Страница 49 из 56 ПерваяПервая ... 193946474849505152 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 441 по 1 470 из 1652
Тема:

Прошу помощи. Как жить дальше и строить семейные отношения?

  1. #1441
    Тему про воспитание я перечитала. Несколько раз там встречаются посты с, так сказать, подытоживанием всего сказанного. Все это я стараюсь выполнять еще с прошлого прочтения.
    1. Не лезть в мальчишечьи дела: драки, разборки. Если что, выслушать просто, обработать, залечить раны. Да, собственно, так и делаю. Упал, ударился. Ничего страшного, вставай, пошли дальше. Есть царапина? Давай пшикну перекисью.
    Вот ситуации с садом надо пересмотреть, да. Сейчас вижу, что там получалось больше "кудахтанья" из-за того, что я лично не вижу как там происходило (хотя и мыслей не было никогда в течение дня "шож там он без меня делает"). Т.е. вроде как затык у меня такой получается: с одной стороны не лезть вообще, это жизнь и твои взаимодействия с детьми; с другой как же момент научения "что такое хорошо, а что такое плохо". Сказать, молодец, тут ты поступил правильно. Или, наоборот.
    2. Отдать в секцию. Ждала 4х-летия, потому что раньше никуда не берут. В спорт пошли, но с тренером так получилось. Буду работать в этом направлении. С бассейном я думала, может муж водить на дневные,где мужчина тренер. Но скакать от одного тренера к другому тоже ж не есть хорошо, а я могу только на вечерние. И после выходных схожу на разведку на тренировку БИ.
    3. Развивать самостоятельность. Ну тут работаем тоже. Пока на уровне бытовых навыков. Я одну тему прочитала, там было про вытирание попы, решила, что немедленно нужно обучать)) внедрить получилось довольно быстро, но есть до сих пор: иди посмотри, как я сделал.
    Вообще в самостоятельности есть такой момент: он может и даже сделает сам, но я должна присутствовать рядом.

    --- Добавлено ---

    Напишу позже еще

  2. #1442
    Вам Господь подарил сына чтоб вы вырастили настоящего мужчину, а не плакали. Тем более, что муж вам немного помагает.
    У меня муж не помагал, списывал на то, что он главный добытчик хотя я подрабатывала и получала детские. В другом городе завел любовницу и привез ее в нашу вторую квартиру. Начал удаленно работать живя с ней, а мне заливал, что в командировке. Когда я рассекретила, сказал, что сама виновата и ушел от нас. Сейчас пытается показать хорошего папу приходя три раза в неделю на пару часов к дочкам, но для них он чужой и их он не воспринимает. Он вначале даже не знал во что они играют и какие мульты смотрят, т.е. вообще не интересовался их жизнью. Это продолжалось полгода. Сейчас рвение поугасло и общение прекратилось.
    Моей ошибкой было изначально отпускать его работать надолго в другой город и самой заниматься воспитанием детей и ведением домашнего уюта. Еще моей большой ошибкой было- говорить все прямо. Мужчины как оказалось этого не любят и не любят когда высказывают свою точку зрения. Желаю вам не повторять моих ошибок.

  3. #1443
    Моей ошибкой было изначально отпускать его работать надолго в другой город `
    Как Вы себе это представляете - не отпускать мужчину на работу, ув. Иона?

  4. #1444
    Запало из темы про воспитание: желание угодить маме (женщине), чтобы избежать ее недовольства. Проанализировала и получается, что мотивирование сына зачастую получается именно этим(. Указания, личный пример, доводы и т.д. малодейственны. Сегодняшний пример: зашли домой с прогулки. Как обычно, не раздевается, сидит в коридоре, начинает что-то рассказывать, ходить в обуви. Повторяю, что придя с улицы, нужно раздеться, вымыть руки. Он как не слышит. Пошло по накатанной, я повторяю, повышаю голос, перехожу на крик(( и тут фраза, как из ведра меня окатила: пойду помою ручки, порадую маму.
    Неееет, я не этого хотела, не для этого надо мыть руки. Как этот круг разорвать, что я не так делаю? В этой ситуации я и не реагировала никак ( сидение в коридоре может доходить до часа), спокойно напоминала, мотивировала (раздеваться, мыть руки, а затем можешь пойти поиграть с тем, чем хотел/рассмотреть эту покупку/наклеить наклейки и т.д.). Завтра на свежую голову сяду и составлю список, как еще можно в этой ситуации себя повести, а как я уже вела.
    И без ужина сегодня остался. Вышло отведенное время - забрала тарелку. Хотя сейчас думаю надо было забрать сразу - за лежание на стуле и игры с вилкой. Дала шанс осправиться, предупредив о недопустимости такого поведения...
    На прогулках последние дни практически без происшествий. Давала выбрать: сюда или туда идем, здесь или там катаешься.
    Еще сегодня случай был, в ходе которого отрабатывала некудахтанье). Пришли на площадку, мой с пистолетиком. Захотел примкнуть к группе, те тожетв войнушки играли, чуть постарше, на год-полтора. Они ему сначала инициации-испытания устроили: пойди туда, сделай то. Мой с упорством все выполнял. Потом отобрали у него пистолет, сын за ними ходил, всн пытался в коллектив влиться. Потом они его откровенно динамить начали, драться, вроде как понарошку. Сын там тоже какие-то приемы показывал. Потом видно осознал, что не принимают его, еще и старший самый начал его за корпус хватать и переворачивать. Разревелся, прибежал. Я обняла, вытерла слезы, выслушала и сказала: иди забери свой пистолет, учись защищать свое имущество.
    Вот, захотелось поделиться. Не знаю, до конца ли правильно в этой ситуации поступила,первый раз с таким столкнулись.

  5. #1445
    Повторяю, что придя с улицы, нужно раздеться, вымыть руки.
    Вот прям так и повторяете? Как лекцию?

    Как этот круг разорвать, что я не так делаю?
    Ну, на мой скромный взгляд - слишком много текста и "телодвижений" в столь пустяковой ситуации.
    Последний раз редактировалось Совушка; 01.05.2018 в 01:01.

  6. #1446
    И без ужина сегодня остался. Вышло отведенное время - забрала тарелку. Хотя сейчас думаю надо было забрать сразу - за лежание на стуле и игры с вилкой
    Так не хотел есть, видно.
    Вы сами как эту ситуацию оцениваете? Как к ней относитесь?
    (Рядовая, по-моему. Не захотел - не стал есть, пошёл играть. В чём сомнения?)
    Дала шанс осправиться, предупредив о недопустимости такого поведения...
    С сыном так же изъясняетесь?

  7. #1447
    Разревелся, прибежал. Я обняла, вытерла слезы, выслушала и сказала: иди забери свой пистолет, учись защищать свое имущество.
    Вот, захотелось поделиться. Не знаю, до конца ли правильно в этой ситуации поступила
    А здесь в чём сомнения-то?
    Играл, конфликтнул, от мамы поддержку получил... Нормально же всё? Пистолет забрал?

    --- Добавлено ---

    Ув. Морская, вот это "правильно ли я поступила" - это Вы у кого спрашиваете?
    У меня всю тему ощущение, будто Вы ждёте каких-то чётких схем и руководств, хотите быть именно "правильной", будто для всех ситуаций есть какой-то единственно верный алгоритм и Вам надо его найти. И с другой стороны - от сына тоже ждёте, что он будет каким-то "правильным и соответствующим". Читаю - обычный мальчишка, ну разбалованный, может, но обычный (ну да, не солдаты они, строем не ходят, выполнять команды не умеют, а должны?) И ситуации - обычные для четырехлетки. А у Вас прямо душевные терзания: так-не так, правильно-не правильно. Для кого правильно? Для чего?
    Цель действия какова?
    Все ситуации и реакции вариативны, и нет нужды действовать по шаблону. Мы живые, дети тоже - и настроение разное бывает и самочувствие, и "луна не в той фазе". Сегодня сработал один способ, завтра второй - нормально.
    Другое дело - последовательность в своих требованиях и действиях, понимание своей цели.
    Например, когда мы приходим домой с прогулки, МОЯ цель - "раздеть", "накормить", спать уложить. Это МОЙ план, и я ему следую. Проблем с раздеванием у нас нет, но если бы были, я бы раздевала сама, сама бы тащила мыть руки и т.д. И я не знаю, как это с точки зрения педагогики, но с точки зрения выполнения "моего плана", (в котором нет времени на часовое сидение в коридоре) - это правильно, и я буду ему следовать. И дети знают, что у нас режим, и в определённое время будут определённые мероприятия. А в свое "свободное" время (дома или на прогулке) - пожалуйте: хоть играйте, хоть по полу валяйтесь...

  8. #1448
    Добрый вечер! На улице почти лето, а мы с сыном заболели. Не было ни сил, ни времени отвечать(
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Вот прям так и повторяете? Как лекцию?
    Ну, на мой скромный взгляд - слишком много текста и "телодвижений" в столь пустяковой ситуации.
    Или сама говорю, конда вижу, что сел и сидит. Или спрашиваю, что нужно сделать, когда зашли домой.

  9. #1449
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Так не хотел есть, видно.
    Вы сами как эту ситуацию оцениваете? Как к ней относитесь?
    (Рядовая, по-моему. Не захотел - не стал есть, пошёл играть. В чём сомнения?)

    С сыном так же изъясняетесь?
    Здесь, опять, же стараюсь приучать к правилам. Ужин общий для всех. Есть же распорядок дня, которого нужно придерживаться. В том же саду к этому тоже приучают.
    Я не считаю правильным: не захотел есть,убежал, через полчаса захотел и отдельно ему насыпать.
    Часто бывает, что идем домой и говорит, что проголодался, а как до ужина доходит, так начинается. Плюс, культура поведения за столом должна быть. А он де вскакивает, бегает, но кричит, что тарелку его не забирать

  10. #1450
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А здесь в чём сомнения-то?
    Играл, конфликтнул, от мамы поддержку получил... Нормально же всё? Пистолет забрал?

    --- Добавлено ---

    Ув. Морская, вот это "правильно ли я поступила" - это Вы у кого спрашиваете?
    У меня всю тему ощущение, будто Вы ждёте каких-то чётких схем и руководств, хотите быть именно "правильной", будто для всех ситуаций есть какой-то единственно верный алгоритм и Вам надо его найти. И с другой стороны - от сына тоже ждёте, что он будет каким-то "правильным и соответствующим". Читаю - обычный мальчишка, ну разбалованный, может, но обычный (ну да, не солдаты они, строем не ходят, выполнять команды не умеют, а должны?) И ситуации - обычные для четырехлетки. А у Вас прямо душевные терзания: так-не так, правильно-не правильно. Для кого правильно? Для чего?
    Цель действия какова?
    Все ситуации и реакции вариативны, и нет нужды действовать по шаблону. Мы живые, дети тоже - и настроение разное бывает и самочувствие, и "луна не в той фазе". Сегодня сработал один способ, завтра второй - нормально.
    Другое дело - последовательность в своих требованиях и действиях, понимание своей цели.
    Например, когда мы приходим домой с прогулки, МОЯ цель - "раздеть", "накормить", спать уложить. Это МОЙ план, и я ему следую. Проблем с раздеванием у нас нет, но если бы были, я бы раздевала сама, сама бы тащила мыть руки и т.д. И я не знаю, как это с точки зрения педагогики, но с точки зрения выполнения "моего плана", (в котором нет времени на часовое сидение в коридоре) - это правильно, и я буду ему следовать. И дети знают, что у нас режим, и в определённое время будут определённые мероприятия. А в свое "свободное" время (дома или на прогулке) - пожалуйте: хоть играйте, хоть по полу валяйтесь...
    Ув. Совушка, не жду инструкций. Мне хочется увидеть прорехи, которые может имеют место быть. Потому чтотя вот вроде сама анализирую, ну логично и последовательно поступаю. А по итогу: сын не слушает, еще и кричит,бьет,кусает с ответ на наказания((
    Вот да,не солдаты, не роботы, воспитание долгий процесс. Это я все понимаю. Но когда мне в саду начали говорить, что он прям такой случай сложный и запущенный, то да, я испугалась. Что мы не так воспитываем, что сын не может вести себя в обществе и будет не приспособлен.

    --- Добавлено ---

    Когда я, следуя своей цели, мою раздеваю, кормлю и т.д., он вообще перестает самостоятельно что-либо делать.
    У меня прлучаются крайности: или делаю ща него сама, потому что мне надо чтоб было вовремя, или ждать, пока он сам сделает, подгоняя, повышая голос и т.д., иначе это на часы растянется. Золотую середину я пока не нашла.

  11. #1451
    Я сейчас в таком напряжении жду приезда мужа, потому что обычно начинается трындец в поведении сына. Не потому что хочу "всех собак повесить", а по объективным наблюдениям.
    Мы на это с разных сторон смотрели. Как эмоциональный всплеск, встреча со значимым человеком. С другой стороны как борьба за внимание.
    Я вот еще в теме про воспитание читала посты о том, что маме полезно бывает уехать на время по впжным делам. Прочитала и прям чувствую, как захотела этого. Оставить папу с сыном, хоть на пару дней. А самой уехать куда-то и чтоб меня никто не трогал((Чувствую эмоциональную усталость, поэтому кричу,там где можно спокойно отреагировать, близко к сердцу принимаю.
    В прошлую пятницу, когда сына из сада забирала, мне встретилась медсестра и спрашивает: "ну что, вы его пролечиваете?" Чуть не наорала на нее. Ну он же не больной!

  12. #1452
    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    Здесь, опять, же стараюсь приучать к правилам. Ужин общий для всех. Есть же распорядок дня, которого нужно придерживаться. В том же саду к этому тоже приучают.
    Я не считаю правильным: не захотел есть,убежал, через полчаса захотел и отдельно ему насыпать.
    Часто бывает, что идем домой и говорит, что проголодался, а как до ужина доходит, так начинается. Плюс, культура поведения за столом должна быть. А он де вскакивает, бегает, но кричит, что тарелку его не забирать
    А Вы сама придерживаетесь жёсткого графика приёмов пищи? Всегда в одно и то же время ужинаете? Всегда с аппетитом? Не пропускаете/не заменяете блюда?

  13. #1453
    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! На улице почти лето, а мы с сыном заболели. Не было ни сил, ни времени отвечать(
    Очень Вас понимаю. Поправляйтесь
    Или сама говорю, конда вижу, что сел и сидит. Или спрашиваю, что нужно сделать, когда зашли домой.
    Ну как-то занудно, если честно...
    А если совсем ничего не говорить?
    Или сказать, но что-нибудь нейтральное или нестандартное?
    Например, спросить, нужна ли помощь (и помочь)? Обнять, пожалеть - ведь устал, чай-поди...
    В садике борьба, да ещё дома на каждом шагу лекции читают...
    Или договориться (но это заранее).
    Как-то загасить сам момент протеста...
    (Неужто у 4-летки дел интересных нет, кроме сидения на полу в коридоре?)

  14. #1454
    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    Здесь, опять, же стараюсь приучать к правилам. Ужин общий для всех. Есть же распорядок дня, которого нужно придерживаться. В том же саду к этому тоже приучают.
    Я не считаю правильным: не захотел есть,убежал, через полчаса захотел и отдельно ему насыпать.
    Плюс, культура поведения за столом должна быть
    Вот один приём пищи - и столько ограничений. То нельзя, это нельзя, а что можно?

    А сможете вообще перечислить Ваши основные правила:
    Что категорически нельзя, что можно?
    Есть ли исключения и какие?
    Как это всё соблюдается? (Какие правила сын уже усвоил?)

  15. #1455
    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    Ув. Совушка, не жду инструкций. Мне хочется увидеть прорехи, которые может имеют место быть. Потому чтотя вот вроде сама анализирую, ну логично и последовательно поступаю. А по итогу: сын не слушает, еще и кричит,бьет,кусает с ответ на наказания((
    Вот да,не солдаты, не роботы, воспитание долгий процесс. Это я все понимаю. Но когда мне в саду начали говорить, что он прям такой случай сложный и запущенный, то да, я испугалась. Что мы не так воспитываем, что сын не может вести себя в обществе и будет не приспособлен.

    --- Добавлено ---

    Когда я, следуя своей цели, мою раздеваю, кормлю и т.д., он вообще перестает самостоятельно что-либо делать.
    У меня прлучаются крайности: или делаю ща него сама, потому что мне надо чтоб было вовремя, или ждать, пока он сам сделает, подгоняя, повышая голос и т.д., иначе это на часы растянется. Золотую середину я пока не нашла.
    Ув. Морская, можно еще на перегонки побежать, типа раз-два-три, я вперед. Мы так бегаем до кроватей, когда надо идти спать, вы можете бежать до ванной руки мыть например. Я вообще много где эти перегонки использую. Главное вспомнить вовремя и переключиться с раздражения, что ребенок не идет куда нужно, на игру.

  16. #1456
    Цитата Сообщение от Аманда Посмотреть сообщение
    Ув. Морская, можно еще на перегонки побежать, типа раз-два-три, я вперед. Мы так бегаем до кроватей, когда надо идти спать, вы можете бежать до ванной руки мыть например. Я вообще много где эти перегонки использую. Главное вспомнить вовремя и переключиться с раздражения, что ребенок не идет куда нужно, на игру.
    Мои мальчишки так и бегают) Стоит за порог зайти после прогулки, сразу начинается игра: кто первый моет руки? Вещи летят в разные стороны, я на лету снимаю ботинки младшему (не умеет сам), крики-визги... Ооо! Но поскольку "проигравший" всегда бурно негодовал, пришлось договориться мыть по очереди: сейчас один, после другой прогулки - второй (Старший чётко следит за соблюдением!). И всё, теперь раздеваемся и моем руки спокойно)

  17. #1457
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    А по итогу: сын не слушает, еще и кричит,бьет,кусает с ответ на наказания((
    как вы реагируете на то, что бьет и кусает?
    мужа он тоже бьет и кусает в ответ на наказание?
    как реагирует муж?

    Оставить папу с сыном, хоть на пару дней. А самой уехать куда-то
    хорошая идея, я думаю
    может сын наедине с папой совсем по другому себя будет вести
    если конечно папа себя правильно поведет)

    честно я не понимаю, как это ребенок может бить и кусать родителей да и вообще взрослых
    ну если конечно не процессе игры
    но у меня игр с сыновьями никогда таких не было
    с отцом боролись, было, не не били и не кусали
    действительно может у вашего это протест такой?
    как верно заметила ув. Совушка слишком много лекций у вас по поведению и ограничений
    Последний раз редактировалось МаргоРитка; 04.05.2018 в 08:59.

  18. #1458
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Вот один приём пищи - и столько ограничений. То нельзя, это нельзя, а что можно?

    А сможете вообще перечислить Ваши основные правила:
    Что категорически нельзя, что можно?
    Есть ли исключения и какие?
    Как это всё соблюдается? (Какие правила сын уже усвоил?)
    По поводу правил - вот хоть во время еды.
    Либо для Вас какие-то моменты принципиальны и Вы жёстко следите за их выполнением. Но тогда к 4м годам они были бы усвоены... А если не усвоены - значит, бывают отступления. Стало быть, Вы сами не считаете их такими уж принципиальными...
    Как по мне, то лучше правил меньше, но выполняемых. Чем так: правила-правила-правила, но часть из них формальна.
    И на каждое "нельзя" должно быть "можно". Например, баловаться за столом нельзя, это сразу на выход - без получасового ожидания. А отставить тарелку/попросить другое/съесть поздней - это допускается.
    (Это только моё мнение. Я не специалист, такая же мамочка, как Вы, просто тема близка и хочется порассуждать вместе с Вами).

  19. #1459
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    (Это только моё мнение. Я не специалист, такая же мамочка, как Вы, просто тема близка и хочется порассуждать вместе с Вами).
    кстати когда был разговор про работу мужа ув. Морской, хотела тебя в пример привести, у тебя же тоже муж вахтами работает
    с этим есть какие-то проблемы, Юля?

  20. #1460
    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    Здесь, опять, же стараюсь приучать к правилам. Ужин общий для всех. Есть же распорядок дня, которого нужно придерживаться. В том же саду к этому тоже приучают.
    Я не считаю правильным: не захотел есть,убежал, через полчаса захотел и отдельно ему насыпать.
    Часто бывает, что идем домой и говорит, что проголодался, а как до ужина доходит, так начинается. Плюс, культура поведения за столом должна быть. А он де вскакивает, бегает, но кричит, что тарелку его не забирать
    Отдельно от кого?

  21. #1461
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    честно я не понимаю, как это ребенок может бить и кусать родителей да и вообще взрослых
    У меня недавно эпизод.
    Лечили глаза. Младший не давал капать никак, от слова совсем.
    Мне приходилось садиться на него сверху, чтобы коленями зафиксировать тело и руки. Своей рукой с усилием разжимать ему веко, другой капать.
    Каких нервов мне стоило это "насилие"... И не только мне.
    В конце лечения он стал агрессивным, после процедуры махать кулаками и пр. А в последний день у него буквально припадок случился - минут 10 бился в истерике, лупасил и головой и ногами и руками по дивану. Я попыталась успокоить - он на меня и кулаками и зубами, как загнанный в угол зверёк. Это мой-то маленький нежный мальчик, "ляля"! Мне было его жаль до слёз, дала себя и ударить и укусить... дождалась, когда приступ пройдёт, у него словно тумблер переключился - запрыгнул на колени, обнял, прорыдался - это уже были слёзы облегчения.
    Возможно, это не совсем в тему ассоциация. Но мне эпизод показался иллюстрацией того, что происходит с ребёнком, когда его длительно ломают "через колено". Накапливаются отрицательные эмоции, сколько бы ни сдерживали их (переключением, компенсацией - чем угодно), а выход случится неизбежно.
    (Только причина не всегда столь очевидна)
    Последний раз редактировалось Совушка; 04.05.2018 в 11:36.

  22. #1462
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    кстати когда был разговор про работу мужа ув. Морской, хотела тебя в пример привести, у тебя же тоже муж вахтами работает
    с этим есть какие-то проблемы, Юля?
    Нет, Оль, у меня не вахтами. Просто часто в отъезде - командировки, дача, строительство. Так, чтобы он с нами день- два просто дома был - редко бывает. Пару раз в месяц, может.

  23. #1463
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    У меня недавно эпизод.
    Лечили глаза. Младший не давал капать никак, от слова совсем.
    Мне приходилось садиться на него сверху, чтобы коленями зафиксировать тело и руки. Своей рукой с усилием разжимать ему веко, другой капать.
    Каких нервов мне стоило это "насилие"... И не только мне.
    В конце лечения он стал агрессивным, после процедуры махать кулаками и пр. А в последний день у него буквально припадок случился - минут 10 бился в истерике, лупасил и головой и ногами и руками по дивану. Я попыталась успокоить - он на меня и кулаками и зубами, как загнанный в угол зверёк. Это мой-то маленький нежный мальчик, "ляля"! Мне было его жаль до слёз, дала себя и ударить и укусить... дождалась, когда приступ пройдёт, у него словно тумблер переключился - запрыгнул на колени, обнял, прорыдался - это уже были слёзы облегчения.
    Возможно, это не совсем в тему ассоциация. Но мне эпизод показался иллюстрацией того, что происходит с ребёнком, когда его длительно ломают "через колено". Накапливаются отрицательные эмоции, сколько бы ни сдерживали их (переключением, компенсацией - чем угодно), а выход случится неизбежно.
    (Только причина не всегда столь очевидна)
    ну тут я считаю немного другая ситуация, стресс был, вызванный болью и насилием
    мои кстати тоже агрессивными и нервными были при лечении, особенно если уколы кололи
    ну что у твоего протест был это однозначно

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Нет, Оль, у меня не вахтами. Просто часто в отъезде - командировки, дача, строительство. Так, чтобы он с нами день- два просто дома был - редко бывает. Пару раз в месяц, может.

    а понятно, значит не правильно поняла
    но все-таки я думаю, в качестве примера годится)
    на воспитании детей частное отсутствие отца влияет?
    без него как справляешься?

  24. #1464
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А Вы сама придерживаетесь жёсткого графика приёмов пищи? Всегда в одно и то же время ужинаете? Всегда с аппетитом? Не пропускаете/не заменяете блюда?
    Ужинать стараюсь да. Я часто пропускаю обед, поэтому зачастую кушать к вечеру очень хочу) Просто мы приходим домой часов в 7 почти каждый день( кроме выходных), а укладываю спать в 9-9:30. В эти два часа иногда и готовка входит, если нет ужина. И куда еще сдвигать?
    Плюс семейный ужин - как часть проведенного вместе времени, традиция, обычай.
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Очень Вас понимаю. Поправляйтесь
    Спасибо, ув. Совушка
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ну как-то занудно, если честно...
    А если совсем ничего не говорить?
    Или сказать, но что-нибудь нейтральное или нестандартное?
    Например, спросить, нужна ли помощь (и помочь)? Обнять, пожалеть - ведь устал, чай-поди...
    В садике борьба, да ещё дома на каждом шагу лекции читают...
    Или договориться (но это заранее).
    Как-то загасить сам момент протеста...
    (Неужто у 4-летки дел интересных нет, кроме сидения на полу в коридоре?)
    Пример приведу. Если заходили по дороге в магазин и купили что-то ему, книжечку, киндер. Я или еще на улице говорю, если норовит из пакета вытащить, придем домой, переоденешься, помоешь руки и будешь открывать/смотреть и т.д., пока я ужином буду заниматься. Или когда домой пришли, разбираю пакет: вот тут твое есть, давай сделай все процедуры и иди бери. Но в большинстве случаев почему-то выходит, что он да, выбирает просто посидеть в коридоре. Может через время обутый пройти в кухню, потянуться к полке за своим "добром". Против чего этот протест я не пойму. Ну только, чтоб я все за него сделала
    Я уже не могу трезво оценивать ситуацию, может я в самом деле слишком уж на него насела.
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Вот один приём пищи - и столько ограничений. То нельзя, это нельзя, а что можно?

    А сможете вообще перечислить Ваши основные правила:
    Что категорически нельзя, что можно?
    Есть ли исключения и какие?
    Как это всё соблюдается? (Какие правила сын уже усвоил?)
    Нельзя без спросу включать тв и брать планшет. Вот это вроде усвоил, всегда спрашивает.
    Нельзя на балкон самому выходить, включать вилки в розетки, бежать самому на дорогу, трогать бытовую химию - это касаемо безопасности,знает тоже. Исключения, если можно сюда отнести, например, на днях разрешила выйти на балкон, внизу кран работал, посмотреть. Но в то же время, я была рядом с балконной дверью, мыла холодильник.
    Нельзя баловаться за столом - не усвоил. Несколько раз и падал со стула ( с ревом последующим), рассыпал попутно еду, по-моему даже давился. Стоял в углу за такое баловство, просил прощения, но..не усваивается.
    Нельзя стучать по аквариуму. Не усваивается, причем используется для привлечения внимания.
    Перед сном собрать в комнате все разбросанные игрушки. С этим порядок сейчас, но с напоминаем, чтоб сам собрал такого нет. Напоминаю, что если он не соберет, то приду я с мусорным пакетом и все сама соберу (так было несколько раз).
    Гигиена, опять же, мыть руки, чистить зубы. Это все знает, любит даже демонстрировать, как это правильно делать. Но ему нужны зрители. "Мне самому скучно", "идем я тебе покажу". Я не против посмотреть, но не каждый, блин, раз

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Аманда Посмотреть сообщение
    Ув. Морская, можно еще на перегонки побежать, типа раз-два-три, я вперед. Мы так бегаем до кроватей, когда надо идти спать, вы можете бежать до ванной руки мыть например. Я вообще много где эти перегонки использую. Главное вспомнить вовремя и переключиться с раздражения, что ребенок не идет куда нужно, на игру.
    Спасибо, ув. Аманда. На перегонки да, любит бегать, только чтоб непременно он выиграл, а то будет трагедия вселенского масштаба)
    А,бывает сам какую-то игру придумывает, даже за едой бывает: кто быстрее съест, тот то-то делает, то-то получает. А потом проигрывает и придуиыапет на ходу другие правила. Кто последний - тот выиграл.
    Вспомнила, что любит на счет что-либо делать (одеваться/умываться), но часто не укладывается.

  25. #1465
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    как вы реагируете на то, что бьет и кусает?
    мужа он тоже бьет и кусает в ответ на наказание?
    как реагирует муж?
    Он первый не бьет, это его ответная реакция на шлепок. Дает сдачу, по его словам. Вот когда его наказываешь, он все зеркалит. Иди в угол - нет, это тебя надо в угол. Шлепнула и даже если отойду своими делами заниматься, он подходит и тоже самое делает. Бьет, огрызается. Как это прекратить, я не знаю, что порождает к нем эту агрессию. Повторный шлепок -его распаляет еще больше.
    Да, с мужем то же самое. Говорит, так нельзя делать, родителей бить нельзя, "ты со мной драться надумал?" и т.п.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Отдельно от кого?
    Отдельно от других домочадцев
    Ну когда мы вдвоем, то получается, отдельно от меня...

  26. #1466
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Он первый не бьет, это его ответная реакция на шлепок. Дает сдачу, по его словам. Вот когда его наказываешь, он все зеркалит. Иди в угол - нет, это тебя надо в угол. Шлепнула и даже если отойду своими делами заниматься, он подходит и тоже самое делает. Бьет, огрызается. Как это прекратить, я не знаю, что порождает к нем эту агрессию. Повторный шлепок -его распаляет еще больше.
    Да, с мужем то же самое. Говорит, так нельзя делать, родителей бить нельзя, "ты со мной драться надумал?" и т.п.
    в ответ на его удар, т.е. "сдачу" как он называет надо не бить, а то в самом деле драка получится, а резко перехватить его руку и отвернуть его от себя
    может даже сделать немного больно, то есть показать, что вы бить себя запрещаете
    а вообще из описанного видно, что ни вас, ни мужа старше себя и выше себя по иерархии он не считает
    надо пока не поздно, это иерархию восстановить

  27. #1467
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    в ответ на его удар, т.е. "сдачу" как он называет надо не бить, а то в самом деле драка получится, а резко перехватить его руку и отвернуть его от себя
    может даже сделать немного больно, то есть показать, что вы бить себя запрещаете
    а вообще из описанного видно, что ни вас, ни мужа старше себя и выше себя по иерархии он не считает
    надо пока не поздно, это иерархию восстановить
    Было такое, что я его как бы на расстоянии за руку держала. За огрызания по губам получает. Спасибо за совет, ув. Маргоритка, я в таких ситуациях просто теряюсь, ошарашена, как мозги отшибает. Но Вы правы, надо показывать свое превосхрдство. Про иерархию я осознаю.

  28. #1468
    Сегодня у сына самочувствие лучше, но т.к. в бассейн рано все равно, решили сходить на разведку на каратэ. Там детки бегают, прыгают, все как на уроке физкультуры, потом несколько стоек отрабатывают, все бесконтактно для их группы. За дисциплиной следит тренер, провинившиеся отжимаются. Буду водить Бассейн бросать тоже не хочется, попробуем раз в неделю по субботам ходить.
    Ув. Дарья, спасибо за пинок

  29. #1469
    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    Отдельно от других домочадцев
    От каких других домочадцев?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    Ну когда мы вдвоем, то получается, отдельно от меня...
    Получается речь здесь
    Я не считаю правильным: не захотел есть,убежал, через полчаса захотел и отдельно ему насыпать.
    не о распорядке а о том что Вы лично хотите за ребенка решать когда он голоден а когда нет?

  30. #1470
    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    Ужинать стараюсь да. Я часто пропускаю обед, поэтому зачастую кушать к вечеру очень хочу)
    Ну то есть, сын вынужден есть тогда, когда хочется есть Вам)

    Просто мы приходим домой часов в 7 почти каждый день( кроме выходных), а укладываю спать в 9-9:30.
    Быстро засыпает?

    В эти два часа иногда и готовка входит, если нет ужина. И куда еще сдвигать?
    Ну, раз есть лишние 30 минут на баловство за столом, значит, есть куда)

    Плюс семейный ужин - как часть проведенного вместе времени, традиция, обычай.
    Такая традиция из-под палки, выходит?

    (У нас в этом смысле всё не как у людей. Едят все, когда хотят и когда придётся. Режим разный. Муж приходит последний, и мы собираемся за столом кто с чем: кто с чаем, кто с разговорами, малышне непременно надо поесть за компанию с папой, а самое вкусное - ясное дело - у него в тарелке)))

    Нельзя без спросу включать тв и брать планшет. Вот это вроде усвоил, всегда спрашивает.
    Нельзя на балкон самому выходить, включать вилки в розетки, бежать самому на дорогу, трогать бытовую химию - это касаемо безопасности,знает тоже. Исключения, если можно сюда отнести, например, на днях разрешила выйти на балкон, внизу кран работал, посмотреть. Но в то же время, я была рядом с балконной дверью, мыла холодильник.
    Нельзя баловаться за столом - не усвоил. Несколько раз и падал со стула ( с ревом последующим), рассыпал попутно еду, по-моему даже давился. Стоял в углу за такое баловство, просил прощения, но..не усваивается.
    Нельзя стучать по аквариуму. Не усваивается, причем используется для привлечения внимания.
    Перед сном собрать в комнате все разбросанные игрушки. С этим порядок сейчас, но с напоминаем, чтоб сам собрал такого нет. Напоминаю, что если он не соберет, то приду я с мусорным пакетом и все сама соберу (так было несколько раз).
    Гигиена, опять же, мыть руки, чистить зубы. Это все знает, любит даже демонстрировать, как это правильно делать. Но ему нужны зрители. "Мне самому скучно", "идем я тебе покажу". Я не против посмотреть, но не каждый, блин, раз
    Ну то есть, принципиальные вещи усвоены. Как-то же Вы этого добились?

Страница 49 из 56 ПерваяПервая ... 193946474849505152 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Прошу помощи. Запуталась для чего стоит жить. Может, все просто?
    от Иду через лес в разделе Психология Личности
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 08.12.2014, 04:20
  2. Как быть без этого человека, Прошу помощи
    от veragul в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6530
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 11:55
  3. Хочу измениться, прошу помощи психолога
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.03.2011, 20:28
  4. Отношения гибнут - прошу помощи
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1360
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 20:52
  5. Дофига всего - прошу помощи.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.11.2010, 11:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчина и женщина взаимоотношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search