Страница 7 из 17 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 500
Тема:

Ребёнок 10 лет не может уснуть вечером.Навязчивые состояния.

  1. #181
    Цитата Сообщение от Надежда 36 Посмотреть сообщение
    Она добрая и общительная девочка. Мерзка в общении она именно с мужчинами, и мы это замечаем. С мужчинами всей нашей семьи. Потому что она не знает, как с ними общаться. Примера то ей никто не дал. Родному отцу и то не нужна. За что? Почему? Его психолог лично просила обнимать дочь несколько раз в день, делать комплименты. Объясняла, что это важно. Ему всё равно.

    Вы хотите чтобы пример того, как ей (девочке) общаться с мужчинами дал отец (который уж точно не девочка)???
    Вообще-то такой пример может дать только женщина.
    Начинайте общаться с мужчинами. Подавайте пример.

  2. #182
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может быть ребенок требует общения от отца, потому что мама считает, что он должен общаться.

    Девочка все время оказывается в двойственной роли. Мама ей как бы декларирует жизненные правила, но эти правила не соблюдаются. Мама себя ведет так, как будто девочка самое главное в ее жизни, а спать вместе с самым главным не хочет. Папа с ней должен общаться, как мама считает, а не общается.

    Как это говорится - или трусы одень, или крест сними.
    Да любой ребенок требует общения
    Просто в норме он в 4 года получает по попе со словами: папа занят и понимает что требовать общения- плохая идея.
    Это проходной эпизод, интуитивный , животный( можно у кошек посмотреть) его никто не запоминает
    Теперь это правило надо задать. Но конвертировать с поправкой на возраст

  3. #183
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Он вас так прямо и сказал - что ему не нужен ребенок? С какого возраста началось у него отчуждение к ребенку?
    Выше вы написали, что сами запретили отцу вмешиваться в ваше воспитание дочери, когда он решил проявить жесткость на ее истерики. Правльно ли я вас поняла?
    Прямо не сказал. Но его поведение об этом говорит. Отчуждение началось лет с четырёх. Был такой случай. Моя подруга, у которой тоже была дочь тоже возраста,видя, как мой муж исправно по выходным выходит гулять с ребенком, как-то сказала мне так между прочим. Какой хороший мужчина! Каждые выходные гуляет с ребёнком! Моего не заставишь. Пиво пьет и у компа сидит. Нельзя так напрягать мужчину. Он же тоже должен расслабиться. Выходной же у него. Неужели сама погулять не можешь?! И начала мне говорить это каждые выходные. Детям было на том момент года 3,5. Я очень уставала с дочкой за неделю. 2 раза погуляй, покорми, приготовь, постирай. Не видела ничего страшного, что муж в выходной гуляет с ребенком. Но почему-то решила прислушаться и пару раз сказала в выходной, а ты милый, поваляйся у телевизора, отдохни от трудовых будней. И всё!!! С этого момента всё изменилось. Он начал устраняться и пошло отчуждение к ребёнку.
    По другому он не умеет. Он её либо ругает, либо молчит. На хорошие поступки внимания не обращает.

  4. #184
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да любой ребенок требует общения
    Просто в норме он в 4 года получает по попе со словами: папа занят и понимает что требовать общения- плохая идея.
    Это проходной эпизод, интуитивный , животный( можно у кошек посмотреть) его никто не запоминает
    Теперь это правило надо задать. Но конвертировать с поправкой на возраст
    Не думаю, что это хороший подход. Ребенок поймет, что проявлять инициативу в общении чревато. И не будет. В дальнейшей жизни. Уже не с родителями.

  5. #185
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Не думаю, что это хороший подход. Ребенок поймет, что проявлять инициативу в общении чревато. И не будет.
    В 11?
    Все базовые навыки коммуникации давно заложены

  6. #186
    Цитата Сообщение от Надежда 36 Посмотреть сообщение
    Прямо не сказал. Но его поведение об этом говорит. Отчуждение началось лет с четырёх. Был такой случай. Моя подруга, у которой тоже была дочь тоже возраста,видя, как мой муж исправно по выходным выходит гулять с ребенком, как-то сказала мне так между прочим. Какой хороший мужчина! Каждые выходные гуляет с ребёнком! Моего не заставишь. Пиво пьет и у компа сидит. Нельзя так напрягать мужчину. Он же тоже должен расслабиться. Выходной же у него. Неужели сама погулять не можешь?! И начала мне говорить это каждые выходные. Детям было на том момент года 3,5. Я очень уставала с дочкой за неделю. 2 раза погуляй, покорми, приготовь, постирай. Не видела ничего страшного, что муж в выходной гуляет с ребенком. Но почему-то решила прислушаться и пару раз сказала в выходной, а ты милый, поваляйся у телевизора, отдохни от трудовых будней. И всё!!! С этого момента всё изменилось. Он начал устраняться и пошло отчуждение к ребёнку.
    Какая странная история...

  7. #187
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Не думаю, что это хороший подход. Ребенок поймет, что проявлять инициативу в общении чревато. И не будет. В дальнейшей жизни. Уже не с родителями.
    наоборот. Ребенок получит отрицательное подкрепление - с хамами не общаюсь

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Надежда 36 Посмотреть сообщение
    Он её либо ругает, либо молчит. На хорошие поступки внимания не обращает.
    за что он ее ругает и какие хорошие поступки игнорирует?

  8. #188
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    наоборот. Ребенок получит отрицательное подкрепление - с хамами не общаюсь
    Ну, я на своем опыте говорю. Я не помню, чтобы со мной родители общались. То есть играли, что-то обсуждали. И видимо у меня заложилась установка, что со мной общаться не интересно. И у меня барьер - самой первой позвонить, написать. Я так практически никогда не делала, за несколькими исключениями.

    Общение было чисто по делу. Вот по делу могу сама пойти на контакт.

    Они не били. Просто были заняты своими делами.

  9. #189
    Цитата Сообщение от Надежда 36 Посмотреть сообщение
    Прямо не сказал. Но его поведение об этом говорит. Отчуждение началось лет с четырёх. Был такой случай. Моя подруга, у которой тоже была дочь тоже возраста,видя, как мой муж исправно по выходным выходит гулять с ребенком, как-то сказала мне так между прочим. Какой хороший мужчина! Каждые выходные гуляет с ребёнком! Моего не заставишь. Пиво пьет и у компа сидит. Нельзя так напрягать мужчину. Он же тоже должен расслабиться. Выходной же у него. Неужели сама погулять не можешь?! И начала мне говорить это каждые выходные. Детям было на том момент года 3,5. Я очень уставала с дочкой за неделю. 2 раза погуляй, покорми, приготовь, постирай. Не видела ничего страшного, что муж в выходной гуляет с ребенком. Но почему-то решила прислушаться и пару раз сказала в выходной, а ты милый, поваляйся у телевизора, отдохни от трудовых будней. И всё!!! С этого момента всё изменилось. Он начал устраняться и пошло отчуждение к ребёнку.
    Ну так претензии к кому?? Вы плавно отодвинули отца от дочери, а теперь вообще у вас образовалась коалиция "мама+дочь" и "отец". Где тут семья?

  10. #190
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, я на своем опыте говорю. Я не помню, чтобы со мной родители общались. То есть играли, что-то обсуждали. И видимо у меня заложилась установка, что со мной общаться не интересно. И у меня барьер - самой первой позвонить, написать. Я так практически никогда не делала, за несколькими исключениями.
    Какой интерес ребенку 10-11 лет общаться с родителями?...
    разные поколения, разные интересы.
    есть же сверстники для этих целей.
    я свою дочь дома-то почти и не вижу, дела, подруги.
    Все потребности в общении в этом возрасте никакие родители не закроют, да хоть самые общающиеся...

  11. #191
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ув. Надежда, а у вас со своей мамой какие были отношения в детстве и сейчас?
    В детстве с нами сидели бабушки. Мама работала и отчим тоже. Отношения с мамой были хорошие.Училась я плохо, т.к уроки делать не хотела. Гуляла дни напролёт во дворе с друзьями, а мама проконтролировать это не могла. За плохие оценки меня не ругали. Вечером перед сном мама сидела с нами на стульчике минут 20-30. Мы делились с ней своими проблемами, совета спрашивали , она целовала нас на ночь. Вот и всё общение.
    Сейчас мы хорошо ладим. Она очень помогает мне с дочкой.

  12. #192
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    и еще продолжая:
    Она, став взрослой, вам же и предъявит претензии, что вы испортили ей жизнь.

    --- Добавлено ---


    За какие именно дела и поступки вы уважаете своего мужа? Как вы проявляете это уважение к мужу?
    Уважаю за то, что он содержит семью. Как может конечно, но содержит. Что может починить всё на свете, мастер вообщем на все руки. Это всё.
    Хвалю. Говорю: какой папа у нас молодец! чтобы мы без него делали! И всё в этом духе.

  13. #193
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Надежда 36 Посмотреть сообщение
    Хвалю. Говорю: какой папа у нас молодец! чтобы мы без него делали! И всё в этом духе.
    Папа????? Почему папа? т.е. хвалите его с позиции КОГО?

    уж точно не любящей жены.

  14. #194
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Надежда, сформулируйте, пожалуйста, чего Вы сейчас хотите от форума?
    Можно сказать, что я хочу пошаговую инструкцию, как всё исправить.
    Посетили психиатра. Доктор поставил диагноз: Обессивно-компульсивное расстройство.
    Посоветовал поговорить с мужем и начать играть спектакль " Счастливая мама и папа. Как нам хорошо вместе".
    Глядишь-втянетесь, сказал он. А не получится, так ничего и не изменится. Девочка в депрессии.
    Хочу теперь ваших советов, с учётом поставленного диагноза.
    Спасибо!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Папа????? Почему папа? т.е. хвалите его с позиции КОГО?

    уж точно не любящей жены.
    Я уже не любящая жена

  15. #195
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Надежда 36 Посмотреть сообщение
    Я уже не любящая жена
    а вы вообще не жена(((
    Но я вопрос задала, ув Надежда. И жду ответа

  16. #196
    Посоветовал поговорить с мужем и начать играть спектакль " Счастливая мама и папа. Как нам хорошо вместе".
    Странный совет...
    Вы думаете ребенок не заметит фальши в таком спектакле?

  17. #197
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Надежда 36 Посмотреть сообщение
    А не получится, так ничего и не изменится. Девочка в депрессии.
    странный совет. Психиатр назначил лечение?

  18. #198
    Глядишь-втянетесь, сказал он. А не получится, так ничего и не изменится. Девочка в депрессии.
    Вот теперь, с учетом слов врача, вы сможете ответить на вопрос, который вам выше задавала ув. Птичка Тари:
    ЧТО хочет вам донести дочь своими истериками?

  19. #199
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    наоборот. Ребенок получит отрицательное подкрепление - с хамами не общаюсь

    --- Добавлено ---



    за что он ее ругает и какие хорошие поступки игнорирует?
    Ругает за то, что в гостиной её игрушки лежат, а она их не унесла к себе в комнату. За то, что локтем случайно в тарелку залезла за ужином. За то, что пытается его поцеловать после того, как он пришёл с работы.
    Игнорирует , когда дочь поможет почистить картошку. Это редко, но происходит. Когда чай нам нальёт всем на полдник и булочки с печеньками на столе красиво разложит. За хорошую учёбу. Всегда пятёрки носит например месяца три подряд, а потом раз, и четвёрка.Когда пятёрки-молчит, а как Одну четвёрку,сразу недовольно так говорит, а почему это четвёрка?
    Нужно же поощрять положительное поведение и игнорировать отрицательное. Такие мне советы специалисты давали.

  20. #200
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть дочка у вас - этакий буфер семейный. ей приходится принимать на себя несвойственную ребенку роль.
    У меня неоднократно возникает такое же впечатление.. особенно, когда читаю фразы "с ней невозможно вести диалог на больную для неё тему", или "мы обсудили с ней эту ситуацию на следующий день.."

    Впечатление, что ребенка запихивают во взрослую роль.

    Ув. Надежда, у вас подруги есть?

  21. #201
    Цитата Сообщение от Надежда 36 Посмотреть сообщение
    Игнорирует , когда дочь поможет почистить картошку.
    Поможет кому?

  22. #202
    Цитата Сообщение от Надежда 36 Посмотреть сообщение
    Посетили психиатра. Доктор поставил диагноз: Обессивно-компульсивное расстройство.
    Девочка в депрессии.
    Ув. Надежда, когда Вы были у психиатра?
    Какое-то медикаментозное лечение доктор порекомендовал?
    Вы присутствовали при общении доктора с Вашей дочерью?

  23. #203
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вот теперь, с учетом слов врача, вы сможете ответить на вопрос, который вам выше задавала ув. Птичка Тари:
    ЧТО хочет вам донести дочь своими истериками?
    Что ей нужна помощь! Чтобы ей было спокойно и уютно в родном доме.
    Чтобы мы с мужем любили друг друга. Тогда это рекошетом отражалось бы и на ней.

  24. #204
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Странный совет...
    Вы думаете ребенок не заметит фальши в таком спектакле?
    ИМХО, совет в общем-то хороший, при уточнении что значит "счастливая семья". Потому что как иначе убедить ув. Надежду переключить внимание с дочки хоть немного на мужа.

    А так глядишь, получится как в том анекдоте.. ты ко мне по-человечески, и я к тебе по-человечески (с)

  25. #205
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Надежда, когда Вы были у психиатра?
    Какое-то медикаментозное лечение доктор порекомендовал?
    Вы присутствовали при общении доктора с Вашей дочерью?
    Сегодня.
    Сначала присутствовала, потом они вдвоём беседовали.
    Лекарств не назначил никаких

  26. #206
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Надежда 36 Посмотреть сообщение
    Девочка в депрессии.
    Запись о диагнозе есть? Так и написано, ОКР и депрессия?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Надежда 36 Посмотреть сообщение
    Но на все мои просьбы пойти её погулять во двор, когда она хочет гулять, а мне надо есть например приготовть, она мне отвечает: Ты что, хочешь дочери лишиться? Хочешь, чтобы пьяные дядьки меня украли? Это она не желает дистанцироваться.
    Пипец манипуляторша )

    Есть очень хороший способ стимулировать самостоятельность, и кричать нисколько не надо )) Не идёт гулять - это ж замечательно, как раз поможет по дому. Перебрать гречку от проса, вытереть пыль, вымыть всю посуду и полы и т.д.

  27. #207
    Цитата Сообщение от Надежда 36 Посмотреть сообщение
    Ругает за то, что в гостиной её игрушки лежат, а она их не унесла к себе в комнату. За то, что локтем случайно в тарелку залезла за ужином. За то, что пытается его поцеловать после того, как он пришёл с работы.
    Игнорирует , когда дочь поможет почистить картошку. Это редко, но происходит. Когда чай нам нальёт всем на полдник и булочки с печеньками на столе красиво разложит. За хорошую учёбу. Всегда пятёрки носит например месяца три подряд, а потом раз, и четвёрка.Когда пятёрки-молчит, а как Одну четвёрку,сразу недовольно так говорит, а почему это четвёрка?
    Нужно же поощрять положительное поведение и игнорировать отрицательное. Такие мне советы специалисты давали.
    Простите, а отрицательное - это какое? Что нужно игнорировать?
    какие специалисты и по какому поводу давали такой совет?

  28. #208
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Надежда 36 Посмотреть сообщение
    Я должна его любить , за то что он игнорит дочь и не хочет с ней общаться? Когда муж( (обычно у кого-то в гостях или на дне Рождения) прилюдно не показывает холодное отношение к дочери, я начинаю лучше к нему относиться и он это замечает. Но как только мы скрываемся от чужих глаз, играть роль ему уже не надо видимо, опять всё возвращается. Как его любить?!
    За то, что он, возможно, пытается хоть как-то сбалансировать тот беспредел, что вы дочери позволяете. При этом не позоря её, да и вас, при других.

  29. #209
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Пипец манипуляторша )
    Манипуляции уровня детского сада....Поразительно, что работает.

    Подруга в институте как-то рассказывала про свою семью, и вспомнила случай из своего возраста 11-12 лет,
    тоже она там решила залепупонить манипуляцию своим здоровьем и жизнью.
    "Вот тут меня ремнем и побили. Хотя вообще у меня хорошая семья"
    такими словами заканчивался тот рассказ)))

  30. #210
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Надежда 36 Посмотреть сообщение
    Что ей нужна помощь! Чтобы ей было спокойно и уютно в родном доме.
    Чтобы мы с мужем любили друг друга. Тогда это рекошетом отражалось бы и на ней.
    помощь в чем?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Манипуляции уровня детского сада....Поразительно, что работает.

    Подруга в институте как-то рассказывала про свою семью, и вспомнила случай из своего возраста 11-12 лет,
    тоже она там решила залепупонить манипуляцию своим здоровьем и жизнью.
    "Вот тут меня ремнем и побили. Хотя вообще у меня хорошая семья"
    такими словами заканчивался тот рассказ)))
    ну вообщем то так и есть. В любой нормальной семье ребенок схлопотал бы за это ремня. Ну или более сложное наказание.

Страница 7 из 17 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дочь 10 лет не может спокойно уснуть одна
    от marinnes в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 14.09.2017, 12:25
  2. Ребёнок сосёт палец (5,5 лет)
    от СВВ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 09:50
  3. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
  4. Чего достигла Россия за последние 10 лет?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 1618
    Последнее сообщение: 19.01.2011, 11:58
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум по психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search