Страница 9 из 16 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 461
Тема:

Семейная жизнь и другие простые сложности

  1. #241
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Ситуация для примера.
    Я задержалась на работе, не успела приготовить ужин и в момент прихода мужа домой стою у раковины и ковыряю из упаковки замороженную курицу...
    На его справедливое и раздражённое: "А ужин ещё не готов?!" кидаю курицу в раковину и ухожу рыдать в комнату. Цель достигнута /.../
    В чем вы, уважаемая Инти, видите справедливость этой раздраженности, если вы одновременно пришли с работы?

  2. #242
    Цитата Сообщение от Muneca_Brava Посмотреть сообщение
    В чем вы, уважаемая Инти, видите справедливость этой раздраженности, если вы одновременно пришли с работы?
    Ну, он-то не знает, что я тоже только что пришла.
    И я же знаю, как трудно и нервно работает он...
    И я - женщина, и старше него, и опыт семейной жизни у меня ровно в 4 раза больше)))
    Так что в любом случае мудрой нужно быть мне.
    Он итак делает гигантскую работу над собой. И такие случаи можно перечесть по пальцам. Он очень заботится о моём душевном покое.

  3. #243
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Не только с мужем!)))
    И на работе постоянно.
    За секунду до резкого реагирования и стараюсь остановиться и подумать. Я просто очень эмоциональна и это мне всегда мешало. Да и сейчас ещё не могу иногда тормознуть, но уже лучше)))
    На самом деле это очень быстро происходит. Словно я слова подбираю.
    Конечно, в спокойных ситуациях необходимости нет. Но вот не ожидала я от своего мирного мужа такого "наезда", а он раз и тоже на меня решил свой негатив слить.
    Это такое лекарство как но-шпа))) Снять спазм)))
    То же самое. Если чувствую вспышку раздражения, то обдумываю, прежде чем выдавать реакцию.

    Чаще всего это занимает секунды.

  4. #244
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    ну вот я написала, оказывается это было не Я сообщение
    Попробую еще раз.
    Муж, мне неприятно, когда ко мне обращаются или меня называют матом. Меня это задевает и расстраивает. Мне бы хотелось, чтоб ты извинился за это

    На тот момент мне было важно, чтоб он понял, что мне неприятно, что он меня так назвал и извинился. Но сказала я дословно :
    Пока не извинишься, разговаривать не буду
    есть хороший способ проверить, насколько "я-сообщение" не конфликтогенно. просто представить, что этими самыми словами обращаются к вам самой. и отследить импульсы, реакции на них. если иголки встают дыбом, значит это не "я-послание", а "ты-послание". и можно прикинуть как сформулировать обращение, чтобы оно вас саму не задевало, а располагало, вызывало доверие.
    конечно, тренироваться лучше на бережку, а не в момент, когда всё вскипает.)

  5. #245
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    есть хороший способ проверить, насколько "я-сообщение" не конфликтогенно. просто представить, что этими самыми словами обращаются к вам самой. и отследить импульсы, реакции на них. если иголки встают дыбом, значит это не "я-послание", а "ты-послание". и можно прикинуть как сформулировать обращение, чтобы оно вас саму не задевало, а располагало, вызывало доверие.
    конечно, тренироваться лучше на бережку, а не в момент, когда всё вскипает.)
    Если представить, что муж обратился ко мне с таким я сообщением, мне кажется я бы его поняла. Немного смущает фраза про извинение, вроде как это должна быть моя инициатива если я хочу извиниться, но в целом ОК.
    А вот если б он мне сказал - Пока не извинишься, разговаривать не буду, то из принципа бы этого не сделала. Неприятная формулировка, да

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    есть хороший способ проверить, насколько "я-сообщение" не конфликтогенно. просто представить, что этими самыми словами обращаются к вам самой. и отследить импульсы, реакции на них. если иголки встают дыбом, значит это не "я-послание", а "ты-послание". и можно прикинуть как сформулировать обращение, чтобы оно вас саму не задевало, а располагало, вызывало доверие.
    конечно, тренироваться лучше на бережку, а не в момент, когда всё вскипает.)
    Ув. Азбука , а " Мне неприятно когда ты называешь меня матом" , это уже Ты-сообщение? Лучше использовать обезличенные глаголы типа "называют" или это не играет роли?

  6. #246
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    а как вам вообще фраза: "я хочу, чтобы ты извинилась пере до мной". просто поощущайте ее, поприслушивайтесь к ней, к себе.

  7. #247
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а как вам вообще фраза: "я хочу, чтобы ты извинилась пере до мной". просто поощущайте ее, поприслушивайтесь к ней, к себе.
    Честно говоря, вызывает протест. Как нарушение моих границ. Как приказ.

  8. #248
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение

    Ув. Азбука , а " Мне неприятно когда ты называешь меня матом" , это уже Ты-сообщение? Лучше использовать обезличенные глаголы типа "называют" или это не играет роли?
    "прошу тебя не делать так." - это уже конкретика, обозначение границ, а не наказание, или попытка завиноватить.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Честно говоря, вызывает протест. Как нарушение моих границ. Как приказ.
    да, именно.

  9. #249
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    "прошу тебя не делать так." - это уже конкретика, обозначение границ, а не наказание, или попытка завиноватить.

    --- Добавлено ---

    да, именно.
    Я поняла . Почему-то мне было важно вытащить из мужа именно извинения.

  10. #250
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    "прошу тебя не делать так." - это уже конкретика, обозначение границ, а не наказание, или попытка завиноватить.

    --- Добавлено ---

    да, именно.
    попробуйте посоставлять так фразу, чтобы она у вас не вызывала протест, а вызывала желание сотрудничать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Я поняла . Почему-то мне было важно вытащить из мужа именно извинения.
    наказать, завиноватить.) это родительский стиль общения, не супружеский, где оба взрослые и самостоятельные мужчина и женщина.

  11. #251
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    попробуйте посоставлять так фразу, чтобы она у вас не вызывала протест, а вызывала желание сотрудничать.

    --- Добавлено ---

    наказать, завиноватить.) это родительский стиль общения, не супружеский, где оба взрослые и самостоятельные мужчина и женщина.
    Мне очень неприятно слышать в свой адрес мат. Меня это унижает. Я прошу тебя так больше не делать .И мне было бы приятно (я была бы благодарна/ мне бы стало легче) если бы ты извинился за сказанное.

  12. #252
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    " Мне неприятно когда ты называешь меня матом" , это уже Ты-сообщение? Лучше использовать обезличенные глаголы типа "называют" или это не играет роли?
    сначала вы открываете свое состояние, например: "знаешь, чё-то я пугаюсь, когда вдруг вот такие слова слышу, нехорошо мне как-то." а потом даете что-то вроде инструкции по технике безопасности при обращении с вами:
    "прошу тебя не делать так."
    ( а то я порчусь.))
    и все всем понятно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Мне очень неприятно слышать в свой адрес мат. Меня это унижает. Я прошу тебя так больше не делать .И мне было бы приятно (я была бы благодарна/ мне бы стало легче) если бы ты извинился за сказанное.
    муж услышит: "ты меня унижаешь". и пойдет новая волна обидок.

    И мне было бы приятно (я была бы благодарна/ мне бы стало легче)
    "мне рядом с тобой приятно и легко обычно, ты же такой классный мужчина. давай сохранять это вместе."

  13. #253
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Почему-то мне было важно вытащить из мужа именно извинения.
    А зачем вам его извинения? Что это будет значить для вас, если он извинится?

  14. #254
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение

    муж услышит: "ты меня унижаешь". и пойдет новая волна обидок.
    Значит фразы про то, что меня что-то обижает, унижает, что я чувствую неуважение для я сообщений не подходят?
    "мне рядом с тобой приятно и легко обычно, ты же такой классный мужчина. давай сохранять это вместе."
    это вместо фразы про извинение? она получается ни в каком виде хорошо не звучит...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    сначала вы открываете свое состояние, например: "знаешь, чё-то я пугаюсь, когда вдруг вот такие слова слышу, нехорошо мне как-то." а потом даете что-то вроде инструкции по технике безопасности при обращении с вами:
    ( а то я порчусь.))
    и все всем понятно.
    Да, хорошая и понятная инструкция. Буду тренироваться

  15. #255
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Значит фразы про то, что меня что-то обижает, унижает, что я чувствую неуважение для я сообщений не подходят?
    это вместо фразы про извинение? она получается ни в каком виде хорошо не звучит...
    ох, не звучит. нет конкретики, а значит не понятно что это и что с этим делать.
    "чувствую неуважение" - вообще такая конструкция... неясная. поскольку такого чувства как неуважение - нет.)
    есть ваши переживания, когда к вам проявляют неуважение, и эти переживания похожи, например, на страх ребенка перед обесценивающим и игнорирующим его взрослым, или там родителем.
    и тогда вы самой себе можете сформулировать про свое состояние: "я сейчас кажусь себе маленькой, мне обидно, одиноко и хочется плакать. я нуждаюсь в принятии и поддержке, в объятиях и теплых словах".

    Да, хорошая и понятная инструкция. Буду тренироваться
    да, прямо тут можете.

  16. #256
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А зачем вам его извинения? Что это будет значить для вас, если он извинится?
    Это будет означать, что он признает мои чувства ( сначала хотела написать правоту).

  17. #257
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Это будет означать, что он признает мои чувства ( сначала хотела написать правоту).
    Ув. Makeda, ИМХО, лучше вашего диалога с ув. Азбукой не скажешь..

    - это вместо фразы про извинение? она получается ни в каком виде хорошо не звучит...
    - ох, не звучит..

  18. #258
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    ( сначала хотела написать правоту).
    Признать правоту - одержать победу.

  19. #259
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ув. Makeda, ИМХО, лучше вашего диалога с ув. Азбукой не скажешь..

    - это вместо фразы про извинение? она получается ни в каком виде хорошо не звучит...
    - ох, не звучит..
    Да. Видимо придется принять, что извинения нельзя просить или тем более требовать. Это звучит как "Признай пожалуйста, что ты был не прав". Я частенько добиваюсь от мужа извинений, как компенсацию что ли за мою обиду.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Признать правоту - одержать победу.
    Получается, это опять про соревнование с мужем..

  20. #260
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Да. Видимо придется принять, что извинения нельзя просить или тем более требовать. Это звучит как "Признай пожалуйста, что ты был не прав". Я частенько добиваюсь от мужа извинений, как компенсацию что ли за мою обиду.
    Ув. Македа, может, Вам перевести эту компенсацию в материальное выражение?
    Что бы это могло быть для Вас? Нечто вещественное. Цветы, украшения, билеты в кино-театр-оперу, духи - что руками потрогать можно.

    --- Добавлено ---

    А то слова развеются, а следующий случай для Ваших обид просто пополнит ту пачку коричневых купонов, что Вы собираете - "вооот, обещал не обижать меня, а снова обидел, извинялся, а извинения эти ничего не стоят, они пустые".
    И дальше рыдать на балконе, выкидывая текстиль на волю ветров...

    В общем, какой бы Вас утешил "вещественный знак невещественных отношений" (с)?
    Подумаете?

  21. #261
    ув.Македа, в конфликте всегда есть две стороны
    Вы за что-либо извиняетесь перед мужем?

    мне кажется в описанном эпизоде, Вам тоже есть за что извиниться

  22. #262
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Я частенько добиваюсь от мужа извинений, как компенсацию что ли за мою обиду.
    Мне кажется, гораздо приятнее и ценнее, и искренее, когда извинится муж сам, без вашего давления.
    И есть извинения невербальные, через поступки.

    Получается, это опять про соревнование с мужем..
    А за что соревнуетесь, как думаете?

  23. #263
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ох, не звучит. нет конкретики, а значит не понятно что это и что с этим делать.
    "чувствую неуважение" - вообще такая конструкция... неясная. поскольку такого чувства как неуважение - нет.)
    есть ваши переживания, когда к вам проявляют неуважение, и эти переживания похожи, например, на страх ребенка перед обесценивающим и игнорирующим его взрослым, или там родителем.
    и тогда вы самой себе можете сформулировать про свое состояние: "я сейчас кажусь себе маленькой, мне обидно, одиноко и хочется плакать. я нуждаюсь в принятии и поддержке, в объятиях и теплых словах".
    ув. Азбука, про "чувство" неуважения поняла. Если описывать именно как я себя чувствую, то получается довольно ограниченный набор
    Мне неприятно/ мне грустно/ мне больно/ мне страшно
    Не уверенна, что этого хватит для всех конфликтных ситуаций. Вчера в разговоре с мужем постаралась использовать Я-сообщения, по началу это непросто и требует времени, не получается в режиме реального диалога. Но я потренируюсь в теме, может быть со временем мне станет проще описывать именно свои чувства.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    ув.Македа, в конфликте всегда есть две стороны
    Вы за что-либо извиняетесь перед мужем?

    мне кажется в описанном эпизоде, Вам тоже есть за что извиниться
    Ув. Ханум, да я извиняюсь перед мужем. Всегда, когда чувствую, что не права ( такое бывает )
    По поводу описанной ситуации извинилась за то, что кинула кольцо. Знаю, что мужу было неприятно, он сам сказал об этом.

  24. #264
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Македа, может, Вам перевести эту компенсацию в материальное выражение?
    Что бы это могло быть для Вас? Нечто вещественное. Цветы, украшения, билеты в кино-театр-оперу, духи - что руками потрогать можно.

    --- Добавлено ---

    А то слова развеются, а следующий случай для Ваших обид просто пополнит ту пачку коричневых купонов, что Вы собираете - "вооот, обещал не обижать меня, а снова обидел, извинялся, а извинения эти ничего не стоят, они пустые".
    И дальше рыдать на балконе, выкидывая текстиль на волю ветров...

    В общем, какой бы Вас утешил "вещественный знак невещественных отношений" (с)?
    Подумаете?
    ув. Darya, рада вас видеть
    Я подумаю про вещественную компенсацию
    Только я совсем не представляю как попросить об этом мужа? Он должен знать, что покупает мне что-то именно "за обиду" или ему это представить как просто мою хотелку? если первый вариант, то мне как-то стыдно сказать, вот, ты меня обидел, купи мне за это цветы.
    К тому же он тогда тоже должен быть согласен с тем, что меня незаслуженно обидел ( а как это узнать, если без извинений?)

  25. #265
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    ув. Darya, рада вас видеть
    Я подумаю про вещественную компенсацию
    Только я совсем не представляю как попросить об этом мужа? Он должен знать, что покупает мне что-то именно "за обиду" или ему это представить как просто мою хотелку? если первый вариант, то мне как-то стыдно сказать, вот, ты меня обидел, купи мне за это цветы.
    К тому же он тогда тоже должен быть согласен с тем, что меня незаслуженно обидел ( а как это узнать, если без извинений?)
    Спасибо, ув. Македа.
    Если Вы начнёте объяснять, что вот щас за обиду он Вам должен то-то и то-то - получится прогиб на том же уровне, что и требование извинений((

    А можно ведь сначала в форме я-сообщений рассказать мужу о своих чувствах, переживаниях, объяснить своё поведение и реакцию.
    И затем просто сказать, что вот сейчас Вас бы порадовал букет цветов, или Вам хочется пойти на концерт, который состоится тогда-то.
    Короче, просто попросить то, что Вы хотите получить. А в своём гроссбухе напротив записи очередного "косяка" мужа поставить галочку - компенсировал тем-то и тем-то.

    И про "незаслуженно обидел" - ведь эта формулировка абсурдна по своей сути. "Заслуженных обид" ведь не бывает

  26. #266
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Мне кажется, гораздо приятнее и ценнее, и искренее, когда извинится муж сам, без вашего давления.
    И есть извинения невербальные, через поступки.
    вот с невербальным у меня проблема, раз мне важно именно словесно это услышать. Да, буду обращать внимание, чтоб больше не требовать от мужа извинений. Когда представила, что он бы мне сказал "извинись", стало неприятно ( он так не делает кстати)
    А за что соревнуетесь, как думаете?
    Сама не знаю, за лидерство в отношениях, что ли? Всегда искала мужчину с твердым характером. Не воспринимала тех, кто во всем мне потакал. А когда нашла такого, пытаюсь его временами победить. И где тут логика

  27. #267
    Собственно, что я имею ввиду.
    Это не дрессура мужа.
    Это смена Вашего реагирования на конфликты и "незаслуженные обиды".
    Понимаете разницу?

  28. #268
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Сама не знаю, за лидерство в отношениях, что ли? Всегда искала мужчину с твердым характером. Не воспринимала тех, кто во всем мне потакал. А когда нашла такого, пытаюсь его временами победить. И где тут логика
    Если не секрет, что это за зверь такой, "лидерство в отношениях"? Это как?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    ув. Darya, рада вас видеть
    Я подумаю про вещественную компенсацию
    Только я совсем не представляю как попросить об этом мужа? Он должен знать, что покупает мне что-то именно "за обиду" или ему это представить как просто мою хотелку? если первый вариант, то мне как-то стыдно сказать, вот, ты меня обидел, купи мне за это цветы.
    К тому же он тогда тоже должен быть согласен с тем, что меня незаслуженно обидел ( а как это узнать, если без извинений?)
    Огласите прейскурант, пожалуйста

  29. #269
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    вот с невербальным у меня проблема, раз мне важно именно словесно это услышать. Да, буду обращать внимание, чтоб больше не требовать от мужа извинений. Когда представила, что он бы мне сказал "извинись", стало неприятно ( он так не делает кстати)
    А разве Вам действительно приятно, когда Вы говорите "извинись" и получаете это извинение по требованию?
    Прям сразу обиды проходят, снова птички поют и небо голубое?

    Сама не знаю, за лидерство в отношениях, что ли? Всегда искала мужчину с твердым характером. Не воспринимала тех, кто во всем мне потакал. А когда нашла такого, пытаюсь его временами победить. И где тут логика
    В экшене.
    Человека с "нетвёрдым" характером и побеждать не надо.
    А если прогнуть до того, что мужчина с твёрдым характером из-под палки как маленький мальчик в детском саду извиняется "пласти миня пазалуста, я так больсе нибуду", это стоит больших усилий.
    Однако со временем даёт новый повод для борьбы и воспитательных манёвров: "Что ты как тряпка! Будь мужиком!"

    В итоге жизнь женщины с этим мужчиной - постоянная борьба...

  30. #270
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Собственно, что я имею ввиду.
    Это не дрессура мужа.
    Это смена Вашего реагирования на конфликты и "незаслуженные обиды".
    Понимаете разницу?
    Понимаю. Думаю это поможет мне учиться не виноватить мужа. Потому что одного извини мне конечно не достаточно, нужно, чтоб муж полностью осознал свою вину. И обычно это занимает пару дней ( при такого рода конфликтах).
    Абсурдно звучит "незаслуженно обидел", согласна. Написала так наверно, чтоб усилить эффект, мало того, что обидел, так еще и незаслуженно(!)

Страница 9 из 16 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. брак, а не семейная жизнь
    от Sneginka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.07.2014, 15:08
  2. Жену тяготит семейная жизнь
    от Sedoy в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.03.2014, 04:29
  3. Не устраивает семейная жизнь!!!
    от Юля09 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 14.02.2014, 14:44
  4. наша семейная жизнь и родственники (в т.ч. и наши мамы)
    от semisvetik в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.01.2014, 19:03
  5. Вот такая "семейная" жизнь...
    от наденька в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.02.2013, 20:29
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с девушкой | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search