Показано с 1 по 21 из 21
Тема:

Как вернуть себе осознанность и внимание.

  1. #1

    Как вернуть себе осознанность и внимание.

    ""Здравствуйте! Меня интерисует такой вопрос: Допустим человек живя с детства в деструктивной семье приобрёл такую психологическую систему защиты как "отмораживатся от происходящего" и в состоянии стресса либо погружается в свои мысли и становится невнимательным, либо впадает в гипертрофировано по детски балованое дурашливое поведение; - как избавится от этой психологической реакции и системы защиты, как сменить её на какую то другую не создающую в жизни лишних рисков и неприятностей?
    Ну то есть если конкретизировать - вот у меня мать крайне агрессивная и крикливая особа, скорее всего страдает нарцистической формой психопатии (по крайней мере все признаки на лицо), бабушка - очень авторитарный человек, ну а отец и дед - просто люди с очень специфичным характером. С детства мне безконечно выносили мозг (это помимо того что между собой тоже каждый день ругались и чёрте что происходило).Теперь во вы жизни у меня есть склонность чуть что в состоянии стресса (который у меня очень часто) либо постоянно отключать голову, погружаясь в фантазии, либо начинать валять дурака. И вот месяц назад это создало мне опасную для жизни ситуацию (чуть не налил воду в патрон от лампочки под напряжением). Теперь изо всех сил стараюсь сосредотачиватся на том что делаю но хотелось бы именно получить мощные и действенные советы как вообще переучить свою нервную систему конкретно в этом аспекте (про то что "надо сматыватся от поехавших родителей, работать над
    собой, и так далее" - это и так понятно но это долгосрочная перспектива
    которая не в один день решается, а как именно щас снять вот этот шлем с головы дурацкий? а то теперь волнуюсь что пока буду медленно
    черепашьими шагами выкорабкиватся из проблем в целом так что нибуть опять накосячу по быту и случится какойто трындец)""

  2. #2
    Получилось две темы, удалите пожалуста предыдущую, а то я пока не могу разобраться как удалить тему на планшете.

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    СКолько Вам лет, ув. Иван? Работаете, учитесь:

    Цитата Сообщение от Иван Абаюмов Посмотреть сообщение
    . И вот месяц назад это создало мне опасную для жизни ситуацию (чуть не налил воду в патрон от лампочки под напряжением).
    Вы до этого никогда не лили воду в розетку?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    СКолько Вам лет, ув. Иван? Работаете, учитесь:


    Вы до этого никогда не лили воду в розетку?
    27 лет, не работаю, отучился на историческом..
    Лил бы воду раньше, так поди уже и не отвечал бы на этом форуме. Дело ведь не в воде или розетке, воду чуть не налил случайно, не заметив даже, будучи не в своей ванной, что выкручена лампочка и прямо надо мной голый патрон, а теперь переживаю что точно так же я где- то дурачась, не замечу например яму под ногами или машину, едущую прямо на меня.

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Иван Абаюмов Посмотреть сообщение
    27 лет, не работаю, отучился на историческом..
    Кто вас содержит? На чьи деньги живете?


    Лил бы воду раньше, так поди уже и не отвечал бы на этом форуме.
    Ой, умоляю! 220 вольт, какая нафиг опасность для жизни?))))))

    Дело ведь не в воде или розетке, воду чуть не налил случайно, не заметив даже, будучи не в своей ванной, что выкручена лампочка и прямо надо мной голый патрон, а теперь переживаю что точно так же я где- то дурачась, не замечу например яму под ногами или машину, едущую прямо на меня.
    Естественный отбор никто не отменял.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кто вас содержит? На чьи деньги живете?


    Ой, умоляю! 220 вольт, какая нафиг опасность для жизни?))))))

    Естественный отбор никто не отменял.
    Птичка у нас юморист наверное, да, такой своебразный?
    А зачем вы пишите тогда сюда, если и сказать то нечего, чтобы маленько поиздеваться над ближайшим ближним?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Иван Абаюмов Посмотреть сообщение
    Теперь во вы жизни у меня есть склонность чуть что в состоянии стресса (который у меня очень часто) либо постоянно отключать голову, погружаясь в фантазии, либо начинать валять дурака.
    Здравствуйте, Иван.
    Ваше состояние "отключки" эдакая защитная реакция : я - не здесь, здесь находится моя тушка, а на самом деле я в другом измерении"
    Потом возвращается человек из "другого измерения", а его "тушка" уже изрядно поистрепалась ))
    Скажите, ув. Иван, с какого примерно возраста вы начали вот так реагировать?

    --- Добавлено ---

    как избавится от этой психологической реакции и системы защиты, как сменить её на какую то другую не создающую в жизни лишних рисков и неприятностей?
    А как именно вам бы хотелось реагировать на неприятные ситуации?

    --- Добавлено ---

    Теперь во вы жизни у меня есть склонность чуть что в состоянии стресса (который у меня очень часто) либо постоянно отключать голову, погружаясь в фантазии, либо начинать валять дурака. И вот месяц назад это создало мне опасную для жизни ситуацию (чуть не налил воду в патрон от лампочки под напряжением).
    Что именно тогда создало вам ситуацию стресса? Поясните: что тогда происходило вокруг вас, когда вы лили воду в патрон от лампочки?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Иван Абаюмов Посмотреть сообщение
    про то что "надо сматыватся от поехавших родителей, работать над
    собой, и так далее" - это и так понятно но это долгосрочная перспектива
    которая не в один день решается,
    Насколько перспектива самостоятельной жизни долгострочна?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Иван.
    Ваше состояние "отключки" эдакая защитная реакция : я - не здесь, здесь находится моя тушка, а на самом деле я в другом измерении"
    Потом возвращается человек из "другого измерения", а его "тушка" уже изрядно поистрепалась ))
    Скажите, ув. Иван, с какого примерно возраста вы начали вот так реагировать?

    --- Добавлено ---


    А как именно вам бы хотелось реагировать на неприятные ситуации?

    Да именно так, вот эта отключка позволяет мне не слышать мать с постоянными придирками и обесцениваниями меня, а началось, так наверное аж с детства, она все время от меня что- то хотела, все время была недовольна, и не отставала никак, а когда начинаешь дуракаваляние, то есть как бы повод с ней не контачить, и это хорошо весьма помогает, но вот только совсем мешает в других ситуациях..
    Как реагировать? Ну как либо иначе, более конструктивно что ли, или хотя бы безопасно..

  9. #9
    Цитата Сообщение от Иван Абаюмов Посмотреть сообщение
    Да именно так, вот эта отключка позволяет мне не слышать мать с постоянными придирками и обесцениваниями меня, а началось, так наверное аж с детства, она все время от меня что- то хотела, все время была недовольна, и не отставала никак, а когда начинаешь дуракаваляние, то есть как бы повод с ней не контачить, и это хорошо весьма помогает, но вот только совсем мешает в других ситуациях..
    Ну, вообще-то, в в подростковом возрасте - это нормально воспринимать критику родителя как придирки или обесценивание.
    Но теперь вы взрослый человек и получается, что до сих пор застряли в пубертате.
    Можете привести несколько примеров придирок мамы?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Иван Абаюмов Посмотреть сообщение
    Как реагировать? Ну как либо иначе, более конструктивно что ли, или хотя бы безопасно..
    Т.е. вы НЕ представляете даже как бы вам хотелось реагировать?
    Ок. Тогда поставляю вопрос по-другому: кроме семьи вас еще где-то критиковали? Если да - то как вы реагировали на критику?

  10. #10
    Воду не в патрон налил, патрон просто даже не заметил , и не налил в него просто случайно повезло,
    Поругался чуть с девушкой, точнее не столько поругался, она просто какая- то недовольная была, и дома мать как всегда была недовольная, одно на другое и вышел вот стресс..

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Иван Абаюмов Посмотреть сообщение
    Птичка у нас юморист наверное, да, такой своебразный?
    А зачем вы пишите тогда сюда, если и сказать то нечего, чтобы маленько поиздеваться над ближайшим ближним?
    Смотрите, вы совершенно адекватно и даже с юмором реагируете на придирки постороннего.
    С матерью все иначе?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Иван Абаюмов Посмотреть сообщение
    Воду не в патрон налил, патрон просто даже не заметил , и не налил в него просто случайно повезло,
    Поругался чуть с девушкой, точнее не столько поругался, она просто какая- то недовольная была, и дома мать как всегда была недовольная, одно на другое и вышел вот стресс..
    как получилось, чьто у вас патрон оказался под напряжением на столе?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Иван Абаюмов Посмотреть сообщение
    Воду не в патрон налил, патрон просто даже не заметил , и не налил в него просто случайно повезло,
    Поругался чуть с девушкой, точнее не столько поругался, она просто какая- то недовольная была, и дома мать как всегда была недовольная, одно на другое и вышел вот стресс..
    Ув. Иван, вас очень трудно понимать(( Телепатов тут нет и представить ситуацию можно только из ваших слов. Поэтому в ваших интересах давать четкие, ясные и развернутые ответы.
    Давайте подробно! Как давно вы встречаетесь с девушкой? По какой причине поругались? Чем была недовольна мать? Что она вам сказала?
    И наконец поясните - КУДА вы лили воду???

  13. #13
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ну, вообще-то, в в подростковом возрасте - это нормально воспринимать критику родителя как придирки или обесценивание.
    Но теперь вы взрослый человек и получается, что до сих пор застряли в пубертате.
    Можете привести несколько примеров придирок мамы?

    --- Добавлено ---

    Погодите, есть разница между критикой и таки придирками, как думаете? То есть если вам больно и обидно слышать как вас оскорбляют прямым текстом, то значит вы где- то там застряли и просто не хотите вернуться в реальность? Ну пусть будет так тогда, значит застрял, выстрять то как? Давайте я сейчас не буду писать эти эпитеты, просто поверьте что там все плохо..совсем..


    Т.е. вы НЕ представляете даже как бы вам хотелось реагировать?
    Ок. Тогда поставляю вопрос по-другому: кроме семьи вас еще где-то критиковали? Если да - то как вы реагировали на критику?
    Стыдно и хочется сбежать или исчезнуть..

    --- Добавлено ---

    На потолке в ванной был открытый патрон, и я направил душ в потолок, и только потом увидел что патрон открыт был, так не должно было быть, это необходимо было заметить, увидеть , посмотреть, это люди делают в первую очередь, а не сначала брызгают душем куда попало.

  14. #14
    Погодите, есть разница между критикой и таки придирками, как думаете? То есть если вам больно и обидно слышать как вас оскорбляют прямым текстом, то значит вы где- то там застряли и просто не хотите вернуться в реальность? Ну пусть будет так тогда, значит застрял, выстрять то как? Давайте я сейчас не буду писать эти эпитеты, просто поверьте что там все плохо..совсем..
    А давайте не будем торговаться? ))
    Опишите подробно и желательно в формате диалога:
    "Я пришел домой из... зашел на кухню, а там мама и она сказала:
    Мама:....
    Я:...
    Мама:....
    Я:...
    и т.д. аж до момента вашей отключки"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Иван Абаюмов Посмотреть сообщение
    Стыдно и хочется сбежать или исчезнуть..
    Вы внимательно мой вопрос прочитали, ув. Иван?
    Еще раз спрашиваю:
    Как вы РЕАГИРОВАЛИ на критику посторонних людей?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Иван Абаюмов Посмотреть сообщение
    Стыдно и хочется сбежать или исчезнуть..

    --- Добавлено ---

    На потолке в ванной был открытый патрон, и я направил душ в потолок, и только потом увидел что патрон открыт был, так не должно было быть, это необходимо было заметить, увидеть , посмотреть, это люди делают в первую очередь, а не сначала брызгают душем куда попало.
    Блиин! Иван, что б от вас добиться вразумительных ответов - это надо изрядо попотеть! Я уже начинаю понимать вашу маму!
    Вот вопросы которые я вам задавала:

    Давайте подробно! Как давно вы встречаетесь с девушкой? По какой причине поругались? Чем была недовольна мать? Что она вам сказала?
    И наконец поясните - КУДА вы лили воду???
    Я вам задала 5 (пять!) вопросов! Вы ответили на один!
    Вот как с вами можно нормально разговаривать в реале, если вы виртуале вы демонстрируете, что вас насрать на собеседников?!

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Иван Абаюмов Посмотреть сообщение
    Стыдно и хочется сбежать или исчезнуть..

    --- Добавлено ---

    На потолке в ванной был открытый патрон, и я направил душ в потолок, и только потом увидел что патрон открыт был, так не должно было быть, это необходимо было заметить, увидеть , посмотреть, это люди делают в первую очередь, а не сначала брызгают душем куда попало.
    ув. Иван. У вас были операции под общим наркозом? Черепно-мозговые травмы, заболевания сосудов, психические расстройства,опыт приема наркотиков и спайсов?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Блиин! Иван, что б от вас добиться вразумительных ответов - это надо изрядо попотеть! Я уже начинаю понимать вашу маму!
    Вот вопросы которые я вам задавала:


    Я вам задала 5 (пять!) вопросов! Вы ответили на один!
    Вот как с вами можно нормально разговаривать в реале, если вы виртуале вы демонстрируете, что вас насрать на собеседников?!
    Я вас услышал Окстисия, вы только не нервничайте зря, а то психологов здесь я вижу мало, и на вас тоже может не хватить..
    В остальном спасибо за беседу, а в душу так мне подробно лезть не надо, да еще с такими высерами про насрать..всего хорошего и вам тоже..

  18. #18
    Цитата Сообщение от Иван Абаюмов Посмотреть сообщение
    Я вас услышал Окстисия, вы только не нервничайте зря, а то психологов здесь я вижу мало, и на вас тоже может не хватить..
    В остальном спасибо за беседу, а в душу так мне подробно лезть не надо, да еще с такими высерами про насрать..всего хорошего и вам тоже..
    Так вы еще и Правила форума поленились почитать?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Так вы еще и Правила форума поленились почитать?
    А, так это в правилах форума так нервно и злобно реагировать на людей..ну тогда конечно извините, но я лучше пойду на другой..

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Иван Абаюмов Посмотреть сообщение
    А, так это в правилах форума так нервно и злобно реагировать на людей..ну тогда конечно извините, но я лучше пойду на другой..
    Аминь!

  21. #21
    Цитата Сообщение от Иван Абаюмов Посмотреть сообщение
    А, так это в правилах форума так нервно и злобно реагировать на людей..ну тогда конечно извините, но я лучше пойду на другой..
    (с) Здые вы - уйду я от вас" )))))))))))
    Очень показательно) Пришел человек с вопросом - как избавиться от привычки "отключаться" когда наезжают и тут же сбегает в свою любимую "отключку" при первом наезде))
    Если б вы прочитали Правила, то знали б , что провокативная форма тоже используется в психологической работе)

Похожие темы

  1. Как вернуть себе честное имя
    от Александр144 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.04.2016, 07:05
  2. Как вернуть внимание мужа?
    от рыжулька в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 24.10.2014, 19:30
  3. Как вернуть себе себя? Я беременна а муж ушел...
    от Aliina в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.06.2014, 13:41
  4. Все время хвастаюсь и привлекаю к себе внимание
    от Дельфинка в разделе Психология Личности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 11.09.2013, 13:25
  5. Как вернуть себе себя?
    от Jamie15 в разделе Психология Личности
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.12.2012, 16:31
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - развод родителей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search