Показано с 1 по 20 из 20
Тема:

Неугомонная фантазия

  1. #1

    Неугомонная фантазия

    Здравствуйте. Хотел бы обратится к помощи форума со следующей проблемой. Заранее извиняюсь за слишком длинный текст, но рука не поднимается упустить некоторые ключевые моменты и в результате быть неправильно понятым.

    Я очень много фантазирую. В основном проигрываю в голове сценки из собственной несуществующей биографии, где у меня крутой круг знакомств, большие достижения, и вообще собирательный образ интересного и сильного человека. Иногда это представления о том, как я сдаю или защищаю прекрасно написанную работу, которая на данный момент только в зачатке. Проблема заключается в том, что я не могу долго концентрироваться практически ни на чем. Если я сажусь делать какой-то большой проект, то после первых же успехов меня буквально бурей срывает со стула, и мое воображение рисует сюжет о том, как я уже полностью овладел предметом и рассказываю все его тонкости (вымышленные фрагменты реальных наук, которые я тоже собираю на ходу) другому человеку и предстаю в его глазах экспертом. Либо после прочтения определенного фрагмента какого-то важного материала, который предстоит обсуждать с рабочей группой, сразу в голове всплывает визуализация дискуссии, я начинаю спорить с предполагаемым оппонентом, и, соответственно, отвлекаюсь от чтения. Я всего два раза в жизни серьезно обдумывал какие-то литературные произведения или только что полученные знания, потому что основной упор в спорах в моей голове делается на то, как я сам предстаю экспертов в проблеме и красуюсь перед друзьями\какими либо великими людьми. Во время прослушивания музыки представляю, как сам исполняю все композиции, как мне аплодируют мои друзья. Нелюдим, в основном потому, что общение и диалоги между воображаемыми мной персонажами воспринимаю, как полноценное общение и живыми людьми. К реальному миру тоже нет особого интереса (кроме, пожалуй, музыки и исторической науки). Недавно решил бороться с проблемой следующим образом:

    1. Навсегда прекратить фантазии о себе, как человеке с другой биографией\характером\возможностями, никогда не воображать диалоги\ситуации, которые не происходили\не могут произойти в реальной жизни.

    2. Не до-конструировать ситуацию. Если нужно спросить у кого-то что-то, или подойти с вопросом к кому-то важному, вклиниться в диалог - не прорисовывать в воображении эту ситуацию, не воображать возможные варианты развития, если для них нет никаких логических оснований. Отмечать следующий этап в плане действий и выдвигаться в его направлении, попутно продумывая остальные дела на день.

    3. Не рассматривать в голове теории и предметы, в которых не имею реальных знаний. Вспоминать и структурировать только настоящее полученное научное знание.

    Соответственно, если весь дальнейший план действий на день составлен - брать в руки книгу. Музыку слушаю с абсолютно пустой головой, концентрируясь на само звучании.

    В чем сложность:

    1. Голова в течении дня болит. Первые три часа рассудочной деятельности все дается легко, потом мозг впадает в состояние легкого оцепенения, психосоматически (поправьте, если неправильно употребляю) - как будто высушивается, через шесть часов в солнечном сплетении ощущение чего то липкого, мокрого. В основном это заметно при прослушивании музыки: звук не достигает, что называется, "струн души". Ушам приятно слышать гитарные риффы, а вот эмоционального отклика - ноль. К середине дня уже очень сложно сосредоточиться и действовать по обозначенной выше методике. Один лектор у нас говорил, что мозг - это мышца, и ей необходима тренировка. Так ли это?

    3. Есть ли в вышеописанном состоянии признаки шизоидного расстройства? Самостоятельно это можно исправить, или лучше через пару месяцев (пока что эксперимент длится две недели) зайти к психотерапевту?


    P.S. Проблемы, по причине которых меня поместили в этот раздел, прошли после нескольких походов к гипнологу. Не знаю, практикуется ли на форуме извлечение посетителей отсюда в общие разделы. Если да - прошу разместить вопрос в "Психологии личности", если нет - прошу объяснить мне мое состояние и, возможно, подсказать какие-то дальнейшие направления к самостоятельной работе над собой. О себе: парень, 19 лет, второй курс экономического факультета.

  2. #2
    Самый страшный ответ, который можно получить на форуме - это молчание.
    Очень прошу кого-нибудь из консультантов сказать, почему мне не отвечают на мою просьбу о помощи. Я подозреваю одну из следующих причин:

    1. Проблема видится "пустяковой" и не интересной в формате форума. Текст больше походит на обычную попытку привлечь к себе побольше внимания.
    2. В данном разделе консультанты не отвечают на вновь созданные темы из принципа\в соответствии с правилами форума.
    3. Текст выглядит как бред человека с действительными нарушениями психики и любое содержательное его обсуждение = раззадоривание расстройства.

    Если не сложно, отметьте пожалуйста действительную причину.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Автор, к сожалению, более, нежели вероятно -
    Ваши проблемы имеют совершенно иную природу,
    нежели заявляемая Вами.

    Потому - здесь - переношу Ваши темы в более им
    подобающий, на мой взгляд, раздел, а в миру -

    таки настоятельно рекомендую обратиться в ПНД,
    и не к сексопатологу или же сексологу - но само-
    му что ни на есть рядовому врачу-психиатру.

    Увы - случаи, когда предметом бредового расстрой-
    ства являются идеи о других расстройствах, прежде
    всего перверсиях - не такая уж редкость ((
    Цитата Сообщение от Leonel Посмотреть сообщение
    Да были мы уже у психиатра. Таблетки не особо помогающие прописал и посоветовал ложиться.
    Ув. Leonel, за последние 2 года Вы были у врача-психиатра?
    Лекарства принимали?
    В стационар ложились?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Leonel, за последние 2 года Вы были у врача-психиатра?
    Лекарства принимали?
    В стационар ложились?

    Нет, не был. Последние лекарства, выписанные им, принимал еще в декабре 2015, до того, как написал процитированное вами сообщение. В стационар не ложился.

    Примерно в тот же период, когда мои прошлые сообщения на форуме были перемещены в этот раздел, попробовал посетить психолога-гипнолога, всего было около трех сеансов. Тогда же принял решение не сопротивляться проявлением, как мне тогда казалось, "болезни", и просто жить дальше. Примерно через месяц сознание пришло в норму, я просто принял свои гомосексуальные желания, как нечто естественное. Следующие два года меня ничего, что можно было бы отнести к расстройствам мышления, не беспокоило. Описанное буйное фантазирование у меня лет с 6, никогда не воспринимал его, как что то, мешающее жить.

    Просто недавно почувствовал, что настала пора что то кардинально в себе менять, ибо нужно сепарироваться от родителей и становится самостоятельнее, а я чрезвычайно непродуктивен, слишком много прокрастинирую. Изменения решил начать с отказа от фантазий, но это оказалось не так то просто по причинам, описанным выше.

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Leonel Посмотреть сообщение
    Нет, не был. Последние лекарства, выписанные им, принимал еще в декабре 2015, до того, как написал процитированное вами сообщение. В стационар не ложился.

    Примерно в тот же период, когда мои прошлые сообщения на форуме были перемещены в этот раздел, попробовал посетить психолога-гипнолога, всего было около трех сеансов. Тогда же принял решение не сопротивляться проявлением, как мне тогда казалось, "болезни", и просто жить дальше. Примерно через месяц сознание пришло в норму, я просто принял свои гомосексуальные желания, как нечто естественное. Следующие два года меня ничего, что можно было бы отнести к расстройствам мышления, не беспокоило. Описанное буйное фантазирование у меня лет с 6, никогда не воспринимал его, как что то, мешающее жить.

    Просто недавно почувствовал, что настала пора что то кардинально в себе менять, ибо нужно сепарироваться от родителей и становится самостоятельнее, а я чрезвычайно непродуктивен, слишком много прокрастинирую. Изменения решил начать с отказа от фантазий, но это оказалось не так то просто по причинам, описанным выше.
    ну вот, меняйте)

  6. #6
    Цитата Сообщение от Leonel Посмотреть сообщение
    Нет, не был. Последние лекарства, выписанные им, принимал еще в декабре 2015, до того, как написал процитированное вами сообщение. В стационар не ложился.
    Почему Вы пренебрегли лечением?
    Планируете обратиться к доктору?

  7. #7
    У вас получается,что как только отказываетесь от фантазий ,начинается что то подобное де персонализации и дереализации ?
    То есть фактически ,придуманная реальность для вас более привычна и не пугает,а вот переход в более реальную реальность - вызывает соматические изменения ?

    Почитайте про деперсонализацию ,не похоже это на то,что вы описываете ?

    --- Добавлено ---

    Вот про" струны души " и изменения восприятия при этом ?
    По моему вы про деперсонализацию.

    --- Добавлено ---

    Когда вы нарастите новую реальную личность и у неё будут результаты а у вас удовольствие от них ,это должно уменьшится.
    Вот такое читала в одной темке про деперс и сохранила чей то пост
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2018-03-05-12-53-56.png
Просмотров: 38
Размер:	174,1 Кб
ID:	82340

  8. #8
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Почему Вы пренебрегли лечением?
    Планируете обратиться к доктору?
    Пренебрег потому, что оно не оказывало эффекта. После исчезновения тех проблем я решил, что пришел в здоровую норму. Я по своему темпераменту (волевые люди, сворее всего, посчитают это "забитостью", чего не могу полностью отрицать) спокойный, пункутальный и рассудительный человек, ни разу не позволял себе (да и не было особого желания) резко или грубо кому-то отвечать. Получил права, недавно возил родственников на дачу, все прошло отлично, хотя свой автомобиль приобретать пока не собираюсь. Словом, мне совсем не кажется, что я представляю опасность для общества и мне необходимо наблюдаться у врача. Сейчас в случае фиаско моей затеи по самоконтролю планировал сначала обратиться к психологу, так как сначала думал, что именно в области психологии, а не психиатрии, кроются корни моей проблемы. Когда началась психосоматика длинною в целый день, решил, что неплохо обратиться за помощью форума, так как не знаю, безопасно ли вызывать в организме такие ощущения, да и самому тяжеловато стало (да, я не особо силен характером, знаю).

  9. #9
    Цитата Сообщение от Leonel Посмотреть сообщение
    Пренебрег потому, что оно не оказывало эффекта. После исчезновения тех проблем я решил, что пришел в здоровую норму. Я по своему темпераменту (волевые люди, сворее всего, посчитают это "забитостью", чего не могу полностью отрицать) спокойный, пункутальный и рассудительный человек, ни разу не позволял себе (да и не было особого желания) резко или грубо кому-то отвечать. Получил права, недавно возил родственников на дачу, все прошло отлично, хотя свой автомобиль приобретать пока не собираюсь. Словом, мне совсем не кажется, что я представляю опасность для общества и мне необходимо наблюдаться у врача. Сейчас в случае фиаско моей затеи по самоконтролю планировал сначала обратиться к психологу, так как сначала думал, что именно в области психологии, а не психиатрии, кроются корни моей проблемы. Когда началась психосоматика длинною в целый день, решил, что неплохо обратиться за помощью форума, так как не знаю, безопасно ли вызывать в организме такие ощущения, да и самому тяжеловато стало (да, я не особо силен характером, знаю).
    А вот и ответ на вопрос, почему нет активности в Вашей теме. Её и не будет.
    Супервизор портала, который является врачом-психиатром, порекомендовал Вам обратиться к психиатру очно. Объяснил Вам, почему это нужно.
    Вы данной рекомендацией пренебрегли.
    Вернулись с описанием ещё большего завихрения мозгов, чем раньше.

    На этом разговор можно заканчивать.
    Никому не нужна такая ответственность - вести с Вами беседы, которые могут негативно повлиять на Ваше состояние.

    Ещё раз: самокопание и общение на форуме Вам противопоказаны. Обратитесь очно к врачу психиатру.
    Вам всё понятно?

  10. #10
    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    У вас получается,что как только отказываетесь от фантазий ,начинается что то подобное де персонализации и дереализации ?
    То есть фактически ,придуманная реальность для вас более привычна и не пугает,а вот переход в более реальную реальность - вызывает соматические изменения ?

    Почитайте про деперсонализацию ,не похоже это на то,что вы описываете ?

    --- Добавлено ---

    Вот про" струны души " и изменения восприятия при этом ?
    По моему вы про деперсонализацию.

    --- Добавлено ---

    Когда вы нарастите новую реальную личность и у неё будут результаты а у вас удовольствие от них ,это должно уменьшится.
    Вот такое читала в одной темке про деперс и сохранила чей то пост
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2018-03-05-12-53-56.png
Просмотров: 38
Размер:	174,1 Кб
ID:	82340
    Взаимодействовать в реальной реальности после выхода из фантазий наоборот стало проще. Я не отвлекаюсь на мысли о том, как я выгляжу со стороны, как говорю, кто при этом на меня смотрит и как смотрит, я не концентрируюсь на содержании процесса, на том, какую информацию я получил, как решить поставленную задачу, какой вопрос задать в ответ. Я меньше думаю над собственными эмоциями при общении и больше - над смыслом сказанного собеседником. И автоматически выдаю более живые эмоции. Но от осознания того, что надо держать себя в постоянном напряжении и необходимости все время между актуальными задачами посвящать обдумыванию, чтобы не "раскисать", проявляются та самая психосоматика, как бы "боязнь работать мозгами". Недавно надо было идти на тусовку, такие события меня обычно могут держать в напряжении весь день, я буду представлять себе, как опять не впишусь, планировать, с кем я буду там кооперироваться и кто будет там также одинок, как и я. Сейчас же я даже по дороге непосредственно к месту праздника думал про макроэкономику, а если и закрадывалось волнения, успокаивал себя мантрой: "Ты сделал все, что требовала от тебя логика подготовки к этому меропрятию, ты еще не знаешь, что там будет происходить, не можешь этого просчитать и не должен, действовать будешь, когда ситуация станет реальностью и реагировать будешь на реальное поведение людей."

    "Струны души" - отдельная тема. Я понял, что мне очень хочется поделиться с кем-то своей музыкой, я привык считать свои музыкальные предпочтения чем-то особенным, чем-то уникальным (special snowflake), хотя они совершенно обычные. И когда я сейчас слушаю музыку и как бы помню о том, что я наедине со звуком, больше меня сейчас никто не должен слышать и этот процесс никого не интересует, я как бы расстраиваюсь.

    Про симптомы деперсонализации успел прочесть только википедийную статью, подбирать лонгрид сейчас немного нет времени, но этим займусь. Из нее следующие симптомы похожи:

    2. Исчезновение так называемых «тонких эмоций»; при этом способность выражать эмоции не утрачивается
    8. Ощущение отсутствия мыслей в голове (Сам создаю такой вакуум, когда понимаю, что думать больше не о чем.)
    11. Притупление простых чувств, таких как чувства обиды, злобы, сострадания, радости
    12. Отсутствие самого понятия «настроение» (настроения как бы не существует). Появление плохого настроения говорит об улучшении состояния

    При этом по некоторым из остальных симптомов прям резкое "Нет", текущая ситуация совершенно обратная.

    На №%*че сейчас висит мой собственный тред с вопросом, идентичным здешнему. Там рекомендации похожи на то, что вы прислали.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А вот и ответ на вопрос, почему нет активности в Вашей теме. Её и не будет.
    Супервизор портала, который является врачом-психиатром, порекомендовал Вам обратиться к психиатру очно. Объяснил Вам, почему это нужно.
    Вы данной рекомендацией пренебрегли.
    Вернулись с описанием ещё большего завихрения мозгов, чем раньше.

    На этом разговор можно заканчивать.
    Никому не нужна такая ответственность - вести с Вами беседы, которые могут негативно повлиять на Ваше состояние.

    Ещё раз: самокопание и общение на форуме Вам противопоказаны. Обратитесь очно к врачу психиатру.
    Вам всё понятно?
    Я по собственной глупости заглянул к психиатру в государственный ПНД. Он выписал таблетки. Не дал рекомендаций, не объяснил ситуацию, а просто выписал таблетки, которые меня затормаживали, но саму проблему не решали. Следующий поход к нему окончился выписыванием большего количества таблеток. И опять без каких-либо комментариев. Из историй на разнообразных тематических ресурсах узнал, что такое может продолжаться до бесконечности без положительных изменений, но с появлением болезненной зависимости от таблеток. Я могу спокойно вернуться к своему прошлому состоянию, опять превратиться в рассеянного инфантильного невротика, это не сложно. Просто я не хочу верить, что выход из этого состояния без медикаментов невозможен. Да и по сравнению с зимой 2015 года то, что я переживаю сейчас - детские шутки.

  12. #12
    Ув. Leonel, как себя угробить, Вы сам решайте, пожалуйста.

    Давайте проясним - Вы поняли, почему народ не рвётся с Вами общаться?
    На этот счёт вопросы остались у Вас?

  13. #13
    Ув.Леонел,попробуйте ввести в поисковик то,что я вам прислала.
    Это из темы про деперс и медикаментозное лечение,там как раз это и обсуждали ,про таблетки и без них.

  14. #14
    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    Ув.Леонел,попробуйте ввести в поисковик то,что я вам прислала.
    Это из темы про деперс и медикаментозное лечение,там как раз это и обсуждали ,про таблетки и без них.
    Ув. плющ, скажите, пожалуйста, Вам в цитате ув. Джубала какие-то слова непонятны?
    Вы упустили тот момент, что ув. Автор не лечился три года(!!!), тогда как психиатр при очном осмотре предлагал ему помещение в стационар?
    Вы забыли, что самокопания в подобных случаях не просто бесполезны, а вредны?

  15. #15
    Ув.Дарья,я знаю,куда его посылаю.
    Там все на таблетках .

  16. #16
    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    Ув.Дарья,я знаю,куда его посылаю.
    Там все на таблетках .
    Ув. плющ, из Вашего поста понятно, что Вы предлагаете продолжить мозгодрочить человеку, который этим уже себя до дурки довёл.
    Где "там" всё на таблетках? Вы о чём вообще?

  17. #17
    Там это" там ,откуда взята цитата и куда он попадёт,введя её в поисковик".

    Обсуждается лечение таблетками .

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    Там это" там ,откуда взята цитата и куда он попадёт,введя её в поисковик".

    Обсуждается лечение таблетками .
    ув. плющ, вы русский язык понимаете?

  19. #19
    Ув. Darya, я уже не могу точно сказать, предлагал ли он мне действительно помещение в стационар или нет. Второе вероятнее всего. Тогда я сам хотел себя убедить, что мне необходим стационар, так как там я видел последнюю надежду на решение моей "проблемы", которую я сам же себе и выдумал. Те сообщения мною писались в действительно подавленном и чрезвычайно тревожном состоянии, этаком мороке сознания. Сейчас ничего похожего даже близко нет. Как оказалось, надо было просто отпустить свои желания, и ничего в них страшного не было.

    Про ситуации с форумом я понял, все необходимые ответы я получил. Уважаемые Darya, плющ и Птичка Тари, спасибо вам)
    Как созрею - обращусь к психиатру, хотя бы за консультацией.

  20. #20
    Ув.Leonel, для лечения Вашего заболевания советую использовать транскраниальную магнитную стимуляцию. Думаю это должно помочь. Идите в государственный ПНД и ищите не психиатра, а гипнотерапевта и обратитесь к нему с просьбой о таком лечении. Большинство психиатров к сожалению вообще не разбираются в той проблеме с которой Вы столкнулись. Это новые формы воздействия на сознания, которых просто не существовало -дцать лет назад, когда они учились в ВУЗе.

Похожие темы

  1. "Пагубная" фантазия
    от Орфея в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.07.2012, 23:00
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search