Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 156
Тема:

Сын боится родителей

  1. #1

    Question Сын боится родителей

    Здравствуйте. Наверное очень сумбурное письмо получится, но все же постараюсь как можно четче изложить суть проблемы. У меня есть молодой человек, собственно о нем речь и пойдет. Сам он, наверное, никогда не сможет прибегнуть к помощи психолога. Так вот, ему 18 лет, через пару месяцев уже 19,у него хорошие родители, отличное воспитание, за исключением одного нюанса, его мнение не уважается его родителями. Его мама учительница, отец - бизнесмен, и он полностью обеспечивает семью. Они из маленького города, сын учится в институте в Санкт-Петербурге. У него отличные условия для жизни, полная родительская поддержка в финансовом плане, квартира, деньги на ежемесячные расходы и так далее. Мы в отношения чуть больше двух лет, и уже год живем вместе, но я почти сразу заметила странное отношение к нему со стороны родителей. Сама я из семьи, где уважалась и я сама, и мои желания, и моё мнение. Ситуации доходили до абсурдных, у обоих родителей есть машины, у моего молодого человека на тот момент был скутер, и они отправляли на дачу своего сына на нём, что бы он привез им яблок и забрал оттуда сумку-холодильник, и это при наличии двух машин! Или на велосипеде привезти бутылки с молоком с другого конца города. Больного, с большой температурой, в плохую погоду заставляли копать огород. Осуждается его вкус в одежде, хотя он одевается как обычные среднестатистический человек, без каких-то "извращений". Мне очень жалко его, он не может им никак возразить. Один раз попытался, тогда его мама хотела за него решить, в какой одежде он должен идти на день рождения к его другу. Тогда он высказал своё мнение, не в грубой форме, очень мягко это сделал, а она начала говорить, что он испортился, и потом очень долго высказывала мне, мол, как это он так мог, возразить своей матери. Сейчас эта ситуация так же встала очень остро, как я писала выше, живём мы вместе, он учится, я работаю, взяли на себя ответственность и завели котёнка. В институте сессия закончилась, и он решил на выходные съездить домой, так теперь его просто не пускают обратно! Мол, нечего ему делать в Питере, пусть работает на папу. То, что у него здесь находится девушка и котёнок, это не волнует никого (я из того же города, что и он, мы переехали вместе, с его родителями в хороших отношениях). Но просьбы вернуться в Питер, отвечают, съездишь на выходных, а возражения, что на выходных его девушка работает до 10 вечера и ммы все равно не сможем толком увидится и провести время вместе просто пропускаются мимо ушей. Я не могу этого понять, ведь мы живём уже практически как семья, только без штампа в паспорте...Он стоит на распутье, только сейчас он понял, как неправы его родители, но не знает что делать. Он очень боится разговоров с отцом, когда они созваниваются, он не находит себе места, ходит как тигр по клетке. весь от нервов даже чесаться начинает. Очень хочу ему помочь преодолеть свой страх, и начать говорить родителям о своих желаниях. Боюсь, что такое давление со стороны родителей в конце концов вытеснит все "мужское" из него, что он потом вообще не сможет принимать самостоятельных решений и будет всегда под влияние родителей, боюсь, что это может убить его личность. Очень прошу совета, что делать, что бы побороть страх и научить родителей считаться с его мнением.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от ЯнаГор Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Очень прошу совета, что делать, что бы побороть страх и научить родителей считаться с его мнением.
    Здравствуйте, ув. Яна Гор. На Портале работают с проблемами обратившихся, но не с проблемами третьих лиц.
    Какая Ваша проблема?
    Сам он, наверное, никогда не сможет прибегнуть к помощи психолога
    Почему Вы так считаете?
    Один раз попытался, тогда его мама хотела за него решить
    А теперь Вы решили за него, что ему надо побороть страх? А до кучи и за родителей- научить их.
    Сколько Вам лет, ув. ЯнаГор?
    То, что у него здесь находится девушка и котёнок, это не волнует никого
    А почему это должно кого-то волновать?
    Он очень боится разговоров с отцом, когда они созваниваются, он не находит себе места, ходит как тигр по клетке. весь от нервов даже чесаться начинает. Очень хочу ему помочь преодолеть свой страх, и начать говорить родителям о своих желаниях. Боюсь, что такое давление со стороны родителей в конце концов вытеснит все "мужское" из него, что он потом вообще не сможет принимать самостоятельных решений и будет всегда под влияние родителей, боюсь, что это может убить его личность.
    А где сам герой? Все мечется, как тигр в клетке? Пусть сам придет и озвучит свои проблемы. И что "мужского" Вы можете отметить с его стороны, если боитесь, что оно может вытесниться родителями?
    Какие самостоятельные решения принял МЧ кроме совместного заведения котенка?

  3. #3
    Ув. ЯнаГор, почему из всего многообразия мужчин Вы выбрали вот этого?
    Что Вас в нём привлекло?

  4. #4
    Сначала, конечно же, понравился внешне, до того как начать отношения мы долго общались, узнавали друг друга, и нашла в нём те качества, за которые и выбрала, он умный, работящий, уважает своих родителей и близких, очень воспитанный, он ведёт хороший образ жизни, не бухает, не шляется по сомнительным местам, ответственный, верный, заботливый, терпеливый, он джентльмен, что реже стало встречаться в нашем мире, всегда откроет дверь перед девушкой (я имею ввиду не только себя, а просто прохожих девушек). Для меня эти качества важны, если бы их не было, не думаю, что мы смогли бы быть с ним вместе, я до никого никого к себе не подпускала из мужчин, потому что не видела в них важных положительных качеств.

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ЯнаГор Посмотреть сообщение
    Сначала, конечно же, понравился внешне, до того как начать отношения мы долго общались, узнавали друг друга, и нашла в нём те качества, за которые и выбрала, он умный, работящий, уважает своих родителей и близких, очень воспитанный, он ведёт хороший образ жизни, не бухает, не шляется по сомнительным местам, ответственный, верный, заботливый, терпеливый, он джентльмен, что реже стало встречаться в нашем мире, всегда откроет дверь перед девушкой (я имею ввиду не только себя, а просто прохожих девушек). Для меня эти качества важны, если бы их не было, не думаю, что мы смогли бы быть с ним вместе, я до никого никого к себе не подпускала из мужчин, потому что не видела в них важных положительных качеств.
    Обычно таких вот послушных мальчиков как раз и воспитывают давящие гиперопекающие мамы... Считайте это закономерным дополнением к достоинствам мужчины.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Яна Гор. На Портале работают с проблемами обратившихся, но не с проблемами третьих лиц.
    Какая Ваша проблема?

    Почему Вы так считаете? Так считаю, потому что мы с ним обсуждали эту тему, и он говорил, что не будет обращаться к психологу. Не по-этому вопросу, мы разговаривали абстрактно, в теории, скажем так.

    А теперь Вы решили за него, что ему надо побороть страх? А до кучи и за родителей- научить их.
    Сколько Вам лет, ув. ЯнаГор? Я не решала этого за него, он сам этого хочет, он понимает, что не будет вечно находится под контролем родителей, что он сейчас создаёт уже свою личную семью, и не всегда будут его планы совпадать с планами и желаниями родителей, но не знает как это объяснить родителям, потому что боится, наверное, неприятия своего решения с их стороны, боится быть ими непонятым, потому что никогда не был ими понятым и услышанным.

    А почему это должно кого-то волновать? Попробую объяснить. Так как это квартира была куплена его родителями, то я на неё не претендовала, я понимала, что это их личная собственность и не хотела в это лезть. Я бы тут и не оказалась, если бы не они мне предложили бы тут жить. Просто и у меня, и у молодого человека в голове диссонанс, сначала его мать говорила, что не нужно ему приезжать в родной город без меня, а теперь говорит противоположное, что ему нечего делать в Питере. Ссор с ними не было, мы находимся в очень хороших отношениях.

    А где сам герой? Все мечется, как тигр в клетке? Пусть сам придет и озвучит свои проблемы. И что "мужского" Вы можете отметить с его стороны, если боитесь, что оно может вытесниться родителями?
    Какие самостоятельные решения принял МЧ кроме совместного заведения котенка?
    Герой в родном городе, он пытается поговорить с родителями, но его не слышат. В том то и дело, что ему не дают право принимать собственные решения. Он сам говорит, что единственное в жизни решение, которое позволили ему принять, это выбрать институт. А когда он завёл котенка, то целый месяц выслушивал об необдуманности этого поступка. Его решение снова привело к осуждению родителей.

  7. #7
    Ув. ЯнаГор, так сколько Вам лет?

  8. #8
    Простите, забыла ответить, через месяц будет 21.

  9. #9
    Очень прошу совета, что делать, что бы побороть страх и научить родителей считаться с его мнением.
    Правильно ли я вас понимаю, ув. ЯнаГор: вы поставили пред собой задачу - УЧИТЬ родителей вашего МЧ?

  10. #10
    Нет, ни в коем случае, я хочу помочь парню, что бы у него не было страха выражать своё мнение, что бы он не убивал в себе личность молча выполняя прихоти родителей...

  11. #11
    Цитата Сообщение от ЯнаГор Посмотреть сообщение
    Сначала, конечно же, понравился внешне, до того как начать отношения мы долго общались, узнавали друг друга, и нашла в нём те качества, за которые и выбрала, он умный, работящий, уважает своих родителей и близких, очень воспитанный, он ведёт хороший образ жизни, не бухает, не шляется по сомнительным местам, ответственный, верный, заботливый, терпеливый, он джентльмен, что реже стало встречаться в нашем мире, всегда откроет дверь перед девушкой (я имею ввиду не только себя, а просто прохожих девушек).
    Обратите внимание: в положительный качествах вашего МЧ вы отметили - уважение и воспитанность, а теперь вы хотите, что б он не уважал мнение его родителей?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ЯнаГор Посмотреть сообщение
    Нет, ни в коем случае, я хочу помочь парню, что бы у него не было страха выражать своё мнение, что бы он не убивал в себе личность молча выполняя прихоти родителей...
    Он просил вашей помощи? Он вам так и сказал: "Яна, родители убивают во мне личность, помоги мне преодолеть страх выразить свое мнение родителям"?

  12. #12
    Наоборот, мне хочется, что бы это уважение было не только с его стороны, мне кажется, для ребенка очень важно быть понятым и услышанным.
    Конкретно в такой форме не говорил, но от него были слова о том, что он не справится один. Кроме как ко мне, ему не к кому за этим обратится.

  13. #13
    Цитата Сообщение от ЯнаГор Посмотреть сообщение
    Простите, забыла ответить, через месяц будет 21.
    Ув. ЯнаГор, а до этого парня у Вас отношения были?
    Вы с кем-нибудь жили вместе?
    По какой причине те отношения закончились?

  14. #14
    То, что у него здесь находится девушка и котёнок, это не волнует никого (я из того же города, что и он, мы переехали вместе, с его родителями в хороших отношениях)
    Если вы в хороших отношениях с его родителями, то почему вы не обратились к ним с просьбой отпускать его почаще к вам?
    Последний раз редактировалось Окстисия; 09.07.2018 в 12:50.

  15. #15
    Нет, отношений не было, он у меня первый во всех смыслах.

  16. #16
    Цитата Сообщение от ЯнаГор Посмотреть сообщение
    Наоборот, мне хочется, что бы это уважение было не только с его стороны, мне кажется, для ребенка очень важно быть понятым и услышанным.
    А кто в Вашей ситуации "ребёнок"?
    Конкретно в такой форме не говорил, но от него были слова о том, что он не справится один. Кроме как ко мне, ему не к кому за этим обратится.
    Ув. ЯнаГор, но Вы ведь не знаете, что парню делать, чтоб родители "начали уважать в нём личность".
    Верно я поняла?

  17. #17
    Цитата Сообщение от ЯнаГор Посмотреть сообщение
    Наоборот, мне хочется, что бы это уважение было не только с его стороны, мне кажется, для ребенка очень важно быть понятым и услышанным.
    Соверешенно верно. Это важно. Но у него вот такие родители, которые не слишком прислушиваются. И вы их не первоспитаете.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ЯнаГор Посмотреть сообщение
    Конкретно в такой форме не говорил, но от него были слова о том, что он не справится один. Кроме как ко мне, ему не к кому за этим обратится.
    Вы у него спросили - какой именно помощи от вас он ждет?

  18. #18
    Они просто никогда не пытались нас разделять, до этого случая. Мы год жили вместе, и раз в месяц он ездил на выходные к ним. А как закончилась сессии, видимо, они посчитали нужным, что бы он находился рядом с ними и под их присмотром. Не могу понять, откуда эта гиперопека. Он смышлёный парень, глупостей не творит и сомнительными делами не занимается. Ведь рано или поздно, но им придётся его перестать так опекать, когда он создаст свою семью, например, ведь не может же он вечно жить по их правилам...

  19. #19
    Я не могу этого понять, ведь мы живём уже практически как семья, только без штампа в паспорте...
    Ваш МЧ как вас представил родителям? Он так и сказал, что вы практически его жена? Он вам официальное предложение сделал? С вашими родителями он знаком?

  20. #20
    Да все наверное дети, и я не исключения, но в данном случае я говорила про парня. Все верно, просто и я и парень понимаем, что нужно что-то делать, а как поступить правильно, не знаем, как сделать так, что бы донести важные вещи до родителей, при этом сделать это так, что бы их не задеть и не обидеть. Я ни в коем случае не хочу его с ними поссорить

  21. #21
    Цитата Сообщение от ЯнаГор Посмотреть сообщение
    Наоборот, мне хочется, что бы это уважение было не только с его стороны, мне кажется, для ребенка очень важно быть понятым и услышанным.
    Он смышлёный парень, глупостей не творит и сомнительными делами не занимается.
    Когда только увидела заголовок темы, подумала, что пишет мама сына.
    А оказалось, что вообще бездетная молодая девушка.
    Но все равно на каждом шагу такая мамочка..."ребенок", "смышленый парень" - как-то странно звучит, когда о взрослом мужчине....

    Ув. Яна, вы что, этого парня усыновили?

  22. #22
    Составления плана действий и подбора правильных слов, если можно так выразиться.
    С его мамой я познакомилась даже раньше, чем с ним, она в школе была моей учительницей, с отцом знакомство было сумбурным, даже не знаю, как его описать...Как жену он меня не представлял, разумеется, на тот момент мы не так долго были в отношениях, что бы об этом задумываться. Но сейчас от его родителей очень часто поступаю фразы о том, что мы уже как семья, так что они прекрасно понимают, что у нас серьёзные намерения на будущее. Да, он знаком с моей мамой и бабушкой, с отцом нет, так как родители в разводе и с папой я вообще практически не вижусь, да и отношения не всегда гладкие.

    --- Добавлено ---

    Составления плана действий и подбора правильных слов, если можно так выразиться.
    С его мамой я познакомилась даже раньше, чем с ним, она в школе была моей учительницей, с отцом знакомство было сумбурным, даже не знаю, как его описать...Как жену он меня не представлял, разумеется, на тот момент мы не так долго были в отношениях, что бы об этом задумываться. Но сейчас от его родителей очень часто поступаю фразы о том, что мы уже как семья, так что они прекрасно понимают, что у нас серьёзные намерения на будущее. Да, он знаком с моей мамой и бабушкой, с отцом нет, так как родители в разводе и с папой я вообще практически не вижусь, да и отношения не всегда гладкие.

  23. #23
    Цитата Сообщение от ЯнаГор Посмотреть сообщение
    Они просто никогда не пытались нас разделять, до этого случая.
    А с чего вы решили, что они вас пытаются разделить? Может его отцу действительно нужна помощь сына?
    И раз уж на то пошло, то почему бы вам не поехать на лето в родной город ( тем более вы из одного города)?
    Довольно странный путь вы выбрали, что б оставаться вместе с парнем... обдумываете как переубедить родителей, вместо того что б собрать чемодан, купить переносную сумку для котенка и поехать к МЧ...

  24. #24
    Нет, я просто пытаюсь писать о нём именно как о сыне своих родителей, а не как о своём парне.

    --- Добавлено ---

    Поехала бы, без проблем, но я работаю, отпуск мне дадут только в конце июля. Изначально так все и планировалось, что мы приедем только на время моего отпуска, и планировалось не только нами вдвоём, но и его родителями в том числе. Если бы не работа, поехала бы не раздумывая.

  25. #25
    Цитата Сообщение от ЯнаГор Посмотреть сообщение
    Составления плана действий и подбора правильных слов, если можно так выразиться.
    С его мамой я познакомилась даже раньше, чем с ним, она в школе была моей учительницей, с отцом знакомство было сумбурным, даже не знаю, как его описать...Как жену он меня не представлял, разумеется, на тот момент мы не так долго были в отношениях, что бы об этом задумываться. Но сейчас от его родителей очень часто поступаю фразы о том, что мы уже как семья, так что они прекрасно понимают, что у нас серьёзные намерения на будущее. Да, он знаком с моей мамой и бабушкой, с отцом нет, так как родители в разводе и с папой я вообще практически не вижусь, да и отношения не всегда гладкие.
    КАК семья, это еще НЕ семья. И давайте исходить из того, что вы для его родителей пока НИ КТО. Просто сожительница их сына.
    Если к вам родители хорошо относятся вы можете просто их ПОПРОСИТЬ почаще отпускать их сына.
    Почему до сих пор этого не сделали?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ЯнаГор Посмотреть сообщение

    Поехала бы, без проблем, но я работаю, отпуск мне дадут только в конце июля. Изначально так все и планировалось, что мы приедем только на время моего отпуска, и планировалось не только нами вдвоём, но и его родителями в том числе. Если бы не работа, поехала бы не раздумывая.
    Так вы пару недель без МЧ потерпеть не можете????

  26. #26
    Потому что в первую очередь в отношениях не я мужчина, я же не буду каждый раз решать какие-то проблемы с его родителями...Да, я на две недели потом уйду в отпуск, но после отпуска его опять же не пустят обратно ехать вместе со мной. А пустят только в последних числах августа. Мне кажется, родители должны понимать, что какая-никакая, но есть у их сына своя жизнь...

  27. #27
    Цитата Сообщение от ЯнаГор Посмотреть сообщение
    Да все наверное дети, и я не исключения, но в данном случае я говорила про парня. Все верно, просто и я и парень понимаем, что нужно что-то делать, а как поступить правильно, не знаем, как сделать так, что бы донести важные вещи до родителей, при этом сделать это так, что бы их не задеть и не обидеть. Я ни в коем случае не хочу его с ними поссорить
    Ув. ЯнаГор, так порекомендуйте Вашему парню самому заняться решением своих проблем.
    Зачем Вы-то взялись решать его проблемы без его участия???

    Пусть он сам зарегистрируется на форуме и побеседует здесь. В чём сложность?

    П.С. Нажимайте, пожалуйста, кнопку ответить с цитированием под комментарием, на который собираетесь ответить.
    Иначе сложно понимать, с кем Вы говорите.
    Ну или хотя бы обращайтесь к ув. Собеседникам по никам.

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ЯнаГор Посмотреть сообщение
    Мне кажется, родители должны понимать...
    вам кажется. Вам никто ничего не должен, тем более - двое людей намного старше вас по возрасту

  29. #29
    Цитата Сообщение от ЯнаГор Посмотреть сообщение
    Потому что в первую очередь в отношениях не я мужчина, я же не буду каждый раз решать какие-то проблемы с его родителями...Да, я на две недели потом уйду в отпуск, но после отпуска его опять же не пустят обратно ехать вместе со мной. А пустят только в последних числах августа. Мне кажется, родители должны понимать, что какая-никакая, но есть у их сына своя жизнь...
    Ув. ЯнаГор, Ваш парень помогает отцу в делах?

    Что парень делал бы, сидя летом в Питере?
    Нянчил бы котёнка?

  30. #30
    Ув. Darya, как я уже писала, он никогда не пойдёт на то, что бы общаться с психологами, он это считает вроде как глупостью...У меня мнение другое, я думаю, что тут реально могут помочь.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 816
    Последнее сообщение: 24.06.2010, 22:44
  2. Ответов: 315
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 15:52
  3. Боится ли девушка брака, или же..
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 22.06.2010, 22:57
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена мужчины | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search