Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 93
Тема:

В детском саду считают, что я СЛИШКОМ люблю ребенка (2.5 года)

  1. #1

    В детском саду считают, что я СЛИШКОМ люблю ребенка (2.5 года)

    Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь в разрешении моего вопроса. Сразу извиняюсь за непоследовательность в изложении!

    Летом ребенку исполнилось 2 года и я решила вести его в ясли. Когда пошли устраиваться, беседовали с медсестрой и заведующей. Ребенок вел себя довольно плохо.
    Малыш, грубо говоря бывает истеричным, спокойно ложится на пол и лежит или может громко кричать (причем отвлечь МНЕ его не удается в половине случаев, если честно, иногда в ход идет лозинка.

    Сразу скажу, что я вообще ярая противница физического воздействия, но во-первых, мой муж придерживается другого мнения (ребенок впервые получил по попе usb-шнуром года в 1,5, ругалась и ругаюсь с мужем из-за этого, а он говорит, что я ребенка не воспитываю, но разве воспитание в этом?), а во-вторых, мне очень не нравится это осознавать, но бывает, что только таким способом я могу привести малыша в чувство и заставить например встать с пола или одеть шапку! Это ужасно звучит, я знаю.)

    Так вот, мне тогда сказали, что он у меня слишком залюбленный!

    В итоге, мы пошли в другой детский сад, походили неделю. Воспитательница сказала, что не видит родителей в жизни ребенка (дословно). Ходили мы это время всего по 2 часа в день, хотя ребенок не рвался быстрее убежать из садика, зато этого хотела воспитатель. Создалось впечатление, что ребенок прям монстровидный какой-то! Причем она не особо скрывала, что не хочет, чтоб мы водили ребенка в сад. Хотя в группе всего 8 человек.

    Теперь хочу объяснить и оправдать, что-ли, ребенка своего. Родился он в очень не простое время, я из Донбасса, сами понимаете, каким был 2015 год. Тотальная нехватка денег и в общем приходилось многое "доставать" как в советское время. Родился слабеньким, 2.5 кг, лежали в больнице. Муж не очень понимал, что стал отцом, ребенком занималась только я. Муж может полчаса с ним позаниматься дома. Горько видеть, что отцу не очень нужен ребенок (хотя муж у меня с детства недолюбленный, жил отдельно от родителей и говорит, что ребенок должен быть на втором месте, а на первом муж). Родственников у нас очень мало и то, видим их очень редко, только когда я сама к ним еду. Т.е. у ребенка источников любви и ласки по большому счету только я .

    В итоге, после долгих метаний, я перевела ребенка в другой детский сад, куда изначально собиралась, где сказали, что он слишком залюбленный у меня. Там снова эти же слова сегодня прозвучали, что нужно строже и т.д. Но дело в том, что я вообще не считаю себя хорошей матерью, считаю, что поторопилась с рождением, что нужно было хороший капитал собрать, чтоб у ребенка все было, часто гложет чувство вины, т.к. с маленькими детьми я никогда не имела дела,и не знаю, как ребенка нужно воспитывать правильно, даже играть не слишком получается. Т.е. я понимаю, что вина на мне за такое поведение, но не знаю, как исправить это, точнее знаю, но я не умею, не могу. Я не слабый человек, но влиять только лишь строгим взглядом или тихой строгой репликой у меня совершенно не получается! Когда мы приезжаем к родственникам, дядя родной говорит моему сыну:"Одевайся." И малыш безропотно одевается или кушает или сидит (смотря что требуется) и меня это просто восхищает! Но я так не умею.

    Со стороны создается впечатление, что я во всем попустительствую сыну, но это не так. Просто я руководствуюсь больше правилом "Любить и кормить", считаю, что так у него больше шансов вырасти уверенным в себе человеком, не искать одобрения у каждого встречного-поперечного (чем жестко страдаю я).
    В новом садике мне очень понравилась заведующая, такая строгая серьезная немного ироничная женщина, она говорит, что своего сына 17 лет растит в строгости и часто его критикует, даже слишком, как она признается, медсестра тоже сказала, что мать должна быть "Днем мачехой, а ночью или в моменты болезни ребенка мамой".

    Вот у меня вопрос, разве все дети счастливы, кто рос в строгости? Лично я -нет, я никогда не чувствовала родительской любви и уверена, что для меня лучше было бы быть слишком залюбленой. Прочем свою проблему я осознала уже после школы, а в школе у меня была учительница, которая считала тоже меня слишком залюбленой, хотя это совсем не так! Просто у меня может защитная реакция такая была, хотя в целом, мне конечно нравится одобрение. И вот она меня всячески пыталась принизить, а поскольку я занималась углубленно ее предметом, ездила на командные соревнования, где было много неформального общения и она могла меня при всех мягко обос*ать (но я считала, что она желает мне добра и как старший товарищ советует) то со временем она меня просто выжила, т.к. считала, не знаю до сих пор, что она считала на самом деле, но про свое детство она говорила, что оно было несчастливым. И за собой я сейчас уже почти в 30 лет замечать стала, что завидую таким любимым детям, но разве они виноваты в этом? Просто им повезло больше. У всех свои проблемы. Просто в нашем роду какая-то вещь происходит: бабушку недолюбили, она недолюбила папу моего, он часто мне жалуется на это (причем это очень искажает его характер), теперь я не чувствую что любима родителями (мамы моей в живых нет, а папа почти прямым текстом это заявляет) и теперь мне предлагают растить так-же своего ребенка???!

    Я не понимаю себя, почему я оправдываться пытаюсь перед ними за свою любовь материнскую? Я не считаю, что мой ребенок всегда прав, это не слепая материнская любовь, хотя как говориться, не зарекайся.

    Хотя, понимаю. Ведь воспитателям тежело с ребенком, который не реагирует на слово нельзя и т.д (но это не значит, что я этого ему не говорю) и получается, что если будут проблемы, то можно будет сказать: "Ну а что вы хотели? Надо поменьше панькаться." Но меня так это злит, я вижу, как со своей дочкой обращается знакомая(дети ровесники), она просто пылинки с нее сдувает, да, девочка спокойная, не сравнить с моим , но разве это значит, что она заслуживает больше любви или внимания?

    А в общем, мой мессендж о том, что я переживаю, чтоб моя кажущаяся гиперлюбовь и вседозволенность не испортили отношение воспитателей к малышу. Мол, дома в попу целуют, но тут тебе не дома. Чтоб доброжелательно относились, с пониманием его особенностей (мне кажется у него акцентуация и гиперактивность) .

    Уважаемые эксперты, как Вы считаете, насколько я права в этой ситуации?

  2. #2
    Вы знаете, я думаю что родительской любви много не бывает. Но существует понятие "гиперопеки", вот она обычно и сказывается не наилучшим образом. Но здесь нечто другое. Ребенок не слушается. т.е. большую часть времени вы его балуете, а потом, когда он совсем "не выполняет инструкций, то приходиться наказывать... Ну во-первых современная педагогика считает, что бить детей не желательно вообще. Добиваться послушания стоит другими методами. т.е. почитайте полезные книжки по воспитанию детей этого возраста. Чтобы у вас улучшился эмоциональный контакт с ребенком. Я думаю, что именно в этом проблема. А во-вторых, для полноценного развития, педагоги не рекомендуют отдавать детей в дет.сад, если ребенок младше 3 лет. Там где отдают раньше всегда какие то проблемы. Или он кушать сам не хочет, или он болеет все время. Это специфика возраста ясельного.

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от TataGen Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь в разрешении моего вопроса. Сразу извиняюсь за непоследовательность в изложении!

    Летом ребенку исполнилось 2 года и я решила вести его в ясли. Когда пошли устраиваться, беседовали с медсестрой и заведующей. Ребенок вел себя довольно плохо.
    Малыш, грубо говоря бывает истеричным, спокойно ложится на пол и лежит или может громко кричать (причем отвлечь МНЕ его не удается в половине случаев, если честно, иногда в ход идет лозинка.

    Сразу скажу, что я вообще ярая противница физического воздействия, но во-первых, мой муж придерживается другого мнения (ребенок впервые получил по попе usb-шнуром года в 1,5, ругалась и ругаюсь с мужем из-за этого, а он говорит, что я ребенка не воспитываю, но разве воспитание в этом?), а во-вторых, мне очень не нравится это осознавать, но бывает, что только таким способом я могу привести малыша в чувство и заставить например встать с пола или одеть шапку! Это ужасно звучит, я знаю.)

    Так вот, мне тогда сказали, что он у меня слишком залюбленный!

    В итоге, мы пошли в другой детский сад, походили неделю. Воспитательница сказала, что не видит родителей в жизни ребенка (дословно). Ходили мы это время всего по 2 часа в день, хотя ребенок не рвался быстрее убежать из садика, зато этого хотела воспитатель. Создалось впечатление, что ребенок прям монстровидный какой-то! Причем она не особо скрывала, что не хочет, чтоб мы водили ребенка в сад. Хотя в группе всего 8 человек.

    Теперь хочу объяснить и оправдать, что-ли, ребенка своего. Родился он в очень не простое время, я из Донбасса, сами понимаете, каким был 2015 год. Тотальная нехватка денег и в общем приходилось многое "доставать" как в советское время. Родился слабеньким, 2.5 кг, лежали в больнице. Муж не очень понимал, что стал отцом, ребенком занималась только я. Муж может полчаса с ним позаниматься дома. Горько видеть, что отцу не очень нужен ребенок (хотя муж у меня с детства недолюбленный, жил отдельно от родителей и говорит, что ребенок должен быть на втором месте, а на первом муж). Родственников у нас очень мало и то, видим их очень редко, только когда я сама к ним еду. Т.е. у ребенка источников любви и ласки по большому счету только я .

    В итоге, после долгих метаний, я перевела ребенка в другой детский сад, куда изначально собиралась, где сказали, что он слишком залюбленный у меня. Там снова эти же слова сегодня прозвучали, что нужно строже и т.д. Но дело в том, что я вообще не считаю себя хорошей матерью, считаю, что поторопилась с рождением, что нужно было хороший капитал собрать, чтоб у ребенка все было, часто гложет чувство вины, т.к. с маленькими детьми я никогда не имела дела,и не знаю, как ребенка нужно воспитывать правильно, даже играть не слишком получается. Т.е. я понимаю, что вина на мне за такое поведение, но не знаю, как исправить это, точнее знаю, но я не умею, не могу. Я не слабый человек, но влиять только лишь строгим взглядом или тихой строгой репликой у меня совершенно не получается! Когда мы приезжаем к родственникам, дядя родной говорит моему сыну:"Одевайся." И малыш безропотно одевается или кушает или сидит (смотря что требуется) и меня это просто восхищает! Но я так не умею.

    Со стороны создается впечатление, что я во всем попустительствую сыну, но это не так. Просто я руководствуюсь больше правилом "Любить и кормить", считаю, что так у него больше шансов вырасти уверенным в себе человеком, не искать одобрения у каждого встречного-поперечного (чем жестко страдаю я).
    В новом садике мне очень понравилась заведующая, такая строгая серьезная немного ироничная женщина, она говорит, что своего сына 17 лет растит в строгости и часто его критикует, даже слишком, как она признается, медсестра тоже сказала, что мать должна быть "Днем мачехой, а ночью или в моменты болезни ребенка мамой".

    Вот у меня вопрос, разве все дети счастливы, кто рос в строгости? Лично я -нет, я никогда не чувствовала родительской любви и уверена, что для меня лучше было бы быть слишком залюбленой. Прочем свою проблему я осознала уже после школы, а в школе у меня была учительница, которая считала тоже меня слишком залюбленой, хотя это совсем не так! Просто у меня может защитная реакция такая была, хотя в целом, мне конечно нравится одобрение. И вот она меня всячески пыталась принизить, а поскольку я занималась углубленно ее предметом, ездила на командные соревнования, где было много неформального общения и она могла меня при всех мягко обос*ать (но я считала, что она желает мне добра и как старший товарищ советует) то со временем она меня просто выжила, т.к. считала, не знаю до сих пор, что она считала на самом деле, но про свое детство она говорила, что оно было несчастливым. И за собой я сейчас уже почти в 30 лет замечать стала, что завидую таким любимым детям, но разве они виноваты в этом? Просто им повезло больше. У всех свои проблемы. Просто в нашем роду какая-то вещь происходит: бабушку недолюбили, она недолюбила папу моего, он часто мне жалуется на это (причем это очень искажает его характер), теперь я не чувствую что любима родителями (мамы моей в живых нет, а папа почти прямым текстом это заявляет) и теперь мне предлагают растить так-же своего ребенка???!

    Я не понимаю себя, почему я оправдываться пытаюсь перед ними за свою любовь материнскую? Я не считаю, что мой ребенок всегда прав, это не слепая материнская любовь, хотя как говориться, не зарекайся.

    Хотя, понимаю. Ведь воспитателям тежело с ребенком, который не реагирует на слово нельзя и т.д (но это не значит, что я этого ему не говорю) и получается, что если будут проблемы, то можно будет сказать: "Ну а что вы хотели? Надо поменьше панькаться." Но меня так это злит, я вижу, как со своей дочкой обращается знакомая(дети ровесники), она просто пылинки с нее сдувает, да, девочка спокойная, не сравнить с моим , но разве это значит, что она заслуживает больше любви или внимания?

    А в общем, мой мессендж о том, что я переживаю, чтоб моя кажущаяся гиперлюбовь и вседозволенность не испортили отношение воспитателей к малышу. Мол, дома в попу целуют, но тут тебе не дома. Чтоб доброжелательно относились, с пониманием его особенностей (мне кажется у него акцентуация и гиперактивность) .

    Уважаемые эксперты, как Вы считаете, насколько я права в этой ситуации?
    а что будете делать, если вам скажут, что правы?? ))

    Ув. ТатаГен, сформулируйте, плиз, четко - какой именно помощи вы хотите получить на Форуме?

  4. #4
    В чём конкретно подразумевается "гиперлюбовь" и "вседозволенность"?
    Каков возраст ребёнка на данный момент?

    --- Добавлено ---

    Ув. ТатаГен, какие у Вас отношения с мужем? В каких условиях Вы проживаете в настоящее время?

  5. #5
    Муж может полчаса с ним позаниматься дома
    .
    Это норма с такими маленькими мужчинам обычно не интересно. Основные функции материнские в таком возрасте. Подрастет, все еще будет.





    и говорит, что ребенок должен быть на втором месте, а на первом муж).
    Правильно говорит. Отсутствие адекватно иерархии плохо влияет на психику ребенка. Ни у одного животного вожак не идет за детенышем. Всегда наоборот.

    --- Добавлено ---

    часто гложет чувство вины
    Ятл с этим делать намеряны?
    Можите перечислить за что вы перед ним виноваты.
    Дело в том что детки оч чувствуют такие моменты учатся ими пользоватся. У них цель такая "выжить" и если мама под воздействием чувства вины не знает что ей делать как быть он сам начнет управлять мамой.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    В чём конкретно подразумевается "гиперлюбовь" и "вседозволенность"?
    Каков возраст ребёнка на данный момент?

    --- Добавлено ---

    Ув. ТатаГен, какие у Вас отношения с мужем? В каких условиях Вы проживаете в настоящее время?
    Малышу 2,7.
    Гиперлюбовь я совсем не понимаю откуда педагоги увидели во мне. Да, я люблю малыша, гиперопеки нет однозначно. Даже я бы сказала, наоборот, даю ему пространство для действий, помогает принести что-то, отнести, холодильник закрыть ))). Если выбираем игрушки - тоже, ставлю несколько перед ним, он выбирает, сейчас вот сидит играется, я не постоянно с ним.

    А вседозволенность... Не знаю. У меня, как я писала в посте, совершенно нет никакого опыта в общении с маленькими детьми: ни у родственников, ни у подруг. Первый раз мне мой ребенок достался, только его я на руках держала младенцем, кормила и т.п., поэтому у меня проблемы с играми и занятиями+я скорее интроверт, не могу болтать и щебетать без умолку с малышом (за это судит совесть), зато часто хвалю его, обнимаю.

    Честно, отношения с мужем не очень, по многим причинам. Живем у меня в квартире. Если что-то конкретно, спрашивайте, если это поможет.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от TataGen Посмотреть сообщение
    Если выбираем игрушки - тоже, ставлю несколько перед ним, он выбирает, сейчас вот сидит играется, я не постоянно с ним.
    нес лишком ли много ответственности для ребенка 2,7 лет?

    не могу болтать и щебетать без умолку с малышом (за это судит совесть), зато часто хвалю его, обнимаю.
    Хвалить и обнимать проще?

  8. #8
    [QUOTE=Татьяна И;2670884].
    Это норма с такими маленькими мужчинам обычно не интересно. Основные функции материнские в таком возрасте. Подрастет, все еще будет.

    Я не считаю это нормой, помощь должна быть, а так я как ломовая лошадь: и с ребенком, и в магазин (тоже с ребенком), к гинекологу, простите, тоже с ребенком, коляску с 5 и на 5 этаж тоже Я. И классно, конечно так, он и говорит, что как исполнится малышу лет 6, тогда будет помогать. У меня со времен родов вообще недоумение по поводу роли мужа в семье с ребенком.

    И по поводу 1 места. Я до 1,7 кормила. Так вот бывали редкие моменты, когда гуляли втроем, приходим, ребенок плачет, кушать хочет, а муж говорит:"Ты меня покорми, а потом ребенком занимайся." Это норм по-вашему? Я считаю у мужчин руки тоже есть и РАЗОГРЕТЬ приготовленную еду можно самостоятельно.




    Правильно говорит. Отсутствие адекватно иерархии плохо влияет на психику ребенка. Ни у одного животного вожак не идет за детенышем. Всегда наоборот.

    --- Добавлено ---


    Ятл с этим делать намеряны?
    Можите перечислить за что вы перед ним виноваты.
    Дело в том что детки оч чувствуют такие моменты учатся ими пользоватся. У них цель такая "выжить" и если мама под воздействием чувства вины не знает что ей делать как быть он сам начнет управлять мамой.

    Конечно, я виновата. В том, что родила, когда крепко не стала на ноги, хотя до "войны" зарабатывала неплохо, но больших накоплений не сделала (просто смотрю на своих подруг, которым под 30 и они работают, выплачивают кредиты, ипотеку, имеют машину и их ребенок не будет по маршруткам трястись и т.п., просто машина, как я сейчас понимаю, с маленьким ребенком - просто необходимость).
    Еще вину чувствую, что нет друзей (те что были разъехались, а новых не получается заводить), не ходим в гости, ребенок по-сути общается только со мной-интровертом. Поэтому из двух зол пока выбираю садик.
    А то, что дети могут управлять родителями, мне кажется абсолютным злом, ведь мы не всегда на 100% знаем, что нашему ребенку нужно, чаще руководствуемся тем, что сами считаем нужным делать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    нес лишком ли много ответственности для ребенка 2,7 лет?

    Хвалить и обнимать проще?
    Конечно, проще. Для меня точно.

    А в чем тут оветственность большая? Из трех разных по цвету машин выбрать одну? Так ведь и вкус формируется и я знаю цветовые предпочтения ребенка.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Летиция Посмотреть сообщение
    Вы знаете, я думаю что родительской любви много не бывает. Но существует понятие "гиперопеки", вот она обычно и сказывается не наилучшим образом. Но здесь нечто другое. Ребенок не слушается. т.е. большую часть времени вы его балуете, а потом, когда он совсем "не выполняет инструкций, то приходиться наказывать... Ну во-первых современная педагогика считает, что бить детей не желательно вообще. Добиваться послушания стоит другими методами. т.е. почитайте полезные книжки по воспитанию детей этого возраста. Чтобы у вас улучшился эмоциональный контакт с ребенком. Я думаю, что именно в этом проблема. А во-вторых, для полноценного развития, педагоги не рекомендуют отдавать детей в дет.сад, если ребенок младше 3 лет. Там где отдают раньше всегда какие то проблемы. Или он кушать сам не хочет, или он болеет все время. Это специфика возраста ясельного.
    Да, согласна, мне и самой спокойнее, когда малыш дома, но я руководствуюсь больше его интересами, ему нужен коллектив, точнее, я знаю, по мнению психологов, в таком возрасте детям не обязателен коллектив. Опять же повторюсь, я -интроверт, муж тоже, родственники далеко, друзей по сути тоже нет. Когда ж ему к людям привыкать?

    У меня в детстве была ситуация получше, еще 2 бабушки мною занимались и я в его возрасте уже говорила, в 3 начала читать, в сад не ходила, очень боялась, да и родители не отдавали, каких-то веселых игр в детстве я вообще не помню, интересно и не скучно было либо у бабушки либо потом в школе. А дома очень уныло, хотя семья благополучная. И мне на протяжение жизни очень трудно устанавливать контакт с людьми.

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Диагноз: яжмать!

  11. #11
    Вот у меня вопрос, разве все дети счастливы, кто рос в строгости? Лично я -нет, я никогда не чувствовала родительской любви и уверена, что для меня лучше было бы быть слишком залюбленой.
    Ув. TataGen, вы в детстве родительской любви не чувствовали, и теперь видимо хотите, чтобы ребенок не повторил вашу судьбу. Не чувствовал себя обделенным в чем-либо. Стараетесь все сделать так как правильно, как лучше для ребенка. Но это тоже не совсем правильно

    Логично смотреть по ситуации, как лучше в данной конкретной ситуации для вас и для ребенка. А не ориентироваться на то, как должно быть, на чьи-то слова.

    Ну, и нормы же бывают разные. Те, которые касаются жизни здоровья к выполнению обязательны. А в два года в садик идти, если ребенку там не нравится, в чем необходимость? Ему от этого плохо, вам плохо. Но зато ваша норма о том, что ребенок должен общаться, выполнена.

    То есть вы не смотрите на ребенка и его объективные потребности, а на свое мнение об его потребностях. А это у вас выходит, что две большие разницы.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Диагноз: яжмать!
    Да я бы только рада была такому диагнозу, но увы, это не про меня.

    --- Добавлено ---

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот у меня вопрос, разве все дети счастливы, кто рос в строгости? Лично я -нет, я никогда не чувствовала родительской любви и уверена, что для меня лучше было бы быть слишком залюбленой.
    Ув. TataGen, вы в детстве родительской любви не чувствовали, и теперь видимо хотите, чтобы ребенок не повторил вашу судьбу. Не чувствовал себя обделенным в чем-либо. Стараетесь все сделать так как правильно, как лучше для ребенка. Но это тоже не совсем правильно

    Логично смотреть по ситуации, как лучше в данной конкретной ситуации для вас и для ребенка. А не ориентироваться на то, как должно быть, на чьи-то слова.

    Ну, и нормы же бывают разные. Те, которые касаются жизни здоровья к выполнению обязательны. А в два года в садик идти, если ребенку там не нравится, в чем необходимость? Ему от этого плохо, вам плохо. Но зато ваша норма о том, что ребенок должен общаться, выполнена.

    То есть вы не смотрите на ребенка и его объективные потребности, а на свое мнение об его потребностях. А это у вас выходит, что две большие разницы.
    От Вашего сообщения потеплело на душе ), спасибо ))!!!

    Ребенку в саду нормально было, домой не рвался сломя голову, там больше воспитательница хотела спровадить.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Диагноз: яжмать!
    Меня саму такие дамы раздражают немного. У нас приятели есть, дети наши ровесники и мамочка там от дочки ни на шаг не отходит, меня они считают чуть ли не зверем, что я ребенка в сад решила повести, они свою только на дому воспитывать будут до школы, в гости ходили к ним раньше, но, вместо общения маломальского я, извините, только попу этой мамочки видела, она везде и всюду с дочкой. В гости? Только на такси! (машины у них тоже нет) и т.д. в смысле мы для своей-только лучшее!
    Так у них непроходящим практически потоком то бабушки приезжают и живут/убирают/нянчат, то сестра, то мужа родственники. А, забыла, и я изверг, что кормить перестала в 1,7.

    И так уже достало это постоянное критиканство, на которое не обращать внимания просто невозможно, в силу противоречивости. Те говорят:"Перелюбила", эти "Недолюбила".

    Так хочется послать и тех и других в очень далекие места!

  14. #14
    Малыш, грубо говоря бывает истеричным, спокойно ложится на пол и лежит или может громко кричать (причем отвлечь МНЕ его не удается в половине случаев, если честно, иногда в ход идет лозинка.
    Ну вот у вас норма, что не должен кричать. А он может устал, перевозбудился, есть хочет, какой-то дискомфорт испытывает. А его за это еще и лозинкой. Можно мультики включать. А если не помогает, то под душ. А на полу может пусть лежит?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вот у вас норма, что не должен кричать. А он может устал, перевозбудился, есть хочет, какой-то дискомфорт испытывает. А его за это еще и лозинкой. Можно мультики включать. А если не помогает, то под душ. А на полу может пусть лежит?
    Да нет, я терпима к этому, пусть поорет, если я одна с ним дома, это вообще не проблема. Может, в этом попустительство?
    Интересно Ваше мнение относительно этой ситуации:

    Вот сегодня вечером была ситуация из слива стиральной машины вылилось довольно много воды на пол. Я начала быстренько эту воду собирать, тут малыш увидел, что я делаю и быстренько захотел ко мне присоедениться, забирает тряпку и вытирать начинает пол, пока я выливала уже собранную воду в унитаз. Я ему говорю, малыш, я сама, спасибо, иди в комнату, тут мокро, он падает на пол и бьется как рыба об лед, вообще, такой истерики я не помню за все время. Я его поднимаю, сажу на кровать, он на пол, кричит диким воплем, я пока к тряпке, чтоб быстренько собрать воду, он опять ко мне, так мы и боролись мин 7, и по попе шлепнула, не помогало, топтался босиком по воде или ложился в нее. Вот что в таких экстренных ситуациях делать? Уговаривать-объяснять?
    Решила поговорить с ним, обняла и тихим голосом рассказала что-почему. Успокоился и следом опять за мной к тряпке!!! Т.е. он хорошее дело делает, но не вовремя и мне не хочется ему охоту отбить и, не знаю, что делать.

    Да, кстати, забыла сказать, что мы у невролога 2 недель на учете состоим, т.к. при рождении поставили кислородное голодание, далее в 1 поставили задержку стато-кинетики (не ходил до 1, 4) и врач говорит, что его неусидчивость и активность-это не погрешности в воспитании, а неврология.

    Хотя погрешности у меня есть, я не спорю, вот не знаю как это исправить, т.к. у меня много психологических проблем с детством связанных, оказавших влияние на меня сегодняшнюю.

  16. #16
    А вы одна дома были? Нельзя было его мужу передать, самой вытирать пол?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вот у вас норма, что не должен кричать. А он может устал, перевозбудился, есть хочет, какой-то дискомфорт испытывает. А его за это еще и лозинкой. Можно мультики включать. А если не помогает, то под душ. А на полу может пусть лежит?
    И вот лозинка, кстати, это как говорится, по совету друзей, т.е. муж настаивает. И то, я редко это применяю, больше за руку тащу в комнату, если плохо себя ведет. И то, я понимаю, что ему со мной довольно скучно, я не мастер находить интересные занятия даже для себя.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вот у вас норма, что не должен кричать. А он может устал, перевозбудился, есть хочет, какой-то дискомфорт испытывает. А его за это еще и лозинкой. Можно мультики включать. А если не помогает, то под душ. А на полу может пусть лежит?
    И вот лозинка, кстати, это как говорится, по совету друзей, т.е. муж настаивает. И то, я редко это применяю, больше за руку тащу в комнату, если плохо себя ведет. И то, я понимаю, что ему со мной довольно скучно, я не мастер находить интересные занятия даже для себя.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вы одна дома были? Нельзя было его мужу передать, самой вытирать пол?
    Да, одна. Да я вообще большую часть дня дома одна с малышом. Да если бы даже муж был дома, ребенок рвался бы тоже к тряпке и получил бы по попе раньше без объяснений.

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от TataGen Посмотреть сообщение

    А в чем тут оветственность большая? Из трех разных по цвету машин выбрать одну?
    зачем?????

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    зачем?????
    Ну я ж написала, чтоб цвет ему нравился и вкус развивался.
    Я же ему игрушку покупаю, а не себе.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от TataGen Посмотреть сообщение
    И вот лозинка, кстати, это как говорится, по совету друзей, т.е. муж настаивает. И то, я редко это применяю, больше за руку тащу в комнату, если плохо себя ведет. И то, я понимаю, что ему со мной довольно скучно, я не мастер находить интересные занятия даже для себя.
    а с какого перепугу вы решили, что родители должны ребенка развлекать?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    зачем?????
    Ну я ж написала, чтоб цвет ЕМУ нравился и вкус развивался.
    Я же ему игрушку покупаю, а не себе.
    А это разве плохо?

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от TataGen Посмотреть сообщение
    Ну я ж написала, чтоб цвет ему нравился и вкус развивался.
    а какая связь между выбором и "чтобы цвет нравился"?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а какая связь между выбором и "чтобы цвет нравился"?
    Может мне кажется, но Вы меня троллить начинаете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а какая связь между выбором и "чтобы цвет нравился"?
    Может мне кажется, но Вы меня троллить начинаете?

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от TataGen Посмотреть сообщение
    А в чем тут оветственность большая? Из трех разных по цвету машин выбрать одну? Так ведь и вкус формируется и я знаю цветовые предпочтения ребенка.
    ну, из ваших слов складывается впечатление, что вы предоставляете право выбора ребенку во всем и всегда, он у вас не знает границ и НЕЛЬЗЯ.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от TataGen Посмотреть сообщение
    Может мне кажется, но Вы меня троллить начинаете?
    вам кажется. Это вопрос, адресованный вам. Потрудитесь ответить.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от TataGen Посмотреть сообщение
    а он говорит, что я ребенка не воспитываю, но разве воспитание в этом?
    а в чем по-вашему, воспитание детей состоит?
    Какова его цель и каковы задачи?

  25. #25
    Возможно Вы правы. Но я просто не знаю, где эти границы ставить? И что запрещать. Я имею ввиду непринципиальные вещи, не связанные со здоровьем и безопасностью.
    А если он хочет красную машину, а я возьму синюю, кому лучше от этого станет? И это не в 100% случаев покупок, так изредка балуюсь ).

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от TataGen Посмотреть сообщение
    А если он хочет красную машину, а я возьму синюю, кому лучше от этого станет?
    а кому хуже?

    почему машина должна быть непременно того цвета, какой выберет ребенок 2 лет СЕЙЧАС?
    Почему для вас это ТАК важно?

  27. #27
    Цитата Сообщение от TataGen Посмотреть сообщение
    И так уже достало это постоянное критиканство, на которое не обращать внимания просто невозможно, в силу противоречивости. Те говорят:"Перелюбила", эти "Недолюбила".

    Так хочется послать и тех и других в очень далекие места!
    Вот у меня ощущение, что Вас не то, чтобы проблемы с ребёнком беспокоят (есть ли они вообще, кстати?), а то ЧТО именно подумают о Вас другие.
    Что мешает всех "послать" и жить, как живётся?

  28. #28
    Насчет цвета вы перевернули мою мысль. Все-таки троллите. Я знаю эти приемчики, пытаетесь строго со мной разговаривать, с позиции родителя. А у меня сразу защитная реакция срабатывает.

  29. #29
    А со стиральной машиной из-за чего была истерика? Он до этого нормально себя чувствовал? В чем причина, вы сами поняли?

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от TataGen Посмотреть сообщение
    Насчет цвета вы перевернули мою мысль. Все-таки троллите. Я знаю эти приемчики, пытаетесь строго со мной разговаривать, с позиции родителя. А у меня сразу защитная реакция срабатывает.
    Скажите, каков ваш запрос к форуму? Вы не желаете ни на йоту отступать от своего мнения, вы не готовы услышать чужое, вы не хотите ничего менять, у вас нет проблем. Смысл вашего обращения сюда в чем?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 141
    Последнее сообщение: 25.07.2016, 17:52
  2. Адаптация В детском саду.
    от Елена777 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 09.10.2013, 14:49
  3. Истерики в детском саду.
    от Ольча в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 09.10.2013, 06:10
  4. У дочери проблемы с общением в детском саду
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 23.09.2013, 13:29
  5. Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду
    от Новая в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 15.11.2012, 08:35
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь детского психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search