Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 284
Тема:

Горечь во рту

  1. #61
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    У меня такой вопрос: можно ли работать самостоятельно с иррациональным мышлением, установками?
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    Например, я ПОДУМАЛА что, "в 50 лет уже ничего не получится изменить в себе". Это мышление, неверие в себя, низкая самооценка, которую можно изменить, повысить с помощью когнитивной терапии(с которой знакома и есть опыт самостоятельной работы)методом оспаривания, подвержения сомнению и т д. диструктивного мышления о себе, на конструктивные, которые позволят повысить веру в свои силы, возможности, самооценки. Что вы думаете об этом?
    на мой взгляд, самостоятельная работа с мышлением хороша как дополнительная, а не основная. потому что помимо мышления, здоровая психика опирается еще и на чувствования и телесные ощущения.
    деструктивное мышление исключает как раз-таки эти важные аспекты контакта с собой, с реальностью.
    а так же с другими людьми.
    в этом смысле, "работать самостоятельно" читается мною как - не зависеть от других, не подпускать их близко. контрзависимость такая...
    а изменения возможны лишь через отношения со значимыми для нас людьми.
    идея, что
    в 50 лет уже ничего не получится изменить в себе
    и правда содержит чьи-то чужие мысли. в ней нет вашего отношения, ваших чувств и потребностей. например, если вместо выделенных слов вы произнесёте "в 50 лет я хочу то-то и то-то в себе...", или "я не хочу того-то и того-то в себе", это будет уже ваше отношение, а не чье-то постороннее.
    да и эти фразы вызывают какие-то иные эмоции, нежели привычное виновачение и бессилие.
    и когда вы пишете "изменить в себе", то что оно такое, это ваше "в себе"?
    как вы переживаете это в себе?
    это переживание и есть здоровый контакт, о котором я выше писала.
    веру в свои силы, возможности, самооценки.
    если поищете сейчас, где в вашем теле силы, такое место, где много энергии, то скорее всего, найдёте его. и тогда уже не нужна вера, поскольку есть знание, что вот она - моя сила.
    насчет возможностей в этом смысле не могу ничего сказать, поскольку довольно абстрактное понятие, его не пощупать, не понюхать, не увидеть глазами.
    а насчет самооценки... когда вы нашли место в своем теле, в котором сила, энергия сосредоточены, то как вы оцениваете себя? или может вам не нужна тут оценка, а достаточно будет ощущений - мне приятно/мне неприятно?

  2. #62
    на мой взгляд, самостоятельная работа с мышлением хороша как дополнительная, а не основная. потому что помимо мышления, здоровая психика опирается еще и на чувствования и телесные ощущения.

    Конечно, с учетом эмоций и чувствования этих эмоций в теле.

  3. #63
    в 50 лет*уже ничего не получитсяизменить в себе

    и правда содержит чьи-то чужие мысли. в ней нет вашего отношения, ваших чувств и потребностей.

    Действительно, это не мои слова. И они меня задели, потом я подумала, если бы я была уверена в себе, меня бы не задели эти слова, я бы просто знала что хочу измениться в 50 лет и смогу, но тут...Хотя, знаете, у меня растет вера....и где то я продолжаю менять свою жизнь в лучшую сторону для себя. Медленно правда.

  4. #64
    и когда вы пишете "изменить в себе", то что оно такое, это ваше "в себе"?
    как вы переживаете это*в себе?"

    Это изменить в себе, отношение к себе. Это быть внимательной к своим чувствам, это делать то, что хочу, или не делать то, что не хочу. Это говорить "нет". Заботиться о себе....Ну и так далее. Я стала замечать изменения. Я отодвигаю дочь от себя, оставляю ей пространство для выбора. На ее вопросы отвечаю: "а ты как думаешь". Ну и так далее...

  5. #65
    "веру в свои силы, возможности, самооценки.

    если поищете сейчас, где в вашем теле силы, такое место, где много энергии, то скорее всего, найдёте его. и тогда уже не нужна вера, поскольку есть знание, что вот она - моя сила."

    Я имела ввиду силу духа, веру в себя.



    "а насчет самооценки... когда вы нашли место в своем теле, в котором сила, энергия сосредоточены, то как вы оцениваете себя? или может вам не нужна тут оценка, а достаточно будет ощущений - мне приятно/мне неприятно?"

    Я пока не понимаю связи между самооценкой к себе как личности и ощущений в теле. Поясните пожалуйста.

  6. #66
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "веру в свои силы, возможности, самооценки.

    если поищете сейчас, где в вашем теле силы, такое место, где много энергии, то скорее всего, найдёте его. и тогда уже не нужна вера, поскольку есть знание, что вот она - моя сила."

    Я имела ввиду силу духа, веру в себя.
    вот непонятно, что это такое - сила духа, что такое вера в себя...
    просто слова ведь.
    для объяснения которых вы напишете еще больше слов и заплутаете в них.

    и когда вы пишете "изменить в себе", то что оно такое, это ваше "в себе"?
    как вы переживаете это*в себе?"
    я здесь имею в виду скорее вот что: можно быть в себе, а можно быть не в себе, вне себя. в себе, это в своем теле, при своих ногах, при своем позвоночнике, на которые можно надежно опираться, передвигаться, не падать. при своих руках, которые могут брать, обнимать, отталкивать, заботиться. при своем дыхании, сердцебиении, которые осуществляют разные важные жизненные функции., и т.д., при своих женских половых органах, в которых тоже много чего приятного и полезного можно ощущать.
    вот когда вы в контакте со всем этим богатством, то вы, скорее всего, как-то себя ощущаете, что-то по этому поводу чувствуете.
    а когда вы не в себе, а в тревоге, например, то тело как будто не ваше, и вы не в нем. понимаете?

    "а насчет самооценки... когда вы нашли место в своем теле, в котором сила, энергия сосредоточены, то как вы оцениваете себя? или может вам не нужна тут оценка, а достаточно будет ощущений - мне приятно/мне неприятно?"

    Я пока не понимаю связи между самооценкой к себе как личности и ощущений в теле. Поясните пожалуйста.
    попробуйте сейчас, во время чтения этого текста, представить, что вы - актриса на сцене. вы играете уверенную в себе женщину. побудьте в этом образе и позамечайте: какая у вас поза, какова посадка головы, взгляд, положение рук и ног, мышечный тонус? каково ваше дыхание? чувства, какие мысли в голову приходят?
    это приятно, или неприятно вам? напишите здесь.
    теперь вы играете неуверенную в себе женщину. и тоже побудьте в образе - какова ваша поза, дыхание, тонус, самоощущение, чувства, мысли?
    и результаты наблюдений сюда пишите.
    в каком образе вам более комфортно, в каком больше силы ощущаете?

  7. #67
    "вот непонятно, что это такое - сила духа, что такое вера в себя...
    просто слова ведь.
    для объяснения которых вы напишете еще больше слов и заплутаете в них."

    Сила духа- это сила, которая позволяет быть устойчивым и уверенным к своим желания, сказал- сделал, например: хочу, в 50 лет изменить в себе то то... и есть вера в себе, то есть он уверен что сможет изменить...Это условный пример.

  8. #68
    "когда вы пишете "изменить в себе", то что оно такое, это ваше "в себе"?
    как вы переживаете это*в себе?"

    я здесь имею в виду скорее вот что: можно быть в себе, а можно быть не в себе, вне себя. в себе, это в своем теле, при своих ногах, при своем позвоночнике, на которые можно надежно опираться, передвигаться, не падать. при своих руках, которые могут брать, обнимать, отталкивать, заботиться. при своем дыхании, сердцебиении, которые осуществляют разные важные жизненные функции., и т.д., при своих женских половых органах, в которых тоже много чего приятного и полезного можно ощущать.
    вот когда вы в контакте со всем этим богатством, то вы, скорее всего, как-то себя ощущаете, что-то по этому поводу чувствуете."

    Могу сообщить, что я ощущаю все это в себе, когда обращаю внимание. И стараюсь чаще обращать внимание на свое телесное, эмоции.. с хорошим отношением к себе, все в процессе. Я как то стала внимательней к себе, хотя бывают откаты.

  9. #69
    попробуйте сейчас, во время чтения этого текста, представить, что вы - актриса на сцене. вы играете уверенную в себе женщину. побудьте в этом образе и позамечайте: какая у вас поза, какова посадка головы, взгляд, положение рук и ног, мышечный тонус? каково ваше дыхание? чувства, какие мысли в голову приходят?
    это приятно, или неприятно вам? напишите здесь."

    У меня слегка поднята голова, прямо перед собой смотрящий взгляд, руки на поясе, одна нога прямая, другая отступлена вперед, тонус мышц не напряжен и не расслаблен. Дыхание ровное, спокойное. Чувства удовлетворения от творческой деятельности. Мысли- "я хорошо играю роль и зрителям это нравиться"
    В целом мне приятно ощущать себя уверенной в роли уверенной женщины, но мне не хватает любви..

    В роли неуверенной женщины - не хочется играть, ее в жизни у меня хватает.
    Хочется стать любящей, уверенной женщиной.

  10. #70
    а когда вы не в себе, а в тревоге, например, то тело как будто не ваше, и вы не в нем. понимаете?"

    Понимаю. Вспомнила и по моему осознала, что всю жизнь боялась отца. Представляете, (уже взрослой) я с работы шла домой со страхом и с мыслью: "папа вечером придет домой", а еще я со страхом ждала выходных, потому что он на выходные был дома. Фактически мама прожила с тираном, в страхе жили и мы, два брата, я с сестрой. Получается, я не чувствовала себя в ббезопасности еще с детства! Это я хорошо осознала сейчас! Мне часто говорили что я грубая, теперь я понимаю, почему...Наверное эта был мой способ защиты.
    Последний раз редактировалось Kama; 25.04.2018 в 07:13.

  11. #71
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "вот непонятно, что это такое - сила духа, что такое вера в себя...
    просто слова ведь.
    для объяснения которых вы напишете еще больше слов и заплутаете в них."

    Сила духа- это сила, которая позволяет быть устойчивым и уверенным к своим желания, сказал- сделал, например: хочу, в 50 лет изменить в себе то то... и есть вера в себе, то есть он уверен что сможет изменить...Это условный пример.
    это абстрактные слова, не про вас, не из вас. какой-то абстрактный "он" уверен в абстрактном чём-то...
    они из головы, а не из сердца и не из вашего опыта.
    поэтому я и пишу, что это лишь слова.

    Я пока не понимаю связи между самооценкой к себе как личности и ощущений в теле.
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    попробуйте сейчас, во время чтения этого текста, представить, что вы - актриса на сцене. вы играете уверенную в себе женщину. побудьте в этом образе и позамечайте: какая у вас поза, какова посадка головы, взгляд, положение рук и ног, мышечный тонус? каково ваше дыхание? чувства, какие мысли в голову приходят?
    это приятно, или неприятно вам? напишите здесь."

    У меня слегка поднята голова, прямо перед собой смотрящий взгляд, руки на поясе, одна нога прямая, другая отступлена вперед, тонус мышц не напряжен и не расслаблен. Дыхание ровное, спокойное. Чувства удовлетворения от творческой деятельности. Мысли- "я хорошо играю роль и зрителям это нравиться"
    В целом мне приятно ощущать себя уверенной в роли уверенной женщины, но мне не хватает любви..

    В роли неуверенной женщины - не хочется играть, ее в жизни у меня хватает.
    Хочется стать любящей, уверенной женщиной.
    а сейчас, после этого упражнения, стало ли вам понятней про связь между самооценкой и ощущениями в теле?

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    а когда вы не в себе, а в тревоге, например, то тело как будто не ваше, и вы не в нем. понимаете?"

    Понимаю. Вспомнила и по моему осознала, что всю жизнь боялась отца. Представляете, (уже взрослой) я с работы шла домой со страхом и с мыслью: "папа вечером придет домой", а еще я со страхом ждала выходных, потому что он на выходные был дома. Фактически мама прожила с тираном, в страхе жили и мы, два брата, я с сестрой. Получается, я не чувствовала себя в ббезопасности еще с детства! Это я хорошо осознала сейчас! Мне часто говорили что я грубая, теперь я понимаю, почему...Наверное эта был мой способ защиты.
    представляю, печально это(.
    я не чувствовала себя в безопасности
    да, Кама, вы не чувствовали себя.
    и таким бесчувствием защищались от болезненных переживаний.
    что я грубая
    нежные свои части пришлось тщательно прятать.
    что-то вспомнилось мне из описания меха животных: "подшёрсток густой, мягкий и нежный, снаружи закрыт более грубым внешним покровом."
    грубое же не так чувствительно, чем уязвимо-мягкое.
    грубый внешний покров однажды спас вашу жизнь и психику от разрушения. значит, силищи в нем - немерянно!

    а теперь можно потихоньку сбрасывать броню и оживать.

  12. #72
    "Сила духа- это сила, которая позволяет быть устойчивым и уверенным к своим желания, сказал- сделал, например: хочу, в 50 лет изменить в себе то то... и есть вера в себе, то есть он уверен что сможет изменить...Это условный пример.

    это абстрактные слова, не про вас, не из вас. какой-то абстрактный "он" уверен в абстрактном*чём-то...
    они из головы, а не из сердца и не из вашего опыта.
    поэтому я и пишу, что это лишь слова."

    Скажу так: ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ изменить в себе многое, но есть страх и сомнения.

  13. #73
    А еще, на днях маму уложили в кардиологию, повервничала из за отца, там она заразилась гриппом. Сестра забрала ее к себе домой чтоб вылечить, потому что в больнице грипп не лечили. Я каждый день езжу к ней, чтоб смотреть и делать процедуры маме. И знаете, как представляю что мамы может не стать, меня охватывает ужас. Умом я понимаю что уже давно живу самостоятельно, но что это? Мне кажется, я не сепарировалась от мамы до конца. А очень хочется. Помогите пожалуйста. Я писала список моих отличий от мамы, от папы, то что я стала делать по другому, в отличии от родителей. Какие еще действия нужно сделать, чтоб продолжать сепарироваться? Спасибо.

  14. #74
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    А еще, на днях маму уложили в кардиологию, повервничала из за отца, там она заразилась гриппом. Сестра забрала ее к себе домой чтоб вылечить, потому что в больнице грипп не лечили. Я каждый день езжу к ней, чтоб смотреть и делать процедуры маме. И знаете, как представляю что мамы может не стать, меня охватывает ужас. Умом я понимаю что уже давно живу самостоятельно, но что это? Мне кажется, я не сепарировалась от мамы до конца. А очень хочется. Помогите пожалуйста.
    вы хотите сепарироваться от мамы, или от сильных эмоций с нею связанных, ужаса, например?

    Я писала список моих отличий от мамы, от папы, то что я стала делать по другому, в отличии от родителей. Какие еще действия нужно сделать, чтоб продолжать сепарироваться? Спасибо.
    но не написали физические свои различия почему-то.

  15. #75
    вы хотите сепарироваться от мамы, или от сильных эмоций с нею связанных, ужаса, например?"

    Ну физически я от нее сепарировалась, частично сепарировалась поведением, внешне тоже мы разные: мама полненькая, а я обычного телосложения, у мамы зрение хорошее, а у меня слабое, у нее темные волосы, я же их осветляю, мне не хотелось быть похожей на маму. Размер груди, у нас с ней разный. Одеваемся по разному. А вот эмоционально и как то еще - выходит не сепарировалась.

  16. #76
    И да, хочу сепарироваться эмоционально. Мама и папа часто катастрофизировали ситуации, возводили до ужаса....
    Мне страшно, что мамы может скоро не стать. Она болеет, гриппует. Она сегодня говорила слова, которые меня пугали, ну в смысле что ее ничего не держит в этом мире с одной стороны, а с другой стороны, мне показалось что она не хочет умирать... У меня чувство вины, страх, даже ужас что мамы может не стать...

  17. #77
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    вы хотите сепарироваться от мамы, или от сильных эмоций с нею связанных, ужаса, например?"

    Ну физически я от нее сепарировалась, частично сепарировалась поведением, внешне тоже мы разные: мама полненькая, а я обычного телосложения, у мамы зрение хорошее, а у меня слабое, у нее темные волосы, я же их осветляю, мне не хотелось быть похожей на маму. Размер груди, у нас с ней разный. Одеваемся по разному. А вот эмоционально и как то еще - выходит не сепарировалась.
    а еще у вас, наверное, другой голос, чем у мамы, а так же другой возраст, чем у мамы. и имена у вас разные, так ведь?
    и у вас - свои руки-ноги-голова, а у нее - свои.
    сердце, легкие, мозг, прочие жизненно-важные органы, кровь в жилах, слезы, пот - у вас свои, а у мамы - свои.
    мамы не вечны, это факт. но вы говорите - меня охватывает ужас при мыслях, что мамы не станет. и этот ужас наверное связан со страхом за собственную жизнь. когда вы с мамой в слиянии, то не понятно, где ее жизнь, где ваша, всё в клубке спутанном. и в этом клубке "мамы не станет" может восприниматься вами как "меня не станет".
    но если осознавать тело, чувствовать его, принимать своим, отдельным, достаточно сильным, достаточно здоровым и автономным, достаточно крепко опирающимся о матушку-землю, то можно заметить, что ужас уходит. а на его место приходит уверенность и устойчивость. и даже если вокруг все рушится, ломается и умирает, вы все равно живая, вы дышите своими легкими, делаете вдохи и выдохи, стоите на своих ногах и справляетесь со всем, что жизнь вам предоставляет. как взрослая, отдельная личность. и эта взрослая отдельная личность в состоянии все пережить, перечувствовать, перемочь. не рухнуть в пучину ужаса. ужас - это уж очень сильная эмоция. есть более мягкая и неразрушительгая по отношению к маме - это любовь к ней. есть любовь к ней, есть страх потерять ее, но эти живые чувства переносимы, если с ними встречаться. но вы, как будто, не встречаетесь с ними, а сразу перепрыгиваете в ужас, в аффект.

  18. #78
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    И да, хочу сепарироваться эмоционально. Мама и папа часто катастрофизировали ситуации, возводили до ужаса....
    Мне страшно, что мамы может скоро не стать. Она болеет, гриппует. Она сегодня говорила слова, которые меня пугали, ну в смысле что ее ничего не держит в этом мире с одной стороны, а с другой стороны, мне показалось что она не хочет умирать... У меня чувство вины, страх, даже ужас что мамы может не стать...
    это мамины чувства, это ее переживания, не ваши, Кама. позвольте ей иметь эти мысли, эти убеждения, эти эмоции. они принадлежат ей, она имеет на них право как отдельная от вас личность. ей наверное уже много лет и такие ее слова естественны и нормальны. а вам страшно потерять ее, потому что она вам дорога. и если вы будете делиться с ней тем как она вам дорога, вам будет легче. и ей тоже. здОрово, когда при жизни можно делиться чувством привязанности, тепла. просто воспользуйтесь этой возможностью пока она есть. избегая этого, вы попадаете в аффект, а там одни страдания и одиночество.

  19. #79
    а еще у вас, наверное, другой голос, чем у мамы, а так же другой возраст, чем у мамы. и имена у вас разные, так ведь?

    Конечно! Вот ведь забыла о том, что у нас разные голоса, по разному разговариваем. Маме 74, мне 50ть. И имена у нас разные, точно!

  20. #80
    и у вас - свои руки-ноги-голова, а у нее - свои.*
    сердце, легкие, мозг, прочие жизненно-важные органы, кровь в жилах, слезы, пот - у вас свои, а у мамы - свои.*

    Да, у меня своя голова, руки, ноги. У меня мое сердце, легки, почки, желудок, все органы у меня свои, у мамы свои! У меня своя группа крови,свои слезы, пот у меня свой. У мамы все это свое.
    Пишу все это и какая то тоска, грусть, как будто прощаюсь с мамой...

  21. #81
    если осознавать тело, чувствовать его, принимать своим, отдельным, достаточно сильным, достаточно здоровым и автономным, достаточно крепко опирающимся о матушку-землю

    Про чувствование тела понятно. А вот осознать - обращать внимание и говорить что это мои отдельные части тела, отличные от маминых? Или есть какая то другая практика?

  22. #82
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    а еще у вас, наверное, другой голос, чем у мамы, а так же другой возраст, чем у мамы. и имена у вас разные, так ведь?Конечно! Вот ведь забыла о том, что у нас разные голоса, по разному разговариваем. Маме 74, мне 50ть. И имена у нас разные, точно!
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    и у вас - свои руки-ноги-голова, а у нее - свои.*сердце, легкие, мозг, прочие жизненно-важные органы, кровь в жилах, слезы, пот - у вас свои, а у мамы - свои.*Да, у меня своя голова, руки, ноги. У меня мое сердце, легки, почки, желудок, все органы у меня свои, у мамы свои! У меня своя группа крови,свои слезы, пот у меня свой. У мамы все это свое. Пишу все это и какая то тоска, грусть, как будто прощаюсь с мамой...
    ага, тоска, грусть, как будто прощаетесь с мамой... а точнее с симбиотическими ощущениями: "мы с тобой - одно целое".а что еще есть у вас помимо грусти, тоски?
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    если осознавать тело, чувствовать его, принимать своим, отдельным, достаточно сильным, достаточно здоровым и автономным, достаточно крепко опирающимся о матушку-землюПро чувствование тела понятно. А вот осознать - обращать внимание и говорить что это мои отдельные части тела, отличные от маминых? Или есть какая то другая практика?
    просто наблюдайте, Кама. осознавать себя значит быть осведомленной что происходит внутри тела и в том, что происходит снаружи. осознавание - это не то же, что интеллектуальное знание о себе и окружающем мире.в нем, в осознавании, есть и внутренние процессы организма - ощущения, эмоции, а так же и мысли - идеи, воспоминания, образы...простое говорение не приблизит вас к осознаванию себя. и я прошу вас давать обратную связь на то, что я пишу:
    нежные свои части пришлось тщательно прятать. что-то вспомнилось мне из описания меха животных: "подшёрсток густой, мягкий и нежный, снаружи закрыт более грубым внешним покровом."грубое же не так чувствительно, чем уязвимо-мягкое. грубый внешний покров однажды спас вашу жизнь и психику от разрушения. значит, силищи в нем - немерянно!а теперь можно потихоньку сбрасывать броню и оживать.
    это мамины чувства, это ее переживания, не ваши, Кама. позвольте ей иметь эти мысли, эти убеждения, эти эмоции. они принадлежат ей, она имеет на них право как отдельная от вас личность. ей наверное уже много лет и такие ее слова естественны и нормальны. а вам страшно потерять ее, потому что она вам дорога. и если вы будете делиться с ней тем как она вам дорога, вам будет легче. и ей тоже. здОрово, когда при жизни можно делиться чувством привязанности, тепла. просто воспользуйтесь этой возможностью пока она есть. избегая этого, вы попадаете в аффект, а там одни страдания и одиночество.
    ...а то у меня впечатление иногда, что я сама с собой поговорила. а услышали, или не услышали вы меня - непонятно.
    также:
    обращайте внимание, когда цитируете, что можно выделить нужный текст и щелкнуть мышкой (нажать пальцем, если с телефона или планшета пишете) по значку "Вставить ВВ код цитаты [ QUOTE] вокруг выделенного текста". таким образом, перед началом текста у вас будет вот этот знак: [QUОТЕ] , а в конце точно такой же, но с косой палкой перед буквой Q: [/QUОТЕ]
    ок?

  23. #83
    .а что еще есть у вас помимо грусти, тоски?"

    Сожаление расставания, как будто расстаюсь с мамой...Думаю рождается особая благодарность маме за жизнь! Есть какие то приятные чувства, как будто хочется сказать, "милости просим к себе"...Ощущение возрожнение себя заново!

  24. #84
    нежные свои части пришлось тщательно прятать. что-то вспомнилось мне из описания меха животных: "подшёрсток густой, мягкий и нежный, снаружи закрыт более грубым внешним покровом."грубое же не так чувствительно, чем уязвимо-мягкое. грубый внешний покров однажды спас вашу жизнь и психику от разрушения. значит, силищи в нем - немерянно!а теперь можно потихоньку сбрасывать броню и оживать."

    Да, я согласна. И наверное это вот так, как вы пишите: "*в осознавании, есть и внутренние процессы организма - ощущения, эмоции, а так же и мысли - идеи, воспоминания, образы...". Про ощущения тела понятно, а вот о каких идеях может идти речь? Про воспоминания, образы тоже понятно - это эмоциональные проживания травм эпизодов из детства.

  25. #85
    "если вы будете делиться с ней тем как она вам дорога, вам будет легче. и ей тоже. здОрово, когда при жизни можно делиться чувством привязанности, тепла. просто воспользуйтесь этой возможностью пока она есть."

    Да, я так и сделала. Конечно чуть мешают еще не завершенные обиды, но все же, сказала маме что мы любим ее и она нам нужна.

    --- Добавлено ---

    "избегая этого, вы попадаете в аффект, а там одни страдания и одиночество.".

    Я бы сказала что не в избегании дело, а в том, что я не научена выражать свои чувства.

    --- Добавлено ---

    "обращайте внимание, когда цитируете, что можно выделить нужный текст и щелкнуть мышкой (нажать пальцем, если с телефона или планшета пишете) по значку "Вставить ВВ код цитаты [ QUOTE] вокруг выделенного текста". таким образом, перед началом текста у вас будет вот этот знак: [QUОТЕ] , а в конце точно такой же, но с косой палкой перед буквой Q: [/QUОТЕ]

    ок?"

    Хорошо. Я пока правда не разобралась с цитированием.

  26. #86
    Сегодня, в очередной раз услышала очередные обвинения от дочери. Она стала напоминать, что ей приходилось оставаться голодной и что она была худой. Может было такое пару раз, когда я не успевала приготовить еду. У меня на эти несправедливые обвинения появился гнев и обида, она за последние 3, 4 года очень много мне высказала обвинений. И каждый раз ее слова врезались в меня болью, потому что, я отдавала ей последнее, одевала ее отказывая себе, кормила ее тем, что хотела поесть сама....обидно очень!(плачу)Я не знаю как реагировать на ее слова. Просто устала. Почему мне так больно? Потому что отдавала ей последнее. Мне не нужно от нее благодарности, хотя бы была рада услышать слова: "спасибо мама за все что ты сделала для меня"...Но часто слышу было так и эдак. Я незнаю как себя дальше вести. Спасибо.

  27. #87
    У нее своя комната. Она также пока не работает. Иногда бывают клиентки, которых принимает у себя в комнате(маникюр). Иногда покупает продукты на свои деньги. Вот уже 4 сессий проходит с психологом. Это радует. Подруг у нее нету, иногда выходит по магазинам. Сегодня меня спросила пойду ли я с ней к косметологу, я ответила да. Но после этих слов обвинения не хочу идти с ней.

  28. #88
    А еще, я три года кормила ее грудью. Мне сделали кесерево, из за того что она лежала головкой наверх. Я испытывала очень нежные и трепетные чувства, когда первый раз взяла ее на руки. (У меня сейчас прям слезы текут). Я старалась быть хорошей мамой. Но слышать много обвинений в ответ больно и обидно.

  29. #89
    Ей раньше другой психолог сказала, что чувство обиды и гнева к отцу, она испытывает через меня, может осознание этого вызывает ко мне ответные чувства и она всячески колит меня. Когда в самое тяжелое время для семьи он ушел и женился на другой, у меня кроме обиды, гнева, разочарования не осталось других чувств. И мне было тогда очень тяжело. Да, и она видела мое состояние, она слышала мои слова к ее отцу... и мне очень жаль что все это пришлось ей испытать. Я сожалею! Но корить меня часто ей бы не следовало. Я просила у нее прощения и не раз..

  30. #90
    И я думаю гневом я пытаюсь защитить себя от обвинений(вины). Как будто что то недодала, где то была невнимательна, где то равнодушна и т д.

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search