Страница 4 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 277
Тема:

Срываюсь на дочери, не повзрослевшая мама

  1. #91
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Не могу сказать, есть ли у этих действ педагогическая составляющая, но они любят сам ПРОЦЕСС
    Для творчества, ув. Совушка, имхо, это самое педагогичное и есть

    То, как выстраивает ув. Руммель (нужно сделать правильно) - почему нет. Но...этого и так очень много везде, и в саду, и в школе.
    Приходишь забирать ребенка, а там 20 одинаковых слонов на стене))) (была в саду специальная стенка, каждый вечер новые работы висели).
    Да, дети учились аккуратности, владеть ножницами, композиция, какой слон, и пр.
    Но было в этом что-то творческое, то бишь создание нового и уникального? Едва ли.

  2. #92
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    То, как выстраивает ув. Руммель (нужно сделать правильно) - почему нет. Но...этого и так очень много везде, и в саду, и в школе.
    Да, согласна, ув. Анаис!

  3. #93
    Здравствуйте уважаемые форумчане! Я не пропала, у меня не было возможности уединиться с компьютером. А еще я нашла пару тем, которые откликнулись что ли, что-то похожее на себя в них нашла. Вот сижу, читаю.

    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Это вам задание найти хорактеристики Родитель, Ребенок, Взрослый. И написать в тему сюда. Буду ждать.
    На форуме ничего толком не нашла к сожалению (не мое это-поиск информации )

    Вот что сразу вспоминается из курса "этика делового общения": что Ребенок-это подстройка снизу, Родитель-сверху, Взрослый-наравне.
    Вот что нашла в интернете:
    Родитель выражает внушенные стереотипы и представления о жизни. Позиция родителя – это позиция старшего. Она может выражаться как в негативных, так и в позитивных проявлениях. Это забота и опека, но в то же время – контроль, принуждение и поучения свысока. Это позиция «должен» и «обязан», как по отношению к себе, так и к другим. Из этого состояния мы заставляем себя и других что-то «взять и сделать», учим и объясняем, отсюда же ухаживаем, кормим, защищаем.
    Взрослый – объективный и разумный подход к реальности. Позиция взрослого – позиция здравого смысла, разумное и адекватное взаимодействие. Здесь человек рассматривает ситуации и события с точки зрения удобства и выгоды, пользы для себя и других, и, что немаловажно, с позиции равенства собеседников. Это та часть личности, которая строит планы, получает результаты, зарабатывает деньги. Как правило, в этом состоянии человек спокоен
    Ребенок – спонтанность, творчество и самовыражение. Здесь все определяется желаниями и эмоциями. Этому состоянию свойственны: игровое взаимодействие, детские реакции, радость жизни, непосредственность, но также страхи, обиды и зависимость. Это позиция «хочу – не хочу», источник капризов и шалостей. Спонтанные проявления, такие как творчество, тоже возникают в состоянии ребенка.


    Мне кажется я чаще всего нахожусь в роли Ребенка, потом Родитель, а Взрослый так вообще редко((( но это мое субъективное мнение.

  4. #94
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    марафон бесплатный, надеюсь?

    а без аппликации ребенку ничего нельзя рассказать и показать? Вот просто выйти на улицу и вместе с ней потрогать, посмотреть, понюхать и поперебирать - нет? )))
    Аппликация - это искусственное занятие в данном случае, бесцельное. Если бы вы вместе с дочерью клеили подарок бабушке - это было бы осмысленное занятие. А так - пустое. Но вы наделяете это великим смыслом, которого там просто нет. И когда ребенок дает вам это понять - раздражаетесь.. Ваши ожидания обманули.
    бесплатный))) почему же нельзя,можно без аппликаций. Просто когда я читала описание,сколько пользы и информации приносит это занятие, захотелось попробовать,т.к. я не особо умею "учить". Стараюсь ей конечно все рассказывать, но не всегда получается, потому что иногда не соображаю,что для нее это все новое и неизвестное,а для меня обыденное и следовательно не рассказываю.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    в каких ситуациях, например...
    помню в детстве однокласснице пыталась объяснить математику. Когда вспоминаю, вижу всю картинку со спины, вроде как кино смотрю. Сидели мы за столом и я пыталась ей объяснить как что-то решать,а она все никак не понимала, а у меня в голове не укладывается, ну как, КАК можно это не понимать? это же элементарно! и в итоге я так и не смогла объяснить и мы немного поругались,т.к. она обиделась, что я на нее разозлилась и с раздражением объясняла. Сейчас раздражаюсь на мужа, когда допустим прошу его что-то принести,описываю где это лежит,а он не находит(он очень многое не видит перед своим носом, допустим я сварила суп и специально поставила ему тарелку прямо рядом с кастрюлей и положила туда поварешку,а он взял другую поварешку и тарелку,сказал не видел), потом прихожу я и показываю. Или например когда пытаюсь объяснить сюжет фильма и меня не понимают.

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Может, проще пересмотреть само понятие "неудачи" в данном контексте? Почему криво наклеенную деталь Вы называете "неудачей"? Вместо того, чтобы порадоваться, что дочь САМА приклеила что-то, САМА выбрала, как это сделать и т.п. Ей всего 2,4! Потом, творчество всегда индивидуально. Пусть у Вас будет кораблик, у неё домик. Чем это плохо? Разве обязательно действовать по шаблону?
    Я не знаю, конечно. У меня совсем нет способностей ни к рисованию, ни к другому детскому творчеству. Я своим просто даю бумагу и краски, или бумагу и клей, и они сами "творят". Я только помогаю "на подхвате": банку открыт-закрыть, клей подержать... Старший всегда говорит, что именно он делает, рассказывает мне. Это "шедевры", конечно. Я сама с трудом потом различаю, где у него рисунок с ракетой, а где с деревом)))) А он чётко знает))
    Не могу сказать, есть ли у этих действ педагогическая составляющая, но они любят сам ПРОЦЕСС
    Вы правы. Я могу только по шаблону(((( если сказано,что ребенок так должен сделать-значит надо и мне вот даже в голову не пришло,порадоваться тому,о чем вы написали Я безнадежна?
    Сейчас мы с ней часто рисуем, я даю ей краски,кисточки, а сама сажусь рядом и тоже рисую, либо разукрашиваю,либо срисовываю. Всегда хотела уметь рисовать, помню как красиво у меня получилась вишня,когда мы в школе 1 раз ходили в сад рисовать)))

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    ... в случаях, когда требуется беспрекословное выполнение.
    (А не вообще).
    да, да, я так и думала,но не озвучила,посчитала это само собой разумеющимся)

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Для творчества, ув. Совушка, имхо, это самое педагогичное и есть

    То, как выстраивает ув. Руммель (нужно сделать правильно) - почему нет. Но...этого и так очень много везде, и в саду, и в школе.
    Приходишь забирать ребенка, а там 20 одинаковых слонов на стене))) (была в саду специальная стенка, каждый вечер новые работы висели).
    Да, дети учились аккуратности, владеть ножницами, композиция, какой слон, и пр.
    Но было в этом что-то творческое, то бишь создание нового и уникального? Едва ли.
    Спасибо за ваши слова,ув. Anaisetta! Я опять же не думала в таком ключе.

  5. #95
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    ,а он взял другую поварешку и тарелку,сказал не видел)
    и что в этом страшного?
    вы при этом испытываете раздражение? почему?

    потом прихожу я и показываю.
    носом тычете, как бестолкового

    Вы правы. Я могу только по шаблону(((( если сказано,что ребенок так должен сделать-значит надо и мне вот даже в голову не пришло,порадоваться тому,о чем вы написали Я безнадежна?
    то есть в данном вопросе вас волнуете только вы, а не то что вы можете вырастить неуверенного в себе человека?

  6. #96
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    и что в этом страшного?
    вы при этом испытываете раздражение? почему?
    о идее-ничего страшного нет. Но да,я раздражаюсь. Пыталась понять почему, на ум приходит только,что это создает мне доп.работу (мыть лишние предметы) и второе-я заботу проявила,а ее не заметили.

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    носом тычете, как бестолкового
    нуууу......возможно так и выглядит со стороны (Я прихожу и показываю где это и часто добавляю,неужели не видно???) Хотя да,так и есть((( как же стыдно!

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    то есть в данном вопросе вас волнуете только вы, а не то что вы можете вырастить неуверенного в себе человека?
    получается что так к сожалению.
    Но знаете,пока вот это не прочитаешь,пока не обратит кто-то на это свое/мое внимание,я этого не вижу. Сейчас я реально с ужасом просто осознаю,что я забочусь о себе, удовлетворяю что ли какие то свои амбиции через ребенка((( А самое смешное-я сама неуверенный в себе человек

  7. #97
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    на ум приходит только,что это создает мне доп.работу (мыть лишние предметы)
    ну пусть сам за себя помоет

    второе-я заботу проявила,а ее не заметили.
    скорее вот это вас раздражает, помыть лишнюю тарелку, я думаю не проблема
    а как часто это бывает?
    муж часто не замечает вашу заботу?

  8. #98
    Цитата Сообщение от Rummel Посмотреть сообщение
    помню в детстве однокласснице пыталась объяснить математику. Когда вспоминаю, вижу всю картинку со спины, вроде как кино смотрю. Сидели мы за столом и я пыталась ей объяснить как что-то решать,а она все никак не понимала, а у меня в голове не укладывается, ну как, КАК можно это не понимать? это же элементарно! и в итоге я так и не смогла объяснить и мы немного поругались,т.к. она обиделась, что я на нее разозлилась и с раздражением объясняла. Сейчас раздражаюсь на мужа, когда допустим прошу его что-то принести,описываю где это лежит,а он не находит(он очень многое не видит перед своим носом, допустим я сварила суп и специально поставила ему тарелку прямо рядом с кастрюлей и положила туда поварешку,а он взял другую поварешку и тарелку,сказал не видел), потом прихожу я и показываю. Или например когда пытаюсь объяснить сюжет фильма и меня не понимают.
    Провал в роли учителя?
    А какая вы ученица?
    Всё сходу понимаете? Никто на вас не раздражался, что вы не понимаете чего-то сразу же?
    Кроме родителей?

    Сейчас я реально с ужасом

    ну зачем же сразу с ужасом?))
    никто сразу хорошим родителем не становится, все учатся по ходу.

  9. #99
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    скорее вот это вас раздражает, помыть лишнюю тарелку, я думаю не проблема
    а как часто это бывает?
    муж часто не замечает вашу заботу?
    Мыть посуду-не царское дело)))(может конечно помыть,но это пипец просто какое одолжение или за минет (простите за такую откровенность))
    Да почти постоянно наверно. Может конечно и замечает,но не говорит,а говорит только то,что я не сделала или плохо сделала. Он допустим не умеет принимать подарки (нет,если ему конечно подарить какую-то крутую и дорогую игрушку,он обрадуется),т.е. такие,которые направлены просто на оказание внимания. Когда я ему достаю к кофе молоко,он его никогда не видит и лезет в холодильник за новым. Я стараюсь всегда к его приходу приготовить (чтобы было свежеприготовленно),и иногда не успеваю,т.к. никогла точно не знаю когда он приедет,ну и иногда дочка может отвлекать. И каждый раз я слышу одно и тоже,ты как всегда ничего не успела,что делала весь день??? Хотя чаще всего надо подождать минут 20,он все равно сначала идет в душ, переодеваться и курить. И получается,что я хочу как лучше,приготовить к его приходу,тороплюсь,а в ответ только упрек.
    Я поняла одно,что нам просто нужны и важны разные вещи и мы все никак не можем подстроиться что ли друг под друга

  10. #100
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Провал в роли учителя?
    А какая вы ученица?
    Всё сходу понимаете? Никто на вас не раздражался, что вы не понимаете чего-то сразу же?
    Кроме родителей?
    наверно-да.Я в детстве хотела кстати быть учителем,играла в школу)
    Ученица я вроде бы не плохая,не все конечно предметы понимаю,но всегда все экзамены сдавала. Вот не помню,чтобы кто-то раздражался,только папу помню (у меня в точности его реакция). Наоборот учителя,если я к ним подходила с вопросом, все мне хорошо объясняли и я понимала.


    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение

    ну зачем же сразу с ужасом?))
    никто сразу хорошим родителем не становится, все учатся по ходу.
    Да вот боюсь,что дров наломаю, а потом дочка будет разгребать(((

  11. #101
    Мне кажется я чаще всего нахожусь в роли Ребенка, потом Родитель, а Взрослый так вообще редко((( но это мое субъективное мнение
    Вывод верный. Вы умница. Именно для этого я и попросила вас все это найти. По этой причине муж, мама не считаются с вами. Вывод какой? Какой человек считается взрослым согласно этим 3 опредилениям?

  12. #102
    второе-я заботу проявила,а ее не заметили.
    Разве это забота?
    Ищем опредиления забота и опека.
    Хотя в вашем случае это не то не другое. Скорее да:


    Я поняла одно,что нам просто нужны и важны разные вещи и мы все никак не можем подстроиться что ли друг под друга

    Вы не умеете вести себя как 2 взрослых человека. Либо родитель либо ребенок. Договорится в таком случае сложно очень.(

  13. #103
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Разве это забота?
    Ищем опредиления забота и опека.
    Хотя в вашем случае это не то не другое. Скорее да:


    Я поняла одно,что нам просто нужны и важны разные вещи и мы все никак не можем подстроиться что ли друг под друга

    Вы не умеете вести себя как 2 взрослых человека. Либо родитель либо ребенок. Договорится в таком случае сложно очень.(
    забота — это внимание к нуждам и потребностям человека, не навязана другим человеком. Опека — это навязчивая забота, обеспечение жизнедеятельности недееспособного человека. Опека это когда – «мне холодно, -пойди оденься!», а забота это когда – «мне холодно, -может тебе принести что то из теплой одежды?».

    Муж насколько я замечаю/понимаю чаще всего ко мне с позиции Родителя обращается. Его попытки "учить" меня,вызывают во мне бурный протест.

    В общем надо что-то делать, но честно,не знаю, как начать меняться? Что надо делать?

  14. #104
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Вывод верный. Вы умница. Именно для этого я и попросила вас все это найти. По этой причине муж, мама не считаются с вами. Вывод какой? Какой человек считается взрослым согласно этим 3 опредилениям?
    Вывод-надо взрослеть. Взрослый,это тот,кто берет на себя ответственность за свои поступки,слова. Ведет себя разумно ситуации и спокойно. Умеет договариваться и идти на компромисс.

  15. #105
    Пример разницы этих двух компаний: я говорю, что я не хочу больше выпить, я не буду. В компании мужа нальют и скажут "не обижай меня!", на что я отвечу уже тверже, что сказала что я не хочу, значит, я не буду. Но и тогда не отстают: "ну за компанию", а это меня начинает выводить из себя и я становлюсь грубой.
    В той компании же мне предложат сок или воду и примут это нормально.
    Иначе говоря, когда в компании играют роль Давящего Родителя, вас это раздражает. Когда Доброго и Понимающего - радует.

    Но обратите внимание - в обеих случаях у вас Роль Ребенка.
    В одной из заинтересовавших меня тем,нашла вот такой ответ ув. Птички Тари и если в первом случае я понимаю,что там позиция Ребенок-Родитель, то во втором-нет. Почему ели твой отказ пить приняли и предложили в замен что-то другое,почему это Родитель-Ребенок?

    И еще во вторник у нас случилась вот такая ситуация: Я приготовила ежики/тефтели, т.к. это фарш с рисом,на гарнир я ничего не готовила, предполагалось что к ним пойдет салат (простой огурцы, помидоры,перец). Так вот приехал муж, открыл духовку и возмутился,мол,это что все? Могла бы раньше сказать! А я ему ответила,что т.к. это фарш с рисом,на гарнир я ничего не делала,т.к. странно есть рис с картошкой или макаронами. Предложила сделать салат,он отказался. Тогда я сказала,что может заварить тогда себе быстрый супчик или можно отварить пельмени/вареники. Он отказался. Немного все таки поел,но сказал что было не вкусно. Я не могу понять,я себя опять как ребенок вела? Или все таки как взрослый?т.к. предложила альтернативу?


    И еще момент,в какой-то теме прочитала (к сожалению не могу найти),что если девушку раздражает/обижает когда ее парень/муж проводит время со своими друзьями без нее,то это указывает на какую-то проблему. то ли не завершена сепарация то ли комплекс Электры (не помню точно). Может может кто-то пояснить этот момент?

  16. #106
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    И еще во вторник у нас случилась вот такая ситуация: Я приготовила ежики/тефтели, т.к. это фарш с рисом,на гарнир я ничего не готовила, предполагалось что к ним пойдет салат (простой огурцы, помидоры,перец). Так вот приехал муж, открыл духовку и возмутился,мол,это что все? Могла бы раньше сказать! А я ему ответила,что т.к. это фарш с рисом,на гарнир я ничего не делала,т.к. странно есть рис с картошкой или макаронами. Предложила сделать салат,он отказался. Тогда я сказала,что может заварить тогда себе быстрый супчик или можно отварить пельмени/вареники. Он отказался. Немного все таки поел,но сказал что было не вкусно. Я не могу понять,я себя опять как ребенок вела? Или все таки как взрослый?т.к. предложила альтернативу?
    ну с позиции Взрослый-Ребенок мне трудно тут судить
    а если рассмотреть чисто житейски почему муж был недоволен, вы раньше тефтели такие делали?
    с гарниром или без?
    и потом почему обязательно картошка или макароны?
    а гречки или другие крупы? а овощной гарнир?
    я вкусов вашей семьи не знаю, по мне так самый раз
    всегда тефтели с гарниром готовлю

    И еще момент,в какой-то теме прочитала (к сожалению не могу найти),что если девушку раздражает/обижает когда ее парень/муж проводит время со своими друзьями без нее,то это указывает на какую-то проблему. то ли не завершена сепарация то ли комплекс Электры (не помню точно). Может может кто-то пояснить этот момент?
    тут скорее не комплекс Электры, хотя он и вполне может быть, а вообще инфантильность этой девушки
    она не может себя сама занять как взрослый человек и обижается когда муж/парень уходит без нее развлекаться и не развлекает ее
    как-то так

  17. #107
    на гарнир я ничего не готовила, предполагалось что к ним пойдет салат
    Предложила сделать салат,он отказался

    Предпологалось что будет салат но его не было?
    Вообще ужин после работы это имхо святое. Мужчина может прийти и не есть но они очень любят когда жена старается и ждет, готовит там всяко....)))
    Это тоже самое что вы обиделись на поварежку.(((
    Мне кажется тут нужно просто отметить для себя этот момент, предлогать когда уже пришел это не катит. Надо что бы все было готова уже к приходу мужа с работы. Так люди и притераются.

    --- Добавлено ---

    Опека это когда- тебе холодно на одень.
    Забота- тебе не холодно?

  18. #108
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Rummel Посмотреть сообщение
    В одной из заинтересовавших меня тем,нашла вот такой ответ ув. Птички Тари и если в первом случае я понимаю,что там позиция Ребенок-Родитель, то во втором-нет. Почему ели твой отказ пить приняли и предложили в замен что-то другое,почему это Родитель-Ребенок?

    И еще во вторник у нас случилась вот такая ситуация: Я приготовила ежики/тефтели, т.к. это фарш с рисом,на гарнир я ничего не готовила, предполагалось что к ним пойдет салат (простой огурцы, помидоры,перец). Так вот приехал муж, открыл духовку и возмутился,мол,это что все? Могла бы раньше сказать! А я ему ответила,что т.к. это фарш с рисом,на гарнир я ничего не делала,т.к. странно есть рис с картошкой или макаронами. Предложила сделать салат,он отказался. Тогда я сказала,что может заварить тогда себе быстрый супчик или можно отварить пельмени/вареники. Он отказался. Немного все таки поел,но сказал что было не вкусно. Я не могу понять,я себя опять как ребенок вела? Или все таки как взрослый?т.к. предложила альтернативу?
    ну вот вы снова все свели к разговорам, предложениям и т.п.
    Вместо того, чтоб взять и сделать. Молча. Отправить мужа мыть руки и самой быстро построгать салат.

  19. #109
    В одной из заинтересовавших меня тем,нашла вот такой ответ ув. Птички Тари и если в первом случае я понимаю,что там позиция Ребенок-Родитель, то во втором-нет. Почему ели твой отказ пить приняли и предложили в замен что-то другое,почему это Родитель-Ребенок?
    Точно не смогу наверно ответить, но попробую)))
    Наверно потому что взрослые друг другу не предлогают ничего. А автору топика нравится что ему именно предложили альтернативу. Отношение к взрослому было бы "ну не хочешь как хочешь". А раз нравится то что предложили то значит в позиции ребенка.
    Знаете хочется поделится. Я как то искала определение "взрослый и что значит быть взрослым" и набрела на такой вывод что в любом человеке 3 эти позиции они впринципе присутсвуют по любому. И это залог развития горманичной личности. ТЕ в каких то ситуациях ты можешь быть родителем, в каких-то ребенком в каких-то взрослым НО взрослым считается тот у кого "поведение взрослого преобладает" понимаете?
    Без чувст никак нельзя (ребенок), без "надо" и "обязательно" тоже (родитель). Понимаете?

  20. #110
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот вы снова все свели к разговорам, предложениям и т.п.
    Вместо того, чтоб взять и сделать. Молча. Отправить мужа мыть руки и самой быстро построгать салат.
    Мне тоже показалось Не удевительным что муж обиделся.


    Тогда я сказала,что может заварить тогда себе быстрый супчик или можно отварить пельмени/вареники
    Мой муж или брат или дядя писец бы как психанули. Пришел с работы и еще сам себе вари.
    Ну не знаю у меня как то не вписывается в мозгу.
    У азиатов вообще принято что бы "жена после работы полностью обслужила: налила, подала, разогрела." Это видимо восточное. А раз уж муж из Казахстана....

  21. #111
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ну с позиции Взрослый-Ребенок мне трудно тут судить
    а если рассмотреть чисто житейски почему муж был недоволен, вы раньше тефтели такие делали?
    с гарниром или без?
    и потом почему обязательно картошка или макароны?
    а гречки или другие крупы? а овощной гарнир?
    я вкусов вашей семьи не знаю, по мне так самый раз
    всегда тефтели с гарниром готовлю
    именно такие не делала,я обычно делала голубцы и из остатков фарша - ежики, без гарнира. Крупы он мало какие ест,овощной гарнир у меня и был задуман в виде салата, другие овощи типа брокколи, цвет.капусты он не ест. Он вообще мало что ест,но требует экспериментов,а потом кривится в основном.

  22. #112
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение

    Предпологалось что будет салат но его не было?
    Вообще ужин после работы это имхо святое. Мужчина может прийти и не есть но они очень любят когда жена старается и ждет, готовит там всяко....)))
    Это тоже самое что вы обиделись на поварежку.(((
    Мне кажется тут нужно просто отметить для себя этот момент, предлогать когда уже пришел это не катит. Надо что бы все было готова уже к приходу мужа с работы. Так люди и притераются.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот вы снова все свели к разговорам, предложениям и т.п.
    Вместо того, чтоб взять и сделать. Молча. Отправить мужа мыть руки и самой быстро построгать салат.
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Мне тоже показалось Не удевительным что муж обиделся.



    Мой муж или брат или дядя писец бы как психанули. Пришел с работы и еще сам себе вари.
    Ну не знаю у меня как то не вписывается в мозгу.
    У азиатов вообще принято что бы "жена после работы полностью обслужила: налила, подала, разогрела." Это видимо восточное. А раз уж муж из Казахстана....
    Да,предполагалось что салат будет,но его не было,т.к. я понятия не имела когда он приедет и не стала заранее делать,чтобы там вода не образовалась.
    Мы с дочкой поели в 18.30, он стал ужинать в 21.30 я как раз только вышла от дочки (спать укладывала). Т.е. когда я пришла на кухню,он как раз был в процессе набирания еды. Я предложила сделать салат,он отказался, все остальное я бы тоже ему сама сделала,но он все отмел.
    Мне очень сложно выбрасывать еду,поэтому я готовлю не много,т.к. муж ест 1 раз в день,иногда не ест вообще. Блин,прямо не знаю как мысль свою выразить.....в общем если я наготовлю несколько вариантов,типа если это не вкусно,на другое,это тоже не вкусно,на третье,то большая часть улетит потом в помойку,просто потому что если ему не будет вкусно,он есть не будет,а я столько не съем. Ну и когда я готовлю что-то новое,у меня всегда есть пельмени,чтобы если что их сварить,ну и я элементарно жду немного благодарности,а не слова "что за херню я приготовила". Я очень обижаюсь честно говоря и не понимаю как тогда готовить что-то новое.
    Чувствую что сумбурно написала,но не могу точнее,мне всегда трудно слова подбирать для выражения своих мыслей

  23. #113
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Rummel Посмотреть сообщение
    именно такие не делала,я обычно делала голубцы и из остатков фарша - ежики, без гарнира. Крупы он мало какие ест,овощной гарнир у меня и был задуман в виде салата, другие овощи типа брокколи, цвет.капусты он не ест. Он вообще мало что ест,но требует экспериментов,а потом кривится в основном.
    ну значит ничего страшного, отношения Ребенок-Взрослый здесь ни при чем, просто ваш муж привередлив в еде и в принципе вы в курсе
    просто эксперимент не удался)
    кстати а вы не спросили с каким бы гарниром он бы хотел эти тефтели?
    вообще предварительно у него спрашиваете что готовить?

    Ну и когда я готовлю что-то новое,у меня всегда есть пельмени,чтобы если что их сварить,ну и я элементарно жду немного благодарности,а не слова "что за херню я приготовила"
    за каждый завтрак, обед и ужин благодарности ждете?
    а муж что-нибудь каждый день делает?
    ну например мусор выносит?
    тоже за каждый мешок благодарите?
    Последний раз редактировалось МаргоРитка; 29.03.2018 в 13:35.

  24. #114
    Цитата Сообщение от Rummel Посмотреть сообщение
    Да,предполагалось что салат будет,но его не было,т.к. я понятия не имела когда он приедет и не стала заранее делать,чтобы там вода не образовалась.
    Мы с дочкой поели в 18.30, он стал ужинать в 21.30 я как раз только вышла от дочки (спать укладывала). Т.е. когда я пришла на кухню,он как раз был в процессе набирания еды. Я предложила сделать салат,он отказался, все остальное я бы тоже ему сама сделала,но он все отмел.
    Мне очень сложно выбрасывать еду,поэтому я готовлю не много,т.к. муж ест 1 раз в день,иногда не ест вообще. Блин,прямо не знаю как мысль свою выразить.....в общем если я наготовлю несколько вариантов,типа если это не вкусно,на другое,это тоже не вкусно,на третье,то большая часть улетит потом в помойку,просто потому что если ему не будет вкусно,он есть не будет,а я столько не съем. Ну и когда я готовлю что-то новое,у меня всегда есть пельмени,чтобы если что их сварить,ну и я элементарно жду немного благодарности,а не слова "что за херню я приготовила". Я очень обижаюсь честно говоря и не понимаю как тогда готовить что-то новое.
    Чувствую что сумбурно написала,но не могу точнее,мне всегда трудно слова подбирать для выражения своих мыслей
    А не пробовали уточнять - что лучше приготовить и к какому времени?

  25. #115
    еще во вторник у нас случилась вот такая ситуация: Я приготовила ежики/тефтели, т.к. это фарш с рисом,на гарнир я ничего не готовила, предполагалось что к ним пойдет салат (простой огурцы, помидоры,перец). Так вот приехал муж, открыл духовку и возмутился,мол,это что все? Могла бы раньше сказать! А я ему ответила,что т.к. это фарш с рисом,на гарнир я ничего не делала,т.к. странно есть рис с картошкой или макаронами. Предложила сделать салат,он отказался. Тогда я сказала,что может заварить тогда себе быстрый супчик или можно отварить пельмени/вареники. Он отказался. Немного все таки поел,но сказал что было не вкусно. Я не могу понять,я себя опять как ребенок вела? Или все таки как взрослый?т.к. предложила альтернативу?
    Я так понимаю, это от реакции зависит. Если просто предложил/сделал и пошёл заниматься своими делами (условно) - это взрослый. Если губы надул/стал оправдываться/исправлять - ребёнок.
    Уговаривать (ты же голодный, поешь то-это, сейчас я тебе сделаю то-то...) - родитель.

  26. #116
    Может, вам меню на неделю обсуждать тогда?
    Вы не смотрели Кризисный менеджер? Я смотрю часто, правда в целях оптимизации семейного бюджета. Там реконмендуют обсуждать с мужем меню на неделю. Я уже год так делаю, это реально удобно, плюс экономия времени. Не надо думать по дороге с работы, что приготовить, и что в холодильнике, и что купить. Уже с утра знаешь, что будет на ужин, выкладываешь из морозилки необходимое, к вечеру все разморожено. Ну в вашем случае еще и муж будет есть то, что хотел - сам заказывал

    --- Добавлено ---

    Кстати, чтоб салатные порезанные овощи не дали слишком много сока, надо просто салат пока не заправлять и не солить

  27. #117
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Rummel Посмотреть сообщение
    именно такие не делала,я обычно делала голубцы и из остатков фарша - ежики, без гарнира. Крупы он мало какие ест,овощной гарнир у меня и был задуман в виде салата, другие овощи типа брокколи, цвет.капусты он не ест. Он вообще мало что ест,но требует экспериментов,а потом кривится в основном.
    смотрите - у вас задумано, но вы спрашиваете у него разрешения - сделать ли ему салат...
    Задумано - делайте.

  28. #118
    Цитата Сообщение от Rummel Посмотреть сообщение
    именно такие не делала,я обычно делала голубцы и из остатков фарша - ежики, без гарнира. Крупы он мало какие ест,овощной гарнир у меня и был задуман в виде салата, другие овощи типа брокколи, цвет.капусты он не ест. Он вообще мало что ест,но требует экспериментов,а потом кривится в основном.

    Зачем ему эксперименты?
    Может, он просто по своему вкусу в вашем меню пока ещё не нашел ничего?

    Крупы он мало какие ест,овощной гарнир у меня и был задуман в виде салата, другие овощи типа брокколи, цвет.капусты он не ест.
    Брокколи - она ничего, если смешать её с 99% мяса

    Бак: Вот как всё было: динозавр нападает, Сид отвечает куском брокколи и забивает динозавра… этим овощем!
    Диего: Ты спятил? Сид мирный, он не дерётся…
    Мэнни: Да, где динозавр-то?
    Бак: Ладно, ладно, согласен. Вторая версия: Сид ест брокколи, динозавр ест Сида, динозавр наступает на брокколи и бежит, испуганный… этим овощем!
    Мэнни: Бак, скажи: ты давно свихнулся?
    Бак: М… Три месяца назад. Я как-то проснулся, а у меня жена — ананас! Уродливый такой. Ах… Но я любил её…
    (с)

  29. #119
    Мне очень сложно выбрасывать еду,поэтому я готовлю не много,т.к. муж ест 1 раз в день,иногда не ест вообще. Блин,прямо не знаю как мысль свою выразить.....в общем если я наготовлю несколько вариантов,типа если это не вкусно,на другое,это тоже не вкусно,на третье,то большая часть улетит потом в помойку
    Я готовлю блюдо на пробу в маленьком количестве. И смотрю на реакцию своих. Ну я вообще заморочестая.
    Есть блюда которое будут есть все, только муж (например тушеное мясо с овощами) только дети (каши). Но меня конечно приучили так с детства. Бабушка была поваром и при этом "сахарницей", а дед не переносил лук, морковку, капусту (борщ был полной отравой)))) мама тоже на повара училась. Всегда дома были всякого рода эксперименты.
    А еще у меня брат вот так развелся. Он домой деньги таскал как лошадь. И евроремонт и машину жене. А придет с работы голодный (здоровый по 2м) а дома есть нечего. Не готовила. Он стал говорить, опять таки придет с работы (сама видила), а она только при нем начинает готовить. Вот он злился. Дома полный холодильник продуктов, а есть нечего. Один раз он не выдержал и ударил ее. Прожили они так 4 года, а потом он ее выгнал и через 2 недели заехала другая сноха((( С поварским образование.))))
    Так и живут уже 7 год. Брат еще здоровее стал. Вообще кабан.

  30. #120
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Точно не смогу наверно ответить, но попробую)))
    Наверно потому что взрослые друг другу не предлогают ничего. А автору топика нравится что ему именно предложили альтернативу. Отношение к взрослому было бы "ну не хочешь как хочешь". А раз нравится то что предложили то значит в позиции ребенка.
    Знаете хочется поделится. Я как то искала определение "взрослый и что значит быть взрослым" и набрела на такой вывод что в любом человеке 3 эти позиции они впринципе присутсвуют по любому. И это залог развития горманичной личности. ТЕ в каких то ситуациях ты можешь быть родителем, в каких-то ребенком в каких-то взрослым НО взрослым считается тот у кого "поведение взрослого преобладает" понимаете?
    Без чувст никак нельзя (ребенок), без "надо" и "обязательно" тоже (родитель). Понимаете?
    Спасибо за ваше мнение! А мне почему-то казалось,что если "не хочешь-как хочешь", то это наплевательское отношение. Но сейчас задумалась и понимаю,что так бы мог отреагировать ребенок (надуть губки и сказать "тебе на меня во фиииг") и в принципе я почти всегда так и реагирую((( Вот как перестроиться, если умом понимаю,что не права,что ребенок например вылез там где не надо. Это же очень сложно менять свою модель поведения при чем когда еще не до конца понимаешь,как правильно ведет себя взрослый или не можешь принять?
    и да,я понимаю,что все 3 состояния есть в каждом из нас и в идеале Взрослый должен преобладать,а Родитель и Ребенок должны быть уместными

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    смотрите - у вас задумано, но вы спрашиваете у него разрешения - сделать ли ему салат...
    Задумано - делайте.
    ну а вдруг он не захочет? Если я сделаю не спросив-а он не станет есть, тогда же это все пойдет в помойку!

    Я похоже как-то зациклена на еде у меня в холодильнике стоит йогрурт открытый,в стеклянной банке уже наверно больше месяца,я его не ем,но и выбросить не могу,выброшу только когда плесень появится и так всегда(

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Боюсь за жизнь дочери и на нее же срываюсь в гневе
    от olyam82 в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.04.2013, 13:48
  2. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search