Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 277
Тема:

Срываюсь на дочери, не повзрослевшая мама

  1. #61
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    пару раз упадет, больше вырываться не будет
    чем вас так пугает плач ребенка?
    плач это просто способ донесения информации
    а ваша дочь похоже плачем уже вами манипулирует
    да меня собственно плач особо то не пугает, это скорее папу пугает. Я считаю,что иногда полезно даже поплакать. Про манимуляции не замечала, надо как то проанализировать


    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ну может она не хочет?
    в садике во сколько ужин?
    и во сколько вы кормите ее ужином дома?
    всегда удивляют современные мамочки, они так боятся, что их ребенок голодает
    поэтому запичкивают его до ожирения
    В садике она не ужинает,я ее забираю в 2,после сна. Обычно мы идем гулять сразу(если погода позволяет) и я беру ей с собой детскую колбаску/сосиску, банан, хлеб, яблоко, воду чтобы она если что перекусила. Потом ужинаем дома около 6, если она совсем ничего не ест, предлагаю сварить кашу или творог/йогурт. Я не пичкаю,т.к. захочет-попросит, но переживаю-это да. Я не заставляю есть,а просто чаще предлагаю что-нибудь.

    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Ясно почему вы так боитесь ответсвенности "ваш папа" взвалил на вас ответсвенность за свое желание "иметь удобного ребенка" на хрен его послать не пробовали? Я не шучу. Я своего однажды послала. Он правда злился и орал гдето с пол годика потом успакоился.
    Он сам вообще остается с малышкой? Няньчиет ее? Он в состоянии осуществить 1 день без капризов и прочего? 1 полноценный день без вас?
    Ну он ни разу про удобного ребенка не говорил,скорее ему просто ее жалко и хочется от всего оградить. Частенько с ним ругаемся.
    С дочкой он остается и хорошо с ней играет. Только если его одного с ней оставлять,нужно говорить конкретное время,на сколько уходишь. Но в принципе за 2 года он только 1 раз с ней почти на весь день оставался (с 11 до 7 примерно) и потом злой был,т.к. дочка не спала,капризничать из-за этого начала ну и я им поесть не приготовила и ели они шаурму (хотя мы с ним договорились,что он отварит макарон и они поедят макарон, но нет. в итоге я плохая мать оказалась, оставила видите ли их голодными). Вот еще случай: дочке было полгода, мы заболели с ней, у нее немного насморк,а я слегла, 3 дня температура 40 и не сбивалась,я думала,что умру. И вот ночью,я вся укуталась,т.к. знобило, дочка обкакалась по самую шею и что же? он не смог ее даже раздеть,пришлось мне еле живой вставать мыть ее и менять памперс. Как он говорит,сможет без меня,если только я все приготовлю. Спать только не уложит,т.к. без меня она не хочет засыпать. Правда вот недавно сама добровольно осталась у бабушки,мы даже не планировали.

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    еще одно выражение убивает
    откуда это взялось?
    у меня сотрудница тоже называет своего мужа "наш папа"
    ой,даже не знаю. как то всегда так говорила. Наверняка это неспроста!?


    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а вы попросите его самого ей руки помыть, чтоб она не плакала
    пусть покажет мастер-класс
    а не может, как правильно Татьяна заметила шлите в сад
    ой,тут не все так просто. Вот допустим мы оба дома и надо мыть руки,когда я говорю пойдем руки мыть,она чаще всего кричит:нет,папа!Тогда я говорю,ну иди мой руки с папой,опять нет. приходит папа,она орет:нет,мама! у нас по вечерам концерт,когда мы оба дома и надо чистить зубы, не дает ни мне ни папе или постоянно то мама,то папа

    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Ага и прям золотая слиза выкатится?)))
    И муж попрекнет что вы плохая мать? Верно?
    Подождите толи еще будет с подачи люьимого папули и бабушки. Все еще в переди.
    ну прямо он не скажет, это скорее между строк читается или я уже додумываю.


    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Есть только на завтрак говорите? Ну значит если иногда будет голодна начнет есть еще и обед. Что в этом плохого?
    да,завтрак всегда ест (тьфу тьфу тьфу). Иногда бывают дни что она прям хорошо кушает,но чаще не очень.


    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Да он то помоет и сможет уж поверьте. 1 раз это не постоянно это внимание от папы. Так что если 1 раз справится это далеко не показатель.)))
    да вот именно что 1 то раз сможет и разовые акции утешения/отвлечения всегда прокатывают

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а наверное не муж, не муж
    перед кем-то другим марку держать надо
    эмммм...могу вот что рассказать. т.к. я часто психую,срываюсь и вообще не терпелива,то естественно задаюсь вопросом,а хорошая ли я мать? И вижу как моя мама с ней терпелива,никогда голос не повысит,всегда на ее стороне (типа ты психуешь,она тоже,поставь себя на ее место или она не спала,вот и психует,не надо еще больше на нее орать),а я ее не понимаю,ну как,как она может так терпеть? И вот гуляли мы как то 3 (я,моя мама и дочка) ну я и делилась своими переживаниями,что я непутевая мать. Надеялась,что мама меня приободрит, но нет, она технично промолчало,что в моих глазах означало,что она считает меня плохой матерью.

  2. #62
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    "Нет, папа" - это разве не приказ?

    ув. Лера, в слишком много говорите ей, причем ваши разговор больше напоминаю препирательства, Не удивительно, что вы срываетесь и начинаете орать.

    Что мешает после первого же раза взять ее за руку и мягко ("пойдем, пойдем, быстро вымоем ручки, будут чистые..") вести в ванную?

  3. #63
    ой,тут не все так просто. Вот допустим мы оба дома и надо мыть руки,когда я говорю пойдем руки мыть,она чаще всего кричит:нет,папа!Тогда я говорю,ну иди мой руки с папой,опять нет. приходит папа,она орет:нет,мама! у нас по вечерам концерт,когда мы оба дома и надо чистить зубы, не дает ни мне ни папе или постоянно то мама,то папа
    Ну вот получается что ребенок уже управляет папой и мамой.

  4. #64
    В садике она не ужинает,я ее забираю в 2,после сна. Обычно мы идем гулять сразу(если погода позволяет) и я беру ей с собой детскую колбаску/сосиску, банан, хлеб, яблоко, воду чтобы она если что перекусила. Потом ужинаем дома около 6, если она совсем ничего не ест, предлагаю сварить кашу или творог/йогурт. Я не пичкаю,т.к. захочет-попросит, но переживаю-это да. Я не заставляю есть,а просто чаще предлагаю что-нибудь
    Вы понимаете что кушать или не кушать это физиологическая потребность любого человека? Складывается ощущение что вы решили что если вы ее не покормите она умрет с голода. Давайте так в этом вопросе вы 50 %ответсвенности с себя снимаете. Вы готовите как обычно что она ест, но при этом если она по каким то причинам не поела или не доела то это уже ее ответсвенность. Значит не голодная или еще чего...
    Сможите?
    Еще раз если утром она в течении 20 (предположим) минут не доела то что вы ей дали на завтрак значит она не хочет и вы ее не заставляете не кормите и тд и тп. Можно просто дать пиченьку в руки на крайний случай. В садике фруктами еще перекусит.

  5. #65
    ну прямо он не скажет, это скорее между строк читается или я уже додумываю
    Опять таки давайте так: вашему мужи придется смерится с тем что дети иногда бывают: неудобными, капризными, больными, обузой в каких то ситуациях, и у них бывает дофига всяких кризисов и тд и тп. Вы зва это ответсвенность не несете. Ок?

  6. #66
    Ув. Руммель,
    а почему у вас именно такой режим посещения садика? (Поздней приводить и раньше забирать).
    Почему к завтраку не водите?

  7. #67
    Ну он ни разу про удобного ребенка не говорил,скорее ему просто ее жалко и хочется от всего оградить
    Оградить это значит "растить в тепличных условиях" такой цветочек в большом мире не прижевется. ((((
    Обсолютно провальная затея, только навредит больше ребенку.

  8. #68
    Насчёт бутылки, имхо: специальная не особо нужна уже. Дома есть чашка, на улицу можно покупать маленькие бутылочки с водой, удобно: выпил и выбросил. И мыть-кипятить не надо)

  9. #69
    Тут только 2 пути: или вы и дальше играете в демократию, но честно и до конца, признаете ее право поступать как хочется ей. Или завязваете с демократией и даете четкие команды.
    Ув. Птичка Тари, а до какого возраста это оправдано? До 7?
    Я считаю,что иногда полезно даже поплакать.
    В чем польза по Вашему мнению от слез, ув. Руммель?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    "Нет, папа" - это разве не приказ?

    ув. Лера, в слишком много говорите ей, причем ваши разговор больше напоминаю препирательства, Не удивительно, что вы срываетесь и начинаете орать.

    Что мешает после первого же раза взять ее за руку и мягко ("пойдем, пойдем, быстро вымоем ручки, будут чистые..") вести в ванную?
    Лера?Я Женя)))
    почему-то "нет,папа" не виделось приказом,а сейчас,прочитав несколько раз и обдумав,соглашусь,что да,действительно приказ. Кто бы мог подумать,что дочка нами командует,а мы и в ус не дуем?

    Ничего не мешает,когда мы с ней вдвоем и уговаривать не надо,почти всегда слушается. Сегодня без проблем почистили зубы,чистил папа. Включил таймер и сказал,первые 3 минуты чистишь сама,потом я. Все прошло почти хорошо,1 раз она не далась продолжать чистить зубы и он сказал,что значит все,идет спать так,она сразу заревела "нет" и открыла рот. Это значит она опять командовала? Или все таки нет? Простите,что туплю,но я как-то запуталась.
    Потом я сказала,чтобы она пописала,я ей помою попу и идем спать. Писать она не захотела,но и мыть попу отказалась.Я еще раз сказала ей,что давай моем попу и спать,в ответ опять нет. Тогда я взяла ее "насильно" на руки,она брыкалась и орала и подмыла. Когда пришли в спальню,она уже веселилась. Я правильно сделала? Или опять не то?

  11. #71
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Вы понимаете что кушать или не кушать это физиологическая потребность любого человека? Складывается ощущение что вы решили что если вы ее не покормите она умрет с голода. Давайте так в этом вопросе вы 50 %ответсвенности с себя снимаете. Вы готовите как обычно что она ест, но при этом если она по каким то причинам не поела или не доела то это уже ее ответсвенность. Значит не голодная или еще чего...
    Сможите?
    Еще раз если утром она в течении 20 (предположим) минут не доела то что вы ей дали на завтрак значит она не хочет и вы ее не заставляете не кормите и тд и тп. Можно просто дать пиченьку в руки на крайний случай. В садике фруктами еще перекусит.
    Я все это понимаю,еще до ее рождения была убеждена,что не буду кормить насильно,что организм (особенно детский) сам знает когда надо кушать,но на практике выходит иначе. Этому опять же способствует папа,вот уж ему точно надо накормить или по крайней мере,если не ест допустим суп,приготовить еще второе,если и это не ест,приготовить еще что-то,короче мини шведский стол.
    я уже давно хочу попробовать так,как вы и написали,но каждый раз "срываюсь",под мнениями окружающих (муж и бабушки колеблют мою уверенность,что я делаю правильно) Но вы правы,надо взять себя в руки и настоять на своем и посмотреть что будет,т.к. она же не голодает совсем, следовательно с голоду не умрет

  12. #72
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Опять таки давайте так: вашему мужи придется смерится с тем что дети иногда бывают: неудобными, капризными, больными, обузой в каких то ситуациях, и у них бывает дофига всяких кризисов и тд и тп. Вы зва это ответсвенность не несете. Ок?
    ну хорошо,ответственность я не несу,но мозг то он мне все равно выносить не перестанет! Вот допустим ситуация: в кои то веки у нас тут выпал снег и предложила поехать на горнолыжный курорт (70 км от нас) покататься на санках,я посчитала,что дочке будет интересно. В итоге мы почти все время ругались, причем я была больше расслаблена. Во-первых,когда я первый раз поехала с дочкой на санках,я тормозила ногами и снег полетел ей в лицо,она испугалась и заплакала,прибежал папа,сказал,что мозгов у меня нет и больше мы не катались. Ок,пошли прокатиться на подъемнике,там огроменная очередь,пошли искать паровоз старинный,чтобы прокатиться,дочка все время провела на руках у папы,он естественно не в восторге был,она же тяжелая. Паровоз не нашли,вернулись назад покушать. Пока я ходила заказывала,он был с ней на улице,я пришла мне с нервами вручили назад ребенка,мол развлекайтесь и со словами,чтобы я с ней еще куда-то поехал! Меня это все естественно вывело из себя,т.к. я хотела хорошо провести время,а в итоге все как всегда....

  13. #73
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Руммель,
    а почему у вас именно такой режим посещения садика? (Поздней приводить и раньше забирать).
    Почему к завтраку не водите?
    Я не знаю как там в России с садиками,у нас здесь можно отдавать на 4, 6 или 9 часов. На полный день нам не надо,т.к. я не работаю,я студентка и так рано мы не встаем. Я ее около 7 бужу или она вскоре после меня сама встает,но если бы не в садик,она бы и дальше спала. Раньше (до садика) мы часов до 10 спали.
    Да и завтраки здесь,бутерброды с маринованным огурцом например. Моя дочка бутерброды вообще не ест например. И за каждый прием пищи надо платить и для детской порции,я считаю,дороговато. Я в институтской столовой могу себе дешевле блюдо взять и больше конечно же

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Оградить это значит "растить в тепличных условиях" такой цветочек в большом мире не прижевется. ((((
    Обсолютно провальная затея, только навредит больше ребенку.
    абсолютно согласна и стараюсь ему это донести.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Насчёт бутылки, имхо: специальная не особо нужна уже. Дома есть чашка, на улицу можно покупать маленькие бутылочки с водой, удобно: выпил и выбросил. И мыть-кипятить не надо)
    мы с вами видимо все таки о разных бутылочках говорим) у нас не специальная,а простаяНажмите на изображение для увеличения
Название: 55c25822e4b09205e4f3c051.1000x1000.jpg
Просмотров: 27
Размер:	62,5 Кб
ID:	82254

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение

    В чем польза по Вашему мнению от слез, ув. Руммель?
    слезами можно снять напряжение. Слезы дают выход эмоциям

  14. #74
    ну хорошо,ответственность я не несу,но мозг то он мне все равно выносить не перестанет!
    Ну если вас это задивает значит несете. Снег в лицо это не травма и не вселенская трагедь. В мире бывает море неприятных ситуаций и дети учатся справлятся с эмоциями по этому поводу. Можно конечно обнять ребенка убрать снег и сказать "вот все нормально лицо вытерли, ничего страшного".
    Мужу своему в таких случаях я прямым текстом говорила; "это всего лишь .... ничего страшного бывает. Не конец света"
    Я не в коем случае не призываю вас не слушатся мужа или игнорировать все что он говорит, но иногда надо отвечать и так.(((

  15. #75
    вот уж ему точно надо накормить или по крайней мере,если не ест допустим суп,приготовить еще второе,если и это не ест,приготовить еще что-то,короче мини шведский стол
    Ну если папе так нравится то пусть готовит кто ж ему мешает).
    К слову у меня дома всегда суп (соблюдаю правило "1 раз в сутки супчик должен быть в желудке") второе и выпичка, те выбор впринципе есть + фрукты, бутерброды на крайний случай, но "лезгинку" перед ребенком я танцевать не буду. Я так сказать облегчила свою совесть небольшим разнообразием и на этом все.. понимаете о чем я?

  16. #76
    Вы конечно извените но пока складывается ощущение что в вашей семье нехватает ВЗРОСЛОГО так как ваш муж ведет себя тоже как дите. Кто то должен "учится/становится" взрослым. Так как ребенку для нормального развития нужен взрослый/родитель который в любой момент может взять ответсвенност за происходящее вокруг, это дает ему/ребенку ощущение защищенности.
    Раз здесь вы значит вы. А партнер/муж он подтянется конечно прям не сразу за неделю или месяц но это обязательно случится. Где то я читала что партнеры развиваются не параллельно и постепенно подтягивают друг друга. И это нормально.
    Так что вперед. На портале оч много интересных тем по воспитанию и развитию детей. В перед!

  17. #77
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Rummel Посмотреть сообщение
    Лера?Я Женя)))
    прошу прощения, Женя. )

    Ничего не мешает,когда мы с ней вдвоем и уговаривать не надо,почти всегда слушается. Сегодня без проблем почистили зубы,чистил папа. Включил таймер и сказал,первые 3 минуты чистишь сама,потом я.
    Все прошло почти хорошо,1 раз она не далась продолжать чистить зубы и он сказал,что значит все,идет спать так,она сразу заревела "нет" и открыла рот.
    Хм. и Где логика? Если папа скперва сказал, что потом 3 минуты чистит зубы он, и тут же переменил свое мнение?

    Я еще раз сказала ей,что давай моем попу и спать,в ответ опять нет.
    А вы не говорите "Давай". "Давай" это предложение (!!!!), котрое в 50% случаев подразумевает ОТКАЗ!!! ))))
    " А теперь моем попу!" Точка!
    Я правильно сделала? Или опять не то?
    А вы как думаете? ))
    У детей же логика простая.
    Если НАДО после оров превратилось в НЕ НАДО, то что это значит? )

    Знаете больше всего тревожит, то муж не стесняется отчитывать вас при ребенке.
    И вы с этим соглашаетесь. Ваш муж по национальности кто?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Rummel Посмотреть сообщение
    Я не знаю как там в России с садиками,у нас здесь можно отдавать на 4, 6 или 9 часов. На полный день нам не надо,т.к. я не работаю,я студентка и так рано мы не встаем. Я ее около 7 бужу или она вскоре после меня сама встает,но если бы не в садик,она бы и дальше спала. Раньше (до садика) мы часов до 10 спали.
    Да и завтраки здесь,бутерброды с маринованным огурцом например. Моя дочка бутерброды вообще не ест например. И за каждый прием пищи надо платить и для детской порции,я считаю,дороговато. Я в институтской столовой могу себе дешевле блюдо взять и больше конечно же
    А вы просто посчитайте, сколько вы готовы заплатить, чтобы избежать ежеутреннего ора за завтраком? И наскольько эта сумма соизмерима о стомостю утреннего бутера в саду.

    Кстати, дети в 2 года вообще очень негативно реагируют на любые изменения, даже положительные. Такая особенность психики в этом возрасте. Идеальный мир для 2-летки - это всеобщий День Сурка.
    То же самое, увы, и с едой. Ор и истерику могут вызывать просто новые блюда. Не наблюдали чего-то подобного?

  18. #78
    Цитата Сообщение от Rummel Посмотреть сообщение
    Я не знаю как там в России с садиками,у нас здесь можно отдавать на 4, 6 или 9 часов. На полный день нам не надо,т.к. я не работаю,я студентка и так рано мы не встаем. Я ее около 7 бужу или она вскоре после меня сама встает,но если бы не в садик,она бы и дальше спала. Раньше (до садика) мы часов до 10 спали.
    Да и завтраки здесь,бутерброды с маринованным огурцом например. Моя дочка бутерброды вообще не ест например. И за каждый прием пищи надо платить и для детской порции,я считаю,дороговато. Я в институтской столовой могу себе дешевле блюдо взять и больше конечно
    Ясно.

    мы с вами видимо все таки о разных бутылочках говорим) у нас не специальная,а простаяНажмите на изображение для увеличения
Название: 55c25822e4b09205e4f3c051.1000x1000.jpg
Просмотров: 27
Размер:	62,5 Кб
ID:	82254
    Да, и я о таких)

  19. #79
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Ну если вас это задивает значит несете. Снег в лицо это не травма и не вселенская трагедь. В мире бывает море неприятных ситуаций и дети учатся справлятся с эмоциями по этому поводу. Можно конечно обнять ребенка убрать снег и сказать "вот все нормально лицо вытерли, ничего страшного".
    Мужу своему в таких случаях я прямым текстом говорила; "это всего лишь .... ничего страшного бывает. Не конец света"
    Я не в коем случае не призываю вас не слушатся мужа или игнорировать все что он говорит, но иногда надо отвечать и так.(((
    для меня,это точно не трагедия, ну попал снег-ничего страшного,это просто снег,не съест,упала,тоже ничего,бывает,встала-пошла дальше,если сильно ударилась конечно пожалею. Просто,понимаете,для него это не так и когда он постоянно мне говорит,что я не уследила(тут тоже забавный случай (если много лишнего рассказываю,скажите): шли мы с дочкой на дачу, я решила заснять,как она ко мне идет и она споткнулась о камень и упала,содрала кожу прилично на руке и конечно же очень плакала. И понимаете,я испугалась за то,что сейчас "получу по шапке" от мужа. Так оно и вышло, ходил потом злой на меня и все дочку успокаивал) , я начинаю как он быть. Даже вот пример:если мы с дочкой вдвоем дома,то я могу оставить ее ненадолго в зале играть,а самой уйти на кухню, если он дома и сидит с ней,а я готовлю, то прежде чем пойти покурить,он зовет меня,чтобы я за дочкой посмотрела и я прихожу,стою,смотрю за ней и потом меня осеняет, а кого фига я делаю? ведь когда мы одни дома,я спокойно ее оставляю! (ну сейчас она уже побольше стала,такого уже нет,это раньше было)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Ну если папе так нравится то пусть готовит кто ж ему мешает).
    К слову у меня дома всегда суп (соблюдаю правило "1 раз в сутки супчик должен быть в желудке") второе и выпичка, те выбор впринципе есть + фрукты, бутерброды на крайний случай, но "лезгинку" перед ребенком я танцевать не буду. Я так сказать облегчила свою совесть небольшим разнообразием и на этом все.. понимаете о чем я?
    да папа избалованный,потому что мама у него каждому готовила,что тот хотел (у нее 3 сына) и я тоже не собираюсь плясать ни перед ним,ни перед ребенком,чтобы шведский стол был. Колбаса,сыр,пельмени всегда есть дома. Могу на крайний случай манку сварить или макароны. Но дома как правило 2 разных блюда есть. Тут опять же идет от мужа,что тебе не стыдно,ребенка голодом моришь?

  20. #80
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Вы конечно извените но пока складывается ощущение что в вашей семье нехватает ВЗРОСЛОГО так как ваш муж ведет себя тоже как дите. Кто то должен "учится/становится" взрослым. Так как ребенку для нормального развития нужен взрослый/родитель который в любой момент может взять ответсвенност за происходящее вокруг, это дает ему/ребенку ощущение защищенности.
    Раз здесь вы значит вы. А партнер/муж он подтянется конечно прям не сразу за неделю или месяц но это обязательно случится. Где то я читала что партнеры развиваются не параллельно и постепенно подтягивают друг друга. И это нормально.
    Так что вперед. На портале оч много интересных тем по воспитанию и развитию детей. В перед!
    Ох, ув. Татьяна И,как вы правы! К сожалению,я осознала,что ни фига я не взрослая! Я всегда с мамой была очень близка,а после появления внучки,я как бы ей побоку стала,она больше по внучке скучает,чем по мне. И иногда мне кажется,что я пытаюсь бороться что ли с дочкой за мамину любовь((((
    И я правда очень хочу повзрослеть,буду искать нужные тут темы. Я уже много чего здесь интересного перечитала,но правда забыла,т.к. было это пару лет назад.


    И вот кстати,я прочитаю что-то и потом не могу внятно рассказать про что там было и быстро забываю,это ведь ненормально? Я всегда много читала,но от этого умнее не становилась(((

  21. #81
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Rummel Посмотреть сообщение
    да папа избалованный,потому что мама у него каждому готовила,что тот хотел (у нее 3 сына) и я тоже не собираюсь плясать ни перед ним,ни перед ребенком,чтобы шведский стол был. Колбаса,сыр,пельмени всегда есть дома. Могу на крайний случай манку сварить или макароны. Но дома как правило 2 разных блюда есть. Тут опять же идет от мужа,что тебе не стыдно,ребенка голодом моришь?
    почему? А я для дочери готовила отдельно. Почему я должна себе отказывать в любимых блюдах, если она это не ест?
    К 20 годам ее пищевая непримиримость несколько пошла на убыль)))

  22. #82
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Хм. и Где логика? Если папа скперва сказал, что потом 3 минуты чистит зубы он, и тут же переменил свое мнение?
    Хм....логики действительно нет и выходит,что опять ребенок "рулит". Получается,что мы опять перекладываем ответственность,верно? что-то это немного сложно для моего осмысления, понять где чья ответственность

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы не говорите "Давай". "Давай" это предложение (!!!!), котрое в 50% случаев подразумевает ОТКАЗ!!! ))))
    " А теперь моем попу!" Точка!
    А вы как думаете? ))
    У детей же логика простая.
    Если НАДО после оров превратилось в НЕ НАДО, то что это значит? )
    Вот тоже ведь, говорю "Давай" автоматически и пока вы не написали даже и не думала,что это предложение,на которое можно ответить отказом! Произношу же я его не предложительным тоном,а побуждающим к действию.
    Я думаю,что сделала правильно. Если надо после оров превратилось в не надо, то появился инструмент давления на родителей для достижения своих целей.
    Но такое я стараюсь не допускать.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Знаете больше всего тревожит, то муж не стесняется отчитывать вас при ребенке.
    И вы с этим соглашаетесь. Ваш муж по национальности кто?
    он родился в Казахстане,потом в 3 года вроде переехал в Россию,ну и потом в Германию (поздние переселенцы).

    А если один из родителей скажет другому, "не ори на ребенка!" это тоже считается отчитыванием? Если я допустим не довольна тем,как поступают в конкретных ситуациях бабушка/папа,я должна это сказать без ребенка? И что делать если меня отчитывают?

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы просто посчитайте, сколько вы готовы заплатить, чтобы избежать ежеутреннего ора за завтраком? И наскольько эта сумма соизмерима о стомостю утреннего бутера в саду.

    Кстати, дети в 2 года вообще очень негативно реагируют на любые изменения, даже положительные. Такая особенность психики в этом возрасте. Идеальный мир для 2-летки - это всеобщий День Сурка.
    То же самое, увы, и с едой. Ор и истерику могут вызывать просто новые блюда. Не наблюдали чего-то подобного?
    Вы наверно меня не совсем правильно поняли. Дочка не орет никогда за едой, просто может не есть или начать баловаться с едой (не даем,пресекаем). И завтрак то в саду не дорогой,я про обед говорила.

    Вот кстати про все новое да,заметила,но у нас это с одеждой связано. как пример: купили ей новую теплую куртку,а она надевать отказалась. потом все таки стала носить. Ну и в принципе что-то новое трудно заставить попробовать, может попробовать только если папа попробовал и сказал и показал,что вкусно

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    почему? А я для дочери готовила отдельно. Почему я должна себе отказывать в любимых блюдах, если она это не ест?
    К 20 годам ее пищевая непримиримость несколько пошла на убыль)))
    Я не говорю, про те блюда,что она не ест. Если я хочу съесть что-то,что не ест муж/дочь, то я приготовлю себе отдельно и им отдельно. Я всегда советуюсь,что приготовить. Я скорее про то,что вот не хочу сегодня картошку,хочу жаркое и я такая подорвалась и побежала готовить,а потом мне,не,не хочу жаркое,хочу блинчиков и я опять побежала готовить

  23. #83
    И что делать если меня отчитывают
    Я конечно могу ошибатся... но надо говорить о том что вас это не устраивает. Ото это дурдом получается с одной стороны требует от вас воспитания дочери, а с другой при ней же в грошь не ставит.
    Вы можите ему прям так это и сказать?
    У вас девочка и если вы этого не сделаете сейчас а именно наладите отношения с мужем так что бы приходить к единому соглашению вам в прямом смысле придет пиздец.((((
    Почитайте про позиции "взрослый, ребенок, родитель". И ответе на вопрос "когда человек считается взрослым?".

  24. #84
    Я еще знаете о чем хотела с вами поговорить, я совершенно не умею играть с ребенком, не умею придумывать, мне надо чтобы уже был готовый сценарий что и как делать и говорить. Можно как то научиться игре? Развить воображение? В детстве я наоборот постоянно с бабушкой придумывала разные истории,а сейчас затык, вообще ничего не могу придумать

    И еще у меня совершенно нет терпения что-то объяснять, если человек,которому я что-то объясняю,не понимает,я начинаю быстро злиться и выходить из себя (мой папа таким был). Для наглядности пример с дочкой: сели делать аппликацию. Я сначала клею на свой листочек,она смотрит,потом вместе клеим на ее листочек. Кораблик она приклеила сама, я только показала куда и потом говорила, ниже/выше,а вот с парусом возникла проблема: она собиралась приклеить его не так (как она хотела вышла бы крыша), я показала ей как надо и попросила перевернуть, она просто повернула вокруг оси,а надо было вертикально. Я сразу же взорвалась,выхватила у нее из рук этот треугольник и повышенным голосом сказала,"вот так надо перевернуть,вот так!что,трудно додуматься?" и все,сидела потом я сердитая. Как можно бороться с таким раздражением? Что это вообще? Почему я такая? Я не хочу!

  25. #85
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Я конечно могу ошибатся... но надо говорить о том что вас это не устраивает. Ото это дурдом получается с одной стороны требует от вас воспитания дочери, а с другой при ней же в грошь не ставит.
    Вы можите ему прям так это и сказать?
    У вас девочка и если вы этого не сделаете сейчас а именно наладите отношения с мужем так что бы приходить к единому соглашению вам в прямом смысле придет пиздец.((((
    Почитайте про позиции "взрослый, ребенок, родитель". И ответе на вопрос "когда человек считается взрослым?".
    Могу, он вроде как даже однажды говорил,что воспитание по большей части на мне,т.к. его часто нет,а я с ней постоянно. Налаживать точно надо, но если я ему начинаю говорить,что вот,надо делать так то и так то,а иначе у дочки потом проблемы в жизни будут, он мне говорит,что я опять книг обчиталась,а жить надо своим умом,все разные

    Спасибо,найду прочитаю,будет только не совсем быстро скорее всего. Но прочитаю и отвечу.

    Я еще знаете не могу нормально ответить, если на меня "наезжают"/отчитывают/критикуют,я сразу защищаюсь и нападаю. Короче не могу ответить спокойно и конструктивно,а когда остыну,то в голову приходит,надо было сказать так-то и так то

  26. #86
    И еще у меня совершенно нет терпения что-то объяснять, если человек,которому я что-то объясняю,не понимает
    Ну это как бы логично.
    Зачем тратить на силы "если не понимает"?)))
    Только вы как бы забили что это человеЧЕК маленький и ему 2 года всего.


    она собиралась приклеить его не так (как она хотела вышла бы крыша)
    И че? В чем трагедь если будет приклеяно не так?
    Очередной показатель вас как плохой матери которая не в состоянии научить ребенка делать правильно? По этому вы беситесь?
    Сегодня приклеет криво завтра ровно, справится какие ее годы.
    А вот ваше раздражение по поводу несоответствия ВАШИХ ожиданий как раз будут тормозить ребенка и мешать справится с поставленной задачей. Думаете она не чувствует его?

    --- Добавлено ---

    Я еще знаете не могу нормально ответить, если на меня "наезжают"/отчитывают/критикуют,я сразу защищаюсь и нападаю. Короче не могу ответить спокойно и конструктивно,а когда остыну,то в голову приходит,надо было сказать так-то и так то
    Это вам задание найти хорактеристики Родитель, Ребенок, Взрослый. И написать в тему сюда. Буду ждать.

  27. #87
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Rummel Посмотреть сообщение
    Хм....логики действительно нет и выходит,что опять ребенок "рулит". Получается,что мы опять перекладываем ответственность,верно? что-то это немного сложно для моего осмысления, понять где чья ответственность
    а вы представляйте себе семейство первобытных людей в джунглях. Психика с той поры не изменилась. А психика современных детей еще не сломлена цивилизацией.

    он родился в Казахстане,потом в 3 года вроде переехал в Россию,ну и потом в Германию (поздние переселенцы).
    Т.е. вы с ним в абсолютно равных условиях?

    А если один из родителей скажет другому, "не ори на ребенка!" это тоже считается отчитыванием?
    Да.

    Воспитание ведь, собственно, на практиве через обратную связь донести до ребенка правила выживания в социуме и семье. Если один родитель делает одно, другой тут же орет, что это неправильно, то вывод очевиден - в семье нафиг нет никаких правил. Все доебывания взрослых - именно что доебывания, а никакое не обучение выживанию. Не обращай внимания и делая как хочется.

    Но самое критичное, что усваивает ребенок - что мама-дура, нифига не понимает, и слушать ее не обязательно. Это кажется незначительным в стенах квартиры, но это может стаьь фатальным, если ребенок может выбежать на дорогу, схватить горячее опасное и пр.

    Если я допустим не довольна тем,как поступают в конкретных ситуациях бабушка/папа,я должна это сказать без ребенка?
    Да.
    И что делать если меня отчитывают?
    Сказать об этом используя Я-Сообщения.
    Но заранее сесть и договориться всем взрослым - как вы ведете себя с ребенком, какие Правила у вас существуют, ну и что вам не нравится, когда с вами разговаривают грубо и указывают на ошибки в присутствии ребенка.

    Вы наверно меня не совсем правильно поняли. Дочка не орет никогда за едой, просто может не есть или начать баловаться с едой (не даем,пресекаем). И завтрак то в саду не дорогой,я про обед говорила.
    Я имела в виду ваш ор)

    Знаете, когда дети были маленькими, у меня на стене висел плакатик "Ребенок без еды могут прожить месяц!")))
    Кстати, это было и отличным аргументом в ответ на всевозможные детские "хочу съесть это прямо на улице и грязными руками"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Rummel Посмотреть сообщение
    Я еще знаете о чем хотела с вами поговорить, я совершенно не умею играть с ребенком, не умею придумывать, мне надо чтобы уже был готовый сценарий что и как делать и говорить. Можно как то научиться игре? Развить воображение? В детстве я наоборот постоянно с бабушкой придумывала разные истории,а сейчас затык, вообще ничего не могу придумать

    И еще у меня совершенно нет терпения что-то объяснять, если человек,которому я что-то объясняю,не понимает,я начинаю быстро злиться и выходить из себя (мой папа таким был). Для наглядности пример с дочкой: сели делать аппликацию. Я сначала клею на свой листочек,она смотрит,потом вместе клеим на ее листочек. Кораблик она приклеила сама, я только показала куда и потом говорила, ниже/выше,а вот с парусом возникла проблема: она собиралась приклеить его не так (как она хотела вышла бы крыша), я показала ей как надо и попросила перевернуть, она просто повернула вокруг оси,а надо было вертикально. Я сразу же взорвалась,выхватила у нее из рук этот треугольник и повышенным голосом сказала,"вот так надо перевернуть,вот так!что,трудно додуматься?" и все,сидела потом я сердитая. Как можно бороться с таким раздражением? Что это вообще? Почему я такая? Я не хочу!
    потому что вы боитесь получить люлей за то, что вы плохая мать. Раз у вас ребенок крышу ровно наклеить не в состоянии.


    Кста, а откуда эта тяга к аппликации? Помню сои развивающие занятия с дочкой по книжке в 3 года: "... - Ксюша, а теперь квадратиками выложи дорожку зайчику к домику! - Не, я лучше из них домик сделаю!" Финал!

  28. #88
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Ну это как бы логично.
    Зачем тратить на силы "если не понимает"?)))
    Только вы как бы забили что это человеЧЕК маленький и ему 2 года всего.
    Ну вот допустим моя мама может проявить больше терпения, а я нет. Я не забыла,что она маленькая от этого еще труднее,т.к. я не всегда могу сообразить как наиболее просто ей что-то объяснить.



    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    И че? В чем трагедь если будет приклеяно не так?
    Очередной показатель вас как плохой матери которая не в состоянии научить ребенка делать правильно? По этому вы беситесь?
    Сегодня приклеет криво завтра ровно, справится какие ее годы.
    А вот ваше раздражение по поводу несоответствия ВАШИХ ожиданий как раз будут тормозить ребенка и мешать справится с поставленной задачей. Думаете она не чувствует его?
    трагедия в то,что не будет как надо, будет домик,а не кораблик. Но кончено умом я понимаю,что это во все не трагедия и как бы с 1 раза маленькому ребенку трудно справиться, но блин....Кстати в этом контексте никогда не думалось,что бешусь из-за того,что типа плохая мать. Бешусь из-за того,что не могу заинтересовать ребенка,найти нужные слова и что она делает не так,как надо Я вижу,что она чувствует мое раздражение и оттого замыкается, становится скованной, нерешительной.


    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Это вам задание найти хорактеристики Родитель, Ребенок, Взрослый. И написать в тему сюда. Буду ждать.
    изучаю,нужно еще немного времени,чтобы оформить мысли на этот счет

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Т.е. вы с ним в абсолютно равных условиях?
    В смысле? Если имеется ввиду,что мы одной национальности и веры,то -да

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Воспитание ведь, собственно, на практиве через обратную связь донести до ребенка правила выживания в социуме и семье. Если один родитель делает одно, другой тут же орет, что это неправильно, то вывод очевиден - в семье нафиг нет никаких правил. Все доебывания взрослых - именно что доебывания, а никакое не обучение выживанию. Не обращай внимания и делая как хочется.

    Но самое критичное, что усваивает ребенок - что мама-дура, нифига не понимает, и слушать ее не обязательно. Это кажется незначительным в стенах квартиры, но это может стаьь фатальным, если ребенок может выбежать на дорогу, схватить горячее опасное и пр.


    Сказать об этом используя Я-Сообщения.
    Но заранее сесть и договориться всем взрослым - как вы ведете себя с ребенком, какие Правила у вас существуют, ну и что вам не нравится, когда с вами разговаривают грубо и указывают на ошибки в присутствии ребенка.
    Вчера попыталась донести эту мысль до мужа. Рассказала ему так же,что стоит перестать говорить дочке "Давай",а говорить так,чтобы не было возможности получить в ответ"нет". Про то,что я обратилась на форум не сказала,сказала,просто что вычитала где-то. Он меня выслушал,в принципе согласился,но в оконцовке мы опять как всегда поссорились,т.к. я слишком углубляюсь в психологию,а ребенка надо воспитывать своим умом.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я имела в виду ваш ор)

    Знаете, когда дети были маленькими, у меня на стене висел плакатик "Ребенок без еды могут прожить месяц!")))
    Кстати, это было и отличным аргументом в ответ на всевозможные детские "хочу съесть это прямо на улице и грязными руками"
    понятно,мне наверно тоже надо такой плакат)))


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    потому что вы боитесь получить люлей за то, что вы плохая мать. Раз у вас ребенок крышу ровно наклеить не в состоянии.
    не думаю. Я ведь и с другими людьми раздражаюсь и это было и в детстве,т.е. когда я сама еще была ребенком. Я раздражаюсь на то,что я не могу объяснить,т.е. я видимо как то не правильно объясняю раз меня не понимают.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кста, а откуда эта тяга к аппликации? Помню сои развивающие занятия с дочкой по книжке в 3 года: "... - Ксюша, а теперь квадратиками выложи дорожку зайчику к домику! - Не, я лучше из них домик сделаю!" Финал!
    Подписана на одну девушку в инстаграм,она пишет статьи по психологии детской и как то проводила марафон,что мол с помощью аппликаций можно много чего детям показать/рассказать/с миром познакомить/моторику развить. Ну и мне понравилоась идея. Но теперь я поняла,пока я не научусь спокойно реагировать на неудачи дочкины, мне не стоит заниматься с ней этим. т.к. так она только будет меня бояться и станет замкнутой

  29. #89
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Rummel Посмотреть сообщение
    Подписана на одну девушку в инстаграм,она пишет статьи по психологии детской и как то проводила марафон,что мол с помощью аппликаций можно много чего детям показать/рассказать/с миром познакомить/моторику развить. Ну и мне понравилоась идея. Но теперь я поняла,пока я не научусь спокойно реагировать на неудачи дочкины, мне не стоит заниматься с ней этим. т.к. так она только будет меня бояться и станет замкнутой
    марафон бесплатный, надеюсь?

    а без аппликации ребенку ничего нельзя рассказать и показать? Вот просто выйти на улицу и вместе с ней потрогать, посмотреть, понюхать и поперебирать - нет? )))
    Аппликация - это искусственное занятие в данном случае, бесцельное. Если бы вы вместе с дочерью клеили подарок бабушке - это было бы осмысленное занятие. А так - пустое. Но вы наделяете это великим смыслом, которого там просто нет. И когда ребенок дает вам это понять - раздражаетесь.. Ваши ожидания обманули.

    --- Добавлено ---

    не думаю. Я ведь и с другими людьми раздражаюсь и это было и в детстве,т.е. когда я сама еще была ребенком. Я раздражаюсь на то,что я не могу объяснить,т.е. я видимо как то не правильно объясняю раз меня не понимают.
    в каких ситуациях, например...

  30. #90
    пока я не научусь спокойно реагировать на неудачи дочкины
    Может, проще пересмотреть само понятие "неудачи" в данном контексте? Почему криво наклеенную деталь Вы называете "неудачей"? Вместо того, чтобы порадоваться, что дочь САМА приклеила что-то, САМА выбрала, как это сделать и т.п. Ей всего 2,4! Потом, творчество всегда индивидуально. Пусть у Вас будет кораблик, у неё домик. Чем это плохо? Разве обязательно действовать по шаблону?
    Я не знаю, конечно. У меня совсем нет способностей ни к рисованию, ни к другому детскому творчеству. Я своим просто даю бумагу и краски, или бумагу и клей, и они сами "творят". Я только помогаю "на подхвате": банку открыт-закрыть, клей подержать... Старший всегда говорит, что именно он делает, рассказывает мне. Это "шедевры", конечно. Я сама с трудом потом различаю, где у него рисунок с ракетой, а где с деревом)))) А он чётко знает))
    Не могу сказать, есть ли у этих действ педагогическая составляющая, но они любят сам ПРОЦЕСС

    --- Добавлено ---

    Рассказала ему так же,что стоит перестать говорить дочке "Давай",а говорить так,чтобы не было возможности получить в ответ"нет".
    ... в случаях, когда требуется беспрекословное выполнение.
    (А не вообще).

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Боюсь за жизнь дочери и на нее же срываюсь в гневе
    от olyam82 в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.04.2013, 13:48
  2. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search