Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 160
Тема:

Дочь-подросток

  1. #1

    Дочь-подросток

    Здравствуйте. Я тут новенькая, ищу решение в сложившейся ситуации. У меня 2-е детей. Старшему 18, младшей 14. 12 лет назад мы разошлись с их отцом. Через 2 года после развода б.м. отсудил сына себе , откровенно с-манипулировав им..много чего наобещал. Мне в открытую было сказано, что это из-за того, чтобы не платить алименты на двоих. ( отец детей довольно богатый человек). Дочери на тот момент было 5 лет и на нее он не имел притязаний, говоря, что растил ее мало и она ему практически чужая. Сын рос практически до окончания школы у родителей бывшего мужа, т.к. он обзавелся новой семьей и 2 детьми, а последнее время у отца только ночевал. Отношения с сыном мы поддерживали хорошие, а дочь с отцом виделась крайне редко, хоть он живет в соседнем доме.
    Проблема в следующем. Был конфликт с дочерью и она ушла жить к отцу. Конфликт мы уладили, но возвращаться домой она не хочет-ведь жизнь с богатым папой куда интереснее. Ей много наобещали. Можно было бы спокойно к этому отнестись, если бы именно сейчас б.м. не выгнал старшего сына из дома ко мне. Им не занимался он совершенно и с дочерью заниматься тоже не станет. Ее он привечает только из-за своих собственных интересов. Сейчас дочь в спортивном лагере, а когда вернется ,говорит, что пойдет жить к папе, потому, что он исполняет ее желание уйти из школы и перевестись в спортивную. Она стала говорить плохо про брата, оправдывая при этом выгнавшего его отца и его жену.
    Как мне выстроить свое поведение, чтобы дочь захотела вернуться домой? Лето закончится, начнется школа. Никто ею заниматься не станет. Я боюсь потерять дочь так-же, как меня лишили сына.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Разная Посмотреть сообщение
    Никто ею заниматься не станет.
    Ув. Разная, что Вы подразумеваете под "заниматься дочерью"?
    Какие действия?
    Я боюсь потерять дочь
    Что в Вашем случае означает "потерять дочь"?
    Ее он привечает только из-за своих собственных интересов
    Какие интересы у Вашего бывшего мужа относительно дочери?
    меня лишили сына.
    Ну Вам же "вернули" сына - чего ж Вы опять недовольны?
    А почему сын "выгнан" именно к Вам?
    Он чем занимается? Учится? Работает?
    Почему не живёт с родителями мужа?

    Кстати, Ваша личная жизнь устроена? У Вас есть мужчина? Сколько Вам лет?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Разная, что Вы подразумеваете под "заниматься дочерью"?
    Какие действия?

    Что в Вашем случае означает "потерять дочь"?

    Еще пол года назад она не хотела даже спать в своей комнате-постоянно в обнимку со мной. Я рада была, что перебралась-таки к себе. Это я к тому, на-сколько близкие и доверительные отношения были. Я боюсь, что они не наладятся, она больше не будет мне доверять. Оборвалось все после ссоры, когда я передавила на нее..

    Какие интересы у Вашего бывшего мужа относительно дочери?
    Ему для имиджа успешного человека нужна многодетная семья. Допускаю, что он хочет только добра ребенку, но методы его не нравятся многим. Внешне-обаятельный, широкой души человек..но это пока не сделать что-то против воли. Физически не тронет, но морально может уничтожить. Думаю это и месть мне. Много лет назад он грозил- когда дочь вырастет, я тебя ее лишу, она тебя ненавидеть будет.

    Ну Вам же "вернули" сына - чего ж Вы опять недовольны?
    За сына довольна. Правда страшно, справлюсь-ли с ним. Взрослый мужичо
    к, воспитанный не мною.

    А почему сын "выгнан" именно к Вам?
    Думаю, что назло.. Бабушка-дедушка люди обеспеченные, наказание окажется малым. И было озвучено ему, что у тебя есть прописка-туда и вали..

    Он чем занимается? Учится? Работает?
    Сын учится на дневном..пока учится.. его настолько избаловали, что сам он ничего делать не хочет-могут отчислить. Готов при этом идти работать (но это слова пока)

    Почему не живёт с родителями мужа?
    про гипер опеку упомянула... Это основная причина. Действительно любого могут достать...

    Кстати, Ваша личная жизнь устроена? У Вас есть мужчина? Сколько Вам лет?
    Мне 42, личная жизнь не устроена.
    Последний раз редактировалось Разная; 21.06.2018 в 12:00.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Разная Посмотреть сообщение
    Еще пол года назад она не хотела даже спать в своей комнате-постоянно в обнимку со мной. Я рада была, что перебралась-таки к себе. Это я к тому, на-сколько близкие и доверительные отношения были. Я боюсь, что они не наладятся, она больше не будет мне доверять. Оборвалось все после ссоры, когда я передавила на нее..
    Ув. Разная, если дочь до 13 лет сидела с Вами в обнимку и спала с Вами в одной комнате, то Вам бы порадоваться, что это закончилось.
    Дочери уже давно пора про мальчиков думать, а Вы её к своей юбке привязываете.

    Вы знаете, что такое подростковый бунт?
    Его как раз сейчас в поведении дочери Вы и наблюдаете.
    И это к счастью, поскольку у неё ещё есть шанс нормально развиваться и вовремя пройти все необходимые стадии развития и социализации.

    За сына довольна. Правда страшно, справлюсь-ли с ним. Взрослый мужичо
    к, воспитанный не мною.
    Каким образом и зачем Вы собрались с сыном "справляться"?
    Что Вы подразумеваете под этим "справляться"?

    Мне 42, личная жизнь не устроена.
    Как давно Вы без мужчины? Почему?

  5. #5
    На счет сына- хотелось бы, чтоб доучился. При этом понимаю, что нудеть "учись-иди на учебу-готовься к сессии" не вариант.
    А без мужчины...
    Пока дочь была маленькая, ее не с кем было и оставить. Привести мужчину в дом-вообще не вариант. квартира принадлежит б.свекру.. а сейчас совсем закостенела в одиночестве.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Разная Посмотреть сообщение
    то я к тому, на-сколько близкие и доверительные отношения были.
    Это скорее свидетельствует о косяках в воспитании и вашем страхе одиночества, чем о привязанности дочери к вам.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Разная Посмотреть сообщение
    Привести мужчину в дом-вообще не вариант. квартира принадлежит б.свекру..
    даже для встреч?

  7. #7
    [QUOTE=Птичка Тари;2698952]Это скорее свидетельствует о косяках в воспитании и вашем страхе одиночества, чем о привязанности дочери к вам.
    Видимо все делала не так..
    --- Добавлено ---

  8. #8
    Цитата Сообщение от Разная Посмотреть сообщение
    На счет сына- хотелось бы, чтоб доучился. При этом понимаю, что нудеть "учись-иди на учебу-готовься к сессии" не вариант.
    Иными словами, "справляться" с сыном нет нужды.
    От Вас в его поведении и учёбе уже ничего не зависит. Верно?

    А без мужчины...
    Пока дочь была маленькая, ее не с кем было и оставить. Привести мужчину в дом-вообще не вариант. квартира принадлежит б.свекру.. а сейчас совсем закостенела в одиночестве.
    Ув. Разная, вот дочь от Вас и бежит к отцу - где есть семья, где можно увидеть отношения между мужчиной и женщиной.
    Вам бы ещё раз порадоваться, что у неё наступил тот самый период, когда она сама формирует своё окружение, цели и приоритеты.

    Или Вы хотите, чтоб она шаг за шагом повторила Вашу судьбу?

  9. #9
    Да. Слышала, как он говорил соседям.."какие м.б. мужчины, у нее дети"... Ну и ко всему-он директор и хозяин фирмы, где я работаю...

  10. #10
    Цитата Сообщение от Разная Посмотреть сообщение
    Видимо все делала не так..
    Если дочь всё же взубнтовалась настолько, что свалила от Вас, значит, кое-что Вы сделали верно.

    Ув. Разная, а что Вам мешает выпроводить сына к свёкрам, а самой заняться личной жизнью?
    Элементарно - любовника себе завести, чтоб был секс и возможность пару раз в месяц сходить в кино или в театр.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Разная Посмотреть сообщение
    Им не занимался он совершенно и с дочерью заниматься тоже не станет. Ее он привечает только из-за своих собственных интересов.
    вам обидно за дочь? В ее возрасте уже пора иметь опыт, что в мире есть люди, которые тобой пользуются. Опыт ооооочень полезный и совсем не смертельный, когда он проживается вовремя.

    Ваша дочь сейчас в том возрасте. когда ею .... не надо заниматься. Вот от слова совсем.
    Надо лишь предоставлять условия для ее ошибок. А для этого богатый отец - самый идеальный вариант.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Разная Посмотреть сообщение
    Да. Слышала, как он говорил соседям.."какие м.б. мужчины, у нее дети"... Ну и ко всему-он директор и хозяин фирмы, где я работаю...
    свекр проживает с вами?
    Просто в культуре женщине, имеющей статус и детей, как раз принято принимать мужчин у себя.
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 21.06.2018 в 12:15.

  12. #12
    Я это как раз понимаю.. и понимаю, что у меня ревность. но считаю неправильным почему-то. И момент перевода в другую школу. Результатом будет отсутствие образования . Я трезво оцениваю свою дочь-ей не достичь высоких результатов в спорте. А на школьные предметы там откровенно "забивают"...

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Разная Посмотреть сообщение
    Я это как раз понимаю.. и понимаю, что у меня ревность. но считаю неправильным почему-то. И момент перевода в другую школу. Результатом будет отсутствие образования . Я трезво оцениваю свою дочь-ей не достичь высоких результатов в спорте. А на школьные предметы там откровенно "забивают"...
    значит, когда ей понадобятся эти самые предметы, она прекрасно выучит их сама.

  14. #14
    Нет. Свекр живет неподалеку.. Раньше очень часто приходил "внуков навестить"...

  15. #15
    Цитата Сообщение от Разная Посмотреть сообщение
    Я это как раз понимаю.. и понимаю, что у меня ревность. но считаю неправильным почему-то. И момент перевода в другую школу. Результатом будет отсутствие образования . Я трезво оцениваю свою дочь-ей не достичь высоких результатов в спорте. А на школьные предметы там откровенно "забивают"...
    Ув. Разная, если уж Вы работаете в фирме свёкра, то, видимо, и дочь Ваша, при любом уровне образования будет работать там же))

    Кстати, какое у Вас образование?

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Разная Посмотреть сообщение
    Нет. Свекр живет неподалеку.. Раньше очень часто приходил "внуков навестить"...
    сейчас ведь не приходит.... И дети у вас уже давно не дети...

  17. #17
    [QUOTE=Птичка Тари;2698958]вам обидно за дочь? В ее возрасте уже пора иметь опыт, что в мире есть люди, которые тобой пользуются. Опыт ооооочень полезный и совсем не смертельный, когда он проживается вовремя.

    Ваша дочь сейчас в том возрасте. когда ею .... не надо заниматься. Вот от слова совсем.
    Надо лишь предоставлять условия для ее ошибок. А для этого богатый отец - самый идеальный вариант.

    Вот за это спасибо!.. как-то утихло даже все внутри..

    --- Добавлено ---

    И претенденты в женихи тоже отвалились))

  18. #18
    Цитата Сообщение от Разная Посмотреть сообщение
    И претенденты в женихи тоже отвалились))
    А кандидаты в любовники имеются?

  19. #19
    1- детский фельдшер, 2-высшее экономическое..

    --- Добавлено ---

    --- Добавлено ---

    Имеются))) пока...

  20. #20
    Цитата Сообщение от Разная Посмотреть сообщение
    1- детский фельдшер
    Сколько лет Вы проработали по этой специальности?
    2-высшее экономическое.
    В каком возрасте Вы получили второе высшее?

    Имеются))) пока...
    Ув. Разная, так чего Вы вцепились во взрослых отпрысков?
    Неужто спать в одной комнате со взрослой дочерью приятнее, чем с мужчиной?

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Разная Посмотреть сообщение
    Вот за это спасибо!.. как-то утихло даже все внутри.
    Мои дети тоже были подростками)
    Вот поверьте - лучше перебеситься в 14 лет, чем в 30.
    А поскольку вы живете не рядом, вы не будете раздражаться из-за ужасного поведения, манеры общаться, странной одежды и странных увлечений, вам легче будет сохранить с ней доверительные отношения, будет спокойнее общаться, стать другом, что-то советовать, в чем-то направлять...

  22. #22
    Они с нетерпением ждут, что я его отправлю. как сказать...им хочется, чтобы я не справилась, а они оказались правы. И это действительно так. Многолетнее соперничество, что я не дотягиваю до их уровня.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мои дети тоже были подростками)
    Вот поверьте - лучше перебеситься в 14 лет, чем в 30.
    А поскольку вы живете не рядом, вы не будете раздражаться из-за ужасного поведения, манеры общаться, странной одежды и странных увлечений, вам легче будет сохранить с ней доверительные отношения, будет спокойнее общаться, стать другом, что-то советовать, в чем-то направлять...
    Тут согласна.. Но примешивается стыд-узнают в школе. Были проблемы со старшим. Только ленивый не обмусолил тему, что сын у отца, что там за мать... Дочь тоже не ангел, проблемы есть. На нашей стороне только тренер и завуч всегда были.

    Простите за неправильное цитирование...

  23. #23
    Цитата Сообщение от Разная Посмотреть сообщение
    Они с нетерпением ждут, что я его отправлю. как сказать...им хочется, чтобы я не справилась, а они оказались правы. И это действительно так. Многолетнее соперничество, что я не дотягиваю до их уровня.
    Ув. Разная, а Вы что предпочтёте - продолжить это соперничество или заняться своей жизнью?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Сколько лет Вы проработали по этой специальности?
    Проработала не совсем по ней. Работала в онкологии 3 года
    В каком возрасте Вы получили второе высшее?
    диплом получила в 24

    Ув. Разная, так чего Вы вцепились во взрослых отпрысков?
    Неужто спать в одной комнате со взрослой дочерью приятнее, чем с мужчиной?
    Поняла, что через-чур обидчива и ревнива видимо)) Спасибо, мозг начал работать в нужном направлении.

    --- Добавлено ---

    Всколыхнулось видимо старое... Пожалуй я поняла. Спасибо!

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Разная Посмотреть сообщение
    Были проблемы со старшим. Только ленивый не обмусолил тему, что сын у отца, что там за мать... Дочь тоже не ангел, проблемы есть. На нашей стороне только тренер и завуч всегда были.
    Это говорит лишь о незнании этими самыми ленивыми основ психологии подростков. Обратите внимание, что проблемы с сыном БЫЛИ... А потом прошли)
    Готовьтесь к тому, что будут и с дочерью. И сравните масштаб этих проблем сейчас, в школе, и лет в 25...

  26. #26
    Цитата Сообщение от Разная Посмотреть сообщение
    Сколько лет Вы проработали по этой специальности?
    Проработала не совсем по ней. Работала в онкологии 3 года
    В каком возрасте Вы получили второе высшее?
    диплом получила в 24
    Соответственно, "проблема образования" для Вас - просто повод посуетиться вокруг дочери. И вопрос в действительности стоит совсем не так остро, да и вообще вопрос на самом деле про другое. Так ведь?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Разная Посмотреть сообщение
    Нет. Свекр живет неподалеку.. Раньше очень часто приходил "внуков навестить"...
    А почему в кавычках? Вы считаете что на самом деле дедушке по фиг на внучку, которая жила с бывшей невесткой?

    Скажите, а как так получились, что вы полностью зависимы от бывшего свекра? И квартира его и работаете у него....

  28. #28
    Они с нетерпением ждут, что я его отправлю. как сказать...им хочется, чтобы я не справилась, а они оказались правы.
    Вообще-то, для 18-летнего парня было б лучше, если б его отправили оба родителя в самостоятельное проживание.

  29. #29
    Видимо да) суетиться больше не перед кем)) Зимой дочке подарили собаку-в результате она стала моей. заботой наслаждаюсь. Думаю, это тоже неправильно

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Соответственно, "проблема образования" для Вас - просто повод посуетиться вокруг дочери. И вопрос в действительности стоит совсем не так остро, да и вообще вопрос на самом деле про другое. Так ведь?
    Видимо да)) не перед кем больше..Зимой дочери подарили собаку, в результате она стала "моей"...получаю удовольствие. Но ,думаю, это тоже не правильно..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А почему в кавычках? Вы считаете что на самом деле дедушке по фиг на внучку, которая жила с бывшей невесткой?
    Не то чтобы пофиг... тут больше "что невестка делает "не так"...

    Скажите, а как так получились, что вы полностью зависимы от бывшего свекра? И квартира его и работаете у него....
    Пока встречались с бм, позвал будущий тогда свекр на работу..им не нравилось то, что я медик-это "обслуга".
    Вышла замуж, переучилась. Так все и осталось. Работа хорошая, уходить глупо..

    --- Добавлено ---

    Было б неплохо. Только пока еще одного жилья нет. Денег на съем ему не дадут, а я не потяну."учится" на дневном

  30. #30
    Цитата Сообщение от Разная Посмотреть сообщение
    Было б неплохо. Только пока еще одного жилья нет. Денег на съем ему не дадут, а я не потяну."учится" на дневном
    Ув. Разная, предоставьте сыну самому решать вопрос своего проживания.
    У него ведь есть масса вариантов:
    - пойти работать и самому снимать жильё, в том числе, снимать квартиру с однокурсниками,
    - наладить отношения с отцом, и жить с его семьёй,
    - договориться с бабушкой-дедушкой и жить у них.

    Проживание с Вами - это крайний вариант.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дочь - подросток
    от Tatka33 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 30.10.2017, 22:13
  2. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 13:27
  3. Моя дочь пьёт
    от Ксения 39 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 01:41
  4. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 09.08.2011, 15:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы неполных семей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search