Страница 408 из 2194 ПерваяПервая ... 208308378398405406407408409410411418438508608 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 12 211 по 12 240 из 65820
Тема:

НАСТРОЕНИЕ СЕЙЧАС. Часть 2.

  1. #12211
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Ну у меня тогда друзей нет. Если считать людей в таком отношении. Есть несколько "подруг" с которыми я общаюсь по разным направлениям. Те точки соприкосновения разные; дети, мужья, увлечения... Но меня так устраивает. Да конечно многие отпадают со временем. Но..... Как то так.
    Впринципе смотрю некоторые как "прилипнутые" общаются между собой, но я так быстро устаю. И сын такой же и муж. Не знаю честно.
    В моем понимании, быть друзьями не значит быть "прилипнутыми".

  2. #12212
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    В моем понимании, быть друзьями не значит быть "прилипнутыми".
    Ну да это тоже. Подумала уже. А вот на счет занять себе в ущерб...
    Как то пару раз сталкивалась с теми кто на шею садится. Ну если у кого горе то конечно помочь это без вопросов. А так все на уровни займи-верни. Муж в этот раз говорит "как у меня денег взять так они возвращают когда могут, а как я так спрашивают." Конечно сам так "приучил" так как позиционирует себя "при деньгах всегда" и часто не берет обратно.
    Даааааааа... выходит дружить то мы и не умеем.
    Вопрос конечно имхо вечный в стиле статьи "кому дать яблоко?".

  3. #12213
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Блин! Я не знаю как объяснить... пишешь про "предоставить крышу над головой" - говорят о "наличии места", пишешь про "помочь деньгами" - говорят о "лишних деньгах"
    Вот та подруга, которая вытаскивала меня после смерти мужа, у нее очень хорошее материальное положение. Она мне тогда не только морально помогла, но и материально. Но вот для меня материальная помощь с ее стороны была почему-то не настолько оценена мной, сколько моральная. Может, потому что материально ей было не трудно, а, может, потому что моральная мне была нужнее...

    Просто в моем представлении друг - этот кто постарается тебе помочь даже если ему это трудно. Если не трудно, поможет любой. А вот если трудно... то только тот, кого можно назвать другом.
    Оль потому что ты говоришь дословно: друг это тот кто готов для меня жертвовать
    Но это определение никто из собеседников признать не может потому что по сути оно патологично и вся работа на Веке против того ведется
    Поэтому разговор переходит на форму

  4. #12214
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Да я вообще не о помощи.)) Я о тех, кого можно назвать другом. И о том, что, в моем представлении, невозможно найти 20 друзей за один день. Приятелей - да. А вот друзей...
    а, разговор о терминах...

    То есть это как бы близкий родственник, но не кровный.
    я лично боюсь друзей с которыми идентифицируешься.
    у всех моих мужчин всегда был один такой друг. У всех. Всегда маячила эта тень на горизонте, будто у тебя не с одним человеком отношения, а с двумя.
    У первого раздражало, потому что этот друг мне не нравился.
    У бывшего мужа этот друг пропал со временем (спился, кажется).
    А у С. он мне нравился очень, но в то же время было в его присутствии что-то нездоровое. Как будто нас трое.

    Никогда не хотелось таких друзей иметь.

    То есть, в этом смысле у меня НЕТ друзей и даже никогда не было. Да и как-то не страдаю от их отсутствия.

  5. #12215
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может, друг - это тот кто как бы в близком кругу. Наравне с детьми, близкими родственниками. То есть это как бы близкий родственник, но не кровный.

    У меня мама вспоминала Окуджаву на эту тему:

    Настоящих людей так немного!
    Все вы врете, что век их настал.
    Посчитайте и честно и строго,
    Сколько будет на каждый квартал.

    Настоящих людей очень мало:
    На планету - совсем ерунда,
    На Россию - одна моя мама.
    Только что она может одна?
    А это собственный уровень невротизации
    Чем выше тревожность тем меньше "настоящих людей"
    Что на мой взгляд к дружбе не имеет отношения поскольку дружба не свойство человека а свойство взаимодействия

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А это собственный уровень невротизации
    Чем выше тревожность тем меньше "настоящих людей"
    Что на мой взгляд к дружбе не имеет отношения поскольку дружба не свойство человека а свойство взаимодействия
    То есть считать человека сексуально привлекательным - не любовь
    Можно хотеть только одну женщину на свете а остальных считать уродливыми но все равно это не будет любовь потому что любовь это взаимодействие, процесс

  6. #12216
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Оль потому что ты говоришь дословно: друг это тот кто готов для меня жертвовать
    Но это определение никто из собеседников признать не может потому что по сути оно патологично и вся работа на Веке против того ведется
    Поэтому разговор переходит на форму
    Да? То есть приложить усилия, чтоб помочь - это значит жертвовать? Ну в какой-то степени да - придется пожертвовать, по-крайней мере, комфортом. Но, наверное, если в отношениях не предусмотрено вообще никаких жертв, то вряд ли их можно назвать дружбой. Отношения вообще без жертв у меня с кучей людей. Знакомых, но абсолютно мне чужих. Все отношения с близкими - это все равно взаимообмен. Т.к. в той или иной степени в какие-то моменты поиск компромисса, а значит и жертвы с моей или с другой стороны.

    Нет, я не понимаю.
    Вот еще пример из жизни. Мой нынешний муж 15 лет назад упал с крыши. И повредил спину. Так повредил, что нижнюю часть парализовало. Он работал в другой стране за 2000 км от дома. Считал, что в этой другой стране у него не меньше 50-ти друзей. Вот один из его друзей (тот, кто в моем представлении ему действительно друг) все организовал, чтоб отвести его на родину, положить в больницу и т.д. Остальные - только пообсуждать, посочувствовать, поговорить. Я, конечно, нифига не специалист, но назвать жертвенностью то, что делал тот друг - не могу. Он просто оказывал помощь. И да, в ущерб себе. Прошло 15 лет. Им и сейчас есть о чем выпить.

    А кстати, поделиться минералкой на жаре - это тоже жертвенность?

  7. #12217
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Оль потому что ты говоришь дословно: друг это тот кто готов для меня жертвовать
    Но это определение никто из собеседников признать не может потому что по сути оно патологично и вся работа на Веке против того ведется
    Поэтому разговор переходит на форму
    На таком уровне тогда для меня единственная подруга заловка)))).
    Хотя взгляды на жизнь и прочее у нас совсем разные в корне и даже конфликтуют. А вот выручить деньгами друг друга ВСЕГДА ПОЖАЛУЙСТА.
    Для меня это больше из разряда родственики (И самое смешное ТОЛЬКО РОДСТВЕНИКИ МУЖА мои хер так когда сделают). Как то назначенно так "делится, помогать" не взирая на любые разногласия. И я стараюсь всячески поддерживать это. Особенно в последнее время. Раньше это было как "помошь свекрови нам" так как она заловку содержала, а сейчас всееее тянут сами. Даже вот за столом я сделала торт на др мужа и она. Они уходят я им даю кусок больше с собой потому что нас 4 и мы много не сьедим, а их 6. Свекровь возмущается "не надо не надо" а мы с заловкой в норме такое общение.

    А вот с моей мамой было она должна 20 тыс, а мы ей 3000. И это был скандал с притензиями что она то надеется что мы ей отдадим... А мы сволочи и тд и тп.
    Последний раз редактировалось Татьяна И; 30.05.2018 в 13:36.

  8. #12218
    Эх...зацепило меня однажды.
    Друг С. привел в компанию девушку свою, стриптизершу. 19 лет, безбашенная и глуповата (меня неприятно поразило, что мордой на меня похожа, так мерзко было, как в зеркало смотришься корявое).
    А у нас в компании помимо меня из женщин была только одна - дама такая полной наружности. Приятная очень.
    Так вот, у этой приятной дамы полной наружности, как мне показалось, со "стриптизершей" сложились тесные отношения.
    Они там и обняться, и пошушукатся.
    А на меня "стриптизерша" смотрела волком. Я немного позавидовала "даме приятной наружности", что она так легко может "дружбу" завязать.
    Но потом изумилась, когда эта "дама приятной наружности", как только "стриптизерша" куда-то свалила, мне же про неё высказалась осудительно.
    В общем, оказывается, эти обнимашки-доверяшки - это просто видимость
    Наивный я человек.

    А на меня "стриптизерша" смотрела волком
    И правильно делала, кстати, дрянь мелкая на моего мужчину рот начала разевать.

  9. #12219
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Да? То есть приложить усилия, чтоб помочь - это значит жертвовать? Ну в какой-то степени да - придется пожертвовать, по-крайней мере, комфортом. Но, наверное, если в отношениях не предусмотрено вообще никаких жертв, то вряд ли их можно назвать дружбой. Отношения вообще без жертв у меня с кучей людей. Знакомых, но абсолютно мне чужих. Все отношения с близкими - это все равно взаимообмен. Т.к. в той или иной степени в какие-то моменты поиск компромисса, а значит и жертвы с моей или с другой стороны.

    Нет, я не понимаю.
    Вот еще пример из жизни. Мой нынешний муж 15 лет назад упал с крыши. И повредил спину. Так повредил, что нижнюю часть парализовало. Он работал в другой стране за 2000 км от дома. Считал, что в этой другой стране у него не меньше 50-ти друзей. Вот один из его друзей (тот, кто в моем представлении ему действительно друг) все организовал, чтоб отвести его на родину, положить в больницу и т.д. Остальные - только пообсуждать, посочувствовать, поговорить. Я, конечно, нифига не специалист, но назвать жертвенностью то, что делал тот друг - не могу. Он просто оказывал помощь. И да, в ущерб себе. Прошло 15 лет. Им и сейчас есть о чем выпить.

    А кстати, поделиться минералкой на жаре - это тоже жертвенность?
    Тоже жертвенность я потому это в пример и привела
    Но суть в том что дружба это не то что гарантирует тебе взаимопомощь(через жертву или нет - оставим, лучше все-таки нет) а то что возникает в результате взаимопомощи
    То есть в твоем примере друг не потому что он был "настоящий" человек, он стал другом потому что помогал и во взаимодействии родилось доверие
    Последний раз редактировалось Гретхен; 30.05.2018 в 13:38.

  10. #12220
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    там в теме прозвучало - "друг - это тот кто не предаст".

    Выходит, все упирается в то, что считать предательством. А это понятие обычно тесно завязано на требования и ожидания, предъявляемые к окружающим

  11. #12221
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    То есть в твоем примере друг не потому что он был "настоящий" человек, он стал другом потому что помогал и во взаимодействии родилось доверие
    В общем, много такого взаимодействия - и друзей много.

  12. #12222
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    В общем, много такого взаимодействия - и друзей много.
    Да
    Человека с которым побывал в реальной боевой ситуации никогда не назовешь просто приятелем. Либо другом либо врагом

  13. #12223
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да
    Человека с которым побывал в реальной боевой ситуации никогда не назовешь просто приятелем. Либо другом либо врагом
    А у мужиков таких ситуаций больше. От того и друзей больше.
    Мы как то все по тихому и мирно.

  14. #12224
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да
    Человека с которым побывал в реальной боевой ситуации никогда не назовешь просто приятелем. Либо другом либо врагом
    Это мне хорошо знакомо...

    Друг не познается в беде, а находится в беде.

    Я ж вроде это знаю, а что ж мне надо-то...когда я успела превратиться в трусливого гедониста, который не хочет никаких боёв, а только греться на солнышке.
    Хотя, может, временное явление.

  15. #12225
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    То есть в твоем примере друг не потому что он был "настоящий" человек, он стал другом потому что помогал и во взаимодействии родилось доверие
    Вот как раз тут я с тобой согласна. Один и тот же человек может быть "настоящим" для одного и "ничего не стоящим" для другого.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    там в теме прозвучало - "друг - это тот кто не предаст".

    Выходит, все упирается в то, что считать предательством. А это понятие обычно тесно завязано на требования и ожидания, предъявляемые к окружающим
    Нет. Звучало: "друг - это тот кто готов помочь в беде".
    Понятие предательство (без материального ущерба) мне вообще не очень понятно. Как-то зыбко совсем.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Тоже жертвенность я потому это в пример и привела
    Ну то есть, по концепции Вежи, делиться не надо? Ни друзьями, ни с приятелями, ни с родственниками - ни с кем? ))

  16. #12226
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Ну то есть, по концепции Вежи, делиться не надо? Ни друзьями, ни с приятелями, ни с родственниками - ни с кем? ))
    делится - это в плане помощи?
    мне кажется надо делится, но не в ущерб себе
    такой здоровый эгоизм, если хотите
    мне например была бы в тягость принять помощь, если бы ради нее мой друг чем-то пожертвовал
    например помог бы материально, а для этого пришлось бы своих детей в чем-то ущемить

  17. #12227
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    делится - это в плане помощи?
    мне кажется надо делится, но не в ущерб себе
    такой здоровый эгоизм, если хотите
    мне например была бы в тягость принять помощь, если бы ради нее мой друг чем-то пожертвовал
    например помог бы материально, а для этого пришлось бы своих детей в чем-то ущемить
    Поделиться минералкой на жаре - это в ущерб себе?

    Мне вот кажется, если у человека есть склонность к жертвенности, то он даже если поможет без ущерба для себя, то будет считать (и преподносить) это как жертву. А если этой склонности нет, то помогать, пусть даже ущемляя себя при этом, будет без налета жертвенности.

  18. #12228
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Поделиться минералкой на жаре - это в ущерб себе?
    ну вообще-то я про минералку ничего не писала
    я другой пример привела
    для меня поделиться минералкой на жаре - не оказатель дружбы
    я с любым человеком поделится смогу

  19. #12229
    Зачем ломать копья. если все уже придумано до нас.

    Производное от слова "друг", древнерусское слово, фиксируемое в ХI веке в значении "товарищи", "слуга". Отсюда "дружъба" - товарищество, дружить – соединяться, составлять товарищество, компанию.

    Современное значение слова – отношения, основанные на принципах доверия, откровенности, привязанности, общности интересов, разделения одних и тех же ценностей. Проявление дружбы – внутренняя близость и взаимная симпатия.

    Фундаментальные характеристики, отличающие дружбу от кровнородственной и семейной близости – индивидуальная избирательность и свобода выбора. (А вот об этом я пыталась сказать. Как родственники, только не кровные). Последняя характеристика отчетливо проявляется в этимологии английского слова friend. Древне английское слово frēon- любовь, приязнь, симпатия; привязанность, frēo– свободный, вольный.

    Фундаментальные характеристики, отличающие дружбу от партнерства и деловых отношений – самоценность и бескорыстность. Дружба – сама по себе благо, друзья помогают друг другу безвозмездно.

    Тем не менее, дружба вписывается и в формат экономических отношений, приближаясь в этом ключе к такому явлению как альтруизм. Неслучайно, что друг – это alter ego - второе "я", другое "я", а у альтруизма и у второго "я" (alter) – один и тот же корень – латинское alteri - другой.

  20. #12230
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ну вообще-то я про минералку ничего не писала
    я другой пример привела
    для меня поделиться минералкой на жаре - не оказатель дружбы
    я с любым человеком поделится смогу
    Я знаю, что не писали.)
    Просто Ася написала, что это жертенность. Вот и пытаюсь увидеть в этом жертвенность.
    Для меня тоже не показатель дружбы. И поделиться я могу с кем угодно.
    И не поделиться тоже могу. Если, например, знаю, что сейчас подойдет мой ребенок, который тоже будет стоять на жаре.

  21. #12231
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Поделиться минералкой на жаре - это в ущерб себе?

    Мне вот кажется, если у человека есть склонность к жертвенности, то он даже если поможет без ущерба для себя, то будет считать (и преподносить) это как жертву. А если этой склонности нет, то помогать, пусть даже ущемляя себя при этом, будет без налета жертвенности.
    Оль про поделится минералкой это я писала
    Конкретно в воскресенье мы приехали работать. Воду не подвезли. Жара. Тени нет. Надо монтировать сцену, декорации проверять оборудование(огненно т.е. очень горячая) к 12 уже совсем нереально плохо. Франциск добывает из рюкзака литровую бутылку минералки мы ее делим на пятерых и продолжаем работать. Воду подводят в половине третьего
    Не жертва?

  22. #12232
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Оль про поделится минералкой это я писала
    Конкретно в воскресенье мы приехали работать. Воду не подвезли. Жара. Тени нет. Надо монтировать сцену, декорации проверять оборудование(огненно т.е. очень горячая) к 12 уже совсем нереально плохо. Франциск добивает из рюкзака литровую бутылку минералки мы ее делим на пятерых и продолжаем работать. Воду подводят в половине третьего
    Не жертва?
    Если бы сам все выжрал, это было бы крысятничество.

  23. #12233
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Оль про поделится минералкой это я писала
    Конкретно в воскресенье мы приехали работать. Воду не подвезли. Жара. Тени нет. Надо монтировать сцену, декорации проверять оборудование(огненно т.е. очень горячая) к 12 уже совсем нереально плохо. Франциск добывает из рюкзака литровую бутылку минералки мы ее делим на пятерых и продолжаем работать. Воду подводят в половине третьего
    Не жертва?
    Не знаю... он же знал, что воду подвезут.
    А как с точки зрения концепции Вежи - он должен был ее в одиночку хлебать?
    А как с точки зрения жизни в обществе?
    Понятие "дружба между двумя конкретными людьми" к приведенному тобой примеру какое отношение имеет?
    Последний раз редактировалось Ольга; 30.05.2018 в 14:51.

  24. #12234
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Если, например, знаю, что сейчас подойдет мой ребенок, который тоже будет стоять на жаре.
    вот в этом я с вами солидарна
    в ущерб своим детям не буду помогать никогда

  25. #12235
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Не знаю... он же знал, что воду подвезут.
    А как с точки зрения концепции Вежи - он должен был ее в одиночку хлебать?
    А как с точки зрения жизни в обществе?
    Понятие "дружба между двумя конкретными людьми" к приведенному тобой примеру какое отношение имеет?
    Набор таких ситуаций когда помог, поделился создает доверие. Доверие +влечение+ интерес это дружба

  26. #12236
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Набор таких ситуаций когда помог, поделился создает доверие. Доверие +влечение+ интерес это дружба
    А-а-а. Ну это да. Вот поэтому и не понятно как за один день 20 человек могут стать друзьями... Хотя, возможно, когда такие ситуации становятся нормой жизни, то тогда такое возможно. Но большинство все-таки живет немного в другой реальности и "с невозможностью найти воду на жаре и с необходимостью поделиться последним глотком" сталкиваются редко. Оттого и друзей найти после 30-40 лет трудно.

  27. #12237
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    А-а-а. Ну это да. Вот поэтому и не понятно как за один день 20 человек могут стать друзьями... Хотя, возможно, когда такие ситуации становятся нормой жизни, то тогда такое возможно. Но большинство все-таки живет немного в другой реальности и "с невозможностью найти воду на жаре и с необходимостью поделиться последним глотком" сталкиваются редко. Оттого и друзей найти после 30-40 лет трудно.
    Есть масса профессий завязаны на взаимовыручку. Например врачи
    Есть масса хобби таких
    Пресловутое Если друг оказался вдруг... помнишь?
    Да эмперически доверие выводится весьма затруднительно. А на практике только так

  28. #12238
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Нет. Звучало: "друг - это тот кто готов помочь в беде".
    Я б добавила еще и "искренне порадоваться за тебя, когда у тебя все хорошо" ))

    Этим список не исчерпывается, конечно.

  29. #12239
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Есть масса профессий завязаны на взаимовыручку. Например врачи
    Есть масса хобби таких
    Пресловутое Если друг оказался вдруг... помнишь?
    Да эмперически доверие выводится весьма затруднительно. А на практике только так
    Из всего этого разговора я пришла к выводу, что мое понятие "дружбы" именно такое "завязанное на взаимовыручку".
    Похоже, что и твое тоже.
    О чем спор - не понятно.)
    Ну я-то понимаю, что спорю, фактически, с мужем.
    У него тоже многое завязано на взаимовыручке. Часто коллективной.
    Интересно, "коллективное" равно "взаимоотношения двоих"? "5 человек пережили стрессовую ситуацию" равно "я окажусь в беде и каждый из них мне поможет"?
    Случай 15-летней давности показал, что нет... Но, возможно, это исключение, которое только подтверждает правило...

  30. #12240
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Я б добавила еще и "искренне порадоваться за тебя, когда у тебя все хорошо" ))
    Наверное, да. Ну тут мне трудно рассуждать. Кажется, в моем окружении нет людей неспособных "искренне порадоваться за тебя, когда у тебя все хорошо". Или я не замечаю, что они не радуются. Или не сильно показываю, что у меня все хорошо.)
    Скорее последнее. Но это из опасения "спугнуть то, что есть и вызвать гнев богов".

Страница 408 из 2194 ПерваяПервая ... 208308378398405406407408409410411418438508608 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 35304
    Последнее сообщение: 16.08.2017, 15:55
  2. Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:18
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search