Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 312
Тема:

Маленький человек - большое счастье)

  1. #271
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Это где я писала что это норма?


    "И маме вставлю если надо до скандала не боюсь"



    "Имхо, все эти скандалы"
    Это из вашего сообщения просто не могу выделить.
    скандаЛЫ ув.Совушка "ЛЫ"...
    АГА?
    Таня, там написано конкретно "услышалось".
    И "скандалЫ" из моей цитаты - это не конкретно про Вас, а общее размышление, про "вообще в принципе скандалы". Хотя основано (размышление) да, на Вашем сообщении.
    А чем Вас так множественное число задело? Мне ПОКАЗАЛОСЬ, что Вы даже с гордостью это написали, как бы противопоставляя Вашу способность "вставить" и "заткнуть" "боязни дам остаться без мамы".
    Забавно мне это просто, не более)

  2. #272
    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    Она же будет искать у вас разъяснения или поддержки,видеть ваше отношение к словам бабушки ,поэтому будете игнорить и не покрываться вы- не будет и она.
    Младший спросил - почему бабушка меня не любит ? Почему бабушка мне пророчила что я буду пить , а у нас старший ходит на вечеринки и выпивает ?
    Все верно , Ув. Плющ .

  3. #273
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Таня, там написано конкретно "услышалось".
    И "скандалЫ" из моей цитаты - это не конкретно про Вас, а общее размышление, про "вообще в принципе скандалы". Хотя основано (размышление) да, на Вашем сообщении.
    А чем Вас так множественное число задело? Мне ПОКАЗАЛОСЬ, что Вы даже с гордостью это написали, как бы противопоставляя Вашу способность "вставить" и "заткнуть" "боязни дам остаться без мамы".
    Забавно мне это просто, не более)
    Я вас ув.Солнешко теперь вообще не поняла.
    Я всего лишь хотела сказать вам дамы, что я была ребенком которому бабушка полоскала мозги: проклинала, пророчила принести в подоле, внушала мысли о собственной никчемности, а мама при этом занимала посивную позицию и просила "не ругатся с бабушкой" и говорю о том что так нельзя. Я это все на своей шкурке испытала. Если какая нибудь из теперешних "наших" бабушек начнет втирать моим детям что он плохой (свекровь пыталась я привела пример) я буду ругатся. Речь о перевоспитании бабушек здесь не идет, я говорю о цензуре. + я видила как снохи мамины бабушке говорили "бабушка вы что несете?" Когда та начинала гнать на их детей. Так она до сих пор боится плохо сказать про сестер и братьев. Прикусывает свой язычек ядовитый.
    Так что имхо зры вы пишите что говорить без полезно таким бабушкам. Еще как полезно и действенно. Я разницу видила воочию .

  4. #274
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    я была ребенком которому бабушка полоскала мозги: проклинала, пророчила принести в подоле, внушала мысли о собственной никчемности, а мама при этом занимала посивную позицию и просила "не ругатся с бабушкой" и говорю о том что так нельзя.
    ну так у вас кто был главнее - бабушка или ваша мама?
    мама ваша могла сказать бабушке "ерунду не говори" и та умолкала тут же?
    или отчитать за проступок? мама - бабушку?
    вы кого слушались, если они обе разное сказали вам?...

    П. С. Эх...
    Я бы и со свекровью несостоявшейся поддерживала отношения, она делала несколько попыток, но не доделала.
    Она даже предлагала с ней жить (мол, чтобы на съем не тратить), "а на этого (на биопапу сына то есть) плюнь" - я умилилась))))
    Но ни разу к ней так и не поехала в гости - далеко и вообще времени нет. И в целом - не бегать же мне за ней.
    Хочешь общаться с внуком (первым и пока единственным) - да бога ради, но сама приходи, организовывай.

    Ну, может, я не боюсь бабушек и отношусь к ним снисходительно, потому что у меня самой их не было.
    Всё в этом плане - с нуля.
    А, ну в детстве у меня был яркий конфликт с одной соседкой-бабушкой, мне сколько было...до школы ещё,
    но и она была не страшная какая-то. Лает, но не кусает. Ух она ругалась, когда я...ну, про ту проказу не стоит, наверное.

  5. #275
    ну так у вас кто был главнее - бабушка или ваша мама?
    мама ваша могла сказать бабушке "ерунду не говори" и та умолкала тут же?
    или отчитать за проступок? мама - бабушку?
    вы кого слушались, если они обе разное сказали вам?...
    Ув.Анаис при чем здесь кто главнее? Понятно что моя мама была инфантильна и тд и тп. Она и сейчас когда я "окрепла" ждет что я за нее бабушку на место поставлю. Я о другом. Это мои дети и я буду отстатвать их интересы и защещать перед любой бабушкой. А "родная бабушка" это не соседская... как то ув.Наг писал что все бабушки/дедушки/папы/мамы и составляют "голос родителя". По этому...
    Не знаю как еще обьяснить.
    Надо тоже смотреть на влиянии других членов семьи на твоего ребенка. "Пусть учится сам" имхо не пойдет.. психика не окрепшая могут и навредить. Как то так в общем.
    Я уже писала как свекровь старшему говорила "быть тебе нищим" ему было 5. Я тоже думала "а маленький... ни чего страшного" а он мне спустя 5 лет выдал "мама я боюсь что когда вырасту буду нищим".
    ВОТ ТЕБЕ И РАЗ!!!

  6. #276
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А, ну в детстве у меня был яркий конфликт с одной соседкой-бабушкой

    и все равно намного ярче, чем тот конфликт я помню то, что у неё была на диво, для ее возраста, красивая талия и спина,
    и коса - очень толстая. И дома у нее (я дружила с ее внуками) я нашла книгу с очень своеобразными картинками, помню, что книга показалась мне странной, отталкивающей и волнующей одновременно - вот как сейчас помню, какая там была нарисована роза под стеклянной банкой, а рядом сидел грустный мальчик.
    Нда, я картинки из книги лучше помню чем то, что она там мне кричала тогда через дорогу (когда ругалась за мой "жуткий" поступок).

  7. #277
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Не знаю как еще обьяснить.
    Зачем объяснять, Таня?
    Свободный обмен.
    Каждый извлечет, что ему нужно, и поймет, если ему надо.

    Я уже писала как свекровь старшему говорила "быть тебе нищим" ему было 5. Я тоже думала "а маленький... ни чего страшного" а он мне спустя 5 лет выдал "мама я боюсь что когда вырасту буду нищим".
    Да сколько раз об этом нужно сказать, чтобы ребенок через пять лет это пронес?
    Это нужно чтобы все окружение транслировало такие понятия. Нищета. Где он вообще это увидел?
    Что это для него - нищета?
    А страхи вообще часто озвучиваются не о тех переживаниях что есть на самом деле...

    Моя дочь и понятия-то не знает такого - нищие. Ну видит, что есть бомжи, но уверена - в её голове это все так смутно.
    Вчера смотрели одну передачу (политическую), пришлось ей объяснять, что такое капитал и как можно жить на проценты с него.
    На мои слова "те, кто работает за зарплату - это НЕ богатые" она крайне изумилась.
    - так что, все вокруг не богатые, что ли?
    - не все, но большинство.
    - И мы тоже??? -
    - Разумеется.

    Ну....дальше неважно....но это я к тому, что вот, она и не подозревала, что к бедным может относиться.
    И это при том, что мы приходим к дедушке-бабушке, а у них бывает из еды ничего и нет (брат у них отбирает почти всю пенсию).
    А завтра приходим - есть.
    И они с совершенно с безмятежными лицами в обоих случаях.
    А приходим послезавтра - дед купил пластиковую дверь.
    Ну и какое впечатление создается?
    Что они нищие?
    Какой там.
    По факту - нищие, а впечатления такого - нет.

  8. #278
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Понятно что моя мама была инфантильна и тд и тп. Она и сейчас когда я "окрепла" ждет что я за нее бабушку на место поставлю. Я о другом. Это мои дети и я буду отстатвать их интересы и защещать перед любой бабушкой. А "родная бабушка" это не соседская... как то ув.Наг писал что все бабушки/дедушки/папы/мамы и составляют "голос родителя". По этому...
    допустим, составляют.
    Но ведь тогда, выходит, с "неправильной" бабушкой лучшее не общаться вообще.
    А то выходит какой-то странный "голос родителя"
    Одна его часть защищает от другой его части.

    Я уже где-то рассказывала, что дочь моя как-то составила "рейтинг мам".
    На первом месте ясно кто.
    На втором - как ни странно, двоюродная сестра дочери (хорошая девушка, вот, недавно ВУЗ закончила).
    На третьем - моя мама, то бишь, бабушка.
    Услышав такой рейтинг, мама моя обиделась.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 22.03.2018 в 10:25.

  9. #279
    Да сколько раз об этом нужно сказать, чтобы ребенок через пять лет это пронес?
    Ой много она ему говорила и "отец твой нищий" тоже ему говорила. Сын агрессивно реагировал всегда. Все таки я думаю что отпечаталось.((((
    Учитывая что это слово между нами не употребляется. Его только она ч презрением произносит ко всем.


    А страхи вообще часто озвучиваются не о тех переживаниях что есть на самом деле...
    А о чем же повашему он может говорить?

  10. #280
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А то выходит какой-то странный "голос родителя"
    Одна его часть защищает от другой его части.
    Ээээ неееет ув.Анаис))))
    Родитель это какая фигура? Воспитатель, судья, тот кто накажет и тд и тп. Безприкословная=бог.
    Когда такой не совсем умный родственик (взрослый решивший сыграть роль карающего родитела, мы же этот вариант расмариваем?) начинает клевать мозг ребенку 3 фигурой должен быть Взрослый. Который рассудит по уму. Как то так....

    --- Добавлено ---

    Допустим у нас была история; сестра сломала бабки ведро. Та давай ее матами. Любило она это дело. Тетка ее мать сказала: "бабушка? Вы чего это раскречались? Вы за что моего ребенка так поносите последними словами? Это всего лишь ведро. Куплю я вам ведро. Нечего на ребенка так срыватся из-за пустека". В роли кого она выступила? Имхо Взрослого. И ребенка своего защетила и взрослой женщине напомнила что ей тоже не помешало бы быть иногда взрослой.

  11. #281
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Ой много она ему говорила и "отец твой нищий" тоже ему говорила. Сын агрессивно реагировал всегда. Все таки я думаю что отпечаталось.((((
    Тань, вот что ни говорите, а бабушки у вас - очень влиятельные дамы.
    Ну есть же такое?

    Если уж ребенку образ отца от них приходится защищать...

  12. #282
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Тань, вот что ни говорите, а бабушки у вас - очень влиятельные дамы.
    Ну есть же такое?

    Если уж ребенку образ отца от них приходится защищать...
    А это разве влиятельность? Это имхо дурость оснаваная хер знает на чем.
    И потом на маленького ребенка разве так сложно повлиять? Совсем легко.
    Последний раз редактировалось Татьяна И; 22.03.2018 в 10:43.

  13. #283
    Ну бабушка моя регулярно, то есть, было несколько раз, пыталась нападать на отца моей дочери (ой блин, как я задолбалась уже так писать - папа моей дочери, биологический отец моего сына - фубля )
    Так вот, она пыталась ей говорить на тему "твой папа плохой"
    Мне не понравилось это вообще-то. Сказала, будешь говорить такое, мы не придем.
    Старается молчать.
    Но иногда прорывается)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    А это разве влиятельность? Это имхо дурость оснаваная хер знает на чем.
    ну для ребенка же убедительным показалось.
    он же не подумал: а, вот бред, побегу дальше по своим делам, папа у меня вовсе не нищий, и я буду как папа - богатый.

    а всерьез воспринял...

    я же по реакции ребенка сужу.

  14. #284
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение



    ну для ребенка же убедительным показалось.
    он же не подумал: а, вот бред, побегу дальше по своим делам, папа у меня вовсе не нищий, и я буду как папа - богатый.

    а всерьез воспринял...

    я же по реакции ребенка сужу.
    Ну повторю еще раз. Разве сложно повлиять на ребенка?
    И потом это бабушка. Мать того же отца- роли как не крути. Разве нет?

    --- Добавлено ---

    Или вы думаете что ваша дочь огрызается просто так? Вы писали выше. Значит что-то задевает, значит как не крути ее слова все же играют роль. Я так думаю по крайней мере.

  15. #285
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    И потом на маленького ребенка разве так сложно повлиять? Совсем легко.

    ну да,
    Тань, правда, не знаю.
    я своих, по сути, до трех лет держу у себя на руках.
    Сына даже его знакомые мужчины дразнили, мол, король вырастет, раз я его так много ношу.
    Каким-то образом оказывается, что они мои и все тут, никто как-то и не пытался особо влиять...

    Мне правда, всегда казалось, что это потому что я выбираю такое слабое окружение, я их проминаю только так, а сильных я как бы избегаю.
    Скажем, была бы моя мама посильнее характером не было бы отношений.
    Я вовсе не считаю, что все это хорошо.
    Нет ничего плохого в том, что подчиняться чьей-то силе.

    И потом это бабушка. Мать того же отца- роли как не крути. Разве нет?
    нет, роль главного может исполнять кто угодно,
    мать отца, мать матери, сама мать, отец,
    а бывает, что и вообще - никто, то есть, приходится ребенку....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Или вы думаете что ваша дочь огрызается просто так? Вы писали выше. Значит что-то задевает, значит как не крути ее слова все же играют роль. Я так думаю по крайней мере.
    Конечно, ей неприятно.
    Ну а кому приятно слышать про свою мать или отца плохие вещи?
    От любого человека это будет неприятно слышать.
    Неважно, бабушка это или прохожий на улице.

  16. #286
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Конечно, ей неприятно.
    Ну а кому приятно слышать про свою мать или отца плохие вещи?
    От любого человека это будет неприятно слышать.
    Неважно, бабушка это или прохожий на улице.
    Вот в том то и дело... ув.Анаис. в том то и дело. Не важно главный не главный родственик.(((( С которым сталкиваешься часто. Как говорится в пословице "скажи человеку 100 раз что он свинья...."
    И потом это все равно старшее поколение. Доя ребенка это Взрослый, корни и тд и тп.
    Последний раз редактировалось Татьяна И; 22.03.2018 в 11:10.

  17. #287
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Вот в том то и дело... ув.Анаис. в том то и дело. Не важно главный не главный родственик.(((( С которым сталкиваешься часто. Как говорится в пословице "скажи человеку 100 раз что он свинья...."
    Солнышка же выше сказала, что "пару часов суеты вокруг малой один раз в месяц - вот вроде бы идеальная доза бабушки. Это чаще, чем мы виделись раньше"
    там ста раз и не будет. Когда?
    Сто месяцев - это 8 лет.
    А в 6 примерно лет (но может и раньше?) у ребенка уже есть свои защиты и зачатки понимания, что не все в жизни сахар и не всем он червонец.

    А в 6 примерно лет (но может и раньше?)
    а, ну да, у некоторых с двух лет
    "Нееееть!"

  18. #288
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А в 6 примерно лет (но может и раньше?) у ребенка уже есть свои защиты и зачатки понимания, что не все в жизни сахар и не всем он червонец.


    А кто ему дает эти зачатки? Кто поможет адекватно выстроить?
    Мы и поможем это наша обязаность. По этому иногда и надо... вставить свое видения как родителя.

  19. #289
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    И потом это все равно старшее поколение. Доя ребенка это Взрослый, корни и тд и тп.
    Ну вот, пришли к тому, с чего начали.
    У вас есть эти традиции дома, корней, но не у всех они есть.

    у нас нет тут такого. Отец мой так и говорил: "Вы выросли тут без рода и племени"

  20. #290
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Ув.Анаис при чем здесь кто главнее? Понятно что моя мама была инфантильна и тд и тп. Она и сейчас когда я "окрепла" ждет что я за нее бабушку на место поставлю. Я о другом. Это мои дети и я буду отстатвать их интересы и защещать перед любой бабушкой. А "родная бабушка" это не соседская... как то ув.Наг писал что все бабушки/дедушки/папы/мамы и составляют "голос родителя". По этому...
    Не знаю как еще обьяснить.
    Надо тоже смотреть на влиянии других членов семьи на твоего ребенка. "Пусть учится сам" имхо не пойдет.. психика не окрепшая могут и навредить. Как то так в общем.
    Я уже писала как свекровь старшему говорила "быть тебе нищим" ему было 5. Я тоже думала "а маленький... ни чего страшного" а он мне спустя 5 лет выдал "мама я боюсь что когда вырасту буду нищим".
    ВОТ ТЕБЕ И РАЗ!!!
    Ув.Татьяна
    А вас саму тогда испугала эта фраза, сказанная реьенку?
    Вызвала гнев?

    Имхо, дети в 5 лет реагируют прежде всего не столько на смысловую нагрузку таких вот фраз, сколько на эмоциональный окрас, причем ориентируются больше всего именно на эмоции родителей. Грубо говоря: бабушка сказала - ниче не понял, и вообще я играл - но мама испугалась и разозлилась - значит быть нищим страшно, маме точно это страшно и точно не нравится
    Как-то так я думаю

  21. #291
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение

    Допустим у нас была история; сестра сломала бабки ведро. Та давай ее матами. Любило она это дело. Тетка ее мать сказала: "бабушка? Вы чего это раскречались? Вы за что моего ребенка так поносите последними словами? Это всего лишь ведро. Куплю я вам ведро. Нечего на ребенка так срыватся из-за пустека". В роли кого она выступила? Имхо Взрослого.
    Родителя! Воспитывающего и указывающего "ребёнку"-бабушке, как надо себя вести.
    А "взрослый" бы просто извинился и ретировался.

  22. #292
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Допустим у нас была история; сестра сломала бабки ведро. Та давай ее матами. Любило она это дело. Тетка ее мать сказала: "бабушка? Вы чего это раскречались? Вы за что моего ребенка так поносите последними словами? Это всего лишь ведро. Куплю я вам ведро. Нечего на ребенка так срыватся из-за пустека". В роли кого она выступила? Имхо Взрослого. И ребенка своего защетила и взрослой женщине напомнила что ей тоже не помешало бы быть иногда взрослой.
    А, я это не заметила.
    По-моему, тут не видно ролей. Взрослого или родителя, не вижу, по крайне мере...просто две довольно невоспитанные дамы....
    Из одной этой ситуации какие сделает выводы ребенок?
    Что ведро, пожалуй, можно ещё раз сломать)))
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 22.03.2018 в 12:13.

  23. #293
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Родителя! Воспитывающего и указывающего "ребёнку"-бабушке, как надо себя вести.
    А "взрослый" бы просто извинился и ретировался.
    а действительно выходит родителя.
    Но только по отношению к бабушке.
    Ребенок-то вообще остается без родителя.

    Гм. Я тут подумала, в таких ситуациях с НЕЗНАКОМЫМИ я действительно веду себя как и сказала ув. Совушка, быстро извиниться и не вступать в пререкания, на грубость не отвечать, просто выйти из ситуации.
    а вот с моими не так...и теперь я припоминаю, что похожих ситуаций было много...дети напортят что-нибудь родителям моим, но...
    выволочку получают от меня, потому что на их слова не реагируют...
    эх...ладно, я уже повторяться начала.

  24. #294
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Родителя! Воспитывающего и указывающего "ребёнку"-бабушке, как надо себя вести.
    А "взрослый" бы просто извинился и ретировался.

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Так вот, она пыталась ей говорить на тему "твой папа плохой"
    Мне не понравилось это вообще-то. Сказала, будешь говорить такое, мы не придем.
    Старается молчать.
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    а действительно выходит родителя.
    Но только по отношению к бабушке.
    Ребенок-то вообще остается без родителя

    Ладно все у меня уже голова кругом.
    Я окончательно запуталась.(((

  25. #295
    Не то чтобы меня это беспокоило, скорее, в качестве наблюдения:
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Чтобы быть хорошей матерью не обязательно быть с сыном "мы". Это нормально для малыша до года. Потом ребенок психологически сепарируется от матери, становится отдельной личностью. И ваше "МЫ" вредит ему, не давая сепарироваться. Кстати, это может усугублять и проблемы с речью.
    Вот буквально всюду натыкаюсь на наивысшую важность мамы в первый год жизни - мол, это и второе вынашивание, и слияние с мамой нормально, и общение с мамой - ведущая деятельность etc. И каждый искренне удивляюсь этим утверждениям. Совершенно не могу увидеть ничего такого у себя
    Она действительно активно зеркалит мои эмоции, во всем ориентируется на мою реакцию, но у меня нет ощущения "мы". Кажется, что это ее поведение - вопрос только безопасности, в остальном она отдельно. По ощущениям, это совсем другое существо, у нее свои цели и желания. Вот вчера она желала осознать размеры дерева и структуру листика, сегодня решила прилагать двойные усилия в ползании - кряхтит себе старается. Это ее развлечения и ее спорт, я тут каким боком? Ни мое участие. ни руководство ей не нужно. А "мы" это когда делается что-то вместе, разве нет? Когда она была в животе, я говорила "мы" потому что вместе переживаем беременность и роды. Теперь, кажется, что наши дороги наоборот разошлись и сойдутся, наверное, когда она заговорит.
    но у меня нет ощущения "мы".
    Да, и вообще с осознанием "мой ребенок", у меня как-то туго. Где-то в глубине сидит, что чужой, просто взяла поиграться. Когда сестра была малая, я намного четче чувствовала ответственность и ее от меня зависимость (про дочь почти не чувствую этого), хотя как раз тогда было по сути " мама дала поиграться". Все наоборот

  26. #296
    Ув.Солнышка,а настроение ваше зеркалит?
    Вы нервничаете и она тоже?

  27. #297
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Не то чтобы меня это беспокоило, скорее, в качестве наблюдения:

    Вот буквально всюду натыкаюсь на наивысшую важность мамы в первый год жизни - мол, это и второе вынашивание, и слияние с мамой нормально, и общение с мамой - ведущая деятельность etc. И каждый искренне удивляюсь этим утверждениям. Совершенно не могу увидеть ничего такого у себя
    Она действительно активно зеркалит мои эмоции, во всем ориентируется на мою реакцию, но у меня нет ощущения "мы". Кажется, что это ее поведение - вопрос только безопасности, в остальном она отдельно. По ощущениям, это совсем другое существо, у нее свои цели и желания. Вот вчера она желала осознать размеры дерева и структуру листика, сегодня решила прилагать двойные усилия в ползании - кряхтит себе старается. Это ее развлечения и ее спорт, я тут каким боком? Ни мое участие. ни руководство ей не нужно. А "мы" это когда делается что-то вместе, разве нет? Когда она была в животе, я говорила "мы" потому что вместе переживаем беременность и роды. Теперь, кажется, что наши дороги наоборот разошлись и сойдутся, наверное, когда она заговорит.

    Да, и вообще с осознанием "мой ребенок", у меня как-то туго. Где-то в глубине сидит, что чужой, просто взяла поиграться. Когда сестра была малая, я намного четче чувствовала ответственность и ее от меня зависимость (про дочь почти не чувствую этого), хотя как раз тогда было по сути " мама дала поиграться". Все наоборот
    Когда грудью кормишь, тоже ощущения "мы" нет?

  28. #298
    Мне кажется," мы" в том,что чувствуешь его желания,как свои.
    Голоден,устал и пр.
    Его физические возможности ,вот рллзает и все хорошо,а тут- не может,а тут- залез куда то и я тоже рада,как будто сама залезла.
    С внучкой,например,у меня этого нет.

    --- Добавлено ---

    С внучкой нет слияния,потому что я с ней,но она мешает мне делать мое,если мы что то делали,то не " вместе" как с детьми ,там как то было все под другому,полная настройка на их режим ,так естественно,что отдельность не ощущалась.

  29. #299
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Когда грудью кормишь, тоже ощущения "мы" нет?
    совсем нет. кормление видится просто как очень удобный способ дать детенышу еду. не нужно ничего готовить. греть, стерилизовать. но если бы не грудь, давали бы смеси, и было бы тоже неплохо. свои плюсы - это мог бы делать муж, и я бы одна уезжала на долго, не таская ее с собой. Хотя ей со мной таскаться явно нравится.
    видится просто как очень удобный способ дать детенышу еду.
    в том смысле что особых ощущений в процессе нет.
    даже физических!
    многие говорили, что кормить больно поначалу, но потом приятно. у меня не было дискомфорта но и вау-ощущений нет. Течет себе и течет.
    Последний раз редактировалось Солнышка; 06.05.2018 в 16:23.

  30. #300
    Цитата Сообщение от Пролеска сибирская Посмотреть сообщение
    Мне кажется," мы" в том,что чувствуешь его желания,как свои.
    Голоден,устал и пр.
    Я чувствую, но мне не нравится называть это "мы". Более того, я даже никогда не называю детей в третьем лице, а "мы" почти не употребляю.
    Джубал сказал как-то, что это только на пользу, ребенку будет легче сепарироваться.

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Бедность не порок, но большое свинство
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 2644
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 02:35
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым мужчиной | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search