Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 284
Тема:

Горечь во рту

  1. #121
    "В утробе зрение ведь не нужно" - интересный вывод. Откликается.

    расскажите чем откликается."

    Замешательство, пока сложно собраться с мыслями. Но для меня это важная и волнующая тема.. Я подойду к ней еще раз и думаю вылезет осознание. Я поделюсь обязательно, мне важно Ваше присутстие. Спасибо.

  2. #122
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "а что можете сейчас делать в направлении своей мечты?"

    Для начала: я избавляюсь от созависимости. То есть мне кажется созависимой стратегией поведения не получится строить отношения, дом, огород. Я же хочу встретить мужчину с домом, огородом. Моего дохода не хватает обрести это.
    то есть, можно сказать, пока что лежите в направлении мечты.)

    "а ему это зачем будет надо?"

    Я хочу научится давать ему в ответ любовь, заботу, ласку...
    а себе умеете это вот всё давать? другому ведь с пользой можно дать лишь то, что в себе есть в избытке. избытком этим и делиться.
    а если и самой не хватает, то чем делиться?

    "работы по специальности"

    Вы знаете, я поднимаю пятую точку и иду ищу с дочкой помещение для себя и дочери. Я думаю взять одно помещение и снимать его с дочкой - по времени договориться, полдня она, полдня я...
    есть бизнес-план?


    "общаться можно и в интернете, было бы желание"

    Можно. Но мне не хватает живого общения.
    а интернет-общения в избытке?

    "а как именно инвалидность ограничивает вас, расскажите."

    Я неуверенна, мне сложно останавливать маршрутное такси, потому что часто не вижу номера. Я не могу поехать путешествовать, а хотелось бы. Я не могу построить отношения с противоположенным полом, боюсь что он узнает о моем зрении, боюсь не увидеть его...
    обязательно узнает, если будет с вами общаться. или вы собираетесь скрывать?

    "а что вам было интересно в возрасте 5-ти лет? а 10-ти? а позже?"

    Ой надо будет вспомнить и написать. Я напишу позже.
    да, давайте.

    "какими словами пожалели бы себя, Кама?
    какими словами пожалели бы маму?
    жалость важна как источник заботы о себе. заботы и самоподдержки."

    Я бы сказала себе: "все будет хорошо, ты справишься, я верю тебе(плачу, слезы на глазах)...я люблю тебя и принимаю такой, как есть..., ты ценный и дорогой человек в этом мире"
    Маме: "мамочка, я люблю тебя, ты столько для нас сделала, я очень тебе благодарна! Я благодарю тебя за жизнь!"
    трогательные ваши слезы.
    это даже и не сказать, что жалость. а много теплых чувств, признаний.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "В утробе зрение ведь не нужно" - интересный вывод. Откликается.

    расскажите чем откликается."

    Замешательство, пока сложно собраться с мыслями. Но для меня это важная и волнующая тема.. Я подойду к ней еще раз и думаю вылезет осознание. Я поделюсь обязательно, мне важно Ваше присутстие. Спасибо.

  3. #123
    "то есть, можно сказать, пока что лежите в направлении мечты.)"

    Пока что лежу...Не знаю почему лежу, а не иду, может страшно, может веры мало? Скорее всего и страшно и веры мало.

  4. #124
    "а себе умеете это вот всё давать? другому ведь с пользой можно дать лишь то, что в себе есть в избытке. избытком этим и делиться.
    а если и самой не хватает, то чем делиться?"

    Вот себе к сожалению очень сложно научиться давать.
    Купила себе цветы...вытащила хрустальную вазу, которую сестра дарила года три назад... и которую я хотела оставить дочери на приданное. Я подумала, ее ведь мне подарили, значит мне его и использовать...Купила себе банный халат и новое постельно белье...вооот...Это ведь тоже забота.

  5. #125
    "есть бизнес-план?"

    Ну примерно да. Я буду работать логопедом. Дочь принимать на маникюр, с графиком работы.

  6. #126
    Знаете, что за собой заметила?
    Как то проблемы сами идут в мою жизнь, то связанное с дочкой, то с мамой, теперь кот между жизнью и смертью.
    И по утрам как правило просыпаюсь с мыслями надо то то сделать то то...На себя не остается времени, ресурсов. Как будто не до меня....грустно.

  7. #127
    "а интернет-общения в избытке?"

    Не совсем, но здесь хоть какое то общение да есть.

    --- Добавлено ---

    "обязательно узнает, если будет с вами общаться. или вы собираетесь скрывать?"

    Да, узнает. А когда узнает может убежать. Или, если сложаться отношения, как нибудь упрекнет...

    --- Добавлено ---

    "трогательные ваши слезы.
    это даже и не сказать, что жалость. а много теплых чувств, признаний."

    Спасибо. Перечитала, опять слезы...Наверное это очень важное для меня, особенно то, что я говорю себе..
    Я не слышала таких слов вообще ни от кого, а хотелось, они были необходимы мне... Я знаете что себе говорила, когда что то не получалось: "Я все равно это сделаю!" Как будто с обидой и злостью...(слезы опять)..Мне сейчас так жалко себя стало...
    Последний раз редактировалось Kama; 24.05.2018 в 11:32.

  8. #128
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "а себе умеете это вот всё давать? другому ведь с пользой можно дать лишь то, что в себе есть в избытке. избытком этим и делиться.
    а если и самой не хватает, то чем делиться?"

    Вот себе к сожалению очень сложно научиться давать.
    Купила себе цветы...вытащила хрустальную вазу, которую сестра дарила года три назад... и которую я хотела оставить дочери на приданное. Я подумала, ее ведь мне подарили, значит мне его и использовать...Купила себе банный халат и новое постельно белье...вооот...Это ведь тоже забота.
    это забота. это прорыв.)

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    Знаете, что за собой заметила?
    Как то проблемы сами идут в мою жизнь, то связанное с дочкой, то с мамой, теперь кот между жизнью и смертью.
    И по утрам как правило просыпаюсь с мыслями надо то то сделать то то...На себя не остается времени, ресурсов. Как будто не до меня....грустно.
    "не до меня" - кого вы имеете в виду?
    грустите, что дочка, мама и кот не дают вам того, в чем вы сейчас нуждаетесь, а наоборот, отнимают?
    явно вы больше отдаёте, чем у вас есть. а отдачи мало, или вовсе отсутствует.
    а сколько вам хотелось бы отдавать, Кама? если в процентах, или долях прикинуть... например, у вас в корзине лежит 10 яблок. сколько отдадите другим страждущим так, чтобы и самой не помереть с голоду?
    а теперь представьте, что в корзине вашей лежит одно яблоко. как с ним поступите?
    а теперь представьте, что в корзине - 0 яблок. как тогда быть?

    "обязательно узнает, если будет с вами общаться. или вы собираетесь скрывать?"

    Да, узнает. А когда узнает может убежать. Или, если сложаться отношения, как нибудь упрекнет...
    а точно ли вам нужен мужчина, который убегает, или упрекает?

    "трогательные ваши слезы.
    это даже и не сказать, что жалость. а много теплых чувств, признаний."

    Спасибо. Перечитала, опять слезы...Наверное это очень важное для меня, особенно то, что я говорю себе..
    Я не слышала таких слов вообще ни от кого, а хотелось, они были необходимы мне... Я знаете что себе говорила, когда что то не получалось: "Я все равно это сделаю!" Как будто с обидой и злостью...(слезы опять)..Мне сейчас так жалко себя стало...
    а пожалейте себя словами, Кама. как маленьких деток жалеют. не уверениями: ты лучше всех и побуждениями к подвигам, и наоборот: ты самая жалкая, а обычным теплым человеческим и материнским жалением: ах ты ж моя маленькая, моя … … …
    руками себя обнимите, погрейте, погладьте.

  9. #129
    "не до меня" - кого вы имеете в виду?"

    Я имею ввиду себя, до меня черед не доходит. Как будто я не важна, я..- как-нибудь, потом..

    --- Добавлено ---

    "грустите, что дочка, мама и кот не дают вам того, в чем вы сейчас нуждаетесь, а наоборот, отнимают?"

    Отнимают.
    Про "дают"? Я как то реагирую на "дают", отрицательно. Дочка предлагает мне положить еду, я говорю - не надо...Вообщем чувствую смущение, стыд, вина и пр..

    --- Добавлено ---

    "явно вы больше отдаёте, чем у вас есть"

    Да, так и есть. Если нету что просят, стараюсь найти и дать.

  10. #130
    "если в процентах, или долях прикинуть... например, у вас в корзине лежит 10 яблок. сколько отдадите другим страждущим так, чтобы и самой не помереть с голоду?"

    Хочется написать одно себе оставлю, остальные отдам, но какое то ощущение, как будто не правильно поступаю по отношению к себе, как будто предаю себя, в угоду другим.

    --- Добавлено ---

    "а теперь представьте, что в корзине вашей лежит одно яблоко. как с ним поступите?"

    Смотря с кем делится. Если это дочь поделюсь пополам. Это я сейчас чуть изменилась, раньше все яблоко бы отдала.

    --- Добавлено ---

    "а теперь представьте, что в корзине - 0 яблок. как тогда быть?".

    Идти покупать.

    --- Добавлено ---

    "а точно ли вам нужен мужчина, который убегает, или упрекает?*"

    Нет, не нужен. А есть интересно мужчина, который полюбит меня со слабым зрением...
    Я просто читала, что мужчины, выбирают себе здоровых женщин.

    --- Добавлено ---

    "а обычным теплым человеческим и материнским жалением: ах ты ж моя маленькая, моя … … …
    руками себя обнимите, погрейте, погладьте"

    Хорошо.
    А как это, себя обнять? Прям обхватить себя руками?

  11. #131
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "не до меня" - кого вы имеете в виду?"

    Я имею ввиду себя, до меня черед не доходит. Как будто я не важна, я..- как-нибудь, потом..
    а подумайте, что вы можете сделать для себя прямо после просыпания, еще до того как броситесь спасать мир всех нуждающихся и обремененных.


    "грустите, что дочка, мама и кот не дают вам того, в чем вы сейчас нуждаетесь, а наоборот, отнимают?"

    Отнимают.
    Про "дают"? Я как то реагирую на "дают", отрицательно. Дочка предлагает мне положить еду, я говорю - не надо...Вообщем чувствую смущение, стыд, вина и пр..
    в следующий раз попробуйте принять с благодарностью дочкину заботу. прямо вот смущайтесь, принимайте и благодарите.

    "явно вы больше отдаёте, чем у вас есть"

    Да, так и есть. Если нету что просят, стараюсь найти и дать.

    "если в процентах, или долях прикинуть... например, у вас в корзине лежит 10 яблок. сколько отдадите другим страждущим так, чтобы и самой не помереть с голоду?"

    Хочется написать одно себе оставлю, остальные отдам, но какое то ощущение, как будто не правильно поступаю по отношению к себе, как будто предаю себя, в угоду другим.
    да уж, предаёте.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "а теперь представьте, что в корзине - 0 яблок. как тогда быть?".

    Идти покупать.
    а нет ни денег, ни возможности заработать. тогда как?

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "а точно ли вам нужен мужчина, который убегает, или упрекает?*"

    Нет, не нужен. А есть интересно мужчина, который полюбит меня со слабым зрением...
    Я просто читала, что мужчины, выбирают себе здоровых женщин.
    на каждый горшок найдется своя крышечка.
    если, конечно, не сидеть в подполье.)

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "а обычным теплым человеческим и материнским жалением: ах ты ж моя маленькая, моя … … …
    руками себя обнимите, погрейте, погладьте"

    Хорошо.
    А как это, себя обнять? Прям обхватить себя руками?
    прям обхватить.

  12. #132
    "а подумайте, что вы можете сделать для себя прямо после просыпания"

    Подумаю.

    --- Добавлено ---

    "в следующий раз попробуйте принять с благодарностью дочкину заботу. прямо вот смущайтесь, принимайте и благодарите."

    Хорошо.

    --- Добавлено ---

    "а теперь представьте, что в корзине - 0 яблок. как тогда быть?".

    Идти покупать.

    "а нет ни денег, ни возможности заработать. тогда как?"

    Тогда пусть сами себе добывают, зарабатывают, покупают.
    Чувствую как будто предою их..

  13. #133
    "на каждый горшок найдется своя крышечка.
    если, конечно, не сидеть в подполье.)"


    Пока сижу в подполье, не до отношений сейчас. Боюсь попаду в созависимые отношения, учитывая что себе не научилась давать любовь, внимание и пр.
    Мне сейчас нужно научиться избавляться от созависимых отношений с дочерью. Ох как тяжело! Хочет уехать, не видит здесь себя, но боится. Подруг, друзей нету, работы нету... Извела себя и меня. Одна ехать боится, хочет пока в Москву. А я не могу ее сопроводить, кот болеет.

    --- Добавлено ---

    "прям обхватить"

    Спасибо, сделаю. Смешно даже как то..
    Я вот что делала: было куда то больно, целовала себя в больное место.. Как то инстинктивно получалось.)))

  14. #134
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение

    Подумаю
    и мне расскажите, что надумается.
    Тогда пусть сами себе добывают, зарабатывают, покупают.
    Чувствую как будто предою их..
    предать можно, когда есть предварительные договоренности. да и то, договоренности можно пересматривать и передоговариваться, сообразно меняющейся реальности.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "на каждый горшок найдется своя крышечка.
    если, конечно, не сидеть в подполье.)"


    Пока сижу в подполье, не до отношений сейчас. Боюсь попаду в созависимые отношения, учитывая что себе не научилась давать любовь, внимание и пр.
    Мне сейчас нужно научиться избавляться от созависимых отношений с дочерью. Ох как тяжело! Хочет уехать, не видит здесь себя, но боится. Подруг, друзей нету, работы нету... Извела себя и меня. Одна ехать боится, хочет пока в Москву. А я не могу ее сопроводить, кот болеет.
    а в чем ваша потребность в этой ситуации, Кама? кот болеет, дочка мечется, земной шар крутится... а вы сама в чем нуждаетесь?

    "прям обхватить"

    Спасибо, сделаю. Смешно даже как то..
    Я вот что делала: было куда то больно, целовала себя в больное место.. Как то инстинктивно получалось.)))
    представила.)

  15. #135
    "
    ********Регистрация

    *Сообщение от*Kama*


    Подумаю

    и мне расскажите, что надумается."

    Я просыпаясь утром почти каждый день думаю как там дочка, как она себя чувствует и т д? Тревога не покидает за нее. Я устала, не понимаю что это? Мне страшно за нее. Я понимаю что нужно оставить ее самой варится в ее жизни, но мои мысли сами приходят. Я все пытаюсь ее спасать. Аж тошнит от этого уже.

    Следующая мысль на которую я переключаюсь это: что я хочу сделать сейчас для себя? Встала, выпила воды, сварила цикорий, расчесалась, вчера перед сном покрасила волосы.

  16. #136
    "а в чем ваша потребность в этой ситуации, Кама? кот болеет, дочка мечется, земной шар крутится... а вы сама в чем нуждаетесь?"

    То есть вы намекаете что я, пытаюсь удовлетворить свои потребности?
    Я нуждаюсь в заботе, в любви, в принятии, в поддержке...Самое интересно, за чем я наблюдаю в себе, когда я спрашиваю у себя: "что я хочу сделать для себя?" Ответ совсем вялый, я даже не знаю что я хочу для себя, кроме еда, питье, самообслуживание...какая то пустота.

  17. #137
    "предать можно, когда есть предварительные договоренности. да и то, договоренности можно пересматривать и передоговариваться, сообразно меняющейся реальности."

    Согласна.

  18. #138
    ""В утробе зрение ведь не нужно" - интересный вывод. Откликается.

    расскажите чем откликается."

    Замешательство, пока сложно собраться с мыслями. Но для меня это важная и волнующая тема.. Я подойду к ней еще раз и думаю вылезет осознание. Я поделюсь обязательно, мне важно Ваше присутстие. Спасибо"

    Я вот о чем подумала, относительно зрения. Когда я перешла в 7 класс, мы переехали в другой район города. Меня перевели в др школу. Посадили за последнюю парту и все....
    Я перестала учиться, я не видела с доски, я стала двоечницей( меня так считали)...Мне было больно и обидно. Я не хотела идти в школу. Зрение стало падать. Потом у мамы случился приступ внематочной беременности, она оказалась между жизнью и смертью. Тогда земля уходила из под ног, было очень страшно. Была паника. Вообщем, в те периоды, думая что мама может умереть, я вся холодела, сжималась, появлялся ужас. Думаю, это отразилось на зрение. Как невыносимо видеть смерть мамы.

  19. #139
    Я почему об этом вспомнила? Кот болеет и уже бещнадежен. Мы его выпустили на улицу, умирать. Пишу об этом и ком в горле, грудь сжимается. Я где то чувствую что предала его, не дала умереть дома...А мне и дочери тяжело видеть как он будет умирать. В 17 году, у нас на руках умер кот, которого мы очень любили, дочери он давал многое... Этого кота мы видели на улице, в морозы. Мне стало его жалко, я впустила, ведь не знала что он уже был болен. И вот, две недели как мы пытались его спасти...Но увы, анализы крови плохие оказались. Капельницами и уколами, мы его только мучали, поэтому я отпустила его умирать на волю(хотя он не хотел уходить)чувствую вину. Но для меня было важнее наше состояние, а нам было тяжело ВИДЕТЬ его уход. Вот тут я вспомнила с чем это похоже в детстве.

  20. #140
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    Я просыпаясь утром почти каждый день думаю как там дочка, как она себя чувствует и т д? Тревога не покидает за нее. Я устала, не понимаю что это? Мне страшно за нее. Я понимаю что нужно оставить ее самой варится в ее жизни, но мои мысли сами приходят. Я все пытаюсь ее спасать. Аж тошнит от этого уже.
    аж тошнит - это реакция гнева. вы злитесь на нее, но видимо запрещаете себе эту злость. от запрета злиться появляется тревога.

    Следующая мысль на которую я переключаюсь это: что я хочу сделать сейчас для себя? Встала, выпила воды, сварила цикорий, расчесалась, вчера перед сном покрасила волосы.
    вы пишете: "Я устала". значит в чем нуждаетесь в этот момент для себя?
    просыпаясь утром почти каждый день думаю как там дочка, как она себя чувствует
    попробуйте переводить стрелки на себя: "как там я, как я себя чувствую?"
    хочу предложить вам одно упражнение, которое надо делать вечером перед сном и утром после просыпания.
    хотите?

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "а в чем ваша потребность в этой ситуации, Кама? кот болеет, дочка мечется, земной шар крутится... а вы сама в чем нуждаетесь?"

    То есть вы намекаете что я, пытаюсь удовлетворить свои потребности?
    Я нуждаюсь в заботе, в любви, в принятии, в поддержке...Самое интересно, за чем я наблюдаю в себе, когда я спрашиваю у себя: "что я хочу сделать для себя?" Ответ совсем вялый, я даже не знаю что я хочу для себя, кроме еда, питье, самообслуживание...какая то пустота.
    в заботе, принятии, любви, поддержке от кого, Кама? от кого?

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    ""В утробе зрение ведь не нужно" - интересный вывод. Откликается.

    расскажите чем откликается."

    Замешательство, пока сложно собраться с мыслями. Но для меня это важная и волнующая тема.. Я подойду к ней еще раз и думаю вылезет осознание. Я поделюсь обязательно, мне важно Ваше присутстие. Спасибо"

    Я вот о чем подумала, относительно зрения. Когда я перешла в 7 класс, мы переехали в другой район города. Меня перевели в др школу. Посадили за последнюю парту и все....
    Я перестала учиться, я не видела с доски, я стала двоечницей( меня так считали)...Мне было больно и обидно. Я не хотела идти в школу. Зрение стало падать. Потом у мамы случился приступ внематочной беременности, она оказалась между жизнью и смертью. Тогда земля уходила из под ног, было очень страшно. Была паника. Вообщем, в те периоды, думая что мама может умереть, я вся холодела, сжималась, появлялся ужас. Думаю, это отразилось на зрение. Как невыносимо видеть смерть мамы.
    если представить, что вы воспользовались машиной времени и отправили взрослую себя в то время, когда семиклассница Кама холодела от ужаса, что мама умрет и девочка останется одна... то что сказали бы той растерянной девочке, и что сделали бы ей?
    она еще маленькая и не знает, не видит, что мама не умрет. а вы большая, уже знаете это, видите. поделитесь с ней здесь своим знанием, видением и "заботой, любовью, принятием, поддержкой".


    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    Я почему об этом вспомнила? Кот болеет и уже бещнадежен. Мы его выпустили на улицу, умирать. Пишу об этом и ком в горле, грудь сжимается. Я где то чувствую что предала его, не дала умереть дома...А мне и дочери тяжело видеть как он будет умирать. В 17 году, у нас на руках умер кот, которого мы очень любили, дочери он давал многое... Этого кота мы видели на улице, в морозы. Мне стало его жалко, я впустила, ведь не знала что он уже был болен. И вот, две недели как мы пытались его спасти...Но увы, анализы крови плохие оказались. Капельницами и уколами, мы его только мучали, поэтому я отпустила его умирать на волю(хотя он не хотел уходить)чувствую вину. Но для меня было важнее наше состояние, а нам было тяжело ВИДЕТЬ его уход. Вот тут я вспомнила с чем это похоже в детстве.
    от чего-то не стали гуманно усыплять больное животное... а ведь для этого не обязательно видеть.
    Последний раз редактировалось Азбука; 31.05.2018 в 16:09.

  21. #141
    "аж тошнит - это реакция гнева. вы злитесь на нее, но видимо запрещаете себе эту злость. от запрета злиться появляется тревога.*"

    Почему интересно я на нее гневаюсь? И что делать с гневом?

    --- Добавлено ---

    "вы пишете: "Я устала". значит в чем нуждаетесь в этот момент для себя?"

    Может потому что не о своих нуждах забочусь..
    Нуждаюсь в заботе о себе, в поддержке, в любви к себе, в объятиях..

    --- Добавлено ---

    "попробуйте переводить стрелки на себя: "как там я, как я себя чувствую?"
    хочу предложить вам одно упражнение, которое надо делать вечером перед сном и утром после просыпания.
    хотите?"

    Хочу, да конечно.

    --- Добавлено ---

    "в заботе, принятии, любви, поддержке от кого, Кама?*от кого?"

    От мамы...Но мама не умеет. От мужчины, мужчины нету, от дочери, но она не умеет, я ведь не научила.

  22. #142
    "если представить, что вы воспользовались машиной времени и отправили взрослую себя в то время, когда семиклассница Кама холодела от ужаса, что мама умрет и девочка останется одна... то что сказали бы той растерянной девочке, и что сделали бы ей?"

    Мама не умрет, все будет хорошо. И даже если умрет, она ведь всегда будет в твоем сердце...
    и смерть не так страшна как ты думаешь. Ее душа отправится на небеса, к Богу."
    Я бы обняла ее и поцеловала. И сказала бы: "я - это ты, в будущем, я принимаю тебя такой как есть, со слабым зрением, двоечницу, такую, которая что то не умеет делать, "ненормальную"(папа говорил), я принимаю тебя всю и полностью. Я поддерживаю тебя.

    --- Добавлено ---

    "от чего-то не стали гуманно усыплять больное животное... а ведь для этого не обязательно*видеть."

    Я не смогу взять на себя такую ответственность.

  23. #143
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "аж тошнит - это реакция гнева. вы злитесь на нее, но видимо запрещаете себе эту злость. от запрета злиться появляется тревога.*"

    Почему интересно я на нее гневаюсь? И что делать с гневом?
    вы гневаетесь, поскольку она приносит вам неприятности, доставляет неудобства. организмическая реакция на такие действия - гнев, раздражение, желание устранить источник дискомфорта, или дистанцироваться от него в безопасное место.
    а вы этого не делаете, поскольку руководствуетесь запретом на проявление негативных эмоций. у вас вместо здорового гнева - ядовитая вина. в здоровом гневе содержится энергия для того, чтоб организовать себе такие условия жизни, в которых комфортно, приятно и удовлетворяются основные потребности.
    вот и поразмышляйте что вам делать с гневом. запирать его, заметать как мусор под ковер, или прислушиваться, о чем он вам пытается сообщить. а он пытается сообщить что-то вроде: "мне плохо! я так больше не могу!", но вы ж не слышите. зато другой голос перебивает: "ты должна! тыжемать!".
    и вот наступает тошнота, ведь хочется что-то поганое из себя исторгнуть, освободиться от мешающей ядовитой гадости.
    и что в данной ситуации гадость, а точнее, кто она, - вам предстоит разгадать. это ваша ответственность за качество вашей жизни.

    "вы пишете: "Я устала". значит в чем нуждаетесь в этот момент для себя?"

    Может потому что не о своих нуждах забочусь..
    Нуждаюсь в заботе о себе, в поддержке, в любви к себе, в объятиях..
    а мне думается, что когда человек устал, то он нуждается в отдыхе.
    просто в отдыхе. отдых и будет являться в этой ситуации заботой о себе.

    "в заботе, принятии, любви, поддержке от кого, Кама?*от кого?"

    От мамы...Но мама не умеет. От мужчины, мужчины нету, от дочери, но она не умеет, я ведь не научила.
    мама не умеет, мужчины нету, дочке пофиг.
    что же вам делать сейчас?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "если представить, что вы воспользовались машиной времени и отправили взрослую себя в то время, когда семиклассница Кама холодела от ужаса, что мама умрет и девочка останется одна... то что сказали бы той растерянной девочке, и что сделали бы ей?"

    Мама не умрет, все будет хорошо. И даже если умрет, она ведь всегда будет в твоем сердце...
    и смерть не так страшна как ты думаешь. Ее душа отправится на небеса, к Богу."
    Я бы обняла ее и поцеловала. И сказала бы: "я - это ты, в будущем, я принимаю тебя такой как есть, со слабым зрением, двоечницу, такую, которая что то не умеет делать, "ненормальную"(папа говорил), я принимаю тебя всю и полностью. Я поддерживаю тебя.
    и как там девочке от вашего присутствия, ваших слов, ваших объятий?

  24. #144
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    просыпаясь утром почти каждый день думаю как там дочка, как она себя чувствует


    попробуйте переводить стрелки на себя: "как там я, как я себя чувствую?"
    хочу предложить вам одно упражнение, которое надо делать вечером перед сном и утром после просыпания.
    хотите?

    Хочу, да конечно.
    просыпаясь утром, а так же, готовясь ко сну, надо будет делать следующее:
    сядьте прямо, так, чтобы стопы касались пола, а руки лежали на коленях. не шевелитесь, не ерзайте. если хочется поерзать, или изменить положение рук/ног/тела, не делайте этого, только отмечайте, что вот, захотелось это сделать. можно при этом прикрыть глаза, а можно смотреть в какую-либо точку на стене.
    далее - сосредоточьтесь на своем дыхании. произносите про себя: "вдох", когда вдыхаете, и "выдох", когда выдыхаете.
    делать это нужно в течение трех-пяти минут, как пойдёт.
    через несколько таких вдохов и выдохов вы заметите, что ушли в свои мысли. в этот момент нужно вернуть себя к дыханию. так будет происходит множество раз - сосредоточенность на дыхании - тире - уход в мысли - тире - возвращение к наблюдению за дыханием.
    процедура упражнения - возвращать себя из мыслей в тело, в процесс дыхания.

    сделайте это упражнение один-два раза и напишите что получается.
    я потом немного дополню его и расскажу что оно дает, что развивает, чем полезно. но сначала нужно немного "почувствовать его на вкус."
    Последний раз редактировалось Азбука; 03.06.2018 в 19:44.

  25. #145
    "вы гневаетесь, поскольку она приносит вам неприятности, доставляет неудобства. организмическая реакция на такие действия - гнев, раздражение, желание устранить источник дискомфорта, или дистанцироваться от него в безопасное место.
    а вы этого не делаете,*"

    Как дистанцироваться и куда? Я не могу ее выгнать, ей идти некуда.

  26. #146
    "в здоровом гневе содержится энергия для того, чтоб организовать себе такие условия жизни, в которых комфортно, приятно и удовлетворяются основные потребности"

    Я не знаю как организовать себе комфортное условие, вроде что то делаю...
    Вчера написала ситуации, из за которых у меня эмоции на дочь. Плакала(обиды были, разочарование,гнев мало наблюдала)

  27. #147
    "и что в данной ситуации гадость, а точнее, кто она, - вам предстоит разгадать. это ваша ответственность за качество вашей жизни."

    При попытках дистанцироваться, договориться по каким то ситуациям, у дочери шел гнев, обида, с обвинениями.
    Я не могу ее выгнать. У нее никого нету кроме меня. (Оговарилась) Вернее, у нее есть отец, который при общении давит на нее, указывает что одевать, как жить и т, хотя его не было рядом все годы взросления. Родственники со стороны отца не проявляю инициативу, желание с ней общаться, хотя я ей говорила общайся, они твои родня.
    За последние годы, она пережила сильные стрессы. И Сейчас у нее гастрит, неустойчивое эмоциональное состояние, много гнева.. Обращались к психотерапевту, которая назначила медикаментозное лечение, затем будет психокоррекция.

    --- Добавлено ---

    "а мне думается, что когда человек устал, то он нуждается в отдыхе.
    просто в отдыхе. отдых и будет являться в этой ситуации заботой о себе."

    Понимаю, чувствую необходимость в этом.

    --- Добавлено ---

    "что же вам делать сейчас"

    Давать самой себе то в чем нуждаюсь.

    --- Добавлено ---

    "и как там девочке от вашего присутствия, ваших слов, ваших объятий?"

    Какое то недоверие что ли...

    --- Добавлено ---

    "просыпаясь утром, а так же, готовясь ко сну, надо будет делать следующее:
    сядьте прямо, так, чтобы стопы касались пола, а руки лежали на коленях. не шевелитесь, не ерзайте. если хочется поерзать, или изменить положение рук/ног/тела, не делайте этого, только отмечайте, что вот, захотелось это сделать. можно при этом прикрыть глаза, а можно смотреть в какую-либо точку на стене.
    далее - сосредоточьтесь на своем дыхании. произносите про себя: "вдох", когда вдыхаете, и "выдох", когда выдыхаете.
    делать это нужно в течение трех-пяти минут, как пойдёт.
    через несколько таких вдохов и выдохов вы заметите, что ушли в свои мысли. в этот момент нужно вернуть себя к дыханию. так будет происходит множество раз - сосредоточенность на дыхании - тире - уход в мысли - тире - возвращение к наблюдению за дыханием.
    процедура упражнения - возвращать себя из мыслей в тело, в процесс дыхания.

    сделайте это упражнение один-два раза и напишите что получается.
    я потом немного дополню его и расскажу что оно дает, что развивает, чем полезно. но сначала нужно немного "почувствовать его на вкус."

    Хорошо, потом напишу. Спасибо

  28. #148
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "вы гневаетесь, поскольку она приносит вам неприятности, доставляет неудобства. организмическая реакция на такие действия - гнев, раздражение, желание устранить источник дискомфорта, или дистанцироваться от него в безопасное место.
    а вы этого не делаете,*"

    Как дистанцироваться и куда? Я не могу ее выгнать, ей идти некуда.
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "в здоровом гневе содержится энергия для того, чтоб организовать себе такие условия жизни, в которых комфортно, приятно и удовлетворяются основные потребности"

    Я не знаю как организовать себе комфортное условие, вроде что то делаю...
    Вчера написала ситуации, из за которых у меня эмоции на дочь. Плакала(обиды были, разочарование,гнев мало наблюдала)
    ага, гнева полным-полно, но вы его не замечаете, подавляете.
    и все идет по кругу снова и снова.

  29. #149
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "и что в данной ситуации гадость, а точнее, кто она, - вам предстоит разгадать. это ваша ответственность за качество вашей жизни."

    При попытках дистанцироваться, договориться по каким то ситуациям, у дочери шел гнев, обида, с обвинениями.
    Я не могу ее выгнать. У нее никого нету кроме меня. (Оговарилась) Вернее, у нее есть отец, который при общении давит на нее, указывает что одевать, как жить и т, хотя его не было рядом все годы взросления. Родственники со стороны отца не проявляю инициативу, желание с ней общаться, хотя я ей говорила общайся, они твои родня.
    За последние годы, она пережила сильные стрессы. И Сейчас у нее гастрит, неустойчивое эмоциональное состояние, много гнева.. Обращались к психотерапевту, которая назначила медикаментозное лечение, затем будет психокоррекция.
    а вам назначено ли медикаментозное лечение?

    "а мне думается, что когда человек устал, то он нуждается в отдыхе.
    просто в отдыхе. отдых и будет являться в этой ситуации заботой о себе."

    Понимаю, чувствую необходимость в этом.
    так организуйте его себе.
    иначе снова и снова бег по кругу.


    "что же вам делать сейчас"

    Давать самой себе то в чем нуждаюсь.
    как, деёте?

    "и как там девочке от вашего присутствия, ваших слов, ваших объятий?"

    Какое то недоверие что ли...
    ну, грустно...(
    надают подзатыльников и обманут?

  30. #150
    "ага, гнева полным-полно, но вы его не замечаете, подавляете.
    и все идет по кругу снова и снова."

    Меня очень зацепили эти замечания. Я действительно увидела свой гнев. Я написала о нем сегодня в тетрадь..."дочь я гневаюсь на тебя за то что..."

    --- Добавлено ---

    "а вам назначено ли медикаментозное лечение?*"

    Думаю, мне не нужно. Я буду выражать свои эмоции экологичными способами, а не подавлять.

Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис 3 лет | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search