Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 461
Тема:

Семейная жизнь и другие простые сложности

  1. #301
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ув. Македа, можно проработать болезненные ситуации и опыты из детства, и тогда они перестанут быть "больными мозолями"
    ув. Enigma, я 4 года хожу к психологу. И думаю, что во многом заслуга того, что я сейчас замужем именно в этом. Я работаю над этим. Есть ситуации, которые "возвращают" к старому реагированию, но их со временем становится меньше.
    Что мне действительно хотелось бы проработать, это формулирование я-сообщений. вот в раздумьях писать ли для этой ситуации или повспоминать другие конфликты ..

  2. #302
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Вы думаете ему стоит знать?
    Если ваш муж не знает, чем вызвана ваша такая реакция, то у него, возможно, есть свои предположения на этот счёт, и кто знает, какие. Относится ли легко "поблажила, кто её знает, почему" или понапридумывал-накрутил.

  3. #303
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    ув. Азбука, про "чувство" неуважения поняла. Если описывать именно как я себя чувствую, то получается довольно ограниченный набор
    Мне неприятно/ мне грустно/ мне больно/ мне страшно
    это уже не мало. а еще есть - я злюсь, я сержусь, мне тошно, я растеряна... а так же чувства/состояния со знаком плюс - мне радостно, мне приятно, мне интересно, мне вкусно. этими чувствами и состояниями так же полезно делиться с мужем. а еще полезнее самой себе объяснять, - я сейчас грущу, а хотелось бы радоваться. мне сейчас тошно, а хотелось бы не иметь дело с тем, что вызывает тошноту... ну и так далее.
    Не уверенна, что этого хватит для всех конфликтных ситуаций. Вчера в разговоре с мужем постаралась использовать Я-сообщения, по началу это непросто и требует времени, не получается в режиме реального диалога. Но я потренируюсь в теме, может быть со временем мне станет проще описывать именно свои чувства.
    .
    конечно, потренируйтесь. и можно начать, давая обратную связь на слова участников. "от этих ваших слов я чувствую грусть(тепло, радость, слезы, азарт, подъем сил, злость, страх, боль, приятно/неприятно), я вспомнила то-то и то-то, захотелось того-то и того-то." не обязательно прямо так, это просто "шпаргалка".)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Если ваш муж не знает, чем вызвана ваша такая реакция, то у него, возможно, есть свои предположения на этот счёт, и кто знает, какие. Относится ли легко "поблажила, кто её знает, почему" или понапридумывал-накрутил.
    точно.
    этим предположением, в том числе, может быть: "потому что я плохой". и начинается оборона своих рубежей.

  4. #304
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Если ваш муж не знает, чем вызвана ваша такая реакция, то у него, возможно, есть свои предположения на этот счёт, и кто знает, какие. Относится ли легко "поблажила, кто её знает, почему" или понапридумывал-накрутил.
    точно.
    этим предположением, в том числе, может быть: "потому что я плохой". и начинается оборона своих рубежей.
    Мне было бы жаль, если бы он так подумал
    Появилось огромное желание прийти домой после работы и рассказать мужу что именно вызвало мою реакцию с балконом. Но мы вчера вроде поговорили и обсудили все. А муж не любит по несколько раз возвращаться к обсуждению ссор. кажется, момент упущен.
    но поговорить все же будет нужно,объяснить.

    --- Добавлено ---

    Когда вчера я сказала, что испугалась, что он сделает мне больно увидела большое удивление в глазах мужа. Он также сказал, что если б я среагировала на разбитую миску по другому (засмеялась или удивилась) все пошло бы по другому сценарию. А он увидел в моем поведении злость ( сначала был страх, которого он не заметил)
    Действительно суть конфликта оказалась в недопонимании между нами

  5. #305
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Когда вчера я сказала, что испугалась, что он сделает мне больно увидела большое удивление в глазах мужа.
    Ещё и обидно вообще-то может быть. Вот так вот любишь-заботишься, а она считает способным ударить.

    Ещё потом и извиняться требует ))))

  6. #306
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ещё и обидно вообще-то может быть. Вот так вот любишь-заботишься, а она считает способным ударить.

    Ещё потом и извиняться требует ))))
    Не жена, а ехидна
    Ну ладно, он тоже в той ситуации перегнул.

  7. #307
    Попробую с Я-сообщениями по ситуации.

    После того, как я сказала, что не буду разговаривать и муж стал обращаться ко мне с разными придирками. При этом слышно было, что он раздражен и зол
    Я слышу твою злость и раздражение. Но мне не хочется сейчас общаться, потому что я расстроена. Я бы хотела побыть немного в тишине. ( Это я пытаюсь придумать что можно говорить когда я обижена, вместо того, чтоб виноватить мужа)
    Может еще добавить - Когда я буду готова общаться, я дам тебе знать? ( или это ̶т̶е̶ ̶ж̶е̶ ̶я̶й̶ц̶а̶ ̶в̶ ̶п̶р̶о̶ф̶и̶л̶ь̶ то же игнорирование? )

  8. #308
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Я слышу твою злость и раздражение.


    "мне кажется, что ты зол и раздражен". - но это не обязательно вслух говорить. вполне подойдет для внутреннего диалога/монолога.
    на самом деле муж в этот момент может чувствовать вину и обиду и эмоционально выражать их как умеет.
    а вы в ответ - злитесь и раздражаетесь.)

    Но мне не хочется сейчас общаться, потому что я расстроена. Я бы хотела побыть немного в тишине.
    ( Это я пытаюсь придумать что можно говорить когда я обижена, вместо того, чтоб виноватить мужа)
    Может еще добавить - Когда я буду готова общаться, я дам тебе знать? ( или это ̶т̶е̶ ̶ж̶е̶ ̶я̶й̶ц̶а̶ ̶в̶ ̶п̶р̶о̶ф̶и̶л̶ь̶ то же игнорирование? )
    "сейчас я злюсь и расстраиваюсь, и мне надо побыть одной, остыть и прийти в себя, чтобы перестало булькать и чтобы я не наговорить лишнего". как вам такой вариант?
    а вообще это лучше проговаривать на берегу, когда у вас все тихо-мирно. типа: а давай я буду говорить/делать то-то, когда у нас с тобой так-то?
    Последний раз редактировалось Азбука; 31.01.2018 в 18:42.

  9. #309
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    "мне кажется, что ты зол и раздражен". - но это не обязательно вслух говорить. вполне подойдет для внутреннего диалога/монолога.
    на самом деле муж в этот момент может чувствовать вину и обиду и эмоционально выражать их как умеет.
    а вы в ответ - злитесь и раздражаетесь.)
    Да, это снова моя попытка угадать без слов состояние мужа. Я часто пытаюсь по его взгляду/ виду понять его настрой. И если он плохой ( на мой взгляд), то думаю, что из-за меня.
    Лучше не озвучивать наверно или спросить : Ты зол?

    --- Добавлено ---

    "сейчас я злюсь и расстраиваюсь, и мне надо побыть одной, остыть и прийти в себя, чтобы перестало булькать и чтобы я не наговорить лишнего". как вам такой вариант?
    а вообще это лучше проговаривать на берегу, когда у вас все тихо-мирно. типа: а давай я буду говорить/делать то-то, когда у нас с тобой так-то?
    Подходит, как раз то, что хочется донести. Значит подожду пару дней, когда все наладится и будет хороший момент для обсуждения.

  10. #310
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Да, это снова моя попытка угадать без слов состояние мужа. Я часто пытаюсь по его взгляду/ виду понять его настрой. И если он плохой ( на мой взгляд), то думаю, что из-за меня.
    Лучше не озвучивать наверно или спросить : Ты зол?
    ну вообще да, лучше спросить, чем телепатить.
    но самый высший пилотаж, сначала спросить себя в этот момент: "я зла?")
    поскольку проекции ж рулят.

    Подходит, как раз то, что хочется донести. Значит подожду пару дней, когда все наладится и будет хороший момент для обсуждения.
    да, здОрово.

  11. #311
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну вообще да, лучше спросить, чем телепатить.
    но самый высший пилотаж, сначала спросить себя в этот момент: "я зла?")
    поскольку проекции ж рулят.
    .
    Точно- проекции. Куда же без них

  12. #312
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Значит подожду пару дней, когда все наладится и будет хороший момент для обсуждения.
    Кстати о моменте, помните, как в сказках про добра-молодца? "накорми, напои и спать уложи")) ну вместо спать - дать отдохнуть, а потом разговоры разговаривать, может способствовать пониманию)

  13. #313
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Кстати о моменте, помните, как в сказках про добра-молодца? "накорми, напои и спать уложи")) ну вместо спать - дать отдохнуть, а потом разговоры разговаривать, может способствовать пониманию)
    да, и в этом смысле

    Лучше не озвучивать наверно или спросить : Ты зол?
    ...лучше спросить: "ты голоден?")

  14. #314
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Кстати о моменте, помните, как в сказках про добра-молодца? "накорми, напои и спать уложи")) ну вместо спать - дать отдохнуть, а потом разговоры разговаривать, может способствовать пониманию)
    "В баньке попарь" еще)))

  15. #315
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, и в этом смысле

    ...лучше спросить: "ты голоден?")
    А что, хороший способ. Во время спора вместо выяснения отношений , спросить :" Голодный ? Что кушать приготовить?"
    Муж бы удивился

  16. #316
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    А что, хороший способ. Во время спора вместо выяснения отношений , спросить :" Голодный ? Что кушать приготовить?"
    Муж бы удивился
    ))

  17. #317
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    "В баньке попарь" еще)))
    Ладно банька, тут вот про ванну писали
    Эх

  18. #318
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    А что, хороший способ. Во время спора вместо выяснения отношений , спросить :" Голодный ? Что кушать приготовить?"
    Муж бы удивился
    Удивленный муж - уже точно не злой муж)
    Разрыв шаблона - форевер)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Ладно банька, тут вот про ванну писали
    Эх
    Можно и в душе спину потереть)
    Чистые люди они вообще добрее

  19. #319
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Удивленный муж - уже точно не злой муж)
    Разрыв шаблона - форевер)))
    Вот-вот, тоже отличный способ реагировать нестандартно, не так как привычно

  20. #320
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Удивленный муж - уже точно не злой муж)
    Разрыв шаблона - форевер)))

    --- Добавлено ---



    Можно и в душе спину потереть)
    Чистые люди они вообще добрее
    Покажите мне тех людей, кто вдвоем вмещается в душе?

  21. #321
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Покажите мне тех людей, кто вдвоем вмещается в душе?

    Ээээ.... я

  22. #322
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение

    Ээээ.... я
    Наверно у вас душ больше

    --- Добавлено ---

    Вечер.
    Вся семья поела ( включая кошку) и каждый занят своим делом ( за своим ноутом). Но при этом мы рядышком и можно обнять мужа.
    Хочется верить, что все проблемы можно решить ( когда есть желание обоих), а лучше понимать друг друга научимся со временем.

  23. #323
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Наверно у вас душ больше
    Это собирательный опыт. Из жизни с разными(по объему) мужчинами в разных местах

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Вечер.
    Вся семья поела ( включая кошку) и каждый занят своим делом ( за своим ноутом). Но при этом мы рядышком и можно обнять мужа.
    Хочется верить, что все проблемы можно решить ( когда есть желание обоих), а лучше понимать друг друга научимся со временем.
    Да

  24. #324
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Хочется верить, что все проблемы можно решить ( когда есть желание обоих), а лучше понимать друг друга научимся со временем.
    Еще как можно

  25. #325
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Еще как можно
    ув. Enigma, Вам за участие

  26. #326
    Не нашла тему про сны, так что напишу в своей
    Приснилась умершая мама. Мы с ней встретились и должны были пойти в квартиру в которой раньше жили. В подъезде, поднимаясь по лестнице она остановилась на этаж раньше и сказала что пока поживем тут, что тут очень красивая квартира. Дверь открыла соседка ( ее уже тоже нет в живых) и пропустила в квартиру. В нашей был вроде как ремонт и соседка сказала , что я могу там пожить, если мне не мешает с ней жить в одной квартире. Я вроде как согласилась. И в общем мне теперь как-то жутковато. Я стараюсь в сны не верить, но в заглянула в сонник и аж волосы дыбом встали от толкований.
    Мне часто снятся сны и часто всякая фигня. А тут стало не по себе .
    Бывало что вам такие сны с умершими снились и стоит ли обращать внимание ?

  27. #327
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Не нашла тему про сны, так что напишу в своей
    Приснилась умершая мама. Мы с ней встретились и должны были пойти в квартиру в которой раньше жили. В подъезде, поднимаясь по лестнице она остановилась на этаж раньше и сказала что пока поживем тут, что тут очень красивая квартира. Дверь открыла соседка ( ее уже тоже нет в живых) и пропустила в квартиру. В нашей был вроде как ремонт и соседка сказала , что я могу там пожить, если мне не мешает с ней жить в одной квартире. Я вроде как согласилась. И в общем мне теперь как-то жутковато. Я стараюсь в сны не верить, но в заглянула в сонник и аж волосы дыбом встали от толкований.
    Мне часто снятся сны и часто всякая фигня. А тут стало не по себе .
    Бывало что вам такие сны с умершими снились и стоит ли обращать внимание ?
    а мамина могила далеко?
    умершие во сне просто напоминают о себе, просто помяните, свечку поставьте

  28. #328
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а мамина могила далеко?
    умершие во сне просто напоминают о себе, просто помяните, свечку поставьте
    Мда... нам, атеистам, не понять.

  29. #329
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Мда... нам, атеистам, не понять.
    возможно)))
    и умерших разве только верующие вспоминают-поминают, без разницы?
    а атеисты закопали и забыли, что ли?
    Последний раз редактировалось МаргоРитка; 28.02.2018 в 11:00.

  30. #330
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а мамина могила далеко?
    умершие во сне просто напоминают о себе, просто помяните, свечку поставьте
    Далеко, 900 км...но свечку можно в церкви поставить.

Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. брак, а не семейная жизнь
    от Sneginka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.07.2014, 15:08
  2. Жену тяготит семейная жизнь
    от Sedoy в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.03.2014, 04:29
  3. Не устраивает семейная жизнь!!!
    от Юля09 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 14.02.2014, 14:44
  4. наша семейная жизнь и родственники (в т.ч. и наши мамы)
    от semisvetik в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.01.2014, 19:03
  5. Вот такая "семейная" жизнь...
    от наденька в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.02.2013, 20:29
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search