Показано с 1 по 23 из 23
Тема:

Почините меня

  1. #1

    Почините меня

    Привет! Меня зовут Настя, мне 32. Последние 2 года живу в чужом городе, особо никого не знаю. Работаю в интернете, так что круг общения совсем узкий. В принципе, мне норм. Но наверное, это не очень нормально.
    Отношения с мч были первые и последние 5 лет назад. Длились 7 лет, закончились насилием с его стороны. Ну, на второй раз я ушла. Решила, что со мной такого быть не должно.
    Потом уехала домой, но там тоже не сложилось. Если вкратце, то там в квартире живет один мой родственник с психическими отклонениями. Ну, коды по мкб я не помню. Что-то там про асоциальное поведение. В общем, он проявлял ко мне агрессию, когда ему что-то не нравилось. Мне сделали замок в комнату. Но все же это было не очень нормально. Кунтскамера у меня какая-то получается.
    Потом я нашла случайно старых друзей и уехала к ним в город. Они правда, потом сами оттуда уехали. Нашла работу, сняла квартиру. Живу вот. Как это в анекдоте про фальшивые елочные игрушки. Бывают хорошие дни, бывают не очень.
    Честно скажу - с психологами никогда не общалась, поэтому не совсем понимаю, как это работает. Но самокопание, вроде бы, штука не очень результативная. Что скажете?

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    здравствуйте, Настя.
    вы открыли тему в моем инет-кабинете. здесь возможно общение один-на-один с психологом.
    просто обращение "привет" обычно адресуют многим людям, группе, а не мне лично, иначе бы вы каким-то другим образом поздоровались, ведь мы с вами не знакомы.
    поэтому могу переместить вашу тему в общий раздел, где идет групповое общение, или вы-таки ко мне постучались и желаете оставаться здесь?

  3. #3

  4. #4
    Ну, а пока мне не спится, я вам тут еще настрочу)
    Чтобы окончательно запутать в моих взаимоотношениях с миром)
    Была у нас такая советская семья интеллигентов-романтиков. Большая квартира в центре города, большая библиотека (родители всю жизнь собирали), большая семья (4 детей). Папа работал инженером на заводе, мама в книжном (в кратких перерывах между декретами). Потом, как это сейчас говорят - "пришли 90-е".
    Работы не было, денег тоже, завод работал еле-еле, мама пошла в очередной декрет,папин отдел сократили, он пошел на рабочую специальность, но денег все равно не было. В общем, так у него случился первый инсульт, потом еще 4. Потом он умер. Я закончила школу.
    Я училась хорошо, в 15 пошла еще работать, параллельно с учебой. Поступила в институт, но с учебой не очень складывалось, потому что нужно было работать, а на пол-ставки получалось совсем мало. Познакомилась в этот период с парнем, на год старше меня. Мы прожили вместе 7 лет.
    В семье (дома) у нас всегда были очень отдаленные отношения. Когда-то кто-то даже высказался, что у нас СНГ - содружество независимых государств. С мч у нас было совсем по-другому - мы всем делились, обсуждали любые темы. Потом последний год отдалились - ему надоели вечные неудачи с его работой, начались странные проявления агрессии. Когда-то подрался на улице с каким-то незнакомым человеком (почему-то). Я перестала его понимать.
    Потом началась агрессия в мою сторону. В принципе, когда он первый раз меня изнасиловал, мы сели и попробовали это разобрать. Дошли до того, что он чувствует себя униженным из-за того, что я плачу за аренду жилья, и прочие текущие расходы. Ну, и ему как бы хотелось компенсировать. Потом повторилось, я уехала домой.
    Дома живет моя мать, сестра и мл.брат (который нездоров). Он пытается ими руководить, нигде не работает, мать дает ему деньги на то, что он хочет. Обследовали его последний раз в школе, когда оформляли инд. обучение. Кажется, это часто бывает, она убеждена, что это несчастный ребенок, обиженный обществом. Ну, и у нас еще в семье главным авторитетом был отец, а теперь брат как бы пытается взять на себя эту роль. Когда он первый раз меня избил, она подошла и сказала, что он очень расстроился из-за этого инцидента. Их он не трогает, потому что они его слушают. Как-то так.

  5. #5
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Nastena12345 Посмотреть сообщение
    Нашла работу, сняла квартиру. Живу вот. Как это в анекдоте про фальшивые елочные игрушки. Бывают хорошие дни, бывают не очень.
    Почините меня
    Настя, вы про себя как про механизм сломавшийся и нуждающийся в ремонте говорите. что сломалось, какая детать? или вам батарейку поменять?
    и если в этой метафоре рассуждать, то что вы за механизм - сотовый телефон, или может не механизм, а каблук туфельки отломавшийся? или часы (наручные, настенные?), или кривошипно-шатунный механизм швейной машинки, или мотор автомобиля, или... ... ?
    каковы ваши ассоциации?

    Цитата Сообщение от Nastena12345 Посмотреть сообщение
    Ну, а пока мне не спится, я вам тут еще настрочу)
    проблемы со сном? а как с аппетитом, памятью, работоспособностью?

    Чтобы окончательно запутать в моих взаимоотношениях с миром)
    Была у нас такая советская семья интеллигентов-романтиков. Большая квартира в центре города, большая библиотека (родители всю жизнь собирали), большая семья (4 детей). Папа работал инженером на заводе, мама в книжном (в кратких перерывах между декретами). Потом, как это сейчас говорят - "пришли 90-е".
    Работы не было, денег тоже, завод работал еле-еле, мама пошла в очередной декрет,папин отдел сократили, он пошел на рабочую специальность, но денег все равно не было. В общем, так у него случился первый инсульт, потом еще 4. Потом он умер. Я закончила школу.
    Я училась хорошо, в 15 пошла еще работать, параллельно с учебой. Поступила в институт, но с учебой не очень складывалось, потому что нужно было работать, а на пол-ставки получалось совсем мало. Познакомилась в этот период с парнем, на год старше меня. Мы прожили вместе 7 лет.
    В семье (дома) у нас всегда были очень отдаленные отношения. Когда-то кто-то даже высказался, что у нас СНГ - содружество независимых государств. С мч у нас было совсем по-другому - мы всем делились, обсуждали любые темы. Потом последний год отдалились - ему надоели вечные неудачи с его работой, начались странные проявления агрессии. Когда-то подрался на улице с каким-то незнакомым человеком (почему-то). Я перестала его понимать.
    Потом началась агрессия в мою сторону. В принципе, когда он первый раз меня изнасиловал, мы сели и попробовали это разобрать. Дошли до того, что он чувствует себя униженным из-за того, что я плачу за аренду жилья, и прочие текущие расходы. Ну, и ему как бы хотелось компенсировать. Потом повторилось, я уехала домой.
    Дома живет моя мать, сестра и мл.брат (который нездоров). Он пытается ими руководить, нигде не работает, мать дает ему деньги на то, что он хочет. Обследовали его последний раз в школе, когда оформляли инд. обучение. Кажется, это часто бывает, она убеждена, что это несчастный ребенок, обиженный обществом. Ну, и у нас еще в семье главным авторитетом был отец, а теперь брат как бы пытается взять на себя эту роль. Когда он первый раз меня избил, она подошла и сказала, что он очень расстроился из-за этого инцидента. Их он не трогает, потому что они его слушают. Как-то так.
    какое-то насилие вас сопровождает постоянно. радует, что вы все же расстались с парнем после второго эпизода с насилием, а не стали бесконечно терпеть агрессию. и ушли из родительского дома, где тоже цветут агрессия, насилие и нездоровая обстановка.
    мама зависима от болезни сына, созависима с ним. и проявляет все признаки созависимости.
    и какая-то закономерность есть в том, что вас окружают насильники. из вашего рассказа слышу, что и парень переносил с больной головы на здоровую (ты виновата в том, что я сделал с тобой) и брат аналогичным образом оправдывает свою агрессию.
    а где насильники, там и жертвы.
    похоже, вы носите много подавленной злости в себе, и на ее подавление уходит много сил.
    Как это в анекдоте про фальшивые елочные игрушки.
    этот анекдот ведь про депрессию, отсутствие радости.
    Последние 2 года живу в чужом городе, особо никого не знаю. Работаю в интернете, так что круг общения совсем узкий.
    после такого опыта, что вы получили, в общем-то естественно, что вы не горите желанием расширять свой круг общения. похоже на то, что вы сейчас, уединившись, приходите в себя, зализывая раны.
    ведь одни потери, в сущности, - смерть папы, болезнь брата, агрессия парня (возможно тоже какая-то болезнь манифестировала) и расставание с ним, "В семье (дома) у нас всегда были очень отдаленные отношения"... сплошные горести, разочарования, разрывы и отвержения. причем со стороны самых близких людей.

    а расскажите, что вас увлекает, радует, дает силы, удовольствие сейчас, либо в прошлом?

  6. #6
    Нет, ассоциаций не могу придумать. Думаю, человек, все же, многофункциональное устройство. Так что если сломалось что-то, то это скорее часть механизма. С чем связана - с движением, готовым результатом или чем-то таким конкретным - не знаю.

    Нет, проблем со сном никогда не было, сплю всегда много, меньше 8 часов редко получается. Могу 10-12, если устраиваю себе выходной. В основном работаю и сплю. С работоспособностью - нормально, в основном беру 3-4 выходных дня в месяц, работаю по 8-10 часов. Раньше тоже много работала, когда-то на двух работах поочередно. Мой рекорд - 55 дней без выходных)) Аппетита никогда особо не было, могу есть, могу нет. Ну как-то в детстве у нас были финансовые затруднения, и оттуда закрепилась эта привычка.

    самостоятельность, наверное. Ну то есть я сейчас могу работать по свободному графику, живу в своей квартире. Но вместе с этим есть и какая-то пустота. А зализывать раны сколько нужно? Этот процесс можно сделать как-то более конструктивным?
    еще вспомнила - бегала одно время. Но у меня пики беговой активности случались как раз в эти периоды, когда хотелось куда-то сбежать. Сейчас пока не бегаю.
    Я вчера думала об этих взаимоотношениях (обоих). Для меня это история про уважение, что ли. Поясню.
    У родителей в семье были неравные отношения: он был старше на 10 лет, выше по социальному статусу (не знаю, насколько в в советском обществе была заметна эта дифференциация, но по маминым отзывам - она была из простой семьи, а потом переехала в большую квартиру в центре города). У него в семье был авторитет и право главного голоса, но как бы заслуженный. Уважаемая работа, круг общения; еще он участвовал в каких-то спортивных соревнованиях. Еще пел (в местных масштабах), когда-то был бенефис, мы малые сидели в первом ряду и собирали все цветы) В общем, был у нас такой свой бог)
    Дома у них были немного странные порядки - он жил в отдельной комнате. Там был тв, нам иногда разрешали приходить смотреть) Вторая была свободная, в третьей жили мы вчетвером с мамой. Но какой-то агрессии между ними не помню. То есть он был главным, это не обсуждалось) Тактильные контакты у нас не приняты, этого тоже не было.
    А в моих отношениях (тех обоих) мне как бы пытались доказать свой авторитет неправильным образом. Так я это воспринимаю.
    Последний раз редактировалось Nastena12345; 26.02.2018 в 18:53. Причина: Запуталась с цитированием

  7. #7
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Nastena12345 Посмотреть сообщение
    Нет, ассоциаций не могу придумать. Думаю, человек, все же, многофункциональное устройство. Так что если сломалось что-то, то это скорее часть механизма. С чем связана - с движением, готовым результатом или чем-то таким конкретным - не знаю.
    всё-таки человек - это устройство? в этом описании правда механистичное все какое-то:
    живу в чужом городе, особо никого не знаю. Работаю в интернете, так что круг общения совсем узкий.
    ...сплю.
    ...живу, работаю, сплю, круг общения узкий, почините меня.

    Нет, проблем со сном никогда не было
    просто вы написали в сообщении в час пятнадцать ночи по мск:
    мне не спится
    , поэтому и был мой вопрос о сне.

    Аппетита никогда особо не было, могу есть, могу нет. Ну как-то в детстве у нас были финансовые затруднения, и оттуда закрепилась эта привычка.
    это привычка не замечать свою телесность, игнорировать сигналы тела. не особо полезная привычка.
    самостоятельность, наверное.
    это вы на какой мой вопрос ответили, Настя?

    Ну то есть я сейчас могу работать по свободному графику, живу в своей квартире. Но вместе с этим есть и какая-то пустота. А зализывать раны сколько нужно? Этот процесс можно сделать как-то более конструктивным?
    сначала же надо самой их увидеть воочию, раны эти, потом показать их доктору, тогда будет понятно и что с ними делать.
    похоже, ваше единоличное зализывание не слишком помогает. как вы и говорили:
    самокопание, вроде бы, штука не очень результативная
    *

    Я вчера думала об этих взаимоотношениях (обоих). Для меня это история про уважение, что ли. Поясню.
    У родителей в семье были неравные отношения: он был старше на 10 лет, выше по социальному статусу (не знаю, насколько в в советском обществе была заметна эта дифференциация, но по маминым отзывам - она была из простой семьи, а потом переехала в большую квартиру в центре города). У него в семье был авторитет и право главного голоса, но как бы заслуженный. Уважаемая работа, круг общения; еще он участвовал в каких-то спортивных соревнованиях. Еще пел (в местных масштабах), когда-то был бенефис, мы малые сидели в первом ряду и собирали все цветы) В общем, был у нас такой свой бог)
    Дома у них были немного странные порядки - он жил в отдельной комнате. Там был тв, нам иногда разрешали приходить смотреть) Вторая была свободная, в третьей жили мы вчетвером с мамой. Но какой-то агрессии между ними не помню. То есть он был главным, это не обсуждалось) Тактильные контакты у нас не приняты, этого тоже не было.
    вы пишете: "был у них дома", как будто это был не ваш дом. и я тут теряюсь, вы говорите о своей родительской семье?
    а порядки, да, действительно несколько странноваты были. бог живет в отдельной комнате, а остальные пять недобогов ютятся вместе отдельно. а кто этот порядок завел изначально - папа так всех ограничил, или мама максимально ужалась? вам самой-то каково это было - кучковаться и не иметь собственного пространства в такой тесноте?

    А в моих отношениях (тех обоих) мне как бы пытались доказать свой авторитет неправильным образом. Так я это воспринимаю.
    в тех обоих - вы имеете в виду с парнем и с братом?
    и как вы относитесь к такому способу доказывания авторитета? что чувствуете по этому поводу?
    и дома и в других отношениях были одинаково нарушаемы границы. в сторону ушемления их, ужимания и игнорирования ваших (а в семье и не только ваших) потребностей. это еще имеет название - жестокое обращение.

  8. #8
    По поводу сна - у меня после перехода на фриланс график сместился. Я ложусь примерно в 2-3, а встаю в 11-12. Не знаю насчет теории о совах и жаворонках, но так как-то комфортно.
    Про самостоятельность - это вы спросили, что меня радует. Такой я колобок)
    Да, это о родительской семье. Кто там изначально их установил, непонятно - я появилась, когда они уже были. Наверное, он все же. Если еще с этой стороны анализировать, то дед (отец отца) был военным. Хотя, возможно, это стереотип.
    Про последнюю цитату - да, про оба раза. Чувствую, наверное, возмущение. Обиду. Про подавленную злость не знаю. Для меня злость носить такой негативный оценочный оттенок. Ну то есть: зло и добро. Странно признавать себя злым человеком.

  9. #9
    То есть психология - это убеждение эмоций логикой?

  10. #10
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Nastena12345 Посмотреть сообщение
    По поводу сна - у меня после перехода на фриланс график сместился. Я ложусь примерно в 2-3, а встаю в 11-12. Не знаю насчет теории о совах и жаворонках, но так как-то комфортно.
    ясно.
    Про самостоятельность - это вы спросили, что меня радует. Такой я колобок)
    самостоятельность, наверное. Ну то есть я сейчас могу работать по свободному графику, живу в своей квартире. Но вместе с этим есть и какая-то пустота.
    а ваше "работаю", "живу", оно чем наполнено, из чего состоит?

    Да, это о родительской семье. Кто там изначально их установил, непонятно - я появилась, когда они уже были. Наверное, он все же. Если еще с этой стороны анализировать, то дед (отец отца) был военным. Хотя, возможно, это стереотип.
    факт того, что дед - военный, и правда о многом может говорить. это особый формат людей, сделанных из другого материала, чем обычный гражданский народ.)

    Про последнюю цитату - да, про оба раза. Чувствую, наверное, возмущение. Обиду. Про подавленную злость не знаю. Для меня злость носить такой негативный оценочный оттенок. Ну то есть: зло и добро. Странно признавать себя злым человеком.
    а как, интересно, слово злость обрело такой вот оттенок негативный? зло и злость - это разное. когда нам кто-то на ногу наступил и стоит, мы злимся и одергиваем свою ногу, или отталкиваем чужую. здоровая реакция на боль и дискомфорт, на нарушение границ. энергия, вырабатываемая нашими психикой и организмом для ликвидации боли и неудобства, для защиты от посягательств всевозможных. в этом смысле, станно было бы говорить о человеке, разозлившимся в ответ на причиненный ему ущерб, что он злой человек и носитель зла.

    То есть психология - это убеждение эмоций логикой?
    мне эта фраза прозвучала как-то механистично. что-то вроде - " это воздействие отвертки на механизм".)

    Настя, освойте, пожалуйста, цитирование. а то неудобно общаться.
    понажимайте на все кнопочки, поэкспериментируйте где что находится, чтобы получались цитаты.
    надо чтобы цитируемый текст был окружен кодом в начале и в конце. начинается этот код такими значками: [QUOTE] а заканчивается точно так же, только перед буквой Q стоит косая палка/

  11. #11

    а ваше "работаю", "живу", оно чем наполнено, из чего состоит?
    просыпаюсь, пью кофе, просыпаюсь окончательно. потом сажусь за ноутбук и работаю (пишу, занимаюсь наполнением интернет-магазинов). Когда заканчиваю работу, обедаю или ужинаю (смотря который час). Вечером могу посмотреть какой-нибудь фильм. Сплю. Если заканчивается еда, могу в работе сделать перерыв и сходить в магазин.


    а как, интересно, слово злость обрело такой вот оттенок негативный? зло и злость - это разное. когда нам кто-то на ногу наступил и стоит, мы злимся и одергиваем свою ногу, или отталкиваем чужую. здоровая реакция на боль и дискомфорт, на нарушение границ. энергия, вырабатываемая нашими психикой и организмом для ликвидации боли и неудобства, для защиты от посягательств всевозможных. в этом смысле, станно было бы говорить о человеке, разозлившимся в ответ на причиненный ему ущерб, что он злой человек и носитель зла.
    Есть еще злоба - затаил злобу. Но мне кажется, это уже игры с буквами.
    Вообще, наверное, это детское. Ну мы же интеллигентные люди, какая тут злость?
    мне эта фраза прозвучала как-то механистично. что-то вроде - " это воздействие отвертки на механизм".)
    Ну и еще немного магии, чтобы не обижать практикующих специалистов))) Ну или много магии )))

  12. #12
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Nastena12345 Посмотреть сообщение
    просыпаюсь, пью кофе, просыпаюсь окончательно. потом сажусь за ноутбук и работаю (пишу, занимаюсь наполнением интернет-магазинов). Когда заканчиваю работу, обедаю или ужинаю (смотря который час). Вечером могу посмотреть какой-нибудь фильм. Сплю. Если заканчивается еда, могу в работе сделать перерыв и сходить в магазин.
    Настя, и вы пишете, что вас радует такой образ жизни, такая самостоятельность и некоторая изолированность. но одновременно и ощущаете пустоту в таком образе жизни.
    а как было, когда не было пустоты?
    если представить, что вы "починились", то что изменилось?
    какие новые эмоции, переживания появились у починенной Насти, чем другим наполнился ее день?

    Есть еще злоба - затаил злобу. Но мне кажется, это уже игры с буквами.
    Вообще, наверное, это детское. Ну мы же интеллигентные люди, какая тут злость?
    да, интеллигентные люди не испытывают чувств, вообще они такие... выхолощенные, ходящие по струнке, кашляющие в платочек и ничем не выдающие своего присутствия среди людей.) а еще они извиняются, когда им на ногу наступают.)
    так, Настя?
    а вас когда-нибудь упрекали за выражение негативных чувств, мол, нельзя злиться, тыж интеллигентный человек, девочка, отличница и всё такое?
    вот и сердечные заболевания частенько паражают людей, которые не выражают свои эмоции, особенно гнев, обиду, хранят все в себе, боятся проявлять то, что на душе.
    пять инсультов у папы неспроста ведь случались.
    в третьей жили мы вчетвером с мамой. Но какой-то агрессии между ними не помню.
    агрессия может выражаться невербально, и вообще так, что никто бы не подумал, что это агрессия.
    отлучение детей с женой в третью комнату и отделение от них второй комнатой - вполне себе проявление агрессии. но не осознаваемое. поэтому весь гнев и злость бьют внутрь, по жизненно-важным органам. отсюда инсульты и в итоге ранняя смерть.

    Ну и еще немного магии, чтобы не обижать практикующих специалистов))) Ну или много магии )))
    шутки-шутками, но в ваших словах как будто идея, что практикующие специалисты - весьма обижающиеся люди, или люди, которых легко обидеть.
    а кстати, вас легко ли обидеть?
    и если такое происходит как вы реагируете/реагировали?

  13. #13
    Настя, и вы пишете, что вас радует такой образ жизни, такая самостоятельность и некоторая изолированность. но одновременно и ощущаете пустоту в таком образе жизни.
    а как было, когда не было пустоты?
    если представить, что вы "починились", то что изменилось?
    какие новые эмоции, переживания появились у починенной Насти, чем другим наполнился ее день?
    Не могу точно сформулировать. Хотя где-то читала, что как бы люди не гордились своим одиночеством, самые радостные минуты, которые переживает любой человек - в обществе друзей/знакомых/близких [/QUOTE]

    а вас когда-нибудь упрекали за выражение негативных чувств, мол, нельзя злиться, тыж интеллигентный человек, девочка, отличница и всё такое?
    Ну, я детстве была плаксивым ребенком, по устоявшемуся семейному убеждению. Стихи писала ночью под одеялом.. Вот это все.

    шутки-шутками, но в ваших словах как будто идея, что практикующие специалисты - весьма обижающиеся люди, или люди, которых легко обидеть.
    а кстати, вас легко ли обидеть?
    и если такое происходит как вы реагируете/реагировали?
    Тут у меня два варианта. С одной стороны, я считаю, что человек может пережить очень многое. Много вещей, которых лучше бы и не знать. Но в принципе, можно жить дальше.
    С другой стороны, в отношениях с другими людьми у меня обычно срабатывает накопительный эффект. Я могу позволить человеку сесть себе на голову - иногда мне как бы любопытно, куда он может зайти. А потом наступает "последняя капля", которая приводит к разбирательствам. Или к коренному пересмотру отношений.
    Вообще, я пришла к выводу, что если в моем детстве проявление эмоций считалось слабостью, а высшей ценностью считался интеллект и серьезное отношение к жизни (это немного разные вещи, но в нашем случае они считались тождественными), то мне нужно искать пути развития собственной эмоциональности. Грубо говоря, записаться на какую-то условную сальсу. Хотя пока эта идея мне кажется сложной и мучительной, но кто сказал, что лечение должно быть приятным?

  14. #14
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Nastena12345 Посмотреть сообщение
    Не могу точно сформулировать. Хотя где-то читала, что как бы люди не гордились своим одиночеством, самые радостные минуты, которые переживает любой человек - в обществе друзей/знакомых/близких
    это правда. близкие отношения - штука очень важная.
    правильно ли я улавливаю, что под пустотой вы понимаете отсутствие привязанности, близких удовлетворяющих отношений?
    и с одной стороны, здОрово, что никаких отношений сейчас нет, так как они для вас связаны скорее с нарушением границ и неуважением, со злоупотреблением близостью, с душевной болью и страданием, а с другой стороны, хочется быть не одной, а с кем-то, с кем можно быть на одной волне, разделять радости и огорчения, обмениваться теплом и взаимным интересом...

    Ну, я детстве была плаксивым ребенком, по устоявшемуся семейному убеждению. Стихи писала ночью под одеялом.. Вот это все.
    а о чем были ваши стихи, написанные под одеялом ночью, помните?

    Тут у меня два варианта. С одной стороны, я считаю, что человек может пережить очень многое. Много вещей, которых лучше бы и не знать. Но в принципе, можно жить дальше.
    С другой стороны, в отношениях с другими людьми у меня обычно срабатывает накопительный эффект. Я могу позволить человеку сесть себе на голову - иногда мне как бы любопытно, куда он может зайти. А потом наступает "последняя капля", которая приводит к разбирательствам. Или к коренному пересмотру отношений.
    то есть почему-то нужно копить-копить, а потом взрываться от переполнения накопленным.
    я вот представила - каково это, жить впятером в одной комнате, так там да, иначе-то и не выжить. если сразу своё раздражение высказывать тем, кто буквально на голове вашей сидит, в силу тесноты пространства, то можно иметь состояние войны в режиме нон-стоп. если бы вы все одновременно выплескивали стрессовые эмоции, которые присутствовали у братьев-сестер и мамы, то был бы этакий дурдом. а так, дурдом случался только после переполнения ёмкости эмоциональной, и не у всех одновременно, а у каждого по очереди. ну или не по очереди, а как придется. но не постоянно, каждую секунду.

    Вообще, я пришла к выводу, что если в моем детстве проявление эмоций считалось слабостью,
    скорее просто было нежелательным.
    а идея про слабость, скорее всего, просто красивая обертка запрету разряжать напряжение в принципе. поскольку как это грамотно делать никто из родителей не знал, и соответственно, не мог научить. да и искусственное создание скученности дома - тоже подтверждение неспособности поддержания здоровых отношений в семье.

    а высшей ценностью считался интеллект и серьезное отношение к жизни
    читаю: высшая ценность - не мешаться папе под ногами, быть удобными и послушными детьми, понимать как правильно вести себя дома и за его пределами, не создавая проблем родителям.

    (это немного разные вещи, но в нашем случае они считались тождественными), то мне нужно искать пути развития собственной эмоциональности. Грубо говоря, записаться на какую-то условную сальсу. Хотя пока эта идея мне кажется сложной и мучительной, но кто сказал, что лечение должно быть приятным?
    сальса хороша тоже. как тренировка навыков коммуникации, обмена эмоциями, проявления живости. но мое внимание привлекло слово "мучительной". кто сказал, что путь развития эмоциональности и чего-либо еще - это мучения? какой-то прямо мазохистический взгляд на жизнь и развитие.
    Последний раз редактировалось Азбука; 09.03.2018 в 15:32.

  15. #15
    правильно ли я улавливаю, что под пустотой вы понимаете отсутствие привязанности, близких удовлетворяющих отношений?
    Да. Даже если в моем кругу появляются люди, наш взаимоотношения скорее похожи на "ты мне, я тебе". И дальше заходят в тупик. Хотя, возможно, это возрастное.
    а о чем были ваши стихи, написанные под одеялом ночью, помните?
    Да, но я думаю, любые стихи - это об эмоциях. Устроим минутку поэзии?
    В ветер такой хочется прочь из дому -
    Встретить знакомые лица и поболтать
    Топать, кричать и руками махать издали
    Подойдя, замолчать
    Хочется петь, подпевая дорожному шуму
    Встать на окно, держась за рукоять
    Прыгнуть - а в последний момент передумать:
    Остаться летать
    Ну что так сегодня все будто обрубано
    Хочется биться, рычать - а ничто не спасет
    Только угрюмо, настырно рваться в полет
    Если не голубем, то хотя бы флюгером

    то есть почему-то нужно копить-копить, а потом взрываться от переполнения накопленным
    Ну не то чтобы прямо взрываться. Это скорее любопытство: а вдруг там есть и светлые стороны? А, все-таки нет. Пора делать выводы.


    скорее просто было нежелательным.
    Может быть, но мне все же сложно давать объективную оценку своим родителям - с моральной точки зрения, что ли. Нет, позитивные эмоции у нас одобрялись (но я вам тут уже какой-то тоталитарный режим рисую). Просто из-за моей плаксивости возникало непонимание с нашим мини-обществом, и в результате все воспринималось в таком полушутливом тоне. Это я не для того, чтобы пожаловаться пишу - у меня потом во взрослой жизни это иногда по-дурному проявлялось: случилась какая-то проблема, а я стою и улыбаюсь. Такой вот бзик.
    Может быть, поэтому вам показалось вначале, что я "сохранила позитивный настрой" (где-то в начале писали). На самом деле, вряд ли его можно назвать позитивным. За время нашего общения можно было бы наполнить маленький бассейн)

    кто сказал, что путь развития эмоциональности и чего-либо еще - это мучения? какой-то прямо мазохистический взгляд на жизнь и развитие.
    Наверное, это стереотип из разряда найковского "No pain, no gain". Ну и - как бы тут не удариться в пафос... Но я привыкла, что для получения результата нужно прикладывать усилия. Захотела поступить в универ - год готовилась по книжкам, чтобы попасть на бюджет. Решила переехать в другой город - работала в две смены, чтобы собрать на переезд (а где взять еще?). Рискнула к 30 сменить профессию - первый месяц пришлось жить на 2,5 тыс рублей. То есть как минимум для развития нужно выходить из зоны комфорта, и это обычно ... некомфортно.

  16. #16
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Nastena12345 Посмотреть сообщение
    Да. Даже если в моем кругу появляются люди, наш взаимоотношения скорее похожи на "ты мне, я тебе". И дальше заходят в тупик. Хотя, возможно, это возрастное.
    Настя, они же не сами заходят, а вы их каким-то образом туда завОдите. вот этот способ и поизучать бы здесь.

    Да, но я думаю, любые стихи - это об эмоциях. Устроим минутку поэзии?
    В ветер такой хочется прочь из дому -
    Встретить знакомые лица и поболтать
    Топать, кричать и руками махать издали
    Подойдя, замолчать
    Хочется петь, подпевая дорожному шуму
    Встать на окно, держась за рукоять
    Прыгнуть - а в последний момент передумать:
    Остаться летать
    Ну что так сегодня все будто обрубано
    Хочется биться, рычать - а ничто не спасет
    Только угрюмо, настырно рваться в полет
    Если не голубем, то хотя бы флюгером
    понравилось.
    написано в возрасте, когда птенцы покидают гнездо, или раньше?
    а расскажите, пожалуйста, прозой, какие ваши эмоции здесь описаны.

    Ну не то чтобы прямо взрываться. Это скорее любопытство: а вдруг там есть и светлые стороны? А, все-таки нет. Пора делать выводы.
    детская надежда до последнего.

    Может быть, но мне все же сложно давать объективную оценку своим родителям - с моральной точки зрения, что ли. Нет, позитивные эмоции у нас одобрялись (но я вам тут уже какой-то тоталитарный режим рисую). Просто из-за моей плаксивости возникало непонимание с нашим мини-обществом, и в результате все воспринималось в таком полушутливом тоне. Это я не для того, чтобы пожаловаться пишу - у меня потом во взрослой жизни это иногда по-дурному проявлялось: случилась какая-то проблема, а я стою и улыбаюсь. Такой вот бзик.
    про обстановку в вашей родительской семье я узнала с ваших слов, и со стороны она мне именно такой и увиделась - жесткой. а вам и правда сложно изнутри объективно ее оценивать, это возможно сделать лишь оказавшись снаружи и разглядывая ее незаинтересованным взглядом.
    у вашей плаксивости были свои причины, дети ведь не плачут, когда им хорошо и всего хватает. грустно, если эти причины игнорируются мини-обществом, или обесцениваются им.
    Может быть, поэтому вам показалось вначале, что я "сохранила позитивный настрой" (где-то в начале писали). На самом деле, вряд ли его можно назвать позитивным. За время нашего общения можно было бы наполнить маленький бассейн)
    а расскажите, чем этот бассейн наполнен был бы.

    Наверное, это стереотип из разряда найковского "No pain, no gain". Ну и - как бы тут не удариться в пафос... Но я привыкла, что для получения результата нужно прикладывать усилия. Захотела поступить в универ - год готовилась по книжкам, чтобы попасть на бюджет. Решила переехать в другой город - работала в две смены, чтобы собрать на переезд (а где взять еще?). Рискнула к 30 сменить профессию - первый месяц пришлось жить на 2,5 тыс рублей. То есть как минимум для развития нужно выходить из зоны комфорта, и это обычно ... некомфортно.
    некомфортно - это другое состояние, Настя.
    вы же выбрали именно слово мучительно. а это слово из вашего лексикона, из вашего способа восприятия.

  17. #17
    Настя, они же не сами заходят, а вы их каким-то образом туда завОдите. вот этот способ и поизучать бы здесь.
    Ок. Хорошо. Ну вот, сейчас я общаюсь с супружеской парой, это родители моих знакомых, к которым я когда-то в этот город переехала. Но мы общаемся не на уровне ребенок-взрослый, они очень активные и дружелюбные ребята. Сейчас я смотрю за их собакой, пока они в отъезде. Но сейчас я выполняю полезное действие, а когда они просто говорят - заходи в гости, мне это ... неудобно? Не знаю, какое слово подобрать. Боюсь почувствовать себя лишней, наверное. В конце концов, люди говорят такие фразы из вежливости тоже.


    написано в возрасте, когда птенцы покидают гнездо, или раньше?
    а расскажите, пожалуйста, прозой, какие ваши эмоции здесь описаны.
    13-14. Это, наверное, ощущение беспомощности. Не знаю, есть ли такая эмоция.

    а расскажите, чем этот бассейн наполнен был бы.
    ну в смысле - плачу я, метафора неудачная

  18. #18
    Честно говоря, последние дни меня накрыло какой-то совсем уж черной волной. То есть если раньше состояние мое было условно-нейтральным, то сейчас ноль сменился на какой-то жирный минус

  19. #19
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Nastena12345 Посмотреть сообщение
    Честно говоря, последние дни меня накрыло какой-то совсем уж черной волной. То есть если раньше состояние мое было условно-нейтральным, то сейчас ноль сменился на какой-то жирный минус
    да, а что произошло, что случилось? ведь "черной волной" накрывает во время какого-то черного шторма.

  20. #20
    Навспоминалась, наверное)
    Объективно - да, сейчас нет никаких факторов, которые бы мешали мне смотреть на окружающий мир под другим углом. Это логично, а я - логичный человек. Но почему-то это не работает.
    А вообще, погода испортилась. Наверное, в этом все дело.

  21. #21
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Nastena12345 Посмотреть сообщение
    Навспоминалась, наверное)
    Объективно - да, сейчас нет никаких факторов, которые бы мешали мне смотреть на окружающий мир под другим углом. Это логично, а я - логичный человек. Но почему-то это не работает.
    А вообще, погода испортилась. Наверное, в этом все дело .
    логичных людей частенько накрывает чем-нибудь таким, сильно эмоциональным. (это, конечно, погода виновата)). потому что вся жизнь у них происходит в голове, без участия остальных источников связи с внешним миром и собой, т.е. без участия тела и эмоций.
    а потом, когда голова уже не может логикой своей и привычными мыслительными процессами сдерживать поток переживаний, наступает затопление ранее сдерживаемыми чувствами. и вот она - черная волна, вас накрывшая.
    Сейчас я смотрю за их собакой, пока они в отъезде. Но сейчас я выполняю полезное действие, а когда они просто говорят - заходи в гости, мне это ... неудобно? Не знаю, какое слово подобрать. Боюсь почувствовать себя лишней, наверное. В конце концов, люди говорят такие фразы из вежливости тоже.
    Настя, а когда-то в других ситуациях было так, что вы себя лишней чувствовали? например, вас кто-то пригласил в гости в дружеские отношения, вы пришли такая расслабленная и доверчивая, не ожидая подвоха, а вам тут - бах! от ворот поворот.
    они же на ровном месте не образуются, страхи эти, связанные со стыдом, с неуверенностью.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nastena12345 Посмотреть сообщение
    Навспоминалась, наверное)
    улыбаетесь...
    а поделитесь воспоминаниями.

  22. #22
    логичных людей частенько накрывает чем-нибудь таким, сильно эмоциональным. (это, конечно, погода виновата)). потому что вся жизнь у них происходит в голове, без участия остальных источников связи с внешним миром и собой, т.е. без участия тела и эмоций.
    а потом, когда голова уже не может логикой своей и привычными мыслительными процессами сдерживать поток переживаний, наступает затопление ранее сдерживаемыми чувствами. и вот она - черная волна, вас накрывшая.
    Просто с определенного возраста я научилась разбирать ситуацию "все плохо" по составляющим. Все не бывает плохо, обычно это много негативных факторов сразу - например, конкретная проблема на работе + какой-нибудь семейный конфликт + в маршрутке на ногу наступили. Банальное "это черная полоса, и надо надеяться на светлое будущее" не помогает, это слишком наивный подход. Но в таких ситуациях стараешься уделить силы решению этих конкретных проблем; а еще есть такая штука - не думаю о себе, что могу предугадать свое будущее на 100%, это было бы слишком самонадеянно. Поэтому срабатывает то же любопытство - интересно, что за следующим поворотом. Так я и живу.
    Но иногда все равно накрывает, да) Хочется лечь спать, и проспать часов 18. Или полтора дня. Но надо работать, чтобы иметь возможность заплатить за квартиру, и вот это все. Не очень оптимистичный смысл жизни, но как-то так.
    Настя, а когда-то в других ситуациях было так, что вы себя лишней чувствовали?
    Ой, ну дома же много раз бывало - нас же четверо, и мы частенько связывали с этим постоянные финансовые проблемы. Конечно, мы периодически думали о себе и друг о друге, что если бы кого-то из нас не было, то было бы проще.
    Ну вот даже с парнем у нас были очень близкие отношения, в последний год начали отдаляться, а потом он стал так себя вести. То есть, если говорить пафосно, то с моей стороны это выглядело предательством - когда открываешься человеку, а он - бах
    Когда после этого домой приехала - отдыхать и восстанавливаться после этого расставания - тоже бах
    По мелочам, конечно, тоже бывало. Но так как я не слишком открытый человек, то в закрытом состоянии это менее болезненно, наверное.
    Не, логически я понимаю, что люди бывают разные, и на основании нескольких не стоит делать выводы о всем человечестве. Но новые люди (вот даже эти, которые с собакой) очень долго не вызывают у меня ... симпатию, что ли? Никаких негативных действий с их стороны нет, но это не значит, что их не будет)
    Знаете, как маленькие дети за пару минут определяют, нравится им человек или нет? А я определяю минимум через полгода общения, обычно вынужденного - например, по работе или по соседству. Строгий фейс-контроль)


    а поделитесь воспоминаниями.
    не, болезненными воспоминаниями пока не хочу больше делиться

  23. #23
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Nastena12345 Посмотреть сообщение
    Просто с определенного возраста я научилась разбирать ситуацию "все плохо" по составляющим. Все не бывает плохо, обычно это много негативных факторов сразу - например, конкретная проблема на работе + какой-нибудь семейный конфликт + в маршрутке на ногу наступили. Банальное "это черная полоса, и надо надеяться на светлое будущее" не помогает, это слишком наивный подход. Но в таких ситуациях стараешься уделить силы решению этих конкретных проблем; а еще есть такая штука - не думаю о себе, что могу предугадать свое будущее на 100%, это было бы слишком самонадеянно. Поэтому срабатывает то же любопытство - интересно, что за следующим поворотом. Так я и живу.
    Но иногда все равно накрывает, да) Хочется лечь спать, и проспать часов 18. Или полтора дня. Но надо работать, чтобы иметь возможность заплатить за квартиру, и вот это все. Не очень оптимистичный смысл жизни, но как-то так.
    от подчеркнутого у меня как-то все внутри сжимается - такая вот реакция на ваши слова и состояние. потому что вы описываете сильно стрессовую ситуацию, ситуацию хронического напряжения, из которой как бы нет выхода, не предусмотрен условиями. то есть либо работать-работать-работать, либо пропАсть. и тут не до своих "хочу" и насущных потребностей. а это, в свою очередь, усиливает виток стресса многократно.
    хотя, чтобы нормально работать, необходимо так же нормально отдыхать, отзываться на нужды тела. вот хочется спать - значит полезно организовать себе столько сна, сколько требует организм.
    за следующим поворотом, если не выспитесь и не отваляетесь на полную катушку, может стоять какая-нибудь неприятная невротическая жесть. ну или соматическая.
    ничего интересного, в общем.
    поэтому попробуйте-таки отозваться на свои телесные импульсы и уважить их.
    и тогда да, есть шансы, что случится что-то новое, интересное, до селе не виданное.)
    потому что вы будете готовы это новое заметить и встретить незамутненным отдохнувшим сознанием.

    Ой, ну дома же много раз бывало - нас же четверо, и мы частенько связывали с этим постоянные финансовые проблемы. Конечно, мы периодически думали о себе и друг о друге, что если бы кого-то из нас не было, то было бы проще.
    да, грустно.
    ощущать себя лишней.
    дома, за его пределами, везде.
    ощущать себя лишней и вести себя как лишняя. и вокруг тогда тоже - одни лишние.

    Ну вот даже с парнем у нас были очень близкие отношения, в последний год начали отдаляться, а потом он стал так себя вести. То есть, если говорить пафосно, то с моей стороны это выглядело предательством - когда открываешься человеку, а он - бах.
    Когда после этого домой приехала - отдыхать и восстанавливаться после этого расставания - тоже бах
    таки да, "бах" удался и не раз.(

    По мелочам, конечно, тоже бывало. Но так как я не слишком открытый человек, то в закрытом состоянии это менее болезненно, наверное.
    Не, логически я понимаю, что люди бывают разные, и на основании нескольких не стоит делать выводы о всем человечестве. Но новые люди (вот даже эти, которые с собакой) очень долго не вызывают у меня ... симпатию, что ли? Никаких негативных действий с их стороны нет, но это не значит, что их не будет)
    так они и не должны вызывать симпатию, даже если с собакой и даже если они родители кого-то там. это нормально, - не испытывать симпатию к кому-либо. просто вы не совпали в чем-то важном для появления симпатии - в возрасте, в интересах, в манерах, в ... много в чём...
    Знаете, как маленькие дети за пару минут определяют, нравится им человек или нет? А я определяю минимум через полгода общения, обычно вынужденного - например, по работе или по соседству. Строгий фейс-контроль)
    полгода - мало еще.

    не, болезненными воспоминаниями пока не хочу больше делиться
    понимаю.

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь беременным | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search