Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
Тема:

Захотеть жить

  1. #1

    Захотеть жить

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Сегодня нашла ваш сайт и немного прочитав решила попробовать решить свою проблему.

    Я замужем, есть дети.
    Около двух лет назад (1,7 если быть точной), со мной происходят перемены и в очень худшую сторону. Я перестала ценить жизнь, всё вокруг кажется чёрно-белым, ненастоящим, безликим что ли, не знаю как правильно объяснить. Меня вообще ничего не радует, вот совсем, что только не предпринимала (ведь у меня семья, надо что-то делать), но всё безрезультатно. Больше всего меня волнует то, что я обижаю близких своим состоянием, ведь они ни в чём не виноваты, за что им всё это.

    Не буду много писать, перейду к главному, к вопросу. Возможно ли вернуть себя? Что для этого сделать?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Дарёнка Посмотреть сообщение
    Я замужем, есть дети.
    Здравствуйте, Даренка.
    Подробней пожалуйста расскажите о себе: сколько лет вам и вашему мужу, как давно вы в браке, сколько лет вашим детям, кем работаете, чем увлекаетесь и т.п.
    Около двух лет назад (1,7 если быть точной),
    Что произошло около двух лет назад?

  3. #3
    Мне очень хочется быть откровенной, но я всё же позволю себе небольшие неточности в датах, например. Боюсь, что кто-то меня может узнать.

    Мужу 43, мне 35, детям 11, 6 и 1,7
    В браке 13 лет.
    Сейчас в декрете, работаю учителем.
    Увлечения есть, шитьё, вязание, немного цветоводство.

    Что произошло. Родился ребенок и я вдруг почувствовала себя старой, изношенной и не нужной, лишней даже. Но не сразу, конечно, а как-то по немногу. И было небольшое недопонимание с мужем. Было очень больно и я закрылась, а теперь боюсь открываться. Сложно это объяснить всё.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Дарёнка Посмотреть сообщение
    Что произошло. Родился ребенок и я вдруг почувствовала себя старой, изношенной и не нужной, лишней даже. Но не сразу, конечно, а как-то по немногу. И было небольшое недопонимание с мужем. Было очень больно и я закрылась, а теперь боюсь открываться. Сложно это объяснить всё.
    Беременность была запланированная?
    Роды естественные или кесарево? С анестезией или без?
    Грудью Вы сейчас кормите? Если нет, то как давно прекратили?
    У гинеколога и эндокринолога когда Вы были последний раз? С гормонами как дела?

    Какого рода недопонимание было с мужем?

  5. #5
    Беременность да, запланирована и долгожданная.
    Роды естественные, без осложнений, без анестезии. Около недели не кормлю грудью. У гинеколога была 1,5 месяца назад, для консультации по отмене ГВ. У эндокринолога не была, но сама сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, всё в норме.

    Недопонимание. Муж хочет осуществить свою давнюю фантазию в сексе, а я не могу ему в этом помочь.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Дарёнка Посмотреть сообщение
    Что произошло. Родился ребенок и я вдруг почувствовала себя старой, изношенной и не нужной, лишней даже.
    Ну, у вас действительно были поздние роды, вполне возможно что это затянувшаяся послеродовая депрессия.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дарёнка Посмотреть сообщение

    Недопонимание. Муж хочет осуществить свою давнюю фантазию в сексе, а я не могу ему в этом помочь.
    Что за фантазия? Эта фантазия возникла после рождения третьего ребенка или была давно?

    --- Добавлено ---

    Мужу 43, мне 35, детям 11, 6 и 1,7
    В браке 13 лет
    У вас с мужем разница в 8 лет? По какой причине вы вышли замуж за мужчину намного младше?

  7. #7
    А почему депрессия только с третьим ребенком проявилась? Это вот мне непонятно.

    Фантазия давно уже. Просто раньше я её более чем фантазию не воспринимала. (Она связана с привлечением третьих лиц) Точнее, было обидно, но я старалась стать лучше фантазий и мне хотелось чтобы это было так. Но конечно, я ошибалась.

    Муж старше. Так получилось, даже не знаю, всегда хотелось быть под защитой, поэтому так. Старше, значит может защитить, научить и т.д.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Дарёнка Посмотреть сообщение
    А почему депрессия только с третьим ребенком проявилась? Это вот мне непонятно.
    Другой возраст, нежели при первых родах, вполне естественные возрастные изменения в организме и гормональном фоне.

    Фантазия давно уже. Просто раньше я её более чем фантазию не воспринимала. (Она связана с привлечением третьих лиц) Точнее, было обидно, но я старалась стать лучше фантазий и мне хотелось чтобы это было так. Но конечно, я ошибалась.
    Третьих лиц - во множественном числе?
    Мужчину? Женщину? Ещё одну супружескую пару?

  9. #9
    Женщину. Он хочет молодую женщину и чтобы я участвовала в процессе.

    --- Добавлено ---

    А как лечить эту депрессию послеродовой? Если это она конечно. Это же заболевание?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Дарёнка Посмотреть сообщение
    Женщину. Он хочет молодую женщину и чтобы я участвовала в процессе.
    Ув. Дарёнка, эту фантазию когда Вам муж высказал?
    В какой форме? При каких обстоятельствах?
    Молодую - это какого возраста?

    А как лечить эту депрессию послеродовой? Если это она конечно. Это же заболевание?
    Вам желательно сходить к врачу, подробно рассказать про Ваше текущее состояние, про то, когда оно появилось и как развивалось до настоящего момента.
    А там уже доктор подскажет, что нужно - витамины, отдых или какая-то более серьёзная терапия.

    Кстати, ув. Дарёнка, как отлучение ребёнка от груди прошло?
    Какого пола у Вас дети?
    Кто-нибудь с мелким помогает?
    Вы ещё в декрете, не работаете пока? Есть у Вас возможность отдыхать?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дарёнка Посмотреть сообщение
    Меня вообще ничего не радует, вот совсем, что только не предпринимала (ведь у меня семья, надо что-то делать), но всё безрезультатно.
    Что именно Вы предпринимали, чтобы улучшить своё состояние?
    Больше всего меня волнует то, что я обижаю близких своим состоянием, ведь они ни в чём не виноваты, за что им всё это.
    Под близкими Вы кого подразумеваете?

  11. #11
    Предложил где-то через три месяца после рождения ребенка (разрешите я не буду уточнять пол, дети разнополые у нас, да) в переписке. Это было не первый раз за годы брака, но в этот раз он всё подробно описывал, что нужна девушка 18-20 лет, много говорил почему именно этот возврат и ещё много всего. В итоге я поняла, что больше не нужна ему. Время пришло видимо, приелась. Почему-то было очень больно, я дня три не разговаривала ни с кем кроме себя. Потом опомнилась, взяла себя в руки, но меня как бы нет теперь. Ни эмоций, ни переживаний, пустота. Было даже, что размышляла, а есть ли смысл жить вообще.

    А к какому врачу идти? Я ведь здорова, ничего не беспокоит.

    Отлучение проходит хорошо. Ребенок воспринял отлично, забыл на следующий день уже.
    С детьми никто не помогает. Нет рядом родственников, у знакомых свои семьи, няни не по карману. Но мы с мужем справляемся хорошо.

    Что предпринимала. Пыталась отвлечься хобби, занималась фитнесом дома, меняла прическу, читала. Это основное.

    Близкие:муж и дети. Родители далеко, с ними проще, они меня не видят 24/7.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Дарёнка Посмотреть сообщение
    А к какому врачу идти? Я ведь здорова, ничего не беспокоит.
    А разве апатия и отсутствие сил Вас не беспокоит?

    Для начала неплохо бы сходить к эндокринологу и неврологу, а потом и к психиатру.

    С детьми никто не помогает. Нет рядом родственников, у знакомых свои семьи, няни не по карману. Но мы с мужем справляемся хорошо.
    Старший ребёнок помогает с младшими и по дому?
    У старшего и среднего детей есть бытовые обязанности? Они убираются, моют посуду, выносят мусор?

    Близкие:муж и дети. Родители далеко, с ними проще, они меня не видят 24/7.
    Заметьте, Вы необходимость изменить своё нынешнее состояние объясняете не тем, что Вам самой этого хочется, а тем, что Вы должны это сделать для других.
    Удивительно ли, что сил и мотивации у Вас на это недостаточно?((

  13. #13
    .А разве апатия и отсутствие сил Вас не беспокоит?
    Думаю, нет. Меня беспокоит, что затрудняю жизнь другим.
    . Старший ребёнок помогает с младшими и по дому?
    У старшего и среднего детей есть бытовые обязанности? Они убираются, моют посуду, выносят мусор?
    Да, конечно. Это всё организованно. Помогают с уборкой и с младшим сидят, и мусор вынести и в магазин сходить. Они у нас умнички.

    Мне и правда не хочется. Я просто знаю, что надо, что так правильно. Вроде и пытаюсь что-то делать, но не верю, что поможет. Может в этом дело.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Дарёнка Посмотреть сообщение
    Мне и правда не хочется. Я просто знаю, что надо, что так правильно. Вроде и пытаюсь что-то делать, но не верю, что поможет. Может в этом дело.
    Ув. Дарёнка, а почему Вы запрещаете себе эмоции?
    Что плохого для окружающих в том, что у Вас нет настроения? Почему Вам нельзя быть в плохом настроении?
    Чего в таком случае лишаются Ваши родные?
    Последний раз редактировалось Darya; 10.05.2018 в 17:19.

  15. #15
    Если снова буду чувствовать, то мне будет плохо, больно, а значит я буду меньше о них заботиться. Мне так кажется. А сейчас я как тень, что тоже плохо для них. Мне кажется трудно жить с человеком без эмоций. Т.е. я в тупике, мне нет места.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Дарёнка Посмотреть сообщение
    Если снова буду чувствовать, то мне будет плохо, больно, а значит я буду меньше о них заботиться. Мне так кажется. А сейчас я как тень, что тоже плохо для них. Мне кажется трудно жить с человеком без эмоций. Т.е. я в тупике, мне нет места.
    Где Вам нет места, ув. Дарёнка?

  17. #17
    В мире вообще. Просто меня нет.

  18. #18
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дарёнка Посмотреть сообщение
    В мире вообще. Просто меня нет.
    вам бы как-то высказать мужу свои мысли и переживания:

    .В итоге я поняла, что больше не нужна ему. Время пришло видимо, приелась. Почему-то было очень больно, я дня три не разговаривала ни с кем кроме себя.
    а то вы и правда уменьшили своё я, свои потребности и чувства до размеров точки. не хорошо это, Дарёнка. открывайтесь и звучите. или вот хоть здесь повыражайте всю боль, что в душе нОсите. не подъемный, тяжёлый это груз. вон как вас придавил.

  19. #19
    Азбука, не вижу смысла в разговоре с мужем. К тому же мои эмоции сейчас уже совсем иные. Я успокоилась, держу себя в рамках, стараюсь не быть обузой.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Дарёнка Посмотреть сообщение
    Азбука, не вижу смысла в разговоре с мужем.
    А на чём, собственно, закончился Ваш с ним разговор о его сексуальных фантазиях?
    Можете его процитировать?
    К тому же мои эмоции сейчас уже совсем иные. Я успокоилась, держу себя в рамках, стараюсь не быть обузой.
    Ув. Дарёнка, но Вы же можете получить поддержку, опору, заботу, сочувствие, помощь. Это ведь совсем другое, нежели "быть обузой". Понимаете?

  21. #21
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дарёнка Посмотреть сообщение
    Азбука, не вижу смысла в разговоре с мужем. К тому же мои эмоции сейчас уже совсем иные. Я успокоилась, держу себя в рамках, стараюсь не быть обузой.
    исцеление и возвращение к полноценной эмоционально жизни в этом:
    Вы же можете получить поддержку, опору, заботу, сочувствие, помощь.
    а на удерживание себя в рамках уходят все ваши силы, вся ваша энергия. а так же и на обслуживание страха быть обузой. видимо в вашей истории было что-то связанное с бытием обузой, и вы сейчас, в послеродовом депрессивном состоянии, опираетесь на этот чужой опыт, поскольку не можете найти опору более подходящую, более здоровую в самой себе.
    обычно такие истории, которые дают как бы опору, связаны с родителями, с их опытом, их ценностями. видимо вы что-то такое воспроизводите навязчиво в своем сознании и как в спасительную купель туда погружаетесь. потому что очень нуждаетесь в поддержке родительских фигур, или тех, кто так же силен и ресурсен как они.

  22. #22
    .Понимаете?
    Если честно, нет, не понимаю. Я почему-то уверена, что это будет неправильно с моей стороны.

    . А на чём, собственно, закончился Ваш с ним разговор о его сексуальных фантазиях?
    Можете его процитировать?
    Процитировать не могу. Это был разговор не одного дня. А закончился тем, что я согласилась попробовать, но когда уже всё было готово меня перемкнуло и я не смогла. Больше это не обсуждалось.

    .удерживание себя
    А если я снова вернусь в тот ступор? Я три дня вообще плохо помню. Почти не ела, не спала и говорила только с собой в голове. Ввести себя хотя бы в то состояние, которое есть сейчас стоило больших усилий. Если сломать сейчас эту стену эмоциональную, не знаю что будет. Боюсь прогнозировать.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Дарёнка Посмотреть сообщение
    Если честно, нет, не понимаю. Я почему-то уверена, что это будет неправильно с моей стороны.
    Что именно неправильно?
    Получать поддержку и помощь, сочувствие и заботу?

    Процитировать не могу. Это был разговор не одного дня. А закончился тем, что я согласилась попробовать, но когда уже всё было готово меня перемкнуло и я не смогла. Больше это не обсуждалось.
    Ув. Дарёнка, а зачем Вы соглашались на предложение мужа?
    Цель у Вас какая была?
    Что Вы рассчитывали получить в результате своего согласия?

    Как Ваш муж отреагировал на отказ? Что сказал и сделал?

    А если я снова вернусь в тот ступор? Я три дня вообще плохо помню. Почти не ела, не спала и говорила только с собой в голове. Ввести себя хотя бы в то состояние, которое есть сейчас стоило больших усилий. Если сломать сейчас эту стену эмоциональную, не знаю что будет. Боюсь прогнозировать.
    Именно поэтому я и говорила о том, что желательно Вам обратиться к врачу.
    Возможно, Вам поможет небольшая медикаментозная поддержка. Это доктор сможет определить после обсуждения с Вами Вашего состояния и симптомов при очной встрече.
    Понимаете?

  24. #24
    . Получать поддержку и помощь, сочувствие и заботу?
    Да. Мне кажется от этого будет хуже.

    . Ув. Дарёнка, а зачем Вы соглашались на предложение мужа?
    Цель у Вас какая была?
    Что Вы рассчитывали получить в результате своего согласия?

    Как Ваш муж отреагировал на отказ? Что сказал и сделал?
    Согласилась потому что уже не было сил отказывать. Цель была исполнить его желание. Это же как мечта, наверное.
    Что получить? Не знаю. Не думала об этом. Хотела угодить просто.
    Нормально отреагировал. Нет, значит нет. Сказал насильно ничего делать никогда не будет. Но думаю расстроился.


    Про врача я понимаю. Надо идти конечно. На следующей неделе запишусь на приём к терапевту для начала. Только что им говорить, врачам? Вот это мне непонятно. Ведь у меня ничего не болит.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Дарёнка Посмотреть сообщение
    Да. Мне кажется от этого будет хуже.
    Кому будет хуже? В чём это "хуже" будет проявляться?
    Согласилась потому что уже не было сил отказывать. Цель была исполнить его желание. Это же как мечта, наверное.
    Что получить? Не знаю. Не думала об этом. Хотела угодить просто.
    Нормально отреагировал. Нет, значит нет. Сказал насильно ничего делать никогда не будет. Но думаю расстроился.
    Иными словами, муж принял Вашу позицию. Верно?
    С тех пор разговор о групповом сексе у Вас с мужем заходил хоть раз?
    Как давно была эта отменённая попытка? Полгода, год назад?
    Про врача я понимаю. Надо идти конечно. На следующей неделе запишусь на приём к терапевту для начала. Только что им говорить, врачам? Вот это мне непонятно. Ведь у меня ничего не болит.
    А давайте вместе обдумаем этот разговор с доктором.
    Ув. Дарёнка, опишите, пожалуйста, как Вы чувствуете себя сегодня, вот по этому плану:
    1. С какими телесными ощущениями Вы проснулись?
    2. Легко ли встали с постели?
    3. Плакали ли Вы сегодня?
    4. Сколько раз за день Вы смеялись?
    5. Есть ли у Вас аппетит? Что Вы сегодня съели? Было ли Вам вкусно? Вы ели то, что захотелось съесть? Или то, что было приготовлено на всю семью? А чего хотелось бы из еды?
    5. Энергично ли Вы передвигаетесь?
    6. Чувствуете ли где-то в теле тяжесть, зажимы или, наборот, лёгкость, тонус, тепло?
    7. Какое у Вас сегодня настроение?

  26. #26
    Будет хуже близким. Они будут переживать.

    Попытка была больше года назад. Больше эта тема не поднималась. Муж сказал забыть об этом.

    . 1. С какими телесными ощущениями Вы проснулись?
    2. Легко ли встали с постели?
    3. Плакали ли Вы сегодня?
    4. Сколько раз за день Вы смеялись?
    5. Есть ли у Вас аппетит? Что Вы сегодня съели? Было ли Вам вкусно? Вы ели то, что захотелось съесть? Или то, что было приготовлено на всю семью? А чего хотелось бы из еды?
    5. Энергично ли Вы передвигаетесь?
    6. Чувствуете ли где-то в теле тяжесть, зажимы или, наборот, лёгкость, тонус, тепло?
    7. Какое у Вас сегодня настроение?
    1. Не обращала внимание. Выключают будильник и встаю.
    2. Да. Но если б не дела, лежала бы ещё.
    3. Нет.
    4. Аппетит есть. Я чувствую что голодна. Ем то что приготовила или то что есть. Иногда бывает, что ем целый день и не могу остановиться, а иногда вообще забываю о еде. По разному бывает. Чего-то конкретного, вот прям чтобы захотелось, давно уже нет.
    5. По разному. В первой половине дня более энергично, но если сравнивать с тем что было раньше, то скорее всегда медленно двигаюсь.
    6. В области груди иногда бывает давящее чувство. Сегодня болит голова.
    7. Обычное. Со стороны если смотреть, то наверное подавленное, безрадостное. Не смеялась сегодня. Улыбаюсь детям когда они на меня смотрят, знакомым при общении и т.д .

  27. #27
    Цитата Сообщение от Дарёнка Посмотреть сообщение
    1. Не обращала внимание. Выключают будильник и встаю.
    2. Да. Но если б не дела, лежала бы ещё.
    3. Нет.
    4. Аппетит есть. Я чувствую что голодна. Ем то что приготовила или то что есть. Иногда бывает, что ем целый день и не могу остановиться, а иногда вообще забываю о еде. По разному бывает. Чего-то конкретного, вот прям чтобы захотелось, давно уже нет.
    5. По разному. В первой половине дня более энергично, но если сравнивать с тем что было раньше, то скорее всегда медленно двигаюсь.
    6. В области груди иногда бывает давящее чувство. Сегодня болит голова.
    7. Обычное. Со стороны если смотреть, то наверное подавленное, безрадостное. Не смеялась сегодня. Улыбаюсь детям когда они на меня смотрят, знакомым при общении и т.д .
    Припомните, пожалуйста, по тому же плану, что было
    1) неделю назад,
    2) месяц назад,
    3) полгода назад.

  28. #28
    Неделю и месяц назад было примерно так же. А вот пол года назад была бессонница, ела через силу, не могла смотреть в зеркало, иногда было трудно дышать. А целом так же.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Дарёнка Посмотреть сообщение
    Неделю и месяц назад было примерно так же. А вот пол года назад была бессонница, ела через силу, не могла смотреть в зеркало, иногда было трудно дышать. А целом так же.
    Было ли за последние полгода что-нибудь, что Вас обрадовало?
    Что именно?

  30. #30
    Нет. Точно нет. Я бы запомнила.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.08.2014, 19:43
  2. Как жить с мужем-тусовщиком. Или не жить?
    от Enigma в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно круглосуточно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search