Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 54
Тема:

Как бороться со страхом перемен

  1. #1

    Как бороться со страхом перемен

    Всем добрый день!
    Нужен совет или рекомендация..
    Мне 30 лет, год нахожусь в браке. Супруг Выздоравливающий зависимый. алкоголик. Чистый и трезвый уже больше 2 лет.
    Проходил длительную реабилитацию в центре, потом постлечебную программу, был волонтером, стажером в том же центре. Сейчас работает консультантом в реабилитацтонном центре, посещает группы анонимных алкоголиков и наркоманов. В семейной жизни у нас нет недопониманий, точнее они есть, но мы умеем это все быстро разруливать путем разговоров и обсуждений вместе. Сейчас его пригласили на обучение, курсы, по окончани. которых он получит сертификат и в последствии сможет работать в сфере внутреннего аудита. Вопрос вот в чем...Я не поддерживаю его сейчас в силу своих внутренних страхов перемен...вместо доброго слова я втыкаю ему палки в колеса... Страх мой основывается на том, что начав заниматься офисной работой, у него не останется сил и времени на программу выздоровления...(поймут наверное только люди, зависимые или созависимые) это чревато последствиями...
    у меня фобия перемен. сейчас все так привычно. мы работаем в одном месте, вместе. а тут у меня такие мысли бредовые ...а вдруг он забухает...а вдруг у него появятся сови интересы. а вдруг он там кого то встретит. найдет другую. а вдруг мы отдалимся. Я понимаю. что это бредятина...ни на чем не основанная...это возможно моя неуверенность..ведь он никогда в таком замечен не был. Я своим страхом порчу жизнь себе...ему... и не могу остановится...Я прошу помощи, может у кого то был такой опыт или кто то скажет мне какие то конкретные инструменты. чтобы я работала над собой.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    ув. Личи, а вы сами проходили реабилитацию и лечение от созависимости?

  3. #3
    Ув. Личи, а зачем Вы живёте с алкоголиком?
    Дети у Вас есть? Планируете детей?

  4. #4
    он выздоравливающий. Не пьет не курит и ничего не употребляет.детей нет. но планируем в будущем

    --- Добавлено ---

    я знаю азы...посещала лекции и группы, но не углублялась сильно. то есть по программе не работала.
    свою сторону вижу) но мои эмоции меня топят

  5. #5
    Цитата Сообщение от Личи Посмотреть сообщение
    он выздоравливающий. Не пьет не курит и ничего не употребляет.детей нет. но планируем в будущем
    Ув. Личи, зачем Вы планируете рожать от алкоголика?

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    свою сторону вижу)
    Что именно вы видите исходя из того, что вы созависимая?

  7. #7
    он не алкоголик)))это как бы термин...потому что в программе выздоровления "12 шагов" есть такое понятие, что "бывших" алкоголиков не бывает.
    Мой муж сейчас не употребляет спиртное.

    --- Добавлено ---

    что у меня желание контролировать..то есть я считаю. что пока мы работаем в одной организации, я держу руку на пульсе...
    а если он уйдет в другое место, то я буду не в курсе событий...
    и пишу я это вам сейчас...но моя созависимость не дает это признать до конца..я как будто оправдываюсь в голове...
    страх из за самооценки низкой- это тго, что он найдет кого то себе там) хотя он в таком не был замечен, то есть основ для страха такого у меня вообще нет. и я тоже это прирзнаю,

  8. #8
    Цитата Сообщение от Личи Посмотреть сообщение
    он не алкоголик)))это как бы термин...потому что в программе выздоровления "12 шагов" есть такое понятие, что "бывших" алкоголиков не бывает.
    Мой муж сейчас не употребляет спиртное.
    Именно так, раз бывших алкоголиков не бывает, то Ваш муж и есть алкоголик.
    В частности потому, что алкоголизм невосполнимо поражает организм.
    Так зачем Вы собираетесь рожать от алкоголика, ув. Личи?

    что у меня желание контролировать..то есть я считаю. что пока мы работаем в одной организации, я держу руку на пульсе...
    а если он уйдет в другое место, то я буду не в курсе событий...
    и пишу я это вам сейчас...но моя созависимость не дает это признать до конца..я как будто оправдываюсь в голове...
    страх из за самооценки низкой- это тго, что он найдет кого то себе там) хотя он в таком не был замечен, то есть основ для страха такого у меня вообще нет. и я тоже это прирзнаю,
    Это существенный фактор, который с большой вероятностью вновь заставит Вашего мужа запить.
    Соответственно, он вновь станет "благодаря" Вам действующим алкоголиком.
    Вы это понимаете?

    И Вы действительно считаете, что Ваш алкоголик - такой завидный жених, на которого женщины толпами бросаться будут? Серьёзно?

  9. #9
    ну про организм я не согласна)) курение ведь тоже уничтожает организм, но люди бросают курить и восстанавливаются.
    Ну возможно мои знания об этом основываются на чем то другом.то есьт если вы прочтете в интернете может, о программе 12 шагов...у выздоравливающих ..
    ну к примеру...руководитель нашего центра...героиновый наркоман со стажем...срок чистоты и трезвости- более 15 лет. у него семья. бизнес и трое детей)
    нет конечно определенной статистики...кто то проходит курс и срывается через 3 дня, в кто то остается трезвым и не употребляет всю жизнь...но в любом случае, там есть много условий необходимых для этого.. к примеру посещение групп анонимных алкоголиков и наркоманов и т.д Работа с наставником...я не смгогу раскрыть тут всю суть программы 12 шагов, но вы можете почитать об этом в интернете..
    ну я к тому, что естественно, если бы он пил безбожно, да даже если бы он просто пил...я бы семью с ним не строила.

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    что у меня желание контролировать..то есть я считаю. что пока мы работаем в одной организации, я держу руку на пульсе...
    а если он уйдет в другое место, то я буду не в курсе событий...
    Это следствие. А причина знаете какая? На чем держится связка алкоголик-созависимый? В том, что созависимому выгодно, чтобы второй был алкоголиком

  11. #11
    Цитата Сообщение от Личи Посмотреть сообщение
    ну я к тому, что естественно, если бы он пил безбожно, да даже если бы он просто пил...я бы семью с ним не строила.
    Ув. Личи, а что Вы вообще делаете среди алкоголиков и наркоманов?
    Нормальных людей Вам не надо, что ли?

    С Вами-то Ваш муж именно что запьёт, и именно безбожно(((

  12. #12
    я понимаю что моя пилежка ни к чему хорошему не приведет...головой я все понимаю, что нужно доверять, отпустить ситуацию, не бояться будущего, что в любом случае он не будет вечно работать консультантом в реабилитации..что нужно идти дальше...но как застолбить эту мозговую уверенность и выгнать свои эмоции.
    про "завидного жениха" теперь))) ну например если он кому то приглянется...у него же на лбу нет печати, что он зависимый))а я прям ревную, даже если на него кто посмотрит)
    очень хорошо что вы задали этот вопрос....потому что я написала сейчас- вдруг на него кто посмотрит...и тут же сама себе ответила, что он то никому не отвечает) и стало спокойнее

  13. #13
    Ув. Личи, а Вы сама росли в семье алкоголиков?
    У Вас папа пил?

  14. #14
    ну в активном употреблении да.
    просто когда мы встречались и я поняла, что этоне просто ради веселья , а настоящая болезнь, я как бы сразу обозначила, что это не для меня. ну я не хапнула с ним какого то дна...не таскалась с ним. просто я обрубила все общение...но соза моя тогда крепко спала.
    ну то есть сейчас когда он живет полноценно, мне спокойно, ну я слышала раньше такие утверждения что созависимому выгодно употребление близкого...и работая тут, я вижу достаточно примеров, но вы сейчас сказали и мне прям не по себе. потому что созависимым нужно спасать постоянно...а я максимум могу тарелку за ним помыть. если он торопится)

    --- Добавлено ---

    нет. Семья у меня полноценная и никто не употреблял..ну на новый год шампанское если только

  15. #15
    Цитата Сообщение от Личи Посмотреть сообщение
    ну я к тому, что естественно, если бы он пил безбожно, да даже если бы он просто пил...я бы семью с ним не строила.
    Скорее, с не-алкоголиком бы не построили(

    Скажите, а как Вы познакомились?
    Он в то время пил?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Личи Посмотреть сообщение
    близкого...и работая тут, я вижу достаточно примеров, но вы сейчас сказали и мне прям не по себе. потому что созависимым нужно спасать постоянно...а я максимум могу тарелку за ним помыть. если он торопится)
    Ну так Вы "спасаете" своего мужа от нормальной жизни и тянете обратно в среду алкашей и наркоманов.

    Ув. Личи, пользуйтесь, пожалуйста, кнопкой ответить с цитированием под постами ув. Собеседников.
    Тогда будет понятно, кому и на что Вы отвечаете.
    А также у нас на форуме принято обращаться к собеседнику с помощью ника и приставки ув. (уважаемый/ая).
    Договорились?

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    потому что созависимым нужно спасать постоянно...а я максимум могу тарелку за ним помыть. если он торопится)
    да ладно? Не спасаете, говорите.
    А вот это вы как прокомментируете:
    Страх мой основывается на том, что начав заниматься офисной работой, у него не останется сил и времени на программу выздоровления...(поймут наверное только люди, зависимые или созависимые) это чревато последствиями...
    что у меня желание контролировать..то есть я считаю. что пока мы работаем в одной организации, я держу руку на пульсе...

  18. #18
    ну я не понимаю вашу политику)))
    ну я замужем....к примеру меня занесло не туда, как вы говорите в круг не нормальных...
    живу я не тужу....муж не пьет не курит. работает. верный, заботливый...любит меня а я его...
    мне нужно уйти?
    а какой аргумент?
    ну для меня)))ну и для него)

  19. #19
    Цитата Сообщение от Личи Посмотреть сообщение
    ну я не понимаю вашу политику)))
    ну я замужем....к примеру меня занесло не туда, как вы говорите в круг не нормальных...
    живу я не тужу....муж не пьет не курит. работает. верный, заботливый...любит меня а я его...
    мне нужно уйти?
    а какой аргумент?
    ну для меня)))ну и для него)
    Аргумент для Вас - будучи в отношениях с алкоголиком, Вы в полной мере реализуете сценарий поведения со-зависимого человека, что в результате заставит Вашего мужа снова запить.
    Аргумент для мужа - в результате отношений с Вами (Вашей страсти к контролю и безосновательной ревности) он с большой вероятностью снова запьёт.
    Мало?

  20. #20
    с предистории начну...
    он старше меня на 6 лет, и знаю я его со школы еще...так просто раньше здоровались, так как жили в соседних дворах..
    потом они куда то переехали и мы долго не виделись и не общались. уже во взрослом возрасте мы нашлись случайно в интернете, он жил в другом городе уже.Стали переписываться. это длилось год. Он все обещал приехать и переехал обратно в наш город..ну выпивал...у алкашей всегда ведь есть повод...через месяц его приезда я поняла что он болен... он жил отдельно от родителей и я просто позвонила и сдала его со всеми потрахами...и ушла.ну я поставила условие, что если он пройдет реабилитацию.то я еще подумаю. и он пошел

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Личи Посмотреть сообщение
    Всем добрый день!
    Нужен совет или рекомендация..
    Мне 30 лет, год нахожусь в браке. Супруг Выздоравливающий зависимый. алкоголик. Чистый и трезвый уже больше 2 лет.
    Проходил длительную реабилитацию в центре, потом постлечебную программу, был волонтером, стажером в том же центре. Сейчас работает консультантом в реабилитацтонном центре, посещает группы анонимных алкоголиков и наркоманов. В семейной жизни у нас нет недопониманий, точнее они есть, но мы умеем это все быстро разруливать путем разговоров и обсуждений вместе. Сейчас его пригласили на обучение, курсы, по окончани. которых он получит сертификат и в последствии сможет работать в сфере внутреннего аудита. Вопрос вот в чем...Я не поддерживаю его сейчас в силу своих внутренних страхов перемен...вместо доброго слова я втыкаю ему палки в колеса... Страх мой основывается на том, что начав заниматься офисной работой, у него не останется сил и времени на программу выздоровления...(поймут наверное только люди, зависимые или созависимые) это чревато последствиями...
    у меня фобия перемен. сейчас все так привычно. мы работаем в одном месте, вместе. а тут у меня такие мысли бредовые ...а вдруг он забухает...а вдруг у него появятся сови интересы. а вдруг он там кого то встретит. найдет другую. а вдруг мы отдалимся. Я понимаю. что это бредятина...ни на чем не основанная...это возможно моя неуверенность..ведь он никогда в таком замечен не был. Я своим страхом порчу жизнь себе...ему... и не могу остановится...Я прошу помощи, может у кого то был такой опыт или кто то скажет мне какие то конкретные инструменты. чтобы я работала над собой.
    А в чем вопрос????
    Ну, нормальная ломка у вас. Когда зависимый лишается объекта своей зависимости, в данном случае - контроля за мужем, он испытывает весь букет того, что вы описываете.

    Вам лечиться надо.

  22. #22
    Ув. Личи, а Вы тоже в этом центре работаете?
    Чем кроме работы занимаетесь?

  23. #23
    но ведь таких семей миллион) и довольно счастливых...это не из книжки...не из сказки..
    ну если так рассуждать, то можно вообще замуж не выходить..всего бояться, говорить себе"ой а вдруг он мне изменит или предаст.мне будет больно"

  24. #24
    И ещё вопрос: зачем Вам надо, чтобы муж снова запил?

  25. #25
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    а вдруг он забухает...а вдруг у него появятся сови интересы. а вдруг он там кого то встретит. найдет другую. а вдруг мы отдалимся. Я понимаю. что это бредятина...ни на чем не основанная...это возможно моя неуверенность..ведь он никогда в таком замечен не был. Я своим страхом порчу жизнь себе...ему... и не могу остановится..
    ваше "боюсь" во многом состоит из "хочу". вот такой перевертыш сознания. и не перемен вы боитесь, а покинутости, оставленности. с этим вам и работать. ваш муж растет сейчас, а вы нет. у него рост, а у вас застревание в травматическом прошлом, в котором вас оставляли один-на-один с тревогой, болью и растерянностью. сейчас все снова воспроизводится в вашей внутренней реальности и вы цепляетесь за мужа как когда-то цеплялись за маму с папой, которые уходили от вас к другим более важным им вещам - работе, или другим интересам, а вы оставались одна и вам приходилось выживать.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Личи Посмотреть сообщение
    но ведь таких семей миллион) и довольно счастливых...это не из книжки...не из сказки..
    ну если так рассуждать, то можно вообще замуж не выходить..всего бояться, говорить себе"ой а вдруг он мне изменит или предаст.мне будет больно"
    Это Вы сейчас нас или себя убеждаете?)

  27. #27
    это идеально правдивый ответ))это правда. но хочется же просто быстро нажать какую нибудь кнопочку, чтобы все прошло)

    --- Добавлено ---

    --- Добавлено ---

    нет, это вопрос к вам

  28. #28
    Цитата Сообщение от Личи Посмотреть сообщение
    нет, это вопрос к вам
    Ув. Личи, я второй раз прошу Вас - пользуйтесь цитированием.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ну так Вы "спасаете" своего мужа от нормальной жизни и тянете обратно в среду алкашей и наркоманов.

    Ув. Личи, пользуйтесь, пожалуйста, кнопкой ответить с цитированием под постами ув. Собеседников.
    Тогда будет понятно, кому и на что Вы отвечаете.
    А также у нас на форуме принято обращаться к собеседнику с помощью ника и приставки ув. (уважаемый/ая).
    Договорились?
    ув.Darya ок)

  30. #30
    Ув. Личи, Вы единственный ребёнок в семье?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Справиться со страхом
    от Valya_ в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.03.2015, 19:16
  2. Как бороться со страхом?
    от Zhanna_v в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.12.2014, 01:33
  3. Видеотренинг «Как справиться со страхом». Ведущая: Наталья Толстая
    от grigorjevaevgenya в разделе Приглашения на программы и тренинги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.05.2014, 12:32
  4. Как бороться со своей эмоциональностью?
    от Cute в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.08.2011, 00:19
  5. Страх, Борьба со страхом... слив с форума ВР
    от Вячеслав в разделе Литература. Книги, статьи по психологии и психиатрии
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 18:39
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search