Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
Тема:

Агрессия в сторону близких

  1. #1

    Агрессия в сторону близких

    Здравствуйте!
    Мне неловко писать и просить о помощи, но что еще сделать — я не знаю.
    Мне 18 лет. Иногда у меня появляется приступ агрессии, я бы даже сказала, садизма в сторону того, что мне дорого. Именно того, что мне дорого. Иногда мне резко хочется растоптать, убить цветы на подоконнике, которые мне дороги, ударить кулаком очень любимую кошку, причинить боль парню, хочется разрушить все, что у меня есть, сломать все, окончательно испортить и сидеть одной, потеряв это все. Эти приступы очень сильные. Мне тяжело держать себя в руках. Мне сложно понять, какое состояние предшествует этим приступам. С цветами такое было однажды, когда бабушка накричала на меня из-за того, что я их не поливаю. Хотелось их убить. Что меня побудило к этому приступу в последний раз — я не понимаю. Мне очень важно разобраться в причинах этой агрессии и победить ее.
    Большое спасибо каждому, кто попытается помочь.

  2. #2
    Здравствуйте.

    Ув. Агния, а как давно эти приступы у Вас? С кем проживаете, учитесь, работаете?

  3. #3
    Здравствуйте!
    Вот только что мама зашла в комнату и увидела обломанную азалию. Она обломалась потому, что незадолго до этого в приступе агрессии я пнула на нее подушку, пока она стояла на полу, и у нее сломалось много веток. И когда мама начала говорить «как же так» и собирать их, мне захотелось выдернуть и разорвать этот цветок. Много ненависти в его сторону. Хотя это мои самые любимые цветы.
    Лет с 15-16, возможно и раньше, но тогда они стали ярче и я их стала лучше осознавать. Живу с мамой, папой и бабушкой. Отношения с мамой очень хорошие, с папой хорошие, но мало общаюсь, с бабушкой часто какие-то бытовые конфликты. Она властная в быту, я тоже, по характеру командирша, считает меня ребенком, и когда она вмешивается в мое, это тоже вызывает агрессию. Например, меня раздражает, если она что-то переставляет или убирает в комнате. Если я возвращалась домой и видела, что она что-то убирала у меня — появлялось сильное желание все раскидать, поломать, порвать, и часто я не сдерживалась и так и делала — выкидывала все из шкафов, мяла вещи и тд. Хотя я бережно отношусь, обычно, к своим вещам и берегу их. То же самое со стиркой. Если она приносит и складывает мне вещи, которые высохли, или перевешивает их, я их кидаю, мну, возникает сильная агрессия. Почему — я не знаю.
    Я учусь на психолога, на 1 курсе.

    --- Добавлено ---

    И каждый раз, когда я смотрю на этот покалеченный цветок, мне хочется его убить.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Agniya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Вот только что мама зашла в комнату и увидела обломанную азалию. Она обломалась потому, что незадолго до этого в приступе агрессии я пнула на нее подушку, пока она стояла на полу, и у нее сломалось много веток. И когда мама начала говорить «как же так» и собирать их, мне захотелось выдернуть и разорвать этот цветок. Много ненависти в его сторону. Хотя это мои самые любимые цветы.
    Лет с 15-16, возможно и раньше, но тогда они стали ярче и я их стала лучше осознавать. Живу с мамой, папой и бабушкой. Отношения с мамой очень хорошие, с папой хорошие, но мало общаюсь, с бабушкой часто какие-то бытовые конфликты. Она властная в быту, я тоже, по характеру командирша, считает меня ребенком, и когда она вмешивается в мое, это тоже вызывает агрессию. Например, меня раздражает, если она что-то переставляет или убирает в комнате. Если я возвращалась домой и видела, что она что-то убирала у меня — появлялось сильное желание все раскидать, поломать, порвать, и часто я не сдерживалась и так и делала — выкидывала все из шкафов, мяла вещи и тд. Хотя я бережно отношусь, обычно, к своим вещам и берегу их. То же самое со стиркой. Если она приносит и складывает мне вещи, которые высохли, или перевешивает их, я их кидаю, мну, возникает сильная агрессия. Почему — я не знаю.
    Я учусь на психолога, на 1 курсе.

    --- Добавлено ---

    И каждый раз, когда я смотрю на этот покалеченный цветок, мне хочется его убить.
    Мне кажется, что вы свой гнев выплескиваете на окружающих, точнее, на то, что не может Вам "ответить" (цветок, кошка, подушка, вещи). А хотелось стукнуть бабушку? В вашем примере, вас раздражает бабушка тем, что нарушает ваше личное пространство, я так поняла.

    Да, а кто убирает вещи, которые вы раскидали в припадке и наводит порядок, вы или бабушка?

    Почему выбрали именно специальность психолога?

  5. #5
    Вот сейчас произошла ситуация с парнем. Когда у меня был приступ агрессии (я его держала в себе), он волновался. Я попросила его сделать мне больно, сильно сжать руку. Он долго не соглашался, я его упросила. Мне будто бы легчало, когда он причинял боль. Но ему стало тяжело от этого, он плакал и переживал. И сейчас он подошел ко мне, сказал вот что: «я думал, сегодня будет хороший день, но сегодня было очень плохо». И эти слова, его страдальческий взгляд (ты делаешь мне больно, но я все равно буду любить тебя) вызвали внутри желание сделать ему еще больнее, оттолкнуть его, когда он просил обнять, очень просил. У меня такое чувство, будто агрессию внутри вызывает чувство вины. Хочется сделать еще хуже, из обиды в ответ на обвинение.
    Никогда не хотелось ударить бабушку. Порядок потом навожу именно я. Я в целом запрещаю ей что-то переставлять, и если бы она опять убрала, агрессия бы возникла опять.
    Выбрала эту специальность из интереса к психологии.

    --- Добавлено ---

    К слову, если убирает или приносит вещи мама, агрессии не возникает. Как я думаю, это потому, что она относительно к моим вещам «уважительно», именно как к чему-то моему, а бабушка делает это так, будто я нерадивый ребенок, который не умеет с вещами обращаться (хотя я стираю, убираю, готовлю лучше нее). Или будто эти вещи ее.

  6. #6
    Мне очень тяжело смотреть на цветок. Я не могу так. Он был очень красивым, мне сегодня подарил его отец, и теперь этот цветок стал кривым и покалеченным, у него словно проплешина сбоку. Я хочу его уничтожить, хочу убить, хочу выкинуть в окно, я еле держусь, чтобы не сделать ничего плохого... я не знаю, как мне успокоиться.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Agniya Посмотреть сообщение
    Мне очень тяжело смотреть на цветок. Я не могу так. Он был очень красивым, мне сегодня подарил его отец, и теперь этот цветок стал кривым и покалеченным, у него словно проплешина сбоку. Я хочу его уничтожить, хочу убить, хочу выкинуть в окно, я еле держусь, чтобы не сделать ничего плохого... я не знаю, как мне успокоиться.
    Выпейте воды с валерьянкой, подышите глубоко.

    Приступы агрессии вас посещают дома или в общественных местах тоже? Если вне дома, как вы себя ведете, ув. Агния?

  8. #8
    Спасибо большое.
    Только дома.
    Еще я замечаю, что чем сильнее привязанность, теплые чувства с сочетанием ответственности — тем сильнее агрессия в сторону этого.

  9. #9
    А что для Вас в словах "я не ребенок, я взрослая"?

  10. #10
    В данном контексте — способность самостоятельно распоряжаться и ухаживать хорошо за своими вещами, цветами, животными и т.д. Способность самостоятельно вести свой быт без чьей-то помощи.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Agniya Посмотреть сообщение
    В данном контексте — способность самостоятельно распоряжаться и ухаживать хорошо за своими вещами, цветами, животными и т.д. Способность самостоятельно вести свой быт без чьей-то помощи.
    А Вы можете/делаете это? У вас своя отдельная комната?

  12. #12
    Я испытываю много удовольствия от ощущения обладания вещью и именно того, что я хорошо забочусь о том, чем я обладаю, что эта вещь красивая и ухоженнная, даже скорее ухоженная.
    Да, я умею. Лучше других членов семьи, потому что обращаю на это больше внимания. Да, своя комната.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Agniya Посмотреть сообщение
    Я испытываю много удовольствия от ощущения обладания вещью и именно того, что я хорошо забочусь о том, чем я обладаю, что эта вещь красивая и ухоженнная, даже скорее ухоженная.
    Да, я умею. Лучше других членов семьи, потому что обращаю на это больше внимания. Да, своя комната.
    Вы можете попросить бабушку и других не трогать ваши вещи без разрешения? Говорили, что вам это важно?

    С вашим мнением относительно некоторых ситуаций, касающихся вас, считаются, как вам кажется?

  14. #14
    Да, говорила, и мягко, и грубо — бабушка обижается даже на мягкую просьбу, называет хамкой. Она считает, что делает хорошее и что я должна быть благодарна. Пытается якобы помочь. То, что мне от этого плохо, она не понимает, хотя я много раз об этом говорила. Даже купила сушилку для вещей и сушу их прямо в своей комнате, чтобы она их не трогала.

    --- Добавлено ---

    Считаются все, кроме бабушки.

  15. #15
    С бабушкой конфликт только насчет вещей или еще на какой-нибудь почве?

    Бабушка давно с вами живет?

  16. #16
    С моего рождения. Конфликты в основном только на этой.

  17. #17
    На мой взгляд, у Вас подростковый бунт, т.с., гормоны, вы взрослеете, считаете себя уже взрослой, 18 лет, уже студентка 1 курса, а бабушка с вами не считается. Вам хочется личного пространства, которое вроде есть, но сюда лезет бабушка, нарушая личные границы. Бабушка домоуправительница, властная, а вы, как я поняла, единственный ребенок у родителей, бабушка заботится, опекает, где надо и не надо, хочет как лучше, а выходит так не всегда. Разговоры не помогают, прямо проявить агрессию на бабушку нельзя, потому страдают вещи, цветы и кошка..

    Но вы учитесь, проживаете с родителями и с бабушкой, вас содержат, т.е. вы все равно еще не совсем взрослая.

    Как вариант можно попросить поставить замок на дверь в вашу комнату.

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Agniya Посмотреть сообщение
    Да, говорила, и мягко, и грубо — бабушка обижается даже на мягкую просьбу, называет хамкой.
    пориведите примеру подобных просьб, плиз.

    Даже купила сушилку для вещей и сушу их прямо в своей комнате, чтобы она их не трогала.
    что мешает вам и дальше поступить как взрослая - съехать и жить отдельно?

  19. #19
    Спасибо. Возможно, это первопричина, но агрессия еще и проявляется сразу в ответ на сильное чувство вины. Когда это вообще с ней не связано. В ответ на случайное причинение вреда тому, что опекаю, хочется сразу после чувства вины сделать еще хуже.
    Пример просьбы: «бабушка, пожалуйста, не делай так больше, мне это не нравится, я потом все равно бы сама это сделала, не нужно это делать за меня».
    Я еле справляюсь с учебой на данный момент. Когда приспособлюсь и смогу совмещать учебу и работу, буду думать о том, чтобы съехать.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Agniya Посмотреть сообщение
    В данном контексте — способность самостоятельно распоряжаться и ухаживать хорошо за своими вещами, цветами, животными и т.д. Способность самостоятельно вести свой быт без чьей-то помощи.
    может бабушка права иногда?
    С цветами такое было однажды, когда бабушка накричала на меня из-за того, что я их не поливаю. Хотелось их убить

  21. #21
    Поясню. Бабушке постоянно кажется, что цветы не политы. Даже если я их недавно полила. Ей кажется, что земля всегда должна быть именно мокрой. Я пыталась объяснить ей, что так нельзя, просила не трогать мои цветы, но бесполезно. Она убила орхидею и две моих любимых азалии. Они сгнили из-за того, что она их переполивала.

  22. #22
    Ув. Агния, а кроме хозяйства бабушка чем занята, увлечения есть? Сколько ей лет, где ваш дедушка?


    И вы спортом или еще чем занимаетесь или только учеба? Я про выброс агрессии намекаю, через физику (танцы, спорт).

  23. #23
    Она на пенсии, больше ничем не занята. Дедушка умер еще когда папе было около 10 лет.

    --- Добавлено ---

    Ей 82. Ничем не занимаюсь из-за плохого здоровья. В последнее время стараюсь оздоровиться, больше ходить, тренируюсь понемногу, когда окрепну, хочу заняться танцами.

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Agniya Посмотреть сообщение
    Пример просьбы: «бабушка, пожалуйста, не делай так больше, мне это не нравится, я потом все равно бы сама это сделала, не нужно это делать за меня».
    Это - это что? Опишите подробно ситуацию в форме диалога.

    И = еще несколько таких ситуаций

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Agniya Посмотреть сообщение
    ... когда окрепну, хочу заняться танцами.
    у вас какое-то тяжелое заболевание?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Agniya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Мне неловко писать и просить о помощи, но что еще сделать — я не знаю.
    Мне 18 лет. Иногда у меня появляется приступ агрессии, я бы даже сказала, садизма в сторону того, что мне дорого. Именно того, что мне дорого. Иногда мне резко хочется растоптать, убить цветы на подоконнике, которые мне дороги, ударить кулаком очень любимую кошку, причинить боль парню, хочется разрушить все, что у меня есть, сломать все, окончательно испортить и сидеть одной, потеряв это все. Эти приступы очень сильные. Мне тяжело держать себя в руках. Мне сложно понять, какое состояние предшествует этим приступам. С цветами такое было однажды, когда бабушка накричала на меня из-за того, что я их не поливаю. Хотелось их убить. Что меня побудило к этому приступу в последний раз — я не понимаю. Мне очень важно разобраться в причинах этой агрессии и победить ее.
    Большое спасибо каждому, кто попытается помочь.
    кстати, к психиатру не обращались с жалобами?

  25. #25
    Прихожу домой. Вижу, допустим, что она опять убралась за меня. Либо начинаю разговор, когда она заходит ко мне в комнату, либо подхожу сама к ней. — «Пожалуйста, не убирай за меня, я ведь столько раз просила, зачем ты это делаешь, я сама приду и уберу свои вещи, я же твои не переставляю». Варианты ответа бабушки: «ой, да отстань ты, сама она уберет», «так ты, хамка», «ой, прекрати, у меня голова от твоего голоса болит», «ну а что оно будет так валяться»

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Agniya Посмотреть сообщение
    Прихожу домой. Вижу, допустим, что она опять убралась за меня. Либо начинаю разговор, когда она заходит ко мне в комнату, либо подхожу сама к ней. — «Пожалуйста, не убирай за меня, я ведь столько раз просила, зачем ты это делаешь, я сама приду и уберу свои вещи, я же твои не переставляю». Варианты ответа бабушки: «ой, да отстань ты, сама она уберет», «так ты, хамка», «ой, прекрати, у меня голова от твоего голоса болит», «ну а что оно будет так валяться»
    а дальше? Вопрос мой ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте.
    ув. Агния, вам понятен смысл этого задания? Или надо что-то подробно еще раз объяснить???

  27. #27
    У меня сахарный диабет 1 типа. И в целом я довольно слабая физически.
    К психиатру не ходила. Пытаюсь понять, стоит ли.

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Agniya Посмотреть сообщение
    У меня сахарный диабет 1 типа. И в целом я довольно слабая физически.
    К психиатру не ходила. Пытаюсь понять, стоит ли.
    стоит. Ваше состояние может быть вызвано эндокринными проблемами.

  29. #29
    Дальше я просто ухожу в свою комнату. Она не продолжает диалог. Все остальные ситуации примерно аналогичны. Они типичные и происходят один—два раза в неделю.

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Agniya Посмотреть сообщение
    Дальше я просто ухожу в свою комнату. Она не продолжает диалог. Все остальные ситуации примерно аналогичны. Они типичные и происходят один—два раза в неделю.
    т.е. скандалы провоцируете исключительно вы.

    если вы знаете, чем ситуация закончится - зачем вы вообще лезете к бабушке?????
    Хочется поскандалить?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с любимым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search