Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 225
Тема:

Не сложились отношения в молодой семье

  1. #151
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Противоречие видите? Как вы собираетесь их скреплять, если собрались свести общение к минимуму?

    Ранее вы навязывали помощь?
    Не навязывала, а предлагала несколько раз. Если они отказывались, значит так тому и быть. Да, противоречие вижу. Получается, нужно больше общаться, чтобы сглаживать их острые углы в случае чего.

  2. #152
    Цитата Сообщение от Мила18 Посмотреть сообщение
    Хорошая философская мысль, я никогда об этом раньше не думала. Спасибо. Но беспокоюсь все же больше о сыне, а потом уже о себе, потому что для матери это будет тяжело все пережить.
    Это не философская мысль, а констатация факта. Защиты психики из серии: "яжемать") И поэтому стындо себе признаться, что беспокитесь вы о СЕБЕ в первую очредь - что ваш "тяжкий труд" пойдет насмарку.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мила18 Посмотреть сообщение
    Не навязывала, а предлагала несколько раз. Если они отказывались, значит так тому и быть. Да, противоречие вижу. Получается, нужно больше общаться, чтобы сглаживать их острые углы в случае чего.
    А просто ОБЩАТЬСЯ с ними вам не интересно?

  3. #153
    Цитата Сообщение от Мила18 Посмотреть сообщение

    А это всегда лучше, чем иметь одного. На каждого из 18-ти все вышеописанное распространяется в более рассеянном виде, чем вся любовь - на одного.
    а откуда Вы такие выводы делаете? на основании чего?

  4. #154
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    беспокитесь вы о СЕБЕ в первую очредь - что ваш "тяжкий труд" пойдет насмарку.
    положить всю жизнь на воспитание, а него даже такая негодная невестка отвергла! Это ж всю жизнь просрали, считай...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А просто ОБЩАТЬСЯ с ними вам не интересно?
    присоединяюсь к вопросу, коллега.

  5. #155
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда с какой целью на невестку и ее родителей жалуетесь?
    Но уж никак не с целью их перевоспитать. С целью излить душу и поделиться наболевшим и получить какие-то дельные советы, услышать об ошибках - моих или еще чьих-то. А получила сплошное бичевание и нравоучения. Спасибо большое. Обратилась называется за помощью на психологический форум, психотерапевты думаю так не работают.

  6. #156
    Цитата Сообщение от Мила18 Посмотреть сообщение
    Хорошая философская мысль, я никогда об этом раньше не думала. Спасибо. Но беспокоюсь все же больше о сыне, а потом уже о себе, потому что для матери это будет тяжело все пережить.
    простите я запуталась помогите разобрать вот эту фразу
    вВы в большей степени чем о себе заботитесь о сыне, потому что для матери будет тяжело все пережить
    то есть на самом деле, заботитесь о сыне не о самом по себе а потому что бережете чувства матери
    о какой матери речь...Вы про свою маму чтоли? она жива и сильно беспокоится о внуке а Вы оберегаете ее здоровье - верно я поняла?

  7. #157
    Цитата Сообщение от Мила18 Посмотреть сообщение
    Но уж никак не с целью их перевоспитать. С целью излить душу и поделиться наболевшим и получить какие-то дельные советы, услышать об ошибках - моих или еще чьих-то. А получила сплошное бичевание и нравоучения. Спасибо большое. Обратилась называется за помощью на психологический форум, психотерапевты думаю так не работают.
    Ув. Мила, как ловко Вы позабыли рекомендации найти подруг, заняться своей жизнью и хобби, чаще заниматься сексом с мужем.

    Конечно, если Вы начнёте всё это делать, у Вас на голове плохо будет смотреться терновый венец, который Вы с таким удовольствием сейчас примеряете...

  8. #158
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    да ладно 18 как тут 4-х вырастить...

    ув.Автор, а что Вы скажете если вот есть у женщины семья и дети но она не трудится, нет того самого "великого труда", ну вот не делает она над собой никакого усилия
    как бы Вы такое назвали?
    ув.Автор пожалуйста ответьте на вопрос наверное пропустили....

  9. #159
    Цитата Сообщение от Мила18 Посмотреть сообщение
    Но уж никак не с целью их перевоспитать. С целью излить душу и поделиться наболевшим и получить какие-то дельные советы, услышать об ошибках - моих или еще чьих-то. А получила сплошное бичевание и нравоучения. Спасибо большое. Обратилась называется за помощью на психологический форум, психотерапевты думаю так не работают.
    Вам указали на ваши ошибки, но вы восприняли это как бичевание.
    Что касается обсуждения "чьих-то" ошибок - то какой в этом смысл???
    Вы хотите что б мы все дружно поругали ваших свекров за неправильное воспитание дочери? Это что-то изменит?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    ув.Автор пожалуйста ответьте на вопрос наверное пропустили....
    Присоединяюсь к просьбе!
    И еще очень хочу получить ответ на мой вопрос:
    Как верующий человек поясните: как вы понимаете слова из Всенощной молитвы: "Вразуми мя оправданием своим" ?

  10. #160
    Цитата Сообщение от Мила18 Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, материнство - это еще более великий труд, это ответственность по отношению к своему ребенку прежде всего, к его воспитанию, это способность принимать своего ребенка любым и в любом качестве, независимо плохой у него или хороший характер, плохие или хорошие поступки он делает. И если даже плохие с точки зрения людской, это означает боль и трагедию матери и ее кара и крест до конца дней ее.
    поразило....все время мысленно возвращаюсь к этому ответу....я спросила про материнство
    обычная стандартная цепочка: материнство это счастье.
    принципе и ответ о "еще более великом труде" - понятен и ожидаем
    а вот все что началось потом: плохие поступки, осуждение людей, кара и крест и конец дней ее....

    ужас какой, поразила меня эта цепочка до глубины души...

  11. #161
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    поразило....все время мысленно возвращаюсь к этому ответу....я спросила про материнство
    обычная стандартная цепочка: материнство это счастье.
    принципе и ответ о "еще более великом труде" - понятен и ожидаем
    а вот все что началось потом: плохие поступки, осуждение людей, кара и крест и конец дней ее....

    ужас какой, поразила меня эта цепочка до глубины души...
    А где про осуждение людей Вы прочитали, ув. Ханум?

  12. #162
    Цитата Сообщение от Мила18 Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, материнство - это еще более великий труд, это ответственность по отношению к своему ребенку прежде всего, к его воспитанию, это способность принимать своего ребенка любым и в любом качестве, независимо плохой у него или хороший характер, плохие или хорошие поступки он делает. И если даже плохие с точки зрения людской, это означает боль и трагедию матери и ее кара и крест до конца дней ее.
    жуть-то какая, а.
    Звучит, прямо как будто о матери Чикатило речь идет...

  13. #163
    Цитата Сообщение от Мила18 Посмотреть сообщение
    Но уж никак не с целью их перевоспитать. С целью излить душу и поделиться наболевшим и получить какие-то дельные советы, услышать об ошибках - моих или еще чьих-то. А получила сплошное бичевание и нравоучения. Спасибо большое. Обратилась называется за помощью на психологический форум, психотерапевты думаю так не работают.
    Это чьих же?...
    Это психологический форум, а не судебное разбирательство. С помощью психологического форума вы можете проанализировать собственное поведение и скорректировать свое реагирование.
    Поделиться наболевшим и получить какие-то "дельные советы" - это лучше к подругам, либо платному терапевту, который готов взять на себя такую роль.

    психотерапевты думаю так не работают.
    Да почему, по-всякому они работают...смотря какого найдете.

  14. #164
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Мила18 Посмотреть сообщение
    С целью излить душу и поделиться наболевшим и получить какие-то дельные советы, услышать об ошибках - моих или еще чьих-то. А получила сплошное бичевание и нравоучения. Спасибо большое. Обратилась называется за помощью на психологический форум, психотерапевты думаю так не работают.
    Когда изливаете душу, будьте готовы к тому, что туда может попасть всё, что угодно, ув. Мила.

    Лучше подругам. Или мужу.

    А вот со стороны именно психологического консультирования Вам все верно сказали. Возможно, не все понравилось, но прислушаться таки стоит.
    Хотя бы для собственного понимания.
    Оно порой приходит не сразу, ведь многое, что расходится с нашими представлениям о "правильном" натыкается на внутренние защиты. Это нормально, эти защиты помогают нам жить и приспосабливаться к существующим условиям. Но, когда "что-то идет не так", а Вам дают взгляд со стороны, то может стоит все же обратить на это внимание.
    Ваш сын успешно социализирован, выучился, работает, а то, что в личном не задалось, так все могут ошибаться. Вам не в чем себя винить, ув. Мила.

  15. #165
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ваш сын успешно социализирован, выучился, работает, а то, что в личном не задалось, так все могут ошибаться. Вам не в чем себя винить, ув. Мила.
    Да ещё и не известно, не задалось ли))

    "Если к другому уходит невеста, ещё неизвестно, кому повезло" (с)

  16. #166
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Да ещё и не известно, не задалось ли))

    "Если к другому уходит невеста, ещё неизвестно, кому повезло" (с)
    И я про то же самое, ув. Анаис.

  17. #167
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А где про осуждение людей Вы прочитали, ув. Ханум?
    И если даже плохие с точки зрения людской, это означает боль и трагедию матери и ее кара и крест до конца дней ее.
    вот это я поняла как ожидание осуждения от людей

  18. #168
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Да ещё и не известно, не задалось ли))

    "Если к другому уходит невеста, ещё неизвестно, кому повезло" (с)
    так не ушел никто никуда

    просто какие могут быть проблемы без страдания? а какой может быть "еще более великий труд" без проблем?
    отсюда и "сын=источник страданий великих", что мы и видим в ответе на простой вопрос "что такое материнство"
    расходится сын=страдаем, мирится сын=страдаем - иначе какое это материнство?
    от себя могу сказать что быть вот таким вот источником страданий, и видеть как тебя "любят ни смотря ни на что" - это очень тяжело...что бы ты ни сделал - это всегда плохо, это всегда умирание
    ты обречен быть говном - потому что любить тебя просто так это не "великий труд" это каждый сможет, а МАТЬ она же герой...перманентный...чтобы быть перманентным героем нужен перманентный злодей....

    ув.Автор, если Вы все еще читаете, есть весьма вероятный результат такого отношения к сыну - он может разорвать с Вами отношения совсем, то есть абсолютно.
    просто хочу сказать что есть такой риск. потому что быть мучителем матери это тяжело очень, и когда что бы ты ни делал а мама переживает - остается толкьо уйти на совсем.
    Последний раз редактировалось Murmurar; 11.07.2018 в 05:54.

  19. #169
    и сын закрывается не потому что сын
    дочери в таких условиях тоже закрываются

    просто если с тобой общаются только чтобы править твои ошибки - это значит ты чувствуеш себя вечно обосравшимся, вот живешь себе живешь, жизнью доволен, и тут к тебе призодят и начинают "сглаживать твои углы"....ну кем себя почувствуешь?

  20. #170
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    и сын закрывается не потому что сын
    Не соглашусь конечно немного Кать. Ну не будет при любом раскладе такой "дружбы" с сыном какая ВОЗМОЖНА с дочерью имхо.
    Само по себе дикость имхо: сидит такая 20 детинка и расказывает тебе СВОИ проблемы с женой, или на работе с коллегами.
    Это противоестественно имхо.

  21. #171
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Не соглашусь конечно немного Кать. Ну не будет при любом раскладе такой "дружбы" с сыном какая ВОЗМОЖНА с дочерью имхо.
    Само по себе дикость имхо: сидит такая 20 детинка и расказывает тебе СВОИ проблемы с женой, или на работе с коллегами.
    Это противоестественно имхо.
    так дело-то не в том рассказывает\не рассказывает
    а в том что как бы там ни было - решает все это он сам
    а если ты к взрослому человеку лезешь с "сглаживанием углов в отношениях с его женой\мужем" - то это не дружба вообще и не "быть близкими"
    это совсем другое

    то есть вот два друга близких закадычных встретились - обсудили все, друг другу все-все рассказали - это близкая дружба? близкая. а что потом? бывает ли такое что кто-то один хоп и начинает другому объяснять как будет ему лучше? - это дружба? нет. это уже переход в ....обучение? руководство?
    в том-то и дело что ув.Автор не близости хочет с сыном и не "дружить" а руководить она им хочет и всей его жизнью - причем ни с какой другой целью как отработать собственное представление о достойном устройстве жизни сына
    кароче сын собственно сильно похуй....по русски говоря
    Последний раз редактировалось Murmurar; 11.07.2018 в 07:41.

  22. #172
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    вот это я поняла как ожидание осуждения от людей
    Спасибо, ув. Ханум. Я так и поняла, что Вы свое понимание перенесли на ув. Милу.

  23. #173
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Спасибо, ув. Ханум. Я так и поняла, что Вы свое понимание перенесли на ув. Милу.
    а Вы как эти слова поняли?
    я пока уверена что их невозможно иначе понять
    я еще раз перечитала - если понимать буквально....ничего не меняется
    "плохие с точки зрения людей" - это не осуждение со стороны людей? люди наоборот рады и хвалят? я не поняла объясните, пожалуйста.

  24. #174
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    а Вы как эти слова поняли?
    я пока уверена что их невозможно иначе понять
    я еще раз перечитала - если понимать буквально....ничего не меняется
    "плохие с точки зрения людей" - это не осуждение со стороны людей? люди наоборот рады и хвалят? я не поняла объясните, пожалуйста.
    Я поняла ровно так, как написано.
    Плохо/хорошо-это оценочное суждение.
    Осуждение- это привнесение своего личного компонента в оценку.
    А приписывание осуждения в то, что плохо со стороны кого-то, это и есть приписывание своего личного осуждения третьему лицу, которое оценило нечто, как плохо.

  25. #175
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    просто хочу сказать что есть такой риск. потому что быть мучителем матери это тяжело очень, и когда что бы ты ни делал а мама переживает - остается толкьо уйти на совсем.
    От этого обычно и спиваются.
    Кста, не исключено, что подобную манеру ув. Мила вынесла из родительской семьи, унаследовала от матери. Тогда становится понятным такой печальный конец ее брата. Если Мила не перестанет маршировать вокруг сына в хоругвью - она доведет и сына до пьянства.

  26. #176
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    От этого обычно и спиваются.
    Кста, не исключено, что подобную манеру ув. Мила вынесла из родительской семьи, унаследовала от матери. Тогда становится понятным такой печальный конец ее брата. Если Мила не перестанет маршировать вокруг сына в хоругвью - она доведет и сына до пьянства.
    да, про дядю информаця многое объяснила...да и в теме мы видим именно позицию алкоголизирующей матери
    и ув.Автор сама уже замечает что сын пытается отстраниться(уйти от таких отношений), не оцениает это как опасность именно алкоголизма но что-то такое ей уже чувствуется...уход же не обязательно в алкоголь, но какой-то уход уже наметился...возможно что сейчас как раз и ищется та стезя на какую сможет сын уйти...если со стороны матери ничего не изменится - уход точно будет, в алкоголизм, депрессию, соматические какие траблы, можно в загул....в принципе конечно может сын уйти и в какой-то конструктив( в карьеру например) но чаще бывают именно деструктивные "уходы" потому что надо уйти так чтобы тебя не догнали, стать таким плохим чтобы от тебя отказались
    ...потому что стать хорошим чтобы тебя не трогали и не исправляли - не представляется возможным
    у таких "детей" нет выбора получается - остается уход в деструктив
    ну или тупо уход, забор поставила, на щеколду закрыла и телефон в черный список - но до этого еще дойти надо...до алкоголизма короче путь....

    как-то так...бывают у людей переносы, а бывает что "рыбак-рыбака"
    вот я смотрю и мотаю на ус чтобы не повторить материнский сценарий(не стать такойже мамочкой-героиней) ...походу по материнскому-антисценарию иду....

  27. #177
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    у таких "детей" нет выбора получается - остается уход в деструктив
    Да.
    А помните, куда ушел брат? он ОПУСТИЛСЯ. Ушел в состояние, которое отталкивает окружающих само по себе. Это, кстати, очень распространенный способ. И делать ничего не надо.

  28. #178
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а помните, куда ушел брат? он ОПУСТИЛСЯ. Ушел в состояние, которое отталкивает окружающих само по себе. Это, кстати, очень распространенный способ. И делать ничего не надо.
    да....и вот природа "матери" все на самом деле понимает...то есть видит что от нее хотят уйти и видит массу легких выходов, и даже енамечает как бы так перекрыть эти выходы
    вот это "вот был бы дочь а не сын - был бы ближе" - это буквально - дочь легче достать и перекрыть ей пути отступления
    поэтому кстати меня невероятно подрывает это утверждение "дочери ближе к матери" - меня это просто выбешивает....а вовсе не "осуждение общества"
    я сейчас поняла в чем дело: дочь легче держать при себе. реально, нарожает своих детей и куда она денется? спиться\опуститься уже не может - дети у нее(а мы ёж ее ответственной воспитывали с детства, с гипер-чувством вины) и опятьже далеко не уйдет - ну куда она без бабушки-то? трудно же
    у дочери меньше "выходов" и легче их "перекрыть", и легче дочь держать в зависимости от себя и реализовывать на ней свой материнский великий труд....

    все поняла я, долго не могла понять почему на утверждении "дочка для мамы лучше\ближе\етц" меня просто колотун колотит - а потому что я себя начинаю чувствовать в реальной ловушке - перекрывают выходы.
    какая хорошая тема, много открытий

  29. #179
    Цитата Сообщение от Мила18 Посмотреть сообщение
    Получается, нужно больше общаться, чтобы сглаживать их острые углы в случае чего.
    А сами они не разберутся со своими "углами"?

  30. #180
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    да....и вот природа "матери" все на самом деле понимает...то есть видит что от нее хотят уйти и видит массу легких выходов, и даже енамечает как бы так перекрыть эти выходы
    вот это "вот был бы дочь а не сын - был бы ближе" - это буквально - дочь легче достать и перекрыть ей пути отступления
    поэтому кстати меня невероятно подрывает это утверждение "дочери ближе к матери" - меня это просто выбешивает....а вовсе не "осуждение общества"
    я сейчас поняла в чем дело: дочь легче держать при себе. реально, нарожает своих детей и куда она денется? спиться\опуститься уже не может - дети у нее(а мы ёж ее ответственной воспитывали с детства, с гипер-чувством вины) и опятьже далеко не уйдет - ну куда она без бабушки-то? трудно же
    у дочери меньше "выходов" и легче их "перекрыть", и легче дочь держать в зависимости от себя и реализовывать на ней свой материнский великий труд....

    все поняла я, долго не могла понять почему на утверждении "дочка для мамы лучше\ближе\етц" меня просто колотун колотит - а потому что я себя начинаю чувствовать в реальной ловушке - перекрывают выходы.
    какая хорошая тема, много открытий
    спасибо, ув. Ханум, за мысли. Может быть Мила с задумается, как она и ее поступки выглядят со стороны.

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Холодное отношения в семье
    от Rafaelena в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.05.2017, 09:38
  2. Наладить отношения в семье
    от Коржик в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 219
    Последнее сообщение: 12.01.2016, 12:56
  3. Сложные отношения в семье, неужели развод (18 лет вместе)
    от Olegber в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 183
    Последнее сообщение: 15.08.2014, 08:11
  4. Тяжелые отношения в семье
    от DariaArt в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.08.2013, 15:33
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.05.2013, 00:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search