Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 284
Тема:

Горечь во рту

  1. #181
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "не только мотивации, но и внимания. выше я писала что вы можете получить.
    замечаю, что вы часто спрашиваете, "то мне делать?", и тут я дала вам упражнение и вы благополучно его не делаете."
    Медленно делаю шажочки, наступаю, иду и смотрю, ок? Ок, хорошо же! Нормально, можно и не страшно себя любить. Мама стыдить будет? А ну и пусть! Мама, там, у себя пусть командует парадом, а я большая, взрослая! И делаю так, как хочу! Правда, дочка сопротивляется сильно, манипулирует часто. Но и ее ж можно понять, страшно ей идти в самостоятельность...
    я имею в виду упражнение по наблюдению за дыханием и переключению внимания.

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "вы ведь уже как-то реагируете. и спрашиваете меня, "а как*нужно*реагировать?"
    как будто ваши реакции какие-то не те, а вот если я скажу какие те самые, то наступит мир и процветание.) и как будто я обладаю сокровенным знанием*как нужно именно вам.
    ну Кама..."

    Погоревать, поплакать, позлиться если надо...

    Я почему так сомневаюсь в своих эмоция. Потому что, в детстве за них меня осуждали, смеялись, злились(слезы). Тогда я перестала их выражать. Спряталась за маской грубости! Вот так то
    а сейчас кто-то вас за них осуждает, смеется, злится?
    нет ведь.
    "ого, какая вы рисковая.)
    раз решили рискнуть насиженным местом, значит есть силы на перемены. и нормально, что смелость сменяется неуверенностью и переживаниями, как и у всех живых людей. и точно какой-то своей взрослой частью это решение принимали. ну вот жеж, победила она, эта взрослая часть, ту, которая дите при сисе.) ну или не победила, а выделилась из фона, вышла на передний план из него"

    Если бы Вы знали каких трудов, страхов, сомнений мне это стоило. А ведь впереди, в Москве есть определенные задачи, которые не знаю как предстоит решить.
    но вы же, наверное, какой-никакой план составили, решив рискнуть и поменять привычное.
    или это чистый экспромт?

  2. #182
    "я имею в виду упражнение по наблюдению за дыханием и переключению внимания."

    Ну это ведь тоже к себе, на себя.

    --- Добавлено ---

    "а сейчас кто-то вас за них осуждает, смеется, злится?
    нет ведь."

    Нет, никто не осуждает. Просто это привычка и страх прятать эмоции.

    --- Добавлено ---

    "но вы же, наверное, какой-никакой план составили, решив рискнуть и поменять привычное.
    или это чистый экспромт?"

    План: снять жилье, устроиться на работу. Страх адаптации, зрение плохое ведь.

    --- Добавлено ---

    Я верю, Бог поможет.

  3. #183
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    ... и сами не плошайте.)

  4. #184
    Ирина, добрый день. В последние дни, вижу сны, как будто я убегаю... это от каких то монстров, то от мужчины...
    Что могут символизировать эти сны? Это могут быть мои теневые части личности, от которых я убегаю?

  5. #185
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    Ирина, добрый день. В последние дни, вижу сны, как будто я убегаю... это от каких то монстров, то от мужчины...
    Что могут символизировать эти сны? Это могут быть мои теневые части личности, от которых я убегаю?
    попробуйте пересказать сон от имени монстра и от имени того мужчины, в настоящем времени. "я монстр, я бегу за Каmа, чувствую к ней то-то, догоняю, запыхался, вижу ее, хочу то-то и то-то ...и т.д... " и так же от имени мужчины.

  6. #186
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ... и сами не плошайте.)
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    я имею в виду упражнение по наблюдению за дыханием и переключению внимания.

    а сейчас кто-то вас за них осуждает, смеется, злится?
    нет ведь.
    но вы же, наверное, какой-никакой план составили, решив рискнуть и поменять привычное.
    или это чистый экспромт?
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    попробуйте пересказать сон от имени монстра и от имени того мужчины, в настоящем времени. "я монстр, я бегу за Каmа, чувствую к ней то-то, догоняю, запыхался, вижу ее, хочу то-то и то-то ...и т.д... " и так же от имени мужчины.
    Сегодня утром проснулась, вспомнила про задание и..
    От имени монстров пишу:
    "Не оставляй, возьми нас с собой.
    Мы завязли в болоте
    Мы будем тебе нужны
    Мы помираем здесь без тебя
    Мы часть тебя
    Мы устали быть в заточении."

  7. #187
    Далее: "я мужчина, я устал за ней гнаться, она все время убегает от меня, я чувствую к ней гнев, но чувствую что я ей нужен, но она меня боится."

    --- Добавлено ---

    Фу, аж голова разболелась...

  8. #188
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    Сегодня утром проснулась, вспомнила про задание и..
    От имени монстров пишу:
    "Не оставляй, возьми нас с собой.
    Мы завязли в болоте
    Мы будем тебе нужны
    Мы помираем здесь без тебя
    Мы часть тебя
    Мы устали быть в заточении."
    монстры - они, оказывается не монстры, а сиротливые детишки. и жаждут от Камы опеки, покровительства. признания, мол мы нужные, мы хорошие.
    а у вас к ним какие чувства тогда?

  9. #189
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    Далее: "я мужчина, я устал за ней гнаться, она все время убегает от меня, я чувствую к ней гнев, но чувствую что я ей нужен, но она меня боится."



    Фу, аж голова разболелась...
    мужчина этот не может чувствовать "что я ей нужен", "она меня боится". потому что это - мысли, интерпретации, а не чувства. вот про гнев - верю. про усталость - верю.
    попробуйте вступить с этим мужчиной из сна в диалог. вот я слушаю тебя, мужчина, на бегу, ты мне всё приписываешь что-то, гневаешься, навязываешь свои идеи и фантазии, а мне это - вилами по горлу уже… я от тебя, ты за мной...
    продолжите.

  10. #190
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    мужчина этот не может чувствовать "что я ей нужен", "она меня боится". потому что это - мысли, интерпретации, а не чувства. вот про гнев - верю. про усталость - верю.
    попробуйте вступить с этим мужчиной из сна в диалог. вот я слушаю тебя, мужчина, на бегу, ты мне всё приписываешь что-то, гневаешься, навязываешь свои идеи и фантазии, а мне это - вилами по горлу уже… я от тебя, ты за мной...
    продолжите.
    Я не знаю что ответить...Не понятно в каком контексте это спрашивать..от имени этого мужчины(как часть меня)?

    --- Добавлено ---

    А еще я часто вижу сон, как будто брат- тиран, что бил меня в детстве, бежит за мной, у меня паника, ужас..
    Он психопат. Папа нас в детстве называл ненормальными. Вот интересно, о чем этот сон? Я боялась сойти с ума, быть ненормальной, всегда из кожи вон лезла что быть норм, оттого и контролировала себя, потом дочь.

  11. #191
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    Я не знаю что ответить...Не понятно в каком контексте это спрашивать..от имени этого мужчины(как часть меня)?
    это же мужчина из вашего сна. вступите в диалог с ним от имени себя.)

    А еще я часто вижу сон, как будто брат- тиран, что бил меня в детстве, бежит за мной, у меня паника, ужас..
    Он психопат. Папа нас в детстве называл ненормальными. Вот интересно, о чем этот сон? Я боялась сойти с ума, быть ненормальной, всегда из кожи вон лезла что быть норм, оттого и контролировала себя, потом дочь.
    от этого контроля и фразы ваши такие лаконичные, краткие? только на форуме так общаетесь, или в реале тоже, Кама?

    в боязни сойти с ума, выглядеть ненормальной - много сдерживаемой жизненной энергии, скрытой силы. если бы вы вернули ее себе, овладели бы ей, случилось бы много чудесных чудес.)
    а пока - она владеет вами.
    как ваша поездка в Москву? обживаетесь, осваиваетесь?

  12. #192
    "от этого контроля и фразы ваши такие лаконичные, краткие? только на форуме так общаетесь, или в реале тоже, Кама?"

    Не совсем поняла это о чем? Слово "норм"вы имеете ввиду?

    --- Добавлено ---

    "в боязни сойти с ума, выглядеть ненормальной - много сдерживаемой жизненной энергии, скрытой силы. если бы вы вернули ее себе, овладели бы ей, случилось бы много чудесных чудес.)"

    Интересно как?

    --- Добавлено ---

    "как ваша поездка в Москву? обживаетесь, осваиваетесь?"

    Осваиваюсь. Сложно в метро из за зрения. Из за этого и с работой сложно. Живем вместе с дочкой, с подселением. Дочь освоилась быстрее, ходит на работу. А я пока в поиске. Даже думаю ехать обратно, но нету желания уезжать.. Мне не нравиться в родном городе. Благо подружка здесь морально поддерживает.

    --- Добавлено ---

    "это же мужчина из вашего сна. вступите в диалог с ним от имени себя.)"

    Ок. Я попробую. Напишу что получилось..

    --- Добавлено ---

    Мужчина может быть моя теневая часть?

  13. #193
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "от этого контроля и фразы ваши такие лаконичные, краткие? только на форуме так общаетесь, или в реале тоже, Кама?"

    Не совсем поняла это о чем? Слово "норм"вы имеете ввиду?
    нет, способ общения в целом.


    "в боязни сойти с ума, выглядеть ненормальной - много сдерживаемой жизненной энергии, скрытой силы. если бы вы вернули ее себе, овладели бы ей, случилось бы много чудесных чудес.)"

    Интересно как?
    попробуйте побыть немного ненормальной, когда вы одна дома, залезть на стол, например, и читать от туда стихи, или песни петь. или еще какое-то "безумство" совершать.
    и проникнитесь.)

    "как ваша поездка в Москву? обживаетесь, осваиваетесь?"

    Осваиваюсь. Сложно в метро из за зрения. Из за этого и с работой сложно. Живем вместе с дочкой, с подселением. Дочь освоилась быстрее, ходит на работу. А я пока в поиске. Даже думаю ехать обратно, но нету желания уезжать.. Мне не нравиться в родном городе. Благо подружка здесь морально поддерживает.
    о, дочка теперь добытчица в семье.)
    подружка может вас пока поводить по метро, чтоб вы запомнили маршруты, адаптировались? а есть еще волонтеры метрополитена, которые помогают перемещаться, если какие-то трудности.

    "это же мужчина из вашего сна. вступите в диалог с ним от имени себя.)"

    Ок. Я попробую. Напишу что получилось..
    хорошо.

    Мужчина может быть моя теневая часть?
    я же не знаю, что вы под этим подразумеваете, Кама. вот это, в том числе, я и называю краткостью и лаконичностью общения.
    вы как-то ужимаете фразы, делаете сухую выжимку из мысли, как будто боитесь встать в полный рост, расправив плечи, и говорить в полный голос как чувствуете и думаете. тот случай, когда: "всегда из кожи вон лезла что быть норм, оттого и контролировала себя".

  14. #194
    Итак вот мой диалог с мужчиной во сне.
    Я спрашиваю зачем ты гонишься за Камой? Он отвечает, я ведь ей буду полезен. Чем ты будешь ей полезен? Я буду ее защищать, я сильный, у меня устойчивая психика.
    Что нужно делать дальше с этим мужчиной?

    --- Добавлено ---

    "нет, способ общения в целом."

    А какой у меня способ общения?

    --- Добавлено ---

    "о, дочка теперь добытчица в семье.)"

    У меня есть деньги, которые я взяла с собой, (мама дала, сестра, и мои с пенсии)
    Их трачу, ну и дочь тоже тратит...

    --- Добавлено ---

    "подружка может вас пока поводить по метро"

    Она в другом конце города. Теоретически почти ориентируюсь, с этими переходами сложно, да и вижу ведь плохо...повесили эти таблички с малюююсенькими буквами, вот и смотри как хочешь...

  15. #195
    "вы как-то ужимаете фразы, делаете сухую выжимку из мысли, как будто боитесь встать в полный рост, расправив плечи, и говорить в полный голос как чувствуете и думаете. тот случай, когда: "всегда из кожи вон лезла что быть норм, оттого и контролировала себя".

    Да, может быть, так и есть, к сожалению, боюсь! И это не странно, с отцом, который затыкал рукой рот, когда плакала...И подушкой затыкал, что чуть не задохнулась! И при каждом слове затыкал! Реально говорил, "ты совсем ненормальная что ли?!!" И так до недавнего времени, пока я нк сказала, ты зачем мне так говоришь, ты не понимаешь что это унижает меня, я всю жизнь из за этого боялась что то говорить, ты не понимаешь что я чувствую себя ненормальной??? Не надо мне говорить что я ненормальная, я говорю так, как умею!!!" И заплакала... Меня, когда говорила эти слова, словно прорвало. Я конечно не совсем дала волю эмоциям.
    И кстати, Ирина, меня задели слова "только на форуме так общаетесь, или в реале тоже, Кама?"
    Я это восприняла как папины слова, ты не норм..((

    --- Добавлено ---

    "попробуйте побыть немного ненормальной, когда вы одна дома, залезть на стол, например, и читать от туда стихи, или песни петь. или еще какое-то "безумство" совершать.
    и проникнитесь.)"

    Попробую, правда мы живем с подселением, нужно будет найти момент когда дома никого не будет...

  16. #196
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    Итак вот мой диалог с мужчиной во сне.
    Я спрашиваю зачем ты гонишься за Камой? Он отвечает, я ведь ей буду полезен. Чем ты будешь ей полезен? Я буду ее защищать, я сильный, у меня устойчивая психика.
    Что нужно делать дальше с этим мужчиной?
    как интересно.)
    значит он гонится за Камой, чтобы причинить ей пользу.)
    а что вам хочется сделать с этим мужчиной, говорящим, что я тебе пригожусь?

    "нет, способ общения в целом."

    А какой у меня способ общения?
    лаконичный он.

    "о, дочка теперь добытчица в семье.)"

    У меня есть деньги, которые я взяла с собой, (мама дала, сестра, и мои с пенсии)
    Их трачу, ну и дочь тоже тратит...
    дочка-то подсобит, или будет только на себя тратить свои заработанные денежки?

    "подружка может вас пока поводить по метро"

    Она в другом конце города. Теоретически почти ориентируюсь, с этими переходами сложно, да и вижу ведь плохо...повесили эти таблички с малюююсенькими буквами, вот и смотри как хочешь..
    можно пользоваться опцией фото на телефоне, наводить на табличку и увеличивать изображение. способ хоть и более хлопотный, зато надежный.
    вы ведь наверное текст на экране тоже с увеличением читаете.

  17. #197
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "вы как-то ужимаете фразы, делаете сухую выжимку из мысли, как будто боитесь встать в полный рост, расправив плечи, и говорить в полный голос как чувствуете и думаете. тот случай, когда: "всегда из кожи вон лезла что быть норм, оттого и контролировала себя".

    Да, может быть, так и есть, к сожалению, боюсь! И это не странно, с отцом, который затыкал рукой рот, когда плакала...И подушкой затыкал, что чуть не задохнулась! И при каждом слове затыкал! Реально говорил, "ты совсем ненормальная что ли?!!" И так до недавнего времени, пока я нк сказала, ты зачем мне так говоришь, ты не понимаешь что это унижает меня, я всю жизнь из за этого боялась что то говорить, ты не понимаешь что я чувствую себя ненормальной??? Не надо мне говорить что я ненормальная, я говорю так, как умею!!!" И заплакала... Меня, когда говорила эти слова, словно прорвало.
    здОрово, что сказали, защитили себя!
    Я конечно не совсем дала волю эмоциям.
    а что еще осталось не выраженным?

    И кстати, Ирина, меня задели слова "только на форуме так общаетесь, или в реале тоже, Кама?"
    Я это восприняла как папины слова, ты не норм..((
    хорошо, что вы об этом говорите, а не прячете. я обрадовалась, когда прочитала ваши слова и получила обратную связь от вас.
    точно не хотела вас задеть.
    ну и хорошо также, что я спросила, а не спрятала вопрос.) получился у нас с вами вот такой живой диалог.
    не краткий и лаконичный, а более живой.
    "попробуйте побыть немного ненормальной, когда вы одна дома, залезть на стол, например, и читать от туда стихи, или песни петь. или еще какое-то "безумство" совершать.
    и проникнитесь.)"

    Попробую, правда мы живем с подселением, нужно будет найти момент когда дома никого не будет...
    ага. а может быть вы еще какие-то "безумства" придумаете и воплотите их в безопасном пространстве. пишите что получится.

  18. #198
    "как интересно.)
    значит он гонится за Камой, чтобы причинить ей пользу.)
    а что вам хочется сделать с этим мужчиной, говорящим, что я тебе пригожусь?"

    Посмотреть и признать его, но страшно.
    Я боюсь мужчин.

  19. #199
    "дочка-то подсобит, или будет только на себя тратить свои заработанные денежки?
    "
    Подсобит. И потратит и на жилье, и на продукты.
    Но у нее есть цель, открыть свой салон. Поэтому стараюсь у нее не брать. Пока слава Богу на жилье и на продукты есть.
    Только никак работу не найду.
    У меня был опыт парикмахера, но я навык растеряла, давно это было....лет 6-7 назад. Вот и боюсь выходить парикмахером...Вдруг не справлюсь!
    У меня в таких ситуациях сразу краснеет лицо... и мне в этот момент хочется исчезнуть, от того что я не справилась и мне стыдно. И меня бесит и пугает где то, что я краснею..., потому что я "спалилась" что не справилась(((

    --- Добавлено ---

    "можно пользоваться опцией фото на телефоне, наводить на табличку и увеличивать изображение. способ хоть и более хлопотный, зато надежный.
    вы ведь наверное текст на экране тоже с увеличением читаете."

    Спасибо. Так и делаю. Потихоньку осваиваюсь.
    С переходами сложно.

    --- Добавлено ------ Добавлено ---

  20. #200
    "здОрово, что сказали, защитили себя!"

    Спасибо за поддержку!
    Я молодец!

  21. #201
    "а что еще осталось не выраженным?"

    Ооо, у меня с самовыражением есть сложности. Я избегаю выступать на публике. Когда была свадьба племянника и мне предстояло сказать пожелания..., меня прям начало трясти, я сказала сестре, что не смогу говорить...Потом чувствовала себя не хорошо оттого что не смогла, не сумела..

  22. #202
    "хорошо, что вы об этом говорите, а не прячете. я обрадовалась, когда прочитала ваши слова и получила обратную связь от вас.
    точно не хотела вас задеть.
    ну и хорошо также, что я спросила, а не спрятала вопрос.) получился у нас с вами вот такой живой диалог.
    не краткий и лаконичный, а более живой"

    Ага, да. Думаю, раньше я не смогла бы сказать. Побоялась бы отвержения.

    --- Добавлено ---

    Хотя отвержения и не было бы. Но я воприняла бы, как отвержение.

    --- Добавлено ---

    "ага. а может быть вы еще какие-то "безумства" придумаете и воплотите их в безопасном пространстве. пишите что получится."

    Пока не удалось это сделать...Может психика сопротивляется..

    --- Добавлено ---

    Я все же это как нибудь сделаю.

  23. #203
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "как интересно.)
    значит он гонится за Камой, чтобы причинить ей пользу.)
    а что вам хочется сделать с этим мужчиной, говорящим, что я тебе пригожусь?"

    Посмотреть и признать его, но страшно.
    Я боюсь мужчин.
    если представить, что не боитесь, а наоборот, сильно интересуетесь, тогда как ваше признание выглядело бы?

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "дочка-то подсобит, или будет только на себя тратить свои заработанные денежки?
    "
    Подсобит. И потратит и на жилье, и на продукты.
    Но у нее есть цель, открыть свой салон. Поэтому стараюсь у нее не брать. Пока слава Богу на жилье и на продукты есть.
    Только никак работу не найду.
    У меня был опыт парикмахера, но я навык растеряла, давно это было....лет 6-7 назад. Вот и боюсь выходить парикмахером...Вдруг не справлюсь!
    У меня в таких ситуациях сразу краснеет лицо... и мне в этот момент хочется исчезнуть, от того что я не справилась и мне стыдно. И меня бесит и пугает где то, что я краснею..., потому что я "спалилась" что не справилась(((
    Кама, а парикмахером работать - нужно ведь зрение хорошее. как вы с этим справляетесь?
    а еще, знаете, покраснение лица - признак не только стыда, но и ...удовольствия.)

    Да, я молодец!
    да.)

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "а что еще осталось не выраженным?"

    Ооо, у меня с самовыражением есть сложности. Я избегаю выступать на публике. Когда была свадьба племянника и мне предстояло сказать пожелания..., меня прям начало трясти, я сказала сестре, что не смогу говорить...Потом чувствовала себя не хорошо оттого что не смогла, не сумела..
    не можете, или не хотите?
    одно дело - иметь переполняющие чувства внутри и желать ими поделиться, но не мочь в силу смущения, стеснения. а другое - когда от стресса нет никаких пожеланий, все провалилось, отвалилось, и нет, соответственно, желания выражать что-либо публично.

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "хорошо, что вы об этом говорите, а не прячете. я обрадовалась, когда прочитала ваши слова и получила обратную связь от вас.
    точно не хотела вас задеть.
    ну и хорошо также, что я спросила, а не спрятала вопрос.) получился у нас с вами вот такой живой диалог.
    не краткий и лаконичный, а более живой"

    Ага, да. Думаю, раньше я не смогла бы сказать. Побоялась бы отвержения.
    а сейчас не побоялись. почему?

    "ага. а может быть вы еще какие-то "безумства" придумаете и воплотите их в безопасном пространстве. пишите что получится."

    Пока не удалось это сделать...Может психика сопротивляется..



    Я все же это как нибудь сделаю.

    а еще я замечаю, что есть большие временные паузы в ваших ответах в теме. и мне интересно, с чем это связано.
    мне видится в этом некое дистанцирование. а что на самом деле?

  24. #204
    "если представить, что не боитесь, а наоборот, сильно интересуетесь, тогда как ваше признание выглядело бы?"

    Если говорить о реальном мужчине в жизни, то есть страхи. А если говорить о моей мужской части, то я принимаю эту часть себя как сильного, надежного, решительного, устойчивого части личности.

    --- Добавлено ---

    "Кама, а парикмахером работать - нужно ведь зрение хорошее. как вы с этим справляетесь?"

    В линзах ведь хоть как то вижу.

  25. #205
    "а еще, знаете, покраснение лица - признак не только стыда, но и ...удовольствия.)"

    Про удовольствия, я молчу. Это постыдная тема моего воспитания.
    Но в ситуациях взаимодействия с людьми, где необходимо говорить на людях, речь идет о стыде, выглядеть не ок, говорить не ок. И на мне это как то эмоционально отражается...Сначало идет мысль: "вдруг я не ок", потом стыд(покраснение лица), потом гнев на себя что покраснела, и т д.

  26. #206
    "Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "а что еще осталось не выраженным?"

    Ооо, у меня с самовыражением есть сложности. Я избегаю выступать на публике. Когда была свадьба племянника и мне предстояло сказать пожелания..., меня прям начало трясти, я сказала сестре, что не смогу говорить...Потом чувствовала себя не хорошо оттого что не смогла, не сумела..
    не можете, или не хотите?"

    Могу, но страх мешает. И потом со страхом получается выступать нелепо, плохо.., может быть смешно. Страх мешает себя выражать.., сковывает.. (Прям сейчас жалко себя стало, сколько ж ограничений во мне)(((..

  27. #207
    "одно дело - иметь переполняющие чувства внутри и желать ими поделиться, но не мочь в силу смущения, стеснения."

    Это да! Потому что, есть радость от свадьбы племянника...и хочется поделиться этой радостью, через слова пожелания и т д. Но страх, волнение, которое сковывает..

  28. #208
    "а другое - когда от стресса нет никаких пожеланий, все провалилось, отвалилось, и нет, соответственно, желания выражать что-либо публично."

    Если мое детство можно назвать частичным стрессом, когда мне дают знать - ты не ок,(((
    то видимо мои способности "отвалились, растерялись, спрятались". И желания в самовыражении - спрятались.

  29. #209
    "а сейчас не побоялись. почему?"

    Не все так плохо, как раньше. Пробудился внутренний поддерживающий, принимающий, где то понимающий родитель. И еще здравомыслящий взрослый, который оценивает ситуацию здраво, со стороны. И есть необходимость укреплять и развивать в себе эти ипостасии.

    --- Добавлено ---

    Скорее всего это какие то страхи. Сопротивление психики, может быть в происходящих изменениях, осторожность.
    И тут дело не в Вас. Наоборот, я бесконечно благодарна Вам, Ирина!)))

  30. #210
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "если представить, что не боитесь, а наоборот, сильно интересуетесь, тогда как ваше признание выглядело бы?"

    Если говорить о реальном мужчине в жизни, то есть страхи. А если говорить о моей мужской части, то я принимаю эту часть себя как сильного, надежного, решительного, устойчивого части личности.
    очень полярное восприятие получается.

    "Кама, а парикмахером работать - нужно ведь зрение хорошее. как вы с этим справляетесь?"

    В линзах ведь хоть как то вижу.
    а этого достаточно - хоть как-то видеть, чтобы стричь, укладывать волосы?

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "а еще, знаете, покраснение лица - признак не только стыда, но и ...удовольствия.)"

    Про удовольствия, я молчу. Это постыдная тема моего воспитания.
    Но в ситуациях взаимодействия с людьми, где необходимо говорить на людях, речь идет о стыде, выглядеть не ок, говорить не ок. И на мне это как то эмоционально отражается...Сначало идет мысль: "вдруг я не ок", потом стыд(покраснение лица), потом гнев на себя что покраснела, и т д.
    покраснеть значит стать более заметной, красное лицо привлекает внимание, по сравнению с обычным лицом. значит есть какой-то смысл в том, чтобы привлекать внимание людей, краснея лицом. это ведь как семафор, в сущности.
    попробуйте минутку мысленно побыть таким семафором (забив на постыдное воспитание), поизлучать сигналы: "внимание на мое смущение". и увидеть в этом другой смысл, азарт.


    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "а что еще осталось не выраженным?"

    Ооо, у меня с самовыражением есть сложности. Я избегаю выступать на публике. Когда была свадьба племянника и мне предстояло сказать пожелания..., меня прям начало трясти, я сказала сестре, что не смогу говорить...Потом чувствовала себя не хорошо оттого что не смогла, не сумела..
    не можете, или не хотите?"

    Могу, но страх мешает. И потом со страхом получается выступать нелепо, плохо.., может быть смешно. Страх мешает себя выражать.., сковывает.. (Прям сейчас жалко себя стало, сколько ж ограничений во мне)(((..
    вижу такую картину: выходят на сцену двое - Актриса и Страх. и Страх - давай сковывать, трясти Актрису. такой вот у них номер, такое партнерство.
    одна пытается выразить себя публике, открывает рот, теряется, а другой сковывает ее и трясет. это как попытка оказать помощь.

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "одно дело - иметь переполняющие чувства внутри и желать ими поделиться, но не мочь в силу смущения, стеснения."

    Это да! Потому что, есть радость от свадьбы племянника...и хочется поделиться этой радостью, через слова пожелания и т д. Но страх, волнение, которое сковывает..
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "а другое - когда от стресса нет никаких пожеланий, все провалилось, отвалилось, и нет, соответственно, желания выражать что-либо публично."

    Если мое детство можно назвать частичным стрессом, когда мне дают знать - ты не ок,(((
    то видимо мои способности "отвалились, растерялись, спрятались". И желания в самовыражении - спрятались.
    зато Страх какой сильный, сколько в нем энергии, жизни!
    сковывает, трясет, - телесные процессы сразу такие яркие даёт, и они выступают на передний план.
    а вы за ними, яркими такими, прячетесь.
    а что вы прячете за ними, кстати?
    может свою яркость и свою радость, которой много?
    на Свой Страх посмотрите как на помощника, попробуйте с ним повзаимодействовать, посотрудничать. он - нужный такой товарищ, оберегает вас от чего-то, а так же содержит много жизненной энергии. как батарейка, своего рода.

Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search