Страница 8 из 16 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 461
Тема:

Семейная жизнь и другие простые сложности

  1. #211
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вообще как бы существует правило такое... психологической гигиены что ли6 слезы не должны быть способом коммуникации, только способом переживания эмоций
    слезы были потом, когда вышла с балкона. я разозлилась на себя за них. потому что говорила мужу что-то, а слезы лились мимо воли. Муж от такого опешил, ушел курить и потом пришел извиняться

  2. #212
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Согласна)
    Но это вообще при работе с детьми от 5 лет
    Но для взрослых тоже актуально

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Я вопспроизвела в памяти ситуацию- да, я испугалась, что муж намеренно сделает мне больно.Для пояснения думать так у меня нет оснований, ни разу специально он не причинял мне боль.
    Собственно а он вместо того чтоб заметить Вашу защитную реакцию напугал Вас еще больше
    Матом которого Вы боитесь и выставлением на балкон(это уже прямая угроза т.е. действие имеющее целью напугать)

  3. #213
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Но это вообще при работе с детьми от 5 лет
    Но для взрослых тоже актуально

    --- Добавлено ---


    Собственно а он вместо того чтоб заметить Вашу защитную реакцию напугал Вас еще больше
    Матом которого Вы боитесь и выставлением на балкон(это уже прямая угроза т.е. действие имеющее целью напугать)
    Да...именно так и было..

  4. #214
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Да...именно так и было..
    Теперь как это выглядело с точки зрения мужа(уж извините за мозгоскоп)
    Вы дурачитесь(эмоция - Азарт т.е. легкая степень Гнева), Вы оазбиваете тарелку - это уже не легкий это уже серьезныйГнев, Вы замолчали - это Ярость тюею крайняя степень Гнева. Он видя перед собой "человека который готов убивать" тм остановил Вас доступным способом

  5. #215
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Теперь как это выглядело с точки зрения мужа(уж извините за мозгоскоп)
    Вы дурачитесь(эмоция - Азарт т.е. легкая степень Гнева), Вы оазбиваете тарелку - это уже не легкий это уже серьезныйГнев, Вы замолчали - это Ярость тюею крайняя степень Гнева. Он видя перед собой "человека который готов убивать" тм остановил Вас доступным способом
    Это похоже на правду. Я знаю мужа 5 лет, мы живем вместе 2,5 года. Я знаю, что он может хлопнуть дверью, когда его что-то разозлит или греметь вещами. Но он никогда не поднимал на меня руку. И все же внутри меня есть страх, что однажды это может случиться.

  6. #216
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Но)) это вообще при работе с детьми от 5 лет
    Но для взрослых тоже актуально
    Тем не менее слезами часто манипулируют и взрослые и дети)

    А про слезы от женщины в паре имела ввиду способность выплескивать эмоции слезами.

  7. #217
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    И все же внутри меня есть страх, что однажды это может случиться.
    У кого то из окружения так было?

  8. #218
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    У кого то из окружения так было?
    у меня
    отец бил маму. мама меня
    Я знаю, муж тут не причем. у него никто никого не бил. Моя задача не привести к той модели семьи, что была у меня. Чему я и стараюсь научиться

  9. #219
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    у меня
    отец бил маму. мама меня
    Я знаю, муж тут не причем. у него никто никого не бил. Моя задача не привести к той модели семьи, что была у меня. Чему я и стараюсь научиться
    Сочувствую
    Как по вашему, мама провоцировала отца?

  10. #220
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Сочувствую
    Как по вашему, мама провоцировала отца?
    сложно сказать. Это было до моих 5 лет,я запомнила обрывочные картинки. Потом они разошлись

  11. #221
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    у меня
    отец бил маму. мама меня
    Я знаю, муж тут не причем. у него никто никого не бил. Моя задача не привести к той модели семьи, что была у меня. Чему я и стараюсь научиться

    Ув Македа что больше всего помогает в таких случаях это занятия карате, айкидо или акробатикой

  12. #222
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение

    Ув Македа что больше всего помогает в таких случаях это занятия карате, айкидо или акробатикой
    ув. Гретхен,важны именно занятия связанные с борьбой?
    когда-то давно я мечтала начать ходить на борьбу. почему-то не сложилось, но вы знаете, мне понравилась идея. у меня есть абонемент в фитнесс клуб, чаще хожу просто в спортзал ( и то в последнее время нерегулярно). Пожалуй, схожу ка я на занятия fight class во вторник. отпишусь потом. может мне даже понравится. а если это как-то поможет моему внутреннему равновесию, тем лучше.

  13. #223
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    ув. Гретхен,важны именно занятия связанные с борьбой?
    когда-то давно я мечтала начать ходить на борьбу. почему-то не сложилось, но вы знаете, мне понравилась идея. у меня есть абонемент в фитнесс клуб, чаще хожу просто в спортзал ( и то в последнее время нерегулярно). Пожалуй, схожу ка я на занятия fight class во вторник. отпишусь потом. может мне даже понравится. а если это как-то поможет моему внутреннему равновесию, тем лучше.
    Ну страх вообще связан с потерей уверенности в пространстве
    Помните наверное:
    Паденье неизменный спутник страха
    А самый страх есть чувство пустоты
    (с)
    Поэтому акробатика 0 вообще умение сделать сальто избавляет от таких внезапных точек страха как у вас была
    И второй вариант - борьба - тут проще если боишся что будут бить - боишся как бы огромного всесильного родителя из детства. А когда понимешь что бить это во реальный человек которому можно легко(даже если и не легко) дать отпор - страх насилия уходит

  14. #224
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Моя задача не привести к той модели семьи, что была у меня.
    Много не берите на себе мне кажется, по части физического насилия в семье от женщины мало что зависит. Можно конечно довести мужчину до оплеухи, пошечины или иной вспышки, но избиение и тем более систематическое, садизм - это уже либо есть в мужчине либо нет, имхо.

  15. #225
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Много не берите на себе мне кажется, по части физического насилия в семье от женщины мало что зависит. Можно конечно довести мужчину до оплеухи, пошечины или иной вспышки, но избиение и тем более систематическое, садизм - это уже либо есть в мужчине либо нет, имхо.
    меня это успокоило, ув. Лия Принцесса. Годы покажут, но мне кажется в этом плане, что я выбрала хорошего мужа.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну страх вообще связан с потерей уверенности в пространстве
    Помните наверное:
    Паденье неизменный спутник страха
    А самый страх есть чувство пустоты
    (с)
    Поэтому акробатика 0 вообще умение сделать сальто избавляет от таких внезапных точек страха как у вас была
    И второй вариант - борьба - тут проще если боишся что будут бить - боишся как бы огромного всесильного родителя из детства. А когда понимешь что бить это во реальный человек которому можно легко(даже если и не легко) дать отпор - страх насилия уходит
    тогда подойдут занятия на батутах. я как раз собираюсь в этот четверг. сальто конечно там делать не научат, но прыжки- вполне

  16. #226
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Много не берите на себе мне кажется, по части физического насилия в семье от женщины мало что зависит. Можно конечно довести мужчину до оплеухи, пошечины или иной вспышки, но избиение и тем более систематическое, садизм - это уже либо есть в мужчине либо нет, имхо.
    Другое дело, что каждому садисту - свой мазохист)))
    Эта парочка всегда ходит рука об руку и жить в других вариантах вряд ли сможет/ захочет.

  17. #227
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    тогда подойдут занятия на батутах. я как раз собираюсь в этот четверг. сальто конечно там делать не научат, но прыжки- вполне
    На fight club тоже сходите, мне кажется, вам понравится или на крав-мага, если есть хорошая школа у вас.

  18. #228
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    меня это успокоило, ув. Лия Принцесса. Годы покажут, но мне кажется в этом плане, что я выбрала хорошего мужа.
    по крайней мере хочется так думать

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    На fight club тоже сходите, мне кажется, вам понравится или на крав-мага, если есть хорошая школа у вас.
    пойду обязательно, мне нужно втянуться опять в спорт, мышцы просят уже, а это как раз что-то новое. про крав-мага не слышала, надо поузнавать будет ))

  19. #229
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Тем не менее слезами часто манипулируют и взрослые и дети)

    А про слезы от женщины в паре имела ввиду способность выплескивать эмоции слезами.
    Мне кажется, ув. Македе можно продумать возможные варианты реагирования и непременно написать их списком.

    Тогда в следующей подобной ситуации легче будет применить другой способ реагирования.

    Под подобной ситуацией я имею ввиду любую ситуацию, где задевают очень больное место.

  20. #230
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Мне кажется, ув. Македе можно продумать возможные варианты реагирования и непременно написать их списком.

    Тогда в следующей подобной ситуации легче будет применить другой способ реагирования.

    Под подобной ситуацией я имею ввиду любую ситуацию, где задевают очень больное место.
    ув. Enigma, на примере этой ситуации или просто в общем?
    Я прочитала, что есть 5 способов реагирования в конфликте:
    I Соревнование (конкуренция) - «акула»;
    II Приспособление (улаживание) - «плюшевый мишка»;
    III Избегание (уклонение) - «черепаха»;
    IV Компромисс - «лиса»;
    V Сотрудничество - «сова».
    В отношениях с мужем я чаще всего использую соревнование и избегание
    не совсем понятно, как использовать компромисс в спорах и конфликтах, хм
    Может все же попробовать на конкретной ситуации..

  21. #231
    А есть ещё способ- принять его эмоции и переключить ,.это наверное " мишка"

    --- Добавлено ---

    Но чтоб принять,они не должны подрывать.

  22. #232
    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    А есть ещё способ- принять его эмоции и переключить ,.это наверное " мишка"

    --- Добавлено ---

    Но чтоб принять,они не должны подрывать.
    если я правильно поняла, то способ который вы описали- это сотрудничество "сова" по принципу : «Давайте оставим взаимные обиды, я предпочитаю... А Вы?» Думаю в той ситуации это был бы самый правильный способ- сказать "убери миску,пожалуйста, мне страшно, что ты мне ей сейчас сделаешь больно" но это если б я тогда осознала, что чувствую
    а "мишка" это соглашаться со всем даже в ущерб себе. Сложно представить, как ее применять, мне этот метод не близок

  23. #233
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Может все же попробовать на конкретной ситуации..
    Мне, ув. Македа, помогает старая избитая практика СТОП!
    А после 5 секунд остановки 2 простых вопроса самой себе: чего я хочу на самом деле? Что я могу сделать прямо сейчас для этого?

    Ситуация для примера.
    Я задержалась на работе, не успела приготовить ужин и в момент прихода мужа домой стою у раковины и ковыряю из упаковки замороженную курицу...
    На его справедливое и раздражённое: "А ужин ещё не готов?!" кидаю курицу в раковину и ухожу рыдать в комнату. Цель достигнута - я очень устала на работе и мечтала оказаться в тишине на кровати. И вот я на кровати! И рыдаю себе всласть, снимая усталость и напряжение тяжёлого трудового дня.
    Аналогичная ситуация, но у нас на эту ночь билеты в кинотеатр на ночной показ 3 фильмов Педро Альмодовара, я ждала 2 месяца... Чего я хочу? Пойти в кино. Что я могу сделать прямо сейчас? Предложить мужу чая с бутербродами. Потереться и помурлыкать, и пообещать, что через 40 минут позову его на ужин. А если он поможет мне её (курицу) разделать, то и через 30!)))

    Так что надо просто быть с собой честной))) Всегда ситуация идёт по тому пути, который нам выгоден, даже если мы этого не осознаём.
    А СТОП - хороший метод для осознания и принятия решения: конкурировать, искать копромисс или сотрудничать.
    И да, СТОП звучит у меня в голове)))

  24. #234
    Мне кажется,что способ,который описываю я( но не владеют) это примерно так- ты орешь,я понимаю,что тебя злит,но меня это не пугает и не напрягает,а когда ты перестал орать - я переключаются разговор .
    Потому что орал ты не на меня,а потому что хотел орать ,был напряжен ..

    --- Добавлено ---

  25. #235
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Мне, ув. Македа, помогает старая избитая практика СТОП!
    А после 5 секунд остановки 2 простых вопроса самой себе: чего я хочу на самом деле? Что я могу сделать прямо сейчас для этого?

    Ситуация для примера.
    Я задержалась на работе, не успела приготовить ужин и в момент прихода мужа домой стою у раковины и ковыряю из упаковки замороженную курицу...
    На его справедливое и раздражённое: "А ужин ещё не готов?!" кидаю курицу в раковину и ухожу рыдать в комнату. Цель достигнута - я очень устала на работе и мечтала оказаться в тишине на кровати. И вот я на кровати! И рыдаю себе всласть, снимая усталость и напряжение тяжёлого трудового дня.
    Аналогичная ситуация, но у нас на эту ночь билеты в кинотеатр на ночной показ 3 фильмов Педро Альмодовара, я ждала 2 месяца... Чего я хочу? Пойти в кино. Что я могу сделать прямо сейчас? Предложить мужу чая с бутербродами. Потереться и помурлыкать, и пообещать, что через 40 минут позову его на ужин. А если он поможет мне её (курицу) разделать, то и через 30!)))

    Так что надо просто быть с собой честной))) Всегда ситуация идёт по тому пути, который нам выгоден, даже если мы этого не осознаём.
    А СТОП - хороший метод для осознания и принятия решения: конкурировать, искать копромисс или сотрудничать.
    И да, СТОП звучит у меня в голове)))
    ув. Инти, а как это происходит на практике?
    Муж приходит с работы, задает вопрос про ужин и вы в тот момент прежде чем ответить задумываетесь чего вы хотите на самом деле ?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    Мне кажется,что способ,который описываю я( но не владеют) это примерно так- ты орешь,я понимаю,что тебя злит,но меня это не пугает и не напрягает,а когда ты перестал орать - я переключаются разговор .
    Потому что орал ты не на меня,а потому что хотел орать ,был напряжен ..

    --- Добавлено ---
    ув. плющ, вы имеете ввиду проговорить это мужу? муж на меня никогда не орет, но бывает зол, тогда хлопает дверьми и придирается по мелочам ( типа почему вещь не на месте итд)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    ув. плющ, вы имеете ввиду проговорить это мужу? муж на меня никогда не орет, но бывает зол, тогда хлопает дверьми и придирается по мелочам ( типа почему вещь не на месте итд)
    вот кстати у мужа это тоже пассивная агрессия получается.

  26. #236
    Ув.Македа,я прочитаю ,подумаю и напишу на примере вам .

  27. #237
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    ув. Инти, а как это происходит на практике?
    Муж приходит с работы, задает вопрос про ужин и вы в тот момент прежде чем ответить задумываетесь чего вы хотите на самом деле ?
    Не только с мужем!)))
    И на работе постоянно.
    За секунду до резкого реагирования и стараюсь остановиться и подумать. Я просто очень эмоциональна и это мне всегда мешало. Да и сейчас ещё не могу иногда тормознуть, но уже лучше)))
    На самом деле это очень быстро происходит. Словно я слова подбираю.
    Конечно, в спокойных ситуациях необходимости нет. Но вот не ожидала я от своего мирного мужа такого "наезда", а он раз и тоже на меня решил свой негатив слить.
    Это такое лекарство как но-шпа))) Снять спазм)))

  28. #238
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Не только с мужем!)))
    И на работе постоянно.
    За секунду до резкого реагирования и стараюсь остановиться и подумать. Я просто очень эмоциональна и это мне всегда мешало. Да и сейчас ещё не могу иногда тормознуть, но уже лучше)))
    На самом деле это очень быстро происходит. Словно я слова подбираю.
    Конечно, в спокойных ситуациях необходимости нет. Но вот не ожидала я от своего мирного мужа такого "наезда", а он раз и тоже на меня решил свой негатив слить.
    Это такое лекарство как но-шпа))) Снять спазм)))
    Очень знакомо про эмоциональность и резкое реагирование.
    Спасибо, что поделились этим методом. попробую применить его в следующий раз.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    Ув.Македа,я прочитаю ,подумаю и напишу на примере вам .
    хорошо, ув. плющ

  29. #239
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    ув. Enigma, на примере этой ситуации или просто в общем?
    ИМХО, конкретно этой ситуации. И потом еще пару ситуаций проиграйте.

    Конкретно, что вы могли сказать, что сделать по-другому.

  30. #240
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Из практических примеров потом может выстроиться общая линия поведения, более комфортная для вас.

    Время нужно, и стараться, и к себе прислушиваться, что именно вас на самом деле беспокоит в ситуации.

    В чем-то вы можете повести себя ласково и немножко по-матерински, ну пусть бурчит, н-р.. Можно поохать, посочувствовать, повести ужинать. А можно спорить и раскачать до полноценного срача )

    Где-то можете нежно обнять, поцеловать, попросить переключиться, или самой найти способ переключить тему.

    Где-то можно просто поржать.

    Представьте, н-р, что вас задевает по-больному начальник на работе, н-р, с которым вы ну никак не можете покрывало в окно бросить - вы будете вынуждены искать другие способы донести свою позицию и дискомфорт достойно и без ущерба для себя. И найдете ведь. Так что и в реагировании с мужем можно найти еще варианты.
    Последний раз редактировалось Enigma; 30.01.2018 в 19:00.

Страница 8 из 16 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. брак, а не семейная жизнь
    от Sneginka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.07.2014, 15:08
  2. Жену тяготит семейная жизнь
    от Sedoy в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.03.2014, 04:29
  3. Не устраивает семейная жизнь!!!
    от Юля09 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 14.02.2014, 14:44
  4. наша семейная жизнь и родственники (в т.ч. и наши мамы)
    от semisvetik в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.01.2014, 19:03
  5. Вот такая "семейная" жизнь...
    от наденька в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.02.2013, 20:29
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search