Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 284
Тема:

Горечь во рту

  1. #31
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    поищите и назовите пять отличий между вами и вашей мамой.
    когда вы найдете и назовете их, они и станут той границей, что оделяет вашу личность от ее. "

    1. Я перестала на 50% бояться осуждения от людей.
    2. Стараюсь не позволять делать людям то, что мне не нравится.
    3. Я не проникаюсь сразу в доверие.
    4. Я могу выразить то, чем не довольна.
    5. Я стараюсь чувствовать себя женщиной, а не ломовой лощадью.
    6. Я перестаю осуждать дочь, сравнивать ее с другими, приводить в пример кого то.
    Что делать с этими отличиями от мамы?
    Я продолжаю искать себя.
    так, Кама. вы перечислили отличия ваших с мамой личностных качеств. а есть ли отличия в возрасте, например, в комплекции, в автобиографических данных, в ваших именах, цвете глаз, волос?
    такие отличия, которые давали бы вам четкое понимание, что вот есть вы, а вот есть мама. и вы с ней - не единое целое, не единое тело и не единые потребности...
    "я - не ты, мама. я - это я."

    вот и вы, когда попадаете в непереносимые переживания, не справляетесь с тем как они вас охватывают, затягивают. и ожидаете маминых п...лей. люлей, в смысле.

    Так ведь это детская позиция. Это привычные паттерны? Или что то более важное?
    И что с этим делать?
    а что хотите с этим делать, Кама?
    да, вы в детской позиции, будучи взрослой 45-50-летней женщиной. как думаете, какие преимущества есть у взрослого по сравнению с ребенком в этом контексте?
    вы каждый раз спрашиваете у меня, что вам делать, как будто наделяете меня функцией Взрослого по сравнению с вами Ребенком. я каждый раз удивляюсь постоянству этих вопросов, каждый раз возвращаю их вам обратно, так как уверена, что вы можете находить ответы на них самостоятельно.

    продолжите, пожалуйста фразу: "мама, я обижаюсь на тебя за ... ... ..."

    "Мама, я обижаюсь и злюсь на тебя за то, что ты мЕня поругала и продолжала долго ругать, когда меня бил брат, когда он угрожал мне, ты ругала меня, когда я отвечала ему, чтоб защитить себя!Ты была не справедлива! Я обижаюсь на тебя за то что не защитила меня!(плачу).
    Мама, я обижаюсь на тебя за то, что тебя не было рядом, когда отец жестоко избил меня, у меня все тело было синее. В это время что то умерло во мне к отцу. Я ненавидила себя и вас!
    Я обижаюсь на тебя мама за то что, ты оставила меня маленькой с бабушкой. Мне было страшно и тоскливо. Я хотела домой, но вы меня не забирали!
    Я обижаюсь на тебя мама за то что, ты все внимание уделяла старшей сестре и я чувствовала себя не нужной.
    Я обижаюсь на тебя мама за то что ты мне в пример приводила других девочек и от этого я чувствовала себя хуже них.
    Я обижаюсь на тебя мама за то что ты не уделяла мне внимание, даже когда болела и была холодной, черствой.
    Мне тебя не хватало.
    Вот такой получился список. Что с этим списком делать?
    это - не список, это - ваши чувства, ваши переживания. что вы обычно делаете со своими чувствами и переживаниями? и разве они нуждаются в каком-то делании?

    Мама живет отдельно. Мы сней пересекаемся через неделю. У меня в детстве были поводы злится на маму. Это когда меня бил брат, мама заместо того чтоб поругать брата, меня же и ругала, якобы я ему отвечала. Мне было очень обидно и гневно тогда. А еще, папа играл со мной, мама как то оказывалась рядом тоже втягивалась в игру, меня это злило.

    "похоже вы сильно злы на маму, но боитесь этой своей злости и желания, чтобы с ней что-нибудь случилось. и тогда вы могли бы беспрепятственно получить нечто ценное и важное для вас.
    как вам мои слова?"

    Я пока не понимаю что я могла бы получить.
    если бы мама не "втягивалась в игру", папа принадлежал бы вам одной. разве не так?

    Так.
    Последний раз редактировалось Азбука; 10.04.2018 в 23:44.

  2. #32
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    и чем наполнили бы свою свободу, как бы ею воспользовались?
    свободная Кама как выглядит, что делает, чего не делает?*

    Очень интересный вопрос.
    Я бы почувствовала легкость от того что я, никому, ничего не должна. Я бы просто стала бы жить для себя: готовить то что я хочу и когда хочу.
    Заниматься тем, что хочется сегодня, или не заниматься ничем.
    Ходить туда, куда хочу.
    Хотела бы поехать путешествовать, но с этим сложности из за зрения, а может быть другой страх. Больше наверное боюсь, что меня могут задержать. Был такой случай однажды, когда не успела поменять фото на паспорте после 25 ти. И меня с заловкой остановили из за этого. Когда поднимались в милицейский автобус, работник как бы тронул меня сзади рукой, у меня такой гнев поднялся страх и стыд. Казалось что в этом такого, но мне кажется я боюсь что, что то подобное повторится.
    А так, я обожаю путешествовать, познавать мир, людей.
    А еще, я бы стала больше уделять внимание себе, узнавать себя лучше стала бы.
    вот уже сейчас можете делать это, Кама. может не все сразу, но точно что-то из этого списка можете.
    начинайте жить.

    а о себе не заботились, выходит. на себя забивали.
    пытались заслужить расположение и признательность?

    Да, так и есть. Я помню о себе думала в последнюю очередь, всегда старалась для семьи быть хорошей.
    а теперь вы - сама себе объект заботы. сама себя можете признавать и давать все необходимое.
    поскольку вывыросли и у вас много взрослых ресурсов. тех, что не было в детстве.

    вполне характерно для созависимых. что-то вроде: "со своей жизнью я не справляюсь, зато думаю, что справлюсь с жизнью других. хоть что-то подконтрольно мне в этом непредсказуемом и опасном мире."

    Я хочу перестать это делать.
    переставайте это делать.

  3. #33
    "а обида не живет в пустоте, она обычно направлена на кого-то. предназначается кому-то конкретному.
    кому?"
    Еще обида(гнев) на отца, на отца моей дочери, на сестру, на брата. С этими обидами гневом как быть?

  4. #34
    "это - не список, это - ваши чувства, ваши переживания. что вы обычно делаете со своими чувствами и переживаниями?"

    То есть проговаривая список, проживать, признавать этим самым чувства.Так?
    И в таком варианте проживания, обида уйдет?
    И да, видимо во мне еще живет этот ребенок, который нуждается в поддержке и потому я спрашиваю, задаю вопросы.

  5. #35
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "а обида не живет в пустоте, она обычно направлена на кого-то. предназначается кому-то конкретному.
    кому?"
    Еще обида(гнев) на отца, на отца моей дочери, на сестру, на брата. С этими обидами гневом как быть?
    выражайте их, освобождайте место, которое ими, обидами, наполнено под завязку.
    в формате: я обвиняю тебя в то-то и в том-то.

  6. #36
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "это - не список, это - ваши чувства, ваши переживания. что вы обычно делаете со своими чувствами и переживаниями?"

    То есть проговаривая список, проживать, признавать этим самым чувства.Так?
    И в таком варианте проживания, обида уйдет?
    да.

    И да, видимо во мне еще живет этот ребенок, который нуждается в поддержке и потому я спрашиваю, задаю вопросы.
    активизируйте родительскую роль, а то ребенка очень много, а взрослой родительской фигуры как бы и нет. как будто она вышла и не возвращается.
    попробуйте поддерживать этого ребенка, Кама. что он чувствует в таких ситуациях, в чем нуждается, какие слова могут быть ему поддержкой? представьте что пришел родитель, увидел своего малыша, чувства на его мордашке, и...

  7. #37
    Кама. что он чувствует в таких ситуациях, в чем нуждается, какие слова могут быть ему поддержкой? представьте что пришел родитель, увидел своего малыша, чувства на его мордашке, и...

    Вот например, если мне не удается заработать денег, я начинаю чувствовать себя виноватой, если поздно встаю утром, чувствую вину. Это мне говорит, что я плохая мама. Здесь причина на мой взгляд установка "я плохая". Как быть с установками? Есть ли какие то методы трансформации установок, или книги?

    --- Добавлено ---

    И я Вам очень благодарна за помощь и поддержку! Мне бы хотелось написать отзыв о Вашей работе. Как я могу это сделать?

  8. #38
    [QUOTE=Kama;2684389]Кама. что он чувствует в таких ситуациях, в чем нуждается, какие слова могут быть ему поддержкой? представьте что пришел родитель, увидел своего малыша, чувства на его мордашке, и...

    Вот например, если мне не удается заработать денег, я начинаю чувствовать себя виноватой, если поздно встаю утром, чувствую вину. Это мне говорит, что я плохая мама, и это говорит внутренний родитель, или внутренний ребенок, который решил быть хорошим, чтоб выжить?

  9. #39
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    Кама. что он чувствует в таких ситуациях, в чем нуждается, какие слова могут быть ему поддержкой? представьте что пришел родитель, увидел своего малыша, чувства на его мордашке, и...

    Вот например, если мне не удается заработать денег, я начинаю чувствовать себя виноватой, если поздно встаю утром, чувствую вину. Это мне говорит, что я плохая мама. Здесь причина на мой взгляд установка "я плохая". Как быть с установками? Есть ли какие то методы трансформации установок, или книги?


    И я Вам очень благодарна за помощь и поддержку! Мне бы хотелось написать отзыв о Вашей работе. Как я могу это сделать?
    материнская вина - вещь классическая, Кама. она в той, или иной степени, присутствует у многих родительниц. но здесь полезно помнить о том, что задача родителей - выкормить, вырастить своего "птенца" и выпустить его во внешний мир. кстати, иногда в природе птицы насильно своих выросших птенцов выпихивают из уютного родительского гнездышка, ведь иначе те никогда не станут самостоятельными и взрослыми птицами и не выведут собственных детенышей. да и родителям не дадут такой возможности.
    а во внешнем мире нет парниковых условий, там обычные неидеальные люди, которые не будут относиться к вашей дочери как к малышке, нуждающейся в постоянной опеке. в этом смысле, когда вы поздно встаете утром и вам не удалось заработать денег - типовая ситуация. в мире таких ситуаций полно. материнство - часть таких типовых ситуаций. чем больше ваша дочка с такими ситуациями сталкивается, тем адаптированней и взрослее она становится. тем крепче и надёжнее ее собственные крылья.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    Вот например, если мне не удается заработать денег, я начинаю чувствовать себя виноватой, если поздно встаю утром, чувствую вину. Это мне говорит, что я плохая мама, и это говорит внутренний родитель, или внутренний ребенок, который решил быть хорошим, чтоб выжить?
    включите свою взрослую часть. и скажите им всем, что идеальных мам не существует в принципе. и вы не обязаны таковой быть.
    и чем вы неидеальнее, тем приближенней к реальности ваш ребенок. который тем более, давно вырос.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    материнская вина - вещь классическая, Кама. она в той, или иной степени, присутствует у многих родительниц. но здесь полезно помнить о том, что задача родителей - выкормить, вырастить своего "птенца" и выпустить его во внешний мир. кстати, иногда в природе птицы насильно своих выросших птенцов выпихивают из уютного родительского гнездышка, ведь иначе те никогда не станут самостоятельными и взрослыми птицами и не выведут собственных детенышей. да и родителям не дадут такой возможности.
    а во внешнем мире нет парниковых условий, там обычные неидеальные люди, которые не будут относиться к вашей дочери как к малышке, нуждающейся в постоянной опеке. в этом смысле, когда вы поздно встаете утром и вам не удалось заработать денег - типовая ситуация. в мире таких ситуаций полно. материнство - часть таких типовых ситуаций. чем больше ваша дочка с такими ситуациями сталкивается, тем адаптированней и взрослее она становится. тем крепче и надёжнее ее собственные крылья.

    --- Добавлено ---

    включите свою взрослую часть. и скажите им всем, что идеальных мам не существует в принципе. и вы не обязаны таковой быть.
    и чем вы неидеальнее, тем приближенней к реальности ваш ребенок. который тем более, давно вырос.
    Да, я поняла.

  11. #41
    Мы с дочкой были у психотерапевта, которая написала что у ней астено-депрессивный синдром, назначила тералиджен. Пропила она его недели две, но я так думаю что необходима психокоррекция. Я стала помогать ей искать психолога работающего с психосоматикой. Но у нее страхи, она боиться что психолог ей не поможет, что психолог откажется ей помогать и т д. Потому что у ней были сессии с психологами, которые ей не помогли. У меня предположение "что не помогли", потому что ОНА САМА НА ТОТ МОМЕНТ НЕ БЫЛА ГОТОВА НА ПСИХОКОРРЕКЦИЮ, а я тут как "хорошая мама" нашла ей психологов и не одного и давай ее толкать получается на терапию. Вижу, понимаю свою медвежью услугу. Вот сегодня она мне говорит: "я ничего не хочу делать, не мою голову, мне ничего не интересно". Хотя вчера ходила сама на рынок, купила рыбу, сама засолила ее. А сегодня мне такое заявляет. Меня ее слова напрягли, я ей говорю "что, депрессия тебе нужна?" И давай ей искать психолога. Нашла и скинула ссылки, она мне и говорит: "я не хочу мама, я запуталась". Как мне тут быть, оставить ей самой ДОЙТИ до поиска и принятия, или не принятия решения, пусть гибнет, раз так решила, или как? Тяжело от мысли что не смогу ей помочь(вина)Но и сама за нее сделать не смогу.
    Последний раз редактировалось Kama; 16.04.2018 в 00:33.

  12. #42
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    Мы с дочкой были у психотерапевта, которая написала что у ней астено-депрессивный синдром
    Кама, учитывая, что вы живете в одном тесном пространстве, хочу спросить: а вы часто ли улыбаетесь, смеетесь, радуетесь и испытываете приятные чувства? получаете ли удовольствие от жизни, от двигательной активности, от вкуса еды, от общения с людьми?
    просто поскольку вы в эмоциональном слиянии с дочерью находитесь, то скорее всего ее расстройство - это часть вашего состояния.

    , назначила тералиджен. Пропила она его недели две, но я так думаю что необходима психокоррекция.
    откуда такая идея возникла?

    Я стала помогать ей искать психолога работающего с психосоматикой. Но у нее страхи, она боиться что психолог ей не поможет, что психолог откажется ей помогать и т д. Потому что у ней были сессии с психологами, которые ей не помогли. У меня предположение "что не помогли", потому что ОНА САМА НА ТОТ МОМЕНТ НЕ БЫЛА ГОТОВА НА ПСИХОКОРРЕКЦИЮ, а я тут как "хорошая мама" нашла ей психологов и не одного и давай ее толкать получается на терапию. Вижу, понимаю свою медвежью услугу.
    чувствуется ваша активность, энергичность в том как вы пытаетесь вручить ей счастье, причинить пользу.
    под этой активностью, предполагаю, громадная ваша личная неудовлетворенность лежит. голод по каким-то простым вещам: свидания с мужчиной, увлечения, теплые отношения с другими людьми. вместо этого вы дочку пичкаете "заботой". а она уже не знает куда деваться от вашей вины и тревоги.
    но, находясь с вами в слиянии, как послушная девочка, предоставляет вам себя для "опыта на кошках", для заполнения вашей пустоты. любит ведь.

    Вот сегодня она мне говорит: "я ничего не хочу делать, не мою голову, мне ничего не интересно". Хотя вчера ходила сама на рынок, купила рыбу, сама засолила ее. А сегодня мне такое заявляет. Меня ее слова напрягли, я ей говорю "что, депрессия тебе нужна?" И давай ей искать психолога. Нашла и скинула ссылки, она мне и говорит: "я не хочу мама, я запуталась". Как мне тут быть, оставить ей самой ДОЙТИ до поиска и принятия, или не принятия решения, пусть гибнет, раз так решила, или как? Тяжело от мысли что не смогу ей помочь(вина)Но и сама за нее сделать не смогу.
    она решила не гибнуть, а быть для вас гибнущей и нуждающейся в опеке деткой, Кама. чтобы вы не чувствовали себя одинокой и ненужной женщиной. не сознательно, конечно, а руководствуясь инстинктом самосохранения. ведь вам она ценна именно как гибнущее дитя, а вы тогда - спасающая ее Мать с большой буквы. чтобы с вами рядом выживать, ей нужно постоянно становиться смыслом вашей жизни. при этом забив и на свою жизнь и на свои смыслы. на это уходит вся ее энергия и силы.

    выход здесь:
    и чем наполнили бы свою свободу, как бы ею воспользовались?
    свободная Кама как выглядит, что делает, чего не делает?*

    Очень интересный вопрос.
    Я бы почувствовала легкость от того что я, никому, ничего не должна. Я бы просто стала бы жить для себя: готовить то что я хочу и когда хочу.
    Заниматься тем, что хочется сегодня, или не заниматься ничем.
    Ходить туда, куда хочу.
    Хотела бы поехать путешествовать
    А так, я обожаю путешествовать, познавать мир, людей.
    А еще, я бы стала больше уделять внимание себе, узнавать себя лучше стала бы.
    ***
    я бы стала больше уделять внимание себе, узнавать себя лучше стала бы
    правда, знаете ли вы, что вам еще нравится, помимо путешествий, познавания мира и людей, готовки?
    а теннисный шарик по теннисному столу погонять с азартом? а босиком пробежаться по траве, или песку? а на велике промчаться по лужам? а в море, или речку понырять? или перемерять все красивые наряды в бутике? или ...
    вы знаете, что вам идет из одежды, какой стиль, какой цвет?

    почему эти все вопросы задаю?
    заметила, что стиль вашего общения - сухой такой, рациональный, лаконичный. вы вся - в голове, структурированная очень. а из эмоций - только вина и страх, вина и тревога. которые заменяют вам весь остальной спектр переживаний. наверняка у вас и скулы сведены, и брюшной пресс пережат, и спина, и руки-ноги в спазмах... так живут люди, отгороженные от удовольствий и радостей, в изобилии предоставляемых жизнью, телесностью.
    пробуйте развивать свою эмоциональность, замечать телесные проявления, импульсы свои отслеживать. бегать начните, велосипед, бассейн, речка - вам в помощь. на мужчин смотрите, наряды красивые примеряйте, фотографируйте природу, благо сейчас весна, есть на что полюбоваться, чем понаслаждаться. запахов весенних вокруг полно, солнечного света, чирикания птиц - всё для вас.
    И я Вам очень благодарна за помощь и поддержку! Мне бы хотелось написать отзыв о Вашей работе. Как я могу это сделать?
    у нас нет на форуме такой опции с отзывами. есть опция "изменить репутацию пользователя" под каждым сообщением. вот туда можете плюсовать при желании.

  13. #43
    Кама, учитывая, что вы живете в одном тесном пространстве, хочу спросить: а вы часто ли улыбаетесь, смеетесь, радуетесь и испытываете приятные чувства? получаете ли удовольствие от жизни, от двигательной активности, от вкуса еды, от общения с людьми?

    Не часто, но все же чаще чем дочь.

  14. #44
    откуда такая идея возникла?

    Она раньше...ну скажем два три месяца назад в эмоциональном не устойчивом состоянии была, раздражалась, упрекала что я плохая мать, плакала, вспоминая мне детский опыт, что я била ее, а такое было. Также у нее сильные обиды на отца( ну в этом могу сказать тогда моя была ошибка) мое эмоциональное состояние отразилось на ее отношение к отцу, видя как я переживала, а он ушел в очень тяжелое для семьи, когда мы лишились по его вине квартиры.
    К тому же психотерапевт сказала о психокоррекции.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Кама, учитывая, что вы живете в одном тесном пространстве, хочу спросить: а вы часто ли улыбаетесь, смеетесь, радуетесь и испытываете приятные чувства? получаете ли удовольствие от жизни, от двигательной активности, от вкуса еды, от общения с людьми?
    просто поскольку вы в эмоциональном слиянии с дочерью находитесь, то скорее всего ее расстройство - это часть вашего состояния.

    откуда такая идея возникла?


    чувствуется ваша активность, энергичность в том как вы пытаетесь вручить ей счастье, причинить пользу.
    под этой активностью, предполагаю, громадная ваша личная неудовлетворенность лежит. голод по каким-то простым вещам: свидания с мужчиной, увлечения, теплые отношения с другими людьми. вместо этого вы дочку пичкаете "заботой". а она уже не знает куда деваться от вашей вины и тревоги.
    но, находясь с вами в слиянии, как послушная девочка, предоставляет вам себя для "опыта на кошках", для заполнения вашей пустоты. любит ведь.

    она решила не гибнуть, а быть для вас гибнущей и нуждающейся в опеке деткой, Кама. чтобы вы не чувствовали себя одинокой и ненужной женщиной. не сознательно, конечно, а руководствуясь инстинктом самосохранения. ведь вам она ценна именно как гибнущее дитя, а вы тогда - спасающая ее Мать с большой буквы. чтобы с вами рядом выживать, ей нужно постоянно становиться смыслом вашей жизни. при этом забив и на свою жизнь и на свои смыслы. на это уходит вся ее энергия и силы.

    выход здесь:

    ***

    правда, знаете ли вы, что вам еще нравится, помимо путешествий, познавания мира и людей, готовки?
    а теннисный шарик по теннисному столу погонять с азартом? а босиком пробежаться по траве, или песку? а на велике промчаться по лужам? а в море, или речку понырять? или перемерять все красивые наряды в бутике? или ...
    вы знаете, что вам идет из одежды, какой стиль, какой цвет?

    почему эти все вопросы задаю?
    заметила, что стиль вашего общения - сухой такой, рациональный, лаконичный. вы вся - в голове, структурированная очень. а из эмоций - только вина и страх, вина и тревога. которые заменяют вам весь остальной спектр переживаний. наверняка у вас и скулы сведены, и брюшной пресс пережат, и спина, и руки-ноги в спазмах... так живут люди, отгороженные от удовольствий и радостей, в изобилии предоставляемых жизнью, телесностью.
    пробуйте развивать свою эмоциональность, замечать телесные проявления, импульсы свои отслеживать. бегать начните, велосипед, бассейн, речка - вам в помощь. на мужчин смотрите, наряды красивые примеряйте, фотографируйте природу, благо сейчас весна, есть на что полюбоваться, чем понаслаждаться. запахов весенних вокруг полно, солнечного света, чирикания птиц - всё для вас.
    у нас нет на форуме такой опции с отзывами. есть опция "изменить репутацию пользователя" под каждым сообщением. вот туда можете плюсовать при желании.
    Спасибо. Мне сложно изменить привычное, но я буду стараться. Буду отслеживать и обращать внимание на радости.

  16. #46
    Сложно потому что не могу улыбаться из за зубов, которые нужно протезировать, а это не малые деньги. С мужчинами после 3-х неудачных отношений и детский опыт отношения отца, когда он затыкал подушкой лицо, затыкал рукой рот и нос, избил в 8 классе выбивалкой для ковров, что все тело синее было - страшно с мужчинами как то строить очередные отношения. Оттуда вина и страх.

    --- Добавлено ---

    теплые отношения с другими людьми.

    Все заняты работой, семьей. Что то не ладиться построить дружеские отношения.

    --- Добавлено ---

    И все же я буду стараться создавать себе радости жизни.
    Это как учиться ездить на машине, сложно самостоятельно.

    --- Добавлено ---

    Вот сегодня она мне говорит: "я ничего не хочу делать, не мою голову, мне ничего не интересно". Хотя вчера ходила сама на рынок, купила рыбу, сама засолила ее. А сегодня мне такое заявляет. Меня ее слова напрягли, я ей говорю "что, депрессия тебе нужна?" И давай ей искать психолога

    А вы что дочери ответили, как бы стали себя вести?

  17. #47
    "Я стала помогать ей искать психолога работающего с психосоматикой. Но у нее страхи, она боиться что психолог ей не поможет, что психолог откажется ей помогать и т д. Потому что у ней были сессии с психологами, которые ей не помогли. У меня предположение "что не помогли", потому что ОНА САМА НА ТОТ МОМЕНТ НЕ БЫЛА ГОТОВА НА ПСИХОКОРРЕКЦИЮ, а я тут как "хорошая мама" нашла ей психологов и не одного и давай ее толкать получается на терапию. Вижу, понимаю свою медвежью услугу.

    чувствуется ваша активность, энергичность в том как вы пытаетесь вручить ей счастье, причинить пользу.
    под этой активностью, предполагаю, громадная ваша личная*"

    На самом деле я видела ее переживания, мне нужно было оставить ее страдать? У нее начались боли в желудке. Ведь она переживала, плакала после смерти кота, после расставания с молодым человеком, у нее были панические атаки, она срывалась на мне и часто, поэтому я видела необходимость в помощи психолога и поэтому я ей искала психологов.

  18. #48
    *Сообщение от*Kama*

    Мы с дочкой были у психотерапевта, которая написала что*у ней астено-депрессивный синдром

    Кама, учитывая, что вы живете в одном тесном пространстве, хочу спросить: а вы часто ли улыбаетесь, смеетесь, радуетесь и испытываете приятные чувства? получаете ли удовольствие от жизни, от двигательной активности, от вкуса еды, от общения с людьми?
    просто поскольку вы в эмоциональном слиянии с дочерью находитесь, то скорее всего ее расстройство - это часть вашего состояния.

    Просто когда дочь находиться в таком состоянии, сложно получать все что вы перечисляете.

  19. #49
    У нее есть своя комната, она при желании может ее закрыть, я не захожу к ней без надобности, она может уехать в другой город, я ей предлагаю сопроводить, если она хочет. Она может приводить своих подруг, общаться с ними...Ну то есть у нее полная свобода выбора, я ей не запрещаю. Я же на рынок хожу сама, по каким то делам хожу сама, с учетом того что номера транспорта вижу плохо, все же справляюсь.

  20. #50
    И что может лежать в основе такого, моего созависимого поведения? Не установки ли, которые являются следствием детских травм и как следствие созависимого поведения? Которые мешают думать о себе, радоваться жизни, строить новые отношения? Или может быть что то другое?

  21. #51
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    Кама, учитывая, что вы живете в одном тесном пространстве, хочу спросить: а вы часто ли улыбаетесь, смеетесь, радуетесь и испытываете приятные чувства? получаете ли удовольствие от жизни, от двигательной активности, от вкуса еды, от общения с людьми?

    Не часто, но все же чаще чем дочь.
    выделено ключевое.
    поэтому может именно вам важнее к психотерапевту на консультацию сходить?

    Спасибо. Мне сложно изменить привычное, но я буду стараться. Буду отслеживать и обращать внимание на радости.
    можете прямо здесь это делать - писать про радости и приятности.

    Сложно потому что не могу улыбаться из за зубов, которые нужно протезировать, а это не малые деньги. С мужчинами после 3-х неудачных отношений и детский опыт отношения отца, когда он затыкал подушкой лицо, затыкал рукой рот и нос, избил в 8 классе выбивалкой для ковров, что все тело синее было - страшно с мужчинами как то строить очередные отношения. Оттуда вина и страх.
    знаете какова эта сумма на протезирование, Кама? зубы и правда вещь нужная.
    вы пишете, что посылаете дочку к психологам, к психотерапевту, а это всё - деньги. и тоже не малые. не такие может как за услуги стоматолога, но все же.
    пересмотрите приоритеты.

    С мужчинами после 3-х неудачных отношений и детский опыт отношения отца, когда он затыкал подушкой лицо, затыкал рукой рот и нос, избил в 8 классе выбивалкой для ковров, что все тело синее было - страшно с мужчинами как то строить очередные отношения. Оттуда вина и страх
    вы ведь работали ранее с психологом про это?

    теплые отношения с другими людьми.

    Все заняты работой, семьей. Что то не ладиться построить дружеские отношения.
    дело тут точно не в занятости работой и семьей.
    да и все - абсолютно разные люди, не каждый из них семейный и работящий.

    И все же я буду стараться создавать себе радости жизни.
    Это как учиться ездить на машине, сложно самостоятельно.
    зато потом оно само, на автоматизме и с ветерком.)

    Вот сегодня она мне говорит: "я ничего не хочу делать, не мою голову, мне ничего не интересно". Хотя вчера ходила сама на рынок, купила рыбу, сама засолила ее. А сегодня мне такое заявляет. Меня ее слова напрягли, я ей говорю "что, депрессия тебе нужна?" И давай ей искать психолога

    А вы что дочери ответили, как бы стали себя вести?
    я бы, прежде чем что-то отвечать, заглянула внутрь себя, прислушалась к своим реакциям и переживаниям.
    в чем я сама нуждаюсь в этот момент. вы ведь написали "ее слова напрягли". и тогда важно понять что это за напряжение, найти где в теле это напряжение локализовано. что за импульс сдерживается напряжением этих мышц. возможно это желание оттолкнуть, или убежать, или ударить. или сжаться и застыть. а может и наоборот - приблизиться, обнять, прижать, прижаться.
    надо исследовать...

  22. #52
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "Я стала помогать ей искать психолога работающего с психосоматикой. Но у нее страхи, она боиться что психолог ей не поможет, что психолог откажется ей помогать и т д. Потому что у ней были сессии с психологами, которые ей не помогли. У меня предположение "что не помогли", потому что ОНА САМА НА ТОТ МОМЕНТ НЕ БЫЛА ГОТОВА НА ПСИХОКОРРЕКЦИЮ, а я тут как "хорошая мама" нашла ей психологов и не одного и давай ее толкать получается на терапию. Вижу, понимаю свою медвежью услугу.

    чувствуется ваша активность, энергичность в том как вы пытаетесь вручить ей счастье, причинить пользу.
    под этой активностью, предполагаю, громадная ваша личная*"

    На самом деле я видела ее переживания, мне нужно было оставить ее страдать? У нее начались боли в желудке. Ведь она переживала, плакала после смерти кота, после расставания с молодым человеком, у нее были панические атаки, она срывалась на мне и часто, поэтому я видела необходимость в помощи психолога и поэтому я ей искала психологов.
    и при этом вы сама страдали и переживали. и точно нуждались в помощи.
    но помощь, необходимую вам, бросались оказывать не себе, а ей.
    дочка при этом в роли слабого и недееспособного ребенка, на фоне которого вы - нереально круты, авторитетны и бесстрастны как хирург. на самом же деле все не так.

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение

    Мы с дочкой были у психотерапевта, которая написала что*у ней астено-депрессивный синдром

    Кама, учитывая, что вы живете в одном тесном пространстве, хочу спросить: а вы часто ли улыбаетесь, смеетесь, радуетесь и испытываете приятные чувства? получаете ли удовольствие от жизни, от двигательной активности, от вкуса еды, от общения с людьми?
    просто поскольку вы в эмоциональном слиянии с дочерью находитесь, то скорее всего ее расстройство - это часть вашего состояния.

    Просто когда дочь находиться в таком состоянии, сложно получать все что вы перечисляете.
    гораздо сложнее страдать и переживать негативные переживания, уверяю вас. на них затрачивается в разы больше эмоциональных и физических сил, чем на приятные чувства.

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    И что может лежать в основе такого, моего созависимого поведения? Не установки ли, которые являются следствием детских травм и как следствие созависимого поведения? Которые мешают думать о себе, радоваться жизни, строить новые отношения? Или может быть что то другое?
    вам уже много лет, Кама. сейчас важнее не копаться в прошлых установках и травмах, а вырабатывать навыки жить в реальности, замечая свои возможности, свои ограничения и наращивая свои ресурсы. для созависимых, кстати, есть группы взаимо- и самопомощи. те, кто хочет жить и менять свои деструктивные привычки, работают в таких группах и берут ответственность за себя в свои руки. в вашем городе наверняка есть такие группы.
    Последний раз редактировалось Азбука; 18.04.2018 в 13:25.

  23. #53
    копаться в прошлых установках и травмах,*

    Таки там и копать нечего, все на поверхности. Просто думаю проживать эмоции и отпускать, отпускать. И установки тут... Например "я должна быть хорошей мамой. Ну понимаю абсурдность этой установки сейчас. Ведь невозможно всю жизнь быть хорошей мамой, дочери это уже не нужно(вот такая трансформация произошла прямо сейчас)

  24. #54
    К сожалению у нас нету таких групп. Именно поэтому я здесь.

  25. #55
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    я должна быть хорошей мамой.
    подумалось, что "хорошие мамы" вырастают из "хороших девочек".)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    К сожалению у нас нету таких групп. Именно поэтому я здесь.
    есть он-лайн группы.

  26. #56
    вам уже много лет, Кама. сейчас важнее не копаться в прошлых установках и травмах, а вырабатывать навыки жить в реальности, замечая свои возможности, свои ограничения и наращивая свои ресурсы.*

    Я буду стараться, спасибо))

    --- Добавлено ---

    есть он-лайн группы.

    Была бы Вам благодарна, если бы ссылки на такие группы отправили.

  27. #57
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    вам уже много лет, Кама. сейчас важнее не копаться в прошлых установках и травмах, а вырабатывать навыки жить в реальности, замечая свои возможности, свои ограничения и наращивая свои ресурсы.*

    Я буду стараться, спасибо))
    пожалуйста.
    но "буду стараться" - это скорее отмазка зависимых и откладывание жизни на неопределенное будущее: "хорошо, мамочка, я постараюсь..."
    будьте прямо сейчас.
    просто замечайте такие моменты, они - из привычных паттернов.


    есть он-лайн группы.

    Была бы Вам благодарна, если бы ссылки на такие группы отправили.
    не помогу, Кама, со ссылками. но те, кому надо, находят их без особых затруднений, насколько я знаю.

  28. #58
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    К сожалению у нас нету таких групп. Именно поэтому я здесь.
    кстати, вы можете организовать такую группу в вашем городе. найдется много желающих.
    и ваша энергия в полезное русло потечет.

  29. #59
    У меня такой вопрос: можно ли работать самостоятельно с иррациональным мышлением, установками?

  30. #60
    Например, я ПОДУМАЛА что, "в 50 лет уже ничего не получится изменить в себе". Это мышление, неверие в себя, низкая самооценка, которую можно изменить, повысить с помощью когнитивной терапии(с которой знакома и есть опыт самостоятельной работы)методом оспаривания, подвержения сомнению и т д. диструктивного мышления о себе, на конструктивные, которые позволят повысить веру в свои силы, возможности, самооценки. Что вы думаете об этом?

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь детского психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search