Показано с 1 по 15 из 15
Тема:

Умирает мама. онкология 4 стадия

  1. #1

    Умирает мама. онкология 4 стадия

    В нашей семье горе - умирает мама. Сейчас находиться в больнице, получает симтоматическое лечение. в последнюю неделю состояние резко ухудшилось. Она в сознании, боли её не мучают, встаёт, себя обслуживает, немного ходит, но сильно устает и страдает от одышки. практически ничего не ест, мало пьёт и не спит. Врачи ей о тяжести её положения ничего не говорят, и нам не советуют. мол сами всё скажут. Но пока только "вешают ей лапшу" о том, что не могут точно диагностировать причину недомогания, анализы в порядке и всё такое... а мама потихоньку угасает, и каждый день может стать последним. (это мне зав отделением сказал прямо и однозначно). Папе тоже пока ничего не говорим. У него слабая психика, пару лет назад медикаментозно вытаскивали его из тяжёлой депресси. У меня внутрение терзания - говорить родителям, о том что лучше уже не будет, или не надо? если говорить, как сделать это лучше? может были на форуме похожие темы, укажите пожалуйста, я не нашёл.

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Муж1974 Посмотреть сообщение
    В нашей семье горе - умирает мама. Сейчас находиться в больнице, получает симтоматическое лечение. в последнюю неделю состояние резко ухудшилось. Она в сознании, боли её не мучают, встаёт, себя обслуживает, немного ходит, но сильно устает и страдает от одышки. практически ничего не ест, мало пьёт и не спит. Врачи ей о тяжести её положения ничего не говорят, и нам не советуют. мол сами всё скажут. Но пока только "вешают ей лапшу" о том, что не могут точно диагностировать причину недомогания, анализы в порядке и всё такое... а мама потихоньку угасает, и каждый день может стать последним. (это мне зав отделением сказал прямо и однозначно). Папе тоже пока ничего не говорим. У него слабая психика, пару лет назад медикаментозно вытаскивали его из тяжёлой депресси. У меня внутрение терзания - говорить родителям, о том что лучше уже не будет, или не надо? если говорить, как сделать это лучше? может были на форуме похожие темы, укажите пожалуйста, я не нашёл.
    сочувствую
    то есть ваша мама вообще не знает, что у нее онкология?
    у вас интересный ник- муж, соответственно у вас есть жена
    с ней вы делились своими переживаниями? что она думает по поводу- говорить-не говорить?
    вы с родителями проживаете?

  3. #3
    Добрый день. Вы в большом городе? Если да, то во многих онкоцентрах, и не только частных, есть психологи, которые специализируются на общении с больными и их родственниками. Возможно, вам будет не лишним поговорить с таким. Не исключено, что и маме, и папе. Очень сочувствую вам.

  4. #4
    Есть ещё форум для близких онкобольных,тамточень много советов по схемам обезболивания и пр.

    Моё сочувствие вам,ув.автор.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Муж1974 Посмотреть сообщение
    В нашей семье горе - умирает мама. Сейчас находиться в больнице, получает симтоматическое лечение. в последнюю неделю состояние резко ухудшилось. Она в сознании, боли её не мучают, встаёт, себя обслуживает, немного ходит, но сильно устает и страдает от одышки. практически ничего не ест, мало пьёт и не спит. Врачи ей о тяжести её положения ничего не говорят, и нам не советуют. мол сами всё скажут. Но пока только "вешают ей лапшу" о том, что не могут точно диагностировать причину недомогания, анализы в порядке и всё такое... а мама потихоньку угасает, и каждый день может стать последним. (это мне зав отделением сказал прямо и однозначно). Папе тоже пока ничего не говорим. У него слабая психика, пару лет назад медикаментозно вытаскивали его из тяжёлой депресси. У меня внутрение терзания - говорить родителям, о том что лучше уже не будет, или не надо? если говорить, как сделать это лучше? может были на форуме похожие темы, укажите пожалуйста, я не нашёл.
    Что это изменит? Маме или папе станет лучше от осознания этой правды?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Муж1974 Посмотреть сообщение
    В нашей семье горе - умирает мама. Сейчас находиться в больнице, получает симтоматическое лечение. в последнюю неделю состояние резко ухудшилось. Она в сознании, боли её не мучают, встаёт, себя обслуживает, немного ходит, но сильно устает и страдает от одышки. практически ничего не ест, мало пьёт и не спит. Врачи ей о тяжести её положения ничего не говорят, и нам не советуют. мол сами всё скажут. Но пока только "вешают ей лапшу" о том, что не могут точно диагностировать причину недомогания, анализы в порядке и всё такое... а мама потихоньку угасает, и каждый день может стать последним. (это мне зав отделением сказал прямо и однозначно). Папе тоже пока ничего не говорим. У него слабая психика, пару лет назад медикаментозно вытаскивали его из тяжёлой депресси. У меня внутрение терзания - говорить родителям, о том что лучше уже не будет, или не надо? если говорить, как сделать это лучше? может были на форуме похожие темы, укажите пожалуйста, я не нашёл.
    Сочувствую, Муж1974. Я ухаживала за онкобольной сестрой мужа, данный диагноз ложится грузом на всю семью. В нашем случае, больная узнала о диагнозе сама. Отдавала распоряжения как в плане наследования, так и в плане подготовки самих похорон (от где-как до в чем).. Тут, диагноз один, а у каждого своя история, все индивидуально с рассказывать или нет, зависит и от реакции самого человека на это.. кому-то лучше знать, чтобы подготовиться, кому-то, возможно, не стоит.. Возможно, врачи чем-то руководствовались в повременить с оглашением диагноза Вашей маме, "раз вам не советуют", чем Вам объяснили это?
    По поводу папы, с одной стороны может и нужно готовить, чтобы потом горе не обрушилось в один момент, с другой, если Вы опасаетесь за его психику, то может стоить обсудить данный вопрос с его (бывшим) лечащим врачом?
    Держитесь. Терпения Вам и сил..

  7. #7
    Судя по Вашему описанию, ув.Автор - лучше ни маму, ни папу в известность не ставить. Маме будет спокойней так. Папе тоже не говорить - он проговорится маме и лишит её спокойствия.

  8. #8
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    сочувствую
    то есть ваша мама вообще не знает, что у нее онкология?
    у вас интересный ник- муж, соответственно у вас есть жена
    с ней вы делились своими переживаниями? что она думает по поводу- говорить-не говорить?
    вы с родителями проживаете?
    Мама знает, что у неё онкология. год назад ей удалили грудь, перед этим множество обследований и 6 курсов химиотерапии. Она не знает, что у неё рецидив. может догадывается, но не хочет верить.... цепляется за любое оптимистическое высказывание врачей, за любой положительный результат анализа. осенью проходила очередное обследование - сказали всё в порядке. с нового года почувствовала какие-то изменения к худшему (усталость, одышку, тяжесть в животе), с февраля пошла на обследование в терапию: на УЗИ обнаружили небольшой асцит и направили на консультацию в онкодиспансер. там проверили желудок, кишечник - всё чисто, очага не обнаружили. то что у неё метостазы в брюшине ничего не сказали и никакого лечения не предложили, направили домой - назначение покой, диета и мочегонные препараты. через неделю ей стало значительно хуже, во вторник утром на скорой её госпитализировали в районную больницу.
    Это длинная история и не вижу смысла сейчас выкладывать все подробности нашей совместной борьбы с этим коварным недугом.
    Мой ник - это совсем другая история, к данной теме отношения не имеет. Жена есть. Своего, четко определённого мнения по данному вопросу не имеет. Есть так же сестра. все в растерянности, сказать-не сказать, если сказать то когда?
    Проживаем все отдельно, я с семьёй в Запорожье, сестра с семьёй в Запорожье, родители на пенсии, купили домик в деревне, перехали в село.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Добрый день. Вы в большом городе? Если да, то во многих онкоцентрах, и не только частных, есть психологи, которые специализируются на общении с больными и их родственниками. Возможно, вам будет не лишним поговорить с таким. Не исключено, что и маме, и папе. Очень сочувствую вам.
    Спасибо, за совет и сочувствие. буду искать в городе таких специалистов.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Что это изменит? Маме или папе станет лучше от осознания этой правды?
    С Вами трудно не согласиться. Я сам из гуманных соображений оттягиваю этот разговор и не хочу лишать её надежды на лучший исход. За два года, как ей поставили этот страшный диагноз, мы даже гипотетически не касались темы её ухода, похорон и прочих связанных с этим хлопот. Все её подбадривали, окружали заботой и лелеяли надежду избежать рецидива или отсрочить его как можно дольше. Маме всего 66 лет. и она по прежнему строит большие планы на жизнь. сейчас вот планирует доставать картошку на проращивание... С другой стороны меня начинает коробить от этого лицемерия, мне трудно делать хорошую мину при плохой игре. Мне хочется обнять её, прижаться к ней и разрыдаться! меня посещают вопросы , может пора узнать у неё её пожелания по предстоящим событиям, где, в чём, как... может она хочет нам что-то сказать на прощание... Врачи говорят, что состояние очень нестабильно, и любой день может оказаться последним.... отёк легких, тромбоэмболия и прочие страсти могут случиться в любой момент....

  10. #10
    Цитата Сообщение от Муж1974 Посмотреть сообщение
    С Вами трудно не согласиться. Я сам из гуманных соображений оттягиваю этот разговор и не хочу лишать её надежды на лучший исход. За два года, как ей поставили этот страшный диагноз, мы даже гипотетически не касались темы её ухода, похорон и прочих связанных с этим хлопот. Все её подбадривали, окружали заботой и лелеяли надежду избежать рецидива или отсрочить его как можно дольше. Маме всего 66 лет. и она по прежнему строит большие планы на жизнь. сейчас вот планирует доставать картошку на проращивание... С другой стороны меня начинает коробить от этого лицемерия, мне трудно делать хорошую мину при плохой игре. Мне хочется обнять её, прижаться к ней и разрыдаться! меня посещают вопросы , может пора узнать у неё её пожелания по предстоящим событиям, где, в чём, как... может она хочет нам что-то сказать на прощание... Врачи говорят, что состояние очень нестабильно, и любой день может оказаться последним.... отёк легких, тромбоэмболия и прочие страсти могут случиться в любой момент....
    Сочувствую Вам ув Муж
    Но ведь обнять близкого человека можно и просто так - не обязательно для этого говорить о смерти
    И поговорить по душам
    А пожелания по захоронению. .. Ну ей богу когда человека хоронят ему уже все равно.

  11. #11
    меня посещают вопросы , может пора узнать у неё её пожелания по предстоящим событиям, где, в чём, как... может она хочет нам что-то сказать на прощание...
    Жутко слышать такое.
    Ваша мама не хочет думать о смерти, а Вам зачем приближать её к этому?
    В чём сложность поддерживать разговоры и планы о жизни - ведь она продолжается, хоть и с трудностями.
    Возьмите себя в руки. Чувствуется, что Вы растеряны и Вам надо, чтобы это мама сама Вас пожалела и помогла. Есть рядом с Вами кто-то, кто может поддержать, выслушать, дать совет, просто обнять? Друг, брат, сват...

    --- Добавлено ---

    может она хочет нам что-то сказать на прощание
    А она не хочет прощаться. Она хочет жить и говорить о картошке... Вы можете ей дать эту малость?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Жутко слышать такое.
    Ваша мама не хочет думать о смерти, а Вам зачем приближать её к этому?
    В чём сложность поддерживать разговоры и планы о жизни - ведь она продолжается, хоть и с трудностями.
    Возьмите себя в руки. Чувствуется, что Вы растеряны и Вам надо, чтобы это мама сама Вас пожалела и помогла. Есть рядом с Вами кто-то, кто может поддержать, выслушать, дать совет, просто обнять? Друг, брат, сват...

    --- Добавлено ---


    А она не хочет прощаться. Она хочет жить и говорить о картошке... Вы можете ей дать эту малость?
    Почему жутко? Есть категория людей предпочитающих знать правду и понимать, что с ними происходит. Как будто смерть это не естественное продолжение жизни..
    Я автора не поддталкиваю, я просто о том, что все индивидуально и бывает по разному..


    Ув. Муж1974
    , я повторю свой вопрос.. чем врачи объясняют неогласку диагноза вашей маме?
    Возможно есть для этого определенные медицинские показатели и стоит прислушаться - Вам?

  13. #13
    Тут простите, нюансы с заботой: о себе потом и о маме сейчас, ув. Муж 1974, важно разделять..
    Действительно, поищите, возможно, в больнице есть онкопсихолог, с ним пообщайтесь на эту тему, как Вам и подсказала ув. Dharma.

  14. #14
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    Почему жутко? Есть категория людей предпочитающих знать правду и понимать, что с ними происходит. Как будто смерть это не естественное продолжение жизни..
    Когда больной САМ инициирует эти обсуждения, когда ЕМУ это нужно - это естественно. А когда нет, когда человек всячески цепляется за жизнь и не хочет думать о смерти, инициировать такие разговоры родственникам - это жестоко. И ЗАЧЕМ??
    Ваша родственница была сильным человеком, это одно, здесь другое - имхо.
    (Человек не дурак же, пройдя сложное лечение и операцию не понимать, что с ним происходит).

  15. #15
    Всем спасибо за поддержку и советы. Принял решение пока родителям ничего не говорить. Пусть всё идёт своим чередом. Мама продолжает в больнице получать симптоматическое лечение, количество жидкости увеличилось, сегодня хирург будет пробивать асцид и выпускать эту жидкость. Сестра сказала чтобы я купил ей препарат "АСД фракция 2", завтра начнёт принимать. Цепляемся за соломинку, хуже уже не будет. Всем спасибо.

Похожие темы

  1. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - разговорчики, беседы на любые темы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search