Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
Тема:

Не люблю бабушку

  1. #1

    Не люблю бабушку

    Здравствуйте! Не с кем посоветоваться. Мне 27 лет, у меня год назад внезапно умерла здоровая и прекрасная, любимая мама. На моих глазах у моей мамы и ее матери всю жизнь были очень непростые, натянутые отношения. Когда маме было 25 лет, и она вышла замуж, бабушка возненавидела моего папу, моего брата, когда он родился, и всю оставшуюся жизнь попрекала маму за "неудачный брак" с "ничтожным лимитчиком из провинции" итд. В ходе этого конфликта, мама и бабушка прекратили общение на два года. Родилась я, родители с нами переехали в одну из двух квартир, принадлежащих бабушке и (одна была ее, вторая, в которую мы переехали - дедушкина, который умер в 1980) у нас была счастливая и прекрасная семья, но ситуация с переездом взбудоражила бабушку, она судилась с мамой и желала ей и всем нам смерти. Со временем, страсти улеглись, мама возобновила общение с бабушкой, стала ее опекать, давать деньги, готовить еду, выполнять ее требования, помогать издавать книги, навещать каждую неделю. Мама всегда оберегала нас от общения с бабушкой, так как та всегда поливала грязью всю мою семью. Я видела как бабушка мучает психику моей мамы, как маме трудно терпеть бабушкину злобу. Мама рассказывала, как бабушка ее порола и избивала, оставляла в интернате и заставляла стирать ей трусы. Жалея и любя свою маму, лет с 11 я стала маме помогать и тоже обслуживать бабушку. Видимо мамино чувство вины и ее "забитость" бабушкой, принесли свои плоды, и от постоянного стресса уже с 40 лет у мамы начались проблемы с давлением и нервами. Короче она всегда нервничала от общения с бабушкой, стала побухивать и умерла от аневризмы в 52 года. Я осталась одна наедине с бабушкой - я продолжаю жить в дедушкиной квартире, бабушка живёт у себя. Мой брат и папа не общались с бабушкой ещё с тех времён когда мне было 11, и все разъехались с 2006 года, они тяжело перенесли смерть мамы. И главное - бабушка их так ненавидит, что только об этом и говорит. Для меня же - они самые близкие люди сейчас. Я не могу и не хочу окучивать ненавидящую весь мир бабушку, не хочу ей звонить, стричь ей ногти и выгребать следы ее жизнедеятельности. Она дееспособна. И я готова отказаться от квартиры, лишь бы она не ела мой мозг своей ненавистью. Я ей об этом говорила. Но она "включает" нежность и переводит тему. У нее есть соцработница и горстка подруг "из храма". Всё ее обслуживают. За последний год я сверстала ей книгу (посадила зрение, она требует ещё три книги сверстать) организовала вечер памяти дедушки и другие важные для нее мероприятия. Но у меня есть работа, личная жизнь, надежды. Короче я стала избегать общения с ней. Я физически не могу взять трубку и позвонить, она мне тоже не звонит ("я старая, это ты должна мне звонить"). Говорю ей - бабушка, мне тяжело с тобой общаться на темы ненависти, я не хочу тебе звонить. Она упрекает меня - я старая, терпи, я скоро умру, ты обязана мне всем, делай мне то это, и вот то, разбери мой бардак, сверстай мне книги итд. Говорит - все соседи и ее друзья удивляются - куда пропала внучка, почему внучка не обслуживает бабушку!? А я испытываю чувство вины и думаю - а вдруг она помрёт там, а я не звоню ей уже неделю. Мне очень некомфортно от этого, но и говорить я с ней боюсь, чтобы не услышать что она уже умерла или что весь мир ей ненавистен и все люди сволочи, или получить новый список невыполнимых и мерзких заданий на которые у меня просто нет времени. Не знаю как побороть свой страх всех неприятностей, связанных с бабушкой. Спасибо, что прочитали.
    Последний раз редактировалось Anna1991; 12.06.2018 в 00:35.

  2. #2
    Она упрекает меня - я старая, терпи, я скоро умру, ты обязана мне всем, делай мне то это, и вот то, разбери мой бардак, сверстай мне книги итд.
    Не умрет ваша бабушка. Еще лет 20 проживет, выпьет вам всю кровь. Поверите вы из-за нее все на свете и молодость, и жизнь.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Дедушкина квартира сейчас принадлежит вам, ув. Анна? А где живут ваш папа и ваш брат? Вы сама замужем?
    Чем вы, по мнению бабушки, ей обязаны?
    Какие такие книги она пишет, книги издаются и пользуются популярностью?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Anna1991 Посмотреть сообщение
    И я готова отказаться от квартиры, лишь бы она не ела мой мозг своей ненавистью. Я ей об этом говорила. Но она "включает" нежность и переводит тему.
    Ув. Анна, и в чём проблема?
    Съезжайте из бабушкиной квартиры, меняйте номер телефона.
    И всё, Ваше общение с бабушкой закончены.
    Почему же Вы до сих пор этого не сделали???

  5. #5
    А я испытываю чувство вины и думаю - а вдруг она помрёт там, а я не звоню ей уже неделю. Мне очень некомфортно от этого, но и говорить я с ней боюсь, чтобы не услышать что она уже умерла или что весь мир ей ненавистен и все люди сволочи, или получить новый список невыполнимых и мерзких заданий на которые у меня просто нет времени. Не знаю как побороть свой страх всех неприятностей, связанных с бабушкой.
    Ув. Анна, уточните - какой формат отношений с бабушкой вам был бы приемлим?

    --- Добавлено ---

    И я готова отказаться от квартиры, лишь бы она не ела мой мозг своей ненавистью. Я ей об этом говорила.
    Уточните - насчет квартиры. Вы проживаете с бабушкой или с отцом и братом? В квартире бабушки кто прописан? Бабушка по квартире сделала завещание на вас?

  6. #6
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Дедушкина квартира сейчас принадлежит вам, ув. Анна? А где живут ваш папа и ваш брат? Вы сама замужем?
    Чем вы, по мнению бабушки, ей обязаны?
    Какие такие книги она пишет, книги издаются и пользуются популярностью?
    Обе квартиры принадлежат ей. Папа и брат живут в разных местах, не со мной. Я ещё не замужем, лет с 15 начала строить карьеру и работать, сейчас всё очень успешно, к замужеству есть все предпосылки. По мнению бабушки я обязана ей великолепными генами и талантом . Я успешно работаю по профессии и очень люблю свою работу, бабушка писатель, она считает, что творческое начало в нашем роду заложено ей, и что именно она вдохновляла дедушку быть художником. Я согласна - гены великолепные, род великий и я с гордостью должна нести и несу в мир это чудо. Что я и делаю, по мере сил. Но, по маминым рассказам, и моему впечатлению, бабушка не играла главной роли в становлении нашей фамилии, а именно дедушке, ее мужу, умершему в 40 лет, мы обязаны всеми унаследованными талантами и материальными благами.
    Бабушка писатель и за жизнь написала около сотни рассказов и пару романов. В советское время ее творчество и темы целины и советскости были интересны читателям и это приносило деньги. Сейчас, на субъективный взгляд, ее творчество, не развивается, и теперь, интересно очень узкому кругу. Последние 20 лет она переписывает и переформулирует свои старые рассказы и воспоминания, разными способами выпуская книги - несколько книг сделали и оплатили ей родители, папа всегда по секрету от нее, (так как бабушка его ненавидит, а мама сама не умела верстать) верстал всё, как серый кардинал, потом мама под ее руководством иллюстрировала все и наконец в какой-то типографии выходили тиражи. Тысяча экз. Две тысячи. Восемьсот. 90% этих тиражей лежат у нее и у меня по всем углам под всеми кроватями, на балконах и на ее даче. Так как она, по ее словам, совсем не умеет продавать (это также одно из заданий мне -продать все ее книги, я пыталась это делать, но магазинам не нужны старые огромные тиражи непонятных частных издательств, а на Авито и литературных форумах, ее литература не вызывает интереса.) Последние годы она сама находит по интернету, по цепочке через старых друзей, издательства и дружественные типографии в разных городах, которые готовы ее печатать за символические деньги или бесплатно. У нас в семье считалось, что, несмотря на то, что она непростой человек, она многого добилась, сейчас молодец, что не бездействует, что продолжает печататься и работать головой, хоть это и не приносит ничего, кроме ее удовлетворения. Но с годами, бабушкины аппетиты только растут, а я не могу верстать и оформлять ее книги, так как не люблю это и это не приносит денег. К слову все книги почти одинаковые. Только с перекомпонованными рассказами.

  7. #7
    Но с годами, бабушкины аппетиты только растут, а я не могу верстать и оформлять ее книги, так как не люблю это и это не приносит денег. К слову все книги почти одинаковые. Только с перекомпонованными рассказами.
    Что мешает отказать и отшить бабулю?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Анна, и в чём проблема?
    Съезжайте из бабушкиной квартиры, меняйте номер телефона.
    И всё, Ваше общение с бабушкой закончены.
    Почему же Вы до сих пор этого не сделали???
    Мечтаю это сделать, но первое - пока не чувствую себя достаточно состоятельной для этого шага, своей квартиры у меня пока нет. И второе - во всех ее квартирах большое наследие из дедушкиных картин. Мама воспитала меня так, что дедушкино творческое наследие нужно сберечь и пронести и транслировать. Так как я действительно считаю, что ему-то как раз (и родителям) обязана своим художественным талантом, благодаря которому зарабатываю деньги т благодаря которому вообще живу и существую. Я не могу окончательно бросить бабушку, так как она тоже считает, что у нас великое наследие семьи. И ее наследие и всё это нужно лелеять. Я пока не придумала как и психику сохранить здоровой и творческое наследие не закопать своим эгостичным отказом от взаимодействия с ней.
    (тут еще момент - я живу не просто в квартире, а в дедушкиной мастерской - тут как бы "всё дышит" искусством, и мама только ради сохранения этого потакала всем бабушкиным прихотям) Бабушка же, после смерти дедушки, хотела эту мастерскую сдавать. И только последние лет десять ее переклинило в обратную сторону - и она говорит что нужно тут везде сделать дедушкин музей.
    Последний раз редактировалось Anna1991; 12.06.2018 в 12:53.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Anna1991 Посмотреть сообщение
    Мечтаю это сделать, но первое - пока не чувствую себя достаточно состоятельной для этого шага, своей квартиры у меня пока нет. И второе - во всех ее квартирах большое наследие из дедушкиных картин. Мама воспитала меня так, что дедушкино творческое наследие нужно сберечь и пронести и транслировать. Так как я действительно считаю, что ему-то как раз (и родителям) обязана своим художественным талантом, благодаря которому зарабатываю деньги т благодаря которому вообще живу и существую. Я не могу окончательно бросить бабушку, так как она тоже считает, что у нас великое наследие семьи. И ее наследие и всё это нужно лелеять. Я пока не придумала как и психику сохранить здоровой и творческое наследие не закопать своим эгостичным отказом от взаимодействия с ней.
    (тут еще момент - я живу не просто в квартире, а в дедушкиной мастерской - тут как бы "всё дышит" искусством, и мама только ради сохранения этого потакала всем бабушкиным прихотям) Бабушка же, после смерти дедушки, хотела эту мастерскую сдавать. И только последние лет десять ее переклинило в обратную сторону - и она говорит что нужно тут везде сделать дедушкин музей.
    Простите великодушно, а дедушка ваш "художественный талант" как вам передал? По завещанию в пакетике? Если все взяли от дедушки, тогда ваша бабушка полностью права - ваш папа никчемная личность, которая ничего не смогла дать дочери. Даже инстинкт самосохранения и самоуважение, судя по всему.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Anna1991 Посмотреть сообщение
    Мечтаю это сделать, но первое - пока не чувствую себя достаточно состоятельной для этого шага, своей квартиры у меня пока нет.
    Съёмная квартира чем Вас не устраивает?
    И второе - во всех ее квартирах большое наследие из дедушкиных картин. Мама воспитала меня так, что дедушкино творческое наследие нужно сберечь и пронести и транслировать. Так как я действительно считаю, что ему-то как раз (и родителям) обязана своим художественным талантом, благодаря которому зарабатываю деньги т благодаря которому вообще живу и существую. Я не могу окончательно бросить бабушку, так как она тоже считает, что у нас великое наследие семьи. И ее наследие и всё это нужно лелеять. Я пока не придумала как и психику сохранить здоровой и творческое наследие не закопать своим эгостичным отказом от взаимодействия с ней.
    (тут еще момент - я живу не просто в квартире, а в дедушкиной мастерской - тут как бы "всё дышит" искусством, и мама только ради сохранения этого потакала всем бабушкиным прихотям) Бабушка же, после смерти дедушки, хотела эту мастерскую сдавать. И только последние лет десять ее переклинило в обратную сторону - и она говорит что нужно тут везде сделать дедушкин музей.
    На данный момент кому "транслируется" наследие Вашего дедушки, сложенное в квартире, где Вы живёте?
    Это приносит какие-то деньги?
    Кто-то кроме Вас вдохновился родовым художественным вкусом?

    Картины Вашего деда продавались? Продаются? Выставлены в частных или государственных музеях?

    Ув. Анна, Вы лично чем занимаетесь и на жизнь себе зарабатываете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anna1991 Посмотреть сообщение
    получить новый список невыполнимых и мерзких заданий на которые у меня просто нет времени.
    Вы можете нанять бабушке секретаря-помощника-ассистена, который будет выполнять её поручения?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Анна, уточните - какой формат отношений с бабушкой вам был бы приемлим?

    --- Добавлено ---

    Было бы приемлемо, переписываться по эл. почте. Мы пытались с ней это делать, я пишу очень многословные, радующие ее письма. Но спустя - 2-3 переписки, она начинает писать списки дел, что я должна ей сделать, или обещала но не сделала - дела совершенно не творческие, высосанные из пальца, типа переоформить в другие рамы все картины, или оцифровать ее 250 фотоальбомов, разобрать залежи вещей на ее 3 балконах - у нее есть накопительство - она не выбрасывает старые вещи а хранит, и когда я разбираю это всё остается там же, только мы весь день вспоминаем что это за вещь и какую радость она приносила ей в молодости. И вдохновение у меня пропадает.

    Уточните - насчет квартиры. Вы проживаете с бабушкой или с отцом и братом? В квартире бабушки кто прописан? Бабушка по квартире сделала завещание на вас?
    Проживаю одна, раньше жили всей семьей, потом ушел папа, вырос брат, умерла мама. В квартире бабушки прописана бабушка, в мастерской дедушки прописана я. Обе квартиры принадлежат ей. Когда я говорю что у меня нет времени перебирать ящики ее стола, она говорит что уже завещала мне всё. Казалось бы - разобрать ящики и выполнять неадекватные требования - не такая большая цена за наследство. Только у меня есть оапасение - общение с ней угнетает меня так, что я не могу работать, не могу жить и плохо себя чувствую. Если бы этого не происходило, я бы не писала сюда. Вопрос стоит так -
    Вариант 1 - превратиться в ничто, потерять работу, заболеть, положив жизнь на ненавидящую весь мир бабушку и, может быть, но не факт, будучи нищей и безработной унаследовать квартиры.
    Вариант 2 - пока я к нему тяготею, из-за инстинкта самосохранения, - окончательно прекратить с ней общение, благодаря этому продолжать профессионально расти, стремиться к покупке квартиры, выйти замуж и найти решения всех вопросов
    но от этого варианта меня отговаривает папа, так как он, будучи очень успешным, в свои 58 лет так и не смог купить свою квартиру в Москве.

    Но остается вопрос с творческим и материальным наследием. Конечно я понимаю, что творческое наследие, это не только физическое - картины и книги. Но это важная часть моего фундамента. Сначала дедушка, потом мама в прямом смысле положили жизнь на то, чтобы этот фундамент построить. Кроме того, есть страх, что потеряв мастерскую, в которой я живу и работаю, я потеряю условия для продолжения успешной работы.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Anna1991 Посмотреть сообщение
    За последний год я сверстала ей книгу (посадила зрение, она требует ещё три книги сверстать)
    Цитата Сообщение от Anna1991 Посмотреть сообщение
    несколько книг сделали и оплатили ей родители, папа всегда по секрету от нее, (так как бабушка его ненавидит, а мама сама не умела верстать) верстал всё
    а я не могу верстать и оформлять ее книги, так как не люблю это и это не приносит денег.
    Опять же, что Вам мешает нанять верстальщика?
    Дорого в Москве - найдите по удалёнке человека из регионов, который за вменяемые деньги сверстает книгу.
    Это Вам обойдётся в 5 тысяч рублей, ну в 10 максимум.
    Для чего изображать этот подвиг и потом страдать, как Вам тяжко?
    Вы, папа и брат втроём не в состоянии таким образом выполнить "семейный долг", скинувшись на специалиста, который сделает эту работу быстрее и качественнее вас?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Съёмная квартира чем Вас не устраивает?

    На данный момент кому "транслируется" наследие Вашего дедушки, сложенное в квартире, где Вы живёте?
    Это приносит какие-то деньги?
    Кто-то кроме Вас вдохновился родовым художественным вкусом?

    Картины Вашего деда продавались? Продаются? Выставлены в частных или государственных музеях?

    Ув. Анна, Вы лично чем занимаетесь и на жизнь себе зарабатываете?

    --- Добавлено ---


    Вы можете нанять бабушке секретаря-помощника-ассистена, который будет выполнять её поручения?

    да, я нанимала, ее все не устраивают, ей требуется "человек с художественным вкусом" как дедушка
    картины выставляются в Третьяковской галерее и в разных других музеях, часть лежит в запасниках музеев. У дедушки есть есть сестра в другом городе - она главный хранитель большого музея и в прямом смысле транслирует его искусство. Из всех бабушкиных и маминых дел - я всегда поддерживаю те, которые основаны на памяти дедушки - организую выставки, вечера памяти, среди книг, которые бабушка выпускает, есть художественные альбомы с его картинами - я верстаю их, и содействую в выпуске подобного рода вещей. Мой дедушка - советский живописец классик, на одном уровне с Жилинским, Дейнекой, Пименовым, Пластовым и др.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Anna1991 Посмотреть сообщение
    да, я нанимала, ее все не устраивают, ей требуется "человек с художественным вкусом" как дедушка
    Вы нанимали женщин или мужчин?

  15. #15
    "Вёрстка никому не нужных книг" - это собирательный образ абсурдных задач, которые она ставит.
    Невозможно решить все проблемы наняв верстальщика.
    Адекватные и очевидные способы решения этих задач - ее не устраивают - то "курьер украл половину посылки", то "верстальщик сломал ее компьютер", то "уборщица украла все кольца" - и я виновата в этом, так как наняла их.
    У меня проблема с тем, что она меня хочет всё время видеть рядом, чтобы именно я выполняла любые ее задачи, начиная с покраски волос и заканчивая поездками за редким лекарством в другой город.
    Но она ничего для этого не делает и никогда не делала - только требует. В детстве я видела ее не очень часто. Мама рассказывала ужасы своего детства и предостерегала нас от нее, я видела как маму общение с ней убивает. Я могу сказать что как человека, я свою бабушку не знаю, я ее не люблю, и не хочу заниматься ее жизнью.


    Не знаю, совпадение или нет, но при плотном общении с этим человеком, в 40 лет умер ее муж и в 50 лет умерла ее дочь (моя мама)
    При жизни оба страдали от ее диктатуры.

    Из эгоизма и чувства самосохранения, мои папа и брат не общаются с ней уже более десяти лет. Она этому только рада, так как неавидит их.
    Папа и брат ничем не могут мне помочь в общении с ней, так как им плевать - она называет их посторонними людьми для нее, они не отрицают.
    За кадром, конечно папа мне помогает, когда нужно что-то сделать для нее и вообще.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    Простите великодушно, а дедушка ваш "художественный талант" как вам передал? По завещанию в пакетике? Если все взяли от дедушки, тогда ваша бабушка полностью права - ваш папа никчемная личность, которая ничего не смогла дать дочери. Даже инстинкт самосохранения и самоуважение, судя по всему.
    Дедушка художник, мама художник, папа художник, брат художник.
    Художественный талант - описать это трудно. Я умею рисовать, это востребованно, и приносит деньги, есть неоспоримые перспективы.
    Вкус и чувство цвета мы с братом черпали в окружающем нас мире, в котором присутствовало дедушкино творчество.
    Ремесло и абсолютно все технику мы почерпнули от папы и мамы. Папа научил меня переносить на бумагу или экран свой вкус и чувство цвета.
    Кроме того - именно папа научил меня монетизировать мое умение рисовать.
    Благодаря ему я могу помогать бабушке деньгами и нанимать ненавистных ей помощников которые почему-то не могут меня заменить.

  17. #17
    Ув. Анна, иными словами, своим участием в бабушкиных делах Вы платите ей за возможность жить и работать в мастерской деда.
    И эта цена для Вас слишком высока.
    Верно я поняла?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Anna1991 Посмотреть сообщение
    Дедушка художник, мама художник, пап художник, брат художник.
    Художественный талант - описать это трудно. Я умею рисовать, это востребованно, и приносит деньги, есть неоспоримые перспективы.
    Вкус и чувство цвета мы с братом черпали в окружающем нас мире, в котором присутствовало дедушкино творчество.
    Ремесло и абсолютно все технику мы почерпнули от папы и мамы. Папа научил меня переносить на бумагу или экран свой вкус и чувство цвета.
    Кроме того - именно папа научил меня монетизировать мое умение рисовать.
    Благодаря ему я могу помогать бабушке деньгами и нанимать ей ненавистных ей помощников которые почему-то не могут меня заменить.
    Тогда почему вы на протяжении всей теме так превозносите именно дедушку, ув. Анна? Почему не родителей, которые вами занимались, вывозили на природу, где вы с братом черпали вкус и чувство цвета?

    Ну почему вас никто бабушке не заменит - это понятно. Никто из нанятых работников не зависит от вашей бабушки и никого из них она не может выгнать из квартиры. Поэтому только вы будете прыгать вокруг нее зайкой выполняя все ее капризы. Тем более, что "отказ от бабушки" для вас равноценен "отказу от дедушки", а без его светлого образа ИМХО вы себя просто не видите. Разве не так?
    Ну и последний вопрос: ув. Анна, а чего вы собственно хотите? Можете изложить по пунктно (1. 2. 3 и тд)

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anna1991 Посмотреть сообщение
    Я не могу окончательно бросить бабушку, так как она тоже считает, что у нас великое наследие семьи. И ее наследие и всё это нужно лелеять.
    простите, не совсем понятна причинно-следственная связь?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anna1991 Посмотреть сообщение
    Не знаю как побороть свой страх всех неприятностей, связанных с бабушкой.
    Никак. Вы только что очень подробно написали,как вам важно и нужно страдать от диктатуры бабушки.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    Тогда почему вы на протяжении всей теме так превозносите именно дедушку, ув. Анна? Почему не родителей, которые вами занимались, вывозили на природу, где вы с братом черпали вкус и чувство цвета?

    Ну почему вас никто бабушке не заменит - это понятно. Никто из нанятых работников не зависит от вашей бабушки и никого из них она не может выгнать из квартиры. Поэтому только вы будете прыгать вокруг нее зайкой выполняя все ее капризы. Тем более, что "отказ от бабушки" для вас равноценен "отказу от дедушки", а без его светлого образа ИМХО вы себя просто не видите. Разве не так?
    Ну и последний вопрос: ув. Анна, а чего вы собственно хотите? Можете изложить по пунктно (1. 2. 3 и тд)

    "Культ дедушки" создала мама. Когда он умер, ей было 17 лет. И она поняла, что потеряла защитника, оставшись наедине с бабушкой. И всю оставшуюся жизнь она "защищалась" только памятью о нём.
    Я дедушку никогда не знала, но всегда ощущала его присутствие в картинах и работах. Во время учебы мы использовали его рисунки как пособия.
    Кроме всего, живя в его мастерской, сначала мама а потом и мы с братом, развивались, пользуясь его мольбертом и другими энергетически-ценными предметами.

    1. Хочу работать и заниматься своей личной жизнью, и не оправдываться перед бабушкой за это
    2. Взаимодействовать с бабушкой исключительно на творческие темы, я не люблю ее как человека, но уважаю ее как жену моего дедушки

  21. #21
    Цитата Сообщение от Anna1991 Посмотреть сообщение
    но от этого варианта меня отговаривает папа, так как он, будучи очень успешным, в свои 58 лет так и не смог купить свою квартиру в Москве.
    Сорри, а в чем состоит успешность вашего папы?
    Но остается вопрос с творческим и материальным наследием. Конечно я понимаю, что творческое наследие, это не только физическое - картины и книги. Но это важная часть моего фундамента. Сначала дедушка, потом мама в прямом смысле положили жизнь на то, чтобы этот фундамент построить. Кроме того, есть страх, что потеряв мастерскую, в которой я живу и работаю, я потеряю условия для продолжения успешной работы.
    Вы всерьез считаете, что успешность вашей работы напрямую связана с дедушкиной мастерской???
    Т.е. в любой другой мастерской успех вам не светит?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Anna1991 Посмотреть сообщение
    "Культ дедушки" создала мама. Когда он умер, ей было 17 лет. И она поняла, что потеряла защитника, оставшись наедине с бабушкой. И всю оставшуюся жизнь она "защищалась" только памятью о нём.
    Я дедушку никогда не знала, но всегда ощущала его присутствие в картинах и работах. Во время учебы мы использовали его рисунки как пособия.
    Кроме всего, живя в его мастерской, сначала мама а потом и мы с братом, развивались, пользуясь его мольбертом и другими энергетически-ценными предметами.

    1. Хочу работать и заниматься своей личной жизнью, и не оправдываться перед бабушкой за это
    2. Взаимодействовать с бабушкой исключительно на творческие темы, я не люблю ее как человека, но уважаю ее как жену моего дедушки
    Моя бабушка была прекрасным человеком. И очень вкусно готовила. Один раз я воспользовалась ее мясорубкой- и знаете, вот ничего такого уникального не почувствовала. Мясорубка как мясорубка, котлеты получились нормальными, не хуже, чем у бабушки - но не сильно лучше. А поскольку готовка - это тоже в своем роде творчество, ваши слова, насчет энергетически ценных вещей мне лично не понятны. Или вы хотите сказать, что мольберт как минимум 30 летней давности луше современного, подобранного индивидуально под вас?
    Второй вопрос - ну ладно мама, я понимаю - ваша бабушка. Но вы-то зачем этот культ дедушки поддерживаете?
    Что касается ваших пунктов - что вам мешает? Так же по пунктам

  23. #23
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Анна, иными словами, своим участием в бабушкиных делах Вы платите ей за возможность жить и работать в мастерской деда.
    И эта цена для Вас слишком высока.
    Верно я поняла?


    В целом именно так. Открыто мы никогда не обсуждали, что схема именно такая.
    И я периодически думаю, - действительно ли она не подъемна для меня?

    Острые углы я научилась обходить, и при встречах с ней год после смерти мамы - всё довольно нейтрально.
    Но после двух-трех дней походов к ней, выполнения уборок и других заданий - я не хочу ей звонить или писать неделями.
    Потому что в ходе разговора с ней я обязательно пообещаю или соглашусь придти, и меня снова "засосет" на несколько дней-недель службы,
    до тех пор пока под угрозой не окажется моя реальная работа и карьера, и забудусь в работе, перестав ей звонить.
    Не хочу верить, что с бабушкой невозможно договориться об адекватной цене.
    Речи о том, что она хочет меня лишить квартиры никогда не шло.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Anna1991 Посмотреть сообщение
    В целом именно так. Открыто мы никогда не обсуждали, что схема именно такая.
    И я периодически думаю, - действительно ли она не подъемна для меня?

    Острые углы я научилась обходить, и при встречах с ней год после смерти мамы - всё довольно нейтрально.
    Но после двух-трех дней походов к ней, выполнения уборок и других заданий - я не хочу ей звонить или писать неделями.
    Потому что в ходе разговора с ней я обязательно пообещаю или соглашусь придти, и меня снова "засосет" на несколько дней-недель службы,
    до тех пор пока под угрозой не окажется моя реальная работа и карьера, и забудусь в работе, перестав ей звонить.
    Не хочу верить, что с бабушкой невозможно договориться об адекватной цене.
    Речи о том, что она хочет меня лишить квартиры никогда не шло.
    Ну так в чем проблема???
    Так и скажите бабушке, мол, буду к тебе приходить раз в две недели и точка.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Сорри, а в чем состоит успешность вашего папы?

    Вы всерьез считаете, что успешность вашей работы напрямую связана с дедушкиной мастерской???
    Т.е. в любой другой мастерской успех вам не светит?
    Критерии успешности у всех разные.
    Если человек работает в гармонии с собой и его устраивают деньги которые он зарабатывает - он по-своему успешен.

    Тот успех, который у меня есть сейчас - был здесь построен. Часть его основывается на фамилии.
    Мастерская деда и его фамилия для меня неразделимы.

    Умения и знания которыми я обладаю, достаточны, для того, чтобы быть успешной где угодно.
    Был период, когда я несколько лет жила и работала в другой стране. И это тоже было успешно.
    Кроме всего, сейчас, когда мама умерла, а я живу в мастерской, если уеду,
    бабушка сдаст или продаст ее со всем содержимым каким-нибудь непонятным людям, которых вокруг нее вьется достаточно.
    И тогда пострадает то, что долго создавала моя семья. А значит пострадает и часть меня.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ну так в чем проблема???
    Так и скажите бабушке, мол, буду к тебе приходить раз в две недели и точка.
    Спасибо, работаю над этим.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Anna1991 Посмотреть сообщение
    Критерии успешности у всех разные.
    Если человек работает в гармонии с собой и его устраивают деньги которые он зарабатывает - он по-своему успешен.

    Тот успех, который у меня есть сейчас - был здесь построен. Часть его основывается на фамилии.
    Мастерская деда и его фамилия для меня неразделимы.

    Умения и знания которыми я обладаю, достаточны, для того, чтобы быть успешной где угодно.
    Был период, когда я несколько лет жила и работала в другой стране. И это тоже было успешно.
    Кроме всего, сейчас, когда мама умерла, а я живу в мастерской, если уеду,
    бабушка сдаст или продаст ее со всем содержимым каким-нибудь непонятным людям, которых вокруг нее вьется достаточно.
    И тогда пострадает то, что долго создавала моя семья. А значит пострадает и часть меня.
    То есть ваша бабушка, будучи собственником жилья и находясь в здравом уме не имеет права распоряжаться по своему усмотрению своим же собственным имуществом?

    Какая часть вас пострадает? Это не риторический вопрос. Вы эту квартиру не получали - ее заработал ваш дед. Вы там жили с родителями - значит ремонт (если он вообще с вашим семейным культом дедушки там делался) оплачивали ваши родители. Вы там живете в одиночку не так уж давно - так какая часть вас пострадает - и каким образом?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    Моя бабушка была прекрасным человеком. И очень вкусно готовила. Один раз я воспользовалась ее мясорубкой- и знаете, вот ничего такого уникального не почувствовала. Мясорубка как мясорубка, котлеты получились нормальными, не хуже, чем у бабушки - но не сильно лучше. А поскольку готовка - это тоже в своем роде творчество, ваши слова, насчет энергетически ценных вещей мне лично не понятны. Или вы хотите сказать, что мольберт как минимум 30 летней давности луше современного, подобранного индивидуально под вас?
    Второй вопрос - ну ладно мама, я понимаю - ваша бабушка. Но вы-то зачем этот культ дедушки поддерживаете?
    Что касается ваших пунктов - что вам мешает? Так же по пунктам
    Я прекрасно понимаю, что предметы - это просто предметы. И только от тебя зависит результат пользования этими предметами.
    Когда я говорю о энергетически ценных предметах - они являются просто частью моей жизни.
    Помимо того, что ими пользовался человек достигший высокого мастерства,
    эти предметы были хорошим козырем во время обучения - художественные товары, это довольно дорого,
    и когда у твоей семьи, когда ты учишься, есть подспорье в виде профессиональной базы, эти вещи для тебя особенно ценны,
    так как избавляют твоих родителей от необходимости покупать гору новых станков и материалов в угоду учащемуся,
    а средства не потраченные на полную экипировку мастерской могут быть потрачены на получение опыта и живописную практику в путешествиях.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Anna1991 Посмотреть сообщение
    Я прекрасно понимаю, что предметы - это просто предметы. И только от тебя зависит результат пользования этими предметами.
    Когда я говорю о энергетически ценных предметах - они являются просто частью моей жизни.
    Помимо того, что ими пользовался человек достигший высокого мастерства,
    эти предметы были хорошим козырем во время обучения - художественные товары, это довольно дорого,
    и когда у твоей семьи, когда ты учишься, есть подспорье в виде профессиональной базы, эти вещи для тебя особенно ценны,
    так как избавляют твоих родителей от необходимости покупать гору новых станков и материалов в угоду учащемуся,
    а средства не потраченные на полную экипировку мастерской могут быть потрачены на получение опыта и живописную практику в путешествиях.
    Мясорубка - тоже часть жизни. И ей пользовался человек, достигший высокого мастерства - вы просто не ели котлеты моей бабушки . И наличие этой мясорубки очень даже облегчало жизнь как бабушке, так и моим родителям и даже мне. Но прям таки фетиш из нее я никогда не делала.

    Поторю вопрос - зачем вам, ув. Анна, поддерживать культ дедушки в семье?

  29. #29
    Ув. Анна, сколько лет Вашей бабушке?

  30. #30
    Ув.Анна а вы с мужчинами встречаетесь?
    Или вы тоже навек божея/дедушкина невеста?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.01.2014, 22:01
  2. Безумно люблю мужа!
    от Элли-2308 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 17:37
  3. слово "Люблю" - как перевести?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 202
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 10:05
  4. Люблю ужастики - почему?
    от listat в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.07.2011, 08:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search