Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 375
Тема:

Не могу принять выбор профессии сына

  1. #1

    Не могу принять выбор профессии сына

    Подскажите, что делать с собой. Сын готовился стать историком. Но в последний момент забрал документы из вуза и подал в театральное училище. И я чувствую себя виноватой в этом. Я - режиссер детского самодеятельного коллектива, сама испортила мальчишке жизнь. Он с детства на сцене. И вот театральное училище в провинции, а мог бы - у него были все данные поступить на факультет истории и права, это высшее образование, это не статус культработника, это уважение и возможности карьерного роста. Возможности научной работы. Одним словом - это некая стабильность. Но выпускник провинциального театрального, это районный культработник с копеешной зарплатой, без проходных и выходных, единственный плюс - бесконечное творчество, да оно затягивает, да - это наслаждение, это такой своеобразный наркотик, но выдав премьеру, ты после сидишь и считаешь жалкие копейки и пребываешь в ощущении, что ты всего лишь шут гороховый, даже со статусами народного театра и званием "Заслуженный работник культуры" А главная низкая зарплата. В звезды не выбиться. И что по стопам матери - вечно в нищите, но с творчеством. Я тихо тут себя ненавижу. Я его этой бациллой заразила. Я, как идиотка, до истерики люблю свое дело. Но он - мужчина, ему семью кормить. Как заставить себя принять его выбор, как доказать себе, что нищета культработника - это вечный кайф и сын пошел туда, куда он пошел. я готовлю его к поступлению, а душу выворачивает, я не хочу чтоб он, как я всю жизнь прыгал по сцене, не хочу и всё. А он еще и талантлив, куча грамот, победы в республиканских конкурсах и диплом лучшего исполнителя главной роли. понимаете, но талант не всегда - деньги. И не всегда стабильность. В условиях провинции он ничего кроме добрых слов твоих односельчан и стопки грамот не дает, хоть из шкуры выпрыгни. И вот сама обрекла ребенка на этот путь. А самое обидное я ведь подготовлю его. Я ж не могу плохо выполнять совю работу, готовим с ним чтецкую программу и я на всю катушку отрабатываю. Я душу опять вкладываю. Зачем? И вру ему "Это твой выбор. я не могу с ним спорить" А спорить хочу, хочу орать, что ты делаешь, сын, остановись. Но сама же виновата, сама. Простите за эмоциональность.
    Последний раз редактировалось natalevin; 16.07.2018 в 07:41.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от natalevin Посмотреть сообщение
    Подскажите, что делать с собой. Сын готовился стать историком. Но в последний момент забрал документы из вуза и подал в театральное училище. И я чувствую себя виноватой в этом. Я - режиссер детского самодеятельного коллектива, сама испортила мальчишке жизнь. Он с детства на сцене. И вот театральное училище в провинции, а мог бы - у него были все данные поступить на факультет истории и права, это высшее образование, это не статус культработника, это уважение и возможности карьерного роста. Возможности научной работы. Одним словом - это некая стабильность. Но выпускник провинциального театрального, это районный культработник с копеешной зарплатой, без проходных и выходных, единственный плюс - бесконечное творчество, да оно затягивает, да - это наслаждение, это такой своеобразный наркотик, но выдав премьеру, ты после сидишь и считаешь жалкие копейки и пребываешь в ощущении, что ты всего лишь шут гороховый, даже со статусами народного театра и званием "Заслуженный работник культуры" А главная низкая зарплата. В звезды не выбиться. И что по стопам матери - вечно в нищите, но с творчеством. Я тихо тут себя ненавижу. Я его этой бациллой заразила. Я, как идиотка, до истерики люблю свое дело. Но он - мужчина, ему семью кормить. Как заставить себя принять его выбор, как доказать себе, что нищета культработника - это вечный кайф и сын пошел туда, куда он пошел. я готовлю его к поступлению, а душу выворачивает, я не хочу чтоб он, как я всю жизнь прыгал по сцене, не хочу и всё.
    можно подумать, профессией историка в провинции можно прожить.

  3. #3
    Можно жить более стабильно, можно в том же вузе окончить аспирантуру, и заниматься научной деятельностью. Да и сделать карьеру педагога, до директора, а это совсем другие деньги. Мужчина в школе имеет массу преимуществ.

  4. #4
    Наверное, этот сумбур сложно понять. Я очень хочу принять его выбор, понимаете. Я умом понимаю, что это его право, а душой принять не могу. Какие-то ресурсы должны быть? Сегодня сорвалась и наорала на него, якобы из-за непомытой посуды. На себя же не наорешь, себя можно только сгрызть. Грызу, а не хочу грызть.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Здравствуйте, ув. natalevin. Чем сын мотивирует свой выбор?

  6. #6
    Тем, что всегда хотел быть артистом, и только боязнь, что мы не поймем его заставила его говорить о профессии историк. Но у него 96 баллов за историю. Так можно притворяться?
    Последний раз редактировалось natalevin; 16.07.2018 в 07:56.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от natalevin Посмотреть сообщение
    Тем, что всегда хотел быть артистом, и только боязнь, что мы не поймем его заставила его говорить о профессии истории. Но у него 96 баллов за историю. Так можно притворяться?
    Мы -это кто? Как воспринимает выбор сына его уважаемый папа?
    Ув.natalevin, внизу каждого поста есть кнопочка-"ответить с цитированием". Пользуйтесь, будет понятно, кому и на что твечаете.

  8. #8
    [QUOTE=Kreslava;2705067]Мы -это кто? Как воспринимает выбор сына его уважаемый папа?
    Папа яростно против, но он у нас - брутал, всю жизнь на лесосеке, и для него профессии "артист" не существует. И для всей семьи, мы оказались по другую сторону баррикад, я убеждаю сына, что папа еще поймет, что он его любит, просто вот так реагирует. А сама принять не могу. принимаю внешне.

  9. #9
    Цитата Сообщение от natalevin Посмотреть сообщение
    В звезды не выбиться. И что по стопам матери - вечно в нищите, но с творчеством. Я тихо тут себя ненавижу. Я его этой бациллой заразила. Я, как идиотка, до истерики люблю свое дело. Но он - мужчина, ему семью кормить. Как заставить себя принять его выбор, как доказать себе, что нищета культработника - это вечный кайф и сын пошел туда, куда он пошел. я готовлю его к поступлению, а душу выворачивает, я не хочу чтоб он, как я всю жизнь прыгал по сцене, не хочу и всё. А он еще и талантлив, куча грамот, победы в республиканских конкурсах и диплом лучшего исполнителя главной роли. понимаете, но талант не всегда - деньги. И не всегда стабильность. В условиях провинции он ничего кроме добрых слов твоих односельчан и стопки грамот не дает, хоть из шкуры выпрыгни. И вот сама обрекла ребенка на этот путь.
    Если у сына вашего есть амбиции, что ему помешает переключиться на другой вид деятельности?
    Почему сразу вся жизнь?
    И с чего вы взяли, что он в провинции останется?
    Думаете, он всегда при вас будет жить?

    вообще, ваша вера в таланты сына умиляет)))
    "он будет нищим".
    Он вообще-то...не вы.
    Мужчины в целом более практичны, и в среднем, занимаясь тем же самым, устраиваются лучше женщин.

    У вас один сын, больше нет детей?

    я убеждаю сына, что папа еще поймет, что он его любит, просто вот так реагирует.
    А сын на ваши такие убеждения как реагирует?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Если у сына вашего есть амбиции, что ему помешает переключиться на другой вид деятельности?
    Почему сразу вся жизнь?
    И с чего вы взяли, что он в провинции останется?
    Думаете, он всегда при вас будет жить?



    вообще, ваша вера в таланты сына умиляет)))


    Он вообще-то...не вы.
    Мужчины в целом более практичны, и в среднем, занимаясь тем же самым, устраиваются лучше женщин.



    У вас один сын, больше нет детей?




    А сын на ваши такие убеждения как реагирует?
    Не переключится, он уперт, как и я. И я видела, как он горит на сцене. Его приходилось учить не входить в образ, а выходить из него. Но вряд столица и золотая пятерка вузов его примет.
    Вера - не моя. Его в театральном ждут. Если бы сдал литературу по выбору, приняли бы в институт. Он дипломат Всероссийского фестиваля в номинации "Лучшая мужская роль", и куча побед на республиканском и региональном уровне.
    "он будет нищим".
    Культура в провинции - это всегда низкие зарплаты, а вытянуть его учебу в столице, я вряд ли смогу. Да и поступит вряд ли, где мы и где Москва.

    Детей двое, старший выбрал профессию вполне земную и уже сам зарабатывает.
    Он говорит, что все понимает. И что мы же с тобой команда, да мама? Я отвечаю "Конечно - да" и вру.
    Я хочу принять его выбор искренне. Очень хочу. Ему не на кого больше рассчитывать, кроме меня.

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от natalevin Посмотреть сообщение
    Папа яростно против, но он у нас - брутал, всю жизнь на лесосеке, и для него профессии "артист" не существует. И для всей семьи, мы оказались по другую сторону баррикад, я убеждаю сына, что папа еще поймет, что он его любит, просто вот так реагирует. А сама принять не могу. принимаю внешне.
    То есть, по сути Вы говорите, что папа туповат, чтобы понимать "тонкую и нежную" натуру артиста. Сын же не дурак, чтобы не понимать подтекст.
    Вы не ответили, чем мотивировал сын выбор профессии. Ответьте, пожалуйста.

  12. #12
    Цитата Сообщение от natalevin Посмотреть сообщение
    Ему не на кого больше рассчитывать, кроме меня.
    Да нет...вообще-то есть ещё один человек, на которого он может рассчитывать...
    Вы об этом человеке, судя по всему, и не подозреваете...

  13. #13
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    То есть, по сути Вы говорите, что папа туповат, чтобы понимать "тонкую и нежную" натуру артиста. Сын же не дурак, чтобы не понимать подтекст.
    Вы не ответили, чем мотивировал сын выбор профессии. Ответьте, пожалуйста.
    Папа не туповат. Просто до инвалидности, он кормил семью, и убежден, что мужчина должен иметь такую работу, чтоб прокормить семью. А сцена - это баловство.
    Сын твердит свое - Это моё, никем другим быть не хочу. На вопрос, почему? Отвечает "потому". Что же до аргумента о деньгах - он хохочет и говорит, что значит у него не будет семьи, чтоб не пришлось её кормить. И строит планы о будущих спектаклях и делится режиссерскими идеями.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Да нет...вообще-то есть ещё один человек, на которого он может рассчитывать...
    Вы об этом человеке, судя по всему, и не подозреваете...
    Вы про него самого? От него - учеба и учеба, я о материальном и земном.

  14. #14
    А сын сможет поступить училище, если не сдавал литературу в этом году?
    Или хочет в следующем году поступать?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    А сын сможет поступить училище, если не сдавал литературу в этом году?
    Или хочет в следующем году поступать?
    В училище - да, по аттестату за 9 класс. Ему предложили такой вариант. Он радостно согласился.

  16. #16
    Цитата Сообщение от natalevin Посмотреть сообщение
    Вы про него самого? От него - учеба и учеба, я о материальном и земном.

    Я правильно понимаю, вы считаете своего сына совершенно не способным позаботиться о материальном и земном?

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от natalevin Посмотреть сообщение
    Можно жить более стабильно, можно в том же вузе окончить аспирантуру, и заниматься научной деятельностью. Да и сделать карьеру педагога, до директора, а это совсем другие деньги. Мужчина в школе имеет массу преимуществ.
    А сын хочет быть педагогом или ученым?

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от natalevin Посмотреть сообщение
    Папа не туповат. Просто до инвалидности, он кормил семью, и убежден, что мужчина должен иметь такую работу, чтоб прокормить семью. А сцена - это баловство.
    Сын твердит свое - Это моё, никем другим быть не хочу. На вопрос, почему? Отвечает "потому". Что же до аргумента о деньгах - он хохочет и говорит, что значит у него не будет семьи, чтоб не пришлось её кормить. И строит планы о будущих спектаклях и делится режиссерскими идеями.

    --- Добавлено ---



    Вы про него самого? От него - учеба и учеба, я о материальном и земном.
    Зачем ему семья? Вы же сами ему вложили , что
    Ему не на кого больше рассчитывать, кроме меня.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от natalevin Посмотреть сообщение
    Папа не туповат. Просто до инвалидности, он кормил семью, и убежден, что мужчина должен иметь такую работу, чтоб прокормить семью. А сцена - это баловство.
    Вы будете смеяться, но лет 5 назад мой сын сказал то же самое про профессию .... историка. "Этим семью не прокормить!" Но мой имел в виду - исторический факультет МГУ. А у вашего в анамнезе будет провинциальный истфак, всего навсего. С этим не занимаются наукой.

    Кстати почему вы уверены, что с дипломом театрального училища он не станет педагогом и директором?

  20. #20
    А у Вас совсем маленький город, сколько население?
    У меня одноклассник отучился на инженера-механика, а работает ведущим мероприятий, притом очень хорошо зарабатывает. Все крупные городские мероприятия проводит. А ведь мама в него тоже вообще не верила.
    Может, Ваш сын закончит училище, параллельно где-то будет работать, и уже к окончанию учёбы решит для себя идти ли ему в институт по этой специальности или найти что-то другое.
    У нас в городе актеры открывают актерские студии, прибыльно. И студии по проведению праздников, много знакомых ведущих, никто не жаловался.
    Лично меня «историк» куда больше пугает) у нас правда в городе «политология» только, но это самые не определившиеся с профессией люди. Или Вы имеете в виду в педагогическом «историк»? С этим образованием в школу разве что, Ваш сын хочет в школе работать?

  21. #21
    Цитата Сообщение от natalevin Посмотреть сообщение
    Можно жить более стабильно, можно в том же вузе окончить аспирантуру, и заниматься научной деятельностью. Да и сделать карьеру педагога, до директора, а это совсем другие деньги. Мужчина в школе имеет массу преимуществ.
    у нас областной не маленький город, в ВУЗ-ах МНС-ы получают 15т.р. офис-менеджер 20-25-30т.р.
    у меня вопрос, ув.Автор вот это
    поступить на факультет истории и права, это высшее образование, это не статус культработника, это уважение и возможности карьерного роста.
    Чье уважение? можете сказать?

    и еще вопрос - корона не жмет Вам?

  22. #22
    Что историк, что актёр, по-моему, одного поля ягодки, поэтому смысл переживать?
    А Ваш сын не хочет на бюджет поступить уехать в другой город? 96 баллов — это ведь хороший результат, можно выбрать бюджет. В институте нормальном всегда полно самодеятельности — КВН и тд, может, реализует себя таким образом.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы будете смеяться, но лет 5 назад мой сын сказал то же самое про профессию .... историка. "Этим семью не прокормить!" Но мой имел в виду - исторический факультет МГУ. А у вашего в анамнезе будет провинциальный истфак, всего навсего. С этим не занимаются наукой.

    Кстати почему вы уверены, что с дипломом театрального училища он не станет педагогом и директором?
    кстати, кто-нибудь видел молодого успешного директора школы - мужчину?
    а молодых учителей-мужчин днекм с огнем не найти - это наверное от того что идиоты-мужики не понимают как классно можно содержать семью на з.п учителя?
    ой...невозможно серьезно об этом говорить...

  24. #24
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Лично меня «историк» куда больше пугает)
    ага))
    автор, что ли, для контраста могла бы выбрать профессии действительно различающиеся по материальным перспективам.
    историк, артист - и то и другое выбор-призвание.
    если сам хочешь - то будешь.
    "мужчина в школе имеет массу преимуществ" - вообще от жизни оторвано. Или ув. Автор слаще моркови ничего не ела. З/п в школах фиксированы, выше определенного (низкого) уровня не прыгнешь - и в чем там преимущество?
    У меня много знакомых имеющих педагогическое (бывший муж педагог) или музыкальное образование. 90% получивших его мужчин именно что просто получили это образование, а работают в других местах.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение

    Я правильно понимаю, вы считаете своего сына совершенно не способным позаботиться о материальном и земном?
    Пока учится - нет. Я знаю, что такое театральный вуз, училище вряд ли сильно отличается. Но он умеет зарабатывать и работать. Он каждое лето подрабатывал, причем не творчеством - дикоросы собирал и продавал. Мы как-то так после папкиной травмы выживали все кучей. Сыновья и я, папа лечился долго. слава Богу жив и ходит.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    кстати, кто-нибудь видел молодого успешного директора школы - мужчину?
    а молодых учителей-мужчин днекм с огнем не найти - это наверное от того что идиоты-мужики не понимают как классно можно содержать семью на з.п учителя?
    ой...невозможно серьезно об этом говорить...
    Самого молодого директора школы, что я видела — 40 лет. Но вообще очень редко встречаются, правда бывает, что в администрацию их забирают работать, но уже с большим опытом ближе к пенсии.
    А до этого как жить?
    Знаю 2 учителей истории мужчин — по 30 лет, параллельно подрабатывают кто чем. Но оба горят своей работой, с одним общалась как-то — обожает детей и всегда хотел быть учителем.
    А Тут сын ув. Автора откровенно признался, что из страха выбрал историка.
    А вообще, по-моему, на любом нормальном предприятии полно возможностей для творческой самореализации, где актерские таланты как раз пригодятся.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    у нас областной не маленький город, в ВУЗ-ах МНС-ы получают 15т.р. офис-менеджер 20-25-30т.р.
    у меня вопрос, ув.Автор вот это

    Чье уважение? можете сказать?

    и еще вопрос - корона не жмет Вам?
    Разница в том, что у нас районный центр и я реально могу сравнить доход педагога и культработника.
    А корона не жмет. Или вас смущает, что я уверена в таланте сына. Так он не первый артист у меня. И я могу видеть перспективы ребенка.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Самого молодого директора школы, что я видела — 40 лет. Но вообще очень редко встречаются, правда бывает, что в администрацию их забирают работать, но уже с большим опытом ближе к пенсии.
    А до этого как жить?
    Знаю 2 учителей истории мужчин — по 30 лет, параллельно подрабатывают кто чем. Но оба горят своей работой, с одним общалась как-то — обожает детей и всегда хотел быть учителем.
    А Тут сын ув. Автора откровенно признался, что из страха выбрал историка.
    А вообще, по-моему, на любом нормальном предприятии полно возможностей для творческой самореализации, где актерские таланты как раз пригодятся.
    В-о-о-от, ключевое - в администрацию забирают, это и есть карьерный рост. Мне вот не приходилось видеть культработников, которых бы забирали в администрацию

  28. #28
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    У меня много знакомых имеющих педагогическое (бывший муж педагог) или музыкальное образование. 90% получивших его мужчин именно что просто получили это образование, а работают в других местах.
    Да, ради корочки. Особенно, кто в технических специальностях небельмес, идут на любое попавшееся гуманитарное.
    Тут, скорее, «за» историка говорит, что там диплом вуза хотя бы, а не корочка училища.

  29. #29
    Цитата Сообщение от natalevin Посмотреть сообщение
    Я знаю, что такое театральный вуз, училище вряд ли сильно отличается.
    Звучит довольно странно...
    Если обучение очное, понятно, что подрабатывать полноценно будет невозможно. Почти.
    То есть, что бы сын ни выбрал, любую профессию, при очной форме обучения, вам надо будет его содержать.

    Впрочем, я уже поняла, что от вашей логики и представлений у меня уже начал пухнуть мозг.
    В-о-о-от, ключевое - в администрацию забирают, это и есть карьерный рост.
    Обалдеть карьерный рост, к пенсии стать чиновником мелкого ранга.

    Признайтесь, вы своего сына тайно ненавидите?
    Завидуете ему, боитесь, что он добьется успехов больше, чем вы?
    Не могу понять, откуда это желание навязать ему такую профессию как историк.

    А корона не жмет. Или вас смущает, что я уверена в таланте сына. Так он не первый артист у меня. И я могу видеть перспективы ребенка.

    Вы разве уверены?
    А это кто написал?
    вряд столица и золотая пятерка вузов его примет.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Что историк, что актёр, по-моему, одного поля ягодки, поэтому смысл переживать?
    А Ваш сын не хочет на бюджет поступить уехать в другой город? 96 баллов — это ведь хороший результат, можно выбрать бюджет. В институте нормальном всегда полно самодеятельности — КВН и тд, может, реализует себя таким образом.
    Да не хочет он никуда, кроме театрального. В этом-то вся причина. И все, чего хочу - я хочу научиться принимать выбор ребенка. Всегда умела. Когда старший, отказался от высшего и рванул в ПУ на автослесаря, я приняла, я видела, что парня техника влечет. Но ведь и тут вижу, почему принять не могу? Может потому, что автослесарь , увы, получает куда больше чем культработник.

Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу принять прошлое любимой
    от red_snow в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 16.05.2018, 00:30
  2. Не могу принять свою дочь.
    от Ольча в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.11.2013, 14:53
  3. Ребенок уже родился, а я так и не могу принять его
    от йцукен в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 293
    Последнее сообщение: 12.06.2013, 23:24
  4. Не могу принять решение
    от RinRin в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 01:13
  5. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.11.2012, 21:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис семейных отношений | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search