Страница 4 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 284
Тема:

Горечь во рту

  1. #91
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    Сегодня, в очередной раз услышала очередные обвинения от дочери. Она стала напоминать, что ей приходилось оставаться голодной и что она была худой. Может было такое пару раз, когда я не успевала приготовить еду. У меня на эти несправедливые обвинения появился гнев и обида, она за последние 3, 4 года очень много мне высказала обвинений. И каждый раз ее слова врезались в меня болью, потому что, я отдавала ей последнее, одевала ее отказывая себе, кормила ее тем, что хотела поесть сама....обидно очень!(плачу)Я не знаю как реагировать на ее слова. Просто устала. Почему мне так больно? Потому что отдавала ей последнее. Мне не нужно от нее благодарности, хотя бы была рада услышать слова: "спасибо мама за все что ты сделала для меня"...Но часто слышу было так и эдак. Я незнаю как себя дальше вести. Спасибо.
    а что дочке удалось отжать у вас после (посредством) этих обвинений? это ведь обычная манипуляшка
    виной.

  2. #92
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    У нее своя комната. Она также пока не работает. Иногда бывают клиентки, которых принимает у себя в комнате(маникюр). Иногда покупает продукты на свои деньги. Вот уже 4 сессий проходит с психологом. Это радует. Подруг у нее нету, иногда выходит по магазинам. Сегодня меня спросила пойду ли я с ней к косметологу, я ответила да. Но после этих слов обвинения не хочу идти с ней.
    а сессии с психологом и косметолог - на чьи деньги?

  3. #93
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    мне очень жаль что все это пришлось ей испытать. Я сожалею! Но корить меня часто ей бы не следовало. Я просила у нее прощения и не раз..
    уменьшайте амплитуду раскачки на эмоциональных качелях. а то у вас с дочкой такой своеобразный "праздник, который всегда с тобой" - гневно обрушиться с обидами, повиноватить, повиноватиться, попросить прощения, подоказывать что я не верблюд. переставайте играть в эти игры.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    И я думаю гневом я пытаюсь защитить себя от обвинений(вины). Как будто что то недодала, где то была невнимательна, где то равнодушна и т д.
    вы тут как два ребенка в песочнице. одна лопатку отнимает, другая ведерком кидается. вспомните кто из вас старше, мудрее и взрослее.

    --- Добавлено ---

    Хорошо. Я пока правда не разобралась с цитированием.
    учитесь, пробуйте, осваивайте не торопясь.

    --- Добавлено ---

    то же касается и вот этого:
    ...не в избегании дело, а в том, что я не научена выражать свои чувства.
    учитесь, практикуйтесь, осваивайте, не торопясь.)

  4. #94
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а что дочке удалось отжать у вас после (посредством) этих обвинений? это ведь обычная манипуляшка
    виной.
    Ничего не добилась. Я перестала с ней разговаривать. Она у себя, я у себя. Может ей не хватает внимания, вот она и пытается хоть так, да получить внимание?
    Когда она ушла, я стала писать обиды на нее, в тетради, отслеживая чувства.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а сессии с психологом и косметолог - на чьи деньги?
    На свои деньги, которые заработа раньше. Сейчас у нее бывают клиентки, но редко.

  5. #95
    уменьшайте амплитуду раскачки на эмоциональных качелях. а то у вас с дочкой такой своеобразный "праздник, который всегда с тобой" - гневно обрушиться с обидами, повиноватить, повиноватиться, попросить прощения, подоказывать что я не верблюд. переставайте играть в эти игры."

    Я этого сама не делаю, дочь начинает обвинять. Меня затягивают эмоции, обида, гнев, вина. Как не реагировать, как уменшить эту амплитуду?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    уменьшайте амплитуду раскачки на эмоциональных качелях. а то у вас с дочкой такой своеобразный "праздник, который всегда с тобой" - гневно обрушиться с обидами, повиноватить, повиноватиться, попросить прощения, подоказывать что я не верблюд. переставайте играть в эти игры."

    Я этого сама не делаю, дочь начинает обвинять. Меня затягивают эмоции, обида, гнев, вина. Как не реагировать, как уменшить эту амплитуду?
    вы тут как два ребенка в песочнице. одна лопатку отнимает, другая ведерком кидается. вспомните кто из вас старше, мудрее и взрослее.

    Я понимаю что я старше, но это происходит не произвольно, эмоции играют ключеву роль. Мне здесь нужна помощь, как с этим справиться?

  6. #96
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    Ничего не добилась. Я перестала с ней разговаривать. Она у себя, я у себя. Может ей не хватает внимания, вот она и пытается хоть так, да получить внимание?
    или некой эмоциональной движухи вокруг себя, или подтверждения собственной несчастливости, или...
    в любом случае, это ее право - чувствовать себя обиженной и даже выражать свои обиды вслух. ваше же право - принимать, или не принимать высказанное на свой счет, и вообще как-либо реагировать.
    поскольку вы с дочерью - две отдельные взрослые женщины. играть или не играть в игры является выбором каждой из вас.
    если вас такие игры не устраивают, вы можете сказать, что при предъявлении очередной порции упреков за недолюбленность и недодатость прочих других благ от воображаемой идеальной матери, вы диалог с дочерью прерываете и уходите из контакта еще до наступления эмоционального разноса. то есть сразу же как только поняли, что сейчас будут наступать на любимые мозоли.
    поскольку только так вы сохраните мир в душе и приемлемый уровень отношений в вашей детско-родительской взрослой паре.
    но просто сказать - мало. надо это реально делать.
    На свои деньги, которые заработа раньше. Сейчас у нее бывают клиентки, но редко.
    и к косметологу она вас приглашала тоже на свои?
    Последний раз редактировалось Азбука; 04.05.2018 в 13:04.

  7. #97
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    уменьшайте амплитуду раскачки на эмоциональных качелях. а то у вас с дочкой такой своеобразный "праздник, который всегда с тобой" - гневно обрушиться с обидами, повиноватить, повиноватиться, попросить прощения, подоказывать что я не верблюд. переставайте играть в эти игры."

    Я этого сама не делаю, дочь начинает обвинять. Меня затягивают эмоции, обида, гнев, вина. Как не реагировать, как уменшить эту амплитуду?
    вы пишете: меня затягивают эмоции.
    как будто эмоции где-то вне вас находятся. и они нападают, берут в плен и затягивают куда-то.
    попробуйте найти в теле то место, в котором на самом деле живут ваши чувства - обида, гнев, вина. где они локализованы, эти переживания?
    когда вы это место, или эти места найдёте, то обнаружите, что это всё ваше. и оно, это вот ваше всё, имеет некоторый размер. вы можете посмотреть на это свое переживательное место как бы со стороны и обнаружить, что можете им управлять. утихомиривать, уменьшать накал, держать в руках. включите сейчас наглядно-образное мышление и посмотрите на свои переживания - вину, обиду, гнев. какого они размера, цвета, консистенции? мысленно возьмите их в руки, подержите, взвесьте. когда вы делаете это, понаблюдайте, не уменьшается ли их вес, не меняется ли цвет, размер, консистенция.
    теперь сравните две картинки. на одной вы, Кама, затянуты полностью и поглощены внешней силой - виной, обидой, гневом.
    на второй - вина, обида и гнев находятся в вашем теле и вы можете мысленно взять их в руки, повзаимодействовать с ними, влиять на них.
    какая картинка вас больше впечатляет? а какая вам больше подходит?

    --- Добавлено ---

    у вас уже получается цитировать потихоньку. рада за вас и спасибо что делаете что-то новое, пробуете, пытаетесь.)

  8. #98
    Может ей не хватает внимания, вот она и пытается хоть так, да получить внимание?

    или некой эмоциональной движухи вокруг себя, или подтверждения собственной несчастливости, или...
    в любом случае, это ее право - чувствовать себя обиженной и даже выражать свои обиды вслух. ваше же право - принимать, или не принимать высказанное на свой счет"

    Я отношусь с пониманием к ее чувствам, но когда она начинает акцентировать внимание на том что я недодала, меня затягивает в эти чувства, затягивает в детское "я плохая" и тот страх просыпается, гнев, вина. Вот у меня вопрос: в настоящем, я реагирую так, потому что не прожиты те, детские страхи, (если мне делают замечания, (обвинение)я плохая меня отвергнут)вина и пр.?То есть не прожиты детские чувства?

  9. #99
    "если вас такие игры не устраивают, вы можете сказать, что при предъявлении очередной порции упреков за недолюбленность и недодатость прочих других благ от воображаемой идеальной матери, вы диалог с дочерью прерываете и уходите из контакта еще до наступления эмоционального разноса. то есть сразу же как только поняли, что сейчас будут наступать на любимые мозоли."

    Об этом нужно ей сказать?
    Или не говорить, просто делать?
    Она мне говорит: мне не с кем поделиться, некому высказать, говорит ей важно выразить, проговорить о своих чувствах...
    Я ей на это ответила, проговори это психологу, с подругами делись(которых у нее нету)..
    Последний раз редактировалось Kama; 06.05.2018 в 14:21.

  10. #100
    "вы диалог с дочерью прерываете и уходите из контакта еще до наступления эмоционального разноса. то есть сразу же как только поняли, что сейчас будут наступать на любимые мозоли.
    поскольку только так вы сохраните мир в душе и приемлемый уровень отношений в вашей детско-родительской взрослой паре.*
    но просто сказать - мало. надо это реально делать."

    Спасибо. Делаю, стараюсь отслеживать этот момент.

  11. #101
    "и к косметологу она вас приглашала тоже на свои?"

    Она хотела чтоб я ее сопроводила, так как косметолог принимала на дому.

  12. #102
    и оно, это вот ваше всё, имеет некоторый размер. вы можете посмотреть на это свое переживательное место как бы со стороны и обнаружить, что можете им управлять. утихомиривать, уменьшать накал, держать в руках."

    Переживательное место держать в руках, чтоб утихомирить, управлять?

  13. #103
    включите сейчас наглядно-образное мышление и посмотрите на свои переживания - вину, обиду, гнев. какого они размера, цвета, консистенции? мысленно возьмите их в руки, подержите, взвесьте. когда вы делаете это, понаблюдайте, не уменьшается ли их вес, не меняется ли цвет, размер, консистенция.
    теперь сравните две картинки. на одной вы, Кама, затянуты полностью и поглощены внешней силой - виной, обидой, гневом.
    на второй - вина, обида и гнев находятся в вашем теле и вы можете мысленно взять их в руки, повзаимодействовать с ними, влиять на них.
    какая картинка вас больше впечатляет? а какая вам больше подходит?"

    Ок. Сделаю, спасибо.

    Пока не получается процитировать то, что выделяю.

  14. #104
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "Может ей не хватает внимания, вот она и пытается хоть так, да получить внимание?

    или некой эмоциональной движухи вокруг себя, или подтверждения собственной несчастливости, или...
    в любом случае, это ее право - чувствовать себя обиженной и даже выражать свои обиды вслух. ваше же право - принимать, или не принимать высказанное на свой счет"

    Я отношусь с пониманием к ее чувствам, но когда она начинает акцентировать внимание на том что я недодала, меня затягивает в эти чувства, затягивает в детское "я плохая" и тот страх просыпается, гнев, вина. Вот у меня вопрос: в настоящем, я реагирую так, потому что не прожиты те, детские страхи, (если мне делают замечания, (обвинение)я плохая меня отвергнут)вина и пр.?То есть не прожиты детские чувства?
    в настоящем вы реагируете так как будто вы в прошлом. поэтому упражняйтесь в навыке удерживаться в этом настоящем.
    через погружение в реальность: "я - Кама, мне 50 лет, у меня тело взрослой женщины (если сомневаетесь, можете себя пощупать, посмотреть в зеркало.), мозг взрослой женщины, я живу в 2018 году." после этого прикиньте, что самого страшного может случится, если вас кто-то там отвергнет, делая какие-то там замечания. прямо так вот, списочком перечисляйте что случится если вам, взрослой 50-летней женщине, сделают замечание. крепко держась за реальность в которой вы - не маленькая девочка, а большая, весьма взрослая тетя. имеющая свой жизненный опыт, свои житейские и профессиональные навыки, образование, знания, внутренний мир, багаж лет и т.д.

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "если вас такие игры не устраивают, вы можете сказать, что при предъявлении очередной порции упреков за недолюбленность и недодатость прочих других благ от воображаемой идеальной матери, вы диалог с дочерью прерываете и уходите из контакта еще до наступления эмоционального разноса. то есть сразу же как только поняли, что сейчас будут наступать на любимые мозоли."

    Об этом нужно ей сказать?
    Или не говорить, просто делать?
    Она мне говорит: мне не с кем поделиться, некому высказать, говорит ей важно выразить, проговорить о своих чувствах...
    Я ей на это ответила, проговори это психологу, с подругами делись(которых у нее нету)..
    скажите и сделайте. последовательно, ответственно и по-взрослому.

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "и к косметологу она вас приглашала тоже на свои?"

    Она хотела чтоб я ее сопроводила, так как косметолог принимала на дому.
    а она сама не нашла бы туда дорогу, заблудилась бы?

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    и оно, это вот ваше всё, имеет некоторый размер. вы можете посмотреть на это свое переживательное место как бы со стороны и обнаружить, что можете им управлять. утихомиривать, уменьшать накал, держать в руках."

    Переживательное место держать в руках, чтоб утихомирить, управлять?
    да, это метафора, если что.

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    включите сейчас наглядно-образное мышление и посмотрите на свои переживания - вину, обиду, гнев. какого они размера, цвета, консистенции? мысленно возьмите их в руки, подержите, взвесьте. когда вы делаете это, понаблюдайте, не уменьшается ли их вес, не меняется ли цвет, размер, консистенция.
    теперь сравните две картинки. на одной вы, Кама, затянуты полностью и поглощены внешней силой - виной, обидой, гневом.
    на второй - вина, обида и гнев находятся в вашем теле и вы можете мысленно взять их в руки, повзаимодействовать с ними, влиять на них.
    какая картинка вас больше впечатляет? а какая вам больше подходит?"

    Ок. Сделаю, спасибо.


    Пока не получается процитировать то, что выделяю.
    а что мешает? нужна ли помощь?

  15. #105
    в настоящем вы реагируете так как будто вы в прошлом. поэтому упражняйтесь в навыке удерживаться в этом настоящем.
    через погружение в реальность: "я - Кама, мне 50 лет, у меня тело взрослой женщины (если сомневаетесь, можете себя пощупать, посмотреть в зеркало.), мозг взрослой женщины, я живу в 2018 году." после этого прикиньте, что самого страшного может случится, если вас кто-то там отвергнет, делая какие-то там замечания. прямо так вот, списочком перечисляйте что случится если вам, взрослой 50-летней женщине, сделают замечание. крепко держась за реальность в которой вы - не маленькая девочка, а большая, весьма взрослая тетя. имеющая свой жизненный опыт, свои житейские и профессиональные навыки, образование, знания, внутренний мир, багаж лет и т.д"

    Отлично! Так и буду делать.

    --- Добавлено ---

    "скажите и сделайте. последовательно, ответственно и по-взрослому"

    Ок. Спасибо!

    --- Добавлено ---

    "а она сама не нашла бы туда дорогу, заблудилась бы?"

    У нее был страх, потому что косметолог принимала на дому.
    Но она все же пошла сама.

  16. #106
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение

    Отлично! Так и буду делать.

    Ок. Спасибо!

    У нее был страх, потому что косметолог принимала на дому.
    Но она все же пошла сама.
    потому что она умеет ходить. уже.

  17. #107
    Вот знаете что сейчас?
    Сейчас пустота, от того что, была значимость, была нужность...Но теперь вроде дочь оставила в покое, но что теперь дальше? Не умею обращать на себя внимание. И с работой сложности. Те подруги что были рашьне, не интересны, потому что интересы изменились. Как быть с работой? Как найти людей по интересам?
    Как жить дальше?

  18. #108
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    Вот знаете что сейчас?
    Сейчас пустота, от того что, была значимость, была нужность...Но теперь вроде дочь оставила в покое, но что теперь дальше? Не умею обращать на себя внимание. И с работой сложности. Те подруги что были рашьне, не интересны, потому что интересы изменились.
    вот сколько нерешенных проблем прикрывала ваша привязанность, оказывается.

    Как быть с работой? Как найти людей по интересам?
    Как жить дальше?
    а что именно у вас с работой, в чем трудность?
    каковы ваши интересы сейчас?
    как вы ХОТИТЕ жить дальше?

  19. #109
    вот сколько нерешенных проблем прикрывала ваша привязанность, оказывается"

    Оказывается даже так?? Удивительное открытие!

  20. #110
    а что именно у вас с работой, в чем трудность?*"

    Нету стабильного дохода. Хочу взять помещение в аренду, но боюсь, вдруг у меня клиентов не будет..
    А жить на пенсии тоже не выход. Вообщем нету дохода. И меня это напрягает. Прокрастинация какая то. Застряла. Не хочу строить новых отношений с мужчиной, страшно, да ине готова наверное.

  21. #111
    каковы ваши интересы сейчас?"

    Мне бы хотелось общения с новыми людьми по интересам. Хотелось бы встретить мужчину, с которым я буду чувствовать поддержку, помощь. Вот интересный момент заметила со зрением. Когда стрессы, зрение ухудшается меня это пугает. Я так понимаю близорукость моя это психосоматика. В детстве я лучше видела, чем сейчас. У меня мама недавно переболела гриппом, ей 74 года. Я когда за ней смотрела, она мне сказала: "да хоть завтра умереть не боюсь, хотя я видела в ее глазах столько боли о прожитой тяжелой жизни с отцом. Так откликнулось во мне, так жалко ее стало. Вот теперь у меня страх, что раз мама за жизнь не держиться, может умереть.
    Может по этой причине, еще хуже стала видеть.

    --- Добавлено ---

    "как вы ХОТИТЕ жить дальше?"

    Если пофантазировать то, хочу вернуть зрение, делаю упражнения по Жданову, Бейтсу, я очень хочу видеть четко этот мир.
    Мечтаю красивый частный дом, с любящим мужчиной. Заниматься своим любимым делом, например, огород и т д.

    --- Добавлено ---

    Я устала думать как заработать денег, как сделать ремонт в квартире, как купить новую мебель...Хочу встретить мужчину, который будет решать эти вопросы.

  22. #112
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    вот сколько нерешенных проблем прикрывала ваша привязанность, оказывается"

    Оказывается даже так?? Удивительное открытие!
    да уж.

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    а что именно у вас с работой, в чем трудность?*"

    Нету стабильного дохода. Хочу взять помещение в аренду, но боюсь, вдруг у меня клиентов не будет..
    А жить на пенсии тоже не выход. Вообщем нету дохода. И меня это напрягает. Прокрастинация какая то. Застряла. Не хочу строить новых отношений с мужчиной, страшно, да ине готова наверное.
    насчет помещения... есть ведь интернет, месенджеры, скайп. для удаленной работы помещение не нужно.
    а ваша инвалидность связана со зрением, или с чем-то другим?

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    каковы ваши интересы сейчас?"

    Мне бы хотелось общения с новыми людьми по интересам. Хотелось бы встретить мужчину, с которым я буду чувствовать поддержку, помощь.
    так а что вам сейчас интересно-то? как вы найдете новых людей по интересам, если говорите, что вот у меня есть интерес, но не скажу вам какой.)

    Вот интересный момент заметила со зрением. Когда стрессы, зрение ухудшается меня это пугает. Я так понимаю близорукость моя это психосоматика. В детстве я лучше видела, чем сейчас.
    стрессы конечно влияют на качество зрения. поскольку зависит от кровоснабжения и питания тканей глаза. а при стрессе мышцы и сосуды резко сужаются, глазное яблоко меняет свою форму, внутриглазная жидкость перестает циркулировать так как ей надо.
    в связи с этим, важно выполнять упражнения, успокаивающие нервную систему, замедляться, заземляться.
    хочу вернуть зрение, делаю упражнения по Жданову, Бейтсу, я очень хочу видеть четко этот мир.
    здорово!

    У меня мама недавно переболела гриппом, ей 74 года. Я когда за ней смотрела, она мне сказала: "да хоть завтра умереть не боюсь, хотя я видела в ее глазах столько боли о прожитой тяжелой жизни с отцом. Так откликнулось во мне, так жалко ее стало. Вот теперь у меня страх, что раз мама за жизнь не держиться, может умереть.
    Может по этой причине, еще хуже стала видеть.
    ее, или себя? страх ведь у вас - остаться без мамы. как без убежища, в котором тепло, темно, сыто и безопасно. такое убежище - мамина утроба. а в утробе зрение ведь не нужно.
    зато во внешнем мире - глаз да глаз за всем, только замешкаешь - поймают и съедят злые хищники. тревожно это - рождаться, быть самостоятельной, отдельной личностью...



    "как вы ХОТИТЕ жить дальше?"

    Если пофантазировать то, ...
    Мечтаю красивый частный дом, с любящим мужчиной. Заниматься своим любимым делом, например, огород и т д.
    а что можете сейчас делать в направлении своей мечты?



    Я устала думать как заработать денег, как сделать ремонт в квартире, как купить новую мебель...Хочу встретить мужчину, который будет решать эти вопросы.
    а ему это зачем будет надо?

  23. #113
    "насчет помещения... есть ведь интернет, месенджеры, скайп. для удаленной работы помещение не нужно.*
    а ваша инвалидность связана со зрением, или с чем-то другим?"

    Я незнаю как таких удаленных работ. Рекламы сколько хочешь и в основном машенники. К тому же я устала сидеть дома, нету общения с людьми.
    Да, инвалидность связана со зрением.

  24. #114
    так а что вам сейчас интересно-то? как вы найдете новых людей по интересам, если говорите, что вот у меня есть интерес, но не скажу вам какой.)"

    Я бы хотела познакомится с людьми, кто преодолел свою созависимость. С теми, кто уже повзрослел, кто смог пройти и научился преодолевал стрессы.
    Почему же? Я готова поделится своими интересами. Но я пока сама не понимаю что мне интересно.

    --- Добавлено ---

    "стрессы конечно влияют на качество зрения. поскольку зависит от кровоснабжения и питания тканей глаза. а при стрессе мышцы и сосуды резко сужаются, глазное яблоко меняет свою форму, внутриглазная жидкость перестает циркулировать так как ей надо.
    в связи с этим, важно выполнять упражнения, успокаивающие нервную систему, замедляться, заземляться."

    Согласна. А какие это упражнения, "заземление, замедления"?

    --- Добавлено ---

    "хочу вернуть зрение, делаю упражнения по Жданову, Бейтсу, я очень хочу видеть четко этот мир.

    здорово"

    Спасибо.

  25. #115
    "ее, или себя? страх ведь у вас - остаться без мамы. как без убежища, в котором тепло, темно, сыто и безопасно. такое убежище - мамина утроба. а в утробе зрение ведь не нужно."


    Жалко и маму и себя.
    "В утробе зрение ведь не нужно" - интересный вывод. Откликается.

  26. #116
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    Я незнаю как таких удаленных работ. Рекламы сколько хочешь и в основном машенники.
    работы по специальности.

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    К тому же я устала сидеть дома, нету общения с людьми.
    общаться можно и в интернете, было бы желание.
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    Да, инвалидность связана со зрением.
    а как именно инвалидность ограничивает вас, расскажите.

  27. #117
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    так а что вам сейчас интересно-то? как вы найдете новых людей по интересам, если говорите, что вот у меня есть интерес, но не скажу вам какой.)"

    Я бы хотела познакомится с людьми, кто преодолел свою созависимость. С теми, кто уже повзрослел, кто смог пройти и научился преодолевал стрессы.
    такие есть на нашем форуме. кто-то преодолел, кто-то преодолевает, кто-то на пути к преодолению. есть много тем с меткой "созависимость", там можно посмотреть ход работы, ощутить себя не единственной с подобной проблемой.
    да и не только на форуме есть такие люди. интернет большой и в нем есть группы с этой тематикой. вы искали?
    Почему же? Я готова поделится своими интересами. Но я пока сама не понимаю что мне интересно.
    а что вам было интересно в возрасте 5-ти лет? а 10-ти? а позже?

    "стрессы конечно влияют на качество зрения. поскольку зависит от кровоснабжения и питания тканей глаза. а при стрессе мышцы и сосуды резко сужаются, глазное яблоко меняет свою форму, внутриглазная жидкость перестает циркулировать так как ей надо.
    в связи с этим, важно выполнять упражнения, успокаивающие нервную систему, замедляться, заземляться."

    Согласна. А какие это упражнения, "заземление, замедления"?
    для начала - гугл, яндекс помогут.
    поищите, попробуйте на себе, поделитесь впечатлениями.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "ее, или себя? страх ведь у вас - остаться без мамы. как без убежища, в котором тепло, темно, сыто и безопасно. такое убежище - мамина утроба. а в утробе зрение ведь не нужно."


    Жалко и маму и себя.
    какими словами пожалели бы себя, Кама?
    какими словами пожалели бы маму?
    жалость важна как источник заботы о себе. заботы и самоподдержки.

    "В утробе зрение ведь не нужно" - интересный вывод. Откликается.
    расскажите чем откликается.

  28. #118
    "а что можете сейчас делать в направлении своей мечты?"

    Для начала: я избавляюсь от созависимости. То есть мне кажется созависимой стратегией поведения не получится строить отношения, дом, огород. Я же хочу встретить мужчину с домом, огородом. Моего дохода не хватает обрести это.

    --- Добавлено ---

    "а ему это зачем будет надо?"

    Я хочу научится давать ему в ответ любовь, заботу, ласку...

  29. #119
    "работы по специальности"

    Вы знаете, я поднимаю пятую точку и иду ищу с дочкой помещение для себя и дочери. Я думаю взять одно помещение и снимать его с дочкой - по времени договориться, полдня она, полдня я...

    --- Добавлено ---

    "общаться можно и в интернете, было бы желание"

    Можно. Но мне не хватает живого общения.

    --- Добавлено ---

    "а как именно инвалидность ограничивает вас, расскажите."

    Я неуверенна, мне сложно останавливать маршрутное такси, потому что часто не вижу номера. Я не могу поехать путешествовать, а хотелось бы. Я не могу построить отношения с противоположенным полом, боюсь что он узнает о моем зрении, боюсь не увидеть его...

    --- Добавлено ---

    такие есть на нашем форуме. кто-то преодолел, кто-то преодолевает, кто-то на пути к преодолению. есть много тем с меткой "созависимость", там можно посмотреть ход работы, ощутить себя не единственной с подобной проблемой.*
    да и не только на форуме есть такие люди. интернет большой и в нем есть группы с этой тематикой. вы искали?"

    Я просмотрю форум. И ищу группы по созависимости. Спасибо.

    --- Добавлено ---

    "а что вам было интересно в возрасте 5-ти лет? а 10-ти? а позже?"

    Ой надо будет вспомнить и написать. Я напишу позже.

    --- Добавлено ---

    для начала - гугл, яндекс помогут.
    поищите, попробуйте на себе, поделитесь впечатлениями."

    Хорошо. Непременно.

  30. #120
    "какими словами пожалели бы себя, Кама?
    какими словами пожалели бы маму?
    жалость важна как источник заботы о себе. заботы и самоподдержки."

    Я бы сказала себе: "все будет хорошо, ты справишься, я верю тебе(плачу, слезы на глазах)...я люблю тебя и принимаю такой, как есть..., ты ценный и дорогой человек в этом мире"
    Маме: "мамочка, я люблю тебя, ты столько для нас сделала, я очень тебе благодарна! Я благодарю тебя за жизнь!"

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь молодым семьям | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search