Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 61
Тема:

Страх за дочь

  1. #31
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Получается, что вы с инвалидностью еще и подрабатываете, а ваша дочь сидит у вас на шее?
    Я выше писала, что она заработала денег, на которые покупает себе одежду, косметику и пр. Иногда покупает пррдукты.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    у вас по моему какой-то симбиоз с дочерью, то вы за нее переживаете до панических атак, то она за вас до попыток суицида
    вам надо как можно скорей отлепиться друг от друга
    а почему вы с дочерью по паркам гуляете?
    у вас подруги, знакомые есть?
    а у дочери?
    По проблеме коммуникации, у нее нету подруг.. И по этой же причине с работой сложности. То есть видимо базовый страх отвержения, яв-ся камнем преткновения.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Скажите, а почему ваша дочь выбрала такую профессию? Если ей сложно общаться с людьми, то очень странный выбор специальности...
    Почему ваша дочь не может найти работу удаленно за компом? Ведь обычным копирайтером можно подрабатывать практически не выходя из дому.

    --- Добавлено ---


    А что такого страшного в гастрите? Придерживаясь несложной диеты при гастрите можно дожить до глубокой старости.
    Когда выбирала профессию, не было самостоятельного взаимодействия с людьми. Это потом появилось, когда поменяла несколько салонов.

  2. #32
    Раз вы боитесь последствий гастрита, может, бороться со страхом самым незамысловатым образоом - пусть дочь к гастрэнтерологу сходит? Если гастрит от хеликобактер, сейчас есть убойный протокол лечения. Шесть недель - и следа нет.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Бела Посмотреть сообщение
    Я выйду замуж. Займусь собой.
    Странно, что "займусь собой" в связке с замужем..

  4. #34
    Цитата Сообщение от Бела Посмотреть сообщение
    Я выше писала, что она заработала денег, на которые покупает себе одежду, косметику и пр. Иногда покупает пррдукты.
    Извините, ув. Бела, но это уровень подрабатывающей студентки: покупать что-то для себя и ИНОГДА продукты.
    Вы осознаете, что, разрешив дочери жить за вас счет (основные расходы на вас) - оказываете дочери "медвежью услугу"?
    Зачем ей искать работу? Мама все равно прокормит и из дому не выгонит.
    Зачем ей учиться коммуникации? Мама рядом 24 часа - есть с кем поговорить.
    И в конце-концов - зачем ей налаживать личную жизнь? Ведь мама обходится без мужчины и она обойдется.

  5. #35
    А теперь насчет вашего страха. Шанс умереть от гастрита ничтожно мал, даже меньше чем шанс умереть от простуды.
    Но вы нашли себе в этом повод что б раздуть свой страх до неимоверных размеров.
    На самом деле вам страшно другое. Страх одиночества. Дочь выросла и в любой момент может уйти от вас в самостоятельную жизнь. Но вам этого НЕ НАДО. Поскольку это точно так же будет потерей дочери для вас, как и ее смерть.
    На самом деле вам очень хочется держать дочь при себе 24 часа в сутки - и поэтому вы подсознательно ищите поводы, что б не отпускать дочь: у нее и проблемы со здоровьем (кстати, сейчас гастрит, чуть ль не у каждого четвертого), она и коммуницировать с окружающими не умеет, и сама себя не прокормит, и даже на прогулку ее саму отпустить нельзя (вдруг встретит мужчину, познакомится и от мамы уйдет).
    Как вас отозвались мои слова?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А теперь насчет вашего страха. Шанс умереть от гастрита ничтожно мал, даже меньше чем шанс умереть от простуды.
    Но вы нашли себе в этом повод что б раздуть свой страх до неимоверных размеров.
    На самом деле вам страшно другое. Страх одиночества. Дочь выросла и в любой момент может уйти от вас в самостоятельную жизнь. Но вам этого НЕ НАДО. Поскольку это точно так же будет потерей дочери для вас, как и ее смерть.
    На самом деле вам очень хочется держать дочь при себе 24 часа в сутки - и поэтому вы подсознательно ищите поводы, что б не отпускать дочь: у нее и проблемы со здоровьем (кстати, сейчас гастрит, чуть ль не у каждого четвертого), она и коммуницировать с окружающими не умеет, и сама себя не прокормит, и даже на прогулку ее саму отпустить нельзя (вдруг встретит мужчину, познакомится и от мамы уйдет).
    Как вас отозвались мои слова?
    Я согласна с тем что вы написали. Осознаю про страх одиночества. Выходит мои опасения что она самостоятельно не справится, всего лишь оправдание ее не отпускать? Но она ведь и сама боиться ехать в другой город, куда хотела поехать. Как же мне быть? Я же не могу ее выгнать, не кормить. Договариваться? Как?

  7. #37
    Опекала ее. Мало предоставляя к самостоятельности. Она меня периодически упрекает в том, что я не поддержала, не была ласковой, что она иногда оставалась одна и ей было страшно. Хотя, я давала все что могла и даже больше чем себе. И вот эти слова поднимают чувство вины. Манипуляция? Как не поддаваться? Как приучить к самостоятельности?

  8. #38
    На прогулки отпускаю. И рада когда иногда продукты покупает. Я пыталась с ней договорится про оплату пополам...Но нет, она бунт подняла, стала мне в пример других родителей приводить. Я даже сама ей говорю сходи с подругой (есть одна)куда нить. Она и не хочет.

  9. #39
    Мне кажется что это не совсем про страх одиночества. Скорее про если с ней вне дома, в случае отъезда, что нибудь случится, про страх быть плохой. Эту часть себя, я боюсь, не принимаю.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    Странно, что "займусь собой" в связке с замужем..
    Разве желание быть замужем странно? Ведь речь идет и о себе тоже, в заботе о себе.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Бела Посмотреть сообщение
    Я согласна с тем что вы написали. Осознаю про страх одиночества. Выходит мои опасения что она самостоятельно не справится, всего лишь оправдание ее не отпускать? Но она ведь и сама боиться ехать в другой город, куда хотела поехать. Как же мне быть? Я же не могу ее выгнать, не кормить. Договариваться? Как?
    А вот придется и выгонять и не кормить. Иначе она так и останется маленькой неприспособленной девочкой.
    Если дочь хотела переехать в другой город - это замечательно! Можно обойтись без крайних мер. Вот и договаривайтесь с ней о переезде. Оговорите КОНКРЕТНЫЕ сроки - сколько ей надо времени что б собраться, найти там себе работу и вперед.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Бела Посмотреть сообщение
    Мне кажется что это не совсем про страх одиночества. Скорее про если с ней вне дома, в случае отъезда, что нибудь случится, про страх быть плохой. Эту часть себя, я боюсь, не принимаю.
    аха! а если она дома - то непременно умрет от гастрита))) и вы тоже будете плохой - неправильно ее кормили)
    У

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Бела Посмотреть сообщение
    На прогулки отпускаю. И рада когда иногда продукты покупает. Я пыталась с ней договорится про оплату пополам...Но нет, она бунт подняла, стала мне в пример других родителей приводить.
    Ну вот видите - вырастили тунеядку.
    Я даже сама ей говорю сходи с подругой (есть одна)куда нить. Она и не хочет.
    Так, а вы зачем с ней на пару на прогулки ходите? Не хочет без мамы выходить из дому - пусть в 4-х стенах сидит.
    У

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Бела Посмотреть сообщение
    Разве желание быть замужем странно? Ведь речь идет и о себе тоже, в заботе о себе.
    А почему вы сейчас не ищите себе мужчину?

  11. #41
    "Так, а вы зачем с ней на пару на прогулки ходите? Не хочет без мамы выходить из дому - пусть в 4-х стенах сидит."
    Уже не хожу.

  12. #42
    Я три раза была замужем. Первый - отец дочери. Заварил кашу и ушел, по его глупости мы по сути остались без жилья. Благо отец мой помог с жильем. А мама моя меня упрекнула: "была бы хорошей, муж бы от тебя не ушел"...Меня это как ножом резануло. А он вообще то в самое сложное для семьи время, ушел, как трус.... Дочь плакала, звала по ночам папу.. Мне было больно смотреть на дочь и я вышла во второй раз замуж..., чтоб у ней отец был и помощь была. Но это был глупым расчетом. Потому что через 1,5 года, он тоже ушел. Да, мне было очень сложно, но я не решалась на замужество. Потом, когда дочь стала расти, я стала думать о ее будущем: поступлении в ВУЗ, о замужестве. Возникла необходимость в мужской поддержке, так как ее отец не помогал. Спустя 5 лет, после второго развода, я встретила мужчину. Но он хотел своих детей. Я рискнула, хотя были сомнения что смогу родить. Но так и не родила. Прожили четыре года, потом он заболел и уехал к себе на родину. После чего у меня начались панические атаки. Когда он уехал, у меня колотило сердце, и мысль была: очередной мужчина от меня ушел, я не смогла построить отношения, я ничтожество(((
    Теперь я боюсь искать, строить новые отношения.
    Последний раз редактировалось Kama; 24.03.2018 в 21:14.

  13. #43
    Окстисия, спасибо Вам за участие!

    --- Добавлено ---

    Для меня это ценно.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Бела Посмотреть сообщение
    Я три раза была замужем. Первый - отец дочери. Заварил кашу и ушел, по его глупости мы по сути остались без жилья. Благо отец мой помог с жильем. А мама моя меня упрекнула: "была бы хорошей, муж бы от тебя не ушел"...Меня это как ножом резануло. А он вообще то в самое сложное для семьи время, ушел, как трус.... Дочь плакала, звала по ночам папу.. Мне было больно смотреть на дочь и я вышла во второй раз замуж..., чтоб у ней отец был и помощь была. Но это был глупым расчетом. Потому что через 1,5 года, он тоже ушел. Да, мне было очень сложно, но я не решалась на замужество. Потом, когда дочь стала расти, я стала думать о ее будущем: поступлении в ВУЗ, о замужестве. Возникла необходимость в мужской поддержке, так как ее отец не помогал. Спустя 5 лет, после второго развода, я встретила мужчину. Но он хотел своих детей. Я рискнула, хотя были сомнения что смогу родить. Но так и не родила. Прожили четыре года, потом он заболел и уехал к себе на родину. После чего у меня начались панические атаки. Когда он уехал, у меня колотило сердце, и мысль была: очередной мужчина от меня ушел, я не смогла построить отношения, я ничтожество(((
    Теперь я боюсь искать, строить новые отношения.
    Обратите внимание на подчеркнутое: вы оба раза выходили замуж, что б в первую очередь дочке было лучше жить.
    Вы как-бы на втором плане... возможно в этом ваша главная ошибка: "вначале все для нее, а я уж как-нибудь потом..."

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Бела Посмотреть сообщение
    Теперь я боюсь искать, строить новые отношения.
    ... и поэтому за дочь так панически держитесь
    Ув. Бела, а вы думали, что будет с дочерью, когда вы уйдете в мир иной? Что ее ждет, если она останется без вас? Постаревшая и не умеющая зарабатывать, не умеющая контактировать с людьми, не умеющая строить отношения с мужчинами... (
    Пока она молодая у нее есть шанс все это наверстать и всему этому научиться. Но чем дольше вы ее будете держать возле своей юбки - тем быстрее этот шанс будет уменьшаться.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Бела Посмотреть сообщение
    Окстисия, спасибо Вам за участие!

    --- Добавлено ---

    Для меня это ценно.
    Надеюсь наша беседа даст результат

  15. #45
    Конечно, в том то и дело, что я хочу ее приучить к самостоятельности. И она делает определенные усилия чтоб заново зарабатывать деньги. Учит программу по которой будет мантировать свадебные видео (ей предложили работу). Она непременно отделится от меня. И уже для этого происходят определенные действия. А вот как буду жить я? Пенсия у меня есть, подработка тоже...Есть определенная необходимость в общении, в подругах. Буду искать новые отношения с мужчиной - не знаю, время покажет.

  16. #46
    Я выйду замуж. Займусь собой.
    Разве желание быть замужем странно? Ведь речь идет и о себе тоже, в заботе о себе.

    Цитата Сообщение от Бела Посмотреть сообщение
    Конечно, в том то и дело, что я хочу ее приучить к самостоятельности. И она делает определенные усилия чтоб заново зарабатывать деньги. Учит программу по которой будет мантировать свадебные видео (ей предложили работу). Она непременно отделится от меня. И уже для этого происходят определенные действия. А вот как буду жить я? Пенсия у меня есть, подработка тоже...Есть определенная необходимость в общении, в подругах. Буду искать новые отношения с мужчиной - не знаю, время покажет.
    Просто, ув. Бела, у вас забота о себе с займусь собой связано с другими людьми (дочка, мужчина). Если раннее мужчины вами искались для дочери, в первую очередь, то в случае ухода ее в самостоятельное плаванье, для чего вам искать новые отношения с мужчиной? И если без мужчины и без дочери под боком, то как бы вы занялись собой и позаботились о себе сами, самостоятельно?

  17. #47
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    Просто, ув. Бела, у вас забота о себе с займусь собой связано с другими людьми (дочка, мужчина). Если раннее мужчины вами искались для дочери, в первую очередь, то в случае ухода ее в самостоятельное плаванье, для чего вам искать новые отношения с мужчиной? И если без мужчины и без дочери под боком, то как бы вы занялись собой и позаботились о себе сами, самостоятельно?
    Могу сказать что я итак все сама делаю, зарабатываю сама, домашние дела сама, коммунальные сама, продукты покупаю сама и т д. Я умею жить самостоятельно, просто я незнаю как это - жить одна. Вот и тянусь наверное с кем то. Может и дочь отпускать боюсь по этой же причине.

    --- Добавлено ---

    Но все же, я понимаю что придется жить одной. Чтоб попробовать как это...

  18. #48
    Цитата Сообщение от Бела Посмотреть сообщение
    Могу сказать что я итак все сама делаю, зарабатываю сама, домашние дела сама, коммунальные сама, продукты покупаю сама и т д. Я умею жить самостоятельно, просто я незнаю как это - жить одна. Вот и тянусь наверное с кем то. Может и дочь отпускать боюсь по этой же причине.
    А что вы умеете делать ради своего удовольствия? У вас хобби есть?

  19. #49
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А что вы умеете делать ради своего удовольствия? У вас хобби есть?
    Удовольствия? Хм...Похоже нету. Свободное время в телефоне...Трениковки на глаза делаю (у меня близорукость высокая). Хожу в гости к родителям. Подруг немного и те заняты семьей, работой.

    --- Добавлено ---

    Ванную набираю и лежу- удовольсвие...

    --- Добавлено ---

    Музыку слушаю.

    --- Добавлено ---

    Меня тянет на общение. Но общаться знакомые, подруги то ли не хотят, то ли времени у них нету.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Бела Посмотреть сообщение
    Меня тянет на общение. Но общаться знакомые, подруги то ли не хотят, то ли времени у них нету.
    Вот и получается что практически все ваши интересы крутятся вокруг дочери(
    Подумайте - что вас может увлечь? Чем в юности увлекались?

  21. #51
    Вот сегодня очередное якобы обсуждение перерасло в конфликт с обвинениями. А обсуждение началось, что она хочет уехать в заграницу, на что я ей ответила, что нужно сначало подняться на определенный этаж чтоб попасть на 10... то есть выучить язык, визу сделать и прочие задачи...С этого и началось "вот ты меня всегда тянешь назад этими разговорами"... и что она не уверенная из за меня, она не может уехать потому что я ей когда то в 17 лет не дала уехать, а такое было, (когда она была вне себя, когда хотела таблеток наглотать). То есть через пару дней у нее как правило со мной поругаться. Я от этих обвинений "плохая мать" устала. Я решила на любые вопросы теперь отвечать, "я не знаю что и как думай сама."

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вот и получается что практически все ваши интересы крутятся вокруг дочери(
    Подумайте - что вас может увлечь? Чем в юности увлекались?
    Подумаю обязательно...

    --- Добавлено ---

    Сейчас сижу поддавленная, плакать хочется..

  22. #52
    Цитата Сообщение от Бела Посмотреть сообщение
    Вот сегодня очередное якобы обсуждение перерасло в конфликт с обвинениями. А обсуждение началось, что она хочет уехать в заграницу, на что я ей ответила, что нужно сначало подняться на определенный этаж чтоб попасть на 10... то есть выучить язык, визу сделать и прочие задачи...С этого и началось "вот ты меня всегда тянешь назад этими разговорами"... и что она не уверенная из за меня, она не может уехать потому что я ей когда то в 17 лет не дала уехать, а такое было, (когда она была вне себя, когда хотела таблеток наглотать). То есть через пару дней у нее как правило со мной поругаться. Я от этих обвинений "плохая мать" устала. Я решила на любые вопросы теперь отвечать, "я не знаю что и как думай сама..
    Ну вот так со стороны и выглядит, что Вы делаете всё, чтобы оставить её при себе.
    Идея её, значит и план реализации должен быть её.
    Она Вас просила советы советовать и про этажи рассуждать?

    Вам уже сказали, что единственный разговор, который нужно Вам провести, это на тему сроков её проживания с Вами и на Ваши деньги. Всё.
    Совсем всё.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Бела Посмотреть сообщение

    Меня тянет на общение.
    Вот и придумайте, где Вы эту свою потребность можете реализовать.
    Ведь есть категории людей, которым тоже, как и Вам этого общения необходимо.
    Пожилые одинокие люди.
    Или дети - сироты из детских домов. У нас в регионе даже проект развёрнут по менторству. Когда любой взрослый человек может стать ментором для таких детей - делиться с ними жизненным опытом, давать советы, да просто выслушать иногда...

  24. #54
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Вот и придумайте, где Вы эту свою потребность можете реализовать.
    Ведь есть категории людей, которым тоже, как и Вам этого общения необходимо.
    Пожилые одинокие люди.
    Или дети - сироты из детских домов. У нас в регионе даже проект развёрнут по менторству. Когда любой взрослый человек может стать ментором для таких детей - делиться с ними жизненным опытом, давать советы, да просто выслушать иногда...
    я за эгоизм.. без благотворительности, для этого нужны ресурсы, а не опекание автором, который и так более чем в этом, с той же дочерью, предлагаемые Вами, ув. Инти, люди, это "заменитель" дочери. имхо.

    Я лет 10 назад зарегистрировалась на одном форуме, помимо вирта был и реал, ищутся люди по интересам и с разными целями. Многие женщины искали не только мужчин, но в массе именно подруг. Людям за 30-40-50 лет. были совместные встречи за настольными играми, встречи на природе, поездки за грибами, погоды в гости. Обсуждаются общие вопросы за жизнь: от политики с ТВ до готовки, вязания, детей, дач, посадок и мн. пр. Сложились свои компании, пары, часть распались по разным причинам. И свадьбы были, и похороны.. Я там мужа нашла, до - пару неудачных романчиков, часть знакомых по тем же интересам, работу старую. благотворительность тут тоже можно найти, я была волонтером с ребенком с ДЦП, нашла на форуме этом же, как и помогали всем миром, собирали на пересадку костного мозга, онко.. только не помогло..

    Если автор живет в более-менее крупном населенном пункте - вполне себе вариант для САМО и общения.


    Многие чувствуют себя одинокими и ищут контакта с другими, а знакомиться на улице сложно или не для них.
    Последний раз редактировалось _Ия_; 25.03.2018 в 14:04.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Бела Посмотреть сообщение
    Вот сегодня очередное якобы обсуждение перерасло в конфликт с обвинениями. А обсуждение началось, что она хочет уехать в заграницу, на что я ей ответила, что нужно сначало подняться на определенный этаж чтоб попасть на 10... то есть выучить язык, визу сделать и прочие задачи.....
    Скажите, а она в 23 года не знает, что в другой стране нужен язык и виза? )))
    Кстати, изучать язык лучше живя в этой стране и общаясь с носителями языка.
    Вместо того что б поддержать дочь, вы действительно стремитесь ее затормозить

  26. #56
    [QUOTE=Окстисия;2679615]Скажите, а она в 23 года не знает, что в другой стране нужен язык и виза? )))
    Кстати, изучать язык лучше живя в этой стране и общаясь с носителями языка.
    Вместо того что б поддержать дочь, вы действительно стремитесь ее затормозить [/QUOTE
    Я поддерживаю как умею. По другому не умею не могу. Просто она любую информацию от меня интерпретирует по своему, через обиды.. что я ей чего то не дала и пр. Вот и выходит любая поддержка как укор. И мои разговоры про поэтапные действия, воспринимаются как будто я ее тормошу. И потому лучшим ответом будет: "думай сама как тебе поступить", иначе действия, или бездействия будут не ее, а мои..
    По другому как поддержать, скажите? Может денег дать, или заявление на визу подать? Если мои разговоры идут только во вред..

  27. #57
    А зачем ей за границу? Если она в своей стране не может толком адаптироваться? За границу надо в нормальном состоянии ехать. А не в больном и депрессивном.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Бела Посмотреть сообщение
    Я поддерживаю как умею. По другому не умею не могу. Просто она любую информацию от меня интерпретирует по своему, через обиды.. что я ей чего то не дала и пр. Вот и выходит любая поддержка как укор. И мои разговоры про поэтапные действия, воспринимаются как будто я ее тормошу. И потому лучшим ответом будет: "думай сама как тебе поступить", иначе действия, или бездействия будут не ее, а мои..
    По другому как поддержать, скажите? Может денег дать, или заявление на визу подать? Если мои разговоры идут только во вред..
    Это "может" опять действия за дочь. Хочухи дочери должна реализовывать сама дочь. У нее должна быть своя жизнь, свое окружение из подруг и парней, свои интересы и заработок с бытом, свое пространство, наполненное ею.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Бела Посмотреть сообщение
    По другому как поддержать, скажите? Может денег дать, или заявление на визу подать? Если мои разговоры идут только во вред..
    Она Вас просила о поддержке, ув. Бела?
    А вариант не делать ничего Вы рассматриваете?
    До сих пор Ваше активное участие в её жизни шло ей только во вред. Хотите продолжать?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    я за эгоизм.. без благотворительности, для этого нужны ресурсы, а не опекание автором, который и так более чем в этом, с той же дочерью, предлагаемые Вами, ув. Инти, люди, это "заменитель" дочери.
    Именно это я и имела в виду, ув. Ия.
    У ув. Белы дофига нерастраченной энергии, а дочь одна уже не справляется с миссией приёмника этой энергии.

  30. #60
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Бела Посмотреть сообщение
    Я поддерживаю как умею. По другому не умею не могу. Просто она любую информацию от меня интерпретирует по своему, через обиды.. что я ей чего то не дала и пр. Вот и выходит любая поддержка как укор. И мои разговоры про поэтапные действия, воспринимаются как будто я ее тормошу. И потому лучшим ответом будет: "думай сама как тебе поступить", иначе действия, или бездействия будут не ее, а мои..
    По другому как поддержать, скажите? Может денег дать, или заявление на визу подать? Если мои разговоры идут только во вред..
    похоже, вы сами нуждаетесь в поддержке в такие моменты. испытываете сильную тревогу и справляетесь с ней через контроль дочкиного поведения, ее слов и других проявлений. естественно, что в ответ на этот контроль у нее протест и возвращение вам чувства вины. такой вот у вас установился стиль общения.
    поэтому переключайтесь на себя, когда замечаете у себя импульс - давать какую-то информацию дочери, какую-то поддержку непрошенную, желание денег дать или что-то за нее сделать.
    переключаться на себя означает прислушиваться к тому, что вы чувствуете, что с вами происходит, в чем вы нуждаетесь. правда в том, что это гораздо труднее, чем контролировать других.
    страх за дочь ведь из этой тревожности вырос, которая вас постоянно преследует. (тревожность преследует). возможно она еще и с вашей инвалидностью связана. вы писали, что зрение плохое... конечно, когда какие-то рецепторы, отвечающие за ориентацию в пространстве, нарушены, то вместе с ними и тревожность фоновая возрастает, так как базовая потребность в безопасности страдает.
    поэтому вам бы каким-то способам релаксации поучиться, да и вообще, наблюдению за телом: где какие области напряжены, где расслаблены. тревога в теле живет.
    переключайте внимание и силы с гиперопеки на саморегуляцию и будут у вас изменения. во всяком случае, дочь перестанет быть необходимым элементом, этаким посредником для получения вами эмоционального равновесия.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 67
    Последнее сообщение: 04.01.2015, 19:49
  2. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум вежа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search