуждена на пару дней уехать, я предлагаю дочери поехать к бабуле, бабушке непросто с малышом, помочь так сказать. Дочь, естественно, ехать не хочет ) Я, честно говоря, расстерялась- с одной стороны, я ее понимаю, с другой, бабуле было бы легче за малышом присматривать.Я и сказала -ну не хочешь, не езжай. Я не нашла, точнее не была уверена, что сказать, чтобы убедить дочь поехать к бабушке ,я "тупанула" проще говоря) А надо ли было убеждать? Сомнения терзают) Возможно, я сказала бы- дочь, надо поехать к бабушке, бабушке одной с малышом трудно, твое
    присутствие с ней рядом очень бы ей помогло . Поправьте, пожалуйста, если не те слова я подобрала) Хотелось бы все-таки этот момент разобрать с вами )

  7. #157
    так а кто вас должницей-то сделал?
    и сколько мешков долга на ваших плечах?
    вообще, когда тяжелая ноша, то она давит на организм и здоровый организм задается вопросом: а мне это надо?
    и если надо, несет, пока не получит приз за свой трудовой подвиг. а если оказывается, что не надо, то скидывает ношу. гнев - это как раз-таки энергия для удовлетворения своей потребности - либо в получении приза(и тогда я сжимаю зубы и несу, несу и сжимаю зубы, ведь награда хороша и плюшка за труд вожделенна, аж слюна во рту выделяется), либо в освобождении от ненужного груза.
    Кто,кто... Я сама и сделала себя должницей...в привычку вошло из детства) вообще я удивляюсь,насколько я послушной росла))) сказали-"нельзя" , значит "нельзя") даже мысли противиться не было) только в подростковом возрасте взбунтовалась) и "охами-ахами" быстро на меня воздействовали). Сама на себя взвалила кучу мешков, никто ж не заставлял и вперед , за вожделенным призом ))) а приза никакого-то и нет , никто не оценил ))) Поняв ,что никому, кроме меня это не нужно, я скидываю эти мешки , потому что оно уже и мне не нужно) просто я другими путями это делала, долгими и сомневающимися. Вот чтобы жизнь мёдом не казалась))) Тогда такой вопрос : а очень важно для человека приз получить? это такая черта характера или неосознанное желание ?) вроде бы я никогда не стремилась к получению приза , для меня это неосознанно происходило...я никогда не стремилась быть лучшей, я стремилась быть просто хорошей ).
    Последний раз редактировалось Ameya; 04.07.2018 в 12:50.

  8. #158
    можете, думается. но одновременно ведь и колется. и не хочется без обид и претензий.
    Спасибо за веру) И хочется без обид и претензий, хочется) я понимаю,что от них не деться просто никуда ( с Бабой-ягой же договориться надо),значит нужно выражать их по другому и не мешать работу и семью ,отделять их друг от друга
    как вам фраза: "очень хочу выражать тебе обиды и претензии"
    и фраза: "ты - гад и редиска!".
    вроде ведь они про предъявление себя, своих чувств, так?
    на какую из этих фраз, если бы они были высказаны в ваш адрес, вы отреагировали бы, и как, Амэя?
    я бы на обе отреагировала ,просто по-разному . На первую - с сочувствием , может даже предложила бы выразить обиды и претензии,если бы была готова на тот момент их слушать , на вторую резко бы тоже ответила,и явно с недобрыми словами

  9. #159
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Доброе утро, дорогая Азбука )


    Почему так? Потому-что родители бабушки ТАК воздействовали на нее, когда она росла и она другого способа воздействия не знает просто-напросто, а на ее родителей когда-то родители старшего поколения ? Тогда у меня возникает вопрос ) Тогда , давным давно, люди просто не знали о других способах "управления" людьми или не хотели знать? ) Или просто всему свое время ) Раньше тоже ни телефонов, ни компьютеров не было, люди придумали все это, когда им "по-старому" жить уже не хотелось )Эволюция в некотором смысле ) Немного расстраивает то, что я эту деструктивную технику на детях своих отработала, а они на своих отрабатывать станут..
    тогда, давным давно, ваши предшественники по семейному древу пережили какие-то страшные потрясения, или долгое время жили в ситуации хронического стресса и справлялись с этим всем как могли. попросту выживали. эти страшные и менее страшные потрясения - войны, гладоморы, репрессии, эмиграции, душевные болезни, алкоголизм... да мало ли чего еще. и вот, попадая в такие сложные обстоятельства, люди изобретают как им выжить, а не как им жить хорошо, радостно и с удовольствием. они приспосабливаются к тяготам и эту способность передают по наследству дальше. насколько их тактика была успешной в выживании, настолько она прочно закрепляется у потомков. закрепляется насмерть, можно сказать. и даже если тяготы давно позади, все равно автоматическое поведение сносит напрочь способность замечать реальность, в которой уже не надо выживать, а можно просто и со вкусом жить. собственно, это невроз. он-то и рулит бабушкой, которая ТАК воздействует на внучку.поскольку тревоги в этой бабушке столько аккомулировано, что ее хватило бы на "управление" тысячами внучек.


    Приведу пример недавний : дочь (ей 12лет ), неделю была у бабушки, а там малыш 2,5 года, она с ним не очень любит возиться, а он за ней хвостиком бегает ) Проходит пару-тройку дней, мама малыша вынуждена на пару дней уехать, я предлагаю дочери поехать к бабуле, бабушке непросто с малышом, помочь так сказать. Дочь, естественно, ехать не хочет ) Я, честно говоря, расстерялась- с одной стороны, я ее понимаю, с другой, бабуле было бы легче за малышом присматривать.Я и сказала -ну не хочешь, не езжай. Я не нашла, точнее не была уверена, что сказать, чтобы убедить дочь поехать к бабушке ,я "тупанула" проще говоря) А надо ли было убеждать? Сомнения терзают) Возможно, я сказала бы- дочь, надо поехать к бабушке, бабушке одной с малышом трудно, твое
    присутствие с ней рядом очень бы ей помогло . Поправьте, пожалуйста, если не те слова я подобрала) Хотелось бы все-таки этот момент разобрать с вами )
    а вам самой-то зачем чтобы дочка ехала к бабуле помогать управляться той с малышом?
    и просила ли вообще бабуля о такой помощи?


    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Кто,кто... Я сама и сделала себя должницей...в привычку вошло из детства) вообще я удивляюсь,насколько я послушной росла))) сказали-"нельзя" , значит "нельзя") даже мысли противиться не было) только в подростковом возрасте взбунтовалась) и "охами-ахами" быстро на меня воздействовали). Сама на себя взвалила кучу мешков, никто ж не заставлял и вперед , за вожделенным призом ))) а приза никакого-то и нет , никто не оценил ))) Поняв ,что никому, кроме меня это не нужно, я скидываю эти мешки , потому что оно уже и мне не нужно) просто я другими путями это делала, долгими и сомневающимися. Вот чтобы жизнь мёдом не казалась))) Тогда такой вопрос : а очень важно для человека приз получить? это такая черта характера или неосознанное желание ?) вроде бы я никогда не стремилась к получению приза , для меня это неосознанно происходило...я никогда не стремилась быть лучшей, я стремилась быть просто хорошей ).
    если есть такая ценность в семье, под названием "чтобы жизнь медом не казалась", значит когда-то давно эта ценность была адаптивной. только расслабишься, а тебя хоб и съели. или в рабство забрали, или еще какая-то глобальная напасть. кто зазевался и расслабился, тот труп.
    возможно этими семейными преданиями вас и строили. и я не думаю, что ребенок может родиться послушным и пригожим. ну вы точно знаете какими детки рождаются и как умеют капризничать, требовать, настаивать, не хотеть чего-то и так далее. здоровые детки если.
    точно были ситуации, еще до подросткового возраста, когда вы бунтовали и протестовали на "нельзя". и мысли противиться ох какие были! но вот эта семейная ценность, что вякать нельзя - умрешь, пропадешь, волки съедят, а можно только слушаться, тогда не съедят... вот она-то скорее всего и отбила все мысли противиться. и даже воспоминания от них не осталось.

    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Спасибо за веру) И хочется без обид и претензий, хочется) я понимаю,что от них не деться просто никуда ( с Бабой-ягой же договориться надо),значит нужно выражать их по другому и не мешать работу и семью ,отделять их друг от друга

    я бы на обе отреагировала ,просто по-разному . На первую - с сочувствием , может даже предложила бы выразить обиды и претензии,если бы была готова на тот момент их слушать , на вторую резко бы тоже ответила,и явно с недобрыми словами
    воот. да.)
    бабаяга долго выживала и бросать ближним обзывательства и ругачки - было единственно полезным способом существования в суровых условиях. ну типа как когда летит граната, а вокруг тупые заторможенные люди, и тут не до политкорректности, а уместно крикнуть "ложись, едрёнбатон!" и то у меня получилось политкорректно выразиться.) ну смысл вы поняли, надеюсь.

  10. #160
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    тогда, давным давно, ваши предшественники по семейному древу пережили какие-то страшные потрясения, или долгое время жили в ситуации хронического стресса и справлялись с этим всем как могли. попросту выживали. эти страшные и менее страшные потрясения - войны, гладоморы, репрессии, эмиграции, душевные болезни, алкоголизм... да мало ли чего еще. и вот, попадая в такие сложные обстоятельства, люди изобретают как им выжить, а не как им жить хорошо, радостно и с удовольствием. они приспосабливаются к тяготам и эту способность передают по наследству дальше. насколько их тактика была успешной в выживании, настолько она прочно закрепляется у потомков. закрепляется насмерть, можно сказать. и даже если тяготы давно позади, все равно автоматическое поведение сносит напрочь способность замечать реальность, в которой уже не надо выживать, а можно просто и со вкусом жить. собственно, это невроз. он-то и рулит бабушкой, которая ТАК воздействует на внучку.поскольку тревоги в этой бабушке столько аккомулировано, что ее хватило бы на "управление" тысячами внучек.
    Надо же...так глубоко я и не размышляла никогда...очень интересно было узнать, спасибо. А возможно выйти из этого невроза одному поколению (хотя бы моему), или нужно несколько? Что там дальше, после нас будет, меня мало уже будет волновать как бы), вдруг опять какие-нибудь потрясения и другому поколению придется по-другому выживать/приспосабливаться
    а вам самой-то зачем чтобы дочка ехала к бабуле помогать управляться той с малышом?
    и просила ли вообще бабуля о такой помощи?
    Так и знала, что спросите, зачем мне самой это) Бабушка -это мама мужа (свекровь), я к ней с особым трепетом и нежностью отношусь, её я впервые назвала "мамой" и она просто хороший человек,и хочется, чтобы она подольше с нами была.Мне кажется, если мы будем больше внимания таким образом ей уделять- мы продлеваем ей жизнь) Ей была бы приятна наша помощь.Она немного полная и ноги болят, а за малышом "глаз да глаз".Бабушка о помощи не просила) Но если не просит, это же не значит, что и помогать не надо ) Мы же все-таки пример детям подаем, подготавливаем почву для себя в старости))) Мне бы хотелось, чтобы мои дети помогали мне без просьбы о помощи, мне было очень приятно.
    если есть такая ценность в семье, под названием "чтобы жизнь медом не казалась", значит когда-то давно эта ценность была адаптивной. только расслабишься, а тебя хоб и съели. или в рабство забрали, или еще какая-то глобальная напасть. кто зазевался и расслабился, тот труп.
    возможно этими семейными преданиями вас и строили. и я не думаю, что ребенок может родиться послушным и пригожим. ну вы точно знаете какими детки рождаются и как умеют капризничать, требовать, настаивать, не хотеть чего-то и так далее. здоровые детки если.
    точно были ситуации, еще до подросткового возраста, когда вы бунтовали и протестовали на "нельзя". и мысли противиться ох какие были! но вот эта семейная ценность, что вякать нельзя - умрешь, пропадешь, волки съедят, а можно только слушаться, тогда не съедят... вот она-то скорее всего и отбила все мысли противиться. и даже воспоминания от них не осталось.
    Ой, это Вы в точку сказали - семейная ценность "вякать нельзя" - это прям из моей жизни и именно "вякать" , мне прям так и говорили - "не вякай". Нельзя младшему вякать, ни в коем случае , спорить особенно, нужно делать так, как сказали старшие)
    воот. да.)
    бабаяга долго выживала и бросать ближним обзывательства и ругачки - было единственно полезным способом существования в суровых условиях. ну типа как когда летит граната, а вокруг тупые заторможенные люди, и тут не до политкорректности, а уместно крикнуть "ложись, едрёнбатон!" и то у меня получилось политкорректно выразиться.) ну смысл вы поняли, надеюсь.
    Получается, бросать ближним ругательства потом в привычку вошло? и ей думается, что так будет полезнее, быстрее и действеннее. Только обстоятельства -то уже другие, выживать-то не надо

  11. #161
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Надо же...так глубоко я и не размышляла никогда...очень интересно было узнать, спасибо. А возможно выйти из этого невроза одному поколению (хотя бы моему), или нужно несколько? Что там дальше, после нас будет, меня мало уже будет волновать как бы), вдруг опять какие-нибудь потрясения и другому поколению придется по-другому выживать/приспосабливаться
    конечно возможно.
    просто начать замечать свои автоматизмы и как делая одно и то же, пытаетесь получить разные результаты.
    а для наглядности вы можете составить семейную генограмму - на листе бумаги нарисовать родственное дерево, на столько поколений вглубь, насколько вам известно, и выписать туда всю доступную информацию. кто сколько жил, кто был в разводе, кто пережил различные ненастья, сколько детей рождалось, сколько умирало, причины смерти всех умерших предков, какие-то личностные особенности и т.д... в сети можно найти много подсказок как это все составлять, как исследовать.
    и постепенно, работая с этой информацией, вы будете наглядно видеть корни семейных сценариев и как они докатились до жизни такой и вас с собой утащили.)

    Так и знала, что спросите, зачем мне самой это) Бабушка -это мама мужа (свекровь), я к ней с особым трепетом и нежностью отношусь, её я впервые назвала "мамой" и она просто хороший человек,и хочется, чтобы она подольше с нами была.Мне кажется, если мы будем больше внимания таким образом ей уделять- мы продлеваем ей жизнь) Ей была бы приятна наша помощь.
    знайка вы наша.)
    а трепетное отношение, благодарность и пожелание чтоб подольше с вами была, вполне можно выразить словами, Амэя. или объятиями...
    а не использовать ребенка как средство доставки вашего послания-признания от вашего сердца к сердцу бабули-свекрови.
    так будет прямее и короче. правда.)

    Бабушка о помощи не просила) Но если не просит, это же не значит, что и помогать не надо ) Мы же все-таки пример детям подаем, подготавливаем почву для себя в старости))) Мне бы хотелось, чтобы мои дети помогали мне без просьбы о помощи, мне было очень приятно.
    если вы будете показывать им пример такой помощи, и озвучивать свои чувства, сопровождающие оказание помощи, то дети быстрее научатся быть помощниками, чем если заставлять их совершать "добрые поступки".
    и дети очень хорошо научаются быть виноватыми, когда им не удается угодить маме. заставляя их помогать, вы можете получить на выходе детей, помогающих своим родителям с большим чувством вины, а не потому что им приятно это делать.
    бабушке может быть приятно как раз то, что она помогает семье, сидя с малышом, а не является родным обузой. значит она полна сил и энергии, не старая еще. не отбирайте у нее возможность быть нужной, важной и видеть себя как дееспособную адекватную женщину.

    Ой, это Вы в точку сказали - семейная ценность "вякать нельзя" - это прям из моей жизни и именно "вякать" , мне прям так и говорили - "не вякай". Нельзя младшему вякать, ни в коем случае , спорить особенно, нужно делать так, как сказали старшие)
    ага.(
    Получается, бросать ближним ругательства потом в привычку вошло? и ей думается, что так будет полезнее, быстрее и действеннее. Только обстоятельства -то уже другие, выживать-то не надо
    ну да, катастрофа же, пожар, потоп! и надо экстренно вразумлять, рубать шашкой, иначе "мы все погибнем!" бабе яге это очевидно, а кому не очевидно, тот дурак.
    и надо этого дурака малахольного побыстрее вывести на чистую воду. и пусть не вякает, а делает как положено...
    но она-то не знает, что нет никакой катастрофы...

  12. #162
    Здравствуйте, дорогая Азбука )
    Извиняюсь за свое отсутствие, у нас опять случился переезд и все вытекающие из этого последствия, мы только только немного пообжились,и у меня появилось время. Вообще, мне очень не нравится, когда я исчезаю надолго, мне бы не хотелось бросать свою работу здесь. У меня появляется ощущение потери связи с Вами, что и есть на самом деле, не хотелось бы этого совсем...Можно ли как-то себя дисциплинировать как-то? Иногда нет просто сил на работу здесь, это же надо подумать/поразмышлять, написать, вложить душу в ответ,мне нужно отключится от всего, чтобы побыть здесь, не хочу впопыхах, для отвода глаз, для галочки и т.д. Тяжело дается , я погружаюсь в работу, семью и отстраняюсь от работы тут , все "завтраками" себя кормлю.Мне хотелось бы научиться более дисциплинированной быть в этом плане , прошу Вас помочь мне с этим) Получается, я вновь поставила в приоритет зарабатывание денег для благополучия семьи, чем свои личные интересы...

  13. #163
    И еще, если можно, прошу Вас указать на неотвеченные мною , возможно, вопросы/сообщения, если они имеют важное значение...У меня только вопрос про автоматизмы,не совсем понятно для меня, что это такое и как их замечать, и что потом с этим делать дальше

  14. #164
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, дорогая Азбука )
    Извиняюсь за свое отсутствие, у нас опять случился переезд и все вытекающие из этого последствия, мы только только немного пообжились,и у меня появилось время. Вообще, мне очень не нравится, когда я исчезаю надолго, мне бы не хотелось бросать свою работу здесь. У меня появляется ощущение потери связи с Вами, что и есть на самом деле, не хотелось бы этого совсем...Можно ли как-то себя дисциплинировать как-то?
    здравствуйте, Амэя. сезон собирания потеряшек начат, похоже.) имею в виду, в моем кабинете.)
    вы спрашиваете, можно ли себя дисциплинировать...
    а хочется ли? в смысле, ответ на такой вопрос легче найти, если заменить слово можно другими глаголами. ну мы с вами говорили об этом:
    Не можем нормально сесть и поговорить, как взрослые люди , без обид и претензий... Или работать в разных местах/сферах , или ...все, конец семейным отношениям рано или поздно..
    ***
    можете, думается. но одновременно ведь и колется. и не хочется без обид и претензий.
    как вам фраза: "очень хочу выражать тебе обиды и претензии"
    и... дисциплинировать себя, или не дисциплинировать, - это ведь ваша сфера ответственности за себя же.

    Иногда нет просто сил на работу здесь, это же надо подумать/поразмышлять, написать, вложить душу в ответ,мне нужно отключится от всего, чтобы побыть здесь, не хочу впопыхах, для отвода глаз, для галочки и т.д. Тяжело дается , я погружаюсь в работу, семью и отстраняюсь от работы тут , все "завтраками" себя кормлю.Мне хотелось бы научиться более дисциплинированной быть в этом плане , прошу Вас помочь мне с этим) Получается, я вновь поставила в приоритет зарабатывание денег для благополучия семьи, чем свои личные интересы...
    вот, помогла как могла.)
    а на свои личные интересы, да, забили слегонца.
    а может вам так наоборот хорошо, когда нет личных интересов.
    не пишете в теме, значит все хорошо, все устраивает.
    как только какой-то "пожар", приходите, пишете, получаете что-то для себя, (или не получаете), и все снова хорошо.

    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    И еще, если можно, прошу Вас указать на неотвеченные мною , возможно, вопросы/сообщения, если они имеют важное значение...У меня только вопрос про автоматизмы,не совсем понятно для меня, что это такое и как их замечать, и что потом с этим делать дальше
    они важные для кого, Амэя?

    автоматизмы... если заумно, то это то, что у нас в психике происходит в промежутке между стимулом и реакцией. если все время только автоматически реагировать на стимулы, без обдумывания, осмысливания ситуации, то это будет не свой собственный выбор, а чужой, вынужденный и не соответствующий своим потребностям.
    в этом мультике как раз про паузу между с. и р. показано/рассказано:

    далайте паузу.)
    Последний раз редактировалось Азбука; 19.07.2018 в 21:36.

  15. #165
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    здравствуйте, Амэя. сезон собирания потеряшек начат, похоже.) имею в виду, в моем кабинете.)
    вы спрашиваете, можно ли себя дисциплинировать...
    а хочется ли? в смысле, ответ на такой вопрос легче найти, если заменить слово можно другими глаголами. ну мы с вами говорили об этом: и... дисциплинировать себя, или не дисциплинировать, - это ведь ваша сфера ответственности за себя же.
    очень хочу себя дисциплинировать, очень) точнее, очень хочу находить время для работы тут, хочу научиться не уходить в работу с головой,хочу научиться ставить свои интересы выше других и при этом не испытывать чувство вины)
    вот, помогла как могла.)
    а на свои личные интересы, да, забили слегонца.
    а может вам так наоборот хорошо, когда нет личных интересов.
    не пишете в теме, значит все хорошо, все устраивает.
    как только какой-то "пожар", приходите, пишете, получаете что-то для себя, (или не получаете), и все снова хорошо.
    Нет, не хорошо, когда нет личных интересов! Страшно просто...я так не привыкла, я не знаю, как это-иметь личные интересы...Именно -иметь, а не только желать...Я всегда жила/старалась ради кого-то/чего-то... чтобы не быть плохой женой/мамой, чтобы не быть плохим человеком, я не умею ради себя...что-то пробило меня...слезы наворачиваются...

    они важные для кого, Амэя?
    Они важны для меня. Вам, как профессионалу, эти моменты виднее, чем мне)
    автоматизмы... если заумно, то это то, что у нас в психике происходит в промежутке между стимулом и реакцией. если все время только автоматически реагировать на стимулы, без обдумывания, осмысливания ситуации, то это будет не свой собственный выбор, а чужой, вынужденный и не соответствующий своим потребностям.
    в этом мультике как раз про паузу между с. и р. показано/рассказано:

    далайте паузу.)
    я поняла теперь, спасибо ) обалденный пример)
    Я стала замечать, что когда злюсь или гневаюсь, вспоминаю Ваши слова , что в тот момент надо подумать о том, в чем ты сам нуждаешься. Это очень "отрезвляет" - не дает Бабе-яге разойтись ) , но иногда, честно, не получается ответить на этот вопрос.Не могу и все.Расстерянность какая-то появляется. Что делать в таком случае? Наверное, это оттого, что я плохо знаю себя и плохо знаю чего хочу?

  16. #166
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    очень хочу себя дисциплинировать, очень) точнее, очень хочу находить время для работы тут, хочу научиться не уходить в работу с головой,хочу научиться ставить свои интересы выше других и при этом не испытывать чувство вины)
    ставить свои интересы выше других - звучит как антилозунг. и как крайность. как вам фраза:"учитывать свои интересы"?
    Нет, не хорошо, когда нет личных интересов! Страшно просто...я так не привыкла, я не знаю, как это-иметь личные интересы...Именно -иметь, а не только желать...Я всегда жила/старалась ради кого-то/чего-то... чтобы не быть плохой женой/мамой, чтобы не быть плохим человеком, я не умею ради себя...что-то пробило меня...слезы наворачиваются...
    как-то правда грустно читать...
    Они важны для меня. Вам, как профессионалу, эти моменты виднее, чем мне)
    а я верю, что вы имеете глаза чтобы видеть ими те моменты, которые вам важны. возможно вы их не всегда используете, но они точно есть. и будет полезнее, если я не стану заменять их своими глазами. ведь тогда вы не научитесь владеть и доверять своими взрослыми органами чувств, своими вкусами, приоритетами и способностями.
    я поняла теперь, спасибо ) обалденный пример)
    Я стала замечать, что когда злюсь или гневаюсь, вспоминаю Ваши слова , что в тот момент надо подумать о том, в чем ты сам нуждаешься. Это очень "отрезвляет" - не дает Бабе-яге разойтись ) , но иногда, честно, не получается ответить на этот вопрос.Не могу и все.Расстерянность какая-то появляется. Что делать в таком случае? Наверное, это оттого, что я плохо знаю себя и плохо знаю чего хочу?
    тогда эти ситуации можно приносить сюда и разбираться вместе со мной, где шестерёнки пробуксовывают.

  17. #167
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ставить свои интересы выше других - звучит как антилозунг. и как крайность. как вам фраза:"учитывать свои интересы"?
    Очень хороша фраза "учитывать свои интересы" ) золотая середина) захочу, учту и интересы других, а не захочу -не буду)
    а я верю, что вы имеете глаза чтобы видеть ими те моменты, которые вам важны. возможно вы их не всегда используете, но они точно есть. и будет полезнее, если я не стану заменять их своими глазами. ведь тогда вы не научитесь владеть и доверять своими взрослыми органами чувств, своими вкусами, приоритетами и способностями.
    Конечно, так же легче -"вашими глазами", каждому, наверное, хочется "полегче") я понимаю) сама так сама)
    тогда эти ситуации можно приносить сюда и разбираться вместе со мной, где шестерёнки пробуксовывают.
    Расскажу тогда, наверное, ситуацию, с которой сама справиться не могу, буксую...И мне это вообще не нравится... Если помните, муж обещал подсыскать мне фитнес , где подешевле и по моим потребностям, но дело это таки не сдвинулось с места.Ему же не надо, надо мне) Зато для себя он приобрел годовой абонемент по хорошей цене, всю экипировку для посещения фитнес-центра , со мной он особо не советовался, я не привыкла запрещать что-то мужу, всегда говорю "смотри сам". В итоге, когда он купил абонемент,все внутри меня как-будто перевернулось, в животе волнение какое-то постоянно, при упоминании о фитнесе все нутро (г***но,извиняюсь) мое поднимается, обидно очень...Мне он даже не предлагал ничего подобного, "давай тебе купим или обоим", это же финансовые траты.И теперь я мщу ему за это, Баба-Яга полным ходом разошлась и я не знаю, как с ней справиться. В чем я нуждаюсь в этот момент -я не могу ответить до сих пор...Только плакать от обиды хочется...И одновременно не хочу находится в этом состоянии, не хочу "кусать" мужа, хочу за него искренне порадоваться - человек спортом занялся, а не могу . Мне на данный момент легче отстраниться, я отмалчиваюсь просто-напросто, чтобы не причинить плохого близкому человеку. Понимаю, что проблему это не решит, а что делать , не знаю...

  18. #168
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    .человек спортом занялся, а не могу
    а это ваше "я не могу" из чего складывается? я-то предполагаю, что вы тоже можете заняться спортом, у вас для этого все части тела в наличии, разрешение от родителей не нужно.)
    а то такая картинка перед глазами: немощное создание слабым тихим голосом стонет "яааанеееемогуууу..."
    жертва?

  19. #169
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а это ваше "я не могу" из чего складывается? я-то предполагаю, что вы тоже можете заняться спортом, у вас для этого все части тела в наличии, разрешение от родителей не нужно.)
    а то такая картинка перед глазами: немощное создание слабым тихим голосом стонет "яааанеееемогуууу..."
    жертва?
    Нет, нет, не могу порадоваться
    Хочу порадоваться за мужа, а не могу

  20. #170
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    а, ясно. так вам самой фитнес-то нужен, или не нужен?)

  21. #171
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а, ясно. так вам самой фитнес-то нужен, или не нужен?)
    Нужен был) Теперь не знаю... Получается,я своими выходками добью мужа,что он горько пожалеет,что себе его приобрел,а не мне)я мужу не раз озвучивала, просила, он все ссылался,что дорого) но тАк не хочу уже, буду что-то другое искать. Чувствую, что хочется "назло" мужу что-нибудь эдакое найти, и для души и для мести)

  22. #172
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    что-нибудь эдакое - это что?

  23. #173
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    что-нибудь эдакое - это что?
    ну, например, парные танцы ) ему это не понравится ) сальса, аргентинское танго)

  24. #174
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    а зачем вам в этой ситуации радоваться за мужа? стокгольмский синдром какой-то.

  25. #175
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а зачем вам в этой ситуации радоваться за мужа? стокгольмский синдром какой-то.
    Пошла "погуглила" ) ну я бы хотела хотя бы спокойно реагировать на его походы в фитнес-зал, спрашивать, как и чем занимался, мне интересно, а обида не позволяет ) ведь может найтись такая,что и порадуется, и расспросит без претензий ) не хотелось бы

  26. #176
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    так вам хотелось на фитнес, или чтобы муж купил вам абонемент, то есть, его заботы о вас и признания вашей для него важности?

    --- Добавлено ---

    давайте завтра уже продолжим, на свежую голову.

  27. #177
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так вам хотелось на фитнес, или чтобы муж купил вам абонемент, то есть, его заботы о вас и признания вашей для него важности?
    Мне хотелось заниматься фитнесом, муж знал об этом, обещал помочь подобрать фитнес-центр, и на этом все.Разговоры и действия на этом и закончились.
    давайте завтра уже продолжим, на свежую голову.
    Конечно, продолжим завтра.

  28. #178
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Мне хотелось заниматься фитнесом, муж знал об этом, обещал помочь подобрать фитнес-центр, и на этом все.Разговоры и действия на этом и закончились.
    Конечно, продолжим завтра.
    вам хотелось, чтобы муж помог подобрать фитнес-центр, а он этого не сделал, и вы сильно неудовлетворенная сейчас, разочарованная, потому что продолжения банкета не случилось.
    банкет в этом смысле - это вовлеченность мужа в ваши интересы. вы, кстати, говорите, что у вас нет своих интересов. а тут он вроде как присоединился к вашему интересу, но остыл. и вы по-прежнему одна и без интересов. а муж организовал себе то, что вам хотелось. что-то вроде забрал вашу игрушку.
    я только не поняла, Амэя, почему вы сама не стали подбирать себе фитнес-центр, когда обнаружилось, что муж забыл о вашем разговоре, если правда хотели заниматься. как будто это было важно не для вас, а для него - подбор подходящего центра.
    в этом смысле:
    И еще, если можно, прошу Вас указать на неотвеченные мною , возможно, вопросы/сообщения, если они имеют важное значение...
    тут вот тоже такой момент проходит - неотвеченные вами вопросы, они для кого важны, для вас, или для меня? у меня-то всё починено, а нужда в починке именно ваша (тема озаглавлена "что сломалось и как чинить)".
    то есть мне видится, что вы делегируете заботу о вас другим - мужу, мне, как будто вы сама беспомощны и слабы в том, чтобы сотрудничать, или еще как-то взаимодействовать для реализации своих потребностей. понимаете? вместо такого взаимодействия - растерянность, обида, злость...
    как вы делаете себя такой беспомощной, подумайте.

  29. #179
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вам хотелось, чтобы муж помог подобрать фитнес-центр, а он этого не сделал, и вы сильно неудовлетворенная сейчас, разочарованная, потому что продолжения банкета не случилось.
    банкет в этом смысле - это вовлеченность мужа в ваши интересы. вы, кстати, говорите, что у вас нет своих интересов. а тут он вроде как присоединился к вашему интересу, но остыл. и вы по-прежнему одна и без интересов. а муж организовал себе то, что вам хотелось. что-то вроде забрал вашу игрушку.
    я только не поняла, Амэя, почему вы сама не стали подбирать себе фитнес-центр, когда обнаружилось, что муж забыл о вашем разговоре, если правда хотели заниматься. как будто это было важно не для вас, а для него - подбор подходящего центра.
    Ну почему же, я подбирала фитнес-центр с подходящей для себя программой, узнавала стоимость посещений, только когда мужу все это озвучила, он сказал, что это дорого (в его понимании), что можно и подешевле найти...И мы договорились, что он поищет сам. Я понимаю, что даром оно ему не сдалось, это МНЕ нужно, я и должна делать сама движения какие-то...Тут немаловажен финансовый вопрос: без мужниного "благословения" я не могу тратить денег, не согласован с ним, и если он говорит "это нам сейчас не по карману" или "сейчас не время" или "нам это не нужно", то я всегда "вхожу в положение" и никогда ничего не требую. Но сейчас уже есть небольшие изменения: теперь я получаю определенную сумму, которую я могу потратить на свое усмотрение и не отчитываться перед мужем, правда, дается мне получение этой суммы нелегко, стотысячпятьсот раз надо напомнить о нашей договоренности ( мы это обговаривали) , при этом чувствую себя попрошайкой что-ли.
    в этом смысле:
    тут вот тоже такой момент проходит - неотвеченные вами вопросы, они для кого важны, для вас, или для меня? у меня-то всё починено, а нужда в починке именно ваша (тема озаглавлена "что сломалось и как чинить)".
    Неотвеченные вопросы , я думаю, важны для меня, конечно.Некоторые действительно интересны , и отзывается,хочется ответить, что-то рассказать, а некоторые может даже неудобны, неприятны, но я понимаю,что на них тоже нужно ответить, чтобы Вы лучше поняли меня, что я чувствую на тот момент, что думаю, для того, чтобы помочь мне.
    то есть мне видится, что вы делегируете заботу о вас другим - мужу, мне, как будто вы сама беспомощны и слабы в том, чтобы сотрудничать, или еще как-то взаимодействовать для реализации своих потребностей. понимаете? вместо такого взаимодействия - растерянность, обида, злость...
    как вы делаете себя такой беспомощной, подумайте.
    Возможно, так и есть...я подумаю над этим

  30. #180
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Ну почему же, я подбирала фитнес-центр с подходящей для себя программой, узнавала стоимость посещений, только когда мужу все это озвучила, он сказал, что это дорого (в его понимании), что можно и подешевле найти...И мы договорились, что он поищет сам. Я понимаю, что даром оно ему не сдалось, это МНЕ нужно, я и должна делать сама движения какие-то...Тут немаловажен финансовый вопрос: без мужниного "благословения" я не могу тратить денег, не согласован с ним, и если он говорит "это нам сейчас не по карману" или "сейчас не время" или "нам это не нужно", то я всегда "вхожу в положение" и никогда ничего не требую. Но сейчас уже есть небольшие изменения: теперь я получаю определенную сумму, которую я могу потратить на свое усмотрение и не отчитываться перед мужем, правда, дается мне получение этой суммы нелегко, стотысячпятьсот раз надо напомнить о нашей договоренности ( мы это обговаривали) , при этом чувствую себя попрошайкой что-ли.
    хорошей девочкой. маленькой и зависящей от одобрения взрослых.
    не партнер, не жена, не женщина, - ведите? тогда как трудитесь-то вы на равных.
    поэтому и обида, ведь тогда ответственность на том, кто не дал, не одобрил, не разрешил.

    Неотвеченные вопросы , я думаю, важны для меня, конечно.Некоторые действительно интересны , и отзывается,хочется ответить, что-то рассказать, а некоторые может даже неудобны, неприятны, но я понимаю,что на них тоже нужно ответить, чтобы Вы лучше поняли меня, что я чувствую на тот момент, что думаю, для того, чтобы помочь мне.
    а есть же ведь еще сотрудничество, когда мой вопрос - ваш ответ, мои рассуждения - ваши рассуждения. и тогда взаимный интерес, общая какая-то энергия, включенность.
    то, где мы взаимодействуем на равных.
    Возможно, так и есть...я подумаю над этим

Страница 6 из 37 ПерваяПервая ... 34567891636 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. отношение с мужем - чинить или прекратить?
    от Stranger _Msk в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 24.06.2012, 16:11
  2. что-то сломалось...
    от Makovka662 в разделе Психология Личности
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.05.2012, 17:37
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая консультация онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search