Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 174
Тема:

Детские вопросы

  1. #31
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А при чем тут конкретно Новый Год?
    Я Вас спрашивала про фильмы - книги - музыку
    В Ваше мире есть что-то чего не выпить, не съесть?
    Ув. Гретхен, из фильмов смотрю только комедийные сериалы иногда, в которых, не надо особо думать и если отлучишься, то все равно все понятно. Музыку слушаю фоном релакс какой-нибудь или восточную музыку(сейчас, например). Книги давно не читала. Лет до 15 читала запоем. Нет времени, чтобы так развалиться и нет меня.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Удовольствие от волшебства - это же не только Новый год.
    Музыка, книги, кино, поиграть с сыном в охотников за головами/сокровищами/святым Граалем - от этих вещей вы получаете удовольствие?
    Какое, как часто?
    Для сына читаю, он любит стихи, сказки, песенки детские. Что-нибудь из этого каждый день перед сном. Вспоминаю что-нибудь что мне самой в детстве нравилось и ему предлагаю.Танцуем с ним иногда, ну он больше кривляется, подражает.
    поиграть с сыном в охотников за головами/сокровщами/святым Граалем - от этих вещей вы получаете удовольствие?
    Обычно я с такими играми отправляю к папе. Не хочется мне и младший почти все время на руках, вот сейчас ползать начинает, но все равно не расслабишься.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Ув. Гретхен, из фильмов смотрю только комедийные сериалы иногда, в которых, не надо особо думать и если отлучишься, то все равно все понятно. Музыку слушаю фоном релакс какой-нибудь или восточную музыку(сейчас, например). Книги давно не читала. Лет до 15 читала запоем. Нет времени, чтобы так развалиться и нет меня.
    То есть фактически Вы потеряли интерес к окружающему, и существуете вне источников информации
    Как Вы думаете это хорошо?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Для сына читаю, он любит стихи, сказки, песенки детские. Что-нибудь из этого каждый день перед сном. Вспоминаю что-нибудь что мне самой в детстве нравилось и ему предлагаю.Танцуем с ним иногда, ну он больше кривляется, подражает. Обычно я с такими играми отправляю к папе. Не хочется мне и младший почти все время на руках, вот сейчас ползать начинает, но все равно не расслабишься.
    В вашем ответе нет ничего о вашем личном удовольствии от таких вещей((

  5. #35
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Обычно я с такими играми отправляю к папе. Не хочется мне и младший почти все время на руках, вот сейчас ползать начинает, но все равно не расслабишься.
    Не совсем по теме вопрос, но что именно вы воспринимаете/ощущаете как напряжение?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Не совсем по теме вопрос...
    Ага, тема ушла куда то далеко от первоначальной и мне прям не по себе чего то.
    что именно вы воспринимаете/ощущаете как напряжение?
    Ув. Анаисетта, напряжение от того, что обоим моим мальчикам я нужна одновременно в этот момент.
    Иногда, бывает мы гуляем четвером, муж везет коляску, тогда мы со старшим дурачимся. Но это редко бывает. В основном мы втроем я, муж и младший сын катаемся по делам, пока старший в садике. Надо как нибудь попросить родителей погулять с малышом, а это время потратить на старшего.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Надо как нибудь попросить родителей погулять с малышом, а это время потратить на старшего.
    А как именно малыш, который только ползать начинает, мешает общаться со старшим?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Ув. Анаисетта, напряжение от того, что обоим моим мальчикам я нужна одновременно в этот момент.
    Иногда, бывает мы гуляем четвером, муж везет коляску, тогда мы со старшим дурачимся. Но это редко бывает. В основном мы втроем я, муж и младший сын катаемся по делам, пока старший в садике. Надо как нибудь попросить родителей погулять с малышом, а это время потратить на старшего.
    Это всё к тому же: боитесь чего-то недодать.
    Только теперь уже двоим.

    А вы старшего не брали к себе в "помощники"? Ну там помочь в чем-то, принеси, подержи, показать игру с младшим, или попросить помочь в чем-то игровом (у меня было: "выбери лучшие игрушки для малыша, разложи, рассортируй, покажи вот это, показывать нужно вот так" - но тут конечно, нужно подумать, что именно, нужно же чтобы и старшему это было интересно).
    Если он почувствует, что ему доверяют как взрослому, делятся с ним, и само занятие для него привлекательное, ему может быть это всё интересно, и не нужно ему особое отдельное время уделять.
    Можно, напротив, что-то делать со старшим, ну для примера, строить лего, а малыш рядом учится ползать.
    Вообще малыши до года, как по мне, самые ненапряжные)))
    У них такие простые интересы)))
    всегда можно совместить с чем-то.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    В вашем ответе нет ничего о вашем личном удовольствии от таких вещей((
    Вечерний ритуал по разному, не всегда с удовольствием. Особенно, когда сына заест на одних и тех же песнях изо дня в день, особенно если они не настоящие, я их ему сочиняла по его просьбе на заданную тему под настроение. А на следующий день не помню, а у сына память хорошая он меня поправляет, по другому уже не перепоешь.
    чего то раскисла...

  10. #40
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    То есть фактически Вы потеряли интерес к окружающему, и существуете вне источников информации
    Как Вы думаете это хорошо?
    Да, наверное. Думаю плохо. (Ув. Гретхен, не могу отделаться от ощущение, что Вы принимаете у меня экзамен, к которому я нихрена не готовилась, а Вы такая вся строгая-строгая).

  11. #41
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    чего то раскисла...
    ну, не торопитесь раскисать
    вот в этом
    Вечерний ритуал по разному, не всегда с удовольствием. Особенно, когда сына заест на одних и тех же песнях изо дня в день, особенно если они не настоящие, я их ему сочиняла по его просьбе на заданную тему под настроение. А на следующий день не помню, а у сына память хорошая он меня поправляет, по другому уже не перепоешь.
    я и не вижу ничего такого. Ну да, а что вы всегда удовольствие обязаны получать? Тем более от одного и того же?))
    просто вы в посте 32 написали как-то неожиданно, я ожидала по-другому. Что вы о себе напишете. Вопрос же о вас был.
    Но о себе у вас там нет, то есть как-то косвенно.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А как именно малыш, который только ползать начинает, мешает общаться со старшим?
    Ув. Совушка, не играет еще сам, постоянно требует внимания, а подвижные игры с придумываниями тоже требуют сосредоточения на них. ( или я одна такая и все умеют быстро переключаться туда-сюда)

  13. #43
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Да, наверное. Думаю плохо. (Ув. Гретхен, не могу отделаться от ощущение, что Вы принимаете у меня экзамен, к которому я нихрена не готовилась, а Вы такая вся строгая-строгая).
    Да избави Боже
    Но мысль со мной что-то не так совершенно по разному воспринимается изнутри и снаружи
    Поэтому я просто хочу чтоб Вы на себя изнутри посмотрели
    Это же такая же элементарная вещь как засиделась дома забили на спорт
    В один прекрасный момент ловишь себя на том что задыхается поднимаюсь по лестнице и решаешь начать что-то менять
    Вы замкнулись в себе, забили на другую составляющую жизни. Считайте тему такой вот "отдышкой"

  14. #44
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Вечерний ритуал по разному, не всегда с удовольствием. Особенно, когда сына заест на одних и тех же песнях изо дня в день, особенно если они не настоящие, я их ему сочиняла по его просьбе на заданную тему под настроение. А на следующий день не помню, а у сына память хорошая он меня поправляет, по другому уже не перепоешь.
    чего то раскисла...
    Ой, у нас так было со сказкой "про девочку и мальчика". Ксюша ему рассказала один раз - на ходу сочинила по мотивам привыкания к садику: как мальчик сначала плакал и не хотел идти в сад, а потом привык, нашёл друзей и т.д. Ну и пошло-поехало - каждый вечер перед сном: расскажи про мальчика и девочку) и тоже поправлял, добавлял - чтоб ничего не забыла) Правда, потом у нас вариации пошли - приключения на прогулке, день рождения, дружба и прочее)

  15. #45
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ой, у нас так было со сказкой "про девочку и мальчика". Ксюша ему рассказала один раз - на ходу сочинила по мотивам привыкания к садику: как мальчик сначала плакал и не хотел идти в сад, а потом привык, нашёл друзей и т.д. Ну и пошло-поехало - каждый вечер перед сном: расскажи про мальчика и девочку) и тоже поправлял, добавлял - чтоб ничего не забыла) Правда, потом у нас вариации пошли - приключения на прогулке, день рождения, дружба и прочее)
    повторить сто тысяч питцот раз понравившееся - святое дело
    я сыну на свою голову показала сороку-белобоку с интонациями из экстремального вокала (экспериментируем с дочерью), все, попандос.
    Нормальная то сорока-белобока ему всегда была пофиг. А эта, экспрессивная, понравилась. Теперь мне на каждом шагу руку щекочут, и пальцы гнут, приговаривая что-то...эээ....зверское.
    Эх...и сказки нормальные не желает. Неужели все надо вот так рассказывать...блин, ну не моё амплуа. Я актер не таких передних и громких планов.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 24.05.2018 в 22:51.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Это всё к тому же: боитесь чего-то недодать.
    Только теперь уже двоим.
    Хотелось бы избежать ревности.

    А вы старшего не брали к себе в "помощники"?
    Иногда прошу отнести в мусорку использованный подгузник
    развлечь 1-2 минуты, если мне нужно выйти из комнаты и смотреть, чтобы не схватил, что-нибудь мелкое из игрушек старшего
    принести игрушки младшего из другой комнаты

    изредка старший сын сам проявляет инициативу, когда малыш начинает капризничать, иногда спросит можно его обнять/поцеловать.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Ув. Совушка, не играет еще сам, постоянно требует внимания, а подвижные игры с придумываниями тоже требуют сосредоточения на них. ( или я одна такая и все умеют быстро переключаться туда-сюда)
    Это Вы про младшего или старшего? А сколько им?
    Не, переключаться в режиме онлайн тяжело. Просто я уже подзабыла. И организовано же у всех по-разному.
    У меня месяцев до 7-8 младшему доставалось внимания по остаточному принципу - ну что он там: поел и лежит себе) Да и в целом, сны их не совпадали до года минимум. Пока маленький спит в коляске на прогулке, мы со старшим играем. Дома наоборот. Вот после года, когда младшему стало надо из коляски вылезать - это да, было тяжеловато уже (Лет до полутора где-то).

  18. #48
    Можно, напротив, что-то делать со старшим, ну для примера, строить лего, а малыш рядом учится ползать.
    Ув. Анаисетта, так настольные игры, рисование, конструктор - это все есть у нас. Не получается с подвижными играми, с перемещениями, ржачем и придумками, когда постоянно друг под друга подстраиваешься.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да избави Боже
    Но мысль со мной что-то не так совершенно по разному воспринимается изнутри и снаружи
    Поэтому я просто хочу чтоб Вы на себя изнутри посмотрели
    Это же такая же элементарная вещь как засиделась дома забили на спорт
    В один прекрасный момент ловишь себя на том что задыхается поднимаюсь по лестнице и решаешь начать что-то менять
    Вы замкнулись в себе, забили на другую составляющую жизни. Считайте тему такой вот "отдышкой"
    Хорошо.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Это Вы про младшего или старшего? А сколько им?
    Не, переключаться в режиме онлайн тяжело. Просто я уже подзабыла. И организовано же у всех по-разному.
    У меня месяцев до 7-8 младшему доставалось внимания по остаточному принципу - ну что он там: поел и лежит себе) Да и в целом, сны их не совпадали до года минимум. Пока маленький спит в коляске на прогулке, мы со старшим играем. Дома наоборот. Вот после года, когда младшему стало надо из коляски вылезать - это да, было тяжеловато уже (Лет до полутора где-то).
    Младший не играет сам, ему 9 мес, а было предложено при нем организовать подвижные игры со старшим ему 5 лет.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Не получается с подвижными играми, с перемещениями, ржачем и придумками, когда постоянно друг под друга подстраиваешься
    Вы, наверное, очень ответственная мама. Я что-то ничего не придумываю. И в подвижные игры - типа догонялки)) или мяч погонять - играю, только если самой хочется подурачиться (иногда дети заражают своим настроением). А так они сами с собой играют, в основном.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Ув. Анаисетта, так настольные игры, рисование, конструктор - это все есть у нас. Не получается с подвижными играми, с перемещениями, ржачем и придумками, когда постоянно друг под друга подстраиваешься.
    Всё нормально тогда, имхо. Разве вы должны каждый вид деятельности разделить с сыном по списку?
    Пункт 1. Спокойные игры. Пункт 2. Подвижные игры.
    Так, что ли?)

  22. #52
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Всё нормально тогда, имхо. Разве вы должны каждый вид деятельности разделить с сыном по списку?
    Пункт 1. Спокойные игры. Пункт 2. Подвижные игры.
    Так, что ли?)
    Ну, вот с пунктом 2. я обычно его к отцу отправляю.

  23. #53
    Хотелось бы избежать ревности.
    В смысле вы хотите сказать, что дети будут конкурировать за вас - друг с другом?
    С чего бы им вдруг. У вас же муж есть, он же им покажет, чья вы самка.

    Ну и внимание матери - не такой уж и трофей, чтобы за него бороться))
    Вот брат, с небольшой разницей в возрасте - это круто, самый близкий человек.

    Не будете переоценивать себя, и преувеличивать свою роль, откуда основания для ревности?...

  24. #54
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Ну, вот с пунктом 2. я обычно его к отцу отправляю.
    Коли есть, куда отправить, чего ж не воспользоваться))

  25. #55
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Ну, вот с пунктом 2. я обычно его к отцу отправляю.
    И?...
    Напомню все-таки, с чего мы начали.
    Я спросила, есть ли у вас удовольствие от придумок с сыном?
    И спросила я это только чисто с точки зрения вашего самочувствия. Мне были интересны вы.
    Как вы себя чувствуете по жизни, получаете ли удовольствие.

    То, что вы не ощущаете удовольствия, что-то делая с сыном, означает только то, что ВЫ не получаете этого кайфа.
    Совершенно тут ни при чем качество исполнения ваших материнских обязанностей по отношению к сыну. Это уже вы связали так. Ему все нормально, уж поверьте. С детьми можно и вовсе не играть ни во что, и быть при этом внимательной мамой.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    С детьми можно и вовсе не играть ни во что, и быть при этом внимательной мамой.
    Звучит категорично, и, возможно, не понятно. Поясню.
    Допустим, можно слесарить у себя в мастерской, а сын крутится рядом.
    Ты занята совершенно своим делом, он своим. Он то один инструмент изучает, то из болтов что-то складывает, то ещё что-нибудь.
    И параллельно что-то спрашивает. Отвечаешь. Иногда отвлекаешься, показываешь.
    Наши бабушки примерно так учили внучек прясть и вышивать.
    Сидели сами пряли и вышивали, что-то рассказывали. А ребенок примечает, на ус мотает, никто специально никого не учит.
    Никаких совместных игр тем более нет. А внимание и тепло есть.
    Какой смысл самой в ребенка-то превращаться.

  27. #57
    В смысле вы хотите сказать, что дети будут конкурировать за вас - друг с другом?
    С чего бы им вдруг.

    ув. Анаисетта, мне видится, что младшему в ближайшие года 1,5 не важно чего там покажет папа, ему мама нужна. Не? А со старшим я все время держу в голове, что он и так уже много мамой делился, пока я сохранялась, не хотелось бы его проверять сейчас на прочность. Пусть потихонечку они с отцом находят общие интересы. Поэтому стараюсь не давать поводов, пусть все пройдет спокойно.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    То, что вы не ощущаете удовольствия, что-то делая с сыном, означает только то, что ВЫ не получаете этого кайфа.
    Совершенно тут ни при чем качество исполнения ваших материнских обязанностей по отношению к сыну. Это уже вы связали так.
    Надо подумать.

    --- Добавлено ---

    Спасибо, всем спокойной ночи.

  29. #59
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Младший не играет сам, ему 9 мес, а было предложено при нем организовать подвижные игры со старшим ему 5 лет.
    ну, значит вы уже убили в сыне самостоятельность своей гиперопекой((( Дети с года в норме играют одни.
    У старшего друзья есть? Или вы весь мир на себя замкнули? Не удивительно тогда, что он так рвется фантазировать. Отдушину ищет((((

  30. #60
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение

    ув. Анаисетта, мне видится, что младшему в ближайшие года 1,5 не важно чего там покажет папа, ему мама нужна. Не? А со старшим я все время держу в голове, что он и так уже много мамой делился, пока я сохранялась, не хотелось бы его проверять сейчас на прочность. Пусть потихонечку они с отцом находят общие интересы. Поэтому стараюсь не давать поводов, пусть все пройдет спокойно.
    Дак по-разному нужной можно быть.

    "Незаменимых нет" (с)

    что он и так уже много мамой делился, пока я сохранялась, не хотелось бы его проверять сейчас на прочность.
    Ребенок-то хоть знает, что он вами "делился"?
    Те 2,5 месяца для ребенка 4 лет - их прекрасно можно было бы подать так что сын и не почувствовал "обделение"
    Если он вообще его почувствовал. Если ему было с кем поиграть, был рядом папа, бабушки, мама по телефону/скайпу, интересуется, участвует - что ещё надо-то?
    С чего тут закрываться в себе?...Это жизнь, мамы уходят на работу, могут заболеть, у них свои интересы, это отдельные люди и т. п. И ничто из этого не трагедия и не проверка на прочность.
    Вы переносите на сына свой детский опыт.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы по работе психологического форума - 2011
    от Лунная в разделе Работа Портала
    Ответов: 1053
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 00:10
  2. Ответов: 955
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 09:12
  3. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.01.2010, 18:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь при депрессии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search