Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 162
Тема:

Я в отчаянии. Семьи больше нет

  1. #1

    Я в отчаянии. Семьи больше нет

    Здравствуйте!
    Хочу выговориться. Советы тут, наверно, уже не помогут.
    Нашей семьи больше нет. Муж в депрессии. Уже года три, и с каждым днем все хуже и хуже. Какое то время назад он признавал, что болен, ему самому не нравилось это отсутствие эмоций, отсутствие интереса к чему-либо...Ходил к врачу, даже пропил курс АД. Не помогло. Перестал.
    Сейчас считает, что он здоровый человек, просто у него нет эмоций, ему ничего не надо, не хочется. Плюет на себя, на свое здоровье, либо спит, либо сидит, смотрит комиксы в ноутбуке, или просто смотрит в одну точку. Говорит, все, что он хочет, это чтобы его оставили в покое, не дергали, не разговаривали. Ни к каким врачам, психотерапевтам его не затащить.
    Он полностью игнорирует меня, детей, только орет на них, если они шумят. Все наши совместные походы, поездки давно прекратились, его просто на улицу даже не вытащить.
    С деньгами пока нормально - есть сбережения, я работаю, муж тоже, периодически выполняет удаленно заказы, они достаточно хорошо оплачиваются. Без энтузиазма, без интереса, чисто ради того, чтобы я от него отстала и не дергала в плане различных оплат, покупок и т.п.
    Секса нет. Ничего нет.
    Я не знаю, как дальше жить

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Арина82 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Хочу выговориться. Советы тут, наверно, уже не помогут.
    Нашей семьи больше нет. Муж в депрессии. Уже года три, и с каждым днем все хуже и хуже. Какое то время назад он признавал, что болен, ему самому не нравилось это отсутствие эмоций, отсутствие интереса к чему-либо...Ходил к врачу, даже пропил курс АД. Не помогло. Перестал.
    Сейчас считает, что он здоровый человек, просто у него нет эмоций, ему ничего не надо, не хочется. Плюет на себя, на свое здоровье, либо спит, либо сидит, смотрит комиксы в ноутбуке, или просто смотрит в одну точку. Говорит, все, что он хочет, это чтобы его оставили в покое, не дергали, не разговаривали. Ни к каким врачам, психотерапевтам его не затащить.
    Он полностью игнорирует меня, детей, только орет на них, если они шумят. Все наши совместные походы, поездки давно прекратились, его просто на улицу даже не вытащить.
    С деньгами пока нормально - есть сбережения, я работаю, муж тоже, периодически выполняет удаленно заказы, они достаточно хорошо оплачиваются. Без энтузиазма, без интереса, чисто ради того, чтобы я от него отстала и не дергала в плане различных оплат, покупок и т.п.
    Секса нет. Ничего нет.
    Я не знаю, как дальше жить
    у вас тоже депрессия?

  3. #3
    Не знаю. Если и да, то не такая, как у него. Спать все время не хочется. Да и думать об этом особо некогда - на мне дети

  4. #4
    Цитата Сообщение от Арина82 Посмотреть сообщение
    Я не знаю, как дальше жить
    А в чем проблема у Вас?

  5. #5
    Для меня семья была очень важна. Важен муж, я его люблю, переживаю за него. Вижу, что ему все хуже и хуже, и ничего сделать не могу, чтобы как то это исправить( Я боюсь за детей, на них такое поведение папы тоже отражается.
    Я боюсь( Боюсь одиночества, боюсь остаться без поддержки, без внимания, без семьи((

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Арина82 Посмотреть сообщение
    Не знаю. Если и да, то не такая, как у него. Спать все время не хочется. Да и думать об этом особо некогда - на мне дети
    к психотерапевту не думали обратиться? тем более,что у вас дети

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Арина82 Посмотреть сообщение
    Для меня семья была очень важна. Важен муж, я его люблю, переживаю за него. Вижу, что ему все хуже и хуже, и ничего сделать не могу, чтобы как то это исправить( Я боюсь за детей, на них такое поведение папы тоже отражается.
    Я боюсь( Боюсь одиночества, боюсь остаться без поддержки, без внимания, без семьи((
    раводитесь

  7. #7
    Цитата Сообщение от Арина82 Посмотреть сообщение
    Для меня семья была очень важна. Важен муж, я его люблю, переживаю за него. Вижу, что ему все хуже и хуже, и ничего сделать не могу, чтобы как то это исправить(
    Так а с чего Вы взяли что ему вообще плохо?
    Может ему нравится думать о чем-то своем, высыпаться и читать комиксы?

  8. #8
    Думала, обращалась. Не помогло, стало только на время легче.

    О разводе думаю. Только как это поможет мужу? И мне?

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Арина82 Посмотреть сообщение
    Думала, обращалась. Не помогло, стало только на время легче.
    В смысле? Что вам сказал психиатр?

    О разводе думаю. Только как это поможет мужу? И мне?
    не, ну вы только что в красках расписали, как вреден для детей муж в депрессии.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Арина82 Посмотреть сообщение
    Боюсь одиночества, боюсь остаться без поддержки, без внимания, без семьи((
    а сейчас вы получаете от мужа поддержку и внимание?
    В каком объеме?

    Сколько лет вам и мужу?
    Как давно вы в браке?
    Сколько лет детям и какого они пола?

  10. #10
    Он иногда разговаривает. Говорит, что ему плохо. И что надо наверно из этого состояния выбираться. Он ничему не радуется, не улыбается, ничего его не интересует. Раньше , до того, как ему диагностировали депрессию, такого не было - было много интересов, он был внимателен ко мне, к детям, мы много смеялись, постояно в какие то поездки выбирались..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В смысле? Что вам сказал психиатр?

    не, ну вы только что в красках расписали, как вреден для детей муж в депрессии.

    --- Добавлено ---



    а сейчас вы получаете от мужа поддержку и внимание?
    В каком объеме?

    Сколько лет вам и мужу?
    Как давно вы в браке?
    Сколько лет детям и какого они пола?
    Психотерапевт сказал про то, что надо учиться жить для себя, не зависеть эмоционально от мужа, находить положительные моменты в чем-то, не связанном с мужем и т.п.

    Сейчас никакой поддержки и внимания от него не получаю. Вообще.
    Мне 36, мужу 41. Дети мальчики, 13 и 5 лет. В браке 15 лет

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    не, ну вы только что в красках расписали, как вреден для детей муж в депрессии.

    --- Добавлено ---

    Развод в этом случае ничего не даст, по сути, будет только на лишний штамп в паспорте больше. Мы останемся жить в одной квартире

  11. #11
    Цитата Сообщение от Арина82 Посмотреть сообщение
    Психотерапевт сказал про то, что надо учиться жить для себя, не зависеть эмоционально от мужа, находить положительные моменты в чем-то, не связанном с мужем и т.п
    Ну и почему Вы эту рекомендацию не выполняете?

  12. #12
    Я стараюсь. Начала больше встречаться с подругами, расширила круг общения, пошла на фитнес, выбираюсь чаще на различные мероприятия, появилось несколько хобби, интересная работа....
    Все очень странно. С одной стороны, иногда мне кажется, что жизнь прекрасная штука. С другой...когда муж проходит мимо меня с отсутствующим взглядом, ни слова не говоря, ложится и засыпает, а весь день ни говорит ни слова детям..становится очень больно( Особенно по сравнению с тем, что у нас было раньше( Не могу я никак эмоционально полостью от него отделиться, перестать зависеть(

  13. #13
    Цитата Сообщение от Арина82 Посмотреть сообщение
    Не могу я никак эмоционально полостью от него отделиться, перестать зависеть(
    Слушайте ну "полностью эмоционально отделиться" этокогда на Вас орут и и предметами кидаются а Вам пофиг
    А когда
    когда муж проходит мимо меня с отсутствующим взглядом, ни слова не говоря, ложится и засыпает, а весь день ни говорит ни слова детям
    Это нормальное состояние БЛИЗКИХ, ЛЮБЯЩИХ людей просто не слившихся до состояния сиамских близнецов
    Вообще по идее мы все понимем что партнер имеет право на свой эмоции, на свои переживания на свое отношение. И устраивать мировую драму из того что он с не тем лицом смеет ходить это совсем за пределами нормы

  14. #14
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Не могу я никак эмоционально полостью от него отделиться, перестать зависеть(
    а хотите?

  15. #15
    Я понимаю, что каждый имеет право на свои эмоции. И если бы это были какие то периодические случаи, то проблем бы не было. Но так уже больше 3х лет, постоянно((

    --- Добавлено ---

    Наверно. Тогда бы не было бы так больно

  16. #16
    Цитата Сообщение от Арина82 Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что каждый имеет право на свои эмоции. И если бы это были какие то периодические случаи, то проблем бы не было. Но так уже больше 3х лет, постоянно((
    То есть право то он конечно имеет но только так как Вам удобно? А чуть дольше или глубже уже нет?
    Это как бы человек свободный и не раб пока по двору гуляет а за ворота уже нельзя

  17. #17
    Да нет, конечно. Так и столько, сколько ему удобно. Хочет человек быть в депрессии, спать и смотреть в одну точку- его выбор, он взрослый человек.
    Я это понимаю.
    Но, пытаюсь понять и то, как так сделать, чтобы мне не было так больно от такого его состояния. А мне очень больно, особенно когда начинаю в голове прокручивать прошлое и вспоминать, как нам раньше было хорошо. Я очень устала- на мне абсолютно все, все дела по дому, дети..эмоционально и физически вымотана. Работа еще частично с физ.трудом связана, тоже доьавляет усталости. Еще злость доьавляется какая то- что я кручусь, стараюсь, чтобы и в доме все работало, было чисто, еда была, и дети чтобы были заняты, учились хорошо..а он только спит

  18. #18
    Цитата Сообщение от Арина82 Посмотреть сообщение
    Да нет, конечно. Так и столько, сколько ему удобно. Хочет человек быть в депрессии, спать и смотреть в одну точку- его выбор, он взрослый человек.
    Я это понимаю.
    Но, пытаюсь понять и то, как так сделать, чтобы мне не было так больно от такого его состояния. А мне очень больно, особенно когда начинаю в голове прокручивать прошлое и вспоминать, как нам раньше было хорошо. Я очень устала- на мне абсолютно все, все дела по дому, дети..эмоционально и физически вымотана. Работа еще частично с физ.трудом связана, тоже доьавляет усталости. Еще злость доьавляется какая то- что я кручусь, стараюсь, чтобы и в доме все работало, было чисто, еда была, и дети чтобы были заняты, учились хорошо..а он только спит
    Сколько у Вас детей и какого возраста?

  19. #19

  20. #20
    Цитата Сообщение от Арина82 Посмотреть сообщение
    2 мальчика, 5 и 13
    На старшего можно переложить какие-то работы по дому?
    Сократить вот это
    чтобы и в доме все работало, было чисто, еда была, и дети чтобы были заняты
    До приемлимого минимума?
    На мужа кстати тоже готовите и стираете?

  21. #21
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Арина82 Посмотреть сообщение
    Наверно. Тогда бы не было бы так больно
    Цитата Сообщение от Арина82 Посмотреть сообщение
    Муж в депрессии. Уже года три, и с каждым днем все хуже и хуже. Какое то время назад он признавал, что болен, ему самому не нравилось это отсутствие эмоций, отсутствие интереса к чему-либо...Ходил к врачу, даже пропил курс АД. Не помогло. Перестал.
    ...
    Хочет человек быть в депрессии, спать и смотреть в одну точку- его выбор, он взрослый человек.

    если у него депрессия, то это не его выбор, а его болезнь. и вы сейчас общаетесь не с мужем, а сего заболеванием. понятное дело, что заболевание не может удовлетворять ваши потребности в близости, в поддержке и полноценных отношениях.
    вы пишете, что с каждым днем мужу становится хуже и хуже, и это неудивительно, раз он перестал получать лечение.
    если эта динамика сохранится (три года день за днем все хуже и хуже), то вам не придется делать выбор, отделяться от его болезни эмоционально, или нет, Арина. его болезнь сделает этот выбор за вас.(

  22. #22
    Старший помогает в меру своих возможностей- мусор выносит, за молоком- хлебом ходит, лоток кошки убирает периодически..Но такое ощущение, что это капля в море, домашние дела не уменьшаются. Хозяйка я фиговая, видимо(

    Конечно, и готовлю ( он правда почти не ест ничего, только кофе литрами с какими нибудь сладостями), стираю, глажу

    --- Добавлено ---

    Динамика сохраняется(( лечиться он не хочет(( но я не хочу его терять! Боюсь, что такими темпами и до суицида может дойти(

  23. #23
    Цитата Сообщение от Арина82 Посмотреть сообщение
    Конечно, и готовлю ( он правда почти не ест ничего, только кофе литрами с какими нибудь сладостями), стираю, глажу
    Так перестаньте это делать

  24. #24
    А что от этого изменится? Он даже и не заметит, просто будет в грязной футболке ходить по несколко дней. А мне это быт сильно не облегчит

  25. #25
    Цитата Сообщение от Арина82 Посмотреть сообщение
    А что от этого изменится? Он даже и не заметит, просто будет в грязной футболке ходить по несколко дней. А мне это быт сильно не облегчит
    Слушайте ну у Вас быт из 4 человек. Из трех если не считать самообслуживания Уменьшение объема работ на треть его не облегчит?

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Арина82 Посмотреть сообщение
    А что от этого изменится? Он даже и не заметит, просто будет в грязной футболке ходить по несколко дней. А мне это быт сильно не облегчит
    а что вам облегчит быт?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Арина82 Посмотреть сообщение
    Сейчас никакой поддержки и внимания от него не получаю. Вообще.
    тогда что именно вы боитесь потерять?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Арина82 Посмотреть сообщение
    Я стараюсь. Начала больше встречаться с подругами, расширила круг общения, пошла на фитнес, выбираюсь чаще на различные мероприятия, появилось несколько хобби, интересная работа....(
    И? Результат?

  27. #27
    Ну, например, если все будут за собой посуду относить в раковину, и поочереди ее мыть/ загружать в машинку. Если всякие обертки/ фантики будут выкидывать. Одежду и носки складывать в корзину для белья. Вытирать за собой пролитое. Кошку вычесывать, чтобы клочки шерсти не стелились по всему полу. С детьми проще- младшего приучаю к этому, почти получилось. Старший все это делал, но сейчас видимо подростковые гормоны ударили- через раз..а вот муж- ему вообще пофиг на все это.

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Арина82 Посмотреть сообщение
    Ну, например, если все будут за собой посуду относить в раковину, и поочереди ее мыть/ загружать в машинку. Если всякие обертки/ фантики будут выкидывать. Одежду и носки складывать в корзину для белья. Вытирать за собой пролитое. Кошку вычесывать, чтобы клочки шерсти не стелились по всему полу. С детьми проще- младшего приучаю к этому, почти получилось. Старший все это делал, но сейчас видимо подростковые гормоны ударили- через раз..а вот муж- ему вообще пофиг на все это.
    Получается мужу пофиг, сыновьям пофиг. Не пофиг только вам. Но убирать все это должен муж.
    И где логика?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Арина82 Посмотреть сообщение
    Ну, например, если все будут за собой посуду относить в раковину, и поочереди ее мыть/ загружать в машинку. Если всякие обертки/ фантики будут выкидывать. Одежду и носки складывать в корзину для белья. Вытирать за собой пролитое. Кошку вычесывать, чтобы клочки шерсти не стелились по всему полу. С детьми проще- младшего приучаю к этому, почти получилось. Старший все это делал, но сейчас видимо подростковые гормоны ударили- через раз..а вот муж- ему вообще пофиг на все это.
    Это все контроль
    Вам облегчить жизнь только если они будут Вам подчиняться. Не иметь своих привычек, своего распределения времени
    Это вот совсем не про усталость от быта

  30. #30
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    если у него депрессия, то это не его выбор, а его болезнь. и вы сейчас общаетесь не с мужем, а сего заболеванием. понятное дело, что заболевание не может удовлетворять ваши потребности в близости, в поддержке и полноценных отношениях.
    вы пишете, что с каждым днем мужу становится хуже и хуже, и это неудивительно, раз он перестал получать лечение.
    если эта динамика сохранится (три года день за днем все хуже и хуже), то вам не придется делать выбор, отделяться от его болезни эмоционально, или нет, Арина. его болезнь сделает этот выбор за вас.(
    Ув. Арина, сочувствую вам и плюсуюсь к сказанному выше.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Арина82 Посмотреть сообщение
    Развод в этом случае ничего не даст, по сути, будет только на лишний штамп в паспорте больше. Мы останемся жить в одной квартире
    А разъехаться почему не можете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Арина82 Посмотреть сообщение
    Динамика сохраняется(( лечиться он не хочет(( но я не хочу его терять! Боюсь, что такими темпами и до суицида может дойти(
    С давлением и сердцем у него как?

    У него бывают просветления, его можно как-то уговорить обратиться к психиатру?

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. сохранение семьи
    от владимир в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 208
    Последнее сообщение: 15.01.2012, 13:44
  2. Адаптация семьи в новых реалиях другой страны
    от Adorable в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.10.2011, 12:40
  3. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.08.2011, 13:54
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 13:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психиатрия и психофармакотерапия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search