Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 284
Тема:

Горечь во рту

  1. #151
    ""что же вам делать сейчас"

    Давать самой себе то в чем нуждаюсь.

    как, деёте?*"

    Сегодня пошла к подружке, в обратный путь она дала мне зонт, я поблагодарила и пошла...раньше бы сказала :"нет, не надо"...-
    Забота о себе...Но ее все же мало...(((Я работаю над этим. Раньше я вообще ничего не понимала как это :"забота о себе"..
    Теперь, я замечаю заботу незаботу о себе и делаю самоанализ, который позволяет идти и делать. Кстати, у меня появились подруге по общению в интернете.

  2. #152
    "надают подзатыльников и обманут?"

    Да, очень грустно. Я вспомнила эпизод из этого периода жизни: я очень не хотела идти в школу, у меня был красный партфель, который я ненавидела, который мне достался от старшей сестры...и котрый я ненавидела...Дома был старший брат, я сказала что не хочу идти в школу, он не спросил почему, а лишь в ответ открыл входную дверь и вышвырнул портфель на лест площадку....Вы не поверите какая тоска тогда меня взяла , ужас, я жить не хотела...мне было очень обидно. А в детстве я очень любила старшего брата...

    --- Добавлено ---

    Впоследствии он стал каким то тираном по отношению ко мне...Он очень сильно бил пощечине...(((((плачу)по каким то пустякам...было больно...душе...(((

    --- Добавлено ---

    С тех пор я отстранилась от него...очень сильное разочарование...(плачу)

    --- Добавлено ---

    ""просыпаясь утром, а так же, готовясь ко сну, надо будет делать следующее:
    сядьте прямо, так, чтобы стопы касались пола, а руки лежали на коленях. не шевелитесь, не ерзайте. если хочется поерзать, или изменить положение рук/ног/тела, не делайте этого, только отмечайте, что вот, захотелось это сделать. можно при этом прикрыть глаза, а можно смотреть в какую-либо точку на стене.
    далее - сосредоточьтесь на своем дыхании. произносите про себя: "вдох", когда вдыхаете, и "выдох", когда выдыхаете.
    делать это нужно в течение трех-пяти минут, как пойдёт.
    через несколько таких вдохов и выдохов вы заметите, что ушли в свои мысли. в этот момент нужно вернуть себя к дыханию. так будет происходит множество раз - сосредоточенность на дыхании - тире - уход в мысли - тире - возвращение к наблюдению за дыханием.
    процедура упражнения - возвращать себя из мыслей в тело, в процесс дыхания.

    сделайте это упражнение один-два раза и напишите что получается.
    я потом немного дополню его и расскажу что оно дает, что развивает, чем полезно. но сначала нужно немного "почувствовать его на вкус."

    Хорошо, потом напишу. Спасибо"

    Я чувствую себя, отвлекают мысли, возвращаюсь.
    Какое продолжение у этого упражнения?

  3. #153
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "ага, гнева полным-полно, но вы его не замечаете, подавляете.
    и все идет по кругу снова и снова."

    Меня очень зацепили эти замечания. Я действительно увидела свой гнев. Я написала о нем сегодня в тетрадь..."дочь я гневаюсь на тебя за то что..."
    хорошо, что увидели.
    а хотите чтобы как было? то бишь, о какой вашей нужде гнев сообщает?

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    ""что же вам делать сейчас"

    Давать самой себе то в чем нуждаюсь.

    как, деёте?*"

    Сегодня пошла к подружке, в обратный путь она дала мне зонт, я поблагодарила и пошла...раньше бы сказала :"нет, не надо"...-
    Забота о себе...Но ее все же мало...(((Я работаю над этим. Раньше я вообще ничего не понимала как это :"забота о себе"..
    Теперь, я замечаю заботу незаботу о себе и делаю самоанализ, который позволяет идти и делать. Кстати, у меня появились подруге по общению в интернете.

    подруга - это отлично!

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "надают подзатыльников и обманут?"

    Да, очень грустно. Я вспомнила эпизод из этого периода жизни: я очень не хотела идти в школу, у меня был красный партфель, который я ненавидела, который мне достался от старшей сестры...и котрый я ненавидела...Дома был старший брат, я сказала что не хочу идти в школу, он не спросил почему, а лишь в ответ открыл входную дверь и вышвырнул портфель на лест площадку....Вы не поверите какая тоска тогда меня взяла , ужас, я жить не хотела...мне было очень обидно. А в детстве я очень любила старшего брата...
    Впоследствии он стал каким то тираном по отношению ко мне...Он очень сильно бил пощечине...(((((плачу)по каким то пустякам...было больно...душе...(((

    С тех пор я отстранилась от него...очень сильное разочарование...(плачу)
    брату наверное тоже прилетало от более старших и сильных. а он уже выпускал агрессию на тех, кто ниже его в семейной иерархии. то есть на вас.
    вы же сдачи не дадите...
    давайте туда, в тот прошлый момент вашей биографии, запустим "десант", состоящий из каких-то персонажей, которые сильнее брата, круче, выше и авторитетнее. ну, к примеру, это вымышленные братья, которые на вашей стороне, за вас...
    что эти ребята сделают в этой ситуации, как за вас заступятся, подумайте, пофантазируйте.

    а кстати, кому на самом деле предназначались пощечины от брата, как думаете, Кама? он тиранил вас, а самый главный тиран, запускающий всю цепочку агрессии в семье кто был?

    Я чувствую себя, отвлекают мысли, возвращаюсь.
    Какое продолжение у этого упражнения?
    я бы хотела, чтобы вы чуть побольше написали о своих впечатлениях, о процессе. как все было. поскольку не могу видеть вас и присутствовать рядом, когда вы делаете это упражнение. может быть что-то получается, а что-то не получается...
    не жалейте букв, Кама.

  4. #154
    "хорошо, что увидели.*
    а хотите чтобы как было? то бишь, о какой вашей нужде гнев сообщает?"

    Я каждое утро просыпаюсь со страхом и мыслью о дочери: "как она..?". У меня раньше тоже был страх за нее, когда у дочери болел желудок, теперь я боюсь что у нее психоз. Эта история с переменной интенсивностью продолжается очень давно. Раньше, когда ушел последний муж, у меня начались панические атаки, где я боялась то сойти с ума, то я боялась страшной болезни, то я боялась гипертонии и т д. То есть страхи менялись. Корень проблемы не разгадан. Но я предположила из своего самоанализа: "я плохая, я останусь одна.."Я из за невыносимого состояния стала делать парадоксальную интенцию (источник интернет)..Как то отлегло. Потом начались панические атаки у дочери. Спектр внимания переместился на дочь, я начала переживать за нее...Теперь мысль "я плохая мать...."Я прям терзала себя. Я незнала как ей помочь, к психологам она не шла. Тогда я ей тоже посоветовала пародаксальную интенцию, потом у нее была депрессия, потом у нее начались боли в желудке, теперь у нее неуравновешенное эмоциональное состояние, психиатр прописала курс медикаментозной терапии. Я продолжаю каждое утро просыпаться в тревоге с мыслью о дочери: "как она..?" Я плохая мать, я не смогла дать то то... Я не понимаю в чем же причина моих страданий? Я плохая - я не имею права жить? Я знаю точно что эту идею мне внушила мама, к которой я была сильно привязана, у меня слабое зрение наверное поэтому. Она морально меня уничтожала до последнего, до недавних пор.. ((((

    --- Добавлено ---

    "подруга - это отлично!"

    Благодаря Вам, спасибо.

  5. #155
    "брату наверное тоже прилетало от более старших и сильных. а он уже выпускал агрессию на тех, кто ниже его в семейной иерархии. то есть на вас.
    вы же сдачи не дадите...
    давайте туда, в тот прошлый момент вашей биографии, запустим "десант", состоящий из каких-то персонажей, которые сильнее брата, круче, выше и авторитетнее. ну, к примеру, это вымышленные братья, которые на вашей стороне, за вас...
    что эти ребята сделают в этой ситуации, как за вас заступятся, подумайте, пофантазируйте."

    Они оттолкут его, дадут тумаков за все побои которые он мне наносил. Поднимут мой портфель, обнимут меня скажут не бойся, мы тебя не дадим в обиду. Проводят до школы, скажут: "не видишь с доски, просто посиди на уроках и возвращайся домой, мы будем всегда начеку, рядом, ты в безопасности."

    --- Добавлено ---

    "а кстати, кому на самом деле предназначались пощечины от брата, как думаете, Кама? он тиранил вас, а самый главный тиран, запускающий всю цепочку агрессии в семье кто был?"

    Это был папа. Он был настоящий тиран.

  6. #156
    Спасибо Вам огромное, что Вы появились в моей жизни. Вас мне послал Бог. Я ведь молю его о помощи. Она приходит.. Для Вас есть место в моей душе, я никогда не забуду психолога, которая долго и бескорыстно мне помогает. Пусть Бог прибудет с Вами...

  7. #157
    "я бы хотела, чтобы вы чуть побольше написали о своих впечатлениях, о процессе. как все было. поскольку не могу видеть вас и присутствовать рядом, когда вы делаете это упражнение. может быть что-то получается, а что-то не получается...
    не жалейте букв, Кама."

    Я тяжело делаю это упражнение, мне все время мешают мысли. И я делаю не два раза в день, то есть не регулярно. Один раз в день, а иногда пропускаю день.
    А делаю вот как, просыпаюсь в тревоге, потом как то перевожу внимание на себя, не вставая сгинаю ноги в колени и начинаю концентрировать внимание на дыхание, все время идут мысли, отвлекают, я возвращаюсь к дыханию и так далее. И так пять минут едва удается полежать.

  8. #158
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "хорошо, что увидели.*
    а хотите чтобы как было? то бишь, о какой вашей нужде гнев сообщает?"

    Я каждое утро просыпаюсь со страхом и мыслью о дочери: "как она..?". У меня раньше тоже был страх за нее, когда у дочери болел желудок, теперь я боюсь что у нее психоз. Эта история с переменной интенсивностью продолжается очень давно. Раньше, когда ушел последний муж, у меня начались панические атаки, где я боялась то сойти с ума, то я боялась страшной болезни, то я боялась гипертонии и т д. То есть страхи менялись. Корень проблемы не разгадан. Но я предположила из своего самоанализа: "я плохая, я останусь одна.."Я из за невыносимого состояния стала делать парадоксальную интенцию (источник интернет)..Как то отлегло. Потом начались панические атаки у дочери. Спектр внимания переместился на дочь, я начала переживать за нее...Теперь мысль "я плохая мать...."Я прям терзала себя. Я незнала как ей помочь, к психологам она не шла. Тогда я ей тоже посоветовала пародаксальную интенцию, потом у нее была депрессия, потом у нее начались боли в желудке, теперь у нее неуравновешенное эмоциональное состояние, психиатр прописала курс медикаментозной терапии.
    просто известно, что делают с "плохими" девочками. ну и мальчиками заодно...
    их бросают как негодных, оставляют, отдают на съедение волкам и прочим страшным тварям.
    "Баю-баюшки-баю,
    Не ложися на краю.
    Придет серенький волчок
    И ухватит за бочок.
    И потащит во лесок
    Под осиновый кусток"

    и это в самом мягком варианте.

    что должно случиться с большой плохой девочкой, от которой ушел муж, вообще ж страшно представить.

    Я продолжаю каждое утро просыпаться в тревоге с мыслью о дочери: "как она..?" Я плохая мать, я не смогла дать то то... Я не понимаю в чем же причина моих страданий? Я плохая - я не имею права жить? Я знаю точно что эту идею мне внушила мама, к которой я была сильно привязана, у меня слабое зрение наверное поэтому. Она морально меня уничтожала до последнего, до недавних пор.. ((((
    ваше страдание тут связано с надеждой получить таки от мамы одобрение и похвалу "ты хорошая".
    и да, боюсь, означает на самом деле хочу, это еще дедушка Фрейд открыл, когда исследовал тему влечений.
    ваш страх замешан на желании нравиться ей. а нравиться маме можно, лишь подыгрывая ее потребности унижать, то есть становиться выше кого-либо. например, выше вас. поскольку, когда в доме царствует тиран-папа
    Это был папа. Он был настоящий тиран.
    , то как еще не потерять хрупкое самоуважение, если не унижать кого-то слабее себя. в деструктивных семьях так вот поганенько всё устроено. как в тюрьме.
    "брату наверное тоже прилетало от более старших и сильных. а он уже выпускал агрессию на тех, кто ниже его в семейной иерархии. то есть на вас.
    вы же сдачи не дадите...
    давайте туда, в тот прошлый момент вашей биографии, запустим "десант", состоящий из каких-то персонажей, которые сильнее брата, круче, выше и авторитетнее. ну, к примеру, это вымышленные братья, которые на вашей стороне, за вас...
    что эти ребята сделают в этой ситуации, как за вас заступятся, подумайте, пофантазируйте."

    Они оттолкут его, дадут тумаков за все побои которые он мне наносил. Поднимут мой портфель, обнимут меня скажут не бойся, мы тебя не дадим в обиду. Проводят до школы, скажут: "не видишь с доски, просто посиди на уроках и возвращайся домой, мы будем всегда начеку, рядом, ты в безопасности."

  9. #159
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "я бы хотела, чтобы вы чуть побольше написали о своих впечатлениях, о процессе. как все было. поскольку не могу видеть вас и присутствовать рядом, когда вы делаете это упражнение. может быть что-то получается, а что-то не получается...
    не жалейте букв, Кама."

    Я тяжело делаю это упражнение, мне все время мешают мысли. И я делаю не два раза в день, то есть не регулярно. Один раз в день, а иногда пропускаю день.
    А делаю вот как, просыпаюсь в тревоге, потом как то перевожу внимание на себя, не вставая сгинаю ноги в колени и начинаю концентрировать внимание на дыхание, все время идут мысли, отвлекают, я возвращаюсь к дыханию и так далее. И так пять минут едва удается полежать.
    хорошо.
    теперь, когда делаете это упражнение, сосредоточьтесь на телесных ощущениях дыхания: на том как поток воздуха входит в ваши ноздри и выходит из них.
    обратите внимание на то, что вдыхаемый воздух чуть холоднее, а выдыхаемый - чуть теплее, поскольку нагрет вами.
    обратите внимание так же на то как расширяются ваши грудь и живот при вдохе и как сдуваются при выдохе.
    если не получается отследить, то можно положить ладошки на эти области, чтобы замечать расширения и сжатия.
    и так же замечайте как мысли приходят на смену этим ощущениям и возвращайтесь к дыханию. если это с трудом дается, то снова повторяйте про себя несколько раз "вдох", "выдох."

    так ваше напряжение начнет снижаться и вы сможете выходить из круга навязчивых мыслей, долженствований, страхов, самогнобежки.

    а как помощь вам в том, чтобы делать это упражнение регулярно, - пишите сюда каждый день о его выполнении.

  10. #160
    что должно случиться с большой плохой девочкой, от которой ушел муж, вообще ж страшно представить"

    Я хочу выйти из этих страданий, самонаказаний.

    --- Добавлено ---

    "ваше страдание тут связано с надеждой получить таки от мамы одобрение и похвалу "ты хорошая".

    Абсурд, мама это не умеет.
    И я не умею, но учусь.

  11. #161
    Я вот что заметила за собой. Когда кто то не пунктуален(это не вас касается). Ну предположим, пообещал встречу, подруга - и не пришла. У меня сразу чуть ли паника не наступает, я чувствую себя отвергнутой. Интересно, это о чем? Какая то незавершенная травма ситуация в детстве? Идет перенос? Что с этим делать?

    --- Добавлено ---

    "а как помощь вам в том, чтобы делать это упражнение регулярно, - пишите сюда каждый день о его выполнении."

    Делаю не регулярно, все время что то мешает.

  12. #162
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    что должно случиться с большой плохой девочкой, от которой ушел муж, вообще ж страшно представить"

    Я хочу выйти из этих страданий, самонаказаний.
    а вам есть куда выйти?
    если представить такое место, в которое вы вышли из страданий и самонаказаний, то что это за место такое, что там есть, вокруг этого места?
    пофантазируйте кто вас там встретит, что скажет.
    что вы ответите...

    "ваше страдание тут связано с надеждой получить таки от мамы одобрение и похвалу "ты хорошая".

    Абсурд, мама это не умеет.
    И я не умею, но учусь.
    вы пишете о своей сильной привязанности к ней, значит есть некие ожидания, что на другом конце веревки, которой вы привязаны, связаны, вас ждет приз за "правильное поведение".
    реальная мама не умеет дать одобрение и похвалу, а та воображаемая, эмоционально с вами связанная в виде образа хорошей мамы, как бы умеет, но не дает.
    но видимо иногда все же дает, но надо быть оочень больной и хворой, чтобы получить от нее хоть сколько-нибудь нужных слов, нужного выражения на лице.
    и покуда вы к этому образу привязаны, приходится таки страдать и самонаказываться.

    "а как помощь вам в том, чтобы делать это упражнение регулярно, - пишите сюда каждый день о его выполнении."

    Делаю не регулярно, все время что то мешает.
    Кама, к сожалению, никто не создаст вам рай и благодать на земле, не сделает все за вас. это важно знать.

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    Я вот что заметила за собой. Когда кто то не пунктуален(это не вас касается). Ну предположим, пообещал встречу, подруга - и не пришла. У меня сразу чуть ли паника не наступает, я чувствую себя отвергнутой. Интересно, это о чем? Какая то незавершенная травма ситуация в детстве? Идет перенос? Что с этим делать?
    если такая сильная реакция - чуть ли не паника и чувство себя отвергнутой, катастрофа, в сущности, значит вы находились в эмоциональном слиянии с образом этого человека. с ожиданиями от него, что он будет таким-то и таким-то с вами, даст то-то и то-то. и что вы ему нужны для того-то и того-то.
    а этот другой на самом деле не так привязан к вам как вы к нему. и у него есть другие интересы, планы, кроме вас, и другие привязанности, помимо вас и важнее, чем вы.
    для младенца это может быть губительно, если что-то или кто-то важнее чем он, ведь он зависит от маминого присутствия и маминой привязанности.
    а когда она ушла, или не подошла, то создала тем самым угрозу. и тогда ужас и гнев, и сильная тревога...
    и если внутри все время разворачивается эта давнишняя драма, то в случае, который вы описываете, недалеко и до ненависти к себе, что вот мол, все из-за меня - если бы я была хорошей, подруга пришла бы на эту встречу!
    но фишка в том, что у вас возникла некоторая привязанность к другому человеку, к подруге, и вы как тот младенец, ощутили эту привязанность единственно возможной в мире. этот младенец ведь еще не знает, что на свете есть множество людей, кроме мамы, и с ними возможны какие-то другие отношения, другие привязанности.

    в этом-то месте и происходит взросление, Кама. тут можно погрустить, погоревать, попечалиться, посочувствовать своему внутреннему младенчику. потому что утраты в жизни и правда случаются, но они - не катастрофы.
    и когда вы горюете и печалитесь, то даете себе возможность относиться к себе бережно, соприкасаясь с болью оставленности, одиночества. да, никто не заменит вам маму, но она - не единственное существо в мире. точно найдутся другие люди, готовые что-то вам дать, не так и не столько как мама младенцу, а чуть-чуть, каждый человек по капельке. а эти капельки можно собирать в ладошку. и эта горсть капелек в ладошке может согревать вас, когда вам плохо и одиноко.
    Последний раз редактировалось Азбука; 23.06.2018 в 21:08.

  13. #163
    "а вам есть куда выйти?
    если представить такое место, в которое вы вышли из страданий и самонаказаний, то что это за место такое, что там есть, вокруг этого места?
    пофантазируйте кто вас там встретит, что скажет.
    что вы ответите..."

    Ой. Даже не знаю по поводу места пока.
    Смятение пока идет...
    Я сейчас в поиске нового местажительства. Здесь, где я живу, себя не вижу, еще в 20 с лишним лет, хотела уехать отсюда. Купили билеты в Москву на 19 июля.
    А вот кто встретит? Хочется написать - Это видимо я взрослая, самостоятельная, сильная, поддерживающая.
    Но это не совсем так. По моему устойчивости, уверенности, пока не хватает.

    Пишу это и слезы...обида, жалость к себе... В области желудка чувствую отклик.

  14. #164
    "вы пишете о своей сильной привязанности к ней, значит есть некие ожидания, что на другом конце веревки, которой вы привязаны, связаны, вас ждет приз за "правильное поведение".
    реальная мама не умеет дать одобрение и похвалу, а та воображаемая, эмоционально с вами связанная в виде образа хорошей мамы, как бы умеет, но не дает.
    но видимо иногда все же дает, но надо быть оочень больной и хворой, чтобы получить от нее хоть сколько-нибудь нужных слов, нужного выражения на лице.
    и покуда вы к этому образу привязаны, приходится таки страдать и самонаказываться."

    Выходит "больной и хворой", можно получать что либо желаемое???Оттого и зрение слабое и жертвенность(все плохо)...
    Я не хочу быть "больной, хворой", жертвой...самонаказываться и страдать. Я хочу выйти из этой роли.
    Только незнаю как..

    --- Добавлено ---

    ""а как помощь вам в том, чтобы делать это упражнение регулярно, - пишите сюда каждый день о его выполнении."

    Делаю не регулярно, все время что то мешает.

    Кама, к сожалению, никто не создаст вам рай и благодать на земле, не сделает*все за вас. это важно знать."

    Да, я это понимаю, но тяжело то как сконцентрироваться на себе. Может мативации не хватает?
    Например, что я получу от этого?

  15. #165
    "если такая сильная реакция - чуть ли не паника и чувство себя отвергнутой, катастрофа, в сущности, значит вы находились в эмоциональном слиянии с образом этого человека."
    Парадокс в том, что это может быть даже человек, который не является моей подругой.

  16. #166
    "значит вы находились в эмоциональном слиянии с образом этого человека. с ожиданиями от него, что он будет таким-то и таким-то с вами, даст то-то и то-то. и что вы ему нужны для того-то и того-то.
    а этот другой на самом деле не так привязан к вам как вы к нему. и у него есть другие интересы, планы, кроме вас, и другие привязанности, помимо вас и важнее, чем вы."

    У меня это происходит часто, к сожалению даже в общении с одноклассницей в задержке с ответом на вопрос в ватцапе например. У меня включаются эмоции, которые по моему я подавляю, хочу не замечать, потому что понимаю, что она может иметь свои причины и т д...
    И даже не с одноклассницей.
    Конечно, я включаю сознание, где говорю себе что она может быть занята, не увидеть сообщения и т д. Но все же...

  17. #167
    "для младенца это может быть губительно, если что-то или кто-то важнее чем он, ведь он зависит от маминого присутствия и маминой привязанности.
    а когда она ушла, или не подошла, то создала тем самым угрозу. и тогда ужас и гнев, и сильная тревога...*"

    Выходит эта травма не прожита?

  18. #168
    "и если внутри все время разворачивается эта давнишняя драма, то в случае, который вы описываете, недалеко и до ненависти к себе, что вот мол, все из-за меня - если бы я была хорошей, подруга пришла бы на эту встречу!"

    Да да, именно так происходит. Драма разворачивается снова и снова...потом и ненависть к себе...

  19. #169
    "но фишка в том, что у вас возникла некоторая привязанность к другому человеку, к подруге, и вы как тот младенец, ощутили эту привязанность единственно возможной в мире. этот младенец ведь еще не знает, что на свете есть множество людей, кроме мамы, и с ними возможны какие-то другие отношения, другие привязанности."

    Вся проблема в том, что этот младенец липнет почти ко всем...Что с этим делать?

  20. #170
    И получает отвержение...
    А это больно.

  21. #171
    "
    в этом-то месте и происходит взросление, Кама. тут можно погрустить, погоревать, попечалиться, посочувствовать своему внутреннему младенчику. потому что утраты в жизни и правда случаются, но они - не катастрофы.
    и когда вы горюете и печалитесь, то даете себе возможность относиться к себе бережно, соприкасаясь с болью оставленности, одиночества. да, никто не заменит вам маму, но она - не единственное существо в мире. точно найдутся другие люди, готовые что-то вам дать, не так и не столько как мама младенцу, а чуть-чуть, каждый человек по капельке. а эти капельки можно собирать в ладошку. и эта горсть капелек в ладошке может согревать вас, когда вам плохо и одиноко."

    Погоревать поплакать и сказать это не мама? Как нужно реагировать, на вот такие своеобразнии отношения, молчания, отвержения?

  22. #172
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "вы пишете о своей сильной привязанности к ней, значит есть некие ожидания, что на другом конце веревки, которой вы привязаны, связаны, вас ждет приз за "правильное поведение".
    реальная мама не умеет дать одобрение и похвалу, а та воображаемая, эмоционально с вами связанная в виде образа хорошей мамы, как бы умеет, но не дает.
    но видимо иногда все же дает, но надо быть оочень больной и хворой, чтобы получить от нее хоть сколько-нибудь нужных слов, нужного выражения на лице.
    и покуда вы к этому образу привязаны, приходится таки страдать и самонаказываться."

    Выходит "больной и хворой", можно получать что либо желаемое???Оттого и зрение слабое и жертвенность(все плохо)...
    Я не хочу быть "больной, хворой", жертвой...самонаказываться и страдать. Я хочу выйти из этой роли.
    Только незнаю как..
    тут вам поможет знание как вы в эту роль вхОдите, Кама. выход там же, где и вход.

    ""а как помощь вам в том, чтобы делать это упражнение регулярно, - пишите сюда каждый день о его выполнении."

    Делаю не регулярно, все время что то мешает.

    Кама, к сожалению, никто не создаст вам рай и благодать на земле, не сделает*все за вас. это важно знать."

    Да, я это понимаю, но тяжело то как сконцентрироваться на себе. Может мативации не хватает?
    Например, что я получу от этого?
    не только мотивации, но и внимания. выше я писала что вы можете получить.
    замечаю, что вы часто спрашиваете, "то мне делать?", и тут я дала вам упражнение и вы благополучно его не делаете.

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "если такая сильная реакция - чуть ли не паника и чувство себя отвергнутой, катастрофа, в сущности, значит вы находились в эмоциональном слиянии с образом этого человека."
    Парадокс в том, что это может быть даже человек, который не является моей подругой.
    вокруг вас вы видите исключительно больших и сильных папмам, а себя среди них - зависимой крошкой.

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "для младенца это может быть губительно, если что-то или кто-то важнее чем он, ведь он зависит от маминого присутствия и маминой привязанности.
    а когда она ушла, или не подошла, то создала тем самым угрозу. и тогда ужас и гнев, и сильная тревога...*"

    Выходит эта травма не прожита?
    а вы как считаете?

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "и если внутри все время разворачивается эта давнишняя драма, то в случае, который вы описываете, недалеко и до ненависти к себе, что вот мол, все из-за меня - если бы я была хорошей, подруга пришла бы на эту встречу!"

    Да да, именно так происходит. Драма разворачивается снова и снова...потом и ненависть к себе...
    то есть вы разворачиваете и разворачиваете эту драму, а потом схлопываете ее и заворачиваете ненависть в свою сторону.

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "но фишка в том, что у вас возникла некоторая привязанность к другому человеку, к подруге, и вы как тот младенец, ощутили эту привязанность единственно возможной в мире. этот младенец ведь еще не знает, что на свете есть множество людей, кроме мамы, и с ними возможны какие-то другие отношения, другие привязанности."

    Вся проблема в том, что этот младенец липнет почти ко всем...Что с этим делать?
    если я скажу что делать, вы ведь не станете ничего делать.
    ведь младенцу еще нечем "делать", ручки у него еще не научились хватать и совать в рот, чтобы пережевать, перепробовать на вкус и на зуб. то есть он нуждается в маминой сисе. каждый ваш вопрос "что мне делать" читается мною как "молочка, молочка!" а я-то знаю, что мне пишет взрослый человек, нажимает на кнопочки на клавиатуре, или на значёчки на экране телефона своими собственными пальцами рук, пользуется для обработки информации своим собственным взрослым мозгом, и вообще имеет взрослое тело.
    и в этом месте у меня растерянность... как эта тётя делает себя грудничком, а других людей - сисями? как она за пятьдесят лет жизни не умерла с голоду, демонстрируя, что может питаться лишь грудным молочком?

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    И получает отвержение...
    А это больно.
    в этом-то месте и происходит взросление, Кама. тут можно погрустить, погоревать, попечалиться, посочувствовать своему внутреннему младенчику. потому что утраты в жизни и правда случаются, но они - не катастрофы.
    и когда вы горюете и печалитесь, то даете себе возможность относиться к себе бережно, соприкасаясь с болью оставленности, одиночества. да, никто не заменит вам маму, но она - не единственное существо в мире. точно найдутся другие люди, готовые что-то вам дать, не так и не столько как мама младенцу, а чуть-чуть, каждый человек по капельке. а эти капельки можно собирать в ладошку. и эта горсть капелек в ладошке может согревать вас, когда вам плохо и одиноко."

    Погоревать поплакать и сказать это не мама? Как нужно реагировать, на вот такие своеобразнии отношения, молчания, отвержения?
    вы ведь уже как-то реагируете. и спрашиваете меня, "а как нужно реагировать?"
    как будто ваши реакции какие-то не те, а вот если я скажу какие те самые, то наступит мир и процветание.) и как будто я обладаю сокровенным знанием как нужно именно вам.
    ну Кама...

  23. #173
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "а вам есть куда выйти?
    если представить такое место, в которое вы вышли из страданий и самонаказаний, то что это за место такое, что там есть, вокруг этого места?
    пофантазируйте кто вас там встретит, что скажет.
    что вы ответите..."

    Ой. Даже не знаю по поводу места пока.
    Смятение пока идет...
    Я сейчас в поиске нового местажительства. Здесь, где я живу, себя не вижу, еще в 20 с лишним лет, хотела уехать отсюда. Купили билеты в Москву на 19 июля.
    А вот кто встретит? Хочется написать - Это видимо я взрослая, самостоятельная, сильная, поддерживающая.
    Но это не совсем так. По моему устойчивости, уверенности, пока не хватает.

    Пишу это и слезы...обида, жалость к себе... В области желудка чувствую отклик.
    ого, какая вы рисковая.)
    раз решили рискнуть насиженным местом, значит есть силы на перемены. и нормально, что смелость сменяется неуверенностью и переживаниями, как и у всех живых людей. и точно какой-то своей взрослой частью это решение принимали. ну вот жеж, победила она, эта взрослая часть, ту, которая дите при сисе.) ну или не победила, а выделилась из фона, вышла на передний план из него.

  24. #174
    "тут вам поможет знание как вы в эту роль вхОдите, Кама. выход там же, где и вход"

    Вся бяка в том, что этой фигней(скрытой выгодой), я получала желаемое, жалкое внимание. И вот этот паттерн, он часто действует бессознательно - Это вход! а выход? Хм? Давать себе внимание, заботу, любовь, да все все, чего хочется самой себе, ТАКОЙ, КАКОЙ Я ЕСТЬ! И никакой мистики! Я на правильном пути?

    --- Добавлено ---

    Зануда я, ей Богу Ирина! Простите!

  25. #175
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "тут вам поможет знание как вы в эту роль вхОдите, Кама. выход там же, где и вход"

    Вся бяка в том, что этой фигней(скрытой выгодой), я получала желаемое, жалкое внимание. И вот этот паттерн, он часто действует бессознательно - Это вход! а выход? Хм? Давать себе внимание, заботу, любовь, да все все, чего хочется самой себе, ТАКОЙ, КАКОЙ Я ЕСТЬ! И никакой мистики! Я на правильном пути?

    --- Добавлено ---

    Зануда я, ей Богу Ирина! Простите!
    на правильном.)
    зануда, да.)

  26. #176
    "не только мотивации, но и внимания. выше я писала что вы можете получить.
    замечаю, что вы часто спрашиваете, "то мне делать?", и тут я дала вам упражнение и вы благополучно его не делаете."
    Медленно делаю шажочки, наступаю, иду и смотрю, ок? Ок, хорошо же! Нормально, можно и не страшно себя любить. Мама стыдить будет? А ну и пусть! Мама, там, у себя пусть командует парадом, а я большая, взрослая! И делаю так, как хочу! Правда, дочка сопротивляется сильно, манипулирует часто. Но и ее ж можно понять, страшно ей идти в самостоятельность...

  27. #177
    "вокруг вас вы видите исключительно больших и сильных папмам, а себя среди них - зависимой крошкой.
    "

    Этой маленькой, внутренней девочки, не хватает внимания, безопасности и т д. Может ли эта девочка напониться, почувствовать внимание, любовь и т д, если я, взрослая часть меня, встаю и готовлю себе вкусняшки, ухаживаю за своим телом и т д.? Успокаиваю, когда страшно? Или это какая то отдельная техника по внутреннему ребенку?

  28. #178
    "а вы как считаете?"

    У меня есть предположение что еще не прожита, раз она дает о себе знать.
    А хотелось бы уже понять когда она чувствовала себя отвергнутой и где? Сколько мне было лет? Я сейчас в достаточно устойчивом эмоциональном состоянии чтоб встретиться с этой болью, чтоб прожить, поплакать погоревать и отпустить! Конечно мне нужно Ваше участие здесь и поддержка.

  29. #179
    "если я скажу что делать, вы ведь не станете ничего делать.
    ведь младенцу еще нечем "делать", ручки у него еще не научились хватать и совать в рот, чтобы пережевать, перепробовать на вкус и на зуб. то есть он нуждается в маминой сисе. каждый ваш вопрос "что мне делать" читается мною как "молочка, молочка!" а я-то знаю, что мне пишет взрослый человек, нажимает на кнопочки на клавиатуре, или на значёчки на экране телефона своими собственными пальцами рук, пользуется для обработки информации своим собственным взрослым мозгом, и вообще имеет взрослое тело.
    и в этом месте у меня растерянность... как эта тётя делает себя грудничком, а других людей - сисями? как она за пятьдесят лет жизни не умерла с голоду, демонстрируя, что может питаться лишь грудным молочком?"

    Мне хочется написать вот что: напоминать себе, своему внутреннему ребенку, что она не твоя мама, а подруга, знакомая и т. Только думается мне что причина такого цепляния в том, что та самая травма отвержения не прожита. Так?

  30. #180
    "вы ведь уже как-то реагируете. и спрашиваете меня, "а как*нужно*реагировать?"
    как будто ваши реакции какие-то не те, а вот если я скажу какие те самые, то наступит мир и процветание.) и как будто я обладаю сокровенным знанием*как нужно именно вам.
    ну Кама..."

    Погоревать, поплакать, позлиться если надо...

    Я почему так сомневаюсь в своих эмоция. Потому что, в детстве за них меня осуждали, смеялись, злились(слезы). Тогда я перестала их выражать. Спряталась за маской грубости! Вот так то!

    --- Добавлено ---

    "ого, какая вы рисковая.)
    раз решили рискнуть насиженным местом, значит есть силы на перемены. и нормально, что смелость сменяется неуверенностью и переживаниями, как и у всех живых людей. и точно какой-то своей взрослой частью это решение принимали. ну вот жеж, победила она, эта взрослая часть, ту, которая дите при сисе.) ну или не победила, а выделилась из фона, вышла на передний план из него"

    Если бы Вы знали каких трудов, страхов, сомнений мне это стоило. А ведь впереди, в Москве есть определенные задачи, которые не знаю как предстоит решить.

Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search