Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 174
Тема:

Детские вопросы

  1. #1

    Детские вопросы

    Добрый день, ув. Форумчане.

    Вопрос возник. Почему дети 4-5 лет увлекаются всем волшебным? Что это им дает? Сын очень любит всякие мультики о волшебстве, о джинах, о волшебных палочках. Часто задает вопрос как изготовить волшебную палочку, фантазирует, чтобы он наколдовал с ней. Часто спрашивает " существуют ли на самом деле феи, волшебные палочки, Лунтик и др.". Мой ответ, что они существуют только в мультиках и сказках его не устраивает, через некоторое время он опять задает мне те же вопросы. Я не понимаю, что ему нужно. Неприятно быть тем кто вынужден постоянно сообщать, что "ДедовМорозов" не существует и в тоже время не хочу чтобы он придумывал себе несуществующий мир. Как мне себя вести в этой ситуации? Буду благодарна за мнения.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Добрый день, ув. Форумчане.

    Вопрос возник. Почему дети 4-5 лет увлекаются всем волшебным? Что это им дает? Сын очень любит всякие мультики о волшебстве, о джинах, о волшебных палочках. Часто задает вопрос как изготовить волшебную палочку, фантазирует, чтобы он наколдовал с ней. Часто спрашивает " существуют ли на самом деле феи, волшебные палочки, Лунтик и др.". Мой ответ, что они существуют только в мультиках и сказках его не устраивает, через некоторое время он опять задает мне те же вопросы. Я не понимаю, что ему нужно. Неприятно быть тем кто вынужден постоянно сообщать, что "ДедовМорозов" не существует и в тоже время не хочу чтобы он придумывал себе несуществующий мир. Как мне себя вести в этой ситуации? Буду благодарна за мнения.
    развитие психики ребенка отражает развитие психики человечества. Возраст до 7 лет - мифологическая фаза. Знания для объяснения многих явлений и понятий еще нет, а понимать (= контролировать) хочется, поэтому психика придумывает доступные объяснения в виде неких мифических сил - позитивных и негативных. Точно так же как придумывали себе всевозможных Богов древние люди.


    а чем плох несуществующий мир?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Неприятно быть тем кто вынужден постоянно сообщать, что "ДедовМорозов" не существует и в тоже время не хочу чтобы он придумывал себе несуществующий мир. Как мне себя вести в этой ситуации? Буду благодарна за мнения.
    Вообще-то и взрослые периодически погружаются в "несуществующий мир": читают книги, смотрят кино - ничего ж в этом плохого нет?
    Или есть?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а чем плох несуществующий мир?
    Спасибо, за ответ, ув. Птичка Тари.

    По моему мнению тем, что там не надо прилагать усилий, все можно "наколдавать". Навскидку сыну нужна волшебная палочка, чтобы:
    1) устроить представление= вместо того чтобы учиться как привлекать внимание друзей
    2) наколдую что Вы мне не покупаете = опять же халява, которой нет в жизни
    3) встретить Лунтика = вместо того чтобы дружить с реальными детьми. Друзья ведь и обижаются и не всегда со всем согласны, а тут все легко.

    Настораживает, что вместо того чтобы приспосабливаться к условиям этого мира сын может напридумывать такую халяву и быть беспомощным в реальных обстоятельствах.

    --- Добавлено ---

    Или что я отобью ему интерес чему то важному, потому что не понимаю его.

  5. #5
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Неприятно быть тем кто вынужден постоянно сообщать, что "ДедовМорозов" не существует и в тоже время не хочу чтобы он придумывал себе несуществующий мир.
    а зачем вы ребенку в 5 лет говорите, что Дед Мороза нет?
    он сам это поймет, но попозже
    мои например лет до 7-8 в Дед Мороза верили
    есть дети и друзей воображаемых придумывают, это говорит конечно о некоторых проблемах, но все в норме

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Спасибо, за ответ, ув. Птичка Тари.

    По моему мнению тем, что там не надо прилагать усилий, все можно "наколдавать". Навскидку сыну нужна волшебная палочка, чтобы:
    1) устроить представление= вместо того чтобы учиться как привлекать внимание друзей
    2) наколдую что Вы мне не покупаете = опять же халява, которой нет в жизни
    3) встретить Лунтика = вместо того чтобы дружить с реальными детьми. Друзья ведь и обижаются и не всегда со всем согласны, а тут все легко.

    Настораживает, что вместо того чтобы приспосабливаться к условиям этого мира сын может напридумывать такую халяву и быть беспомощным в реальных обстоятельствах.

    --- Добавлено ---

    Или что я отобью ему интерес чему то важному, потому что не понимаю его.
    Что-то по ходу вы хотите, чтоб он скорее вырос
    в его возрасте все это нормально

  6. #6
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а зачем вы ребенку в 5 лет говорите, что Дед Мороза нет?
    он сам это поймет, но попозже
    мои например лет до 7-8 в Дед Мороза верили
    есть дети и друзей воображаемых придумывают, это говорит конечно о некоторых проблемах, но все в норме
    ув. МаргоРитка, а как ответить на прямой вопрос ребенка: "Мама, а Лунтик/Феечки/супермэн и т.д. существует? Правда существует? Я говорю, что это сказки.
    Что-то по ходу вы хотите, чтоб он скорее вырос
    в его возрасте все это нормально
    В этом есть доля правды, ув. МаргоРитка. Старший сын сейчас потихонечку начинает "становится папиным", я это чувствую и с одной стороны у меня не хватает терпения спокойно этого дождаться, когда он меньше будет нуждаться во мне и спокойно нянчится с младшим, с другой стороны я боюсь, что-то недодать старшему. Меня несколько дергает из стороны в сторону от этого.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Спасибо, за ответ, ув. Птичка Тари.

    По моему мнению тем, что там не надо прилагать усилий, все можно "наколдавать". Навскидку сыну нужна волшебная палочка, чтобы:
    1) устроить представление= вместо того чтобы учиться как привлекать внимание друзей
    2) наколдую что Вы мне не покупаете = опять же халява, которой нет в жизни
    3) встретить Лунтика = вместо того чтобы дружить с реальными детьми. Друзья ведь и обижаются и не всегда со всем согласны, а тут все легко.

    Настораживает, что вместо того чтобы приспосабливаться к условиям этого мира сын может напридумывать такую халяву и быть беспомощным в реальных обстоятельствах.
    ему 5 лет, приспосабливаются в 19. Куда спешите? Сейчас надо верить в чудеса и фантазировать.

    А вы не думали. что верить в Деда Мороза - это круто? Что есть Дед, который думает о тебе весь год, угадывает твое желание, и которому пофиг, слушался ли ты маму, ел лди манную кашу и пр. Он тебя любит безусловно

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    ув. МаргоРитка, а как ответить на прямой вопрос ребенка: "Мама, а Лунтик/Феечки/супермэн и т.д. существует? Правда существует? Я говорю, что это сказки.
    "Конечно! Ты же веришь в них, значит они существуют!"

    Это кстати, помогает сгладить боль утраты о живых.

  8. #8
    Нет ничего плохого в умении придумывать. Наоборот, развитая фантазия это плюс. Без неё никуда ни в искусстве, ни в науке.
    А вера во что-то волшебное в том или ином виде присуща очень многим людям, независимо от возраста.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    1) устроить представление= вместо того чтобы учиться как привлекать внимание друзей.
    а разве вы не стремитесь произвести впечатление на окружающих?

    2) наколдую что Вы мне не покупаете = опять же халява, которой нет в жизни
    Или повод задуматься для вас - не часто ли вы плюете на потребности ребенка.

    3) встретить Лунтика = вместо того чтобы дружить с реальными детьми. Друзья ведь и обижаются и не всегда со всем согласны, а тут все легко.
    ну и что)

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ему 5 лет, приспосабливаются в 19. Куда спешите? Сейчас надо верить в чудеса и фантазировать.

    А вы не думали. что верить в Деда Мороза - это круто?
    Что есть Дед, который думает о тебе весь год, угадывает твое желание, и которому пофиг, слушался ли ты маму, ел лди манную кашу и пр. Он тебя любит безусловно
    Да, круто. Я это помню. Да, сын мне так и говорит, что Дед Мороз все равно мне подарит подарок любой какой захочу. А Вы дарите то, что в магазине продается.

    "Конечно! Ты же веришь в них, значит они существуют!"
    Спасибо, так я тоже пробовала говорить, но смущала вот эта "халява".

    Это кстати, помогает сгладить боль утраты о живых.
    Возьму себе на заметку, не знала этого.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение

    Спасибо, так я тоже пробовала говорить, но смущала вот эта "халява".
    до 18 лет вы обязаны обеспечить ему халяву.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Добрый день, ув. Форумчане.

    Вопрос возник. Почему дети 4-5 лет увлекаются всем волшебным? Что это им дает? Сын очень любит всякие мультики о волшебстве, о джинах, о волшебных палочках. Часто задает вопрос как изготовить волшебную палочку, фантазирует, чтобы он наколдовал с ней. Часто спрашивает " существуют ли на самом деле феи, волшебные палочки, Лунтик и др.". Мой ответ, что они существуют только в мультиках и сказках его не устраивает, через некоторое время он опять задает мне те же вопросы. Я не понимаю, что ему нужно. Неприятно быть тем кто вынужден постоянно сообщать, что "ДедовМорозов" не существует и в тоже время не хочу чтобы он придумывал себе несуществующий мир. Как мне себя вести в этой ситуации? Буду благодарна за мнения.
    Вы же можете честно сказать, что сами не видели фей, Дедов Морозов, Лунтиков и прочих персонажей. И тоже точно не знаете, есть они или нет. Ну, вы же на самом деле не видели. Что люди придумывают себе другую реальность и в ней все эти персонажи есть. Вы читали ему книгу "Незнайка в Солнечном городе"? Там ведь тоже было про волшебную палочку. И ребенок может поймет, что это как параллельная реальность. Где-то есть Солнечный город с Коротышками и волшебными палочками. В той реальности все это есть, в нашей нет.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а разве вы не стремитесь произвести впечатление на окружающих?
    Бывает, хотя чаще стараюсь не выделяться.
    Или повод задуматься для вас - не часто ли вы плюете на потребности ребенка.
    В этом тоже есть доля правды, не то чтобы плюем. Но так сложилось, что во время второй беременности у меня была сильная угроза прерывания и я 2,5 месяца провела в стационарах, приходила на выходной домой, а в пн по в больницу. Рожала тоже в другом городе (т.к. очень хотела сама родить). Очень старалась чтобы он не чувствовал себя обделенным. Пока дома была обнимала его много, поначалу играть с ним могла только в настольные игры. Просила мужа и бабушек чаще обнимать его, чтобы он не закрывался в себе. Созванивалась много с ним, говорила, что я его люблю. Казалось, что он справляется со всем. А однажды он позвонил ко мне в больницу и спросил мама, а когда ты приедешь? Я говорю: "Завтра, врач обещал выписать. А он: "Правда? Спасибо тебе, мама". Я в этот момент поняла какой он у меня еще маленький, мой сынок. И как ему тяжело дается все это. Хотя он и справляется. Недавно мы переехали в новую квартиру и появились материальные траты и дел в ней много, плюс я в декрете. Безусловно в чем то и ему меньше и времени уделяется и денег. Но он же в семье живет в тех же условиях,что и все мы.
    ну и что)
    Возможно у меня перенос. Стараюсь подстелить соломки.

  14. #14
    Примечательно, что сын постоянно задает вопросы о достоверности волшебных существ. Как будто хочет, наконец, чтобы с ним разделили эту игру.
    Дети в 4-5, имхо, и сами понимают, что это условность. Не так, как взрослые понимают, но все же понимают. Ну как сказка перед сном - там никто не настоящий и в то же время, пока о них думаешь, очень настоящий.

    Помню, у дочери была волшебная палочка)
    Но она не сильно увлеченно "колдовала".
    В Деда Мороза верила да, до 8 лет.
    Потом сама как-то сказала, что "я не верю в Деда Мороза".
    Но до того было очень интересно писать ему письмо, класть в морозильник, утром обнаружить, что письма уже нет, потом получить подарок "по заказу".
    Однажды пришлось ответное написать, потому что "на складе у деда Мороза такой вещи не нашлось".

    Сейчас не верит, но вспоминает все это не без удовольствия и даже немного...не без такой добродушной насмешки в наш с папой адрес)))

  15. #15
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Примечательно, что сын постоянно задает вопросы о достоверности волшебных существ. Как будто хочет, наконец, чтобы с ним разделили эту игру.
    Дети в 4-5, имхо, и сами понимают, что это условность. Не так, как взрослые понимают, но все же понимают. Ну как сказка перед сном - там никто не настоящий и в то же время, пока о них думаешь, очень настоящий.
    Ув. Анаисетта, я не понимала, что именно он пытается отыграть, во что меня втягивает и как мне себя вести.

    Ув. Птичка Тари, ув. МаргоРитка, ув. Марина, ув. Дракон Флай и ув. Анаисетта, спасибо Вам. Мне очень нужен был этот разговор, и чтобы понять про "волшебную" тему и чтобы увидеть, то чувство вины, которое у меня закралось перед сыном. А его "волшебные" вопросы шевелили мою "занозу".

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Бывает, хотя чаще стараюсь не выделяться.

    В этом тоже есть доля правды, не то чтобы плюем. Но так сложилось, что во время второй беременности у меня была сильная угроза прерывания и я 2,5 месяца провела в стационарах, приходила на выходной домой, а в пн по в больницу. Рожала тоже в другом городе (т.к. очень хотела сама родить). Очень старалась чтобы он не чувствовал себя обделенным. Пока дома была обнимала его много, поначалу играть с ним могла только в настольные игры. Просила мужа и бабушек чаще обнимать его, чтобы он не закрывался в себе. Созванивалась много с ним, говорила, что я его люблю. Казалось, что он справляется со всем. А однажды он позвонил ко мне в больницу и спросил мама, а когда ты приедешь? Я говорю: "Завтра, врач обещал выписать. А он: "Правда? Спасибо тебе, мама". Я в этот момент поняла какой он у меня еще маленький, мой сынок. И как ему тяжело дается все это. Хотя он и справляется. Недавно мы переехали в новую квартиру и появились материальные траты и дел в ней много, плюс я в декрете. Безусловно в чем то и ему меньше и времени уделяется и денег. Но он же в семье живет в тех же условиях,что и все мы.
    а вы ему про финансовое положение объясняли?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вы ему про финансовое положение объясняли?
    Да, ув. Птичка Тари. Я ему все подробно рассказывала, на что мы тратим в ближайшее время деньги, чтобы ему не так трудно было. Ну не совсем мы его прижали то. Просто раньше всякие мелочи постоянно покупали. А сейчас спонтанных трат много меньше. На день рождения поездка к морю(бабушка с дудушкой полетят и он очень просился, чтобы мы его с ними отпустили) и мебель красивая в комнату. Мне самой не очень удобно было ему объяснять почему не игрушки. Он конкретное что то не просил, а так у него их очень много. Я понимаю, что мебель мы ему и так должны, но вот как то так...

  18. #18
    Дитературная пауза.

    Золотая рыбка. Иосиф Дик.

    В детстве я частенько слыхал, как мама говорила отцу:

    — И что ты за человек! Ну ладно, я понимаю — ты занят, ни в кино, ни в театр не ходишь. Но хоть бы один раз догадался принести мне что-нибудь хорошее — ну, духи, что ли. Мне и самой нетрудно купить, но так хочется, чтобы ты подарил…

    Отец преподавал в педагогическом институте географию. Дома, как мне казалось, он читал всегда одну и ту же толстую книгу. Он поднимал широкое доброе лицо, хватался за курчавые чёрные волосы и, глядя перед собой, шептал:

    — Ой, убегу когда-нибудь на Мадагаскар! Убегу!

    — Ну и беги, — отвечала мама. — Может быть, ты там перевоспитаешься.

    Но однажды он пришёл домой сияющий и довольный.

    — Ну-с, теперь, кажется, в точку попал. Вынимай! — сказал он и протянул маме портфель. — Ленты, кружева, ботинки — что угодно для души…

    Мама радостно поцеловала отца, зачем-то подняла меня на руки и, покружив на месте, нараспев сказала:

    — Посмотрим! Посмотрим, что наш папка принёс!

    Она осторожно положила портфель на стол и раскрыла его.

    — И зачем ты это принёс?! — ужаснулась мама. — На что мне тройной одеколон? Бреюсь я, что ли? Ребёнок какой-то…

    В глазах у неё, как мне показалось, заблестели слёзы, пузатая бутылка тройного одеколона дрогнула в руках и жалобно булькнула. Мне стало очень жалко маму.

    Тогда я понял, что мы с отцом найдём общий язык. Он ребёнок, как сказала мама, и я ребёнок. И я стал к нему приставать:

    — Пап, купи мне золотую рыбку, а? Мне уже не хочется с Козьмой Прутковичем играть. Он царапается.

    Пушистый толстый кот Козьма Пруткович, как его называл отец, был игривый и хитрый. Садились завтракать — он первый впрыгивал на стул и лапой пытался зацепить бутерброд. На угрозы шипел, как змея, и опять тянулся. И вообще он казался мне таинственным. В тёмных углах под кроватями и шкафами у него были какие-то свои дела, он насторожённо заглядывал в щёлки и мяукал, будто вызывал кого-то из-под пола.

    Однажды я собственным ключиком открыл буфет и попробовал немного печенья и конфет. Но вечером мама подошла прямо ко мне:

    — Слушай, ты опять съел полкило конфет? Неужели мне придётся ставить французский замок?!

    — Я не лазил в буфет, — ответил я. — Кто тебе сказал?

    — Ах ты лгунишка! — возмутилась мама. — И тебе не стыдно отпираться? Мне кот об этом сказал!

    — Кто-о?! — удивился я.

    — Твой приятель — вот кто!

    И тут я вспомнил, что кот действительно тёрся около ног и даже выпросил одну половинку, когда я сосал конфеты. Как он разговаривает по-человечьи, я не слыхал ни разу, но тогда подумал: а не злой ли это колдун, превратившийся в кота? Глаза у него в темноте горели холодным зелёным пламенем, и он, не боясь упасть на улицу, мог часами сидеть в форточке на тоненькой перекладинке.

    Кроме царапин на лице и руках, особенных неприятностей как колдун он мне не делал, и я на него не обижался. Но, попросив о рыбке, я задумал другое.

    Из сказок Пушкина, которые читала мама, мне больше всего нравилась «Сказка о рыбаке и рыбке». И особенно то место, где рыбка вдруг начинает разговаривать:

    Отпусти ты, старче, меня в море,
    Дорогой за себя дам откуп.
    Откуплюсь, чем только пожелаешь…
    Я знал, что золотая рыбка — не простая рыбка. И, появись она в комнате и будь я её хозяином, мама бы каждый день получала подарки.

    — Рыбку купить? Это ещё что за новости! — удивлённо спрашивал отец. — Мать просит, сын просит — куда мне деваться? А вдруг я тебе щуку или судака принесу?

    — Не… — говорил я, щёлкая языком, — мне золотую надо.

    — Ну что ж, как-нибудь куплю, — наконец согласился он. — Только зачем она тебе?

    — Пригодится… — ответил я уклончиво. — И даже ты обрадуешься.

    Отец всегда обещал мне многое: и сходить со мной в планетарий, и покатать на лодке в парке, и показать своего приятеля с пятью орденами. Наступал выходной день, отец завтракал и, ни слова мне не говоря, уходил в свою комнату. Когда я напоминал о его обещаниях, он отвечал: «Я сейчас… Мы уже идём» — и снова продолжал сидеть часов до четырёх. Потом за окном темнело, и идти куда-нибудь было уже поздно. Через щёлку дверей я видел, как он что-то писал или читал толстую книгу.

    Я очень расстраивался, иногда плакал. Мама успокаивала:

    — Ты бы уж лучше его не тревожил. Отец трудится над диссертацией, а ты ему можешь помешать.

    Тут я думал, что и мама меня обманывает.

    Я вспоминал слова одного доктора: «Три раза в день по десертной ложке…» — и мне было совсем непонятно, зачем вдруг отцу понадобилось изобретать какую-то новую ложку.

    — «Трудится»! Всё сидит с утра до ночи! — недовольно говорил я маме. — Так и в планетарий никогда не сходишь.

    Но из-за того, что мне нестерпимо захотелось иметь золотую рыбку, я настойчиво мешал отцу читать. И вот в один из ближайших выходных дней, захватив стеклянную банку, он пошёл со мной в зоомагазин.

    Сначала мы осмотрели зоомагазин. В высоких полукруглых клетках, вделанных прямо в стену, порхали синицы, чижи, канарейки. Продавщица в синем халате, принимая чек, серьёзно спрашивала:

    — Вам какой сорт птицы — второй или первый?

    И сачком, как для бабочек, всунувшись наполовину в клетку, ловила покупку. Если у покупателей не было клетки, они зажимали птичку в кулак — из кулака торчала головка, очень похожая на человечью, — и, поднеся её ко рту, почему-то обязательно поили слюной. Потом засовывали птичку в карман и уходили.

    Кудахтали куры… В одной из нижних клеток, будто после сытного обеда, важно крякала утка.

    Мы с отцом подошли к ней. Крякать она почему-то перестала. Глядела на нас чёрными бусинками и красной лапкой, похожей на кленовый лист, почёсывала голову и молчала.

    Тогда мы стали крякать, чтобы вызвать её на ответный разговор. И крякали, наверно, с полчаса, пока утка не повернулась к нам хвостом.

    Рыбы в магазине почти все были золотыми. Высокая стена до самого потолка ступенями была уставлена широкими аквариумами с гранями из выпуклых ракушек. Вода в них была зелёной. От невидимых лампочек она искрилась, и со дна — так было устроено, — как жемчужины, всплывали пузырьки воздуха. Водоросли около них медленно шевелились.

    Домой я торжественно нёс маленький, грубо выкрашенный аквариум. У отца в руках была стеклянная банка с золотой рыбкой. Из банки выплёскивалась вода, и отец плотно прикрыл её ладонью. Я боялся, что рыбка может задохнуться.

    — Ну и представления же у тебя! — качал головой отец. — Она на воздухе жить не может, а в воде она… как рыба в воде.

    Дома мы насыпали в аквариум песку и налили тёплой воды.

    Целыми днями я сидел на подоконнике и наблюдал за рыбкой, в своей стеклянной комнате, то всплывая за кормом, то плавниками взбивая песок, она чувствовала себя как в синем море. Освещённая осенним солнцем, она казалась мне живым золотом, и, как ни тянуло похвастаться, я боялся показать её своим приятелям.

    Мы дружили с рыбкой. В аквариум я спустил деревянный домик. Иногда она вплывала туда через дверь, а выплывала через окно.

    Я рисовал в уме, что там уже живут рыбьи дети и за маленьким столом на крошечных тарелочках они едят то, что им приносит мать. А гулять она их не пускает потому, что на улице сыро.

    Когда я стучал пальцами по стеклу, как меня научил отец, рыбка, виляя хвостом, подплывала и часто разевала рот. Казалось, что она хотела открыть мне какую-то великую тайну. А что это была за тайна, я уже догадывался.

    Однажды, когда дома никого не было, я осторожно вытащил рыбку из воды. Скользкая и холодненькая, она затрепетала в кулаке и начала часто-часто раскрывать ротик.

    «Говорит!» — обрадовался я и поднёс её к уху. Тут я услыхал звук, будто лопались пузырьки воздуха, а за ним тихие, но разборчивые слова: «Проси у меня что хочешь! Всё тебе будет!»

    — Ладно, давай! — шепнул я рыбке и отпустил её.

    В воде она быстро заметалась из стороны в сторону, и я был уверен, что это она радовалась происшедшему разговору. До этого дня я ни о чём не просил её, потому что ждал, когда она перетянет из магазина всех своих волшебников и помощников.

    Вечером отец сидел за столом и, отхлёбывая из стакана чай, просматривал газету. Тоненькая ложечка в стакане изредка вздрагивала и звенела. Мамы дома не было. Она пошла к больной соседке. Я подошёл к аквариуму и, осторожно постучав рыбке, тихо сказал:

    — Рыбка, рыбка, подари маме настоящие духи! Только, чур, не подводить!

    Зелёные огоньки - i_014.png
    И лёг спать.

    На следующий день шёл снег. Отец вернулся с работы весь облепленный снегом, и мама в передней помогала ему снять пальто. Она встряхнула пальто и, услыхав, как что-то звякнуло, засунула руку в карман.

    — Что это такое? — изумлённо спросила она, извлекая маленький флакончик.

    — «Крымская роза»! — торжественно улыбнулся отец. — Тебе принёс!

    — Кому? — переспросила мама.

    — Тебе!

    — Честное слово?! А почему сразу не сказал?

    — Ну что за разговоры… — чуть не обиделся отец.

    — Тебе, тебе! — поддержал я отца. — Ещё и не то будет!

    На мои слова она не обратила никакого внимания. Прищурившись, ещё раз посмотрела на отца, потом рассмеялась и поставила флакончик на свой столик. Духи приятно пахли, и запах чем-то напоминал мне зелёную полянку на даче. Я несколько раз с гордостью подходил их нюхать, пока не запретила мама. Видно, боялась, что разобью.

    Проходя вечером мимо аквариума, я заметил, что к нему была прикреплена какая-то бумажка. На ней было что-то написано. «Письмо от рыбки!» — догадался я и, незаметно сняв его, отправился к больной соседке. Тётя Феня мне прочла:

    — «Шатар-бахар-кунсуй. Слушайся маму и во всём ей помогай. Трудись!» Что это значит? — спросила она, отдавая мне письмо.

    — А ничего… такого… — равнодушно ответил я, боясь, чтобы тётя Феня не запомнила волшебное слово.

    Я вернулся домой и стал стряхивать со стола хлебные крошки, потом отнёс на кухню две глубокие тарелки. Перед сном я сам постелил постель и впервые без маминой помощи умылся. Надев ночную рубашку, я снова постучал рыбке:

    — Шатар-бахар-кунсуй. Рыбка, купи мне велосипед, такой, как у Лёвки! А за маму тебе спасибо!

    Просыпался я поздно, часов в десять утра. Протирал глаза, вспоминал сны и обдумывал своё будущее. Отец уже был на работе, мама на кухне варила обед.

    В то утро я особенно долго тёр глаза и даже дёргал себя за волосы: возле моей кровати стоял блестящий трёхколёсный велосипед!

    «И как получается здорово: не успеешь сказать, а она уже — готово! — приносит, — раздумывал я, ощупывая никелированный звонок. — Вот так чудеса! Только, видно, надо трудиться!»

    На велосипеде, отчаянно теребя звонок, я катался до полудня. А пришло время кормить рыбку — я ей высыпал почти весь корм.

    — Откуда у тебя велосипед? — спрашивала мама.

    — Ха-ха! — отвечал я, поглядывая на аквариум. — Ещё и не то будет!

    После ужина я было опять полез на подоконник, но тут меня отозвал отец и шёпотом сказал:

    — Ты опять к рыбке? Не надо, не проси у неё пока ничего. Пускай она немножко отдохнёт.

    И я послушался отца. Действительно, такой маленькой рыбке, наверно, очень трудно было нести из магазина велосипед.

    Я подолгу гулял на дворе: катался на лыжах, лепил снежную бабу. Рыбка без меня явно скучала, и я решил познакомить её с Козьмой Прутковичем. Кот и раньше вспрыгивал на подоконник, но, получив однажды хороший нагоняй от отца, только издали любовался сверкающей в аквариуме золотой рыбкой.

    Новым знакомством, как мне показалось, кот остался доволен. Когда я посадил его около аквариума, глаза его сделались большими, как у куклы, он мяукнул и нетерпеливо переступил с лапки на лапку.

    С тех пор, стоило мне остаться дома одному, кот без опаски лез на подоконник.

    Однажды я вернулся и не увидел в аквариуме золотой рыбки. На полу спиной ко мне сидел Козьма Пруткович и, потряхивая головой, что-то жадно жевал. Я испуганно подскочил к нему и схватил за шиворот: изо рта его торчал золотой хвостик.

    Я ударил кота и, дрожа от волнения, сунул руку в аквариум. Может, там что-нибудь осталось?

    Но в деревянном домике не оказалось ни маленького столика, ни рыбьих деток…

    И, прямо в пальто, не развязывая шарфа, не снимая шапки, я упал на пол и заплакал.

    Злой колдун! Злой колдун! А я хотел попросить, чтобы рыбка свезла нас на синее море, чтобы Лёвка не отнимал у меня лыжи… Мне хотелось ружьё, самолёт для будущих геройских подвигов. А теперь всё это было съедено!

    В это время, красный с мороза, в комнату вошёл отец.

    — Папа! — закричал я и показал на ладони золотой хвостик. — Рыбка моя… кот… убей колдуна! Пожалуйста!

    Отбросив портфель, отец взволнованно присел около меня:

    — Ну что ты, маленький! Перестань, ведь это пустяки…

    — На синее море хотел… — всхлипывал я, — ружьё… подарков…

    — Ах, ты вот о чём! — Отец закусил губу, глаза его сделались задумчивыми. — Да, братец, это, конечно, большая потеря. Сочувствую. Но, знаешь, мне думается, что и этот золотой хвостик может тебе кое в чём помочь…

    Отец не ошибся. Золотой хвостик, несмотря на то что мы его выкинули, продолжал приносить мне подарки ко дню рождения и устраивать ёлки. А однажды летом мы поехали на синее море. Там, выходя на пляж, я долго кликал золотую рыбку, но она не подплывала ко мне…

    И только много-много лет спустя я понял, что золотой рыбкой был отец — его любовь, его труд.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Да, ув. Птичка Тари. Я ему все подробно рассказывала, на что мы тратим в ближайшее время деньги, чтобы ему не так трудно было. Ну не совсем мы его прижали то. Просто раньше всякие мелочи постоянно покупали. А сейчас спонтанных трат много меньше. На день рождения поездка к морю(бабушка с дудушкой полетят и он очень просился, чтобы мы его с ними отпустили) и мебель красивая в комнату. Мне самой не очень удобно было ему объяснять почему не игрушки. Он конкретное что то не просил, а так у него их очень много. Я понимаю, что мебель мы ему и так должны, но вот как то так...
    по идее даже поездку к морю и мебель - можно сделать игрушкой. Поездка - билеты красивом конверте с пальмами и дельфинами, мебель - кровать с штурвалом из пялец, парусом из простыни , гирляндой флажков и пиратским флагом...

  20. #20
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Спасибо, за ответ, ув. Птичка Тари.

    По моему мнению тем, что там не надо прилагать усилий, все можно "наколдавать". Навскидку сыну нужна волшебная палочка, чтобы:
    1) устроить представление= вместо того чтобы учиться как привлекать внимание друзей
    2) наколдую что Вы мне не покупаете = опять же халява, которой нет в жизни
    3) встретить Лунтика = вместо того чтобы дружить с реальными детьми. Друзья ведь и обижаются и не всегда со всем согласны, а тут все легко.

    Настораживает, что вместо того чтобы приспосабливаться к условиям этого мира сын может напридумывать такую халяву и быть беспомощным в реальных обстоятельствах.

    --- Добавлено ---

    Или что я отобью ему интерес чему то важному, потому что не понимаю его.
    Мне вот интересно стало почему Вы не понимаете?
    Вы не читаете книги, не смотрите художественных фильмов? Музыку не слушаете?

  21. #21
    И только много-много лет спустя я понял...
    Ув. Марина, он же сейчас малыш. "Ложка дорога к обеду".

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    по идее даже поездку к морю и мебель - можно сделать игрушкой. Поездка - билеты красивом конверте с пальмами и дельфинами, мебель - кровать с штурвалом из пялец, парусом из простыни , гирляндой флажков и пиратским флагом...
    Ув. Птичка Тари, не знаю как, но Вы угадали комната сына оформляется в пиратском стиле. Гирлянды флажков - это интересно.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Мне вот интересно стало почему Вы не понимаете?
    Вы не читаете книги, не смотрите художественных фильмов? Музыку не слушаете?
    Ув. Гретхен, ну все мы понимаем что то лучше, что то хуже. Когда я что то в сыне не понимаю, я боюсь ему навредить. Все время вспоминаю слова ув.Джубала, что мальчиков легче "поломать".

  23. #23
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Ув. Гретхен, ну все мы понимаем что то лучше, что то хуже. Когда я что то в сыне не понимаю, я боюсь ему навредить. Все время вспоминаю слова ув.Джубала, что мальчиков легче "поломать".
    Дело не в этом
    Это вопрос из разряда: а почему дети любят вкусную еду или удобную одежду
    Он дает повод задающему вопрос: а что со мной сейчас происходит?
    Почему я вдруг забыл удовольствие от еды или сна или комфорта

  24. #24
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Ув. Гретхен, ну все мы понимаем что то лучше, что то хуже. Когда я что то в сыне не понимаю, я боюсь ему навредить. Все время вспоминаю слова ув.Джубала, что мальчиков легче "поломать".
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Про созависимость:
    У мужа действительно есть убеждение, что чтобы не случилось всегда можно ПРОСТО попросить прощения. Бесит, но раз я до сих пор рядом, он права. Только выход бросить его не выход, а бегство я считаю. Как быть.
    Я действительно контролирую его. Прочитав статью про созависимость пыталась в очередной раз перестать. Но на деле контроль получается ещё агрессивнее. Раньше хоть как то завуалированно. Званила ему спрашивала как дела, просила что то сделать, в магазин, например, по пути заехать. Сейчас просто в лоб спрашиваю где ты, что ты, когда будешь. Как будто я разрешение получила, ага ему можно пить, от меня ничего не зависит, значит мне можно контролировать, тиранить, терроризироватт. Я выше писала 'я злая' стала. Злая это 'цветочки', я ужас какая жестокая бываю, когда он выпьет и отравляет мне этим жизнь. Сама пишу, а самой удивительно, неужели это я. Я ведь покладистая, все понимаю, кричать не люблю, хочу чтобы всем хорошо было, а как меня обидит муж, так ужас какой то. Пьёт то 2-3раза в год. Но для меня это придательство, меня это унижает и я мщу со страшной силой.
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    А сейчас думаю, я ведь с 9мес в дет сад ходила. А сестра родилась меня забрали от туда, дома с мамой сидела. Для чего спрашивается, чтобы орать на меня тогда, и чтоб жить с кучей ' тараканов' в голове сейчас. Вообще мама часто вспоминала , что когда я родилась много кричала первые месяцы, спать не давала, а сестра родилась тихая спокойная. А я была ' какая то никчемная. Помню в детстве после очередного униженис я думала, что вот будут у меня свои дети никогда так поступать не буду, знаю как это плохо. Отсюда, наверное, чувство вины перед сыном, боязнь ему что то не додать.
    Про сына:ь
    Боюсь перестараться опекая сына. Он и так меня да-да зовёт. Производное от дай-дай. Ам-ам, говорит, папа говорить научила, а такое важное для меня мама нет. Я и так его первого крика не слышала и чувствую себя обделенной, лишенной таких ярких положительных имоций, а тут еще да-да.
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Перед сыном:
    1. Буду занята собой не додам что то сыну
    2. Буду занята собой он почувствует себя не нужным
    3. Буду занята собой прогляжу его здоровье
    4. Буду занята собой буду злиться что отвлекает, мешает что то доделать, ведь и так мало для себя времени
    5. Буду занята собой что то не успеем
    - погулять 2 раза по 2 часа, с утрапока прохладно воду его в парк. Там качели/карусели/горки, деток много, лошадей кормим, по траве бегаем, чтобы спал хорошо. Устала по 9 раз за ночь вставать кормить.
    -едим долго, когда куда то тороплюсь не все сьедает, а значит в след. кормление сьест ещё меньше
    - купаемся 3 раза в день по 10-20 минут, чтобы спал хорошо и перегреваться ему нельзя из-за сердца.
    - поиграть ему надо самому, учу его самостоятельности, вместе повеселиться, пообниматься, совместные игры
    6. Общем буду занята собой буду такой же не постоянной, непонятной, недоступной как моя мама. Боюсь лишить сына уверенности в моей любви, что он желанный, нужный, он все может, если нужно мама рядом
    Открыла вашу старую тему. Видимо, этого пока достаточно. Вы сына контролируете так же, как имужа. Даже его внутрений мир хотите покорректировать. Подложить соломки на все случаи жизни. Это у вас видимо антисценарий. Вы считаете, что с вами в детстве мама обращалась плохо. Вы не хотите повторить ее ошибки.

    Но антисценарий - путь к обыву, но с другой стороны. Слишком много внимания, чрезмерная боязнь чего-то ребенку недодать тоже пойдет ему во вред.

    С тем же Дедом Морозом. Если на ребенка эти игры плохо не влияют, то почему нет? А он видимо чувствует вашу эмоциональную вовлеченность в теме взаправдошности Деда Мороза, и поэтому у вас часто про это спрашивает.

    И если вы сейчас будете бояться его сломать, создавая излишне тепличные условия, потом как раз больше вероятности, что ему будет сложнее находить общий язык с окружающими, которые не будут к нему так же внимательны, как и вы.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Дело не в этом
    Это вопрос из разряда: а почему дети любят вкусную еду или удобную одежду
    Он дает повод задающему вопрос: а что со мной сейчас происходит?
    Почему я вдруг забыл удовольствие от еды или сна или комфорта
    Т.е. мне надо задать себе вопрос почему я забыла удовольствие от волшебства, ну предвкушения Нового года, например, так?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Т.е. мне надо задать себе вопрос почему я забыла удовольствие от волшебства, ну предвкушения Нового года, например, так?
    Да

  27. #27
    Открыла вашу старую тему...
    Ув. Марина, неожиданно было увидеть эти посты. И хочется сказать Вам спасибо. Интересно было перечитать их. Отношения с мужем у нас с тех пор значительно изменились в лучшую сторону. Мы родили второго сына. Причем именно муж форсировал события. Когда во время второй беременности я попала в больницу с кровотечением мне не было гарантии, что удастся сохранить плод. Когда я об этом сказала мужу, он в ответ сказал мне слова, которые стали для меня целебными:" Здесь я все прикрою, все будет хорошо, тебе не о чем волноваться, а ты там старайся". Я почувствовала, как это что со мной разделяют трудности, что я не одна. Эта беременность, наш малыш сплотил нас. С мамой тоже отношения стали спокойнее, без надрыва.(тоже была история принятия перед самыми родами, но я не сумею рассказать о ней не затрагивая темы из кабинета). Да и сами роды, что я тоже стала женщиной способствовали улучшению взаимоотношений, появилось внутри ощущение, что мы общаемся на равных.

    Вы считаете, что с вами в детстве мама обращалась плохо.
    Те истории, что я рассказывала, были очень болезненны для меня и оказывали сильное влияние на наши с ней дальнейшие взаимоотношения. Сейчас я это переросла. У меня своя семья и по собственному опыту вижу, что не всегда все можно сделать идеально, например, то что мой сын во время второй моей беременности с 3,5лет надолго оставался без меня тоже может оказать на него влияние то ли со знаком +, то ли - и я ни чего уже не могу с этим сделать, но все что могла я постаралась ему тогда дать. Все, что мне позволил мой опыт. Мне от этого спокойно.
    Но антисценарий - путь к обыву, но с другой стороны. Слишком много внимания, чрезмерная боязнь чего-то ребенку недодать тоже пойдет ему во вред.
    Ув. Марина, вот здесь не согласна. У сына много разных интересов, он очень много рисует, изучает буквы(пишет письмо Лунтику), любит петь со мной, устраивает нам с отцом и братом цирковые представления, любит проводить всякие опыты, например принести сосульку с улицы, чтобы растаяла, а потом заморозить в холодильнике, а если в воду еще краску добавить и т.д. Месяца 3 назад расспрашивал как сделать кнопку(он "изобретал какой то прибор"). Вот как объяснить? Нарисованная не подходит, игрушечная не подходит, нужно помочь сделать настоящую кнопку, чтобы нажималась. (Откуда беруться дети не самый сложный детский вопрос). Когда моя фантазия иссякла, говорю, давай вечером папу спросишь. Папы они лучше в кнопках разбираются. Папа решил вопрос кардинально притащил ему настоящую кнопку. У него полно всяких мальчуковых интересов с папой гонки на машинках, войнушки, побороться, зарядить аккумуляторы от кучи игрушек, подать папе саморезы, принести дрель и "вон ту фигню желтого цвета". Муж его и в магазин стал брать с собой и по мелким делам. Последний раз на роботов ходили пропали оба на 3 часа, мы с малышом успели все магазины обойти. Отвезли они нас домой и опять туда же вернулись. У сына глаза горят. СТОЛЬКО роботов. Я, как уже писала выше, хочу уже скорее, чтобы он стал папиным и контролирую я не сына, а себя, чтобы эта передача не была слишком стремительной и грубой. Потому что мне хочется уже расслабится(ну у меня такое состояние примерно было перед тем как закончить ГВ, подружить его с горшком и т.д., ну с поправкой на возраст. Прям свербило внутри НАДО, НАДО,НАДО, пора,

    -больше не хочу кормить грудью, устала,
    -хочу чтоб сам ходил на горшок, устала,
    -хочу спать всю ночь, чтоб сам и ночью ходил на горшок
    -хочу чтоб сам наливал воду из графина
    -хочу чтоб сам включал/выключал свет в ванной, а не гонял меня, мне младшего надо уложить спать
    -хочу чтобы сам доставал пасту и зубную щетку
    Ага, что для этого надо сделать ... и вперед.

    А сейчас прошу иногда мужа забрать с собой сына, чтоб я могла отдохнуть, к бабушкам-дедушкам ездит чтобы и ему интересно и мне не разрываться. Взрослеет потихоньку.
    С тем же Дедом Морозом. Если на ребенка эти игры плохо не влияют, то почему нет? А он видимо чувствует вашу эмоциональную вовлеченность в теме взаправдошности Деда Мороза, и поэтому у вас часто про это спрашивает.
    Пока до 4-х это был только Дед Мороз меня это не парило. Когда позднее этого всего стало много мне стало непонятно, что он с этим отыгрывает так настойчиво. Но вроде разобрались уже, что норма

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да
    Ув.Гретхен попозже отвечу надо бежать.

  28. #28
    И если вы сейчас будете бояться его сломать, создавая излишне тепличные условия, потом как раз больше вероятности, что ему будет сложнее находить общий язык с окружающими, которые не будут к нему так же внимательны, как и вы.
    Ув. Марина, опять же на мой взгляд, вряд ли. Я же не требую других относится к моему сыну как то по-особенному. Свои отношения он выстраивает сам. В садике только в ясельной группе один раз вмешалась, когда новая сердобольная нянечка решила его с ложечки кормить, а он уже давно ел сам. А мама, ну как мне кажется, и должна быть оберегающей, внимательной, мягкой по возможности.

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да
    Сложно ответить. Если конкретно про Новый год, то все что могу вспомнить - это подростковый возраст, когда одна за одной переехали несколько моих подруг, семьи моих подруг, а из оставшихся я постепенно сама стала удалятся то от одной, то от другой, ощущение было, что их "несет" не туда или просто нам не по пути. Какое то полусознанное. Это я сейчас словами пытаюсь передать, а тогда просто воспринималось как "так надо" - это сильнее меня. И фактически у меня осталась учеба, спорт. секция и дом. Мне вроде хватало, пока не приходило время праздников, тогда я понимала, что я одинока. Потом уже и сестра стала уходить из дома праздновать в компании. И отец стал говорить, ну Наташка, ну чего ты все дома сидишь, сходи развейся, а мне было некуда. Позже уже в 19 лет с одной из тех подруг мы восстановили отношения, когда она ребенка родила. Было интересно. Ну и перебесилась она, понятно. И я с мужем познакомилась в этом же возрасте.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Сложно ответить. Если конкретно про Новый год, то все что могу вспомнить - это подростковый возраст.
    Удовольствие от волшебства - это же не только Новый год.
    Музыка, книги, кино, поиграть с сыном в охотников за головами/сокровищами/святым Граалем - от этих вещей вы получаете удовольствие?
    Какое, как часто?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Ув. Марина, опять же на мой взгляд, вряд ли. Я же не требую других относится к моему сыну как то по-особенному. Свои отношения он выстраивает сам. В садике только в ясельной группе один раз вмешалась, когда новая сердобольная нянечка решила его с ложечки кормить, а он уже давно ел сам. А мама, ну как мне кажется, и должна быть оберегающей, внимательной, мягкой по возможности.

    Сложно ответить. Если конкретно про Новый год, то все что могу вспомнить - это подростковый возраст, когда одна за одной переехали несколько моих подруг, семьи моих подруг, а из оставшихся я постепенно сама стала удалятся то от одной, то от другой, ощущение было, что их "несет" не туда или просто нам не по пути. Какое то полусознанное. Это я сейчас словами пытаюсь передать, а тогда просто воспринималось как "так надо" - это сильнее меня. И фактически у меня осталась учеба, спорт. секция и дом. Мне вроде хватало, пока не приходило время праздников, тогда я понимала, что я одинока. Потом уже и сестра стала уходить из дома праздновать в компании. И отец стал говорить, ну Наташка, ну чего ты все дома сидишь, сходи развейся, а мне было некуда. Позже уже в 19 лет с одной из тех подруг мы восстановили отношения, когда она ребенка родила. Было интересно. Ну и перебесилась она, понятно. И я с мужем познакомилась в этом же возрасте.
    А при чем тут конкретно Новый Год?
    Я Вас спрашивала про фильмы - книги - музыку
    В Ваше мире есть что-то чего не выпить, не съесть?

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы по работе психологического форума - 2011
    от Лунная в разделе Работа Портала
    Ответов: 1053
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 00:10
  2. Ответов: 955
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 09:12
  3. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.01.2010, 18:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - после измены | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search