Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 119
Тема:

Тупик с мужем после рождения ребенка

  1. #1

    Тупик с мужем после рождения ребенка

    Честно говоря, уже давно жажду встречи с психологом, потому что разногласия с мужем категорически разрешить сами не можем. Но вспомнила о психологических форумах, и решила узнать для начала взгляд «со стороны». Вопросов накопилось много, и в двух словах это не описать (хотя возможно это называется «не сошлись характерами», «поглотил быт» или «кризис среднего возраста»). Поэтому просто изложу ситуацию с начала.
    С мужем вместе 9 лет, женаты 4 года. Муж старше на 5 лет. Жить вместе стали через год знакомства, у его мамы. Какое то время все было ничего, все ладили. На работу он уходил раньше, я немного позже. Еду готовила я, прочие женские обязанности выполняла. Его мама инвалид, пенсионер. В то время была бодрячком, но ни готовить, ни убирать не хотела. А если что то и делала, то приходилось переделывать. Веду к тому, что женщина пенсионер, сидит дома, гуляет с собакой, больше никакой нагрузки нет. Вставать рано и куда-то ехать необходимости тоже не было. В один «прекрасный» день мы поругались из-за бытовухи (выключили воду, не хватило на всех воды утром) и она меня выгнала их квартиры. Послала, говорит, что бы ноги твоей тут не было. Муж на тот момент был на ее стороне, но потом пришёл ко мне, поговорили, и решили жить отдельно. Прошли кое-какие трудности с проживанием и работой вместе, потом и я и он устроились на хорошую работу, смогли обеспечивать себя практически всем необходимым, ни в чем себе не отказывали. Купили машину, расписались, начали планировать ребенка. Это были лучшие пару лет нашей совместной жизни.
    Во время беременности решили переехать к его маме, ребенка зарегистрировать там. Я его предупреждала, что это плохая идея, и догадывалась чем все закончится. Но решение было принято. Когда родилась долгожданная дочь, муж был идеальным отцом года пол. Потом его как переклинило. Ему перестала нравится его работа: график жесткий, сам себе не принадлежишь, я его в этом понимаю и предлагала поменять работу. Я в это время нахожусь в заслуженном декрете, выплаты получаю. Денег на все самое необходимое хватало. После рождения ребенка у меня со здоровьем началось много проблем (плюс еще умер мой отец, что добавило моей неокрепшей после родов психике ряд проблем). Ему это не нравилось, всегда высказывался негативно про лечение у платных врачей и вообще он «не понимает, как так резко все стало плохо». Пыталась это тоже понять, но не всегда бесплатно оказывают квалифицированную мед помощь (как раз испытала на своей «шкуре»). До сих пор многие проблемы со здоровьем не решены, по врачам даже некогда сходить. Его мама по прежнему по дому ничего особо не делает, а так как в доме маленький ребенок, то я сама пытаюсь создавать уют, поддерживать чистоту и прочее. Естественно тяжело, муж на работе все время, помогать не кому. Потом мама начинает «гнать»: истерики, непонятное поведение, проблемы с памятью. В итоге я не выдерживаю накала событий, переезжаю с дочкой к своей маме, но и предлагаю переехать ему с нами. Он обижается, говорит, что я не с ним, и т.д. Очередные ссоры, но все равно переезжаем к моей маме.
    Следующим этапом муж, особо не спрашивая моего мнения, продает нашу машину, в надежде взять «получше», но то, что он берет это ужас, а не машина. Поговорив с ним, он соглашается, что поторопился, и сделал глупость. Ладно. Затем у меня начинаются проблемы гормонального плана, из-за чего я стала истеричкой. Сама себе была не рада, хорошо, что сама догадалась в причине. И когда ссорились с мужем очень часто, слышала фразу «это твои проблемы, разбирайся сама»… В этот же период у мужа включился тумблер «я мужик»: он мне вывалил что я должна радоваться вообще, что он с работы домой приходит; что есть куча баб, которые будут его чуть ли не на руках носить; что мои интересы, занятия и отвлечения от монотонных материнских обязанностей это все блажь, и т.п. Для меня это был шок. Как будто моего мужа подменили. На грани развода я иду на уступки, начинаю ковыряться в себе, меняться самой: женственная, заботливая, улыбающаяся жена встречает его дома (при том, что мои декретные будни становятся все напряженней). Ладно, на какое-то время становится тихо и мирно. Я радуюсь, думаю, что сохранилась семья. Посмотрев на этот период, стало казаться, что это какой-то кризис среднего возраста у мужа: работа не меняется, деньги нужны для семьи, пробует варианты подработок, что-то не клеится и т.п.
    Год спустя возникает новая проблема: его мама резко заболевает, начинает активно развиваться деменция (к слову предпосылки которой уже проявлялись, но только сейчас я осознала, что это). Я морально пытаюсь его поддерживать, советов не даю. Он первый начинает вести разговоры о переоформлении квартиры с мамы на себя, об отправке мамы в дом-интернат… Меня даже поразил его напор. Потом он резко передумывает насчет дома престарелых, берет отпуск и начинает с мамой заниматься сам. Я не лезу, советов не даю. Занимаюсь ребенком, ей 2,5 года, начинается этап активного развития, подготовки к садику и пр. Мне забот с ребенком хватает. Но мой муж этого не замечает, начались упреки в мой адрес, что я не хочу ему помогать с его мамой, претензии по поводу воспитания ребенка… В идеале он это видит так: переехать опять к ней, что бы пока он на работе я занималась и ребенком, и следила за его мамой. Я отказалась, понимаю, что меня не хватает и так: дом, дочь, муж – я все делаю, обо всех забочусь (себе во вред). Уже запуталась во всем. Что правильно, что нет. Муж с ребенком не занимается. Если нужно с ней провести время, он одним глазом в телефоне, другим за ней приглядывает. Про воспитание, развитие и прочее не вникает. Дает советы, либо делает такие вещи, которые не идут на пользу маленькому ребенку (например, нарушает режим ребенка). Стал очень нервным, психованным. Это даже начало сказываться на дочке. Я сама уже загнанная, когда дома мужа нет, все тихо и спокойно, но когда он появляется, я нервничаю и злюсь. Все чаще вижу выход только в разводе, как будто вздохну легко, если он не будет с нами жить.
    В целом, для меня картина такая: муж либо в кризисе, либо был не готов к ответственности и проблемам. Стоит на своем, говорит, что он прав. Если раньше я расстраивалась из-за его неадекватности, наплевательскому отношению ко мне, игнорирования ребенка, то сейчас стараюсь сама не нервничать, потому что силы мне еще пригодятся. Извиняюсь за сумбур, буду рада любой информации, касательного моего отношения к ситуации.
    Предугадывая вопросы:
    1. С сексом так себе. Конечно, после рождения ребенка его мало и не такой как был до. Но у нас с этим сейчас обоюдно нехватка.
    2. Муж не олигарх. Сама видела, за кого выходила. Да и я шуб с мерседесами не прошу (а видимо зря). Я работала до декрета и после тоже пойду, потому что надоело выпрашивать деньги «на трусы».

  2. #2
    Как же Вы выдерживаете всё это? Вам кто-нибудь помогает?

  3. #3
    Мамы не помогают. Моя даже с ребенком посидеть пару часов не может толком. Про свекровь думаю ответ очевиден. Расчитываю только на мужа.

  4. #4
    Тяжело Вам.. а из радостей жизни что есть на данный момент?

  5. #5
    Цитата Сообщение от ДЖМА Посмотреть сообщение
    Тяжело Вам.. а из радостей жизни что есть на данный момент?
    У меня сейчас главная радость это мой ребенок. Иногда даже думаю, не слишком ли я ушла в ребенка, что с мужем не клеется. Но муж считает, что ему вполне хватает моего внимания. Не обделен.

  6. #6
    Ув. Алиса, так сколько вам и мужу лет? Вы несколько раз упомянули про кризис "среднего возраста".
    Средний - это какой?

    Поясните, пожалуйста, вот этот момент:

    Прошли кое-какие трудности с проживанием и работой вместе, потом и я и он устроились на хорошую работу, смогли обеспечивать себя практически всем необходимым, ни в чем себе не отказывали. Купили машину, расписались, начали планировать ребенка. Это были лучшие пару лет нашей совместной жизни.
    То есть, материальное положение стабильное, на все хватает, и тут почему-то:
    Во время беременности решили переехать к его маме, ребенка зарегистрировать там.
    Это с какой целью вы переехали?

  7. #7
    Ув. Алиса, на данный момент какие конкретно у Вас претензии к мужу? Вот прямо по пунктам: 1,2,3,4 и т.д.

    --- Добавлено ---

    Естественно тяжело, муж на работе все время, помогать не кому.
    Что именно тяжело? Какая помощь Вам требуется?

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса161 Посмотреть сообщение
    Про воспитание, развитие и прочее не вникает. Дает советы, либо делает такие вещи, которые не идут на пользу маленькому ребенку (например, нарушает режим ребенка).
    это нормально. ИМХа - вы старательно путаетесь сделать из мужа - женщину и удивляетесь, что не получается.

    Я не лезу, советов не даю.
    А так хотелось? У вас то рефреном через весь пост проходит...

    буду рада любой информации, касательного моего отношения к ситуации.
    А чего вы хотите в результате, ув. Алиса?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ув. Алиса, так сколько вам и мужу лет? Вы несколько раз упомянули про кризис "среднего возраста".
    Средний - это какой?

    Поясните, пожалуйста, вот этот момент:



    То есть, материальное положение стабильное, на все хватает, и тут почему-то:

    Это с какой целью вы переехали?
    мне 31, ему 36. Переехали, потому что у него трешка, и муж настоял. Хватает далеко не на все.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Алиса, на данный момент какие конкретно у Вас претензии к мужу? Вот прямо по пунктам: 1,2,3,4 и т.д.

    --- Добавлено ---


    Что именно тяжело? Какая помощь Вам требуется?
    муж откровенный эгоист, требующий, что бы делали как ему надо, но мало отдающий в замен. Мне нужна помощь с ребенком, причем не для галочки. И вообще мне не понятно, нахрена ему ребенок, если не вникать ВООБЩЕ в него .

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    это нормально. ИМХа - вы старательно путаетесь сделать из мужа - женщину и удивляетесь, что не получается.

    А так хотелось? У вас то рефреном через весь пост проходит...

    А чего вы хотите в результате, ув. Алиса?
    Я вас не поняла.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Алиса161 Посмотреть сообщение
    муж откровенный эгоист, требующий, что бы делали как ему надо, но мало отдающий в замен. Мне нужна помощь с ребенком, причем не для галочки.
    Какая конкретно помощь с ребёнком Вам нужна?
    В чём эгоизм мужа? Примеры приведите, пожалуйста.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Алиса161 Посмотреть сообщение
    муж откровенный эгоист, требующий, что бы делали как ему надо, но мало отдающий в замен.
    Что именно муж требует от вас?
    Мне нужна помощь с ребенком, причем не для галочки. И вообще мне не понятно, нахрена ему ребенок, если не вникать ВООБЩЕ в него .
    Вот что и зачем он должен вникать?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Алиса161 Посмотреть сообщение
    И вообще мне не понятно, нахрена ему ребенок, если не вникать ВООБЩЕ в него
    А Вам нахрена?

  13. #13
    муж откровенный эгоист, требующий, что бы делали как ему надо, но мало отдающий в замен. Мне нужна помощь с ребенком, причем не для галочки. И вообще мне не понятно, нахрена ему ребенок, если не вникать ВООБЩЕ в него
    Вам в теме уже писали что ЭТО НОРМАЛЬНО ну не интересно мужчинам всё это. Дети становятся интересными только уже когда они большие.
    Присоединяюсь к вопросу КАКАЯ КОНКРЕТНО ПОМОШЬ ВАМ НУЖНА? Пока все на общих фразах не понятно вообще.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса161 Посмотреть сообщение
    Я вас не поняла.
    что вам не понятно? у мужа и жены РАЗНЫЕ роди в воспитании детей. То, что вы требуете от мужа - ЖЕНСКАЯ роль.
    Еще раз - какой ваш запрос к Форуму? Что вы хотите поменять и что именно получить в своей жизни в результате обращения сюда?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Алиса161 Посмотреть сообщение
    мне 31, ему 36. Переехали, потому что у него трешка, и муж настоял. Хватает далеко не на все.
    Вы говорили, что это мамина квартира.
    Муж мало зарабатывает?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Какая конкретно помощь с ребёнком Вам нужна?
    В чём эгоизм мужа? Примеры приведите, пожалуйста.
    Например: муж хочет, что бы мы проводили выходной так, как надо ему. Ему надо в гараж, значит ребенку там должно быть интересно. Ему надо попить на шашлыки к его другу, значит и мы с ним. Еще один пример: он приходит в 10 вечера домой, я собираюсь укладывать дочь спать, он начинает с ней играть в активные игры, общаться по скайпу с бабушкой и т.п. В рез-те ребенка взбудораженного укладываю я сама часов в 12 ночи (правда после этого случая мы были у дет психолога, которая сказала о важности режима ребенка, муж вроде все понял).

  17. #17
    Цитата Сообщение от Алиса161 Посмотреть сообщение
    Например: муж хочет, что бы мы проводили выходной так, как надо ему. Ему надо в гараж, значит ребенку там должно быть интересно.
    И что, муж прям настаивает, чтобы вы с ребенком тусили в гараже?
    А если вы пойдете с дочкой пойдете гулять, например, он обидится?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Что именно муж требует от вас?

    Вот что и зачем он должен вникать?
    Муж от меня требует полного послушания и выполнения всех его просьб: из последнего - стать сиделкой для его мамы.
    Он должен вникать, что бы воспитывать ребенка. А не требовать только от него "хорошего поведения". Знаете как это выглядит, он замотаный, уставший приходит вроде бы к нам, провести с нами время, но в итоге он приходит покушать, посмотреть телевизор и не вылазит из телефона. Несколько раз даже когда дочь к нему подходила, он ей говорит: отвали, не мешай мне. Я ему потом сказала, конечно, что так говорить ребенку не надо, потому что совсем скоро отвали скажет она ему, и будет права.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Алиса161 Посмотреть сообщение
    Муж от меня требует полного послушания и выполнения всех его просьб: из последнего - стать сиделкой для его мамы.
    Об этом вы говорили уже
    Можете еще пару примеров привести, когда муж "требует от вас послушания"?
    Он должен вникать, что бы воспитывать ребенка. А не требовать только от него "хорошего поведения". Знаете как это выглядит, он замотаный, уставший приходит вроде бы к нам, провести с нами время, но в итоге он приходит покушать, посмотреть телевизор и не вылазит из телефона. Несколько раз даже когда дочь к нему подходила, он ей говорит: отвали, не мешай мне. Я ему потом сказала, конечно, что так говорить ребенку не надо, потому что совсем скоро отвали скажет она ему, и будет права.
    А как надо?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А Вам нахрена?
    Изначально, когда мы планировали ребенка, разговаривали как это будем его воспитывать, чему учить и как проводить время. Я понимаю, что идеальной семьи нет ни у кого, и куча проблем и дел присутствуют в нашей жизни. И понимаю, что муж не будет ребенку нянькой. Но иногда, в те редкие минуты, когда он проводит время с ней, должен быть именно с ней, а не в делах. Я не требую от него сидеть с ней по пол дня, кормить, менять памперсы и прочее. Мне лишь хочется, что бы она видела отзывчивость и доброту папы. А не пофигизм.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Алиса161 Посмотреть сообщение
    Муж от меня требует полного послушания и выполнения всех его просьб: из последнего - стать сиделкой для его мамы.
    А с кем сейчас проживает его мама? Кто за ней смотрит? У мужа есть возможность нанять платную сиделку?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    И что, муж прям настаивает, чтобы вы с ребенком тусили в гараже?
    А если вы пойдете с дочкой пойдете гулять, например, он обидится?
    Ну он предлагает, да. Но после пары таких посещений, я увидела, что ребенку не интересно (естественно), мы с ней пошли гулять по окрестностям, а он занимался своими делами. Обижается, если я отказываю и говорю, что нам там не интересно и нечего делать. Возможно я не права.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Алиса161 Посмотреть сообщение
    Мне лишь хочется, что бы она видела отзывчивость и доброту папы. А не пофигизм.
    Ув. Алиса, скажите, а как вы встречаете мужа с работы?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Об этом вы говорили уже
    Можете еще пару примеров привести, когда муж "требует от вас послушания"?

    А как надо?
    Ну он считает, что когда он приходит домой, нужно все бросить, уделять время только ему. Еще один пример, в прошлом году в разгар сезона он тянул нас на море, но я считала, что дочка еще маленькая, рано еще. Он обижался прям. В январе хотел опять нас вывезти, но дочка заболела, ему и этой причины было мало, он бы повез ее на машине на море прям с соплями и с температурой. Я не знаю как объяснить, он говорит: ты не со мной. Хотя я всегда рядом, забочусь, поддерживаю его. Я даже спрашивала у него недавно, может он считает что я мало времени уделяю именно ему. Но он ответил, что нет. Достаточно внимания он от меня получает. Какой то замкнутый круг.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    что вам не понятно? у мужа и жены РАЗНЫЕ роди в воспитании детей. То, что вы требуете от мужа - ЖЕНСКАЯ роль.
    Еще раз - какой ваш запрос к Форуму? Что вы хотите поменять и что именно получить в своей жизни в результате обращения сюда?
    Я хочу понять, может я что-то делаю не так. Я хочу разобраться не только в своем видении ситуации, но и понять его. На мой взгляд я хорошая жена, занимаюсь домашними делами, ребенком, разделяю его интересы, уделяю ему время, в сексе стараюсь не отказывать, расспрашиваю о его делах и т.п. Но в ответ получаю претензии, срыв его негативных эмоций и прочего. Не понимаю я, что ему не хватает.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса161 Посмотреть сообщение
    Я не знаю как объяснить, он говорит: ты не со мной.
    а я с ним согласна - вы не с ним. Вы даже в теме постоянно противопоставляете его себе.

    ув. Алиса, вы так и похерили 2 очень важных вопроса.

    1. Какая конкретно помощь вам необходима с ребенком?
    2. Что вы хотите получить от форума?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Алиса161 Посмотреть сообщение
    Я хочу понять, может я что-то делаю не так. Я хочу разобраться не только в своем видении ситуации, но и понять его. На мой взгляд я хорошая жена, занимаюсь домашними делами, ребенком, разделяю его интересы, уделяю ему время, в сексе стараюсь не отказывать, расспрашиваю о его делах и т.п. Но в ответ получаю претензии, срыв его негативных эмоций и прочего. Не понимаю я, что ему не хватает.
    Секса.
    Вы же говорили, что он хочет постоянно, а Вы уступаете ему пару раз в неделю.
    Чего огород-то городить? Ответ у Вас под носом. А Вы продолжаете игнорировать очевидное((

  27. #27
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вы говорили, что это мамина квартира.
    Муж мало зарабатывает?
    Да, теперь уже его квартира. Помимо офиц работы у него еще есть подработка, я его в этом поддерживаю и хвалю. Но денег не хватает, например, купить зимние вещи, или полечить зубы.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Алиса161 Посмотреть сообщение
    Ну он считает, что когда он приходит домой, нужно все бросить, уделять время только ему. Еще один пример, в прошлом году в разгар сезона он тянул нас на море, но я считала, что дочка еще маленькая, рано еще. Он обижался прям
    так а вы чем летом занимались? Может, стоило какой-то альтернативный вариант предложить?
    Хотя в таком возрасте вполне себе ездят с детьми на море
    Точно так же, как и на пикники с шашлыками вывозят на целый день
    Может, вы чрезмерно усложняете все?
    Вообще, странно получается - муж пытается предложить варианты проводить время всем вместе, вы от них отказываетесь - а в результате муж эгоист и не интересуется ребенком

  29. #29
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Об этом вы говорили уже
    Можете еще пару примеров привести, когда муж "требует от вас послушания"?

    А как надо?
    Ну мягче, не посылать же ребенка... Она то уже понимает все. Я сколько читаю книги про психологию детей, везде написано, что главное это любовь и время, которое родители дают ребенку. Но папа ведь тоже родитель, как можно отмахиваться от собственного ребенка, мне это не понятно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А с кем сейчас проживает его мама? Кто за ней смотрит? У мужа есть возможность нанять платную сиделку?
    Мама живет сама, муж приезжает к ней. Иногда ночует у нее. На платную сиделку денег нет.

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса161 Посмотреть сообщение
    Я хочу понять, может я что-то делаю не так. Я хочу разобраться не только в своем видении ситуации, но и понять его. На мой взгляд я хорошая жена, занимаюсь домашними делами, ребенком, разделяю его интересы, уделяю ему время, в сексе стараюсь не отказывать, расспрашиваю о его делах и т.п. Но в ответ получаю претензии, срыв его негативных эмоций и прочего. Не понимаю я, что ему не хватает.
    потому что вы не с ним. Вы делаете все, что требует ваша картинка "идеальной жены". Но в вашем описании не чувствуется искренней любви, заботы, уважения.

    На пальцах. Муж требует, чтобы вы пошли с ним в гараж. Очевидно, он хочет быть с вами рядом. Порка с вами, а не с соседкой и не с сослуживицей.
    Если супруги ВМЕСТЕ, жена с радостью примет приглашение, но в свою очередь сделает все, чтобы ребенку там было комфортно.
    Аналогично с поездкой на море - сопли и температура не бог весть какая хворь, чтоб из-за этого отказываться от поездки на море. Тем более, что альтернатива - провести эти 2 недели в душном доме. С подвижными играми вообще ппц. Ну в чем трагедь, если ребенок уснет в 12????

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Семья рушится после рождения ребенка. Не люблю ребенка.
    от Антон_33 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.09.2017, 08:52
  2. После рождения ребенка жена истерит.
    от Упырь в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 1058
    Последнее сообщение: 23.06.2016, 08:24
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.12.2013, 19:57
  4. Напряженные отношения с мужем после рождения ребенка
    от pusycat86 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 16.07.2012, 05:32
  5. после рождения ребенка...
    от kelis1984 в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 19:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум вежа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search