Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 174
Тема:

Детские вопросы

  1. #61
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Ага, тема ушла куда то далеко от первоначальной и мне прям не по себе чего то.
    значит к корешкам подобрались...

    Ув. Анаисетта, напряжение от того, что обоим моим мальчикам я нужна одновременно в этот момент.
    А если вам это кажется, а на самом деле вы им нафиг не нужны?

  2. #62
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А если вам это кажется, а на самом деле вы им нафиг не нужны?
    Ну вот я об этом уже пыталась сказать. Одинаково плохо и когда детям дают недостаточно внимания, и когда только и думают, как бы вниманием не обделить.

    Это как с едой. Плохо и недокармливать, и только и думать о том, чтобы ребенок не остался голодным. Ребенок чувствует такое супервнимание, чувствует себя пупом земли. Видимо оптимально выдавать внимание по требованию, как и еду. Проголодался - получи.

    Вот такое от темы ощущение, что автор бежит впереди паровоза. Пытается заранее разрешить все возможные проблемы, которые могут случиться с ребенком. Или так и надо?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну, значит вы уже убили в сыне самостоятельность своей гиперопекой(((
    Ув. Птичка Тари, не поняла Вы сейчас про старшего или младшего?
    Дети с года в норме играют одни.
    У старшего друзья есть? Или вы весь мир на себя замкнули? Не удивительно тогда, что он так рвется фантазировать. Отдушину ищет((((
    У старшего есть 2 друга в садике и подружка-невеста из тех про которых часто говорит. Почти каждые выходные видится с двоюрдной сестрой. Он играет сам строит замки, рисует мне рисунки, подписывает их своим именем, "изобретает" что-то (насмотревшись Гену из м/ф "Барбоскиных" и "Фиксиков"), создает из пластмассовой мелочи торты и пиццы ну и т.д. я уже писала выше,. У меня нет ощущения, что он несамостоятельный для своего возраста, разьве что ест очень медленно на все отвлекается. Дело во мне. Я устала что ли.
    Не удивительно тогда, что он так рвется фантазировать. Отдушину ищет((((
    Вот это возможно. У меня ощущение, что я наоборот часто на просьбу сына поиграть занята и отвечаю, позже, позже. И желания играть редко. Надо играть, играю потому что надо.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Дак по-разному нужной можно быть.

    "Незаменимых нет" (с)



    Ребенок-то хоть знает, что он вами "делился"?
    Те 2,5 месяца для ребенка 4 лет - их прекрасно можно было бы подать так что сын и не почувствовал "обделение"
    Если он вообще его почувствовал. Если ему было с кем поиграть, был рядом папа, бабушки, мама по телефону/скайпу, интересуется, участвует - что ещё надо-то?
    С чего тут закрываться в себе?...Это жизнь, мамы уходят на работу, могут заболеть, у них свои интересы, это отдельные люди и т. п. И ничто из этого не трагедия и не проверка на прочность.
    Вы переносите на сына свой детский опыт.
    В принципе да, я старалась ему дать все что могла, надо продолжать жить в обычном режиме, где бы самой сил взять.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    значит к корешкам подобрались...
    к удовольствиям... Первым делом, первым делом самолеты, остальное все потом.
    А если вам это кажется, а на самом деле вы им нафиг не нужны?
    Тогда бы я ушла отдыхать в другую комнату.
    Пытаюсь иногда уйти, малыш капризничает, забираю его, старший бегает каждые 15 минут ко мне просит продолжить игру. Я отказывать устаю еще больше, чем играть.

  6. #66
    Вот такое от темы ощущение, что автор бежит впереди паровоза. Пытается заранее разрешить все возможные проблемы, которые могут случиться с ребенком. Или так и надо?
    Есть такое. Мне кажется видить на пару шагов вперед всегда полезно, а вот заранее решать... Вам кажется, я перегибаю палку?

  7. #67
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Есть такое. Мне кажется видить на пару шагов вперед всегда полезно, а вот заранее решать... Вам кажется, я перегибаю палку?
    Это естественно. Вы смотрите через призму вашего детского опыта. Вас обижали, вам чего-то не хватало, вы стараетесь, чтобы у ваших детей такого не было. То есть пытаетесь компенсировать свои детские неудовлетворенные потребности. А по логике надо смотреть на потребности детей без привязки к вашему прошлому.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    развитие психики ребенка отражает развитие психики человечества. Возраст до 7 лет - мифологическая фаза. Знания для объяснения многих явлений и понятий еще нет, а понимать (= контролировать) хочется, поэтому психика придумывает доступные объяснения в виде неких мифических сил - позитивных и негативных. Точно так же как придумывали себе всевозможных Богов древние люди.


    а чем плох несуществующий мир?
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну, значит вы уже убили в сыне самостоятельность своей гиперопекой((( Дети с года в норме играют одни.
    У старшего друзья есть? Или вы весь мир на себя замкнули? Не удивительно тогда, что он так рвется фантазировать. Отдушину ищет((((
    Т.е. он хочет наколдовать правильную маму?

  9. #69
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Т.е. он хочет наколдовать правильную маму?
    хочет наколдовать мир, где нет озабоченной мамы.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Это Вы про младшего или старшего? А сколько им?
    Не, переключаться в режиме онлайн тяжело. Просто я уже подзабыла. И организовано же у всех по-разному.
    У меня месяцев до 7-8 младшему доставалось внимания по остаточному принципу - ну что он там: поел и лежит себе) Да и в целом, сны их не совпадали до года минимум. Пока маленький спит в коляске на прогулке, мы со старшим играем. Дома наоборот. Вот после года, когда младшему стало надо из коляски вылезать - это да, было тяжеловато уже (Лет до полутора где-то).
    Ув.Совушка, т.е. у Вас младший днем спал всегда на улице?

  11. #71
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    хочет наколдовать мир, где нет озабоченной мамы.
    Сильно. Т.е. ему поменьше со мной времени проводить что ли надо? Я не понимаю.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Сильно. Т.е. ему поменьше со мной времени проводить что ли надо? Я не понимаю.
    Какая разница сколько времени, если мама напряжена, всегда озабочена, не умеет расслабляться?
    Количество, что ли, важно?
    Может, качество?

  13. #73
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Какая разница сколько времени, если мама напряжена, всегда озабочена, не умеет расслабляться?
    Количество, что ли, важно?
    Может, качество?

  14. #74
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Ув.Совушка, т.е. у Вас младший днем спал всегда на улице?
    До перехода на один сон - да (в плохую погоду на лоджии). Так и со старшим и с младшим было (младший вообще "поздний" до 1,2 спал на прогулке в коляске). (Естественно, режим активности менялся с возрастом: если совсем малыш засыпал в коляске ещё дома, пока мы со старшим собираемся, то в год - уже только с середины прогулки засыпал, до этого активничал. Как только сон сдвинулся к обеду, стала укладывать обоих дома).
    Последний раз редактировалось Совушка; 25.05.2018 в 13:05.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    До перехода на один сон - да (в плохую погоду на лоджии). Так и со старшим и с младшим было (младший вообще "поздний" до 1,2 спал на прогулке в коляске). (Естественно, режим активности менялся с возрастом: если совсем малыш засыпал в коляске ещё дома, пока мы со старшим собираемся, то в год - уже только с середины прогулки засыпал, до этого активничал. Как только сон сдвинулся к обеду, стала укладывать обоих дома).
    Спасибо, за Ваш опыт, ув. Совушка. Действительно удобно.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Какая разница сколько времени, если мама напряжена, всегда озабочена, не умеет расслабляться?
    Количество, что ли, важно?
    Может, качество?
    Т.е. снижать время проводимое с ним до комфортного мне. Тогда чем его занять дома, если самостоятельно играть он устал? Кроме мультиков ничего в голову не приходит.

  17. #77
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Тогда чем его занять дома, если самостоятельно играть он устал?
    рисовать, раскрашивать, лепить
    поделки, сейчас куча заготовок продается
    конструктор
    какую-то посильную помощь, например глаженные вещи малыша сложить
    если на кухне крупы смешайте или фасоль с горохом, пусть перебирает
    мелкая моторика развивается, полезно

  18. #78
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Т.е. снижать время проводимое с ним до комфортного мне. Тогда чем его занять дома, если самостоятельно играть он устал? Кроме мультиков ничего в голову не приходит.
    Что-то я слабо понимаю, что значит "устал играть".
    Вы же явно не о физической усталости?...
    А, вы наверное, о "хочется НОВЫХ развлечений".

    Ну я лично, бывает, подбрасываю новых предметов по интересам сына.
    Например, новый замок (я собираю сыну коллекцию настоящих подвесных замков, как у Шерлока).
    Он любит ковыряться в замках. Ну и так...много чего....просто чтобы по его вкусу было. Он тут же увлекается и про меня забывает.
    Он же у вас в сад ходит, вроде?...Не на полный день, что ли?
    Если на полный, там же всего ничего остается до сна...

    Ну и, если хотите отдохнуть, смело поручайте его другим людям. Папа, бабушка, там может подруга со своим ребенком. Свежие люди с новым взглядом - это интересно.
    Да хоть триста раз мама игручая и интересная будь, она же все равно один человек, по сути всегда одинаковый...

  19. #79

    Smile

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    рисовать, раскрашивать, лепить
    поделки, сейчас куча заготовок продается
    конструктор
    для меня это виды самостоятельной игры
    какую-то посильную помощь, например глаженные вещи малыша сложить
    если на кухне крупы смешайте или фасоль с горохом, пусть перебирает
    мелкая моторика развивается, полезно
    А ведь и правда, когда сын спрашивает "мама чем мне занятся" я придумываю ему развлечения. Надо придумывать посильные дела. Пока он убирает свои игрушки, протирает пыль в своей комнате по субботам (И в нашей за отдельную плату.), иногда относит использованный подгузник в ведро или вещи малыша на стирку.
    Может ему реже скучно будет

  20. #80
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Может ему реже скучно будет
    конечно, сейчас трудно навскидку прикинуть, но в процессе домашней работы можно ему что-нибудь поручать

    для меня это виды самостоятельной игры
    а для ребенка?

  21. #81
    А, вы наверное, о "хочется НОВЫХ развлечений
    Да. Я сейчас еще поняла, что у меня скучающий сын ассоциировался со мной, когда на меня наорала мама, я наревелась и сижу не знаю, что делать. Ув. Марина права. Надо запомнить.
    Он же у вас в сад ходит, вроде?...Не на полный день, что ли?
    Если на полный, там же всего ничего остается до сна...
    Вообще на полный. Но сейчас лето и муж его отпрашивать стал частенько, он в садик ходит 2-3 дня в неделю. На этой 1 день был.

  22. #82
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    муж его отпрашивать стал частенько
    зачем?
    то есть муж отпрашивает, а вам головняк, чем его занять?)

  23. #83
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ну и, если хотите отдохнуть, смело поручайте его другим людям. Папа, бабушка, там может подруга со своим ребенком. Свежие люди с новым взглядом - это интересно.
    Да хоть триста раз мама игручая и интересная будь, она же все равно один человек, по сути всегда одинаковый...
    Папа, бабушки-дедушки задействуются по возможности.
    Да хоть триста раз мама игручая и интересная будь, она же все равно один человек, по сути всегда одинаковый...
    Вот. И я устала выуживать из себя больше, чем у меня есть.

  24. #84
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Тогда чем его занять дома, если самостоятельно играть он устал? Кроме мультиков ничего в голову не приходит.
    Неправильная постановка вопроса
    Себя чем будете занимать?

  25. #85
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Вот. И я устала выуживать из себя больше, чем у меня есть.
    Настольный хоккей (футбол) есть у вас? В него прикольно играть. И в карты наверное можно начинать. Или вам может чем-то другим с ним самой интересно заниматься. И аудиосказки слушать начинать можно. Это уже сам.

  26. #86
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    конечно, сейчас трудно навскидку прикинуть, но в процессе домашней работы можно ему что-нибудь поручать
    Спонтанно, мне это сложно. Придумывать находу, потом постоянные вопросы "так-не так сделал". Проще самой. Хочется побыть наедине с собой. Надо заранее продумать.
    а для ребенка?
    Я это все любила, для меня это была игра, ну или творчество. Что еще?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    зачем?
    то есть муж отпрашивает, а вам головняк, чем его занять?)
    Ага. Муж спонтанный. Он отпросит, типа надо с сыном больше времени проводить ему. Потом вспомнит про дела и сын опять на мне, ну вот на этой неделе из четырех отпрошенных дней 3 дня на мне 1 день с ним.

  27. #87
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Придумывать находу, потом постоянные вопросы "так-не так сделал".
    ну а вам трудно ответить?
    а как ребенку учиться что-то делать?

    Я это все любила, для меня это была игра, ну или творчество. Что еще?
    для ребенка что я перечислила-рисование, лепка, конструктор- это тоже самостоятельные игры как и для вас?
    или самостоятельные игры у него что-то другое, с игрушками например или что-то еще?

    Потом вспомнит про дела и сын опять на мне, ну вот на этой неделе из четырех отпрошенных дней 3 дня на мне 1 день с ним.
    ну значит договаривайтесь с мужем, что в отпрошенный день он будет заниматься им, а если нет, то пусть лучше в садике

  28. #88
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Я это все любила, для меня это была игра, ну или творчество. Что еще?
    Основательно вы с сыном слиплись, однако.
    У вас подруги есть? Свой досуг? Хобби?

  29. #89
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Неправильная постановка вопроса
    Себя чем будете занимать?
    Честно? В первую очередь хочется отоспаться и чтобы никто не будил. Поваляться часик в ванне днем, а не глубокой ночью, прислушиваясь спят ли дети. Я даже не думала, что я так устала.
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Настольный хоккей (футбол) есть у вас? В него прикольно играть. И в карты наверное можно начинать. Или вам может чем-то другим с ним самой интересно заниматься. И аудиосказки слушать начинать можно. Это уже сам.
    Ув. Марина футбол есть, шахматы, лото и домино детские. Играем. Игра на развитие речи, там делаешь ход и вступаешь в диалог со встречными как зовут, куда идешь, сколько лет, ну и на что фантазии хватит. Сыну нравится. А я чего то ничего сама не хочу. Странно играть я в детстве очень любила, мама с нами в лото играла, она ведущей была и боченки из мешка доставала и самостоятельно любила играть, кубик-рубик мы с ней поочереди собирали, головоломкм всякие, а сейчас ничего не хочу.

  30. #90
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Т.е. снижать время проводимое с ним до комфортного мне. Тогда чем его занять дома, если самостоятельно играть он устал? Кроме мультиков ничего в голову не приходит.
    гулянием на детской площадке, спортивным комплексом дома, спортивными секциями по возрасту.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы по работе психологического форума - 2011
    от Лунная в разделе Работа Портала
    Ответов: 1053
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 00:10
  2. Ответов: 955
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 09:12
  3. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.01.2010, 18:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search