Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 414
Тема:

огорчают ответные подарки

  1. #1

    огорчают ответные подарки

    Ситуация в следующем. Я всегда отношусь серьезно к выбору подарка, будь то коллеге, будь то родственнику или друзьям. Хочу именно порадовать человека, преподнести что-то нужное именно для данного конкретно лица. Стоимость подарка значения не имеет, главное внимание. Сразу оговорюсь фигню не дарю, но и брилики тоже, т.к. считаю слишком дорогие подарки плохим тоном. Не понимаю, когда коллеги на поклон несут руководству дорогой подарок (вернее, понимаю, но мне чуждо и подхалимство и вранье)
    Это было вступление. Прошла встреча НГ. Я всем подарила подарки. Хорошие, даже некоторые дорогие (просто хотелось порадовать).
    Коллегам - из серии дорогие конфеты, чаи. Все красиво оформлено. По подаркам видно, что о человеке думали. Не на ОТВЯЖИСЬ.
    Друзьям - нужная и красивая посуда. Не на каждый день (друзья не раз отмечали, что любят мои подарки).
    И что же получаю я..... Передаренные гели (которые раздают как дополнение к покупкам) с терпким ароматом. (Хотя все знают, что я не люблю аром. добавки). И в довершение всего на ДР получаю от коллеги блокнот, который есть в свободном доступе в компании. С учетом того, что раннее мною ей был подарен хороший подарок, красиво собранный и упакованный. Она от него была в восторге. (очевидцы потом рассказывали)
    От друзей получаю очередную фигню. Именно фигню. Мы эту фигню забрасываем в дальний ящик, типа техн. примочек, отставших от жизни. Типа чистую кассету. И более того, я знаю, что она им достается от родственников ИЛИ ОТ НЕУДАЧНО выбранной для себя интернет покупки. Т.е. ЭТИ подарки не для меня! А просто сбагрить что-то не нужное.
    Я себя раньше успокаивала, ну и ладно. Потом уже конкретно говорю, что хочу. А получаю скрепку.
    Может забить, и тоже не дарить. Муж советует коллегам на 8 марта подарить губки для мытья посуды. Раз 1 коллега и на НГ и на ДР подарила мне гель. Наверное, я произвожу впечатление немытого человека? Фу, высказалась. А вопрос остался. НЕ дарить им подарки, нафига мне ответные гели и рухлядь всякая? Только не обвиняйте меня, что я дарю с целью получить что-то в ответ. Нет, это не так. Но и чувствовать себя лохушкой тоже не хочется.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    А проблема Ваша в чем? Сформулируйте её, плиз.

  3. #3
    Проблема в том, что такое отношение ко мне людей меня задевает и огорчает. Извините за сравнение, но я к людям с душой, а ко мне Ж.
    Возможно что-то во мне не так, что люди позволяют себе дарить мне на ДР блокнот? Подарки я люблю дарить, но получать хренотеньку не хочется. Может есть какой-то выход. Что Вы посоветуете?

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Loschadka Посмотреть сообщение
    Что Вы посоветуете?
    Советов тут не дают.
    Возможно что-то во мне не так, что люди позволяют себе дарить мне на ДР блокнот?
    Что Вы подразумеваете под "позволяют себе"? Они не имеют права дарить то, что считают нужным?
    но я к людям с душой, а ко мне Ж.
    С какой целью Вы дарите подарки, если ответные Вас настолько задевают, что Вы пришли сюда?
    Проблема в том, что такое отношение ко мне людей меня задевает и огорчает.
    Вы хотите избавиться от столь болезненного отношения к ответным подаркам, которые не соответствуют Вашему представлению о том, какими они должны быть?

  5. #5
    Kreslava, а Вы, извините, кто? модератор? психолог? Я новичок на форуме, возможно, и не по адресу обратилась. Хотелось разобраться в сложившейся ситуации и получить совет. А Вы утверждаете, что советов здесь не дают.
    И не стоит так "болезненно" (Ваш термин) реагировать на мое "ИЗБАВЛЕНИЕ" от ответных подаркам. По тону Вашего письма проблема не у меня Я не мазохист, а нормальный человек. Смею заметить, если Вы внимательно читали, я говорила о ВНИМАНИИ. Вот мне например было бы стыдно подарить степлер, которых в компании много. Это говорит в первую очередь об ОТДЕЛАЛИСЬ! А уже потом можно думать "о моем представлении хороший/плохой"

    --- Добавлено ---

    подожду, может кто еще ответит

  6. #6
    Ув. Лошадка, а вам в детстве родители дарили подарки? А вы своим детям их дарите?

  7. #7
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 210
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Loschadka Посмотреть сообщение
    Kreslava, а Вы, извините, кто? модератор? психолог? Я новичок на форуме, возможно, и не по адресу обратилась. Хотелось разобраться в сложившейся ситуации и получить совет. А Вы утверждаете, что советов здесь не дают.
    И не стоит так "болезненно" (Ваш термин) реагировать на мое "ИЗБАВЛЕНИЕ" от ответных подаркам. По тону Вашего письма проблема не у меня Я не мазохист, а нормальный человек. Смею заметить, если Вы внимательно читали, я говорила о ВНИМАНИИ. Вот мне например было бы стыдно подарить степлер, которых в компании много. Это говорит в первую очередь об ОТДЕЛАЛИСЬ! А уже потом можно думать "о моем представлении хороший/плохой"

    --- Добавлено ---

    подожду, может кто еще ответит
    Вот почему бы не спросить вежливо "уважаемая Креслава, мне показалось, что вы меня недопоняли", а не ощетиниваться сразу в ответ?

    Тем более, если вы к людям "с душой", как вы утверждаете.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Loschadka Посмотреть сообщение
    Kreslava, а Вы, извините, кто? модератор? психолог? Я новичок на форуме, возможно, и не по адресу обратилась. Хотелось разобраться в сложившейся ситуации и получить совет. А Вы утверждаете, что советов здесь не дают.
    Я модератор в "Разговорчиках", но это не имеет значения. Портал построен в форме свободного участия всех собеседников в темах. Поэтому каждый участник может высказаться и задавать вопросы.
    На которые Вы не посчитали нужным отвечать.
    По тону Вашего письма проблема не у меня... если Вы внимательно читали, я говорила о ВНИМАНИИ. Вот мне например было бы стыдно подарить степлер, которых в компании много. Это говорит в первую очередь об ОТДЕЛАЛИСЬ! А уже потом можно думать "о моем представлении хороший/плохой
    Вы всегда так разговариваете с людьми, от которых желаете получить ту или иную помощь, ув. Лошадка?
    Кстати, О представлении хороший/плохой говорите только Вы

  9. #9
    Цитата Сообщение от Loschadka Посмотреть сообщение
    Ситуация в следующем. Я всегда отношусь серьезно к выбору подарка, будь то коллеге, будь то родственнику или друзьям. Хочу именно порадовать человека, преподнести что-то нужное именно для данного конкретно лица. Стоимость подарка значения не имеет, главное внимание. Сразу оговорюсь фигню не дарю, но и брилики тоже, т.к. считаю слишком дорогие подарки плохим тоном. Не понимаю, когда коллеги на поклон несут руководству дорогой подарок (вернее, понимаю, но мне чуждо и подхалимство и вранье)
    Это было вступление. Прошла встреча НГ. Я всем подарила подарки. Хорошие, даже некоторые дорогие (просто хотелось порадовать).
    Коллегам - из серии дорогие конфеты, чаи. Все красиво оформлено. По подаркам видно, что о человеке думали. Не на ОТВЯЖИСЬ.
    Друзьям - нужная и красивая посуда. Не на каждый день (друзья не раз отмечали, что любят мои подарки).
    И что же получаю я..... Передаренные гели (которые раздают как дополнение к покупкам) с терпким ароматом. (Хотя все знают, что я не люблю аром. добавки). И в довершение всего на ДР получаю от коллеги блокнот, который есть в свободном доступе в компании. С учетом того, что раннее мною ей был подарен хороший подарок, красиво собранный и упакованный. Она от него была в восторге. (очевидцы потом рассказывали)
    От друзей получаю очередную фигню. Именно фигню. Мы эту фигню забрасываем в дальний ящик, типа техн. примочек, отставших от жизни. Типа чистую кассету. И более того, я знаю, что она им достается от родственников ИЛИ ОТ НЕУДАЧНО выбранной для себя интернет покупки. Т.е. ЭТИ подарки не для меня! А просто сбагрить что-то не нужное.
    Я себя раньше успокаивала, ну и ладно. Потом уже конкретно говорю, что хочу. А получаю скрепку.
    Может забить, и тоже не дарить. Муж советует коллегам на 8 марта подарить губки для мытья посуды. Раз 1 коллега и на НГ и на ДР подарила мне гель. Наверное, я произвожу впечатление немытого человека? Фу, высказалась. А вопрос остался. НЕ дарить им подарки, нафига мне ответные гели и рухлядь всякая? Только не обвиняйте меня, что я дарю с целью получить что-то в ответ. Нет, это не так. Но и чувствовать себя лохушкой тоже не хочется.
    Ув. Loschadka, пожалуйста перечитайте свой выделенный текст. Все очень просто - все люди разные, не все серьезно относятся к выбору, не у всех цель именно порадовать, подарить что-то нужное и стоимость для кого-то имеет значение, особенно, если одариваемых много, отношение к ним индивидуально -разное.
    Опять же если Ваша цель была порадовать людей, то Вы ее достигли. Вы это делали для себя Ответные подарки и их равность-равноценность сюда не входят, потому что см выше - все люди разные.

    Например, я подарила коллегам мыло, мыло хорошее, пр-ва Южная Корея, отлично пахнет, оформлено, себе такое же купила. У меня не было цели донести "вымойся", если человек настолько глуп, что принял подарок за намек - это его проблема, не моя. Это мой вариант символического НГ-подарка "как для себя" и порадовать. Подарок-дар-дарение это доброволие прежде всего, не обязанность.))

    По поводу что делать, лохушка, не дарить.. Вы все делаете для себя, в первую очередь. Важно Вам было уделить внимание человеку - уделили, важна оценка этого человека Вашим знаком внимания - делали.
    "Фу, высказалась".. Вот если бы Вы оскорбились сразу этим людям, показали свое негодование и недоумение и указали причину - подарок Вам, Вы бы не были лохушкой. Но, скорее всего, Вы сказали спасибо, улыбались натужно, после высказали негодование мужу и на форуме, а дарители уверены, что все хорошо. И просто подумайте над своими мотивами и отношением - искренним к другим людям, исходя из этого и решайте дарить Вам далее или нет, и что именно..)

  10. #10
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Loschadka Посмотреть сообщение
    И что же получаю я.....

    От друзей получаю очередную фигню. Именно фигню.
    видимо они знают, что с вами так можно.
    потому что вы все равно будете делать другим хорошо в ущерб себе и никогда не покажете им недовольства, лишь только радость.
    лошадка умеет возить и не роптать.
    Последний раз редактировалось Азбука; 17.01.2018 в 23:15.

  11. #11
    Марина, конечно же мне дарили в детстве подарки. И своим детям, и мужу, и родственникам я тоже дарю подарки. И люблю их радовать.

  12. #12
    Иван_да_Марья, спасибо за ответ.
    Согласна с Вами, что подарок это не обязанность, а доброволие. Но получить от одного человека с разницей в неск. дней однотипный подарок. Гель и еще гель. Озадачили таким подарком? Да! Доброволие ли это со стороны дарящего?
    Про мыло. Вы дарили мыло коллегам! и оно предназначалось им. Изначально им! У меня же полное ощущение, что подарок полученный мною, предназначался не мне. Я не домысливаю, это и так читается.

    Вот если бы Вы оскорбились сразу этим людям, показали свое негодование и недоумение и указали причину - подарок Вам, Вы бы не были лохушкой. Но, скорее всего, Вы сказали спасибо, улыбались натужно, после высказали негодование мужу и на форуме, а дарители уверены, что все хорошо.
    Я действительно всегда благодарю. Но от блокнота на ДР была озадачена. И если бы к нему в паре хотя бы шоколадка прилагалась. Я ведь женщина, и сладкоежка. А так папка "ДЕЛО". Повторюсь, у нас с канцелярией в офисе все нормально.
    В данном случае, чтобы не быть лохушкой, надо было указать дарящему "что вы не правы"? Мягко и деликатно?

  13. #13
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Loschadka Посмотреть сообщение
    Я действительно всегда благодарю. Но от блокнота на ДР была озадачена. И если бы к нему в паре хотя бы шоколадка прилагалась. Я ведь женщина, и сладкоежка. А так папка "ДЕЛО". Повторюсь, у нас с канцелярией в офисе все нормально. В данном случае, чтобы не быть лохушкой, надо было указать дарящему "что вы не правы"? Мягко и деликатно?
    ув. Лошадка, а Вы наблюдали за тем, какие подарки коллеги друг другу дарят? Вот подарки, которые предназначаются Вам существенно отличаются от тех, которыми они обмениваются друг с другом? И еще. У Вас есть близкие друзья, подруги, которые дарят подарки, которые Вам нравятся?

  14. #14
    Азбука
    Вы процетировали моего мужа!
    Я не скромница, не тихуша. Могу и ответить за себя. Вот только при встрече с хамством или в ситуациях, подобных получению лысому в подарок расческу, всегда теряюсь. И даже расстраиваюсь.
    Я вижу неловкость, с которой дарящий дарит такой подарок. Он все понимает (это насчет того, что все разные, и кто-то не заморачивается, и проще относится к жизни). И тем не менее дарит. Видимо знает, что со мной так можно. Вежливо промолчу. Прихожу к выводу. НЕ ДАРИТЬ.

  15. #15
    Иоланда,
    Да, я видела что дарят другим. Я около года в компании. Подарки другим существенно интересней. Ну вот например:
    8 марта в отделе, одна коллега дарит: всем подарочную чашку с блюдцем, мне шоколадку. Я сувенир всем одинаковый из зарубежной поездки. Поверьте, хороший!
    На ДР коллегам, я дарю (так получалось, что все подарки, привезенные из зар. поездок): Плед, мини набор косметики (маска, шампунь), красивый заварочный чайник. Все в тему, подобрано для каждого лица.
    Мне на ДР - блокнот, 2-ой гель, а третья коллега вообще не сочла нужным дарить.
    Пишу, и понимаю, что я в террариуме. Самой смешно.
    Да, подруги, конечно же, дарят подарки, которые мне нравятся. Но мы, как правило, озвучиваем друг другу чего желаем. Но, если быть честными, то наша семья всегда дарит больше, на любой праздник - мы хоть с небольшим, да подарком. Да и к детям без подарка - не очень как-то. А вот мы что-то не смогли припомнить, чтобы к нам так же. Все ссылаются на занятость.

  16. #16
    Loschadka,вы очень добрый и чувственный человек раз хотите порадовать человека,сделать ему приятное,тем более в наше нелёгкое время в плане простых человеческих качеств,НО это при условии что вы это делаете совершенно искренне.То есть,есть желание порадовать человека ну совершенно искренне и бескорыстно.В вашей ситуации просматривается лёгкий шлейф принципа-дашь на дашь.А это уже не совсем от чистого сердца.Возможно вам близкие не делают таких трогательных подарков,а также коллеги и вы пытаетесь"купить" их расположение таким образом.Возможно да же до конца и неосознавая свои мотивы.А люди это чувствуют и если это так,то и в ответ вы получаете,к сожалению то,что заслуживаете возможно своим стремлением просто понравиться и поддерживать симпатию и хорошие отношения с данными людьми.Раз уж делаете настоящий подарок,то в ответ не ждите аналогичного презента и не расстраивайтесь если подарок не соответствует вашим ожиданиям.От добра добра не ищут!А вообще по большому счёту,людей порядочных в данном вопросе очень мало.Они действуют по принципу-лишь бы отвязаться от "навязанной" обязанности дарить на праздники подарки.Если вы всё делаете от сердца,так и продолжайте делать.Не нужно обижаться на них и опускаться до их уровня.Птицу видно по полёту.А вы прекрасно и достойно себя преподнОсите и мой совет,хоть здесь везде и тыкают в "рыло" советы они не дают.На то и помощь,чтобы дать совет,а воспользоваться,взвесить и принять это дело каждого и опробовав совет в деле,который возможно принесёт положительный результат,от этого ничего не убудет и никто ничего не потеряет,а только приобретёт.Оставайтесь такой же,если вам это приносит душевный комфорт и радость от радости других

  17. #17
    8 марта в отделе, одна коллега дарит: всем подарочную чашку с блюдцем, мне шоколадку.
    А отношения с этой коллегой у Вас какие? А в целом в коллективе?
    Извините, но после Вашего ответа ув.Креславе мне тоже захотелось подарить Вам "ненужный гель"...

    В постах у Вас читается между строк: я такая хорошая, и потому мне должны... Конечно, вряд ли Вы на работе столь откровенны, как здесь. Но люди хорошо чувствуют отношение к ним, позицию "свысока". Возможно, эти подарки - тот случай, когда дарить особо не хочется, но традиции и просто вежливость (всем дарю, неудобно кого-то проигнорить) обязывают. На Вашем месте я бы давно сделала вывод об отношении к себе и больше бы не навязывалась. (Дарила бы "дежурные" шоколадки и пр.)
    Имхо.

  18. #18
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Loschadka Посмотреть сообщение
    Да, я видела что дарят другим. Я около года в компании. Подарки другим существенно интересней.
    Так если Вы в компании работаете только год, то вероятно отношения с коллегами еще не настолько развились и стали прочными, чтобы они относились к Вам более внимательно. Оттого и дежурные подарки. Помимо того, что Вы им дарите подарки, как Вы устанавливаете и поддерживаете отношения с коллегами?
    Ну вот например:
    Мне на ДР - блокнот, 2-ой гель, а третья коллега вообще не сочла нужным дарить.
    Так может таким жестом они хотят до Вас что-то донести? Какие-то вещи, которые Вы не хотите замечать?
    Да, подруги, конечно же, дарят подарки, которые мне нравятся. Но мы, как правило, озвучиваем друг другу чего желаем. Но, если быть честными, то наша семья всегда дарит больше, на любой праздник - мы хоть с небольшим, да подарком. Да и к детям без подарка - не очень как-то.
    ув. Лошадка, а Вы как-то разграничеваете для себя стиль общения с коллегами, друзьями и семьей? Ведь эти отношения абсолютно различны, разные дистанции и степень доверия.
    А вот мы что-то не смогли припомнить, чтобы к нам так же. Все ссылаются на занятость.
    Знаете, вот мне сейчас эта Ваша история с подарками напомнила некую ситуацию. Когда у ребенка не складываются отношения со сверстниками, он начинает их подкупать подарками. Отношения от этого увы, не налаживаются, а вот использовать его начинают все больше и больше. Вам никакого сходства тут не видится?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Loschadka Посмотреть сообщение
    Иоланда,
    Да, я видела что дарят другим. Я около года в компании. Подарки другим существенно интересней. Ну вот например:
    8 марта в отделе, одна коллега дарит: всем подарочную чашку с блюдцем, мне шоколадку. Я сувенир всем одинаковый из зарубежной поездки. Поверьте, хороший!
    На ДР коллегам, я дарю (так получалось, что все подарки, привезенные из зар. поездок): Плед, мини набор косметики (маска, шампунь), красивый заварочный чайник. Все в тему, подобрано для каждого лица.
    Мне на ДР - блокнот, 2-ой гель, а третья коллега вообще не сочла нужным дарить.
    Пишу, и понимаю, что я в террариуме. Самой смешно.
    Да, подруги, конечно же, дарят подарки, которые мне нравятся. Но мы, как правило, озвучиваем друг другу чего желаем. Но, если быть честными, то наша семья всегда дарит больше, на любой праздник - мы хоть с небольшим, да подарком. Да и к детям без подарка - не очень как-то. А вот мы что-то не смогли припомнить, чтобы к нам так же. Все ссылаются на занятость.
    Анекдот вспомнился
    Мама сыну
    Когда ты был маленьким и ходил гулять во двор мы тебе на шею котлету привязывали, чтоб с тобой хотя бы собаки дружили

  20. #20
    Цитата Сообщение от Baclofeni Посмотреть сообщение
    А вы прекрасно и достойно себя преподнОсите и мой совет,хоть здесь везде и тыкают в "рыло" советы они не дают.На то и помощь,чтобы дать совет,а воспользоваться,взвесить и принять это дело каждого и опробовав совет в деле,который возможно принесёт положительный результат,от этого ничего не убудет и никто ничего не потеряет,а только приобретёт.
    Ув.Baclofeni, как вы изволили выразиться "тыканье в рыло" основано на ПРИНЦИПАХ психологической помощи, поэтому советов тут не дают. Вы верно заметили, прямой совет ВОЗМОЖНО принесет положительный результат, а значит так же ВОЗМОЖНО принесет и отрицательный результат.
    А уж если и дают в виде исключения советы то, не такие банальности типа :"оставайтесь сама собой"! Ведь автор обратилась сюда именно от того, что остается сама собой - делает подарки и получает дискомфорт!
    Впредь я вам СОВЕТУЮ думать, прежде чем постить ерунду и еще НАСТОЯТЕЛЬНО СОВЕТУЮ прочитать Правила форума!

    --- Добавлено ---

    На ДР коллегам, я дарю (так получалось, что все подарки, привезенные из зар. поездок): Плед, мини набор косметики (маска, шампунь), красивый заварочный чайник. Все в тему, подобрано для каждого лица.
    Мне на ДР - блокнот, 2-ой гель, а третья коллега вообще не сочла нужным дарить.
    Ув. Лошадка, скажите, а уровень доходов у вас с коллегами примерно одинаков?
    ИМХО: ваши подарки для коллег довольно дорогие. Тем более, если все привезено из-за зарубежных поездок - может вызвать зависть.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Loschadka Посмотреть сообщение
    Да, подруги, конечно же, дарят подарки, которые мне нравятся. Но мы, как правило, озвучиваем друг другу чего желаем. Но, если быть честными, то наша семья всегда дарит больше, на любой праздник - мы хоть с небольшим, да подарком. Да и к детям без подарка - не очень как-то. А вот мы что-то не смогли припомнить, чтобы к нам так же. Все ссылаются на занятость.
    Цитата Сообщение от Loschadka Посмотреть сообщение
    От друзей получаю очередную фигню. Именно фигню. Мы эту фигню забрасываем в дальний ящик, типа техн. примочек, отставших от жизни. Типа чистую кассету. И более того, я знаю, что она им достается от родственников ИЛИ ОТ НЕУДАЧНО выбранной для себя интернет покупки. Т.е. ЭТИ подарки не для меня! А просто сбагрить что-то не нужное.
    Я себя раньше успокаивала, ну и ладно. Потом уже конкретно говорю, что хочу. А получаю скрепку.
    А это как стыкуется? Друзья и подруги - это разные личности?

    ув. Лошадка, а Вы как-то разграничеваете для себя стиль общения с коллегами, друзьями и семьей? Ведь эти отношения абсолютно различны, разные дистанции и степень доверия.
    Да! И даже с коллегами, например, степень близости может быть разная. С кем-то отношения лучше, ближе общаетесь, кто-то более симпатичен. А вы всех под одну гребенку. Значит, никто не стал за год ближе? И коллеги ваши, возможно, дарят лучшие подарки тем, кто им ближе и симпатичнее.

    А кто-то вообще может не привык к подаркам. Вам мама их в детстве дарила, но кому-то может и не дарила, и в их картине мира подарки не играют такой важной роли. А вы всех пытаетесь подогнать под свою картину мира, свои ценности. А они у всех разные.

  22. #22
    А вообще по большому счёту,людей порядочных в данном вопросе очень мало.Они действуют по принципу-лишь бы отвязаться от "навязанной" обязанности дарить на праздники подарки
    А что означает "порядочных" в данном контексте? Если речь именно о "навязанной" обязанности?
    Допустим, я не особо общаюсь с человеком, а может, он мне и не слишком приятен, и этот человек мне преподносит дорогой подарок. Честно говоря, меня это озадачит, потому что я, с одной стороны, должна ответить, а с другой - это будет неискренне, по сути - лицемерием. Порядочный лицемер?)

  23. #23
    Кстати, ув. Лошадка, вот я была в заграничной поездке, привезла коллегам подарки магнит + мини коробочка Рахат-лукум, сменщице своей еще браслет для дочери - фенечка. Все. Ничего дорогого, тщательный подбор только близким людям.

    И еще, про блокнот из канцелярии, что подарили Вам, мое впечатление, что не было подарка изначально, а тут ДР, чисто жест вежливости, хоть что-то подарить, не факт, что был умысел обидеть.

  24. #24
    Да, чересчур завышенные ожидания к коллегам, с которыми работаешь меньше года.

  25. #25
    Тема подарков вообще очень интересный психологический аспект отношений.
    Если мы рассмотрим этимологию слова "дар"- то это то, что мы отдаём в обмен на какие-то милости тому, кто выше, сильнее, могущественнее нас. ( или чем нас наделяют свыше те, кто выше нас )
    Почему мы так критично относимся к людям, которые передаривают подарки? Именно потому, что в нашем бессознательном это считывается, что жертва не принята, наша молитва не услышана.
    Условно говоря- я последнего ягненка зарезал, оставил семью без обеда, принёс на алтарь своему божеству в обмен на обильный дождь. Ягненка благополучно растащили местные собаки, а дождь пролился на земле соседа.
    В вашем же случае, ув. Лошадка, вместо дождя пошел град, или саранча налетела.
    Как тут не гневаться на злобное божество?

    И возникает вопрос: что на самом деле Вы хотите от своих коллег, ммм?

  26. #26
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Тема подарков вообще очень интересный психологический аспект отношений.
    Если мы рассмотрим этимологию слова "дар"- то это то, что мы отдаём в обмен на какие-то милости тому, кто выше, сильнее, могущественнее нас. ( или чем нас наделяют свыше те, кто выше нас )
    Почему мы так критично относимся к людям, которые передаривают подарки? Именно потому, что в нашем бессознательном это считывается, что жертва не принята, наша молитва не услышана.
    Условно говоря- я последнего ягненка зарезал, оставил семью без обеда, принёс на алтарь своему божеству в обмен на обильный дождь. Ягненка благополучно растащили местные собаки, а дождь пролился на земле соседа.
    В вашем же случае, ув. Лошадка, вместо дождя пошел град, или саранча налетела.
    Как тут не гневаться на злобное божество?

    И возникает вопрос: что на самом деле Вы хотите от своих коллег, ммм?
    Спасибо, интересная мысль, надо будет ее подумать.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Спасибо, интересная мысль, надо будет ее подумать.
    А давайте думать её вместе, ув. Марина. Потому что тема, действительно, богатая во многих смыслах.
    Я её давно верчу под разными углами.

  28. #28
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 210
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Baclofeni Посмотреть сообщение
    А вообще по большому счёту,людей порядочных в данном вопросе очень мало.... Не нужно обижаться на них и опускаться до их уровня.


    тоже не складываются отношения с окружающими, ув Baclofeni?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Спасибо, интересная мысль, надо будет ее подумать.
    Да, тоже задумалась.

    Получается, что, если я кому-то тщательно подбираю подарок, то, значит, я от этого человека что-то хочу, как бы задабриваю его? А если кому-то дарю первое, что попадется под руку, не испытывая желания заморочиться, то, по сути, мне от этого человека ничего не надо?

    С посторонними (не близкими, пусть даже знАчимыми), вроде, понятно.
    А вот касательно близких. Родителей-детей-супругов... Недавно для себя пришла к выводу, что взрослым детям лучше дарить просто деньгами. Вот интересно - это не ожидание от них милостей или наоборот?

  30. #30
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Тема подарков вообще очень интересный психологический аспект отношений.
    Если мы рассмотрим этимологию слова "дар"- то это то, что мы отдаём в обмен на какие-то милости тому, кто выше, сильнее, могущественнее нас. ( или чем нас наделяют свыше те, кто выше нас )
    Почему мы так критично относимся к людям, которые передаривают подарки? Именно потому, что в нашем бессознательном это считывается, что жертва не принята, наша молитва не услышана.
    Условно говоря- я последнего ягненка зарезал, оставил семью без обеда, принёс на алтарь своему божеству в обмен на обильный дождь. Ягненка благополучно растащили местные собаки, а дождь пролился на земле соседа.
    В вашем же случае, ув. Лошадка, вместо дождя пошел град, или саранча налетела.
    Как тут не гневаться на злобное божество?

    И возникает вопрос: что на самом деле Вы хотите от своих коллег, ммм?
    Когда я работала на кухне,нас там было 4 чела(в их числе был мой брат Т) и шеф,наступал новый год и я сделала им подарки недорогие и недешевые.Они меня поблагодарили а шеф спросил а Т ты что подарила? Я как то без задней мысли брякнула"Да ничего,я и так его люблю,он знает".Шеф многозначительно так,протянул"Мммм" Я запомнила этот момент на всю жизнь и до сих пор задумываюсь над этой ситуацией.Тогда я не придала особо значения а сейчас после Ваших слов во мне опять всколыхнулось.Мне тогда было 18 и я хотела внимания,обожания,чуть ли не восхищения своей персоной и почему то не от близких людей.А от посторонних. Вот так срезонировало у меня

Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дарить ли подарки?
    от Larissa в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.04.2015, 06:14
  2. Муж дарит подарки, а я не рада...
    от olga1001 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 07.01.2013, 00:23
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 12:22
  4. "Питерские" подарки-подскажите,пожалуйста!
    от Лиат в разделе Разговорчики
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 12.07.2012, 16:29
  5. обиды на мужа. забывает дарить мне подарки на день рождения.
    от Юся в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 167
    Последнее сообщение: 24.11.2011, 19:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search