Страница 32 из 36 ПерваяПервая ... 22229303132333435 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 931 по 960 из 1074
Тема:

Поразговаривать захотелось.

  1. #931
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Вы уверенны, что именно так бы поступила нормальная мать?
    Возможно-если мытье полов является стандартной домашней работой ребенка.
    Но при его личной инициативе помочь вручить ему швабру и заставить ей мыть кажется мне верной дорогой к тому, что вы у него просто отобьете всю охоту помагать.
    А вот предложить взять взрослую швабру, кажется как раз таки адекватным поведением.
    И еще вы пишете, что боитесь отказа сына и в случае с уборкой и с играми. А что случится если он откажется?
    Показалось, что вы очень часто за него додумываете, это так?

    --- Добавлено ---



    ув. Кура, а если принять, что нет одного правильного и нормального сценария? или уж во всяком случае их больше , чем один.
    Как вам мысль, что у любого вашего поступка будут последствия в виде плюсов и минусов, ни один не приведет к стопроцентно хорошему результату. И что тоже верно- ни один не приведет к стопроцентно плохому результату.
    вы смотрели фильм Эффект бабочки? там как раз развивается эта мысль.
    Спасибо! Мне это очень успокоительно.

    И еще вы пишете, что боитесь отказа сына и в случае с уборкой и с играми. А что случится если он откажется?
    Показалось, что вы очень часто за него додумываете, это так?
    Я это считаю "спрогнозированным результатом".
    Много раз предлагала - отказывался. Прогнозирую, что если предложу еще раз - скорее всего - снова откажет. Предлагаю -периодически и ненастойчиво. С интервалами в несколько недель. "Хочешь? - нет". Ну и ладно, забыли.

    Боюсь - попортить отношения с ним. Я тут читала, что быть другом ребенку - это неправильно. Но, вот на это меня и "выносит". - Не обидеть, поддержать, помочь,
    Да даже друг с элементами слуги.

    При этом, происходящее расходится с "идеальной картинкой" в моей голове "как Правильно" должно быть. Из за этого - напряжение, отчаяние.


    Просыпаюсь сегодня - настроение плохое. И ВИЖУ НАСКОЛЬКО ПОЛНЫЙ у нас с ним пЕсец. Как ВСЁ ЗАПУЩЕНО! А вчера вечером еще - считала что всё - варианты нормы. Со своими плюсами и минусами.
    Сейчас (на данный момент) вижу - МИНУСЫ без плюсов. И за бессильностью что-то изменить - сижу себя ругаю.


    Почитала про "борьбу за власть" у детей с родителями. Вот да, похоже, наш вариант.
    Что теперь делать? Пишут что "раз уж умудрились до ТАКОГО довести - сдавайтесь. Сопротивление - бесполезно. Переходите на сторону "противника". И жить дальше уже из этой позиции "союзника".

    Тоесть быть ребенку "другом с элементами наставника". И одновременно понимаю, что надо - наоборот. Быть "Наставником с элементами друга". А для этого нужен авторитет. А его как то надо "нарабатывать". А для этого надо быть взрослой. А это процесс длительный. А надо - сейчас.

    Короче, идёт всё... и идёт... Плохо, но не критично.
    Но когда станет "критично" - будет поздно. Поэтому надо сейчас уже "ЧТО-ТО" с "чем-то" делать.
    И желательно так, чтобы жирных "минусов" было меньше, чем маленьких "плюсов".

  2. #932
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Двойными посланиями скорее.
    Вот и тут пацан испортил светильник - одну из тех красивых вещей которые мама сама неоднократно уничтожала в приступе аутоагрессии, кстати.
    честно, аж передёрнуло, с какой любовью было описано почившее творение:

    Это ли не готовый счёт пацану?
    Даже если нет, старательно накрученный негатив у мамы куда делся? Радость и гнев = двойное послание.

    --- Добавлено ---

    Ув. кура, а чего не дали ему лепить что-то свое, или он хотел именно ваше "доделывать"?
    ЭЭэ... Я про
    Башенки, лесенки ...
    печатала "нарочито - слащавым тоном", хотела для как бы "ироничной контрастности". (Может, даже для "похвастаться"),
    Но про "любовь", "накрученный негатив", "готовый счет" и "гнев", даже не думала.

    Наоборот, радовалась, что он - КРАСИТ!!! САМ! Пусть хоть обои, хоть мебель - но КРАСИТ! Сам
    Для меня это почему-то важно. Чтобы красил. И лепил. Потому что я читала , что по "нормам развития" ребенок в 6 лет - ДОЛЖЕН.(рисовать "вот так" и лепить "вот это".) А мой - нууу хоть как нибудь, ну хоть где-нибудь - но всё лучше, чем вообще никак.)

    Сначала обрадовалась, а потом - подумала , что тут какой-нибудь "воспитательный момент" должен быть... Возможно, с какими то разъяснениями... О чем-то... Я ПОЧУВСТВОВАЛА , что ЧТО-ТО неправильно. А что и где конкретно - так и не поняла. А вот тут уже - негатив. Только не "накрученный", а непонятно откуда взявшийся.

    Штуковину не выкину. Доделаю (ем). Вчера каркас для крыши склеила.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А почему, кстати, с трахеитом и соплями из дома не уйдёшь? Или у вас там очень холодно сейчас?
    Да, как раз морозы были. Вчера гуляли уже вовсю.
    Последний раз редактировалось кура; 06.02.2018 в 10:55.

  3. #933
    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение
    .... А для этого надо быть взрослой. А это процесс длительный. А надо - сейчас.
    4,5 года уже пытаетесь взрослеть, и всё никак.
    ув.кура, а у вас всегда была эта аватарка?

  4. #934
    Ув. Кура, вот по факту у вас плохое настроение, вам там что-то почувствовалось, а отдувается за все ребенок. И неправильный он у вас и не по норм все делает. Вы не пробовали оставить ребенка в покое и заняться таки собой? Своим вот взрослением, прорабатыванием проблем, личностным ростом, наконец.

    --- Добавлено ---

    "Не воспитывайте своих детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя"- слышали такую фразу ?

  5. #935
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    4,5 года уже пытаетесь взрослеть, и всё никак.
    ув.кура, а у вас всегда была эта аватарка?
    Никак
    Потому что когда я чувствую, что у меня "Всё нормально" - то не чувствую приоритета потребности что-то менять.
    А когда уже "чувствую потребность" - тогда я УЖЕ в панике. Но ЧТО сейчас оперативно делать понять не могу.

    Сейчас утреннее "плохое настроение" вроде отпускает, и я "ЯСНО ВИЖУ", что самое разумное сейчас - домыть пол и идти с ребенком на улицу.

    Аватарка - да, как появилась - так не менялась

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Ув. Кура, вот по факту у вас плохое настроение, вам там что-то почувствовалось, а отдувается за все ребенок. И неправильный он у вас и не по норм все делает. Вы не пробовали оставить ребенка в покое и заняться таки собой? Своим вот взрослением, прорабатыванием проблем, личностным ростом, наконец.

    --- Добавлено ---

    "Не воспитывайте своих детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя"- слышали такую фразу ?
    Абсолютно!!! Поддерживаю всеми руками!
    (Хотя и с огромным количеством непоняток и противоречий.)

  6. #936
    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение
    Никак
    Потому что когда я чувствую, что у меня "Всё нормально" - то не чувствую приоритета потребности что-то менять.
    А когда уже "чувствую потребность" - тогда я УЖЕ в панике. Но ЧТО сейчас оперативно делать понять не могу.
    .....
    Аватарка - да, как появилась - так не менялась
    Угумс.
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Как цыплята вылупяться на аватарке из яиц ).
    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение

    Оттуда вряд ли. Они все снаружи курицы! Курица не наседка! Курица - показушница!
    Ну вот занафига вам взрослеть ув.кура? Если можно всю жисть делать вид.
    ?
    И, какая разница что вылупится, и вылупится ли, из вашего сына.

  7. #937
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Угумс.



    Ну вот занафига вам взрослеть ув.кура? Если можно всю жисть делать вид.
    ?
    И, какая разница что вылупится, и вылупится ли, из вашего сына.
    Я не совсем понимаю, честно говоря, что есть такое "взрослеть". Оно какое то абстрактное.
    А порой ЯСНО вижу, что нормально у меня всё со взрослением. И со всем остальным.

    Сейчас вот опять. Суп готовлю, а сама думаю про взаимоотношения сына с детьми в садике... И додумалась до того, что его НЕПРЕМЕННО будут "травить" в школе. Потомучто он такой же как я. Истеричка. А таких травят.
    Осознала мощность ЭТОЙ проблемы, и теперь "гоняю" по этому поводу. Реветь хочется. А меж тем сын уже почти час смотрит в планшет... Меня это - напрягает. Надо пойти сказать "Всё, хватит". И быть - снова неправой. Потому что сама мама - смотрит в ноут. Тоже часами. И папа все вечера и практически все ночи. И вчера было можно, а сегодня - нельзя. И при папе - можно, а при маме - нельзя.
    Экологичный способ - самой закрыть компьютер и пойти делать что-то интересное. Только вот проблема - настроения опять на это нет. Но, раз надо - пойду закрою и займусь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    И, какая разница что вылупится, и вылупится ли, из вашего сына.
    Не знаю. Так то, в масштабах планеты - без разницы что вырастет...
    Я вот тоже - элемент бесполезный.
    Ну уж родила - выращивай "как положено"

  8. #938
    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение
    .....
    Не знаю. Так то, в масштабах планеты - без разницы что вырастет...
    Я вот тоже - элемент бесполезный.
    Ну уж родила - выращивай "как положено"
    Колобка?

  9. #939
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Так то, в масштабах планеты - без разницы что вырастет...
    причем тут планета?
    для вас тоже без разницы?

    А порой ЯСНО вижу, что нормально у меня всё со взрослением. И со всем остальным.
    а сколько вам лет?

  10. #940
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Колобка?
    А?

    Если Вы спрашиваете "КОГО положено?", то - ребенка.
    КАК положено - я не знаю.)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    причем тут планета?
    для вас тоже без разницы?


    а сколько вам лет?
    Мне 34.
    Мне - не без разницы, но и предположить "что вылупится" из сына - я затрудняюсь.

    (А ВДРУГ с нами всё нормально и у него всё будет хорошо?)

    Я боюсь за него. Его могут обидеть, а вдруг я не смогу ему ничем помочь.

    Он мне СЕЙЧАС рассказывает что его в садике мальчишки (то один то другой) обижают.
    А я не знаю как реагировать. Воспитатели говорят что он сам к ним лезет. То ли мне "безоговорочно верить ребенку" и кидаться в разбиралово "кто - кого первым спровоцировал", или продолжать оставаться на позиции "мальчишки шестилетние. У них так положено. Не надо лезть в детские игры".
    А он "давит". Что он "в садик больше не пойдет", "там все обижают и издеваются", "воспитатели наказывают просто так",...
    Жалко его так. А я ничего толкового придумать не могу - ни сказать ни сделать.
    Последний раз редактировалось кура; 06.02.2018 в 17:15.

  11. #941
    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение
    А?
    А он "давит". Что он "в садик больше не пойдет", "там все обижают и издеваются", "воспитатели наказывают просто так",...
    Жалко его так. А я ничего толкового придумать не могу - ни сказать ни сделать.
    Это показалось похожим на манипуляцию. Может сын видит, что вас эта тема задевает и потому ее использует?
    A у других детей есть возможность поспрашивать как ведут себя воспитатели? ( это просто как идея)
    Мне кажется, что в таких вопросах должен подключиться муж. рассказать как себя вести и как защищаться.
    Потомучто он такой же как я. Истеричка. А таких травят.
    Сын, ув. Кура не может быть как вы,потому то он мальчик, а не девочка.

  12. #942
    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение

    Я боюсь за него. Его могут обидеть, а вдруг я не смогу ему ничем помочь.

    Он мне СЕЙЧАС рассказывает что его в садике мальчишки (то один то другой) обижают.
    А я не знаю как реагировать. Воспитатели говорят что он сам к ним лезет. То ли мне "безоговорочно верить ребенку" и кидаться в разбиралово "кто - кого первым спровоцировал", или продолжать оставаться на позиции "мальчишки шестилетние. У них так положено. Не надо лезть в детские игры".
    А он "давит". Что он "в садик больше не пойдет", "там все обижают и издеваются", "воспитатели наказывают просто так",...
    Жалко его так. А я ничего толкового придумать не могу - ни сказать ни сделать.
    Вы для себя определитесь, Вы гепотетически боитесь в будущем или уже боитесь, т.к. обижают?

    И заметьте свою реакцию на страх за сына: завис с ни сказать, ни сделать, не знаю как реагировать..
    А как реагируется? Сын "давит" сидеть возле маминой юбки?



    В саду не будут наказывать за просто так, есть общие правила поведения для всех детей в саду.
    Да и какие наказания: угол на 5 мин., отстранение от игры, требование принести извинения, если обидел ребенка?

    Разговаривайте с воспитателями и с сыном КОНКРЕТНО с что произошло, и да, с чего началось, кто спровоцировал, как проявил себя сын (в словах и действиях), чтобы Вы могли узнать и проанализировать реакции и поступки сына в социуме, не дома.

    6 лет самый возраст для протестов и утверждений себя "я умнее, сильнее, красивее" и т.д. и т.п. У меня старшая группа 5-6 лет, выстраивается иерархия в коллективе, мальчики начинают "мериться", активны лидеры и ведомые, группы по интересам/дружбам, первые симпатии мальчики/девочки, первые ухаживания за противоположным полом.)
    Последний раз редактировалось _Ия_; 06.02.2018 в 18:12.

  13. #943
    Ув. Кура, погуглите консультация для родителей: "Возрастные особенности детей в возрасте 5-6 или 6-7 лет (что Вам ближе) и почитайте.


    + нашла кратко, если

    Консультация для родителей "Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста"

    Возраст 5-6 лет - это старший дошкольный возраст. Он является очень важным возрастом в развитии познавательной сферы ребенка, интеллектуальной и личностной. Его можно назвать базовым возрастом, когда в ребенке закладываются многие личностные качества, формируется образ «Я», половая идентификация. В этом возрасте дети имеют представление о своей гендерной принадлежности по существенным признакам.
    Важным показателем этого возраста 5-6 лет является оценочное отношение ребенка к себе и другим. Дети могут критически относиться к некоторым своим недостаткам, могут давать личностные характеристики своим сверстникам, подмечать отношения между взрослыми или взрослым и ребенком. 90% всех черт личности ребенка закладывается в возрасте 5-6 лет. Очень важный возраст, когда мы можем понять, каким будет человек в будущем.
    Ведущая потребность в этом возрасте – потребность в общении и творческая активность. Общение детей выражается в свободном диалоге со сверстниками и взрослыми, выражении своих чувств и намерений с помощью речи и неречевых средств (жестов, мимики). Творческая активность проявляется во всех видах деятельности, необходимо создавать условия для развития у детей творческого потенциала. Ведущая деятельность – игра, в игровой деятельности дети уже могут распределять роли и строить своё поведение, придерживаясь роли. Игровое взаимодействие сопровождается речью. С 5 лет ребёнок начинает адекватно оценивать результаты своего участия в играх соревновательного характера. Удовлетворение полученным результатом начинает доставлять ребёнку радость, способствует эмоциональному благополучию и поддерживает положительное отношение к себе. Ведущая функция – воображение, у детей бурно развивается фантазия. Воображение – важнейшая психическая функция, которая лежит в основе успешности всех видов творческой деятельности человека. Детей необходимо обучать умению планировать предстоящую деятельность, использовать воображение для развития внутреннего плана действий и осуществлять внешний контроль посредством речи.
    В 5-6 лет ребенок как губка впитывает всю познавательную информацию. Научно доказано, что ребенок в этом возрасте запоминает столько материала, сколько он не запомнит потом никогда в жизни. В познавательной деятельности продолжает совершенствоваться восприятие цвета, формы и величины. Дети называют не только основные цвета, но и их оттенки, знают формы. В этом возрасте ребенку интересно все, что связано с окружающим миром, расширением его кругозора. Лучшим способом получить именно научную информацию является чтение детской энциклопедии, в которой четко, научно, доступным языком, ребенку описывается любая информация об окружающем мире. Ребенок получит представление о космосе, древнем мире, человеческом теле, животных и растениях, странах, изобретениях и о многом другом.
    Это период наивысших возможностей для развития всех познавательных процессов: внимания, восприятия, мышления, памяти, воображения. Для развития всех этих процессов усложняется игровой материал, он становится логическим, интеллектуальным, когда ребенку приходится думать и рассуждать. Конструктор хорошо развивает логическое мышление. Здесь важным моментом является складывание по схеме – образцу, начиная с простых узоров. Кубики, различные головоломки, мозаику необходимо выкладывать по картинке, ориентируясь на цвет, форму, величину. В логических играх ребенок должен увидеть последовательность, проследить логическую закономерность и обосновать.
    В играх на логику прослеживается и личностный аспект дошкольника. Правильно решив упражнение, ребенок радуется, чувствует уверенность в себе и желание побеждать. Есть дети, которые сдаются, не верят в свои силы и задача родителей выработать у ребенка стремление победить. Важно, ребенок должен знать, что «Я могу». Необходимо прививать интерес к размышлению и рассуждению, поиску решений, научить испытывать удовольствие от прилагаемых усилий и получаемого результата. Важно, чтобы детям сопутствовал успех.
    Главное, в развитии детей 5-6 лет – это их познавательное развитие, расширение кругозора. И все игры, направленные на это дадут хороший результат. Не отвечайте односложно – «да» или «нет». Отвечайте ребенку развернуто, спрашивайте его мнение, заставляйте думать и рассуждать. А почему сейчас зима? Докажи. А почему в лесу нельзя разводить костер. Обоснуй. У детей много неосознанной информации в голове, задача взрослых им в этом помочь.(с)



    полно всякого в инете, я долго не рыла, первое выложила кусок, может у Вас подготовительная группа 6-7 лет.. в общем поищите

    И рассуждалки хороши при проблемных ситуациях, задаете ситуацию и подводите к ответу:
    например: у Буратино беда, его монетки упали в колодец, что ты ему посветуешь, как достать монетки? ( и далее уточняющие и наталкивающие вопросы, думалку развивать)
    Последний раз редактировалось _Ия_; 06.02.2018 в 18:25.

  14. #944
    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение
    А?

    Если Вы спрашиваете "КОГО положено?", то - ребенка.
    КАК положено - я не знаю.)
    Судя по аватарке - как сорную траву через асфальт. Вырастет - хорошо, загнётся- тоже нормально.

  15. #945
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Это показалось похожим на манипуляцию. Может сын видит, что вас эта тема задевает и потому ее использует?
    A у других детей есть возможность поспрашивать как ведут себя воспитатели? ( это просто как идея)
    Мне кажется, что в таких вопросах должен подключиться муж. рассказать как себя вести и как защищаться.

    Сын, ув. Кура не может быть как вы,потому то он мальчик, а не девочка.
    Не думаю, что это только манипуляция.
    Сынок ИСКРЕННЕ расстраиваетя, если у него что-то не выходит. И горюет долго и всерьез даже из-за "какой то фигни" (ПРЯМ КАК Я).
    Ходит на дзюдо. Если победил он - всё нормально. Но, если вдруг, нидайбох, ЕГО свалили и победили - сдаётся, и остаток тренировки его просто таскают как хотят как тряпочку по залу. А он безвольно с тяжкими (манипулятивными) вздохами демонстрирует смиренное поражение. А после тренировки жалуется родителям "победителя" что его били. Каждый раз первым делом выходя из зала - бежит жаловаться.
    Я наверное, ДОЛЖНА как то на это реагировать?
    А я кроме слов утешения и поддержки, которые уже "приелись, затёрлись" и перестали работать - ничего не придумаю.

    И про "обижают в садике" - зная его, думаю там всё то же самое. Они во что-то играют и ВДРУГ что-то идёт не по сценарию сына. Обидки, дразнилки, ссора - чтоб сделаться "бедной жертвой", которую все должны кинуться защищать. (ПРЯМ КАК Я).

    Воспитатели рассказывают что "он сам первый провоцирует". Еще однажды спросили меня "зачем" он это делает. А я то откуда знаю "зачем", сказала что внимание так привлечь пытается.

    Мне тоже кажется, что муж бы должен бы подключиться. Но нет. Он не подключится. (его самого в детстве травили, и он с этим никак не справился. Ушел из школы и стал работать.)

  16. #946
    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение
    ....Мне тоже кажется, что муж бы должен бы подключиться. Но нет. Он не подключится. (его самого в детстве травили, и он с этим никак не справился. Ушел из школы и стал работать.)
    Да вы на пушечный выстрел не подпустите отца в воспитанию сына, ув.кура

  17. #947
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    Вы для себя определитесь, Вы гепотетически боитесь в будущем или уже боитесь, т.к. обижают?

    И заметьте свою реакцию на страх за сына: завис с ни сказать, ни сделать, не знаю как реагировать..
    А как реагируется? Сын "давит" сидеть возле маминой юбки?



    В саду не будут наказывать за просто так, есть общие правила поведения для всех детей в саду.
    Да и какие наказания: угол на 5 мин., отстранение от игры, требование принести извинения, если обидел ребенка?

    Разговаривайте с воспитателями и с сыном КОНКРЕТНО с что произошло, и да, с чего началось, кто спровоцировал, как проявил себя сын (в словах и действиях), чтобы Вы могли узнать и проанализировать реакции и поступки сына в социуме, не дома.

    6 лет самый возраст для протестов и утверждений себя "я умнее, сильнее, красивее" и т.д. и т.п. У меня старшая группа 5-6 лет, выстраивается иерархия в коллективе, мальчики начинают "мериться", активны лидеры и ведомые, группы по интересам/дружбам, первые симпатии мальчики/девочки, первые ухаживания за противоположным полом.)
    Спасибо Вам огромное!!!
    Столько внимания посвятили моим проблемкам

    Боюсь что в будущем у него эта (МОЯ) черта характера "чуть что не по-моему - сделаться бедной жертвой чтоб все вокруг кинулись спасать" - не пройдёт.
    Нехорошая черта. Для меня (бабы) еще нормально. Но парню по жизни такой тип манипулирования будет мешаться... Дети - "злые". Они "жертв" - добивают.

    И заметьте свою реакцию на страх за сына: завис с ни сказать, ни сделать, не знаю как реагировать..
    А как реагируется? Сын "давит" сидеть возле маминой юбки?
    Да, не знаю как реагировать.
    Было придумано мнооого вариантов слов поддержки, ободрения и сочувствия. Поначалу "новые" варианты работали. Сейчас - фантазия кончилась. Варианты повторяются, но уже не работают.

    Сидеть "возле юбки" - он не стремится. Он хотел бы общество, но только такое, чтоб его устраивало. Чтоб там - никто не конкурировал. Чтоб всё по его правилам. А если нет - обидеться и начать кого-то провоцировать.

    --- Добавлено ---

    Огромное спасибо, что не поленились найти и сюда такой текст скопировать.
    Да, раньше читала.

    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    Есть дети, которые сдаются, не верят в свои силы и задача родителей выработать у ребенка стремление победить. Важно, ребенок должен знать, что «Я могу».
    Охохох... это очень сложная задача... Особенно когда родители - сами любители "поздаваться".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Судя по аватарке - как сорную траву через асфальт. Вырастет - хорошо, загнётся- тоже нормально.
    Что "загнётся" - боюсь. Это ж - моя страшная ответственность - чтоб не загнулся...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Да вы на пушечный выстрел не подпустите отца в воспитанию сына, ув.кура
    Не понятно про "не подпустите"...

    У нас тот случай, когда "два ребенка сделали третьего".
    Он так же как и я - панически боится ответственности за воспитание. И прячется от этого страшного дела на работе. Он деньги зарабатывает. (функцию свою выполняет добросовестно)
    Когда они вдвоем дома остаются, то - оба в компьютерах. Как мы с ним сейчас. Я - в ноуте, он - в планшете.
    Или , если меня дооолго не ожидается - то отвозит его бабушке.
    А так, по редким "свободным" вечерам, - они бесятся. Как дети. До слёз ссор и взаимных обид. Я не лезу. Я - ухожу когда они "играть" начинают.
    Еще У МЕНЯ порою спрашивает "как его надо правильно воспитывать? Он у нас какой-то капризулей растёт?"
    Последний раз редактировалось кура; 07.02.2018 в 09:31.

  18. #948
    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение
    ....
    А так, по редким "свободным" вечерам, - они бесятся. Как дети. До слёз ссор и взаимных обид. Я не лезу. Я - ухожу когда они "играть" начинают.
    Еще У МЕНЯ порою спрашивает "как его надо правильно воспитывать? Он у нас какой-то капризулей растёт?"
    Как папа должен реагировать на это, а ув.кура?
    Ваш муж слёзы пускает или как?

  19. #949
    Ув. Кура, а почему везде как Вы, а не как муж, ну или хотя бы как мы(в смысле как родители)? Вы же пишете, что у мужа те же проблемы.
    Ощущение, что вы сына "присваиваете". " и пускай не умеет защищаться, зато КАК Я". Нет такого?

  20. #950
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Как папа должен реагировать на это, а ув.кура?
    Ваш муж слёзы пускает или как?
    Муж несколько раз делал вид что "плачет" из за того что сын его не слушается.
    А вот как должен - не знаю... Вот как НЕ должен - это я понимаю...

    Сын ведет себя, вобщем то - как отец. Сначала спровоцирует, а потом обижается... Так что, видимо, всё не удивительно... и ждать особых перемен - лучше не нужно
    Смириться и принять. Да, будет манипулятором. Да, будут обижать. Да, ничего не сделаю...

  21. #951
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Ув. Кура, а почему везде как Вы, а не как муж, ну или хотя бы как мы(в смысле как родители)? Вы же пишете, что у мужа те же проблемы.
    Ощущение, что вы сына "присваиваете". " и пускай не умеет защищаться, зато КАК Я". Нет такого?
    Ну, "МЫ" - тут не совсем корректно. Мы с ним во многом схожи своей инфантильностью, но и во многом отличаемся тоже. Такчто "как мы", но всё же не совсем. В описанных случаях - негативно узнаю именно МЕНЯ.

    и пускай не умеет защищаться, зато КАК Я". Нет такого?
    Нет, это вряд ли.

  22. #952
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Да, будут обижать. Да, ничего не сделаю...
    ну ладно вы ничего не сделаете, ребенок разве сам за себя не постоит?
    в детдоме их тоже мало чему учат, там они учатся сами, жизнь очень хороший учитель
    раз мама с папой руки опустили

    в садике, когда его бьют, задирают, он разве сдачи не дает?

  23. #953
    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение
    Муж несколько раз делал вид что "плачет" из за того что сын его не слушается.
    А вот как должен - не знаю... Вот как НЕ должен - это я понимаю...

    Сын ведет себя, вобщем то - как отец. Сначала спровоцирует, а потом обижается... Так что, видимо, всё не удивительно... и ждать особых перемен - лучше не нужно
    Смириться и принять. Да, будет манипулятором. Да, будут обижать. Да, ничего не сделаю...
    бедный парень даже родители в него не верят...
    ну меня дразнили в саду\школе\институте даже пару раз бывало...и что? похоже чтобы я не взяла свое?
    Вы уже прям варианты видите только два: или я его спасу и не будут дразнить или будут дразнить и он ...кстати что? расплачется однажды и расстает? сахарный он у Вас?
    как насчет дать парню самому уже жить и справляться хотябы со своим поведением....

    знаете кого напомнило..маму мою, она на полном серьезе неслась утешать меня с распрастертыми объятьями когда я мне в 20 лет какой-нибудь парень не звонил - знаете такое недоумение было, онаискренне считала что вот она сейчас скажет пару слов и я сразу стану счастливая, я на нее смотрела и думала"интересно, трахать меня тоже ты сама будешь?" - я серьезно...прям вот такая дибильная мысль - ну когда родитель начинает строить за тебя твои отношения с другими людьми - именно такое возникает ощущение...
    ув.Кура, не в обиду пожалуйста, трахать сына тоже сама будете? а вдруг девочка неправильно себя поведет и заденет его достоинство? что тогда делать? ....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ну ладно вы ничего не сделаете, ребенок разве сам за себя не постоит?
    в детдоме их тоже мало чему учат, там они учатся сами, жизнь очень хороший учитель
    раз мама с папой руки опустили

    в садике, когда его бьют, задирают, он разве сдачи не дает?
    этому в принципе не учат мама с папой
    имхо

  24. #954
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    этому в принципе не учат мама с папой
    имхо
    возможно, но верят и поддерживают
    тогда и ребенок чувствует себя увереннее
    а ув. кура уже заранее уверена, что ее ребенка чмырить будут
    ну что тут скажешь, конечно будут
    мысли как известно материальны

  25. #955
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    возможно, но верят и поддерживают
    тогда и ребенок чувствует себя увереннее
    а ув. кура уже заранее уверена, что ее ребенка чмырить будут
    ну что тут скажешь, конечно будут
    мысли как известно материальны
    согласна
    ну может один нюанс
    мне кажется верить это там где оснований нет
    как-то вот ..... в Деда мороза верят - никто не видел и оснований нет но в него верят....
    а тут можно быть уверенным и спокойным - справится, научится.
    да?

  26. #956
    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение
    Муж несколько раз делал вид что "плачет" из за того что сын его не слушается.
    А вот как должен - не знаю... Вот как НЕ должен - это я понимаю...

    Сын ведет себя, вобщем то - как отец. Сначала спровоцирует, а потом обижается... Так что, видимо, всё не удивительно... и ждать особых перемен - лучше не нужно
    Смириться и принять. Да, будет манипулятором. Да, будут обижать. Да, ничего не сделаю...
    Действительно 2 ребенка...

  27. #957
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    согласна
    ну может один нюанс
    мне кажется верить это там где оснований нет
    как-то вот ..... в Деда мороза верят - никто не видел и оснований нет но в него верят....
    а тут можно быть уверенным и спокойным - справится, научится.
    да?
    да верят, что справится, научится

  28. #958
    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение
    .....
    А вот как должен - не знаю... Вот как НЕ должен - это я понимаю...
    ТО есть вы почти 4 года форум читаете по диагонали? Ни соответствующих тем, ни спросить собеседников?
    А зачем ув.кура? Правда?
    Вы ведь не решаете задачи, вы делаете ВИД, как на уроке, когда двоечник, при приближении учительницы к его персоне, старательно делает вид, что усердно решает задачу строча решение в тетради.

  29. #959
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    бедный парень даже родители в него не верят...
    ну меня дразнили в саду\школе\институте даже пару раз бывало...и что? похоже чтобы я не взяла свое?
    Вы уже прям варианты видите только два: или я его спасу и не будут дразнить или будут дразнить и он ...кстати что? расплачется однажды и расстает? сахарный он у Вас?
    как насчет дать парню самому уже жить и справляться хотябы со своим поведением....

    знаете кого напомнило..маму мою, она на полном серьезе неслась утешать меня с распрастертыми объятьями когда я мне в 20 лет какой-нибудь парень не звонил - знаете такое недоумение было, онаискренне считала что вот она сейчас скажет пару слов и я сразу стану счастливая, я на нее смотрела и думала"интересно, трахать меня тоже ты сама будешь?" - я серьезно...прям вот такая дибильная мысль - ну когда родитель начинает строить за тебя твои отношения с другими людьми - именно такое возникает ощущение...
    ув.Кура, не в обиду пожалуйста, трахать сына тоже сама будете? а вдруг девочка неправильно себя поведет и заденет его достоинство? что тогда делать? ....

    --- Добавлено ---



    этому в принципе не учат мама с папой
    имхо
    Стасибо Вам

    Меня мама тоже гиперопекала (и даже до сих пор при каждом удобном случае пытается). Я бесилась. Истерила. Но терпела, думая что "так положено, это просто Я - неправильная раз маму родную недолюбливаю. Она же ДЛЯ МЕНЯ для дуры старается. Нельзя на маму злиться - плохая дочка! Даже в 28 лет"
    До сих пор бешусь, когда она начинает для меня - СТАРАТЬСЯ. Бешусь, но уже всё чаще получается сдерживаться и не скандалить.

    А в отношении к сыну, иногда невротично думаю, что у меня к нему - наоборот - ГИПООПЕКА какая то... А может, просто кажется так - из за контраста с моим "семейным сценарием".

    Вы уже прям варианты видите только два: или я его спасу и не будут дразнить или будут дразнить и он ...кстати что? расплачется однажды и расстает? сахарный он у Вас?
    как насчет дать парню самому уже жить и справляться хотябы со своим поведением....
    Я тут вот подумала:
    Это я, скорее всего - ЗА СЕБЯ боюсь. Вот такая эгоистка. Быть виноватой - боюсь. Что сын будет меня виноватить - очень боюсь. Дескать НУ МОГЛААА ЖЕ! могла же взять - и не водить в садик. И в школе потом - ну моооожно же и на домашнем обучении сидеть! Где полная лафа и делать нифига не надо. Моглаааа же - содержать его до... И оградить неподготовленную МНОЮ ЖЕ детскую психику от нападок злобных "ко всему готовых" сверстников.

    А позиция "подождать - ничего не делать, авось либо само разберется, или хоть прояснится" - моя любимая. Она меня много раз выручала.
    Интересно, а с ребенком так прокатит? (Но , что то мне подсказывает, что нет. И НАДО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ! Надо всё время что-нибудь делать...)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ну ладно вы ничего не сделаете, ребенок разве сам за себя не постоит?
    в детдоме их тоже мало чему учат, там они учатся сами, жизнь очень хороший учитель
    раз мама с папой руки опустили

    в садике, когда его бьют, задирают, он разве сдачи не дает?
    Пытается поначалу. Но если соперник начинает побеждать - сразу "лапки кверху". И на дзюдо тоже самое. Вот я еще за ЭТО беспокоюсь - может ну его, дзюдо, не надо дальше мучать? Или, наоборот - упорство и время всех победят, пройдёт...?

  30. #960
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    ТО есть вы почти 4 года форум читаете по диагонали? Ни соответствующих тем, ни спросить собеседников?
    А зачем ув.кура? Правда?
    Вы ведь не решаете задачи, вы делаете ВИД, как на уроке, когда двоечник, при приближении учительницы к его персоне, старательно делает вид, что усердно решает задачу строча решение в тетради.
    ВЫ не поверите! Даже конспектировала!
    Через некоторое время перечитывая, отмечала, что ТЕПЕРЬ мне уже это мало полезно.
    + когда читаешь и пишешь - находишь некоторые противоречия - даже в пределах одного источника, что сбивает и "напрягает".

    Времена и ситуации меняются. Видимо, надо снова и снова этим заниматься. Уже с новых "ракурсов".

Страница 32 из 36 ПерваяПервая ... 22229303132333435 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search