Показано с 1 по 8 из 8
Тема:

Разговоры с самим собой.Норма или отклонение?

  1. #1

    Разговоры с самим собой.Норма или отклонение?

    Здравствуйте.Последнее время я слишком часто начала разговаривать сама с собой. Причём не просто веду монолог,а разговариваю с невидимым собеседником.
    Вдобавок ко всему этому иногда мне просто хочется посмеяться,хотя видимых причин на это нет.Каждый день испытываю чувство тревоги,хотя опять же видимых причин на то нет.
    Я не понимаю что происходит со мной.Я боюсь сходить к специалисту.Вдруг меня примут за психа.Никому из близких я тоже об этом не рассказывала по той же причине.Один раз сказала маме что я могу поговорить сама с собой.Она лишь посмеялась и сказала что это глупости.
    Прошу дать совета.Правда ли это всё "глупости" или что-то серьёзное и помощь специалиста всё же необходима.
    (Извиняюсь за все грамматические и орфографические ошибки которые я допустила.)

  2. #2
    Цитата Сообщение от Innaminata Посмотреть сообщение
    Вдруг меня примут за психа....
    что-то серьёзное и помощь специалиста всё же необходима.
    Добрый день, ув. Innaminata.
    Несколько вопросов.
    Под "психом" вы что имеете в виду?
    По-вашему, к специалистам обращаются только в серьёзных случаях? Зубы лечить пойдете, только когда они начнут массово вываливаться?

  3. #3
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Вдруг меня примут за психа.
    что значит примут?
    вы ведь пойдете к врачу-специалисту, он поставит диагноз и назначит лечение или не поставит и отпустит с миром)

    Причём не просто веду монолог,а разговариваю с невидимым собеседником.
    а в каких случаях вы разговариваете? может когда переживаете за что-то волнуетесь? и кто этот невидимый собеседник?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Innaminata Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.Последнее время я слишком часто начала разговаривать сама с собой. Причём не просто веду монолог,а разговариваю с невидимым собеседником.
    Вдобавок ко всему этому иногда мне просто хочется посмеяться,хотя видимых причин на это нет.Каждый день испытываю чувство тревоги,хотя опять же видимых причин на то нет.
    Я не понимаю что происходит со мной.Я боюсь сходить к специалисту.Вдруг меня примут за психа.Никому из близких я тоже об этом не рассказывала по той же причине.Один раз сказала маме что я могу поговорить сама с собой.Она лишь посмеялась и сказала что это глупости.
    Прошу дать совета.Правда ли это всё "глупости" или что-то серьёзное и помощь специалиста всё же необходима.
    (Извиняюсь за все грамматические и орфографические ошибки которые я допустила.)
    Ув Автор навскидку Вам бы поискать причины для тревоги в жизни
    Все это: и мысленные диалоги и смех внезапный частенько бывает когда у человека есть какая-то проблема мысли о которой он старательно от себя гонит
    Например большое колличество хвостов перед сессией. Или незаполненная налоговая декларация или...

  5. #5
    Цитата Сообщение от Innaminata Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.Последнее время я слишком часто начала разговаривать сама с собой. Причём не просто веду монолог,а разговариваю с невидимым собеседником.
    Вдобавок ко всему этому иногда мне просто хочется посмеяться,хотя видимых причин на это нет.Каждый день испытываю чувство тревоги,хотя опять же видимых причин на то нет.
    Я не понимаю что происходит со мной.Я боюсь сходить к специалисту.Вдруг меня примут за психа.Никому из близких я тоже об этом не рассказывала по той же причине.Один раз сказала маме что я могу поговорить сама с собой.Она лишь посмеялась и сказала что это глупости.
    Прошу дать совета.Правда ли это всё "глупости" или что-то серьёзное и помощь специалиста всё же необходима.
    (Извиняюсь за все грамматические и орфографические ошибки которые я допустила.)
    Здравствуйте.
    Ответ зависит от контекста. Иногда разговаривают сами с собой что бы максимально сосредоточится на выполняемом деле. Например человек плохо считает мелкие деньги, мысли "слетают" (например внешние шумы или посторонние мысли), пересчитывает. Если при этом проговаривать вслух сосредоточение улучшается и он не ошибается.
    По всей видимости невидимый собеседник компенсирует мнимый недостаток помощи со стороны или просто собеседника.

    Смех в данном случае компенсирует внутреннюю тревожность, стабилизируя психику. Тревожность и названа так что осознанных причин ее нет, в отличии от страха. Корень тревожности находится в неосознанной части психики. Возможно это какой то яркий травмирующий психику случай, который уже давно забыт и вытеснен в подсознание. По всей видимости когда то ранее действительно была обоснованная вспышка страха, которая сейчас проявляется как тревожность без видимых причин. Причины в подсознании.

  6. #6
    Интерпретировать например можно так. У вас когда то был сильный страх и вам нужна была посторонняя помощь. Или его (собеседника -помощника) не было или он был но ничего сделать не смог. Страх был вами подавлен самостоятельно. В качестве отголоска этого случая остались - мнимый собеседник и тревожность, которую изредка психика компенсирует желанием смеяться.

    Что вы можете на это сказать ?

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Gorislav Посмотреть сообщение
    Интерпретировать например можно так. У вас когда то был сильный страх и вам нужна была посторонняя помощь. Или его (собеседника -помощника) не было или он был но ничего сделать не смог. Страх был вами подавлен самостоятельно. В качестве отголоска этого случая остались - мнимый собеседник и тревожность, которую изредка психика компенсирует желанием смеяться.

    Что вы можете на это сказать ?
    что Автор не появлялся в теме с апреля.

  8. #8
    Это скорее норма, мы все внутри ведем диалог, если с позиции психотерапии тразактного анализа, то внутри нас непрерывный диалог родителя с ребенком, и иногда встревает взрослый.

Похожие темы

  1. Что же со мной не так? Норма или опасное отклонение?
    от Миражанна в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 6141
    Последнее сообщение: 15.02.2017, 09:56
  2. как справиться с самим собой??
    от Хадсон в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.04.2013, 11:31
  3. У меня проблема с самим собой я очень часто вру
    от Дмитрий Анатольевич в разделе Психология Личности
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 10:46
  4. Сложно с самим собой
    от Иван в разделе Психология Личности
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 15.10.2011, 05:18
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис среднего возраста у мужчин | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search