Страница 330 из 2194 ПерваяПервая ... 130230300320327328329330331332333340360430530 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9 871 по 9 900 из 65820
Тема:

НАСТРОЕНИЕ СЕЙЧАС. Часть 2.

  1. #9871
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    а в чем смысл этой фразы?
    Ну хлеб через "ять" писался до реформы(Бедный бледный белый бес убежал бедняга в лес, долго по лесу он бегал, хлебом с редькой пообедал и за скудный тот обед, дал обет не делать бед)
    А плохо образованные люди часто его писали через Е
    А потом раз и это стало правильным написанием. И мы выросшие на нем не умнее и не глупее тех что писали через ять
    Последний раз редактировалось Гретхен; 10.04.2018 в 23:42.

  2. #9872
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну хлеб через "ерь" писался до реформы(Бедный бледный белый бес убежал бедняга в лес, долго по лесу он бегал, хлебом с редькой пообедал и за скудный тот обед, дал обет не делать бед)
    А плохо образованные люди часто его писали через Е
    А потом раз и это стало правильным написанием. И мы выросшие на нем не умнее и не глупее тех что писали через ерь
    действительно. Что такое грамотность? это как люди договорились писать слова. сегодня так, завтра иначе. И от того, что нарушишь эту договоренность ничего не изменится. Мудро. Это если отойти и посмотреть со стороны.

  3. #9873
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    действительно. Что такое грамотность? это как люди договорились писать слова. сегодня так, завтра иначе. И от того, что нарушишь эту договоренность ничего не изменится. Мудро. Это если отойти и посмотреть со стороны.
    Мудро, да. Совсем ничего.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 30226748_1522990238008121_3421765110027255808_n.jpg
Просмотров: 47
Размер:	37,1 Кб
ID:	82321

  4. #9874
    Цитата Сообщение от Глория Посмотреть сообщение
    Не знаю, я очень люблю дочь, но её ошибки в русском меня бесят, мне не мило.
    Ругаюсь, как так можно.
    А меня не бесят.
    Но я начинаю стебаться. Это тоже немного от "бесит".
    Но она хорошо пишет, вот, принесла сегодня очередные результаты теста.
    Первая в классе.

    Но вот когда она по английскому тупит, меня и правда бесит.
    Недавно оказалось, что она не знает...овощи. Одну картошку помнит. И помидор.
    Я очень обиделась.
    Безобразие вообще.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Глория Посмотреть сообщение
    Нет, у меня вопрос в том, что если часто читать не правильное, не будет ли ухудшаться грамотность.
    Если нет, то ок.
    Ну вот я и говорю, если твоя грамотность основана на зрительной памяти (у меня были копирайтеры, которые писали грамотно именно поэтому), то да, будет.

  5. #9875
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А меня не бесят.
    Но я начинаю стебаться. Это тоже немного от "бесит".
    Но она хорошо пишет, вот, принесла сегодня очередные результаты теста.
    Первая в классе.

    Но вот когда она по английскому тупит, меня и правда бесит.
    Недавно оказалось, что она не знает...овощи. Одну картошку помнит. И помидор.
    Я очень обиделась.
    Безобразие вообще.
    Меня не бесит. Но я страюсь исправлять ошибки, когда переписываемся. Надеюсь, что что-то отложится.

  6. #9876
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну хлеб через "ять" писался до реформы(Бедный бледный белый бес убежал бедняга в лес, долго по лесу он бегал, хлебом с редькой пообедал и за скудный тот обед, дал обет не делать бед)
    А плохо образованные люди часто его писали через Е
    А потом раз и это стало правильным написанием. И мы выросшие на нем не умнее и не глупее тех что писали через ять
    Да.
    Кстати, вот это сравнение правописания с умом меня всегда раздражает уже по-настоящему.
    Что за бред вообще.
    Еще бы IQ с умом сравнивали.
    Эта Валентина там пример привела, я уж даже не стала комментировать, промолчала.
    Бесячая чепуха.

  7. #9877
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Меня не бесит. Но я страюсь исправлять ошибки, когда переписываемся. Надеюсь, что что-то отложится.
    Зачем?
    Ведь
    Что такое грамотность? это как люди договорились писать слова. сегодня так, завтра иначе. И от того, что нарушишь эту договоренность ничего не изменится.

  8. #9878
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А меня не бесят.
    Но я начинаю стебаться. Это тоже немного от "бесит".
    Но она хорошо пишет, вот, принесла сегодня очередные результаты теста.
    Первая в классе.

    Но вот когда она по английскому тупит, меня и правда бесит.
    Недавно оказалось, что она не знает...овощи. Одну картошку помнит. И помидор.
    Я очень обиделась.
    Безобразие вообще.
    Меня раздражает когда мой деть не знает истории
    Ну вот как-то есть такое ощущение что физику там или биологию нужно рассказывать а историю должен знать сам. Ну на уровне грамотного человека как минимум Иначе должно быть стыдно
    Поругиваюсь иногда

  9. #9879
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Давно воспринимаю как фирменный Танин стиль и считаю даже милым Кстати, всегда нравилось встречать при чтении опечатки и ошибки, равно как и "живой" мат. Это так...по-человечески. Думаю, главное, что суть ясна.
    Ну и я примерно так. Не обращала особого внимания, хотя ашыпки видела, конечно.
    Я думала, она так пишет от шустрого темперамента.
    Ну торопится человек, прямо через край, отсюда и полезли буквы одна на другую.

    Мне один человек понравился недавно.
    Писал раскривуще. Но было заметно, что непростой. А потом он выдал: "Эта мая фирменый стил писма, я шол к нему гадами".
    Ну понятно, это он троллит так, тех, кого на ошибках заедает)))

  10. #9880
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Меня раздражает когда мой деть не знает истории
    Ну вот как-то есть такое ощущение что физику там или биологию нужно рассказывать а историю должен знать сам. Ну на уровне грамотного человека как минимум Иначе должно быть стыдно
    Поругиваюсь иногда
    О, это прямо как у моего отца.
    У него два бзика: история и география.
    С историей он чуть поспокойнее, а вот с географией запросто может начать: "это должен знать каждый, бубубу, как можно это не знать, бубубу, каждый должен знать, где находится Пумухрю"

  11. #9881
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    О, это прямо как у моего отца.
    У него два бзика: история и география.
    С историей он чуть поспокойнее, а вот с географией запросто может начать: "это должен знать каждый, бубубу, как можно это не знать, бубубу, каждый должен знать, где находится Пумухрю"
    У меня с географией совсем не дружба
    Я тут полностью солидарна с Митрофанушкой есть " извозчика" есть карты если вдруг мне понадобится что-то найти мне вполне хватит Гугла
    Ну максимум на память можно знать что в нижний идет М7 в Самару М5, а вДрезден А4. Чего кстати нет в общем курсе географии

  12. #9882
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    О, это прямо как у моего отца.
    У него два бзика: история и география.
    С историей он чуть поспокойнее, а вот с географией запросто может начать: "это должен знать каждый, бубубу, как можно это не знать, бубубу, каждый должен знать, где находится Пумухрю"
    А "знать где находится" вообще ставит меня в тупик.
    Вот с детства меня озадачивал этот вопрос: это где?
    Ты где находится? На улице... Кеплера. А это где? Как сказать где улица? На улице Кеплера. А Берлин в Берлине, а Северный полюс на северном полюсе. Сам объект это и есть "где"

  13. #9883
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    У меня с географией совсем не дружба
    Я тут полностью солидарна с Митрофанушкой есть " извозчика" есть карты если вдруг мне понадобится что-то найти мне вполне хватит Гугла
    Ну максимум на память можно знать что в нижний идет М7 в Самару М5, а вДрезден А4. Чего кстати нет в общем курсе географии
    Конечно
    И насчет многих других областей знаний это верно.
    Можно и вовсе ничего не знать, но уметь находить быстро эту информацию - и уже будет неплохо)))
    Ну вот такой бзик у него...он даже не устает доказывать, что география очень важна.
    И действительно. Если всерьёз интересоваться политикой, макроэкономикой и историей, то, конечно, важна.
    Ну а кто всерьёз интересуется?...
    Я свой глюк с языками осознаю...не в языках счастье (хотя гонять по этой теме не устаю, конечно)))
    А на самом деле, знания должны быть прикладными, ум тоже, а просто так, потому что "мне" не нравится/нравится/кажется важным - это...
    Валентина никак понять не могла, что от того "ума", который описывает она, ей-то пользы мало...

  14. #9884
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А "знать где находится" вообще ставит меня в тупик.
    Вот с детства меня озадачивал этот вопрос: это где?
    Ты где находится? На улице... Кеплера. А это где? Как сказать где улица? На улице Кеплера. А Берлин в Берлине, а Северный полюс на северном полюсе. Сам объект это и есть "где"
    Это какой-то математический подход

    В обывательском понимании "где" - это относительно других объектов....

    На тему "где" я немного поною, если можно *внимание, пост нытья*

    О, как же меня достали те, кто вечно спрашивает, где находится вот та мутотень *возводит очи горе*.
    Вот идёт толпа людей, нет же, обязательно меня выберут и спросят. Можно было бы подумать, это из-за того, что я выгляжу как местный обитатель.
    Но нет. Это везде. Куда ни приедешь, в гости к подруге в другую часть города, куда угодно, обязательно кто-нибудь спросит.
    Прямо у меня на лице написано - справочная!
    А я в местной географии всегда дуб дубом, ориентируюсь отлично, но интуитивно, мне названия ни к чему. В новых местах тоже не теряюсь.
    И вот с объяснениями "как пройти в библиотеку" несколько зависаю. Кажется, даже пару раз послала не туда...
    Не потому что не знаю, где находится, а потому что объяснила криво...

  15. #9885
    Цитата Сообщение от Глория Посмотреть сообщение
    стесняюсь спросить...это кто то занакомый так ведет себя?
    Четко все написано...сколько за поломку того...сего
    деньги , а не стулья..вперед.
    Ты разве не платишь четко в одно и то же число каждого месяца и месяц вперед?
    Я? Ну так и быть, тебе скажу. По старой дружбе. От меня один геморрой.

    Но я тут не особо пример. У меня просто с головой неладно.
    А вот тот парень, что квартиры посуточно сдавал, показал мне стол, который ему прожгли. Сигареты тушили об стол постояльцы. И вообще делился-рассказывал.
    Интересная семья у него. И дело интересное. Целая сеть дорогих посуточных квартир по всему городу, за всеми нужен догляд, ну вот, они с женой управляют.

    Просто люди/клиенты/квартиросъемщики разные. Мне слабо понятно, как это всё можно не просчитывать.
    Готовься к худшему, настраивайся на лучшее.

    ужас какой...тогда и правда нафиг сдачу, но у Плющ муж гарный хлопец и подойдет на роль вышибылы.
    Я не нагнетаю, и даже не думаю, что у ув. Плющ сразу же будут проблемы со сдачей без договора.
    Но перинки же надо подстелить на вероятные трудные места. Так что гарный хлопец муж, если она решит сдавать в аренду дачникам - это хорошо.

    Интересная семья у него. И дело интересное. Целая сеть дорогих посуточных квартир по всему городу, за всеми нужен догляд, ну вот, они с женой управляют
    Он сдавал без договора. Но под залог паспорта. Сказал что вот такая пачка паспортов у него дома лежит. Например, сбежали постояльцы-то, прихватив плазменный телевизор. Такие дела.
    Впрочем, сделаем поправку на город. Тут действительно много случайной публики при сдаче посуточно. Да и смотря у кого снимать. У этого парня шикарные квартиры для командировочных и извращенцев.
    Если средний сегмент брать, или не сильно дешёвый, то, конечно, там уже немного другой контингент...
    ну в общем всё это по ходу можно определить...
    Сейчас, я так понимаю, и сдавать-то нечего, а учитыая траблы с мужем, может, и нескоро появится объект для сдачи...
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 11.04.2018 в 01:54.

  16. #9886
    Не знаю что вам ответить.(((
    Я правила всегда знала хорошо, но письмо меня подводило всегда. И да у СДВГ и дислексия + я еще что называется "двухрукая" (амбидекстр как говорила ув.Дарья) все делаю 2 мя руками, а это тоже такая работа мозга когда то одно полушарие включается то другое.
    Да я читала мало когда училась в школе и увлеклась чтением только в 17 лет когда вышла на работу в бутик и там было скучно. И да иногда на эмоциях пишу и тороплюсь.
    Я не знаю как обьяснить но с письмом у меня что-то ассоциативное выходит. ЗаврО, СолнЕшко, пожалуйстО для меня эти слова так звучат и для меня это вполне гармонично.
    Вот пока только 3 слова нарыла в таком стиле. Не знаю с чем это связано но могу сказать так. Старший в первом классе писал тест по русскому и там был вопрос про правильное написание слова "пожалуйста" и три варианта ответа. Он выбрал верный, но не знаю зачем в конце в каждом из 3 вариантов исправил А на О. Вот тоже так слышит (или как это назвать) что пожалуйстО.

  17. #9887
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Я не знаю как обьяснить но с письмом у меня что-то ассоциативное выходит. ЗаврО, СолнЕшко, пожалуйстО для меня эти слова так звучат и для меня это вполне гармонично.
    Как-то довелось читать про человека, который "видел" слова и очень раздражался, если было принято называть предмет не так, как ему видно.
    например, "яблоко" - и впрямь круглое, подходит для круглого зелёного фрукта, растущего на дереве (лат.) Malus.
    а вот слово "колесо" не круглое совсем. Почему только не назвали этот предмет "лапоко".
    и тому подобное

    СолнЕшко и правда звучит как-то нежно
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 11.04.2018 в 06:33.

  18. #9888
    А вообще если так подумать 1, 2 класс я себя вообще толком не помню. В 3 учитель вызвал отца и рассказал как ужасно я пишу по Русскому. Отец наказал меня и 2 недели не выпускал из дома (это с его слов я этого не помню) Помню только как потом я старалась весь год что бы у меня было 4 по русскому, потому что это был единственный предмет который хромал. И я этого добилась. Помню его лицо когда мне вручали грамату что я ударница. В 5 они развелись. Как то другое в жизни происходила все кувырком пошло и я наверно забила на русский. Началась физика, алгебра, геометрия, английский. Эти предметы мне были оч интересны и я была первой. Помню учитель разделил нас на 2 команды. В 1 все отличники в другой Мы троечники. И мы выиграли их. Один мальчик сказал: "Ха мы вас отличников уделали" А учитель ответил: "Ну конечно с Вами же Таня, она всю команду и вытянула." Потом одна школа, вторая начиная с 7 класса каждый год новая школа новый класс. В 9 я примерно задумалась, что надо бы занятся русским и стала ходит на подготовительные. Правила я всегда знала хорошо. По этой части у меня были пятерки. Как правило диктант 2, задание после 5. Вот и ставили тройку. Я вот по чесному на сына сейчас ненаседаю в изучении правил таких как "подлежащее, сказуемое" Разбор предложения, слова по составу. Только те что ему при письме пригодятся. Я не заставляю его зубрить эти правила. Больше читать, писать под диктовку самому себе, списывать. И то он при том что мы с ним эти правила "просто выполняем в задании и при надобности перечитываем" набрал по тестам на твердую 3. Еще бы на 1 вопрос ответил была бы 4. Но правила это опять таки же не грамматика. Вот если я не права вы меня поправьте. Как знание подлежащего и сказуемого может отразится на правильном написании? Или "умение определить подеж"? Склонение допустим да! Там дофига правил связаных с правописанием окончаний. Математика в тестах это конечно другое там надо решать и тд и тп у него твердая 4.
    Ну так вот отходила я пол года на подготовительные в 9 классе и один фиг написала диктант на 2. почему не знаю. Потом плюнула и в 15 пошла работать продавцом. На ровне с мамой. Конец 90. Мама у меня правда похала вот я и пошла вместе с ней. А что прадовцу много надо знать русский? Потом лет так в 24 меня взяли в офис работать и тогда я опять стала стараться писать более ли не менее грамотно. Вот не поверите только там до меня дошло как правильно пишется слово "предыдущий" !!! И там мне коллега сказала " Ты когда завтрО пишешь ты прикалываешся?".ля меня может ЗавтрО оно потому О что средний род. Оно мое!
    Я вообше в 30 лет сделала для себя открытие что больше правша чем левша. Перешла на такую работу где все делаешь руками и мне коллеги говорят "Так ты все правой делаешь" А я всю жизнь писала левой. !!! раз помню в 11 классе вышла к доске и слышу шепчутся одноклассники "она правой пишет". Я как то значения даже не предала Отметила для себя "прикольно" и пошла писать дальше. Конечно я понимаю что это мой большой минус и мне стыдно. Ну вот так решила что "уже ПОЗДНЯК" "Что выросло, то Выросло"

  19. #9889
    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    Кстати ,ещё в нашем районе будут строить парк аттракционов как Диснейленд .
    Вот тогда можно и патент и мини гостиницу.
    Меня умиляет ваша наивность Тогда уже поздно будет. Приберут ваши соточки и халупу в свои руки нужные люди.

  20. #9890
    Не знаю с чем это связано но могу сказать так.
    Однажды разговаривала с какими-то людьми, вроде "вумными".
    Это в паблике было...
    Употребила какое-то из своих слов, но какое - не помню. Просто вылезло какое-то нечаянно, тут же, по ходу дела.
    Одна пристала, мол, что это значит, откуда взялось, звучит странно.
    Другая ей отвечает: "А это видимо, корень от русского слова "угу" плюс латинский суффикс "us", склонение по русским правилам. Спокойствие, может, мы с вами находимся при рождении неологизма".
    вот это разбор устроили
    Я и не знаю толком никаких латинских суффиксов. Все эти куски сами в голове валяются, и сами соединяются.
    Я вообще разбор слов или правила не помню, дочери если нужна помощь, приходится заново осваивать, заглядывать в справочники, не могу сказать, что сложно, напротив, всё легко, но факт - ничего из школьной программы я не помню, несмотря на пятерки.

    Как знание подлежащего и сказуемого может отразится на правильном написании? Или "умение определить подеж"?
    Все правила помогают... Умение определить падеж нужно, чтобы правильно писать окончания. Подлежащее и сказуемое - чтобы правильно расставить запятые в сложном предложении, например... И так далее.
    Просто преподают русский язык как-то криво, увы...почему-то необходимость в этих правилах абсолютно никак не обосновывается. Их просто пихают в детей, мол, на, бери. А зачем оно надо, куда его применять...
    Ну у меня в школе была талантливая учительница...она старалась начинать урок всегда с таких обоснований.

  21. #9891

    Вот я балда "завтра" это же наречие.

  22. #9892
    Я не знаю я запятые как чувствовала. Хотя сейчас я ими пренебрегаю это да! Грешна. Деепричастные обороты выделяются запятыми и как то в сложном предложении одна мысль и другая рядом конечно запятые. Ну это в старших классах нам преподавали, в более сознательном возрасте. Умеет он определять просто зубрить я его это не заставляю.

  23. #9893
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Меня умиляет ваша наивность Тогда уже поздно будет. Приберут ваши соточки и халупу в свои руки нужные люди.
    Ув.Лемминг ,санаторий в собственности у семьи мужа,у его сёстры.
    Она мой куроводческий " заказчик"
    Жопа настанет не так неожиданно и для всех сразу .
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 11.04.2018 в 07:13.

  24. #9894
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Меня умиляет ваша наивность Тогда уже поздно будет. Приберут ваши соточки и халупу в свои руки нужные люди.
    Даааа.....если место хлебное - итс поссибл.
    на улице моих родителей немалое количество предпринимателей делало попытки выкупить землю...ходили тут граждане пузатые...
    но почти все домовладельцы на улице уперлись, либо заломили несусветные цены...
    такое дружное сопротивление, видимо, и уберегло от "красного петуха" кому-то одному под крышу (у знакомых в другом месте дом сгорел, судя по всему, поджог за "несговорчивость").

  25. #9895
    Нас подежи учили так;
    Именительный кто? Что?
    Родительный (родить) кого? Чего?
    Творительный (творить) кем? чем?
    Дательный (дать) кому? Чему?
    Так с окончаниями легче. Имхо

  26. #9896
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    Ув.Лемминг ,санаторий в собственности у семьи мужа,у его сёстры.
    Она мой куроводческий " заказчик"
    Жопа настанет не так неожиданно и для всех сразу .
    Там у вас некое "дворянское гнездо" получается. А ваша семья в "приживалках"? Поэтому Вы никуда не денетесь вне оформления вида собственности на дом? Выкупить санаторий- дело серьезное и прибыльное.

  27. #9897
    Вы не слышите что ли,здание в собственности и подключено к коммуникациям само по себе .

    Ну забор передвинут и все.
    Как раз это стабильнее,чем моя торговля и его гараж.вот они зависимы от собственника.

    --- Добавлено ---

    Вопрос в цене содержания и самоокупаемости здания.

  28. #9898
    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    Вы не слышите что ли,здание в собственности и подключено к коммуникациям само по себе .

    Ну забор передвинут и все.
    Как раз это стабильнее,чем моя торговля и его гараж.вот они зависимы от собственника.

    --- Добавлено ---

    Вопрос в цене содержания и самоокупаемости здания.
    Да, для одной семьи дорого. Чтобы просто жить.
    Надо что-то делать, чтоб прибыль была. А гараж здесь же? Который автосервис?

    --- Добавлено ---

    Парк аттракционов вплотную к жилым домам поселка и санаторию как-то слабо представляю

  29. #9899
    Сижу в урологии перед цистоскопией трясусь .
    Раньше я думала что у меня периодически цистит был , оказывается не , вот вчера была жуть ; теперь я знаю что такое цистит .
    Страхи на тему «рак» ушли , видимо вчера сгорели пока цистит лютовал ) .

  30. #9900
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Сижу в урологии перед цистоскопией трясусь .
    Раньше я думала что у меня периодически цистит был , оказывается не , вот вчера была жуть ; теперь я знаю что такое цистит .
    Страхи на тему «рак» ушли , видимо вчера сгорели пока цистит лютовал ) .
    Держитесь, ув. Ниоба

Страница 330 из 2194 ПерваяПервая ... 130230300320327328329330331332333340360430530 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 35304
    Последнее сообщение: 16.08.2017, 15:55
  2. Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:18
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search