Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 386
Тема:

Научиться жить и быть собой

  1. #151
    Цитата Сообщение от Зумба Посмотреть сообщение
    Я не могу за него отвечать. Со стороны да.
    Ну то есть, он никак не озвучивает ситуацию длительного совместного проживания с матерью? Его не напрягает её присутствие?
    Выглядит так, что под совместным проектом "дом" каждый видит что-то своё...

  2. #152
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ну то есть, он никак не озвучивает ситуацию длительного совместного проживания с матерью? Его не напрягает её присутствие?
    Выглядит так, что под совместным проектом "дом" каждый видит что-то своё...
    Я и написала, что у нас разное понимание понятия "построить дом".
    Мамамужа его не напрягает. Он может "отодвинуть'' свекровь, когда она наседает. Это "игры" мне непонятные, неприятные, я в них не участвую. Плюс он много отсутствует дома по характеру работы.

  3. #153
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Зумба Посмотреть сообщение
    Я не могу за него отвечать. Со стороны да. Он пытается что-то предпринять, потому что видит, что плохо мне, я сама тоже озвучиваю словами, слезами, состоянием. Но пока есть как есть. И в этом моё ощущение бессилия.
    а представьте, что вы вдруг стали не апатичной и бессильной, а наоборот, активной и деятельной.
    что бы вы тогда сказали/сделали в первую очередь и кому?

  4. #154
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а представьте, что вы вдруг стали не апатичной и бессильной, а наоборот, активной и деятельной.
    что бы вы тогда сказали/сделали в первую очередь и кому?
    Свекрови бы хотела сказать, чтобы в комнате своей прибрала вместо вопросов чем мне помочь. Потому что в комнате бардак, а когда мне действительно нужна помощь и я прошу о ней, она отказывает.
    Но это наверное не считается, мне воспитание не позволяет это ей сказать.
    Активной, я бы скорее ей предложила помочь выгрести кучи мусора из ее комнаты, а по сути сама бы выгребала под ее комментарии что нужно ей а что нет.

    Мне кажется, я нашла бы способы вдохновить мужа косметически обновить квартиру, в которой живем, помещение за помещением.

    Собрала бы родственников у себя в гостях на какой-нибудь праздник

    На спорт бы ходила регулярно (бассейн, групповые фитнес-программы). У меня была карта клуба, и первые полгода я вполне регулярно его посещала, а потом всё реже и реже. Находились причины отменить визит. Сейчас срок закончился, надеюсь накопить средства и через пару месяцев куплю карту. Но хочется именно регулярных тренировок.
    Вообще сегодня весь день болит голова, как обручем стянута. Я даже днем тихий час себе устроила, благо был перерыв в дневных поездках и была готова еда.

    Активной бы жкспериментировала с хлебопечением. Хочу научиться. Не идет.
    Вспомнилось, что муж нравоучает, что надо есть только вчерашний хлеб. А мне не вкусно

    Активная бы смелее общалась со свекровью. Смелее бы отшучивалась от её назойливостей и вместе с тем поговорила бы про её жизнь. Старший сын с ней не общается практически, ссылаясь на занятость.

    Активная я бы организовывала прогулки с детьми. Мне хочется, например, в музей и самой, и детям будет интересно, но затрушу одна с тремя идти и спасую ехать за рулем туда, сославшись на сложную ситуацию с парковками.
    ___
    Моделировать ситуацию активности мне было сложно. Сначала вообще не знала как ответить на вопрос.
    И сейчас ощущение, что копаю рядом, не совсем то.

  5. #155
    Моделировать ситуацию активности мне было сложно. Сначала вообще не знала как ответить на вопрос.
    И сейчас ощущение, что копаю рядом, не совсем то.
    Зато видно, что съезжать от свекрови Вам вроде бы и не нужно совсем.

  6. #156
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Свекрови бы хотела сказать, чтобы в комнате своей прибрала вместо вопросов чем мне помочь. Потому что в комнате бардак, а когда мне действительно нужна помощь и я прошу о ней, она отказывает.
    а зачем вы вообще в ее комнату заходите?
    ее комнате, ее территория, наверное лучше ей самой решать, как там жить, разве нет?
    вы возмущались раньше, что она к вам заходит без стука, а эта уборка в ее комнате, будет такое же нарушение ее границ, как она нарушает ваши

    На спорт бы ходила регулярно (бассейн, групповые фитнес-программы).
    попробуйте хотя бы раз в неделю выбрать время, а там глядишь и втянитесь

    Активная я бы организовывала прогулки с детьми. Мне хочется, например, в музей и самой, и детям будет интересно, но затрушу одна с тремя идти и спасую ехать за рулем туда, сославшись на сложную ситуацию с парковками.
    а зачем самой за рулем, если боитесь, на такси можно
    если одной с тремя сложно, можно еще с кем нибудь
    с мужем, семейный поход
    свекровь попросить, вот и будет повод для сближения

  7. #157
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Зато видно, что съезжать от свекрови Вам вроде бы и не нужно совсем.
    Совушка, я не поняла Ваш комментарий. Вы имеете ввиду, что я первым делом не написала, если быть активной, я бы съехала от свекрови?

  8. #158
    Цитата Сообщение от Зумба Посмотреть сообщение
    Совушка, я не поняла Ваш комментарий. Вы имеете ввиду, что я первым делом не написала, если быть активной, я бы съехала от свекрови?
    Не то, что первым делом, а вообще ни одного пункта, намекающего на это. Наоборот, все только вокруг свекрови и вашего совместного житья-бытья.

  9. #159
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    попробуйте хотя бы раз в неделю выбрать время, а там глядишь и втянитесь
    Извиняюсь, раз в неделю что? Пока нет карты, она закончилась. Рассчитываю в течение двух месяцев накопить на новую карту и снова начать посещать.
    зачем вы вообще в ее комнату заходите?
    ее комнате, ее территория, наверное лучше ей самой решать, как там жить, разве нет?
    вы возмущались раньше, что она к вам заходит без стука, а эта уборка в ее комнате, будет такое же нарушение ее границ, как она нарушает ваши
    уборка в ее комнате при её согласии, выступить как бы руками, физич.силой.
    Она и живет как считает нужным в своей комнате. Правда дверь в ее 20 метровую комнату целиком не открывается из-за завалов. А мусор в коридор мухи выносят роем. Я не лезу в ее комнату пока это не начинает угрожать здоровью моему и моих детей. Потому что мусор и завалы это не только мухи, но и мыши. По ее отклику на моё предложение идит и ждет пока я предложу приборку. Сразу говорит что и где сделать. Сама не просит. Хотя в разговоре может сказать 'надо бы нам пианино разобрать', или еще что.
    Мне кажется это уже старческая деградация какая-то. Хотя она и раньше так хозяйство вела.

    [QUOTEа зачем самой за рулем, если боитесь, на такси можно
    если одной с тремя сложно, можно еще с кем нибудь
    с мужем, семейный поход
    свекровь попросить, вот и будет повод для сближения][/QUOTE]
    Скажу честно, я знаю эти пути решения, и общественным транспортом не брезгую, в случае чего. И за рулём смогу, если приспичит. Вопрос в том, что я от мысли о поездке уже устаю, что предпочитаю отказаться от интересного, в ущерб себе же. После поездки, если перебороть себя, все уставшие, я уставшая, и уже не могу дальше что-то делать. Например, накормить или организовать детей на приготовление, сгладить скандалы. А они в усталости всегда случаются между детьми, до драк.

    Со свекровью я не поеду.

    --- Добавлено ---

    Я вчера еще размышляла и мне пришла мысль, что мне нужна активность, чтобы контролировать. Чтобы всё под контролем. А поскольку это невозможно, не получится, то тогда отгородиться от всего и 'спать' вместо жить.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Не то, что первым делом, а вообще ни одного пункта, намекающего на это. Наоборот, все только вокруг свекрови и вашего совместного житья-бытья.
    Я поняла, отвечу позже на это.

  10. #160
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Не то, что первым делом, а вообще ни одного пункта, намекающего на это. Наоборот, все только вокруг свекрови и вашего совместного житья-бытья.
    Я отвечала исходя из текущей ситуации: мы живем в квартире со свекровью, муж занимается вопросом строительства дома. Я не вижу что я могу сделать, чтобы повлиять или ускорить разъезд.
    Я понимаю, что я не заработаю на дом, поэтому хочу облегчить себе жизнь пока тут живу.
    С мужем мы обсуждаем вопрос разъезда со свекровью. Варианты, плюсы, минусы. Я не вижу какие мои действия в настоящее время еще могут повлиять на этот процесс.
    Я волбще не писала о том, что я делаю, на что мне хватает энергии, но только о том, что я хотела бы делать не из области фантастики.

  11. #161
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зумба Посмотреть сообщение
    Я отвечала исходя из текущей ситуации: мы живем в квартире со свекровью, муж занимается вопросом строительства дома. Я не вижу что я могу сделать, чтобы повлиять или ускорить разъезд.
    Я понимаю, что я не заработаю на дом, поэтому хочу облегчить себе жизнь пока тут живу.
    С мужем мы обсуждаем вопрос разъезда со свекровью. Варианты, плюсы, минусы. Я не вижу какие мои действия в настоящее время еще могут повлиять на этот процесс.
    Я волбще не писала о том, что я делаю, на что мне хватает энергии, но только о том, что я хотела бы делать не из области фантастики.
    Можно ли понимать ваш это пост как "вы мне не правильно пишете, я сама знаю, что мне надо" ?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а представьте, что вы вдруг стали не апатичной и бессильной, а наоборот, активной и деятельной.
    что бы вы тогда сказали/сделали в первую очередь и кому?
    Цитата Сообщение от Зумба Посмотреть сообщение
    Свекрови бы хотела сказать, чтобы в комнате своей прибрала вместо вопросов чем мне помочь. Потому что в комнате бардак, а когда мне действительно нужна помощь и я прошу о ней, она отказывает.
    Показательно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Зумба Посмотреть сообщение
    Я волбще не писала о том, что я делаю, на что мне хватает энергии, но только о том, что я хотела бы делать не из области фантастики.
    так если бы у вас вдруг появилась энергия, вам бы пришлось:
    • ругаться со свекровью.
    • взять на себя роль хозяйки в доме со всей вытекающей из этого отвественностью
    • активнее возить детей на машине, преодолевая страх
    • делать много других неприятных моментов.



    А так у вас включилась одна из программ при стрессе - притвориться мертвой. Вот и притворяетесь. И отметала любые попытки вас расшевелить.
    Потому что "притвориться мертвой" для вас сейчас равно "выжить"
    Вы нам предлагаете побороться с вашим инстинктом самосохранения? )))

  12. #162
    Извиняюсь, раз в неделю что? Пока нет карты, она закончилась. Рассчитываю в течение двух месяцев накопить на новую карту и снова начать посещать.
    Вот у меня вообще нет и не будет еще долго возможности посещать спортзал(да и зачем?) но у меня каждый день в 15:15 звонит напоминалка "сделай планку"! И я делаю всегда,если в это время дома а если с детьми гуляю разминаюсь прямо на улице или на турнике вишу.Это очередная "отмазка" Вашей психики.

  13. #163
    Цитата Сообщение от рыжая кошка Посмотреть сообщение
    Вот у меня вообще нет и не будет еще долго возможности посещать спортзал(да и зачем?) но у меня каждый день в 15:15 звонит напоминалка "сделай планку"! И я делаю всегда,если в это время дома а если с детьми гуляю разминаюсь прямо на улице или на турнике вишу.Это очередная "отмазка" Вашей психики.
    Можно начать просто с регулярной разминки. 3 минуты в час по таймера
    Это вообще не нагрузка но даст возможность втянутся

  14. #164
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Можно начать просто с регулярной разминки. 3 минуты в час по таймера
    Это вообще не нагрузка но даст возможность втянутся
    Ну да! Я к тому,что было бы желание
    Ну или вот даже прямо сейчас: с утра все дела переделала и навожу марафет(кудри,мейк) под громкую музыку,попой кручу,дети тоже подплясывают.И плевать мне с высокой колокольни,что никуда я сегодня не пойду и никто не увидит всю красоту.Зато настроение хорошее и легче все дается.
    Последний раз редактировалось рыжая кошка; 13.01.2018 в 12:41.

  15. #165
    Можно ли понимать ваш это пост как "вы мне не правильно пишете, я сама знаю, что мне надо" ?
    это так выглядит мой ответ? Я удивилась )
    Я пыталась сказать "я так поняла поставленную Азбукой задачу".

    --- Добавлено ---

    Показательно
    Птичка Тари, покажите мне тоже, пожалуйста, что показательно

  16. #166
    так если бы у вас вдруг появилась энергия, вам бы пришлось:
    ругаться со свекровью.
    взять на себя роль хозяйки в доме со всей вытекающей из этого отвественностью
    активнее возить детей на машине, преодолевая страх
    делать много других неприятных моментов
    Согласна со всеми пунктами кроме выделенного, потому что :
    Как я могу стать хозяйкой в чужой квартире?
    Понимаю, что моя и Ваша фраза о разном, возможно. Но осознание Вашей формулировки спотыкается именно о то, что эта квартира чужая, хозяйкой я считаю свекровь. И могу только договориться о правилах проживания совместно на одной территории.

  17. #167
    Потому что "притвориться мертвой" для вас сейчас равно "выжить"
    Вы нам предлагаете побороться с вашим инстинктом самосохранения? )))
    очень грустно мне.
    Отчасти от осознания, что действительно ожидаю волшебную таблетку, но её нет. Хотела написать, про ощущение, что я в тупике. Но на самом деле этот тупик в поиске других мест, где может быть ещё спрятана волшебная таблетка. ) И понимание, что таких мест нет, потому что таблеток таких нет. И страх, что забуду, что таблетки этой не существует, и снова пойду её искать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от рыжая кошка Посмотреть сообщение
    Вот у меня вообще нет и не будет еще долго возможности посещать спортзал(да и зачем?) но у меня каждый день в 15:15 звонит напоминалка "сделай планку"! И я делаю всегда,если в это время дома а если с детьми гуляю разминаюсь прямо на улице или на турнике вишу.Это очередная "отмазка" Вашей психики.
    У Вас всё отлично с самодисциплиной! Супер.

  18. #168
    У Вас всё отлично с самодисциплиной! Супер.
    Спасибо, это моя "таблетка".

  19. #169
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зумба Посмотреть сообщение
    Согласна со всеми пунктами кроме выделенного, потому что :
    Как я могу стать хозяйкой в чужой квартире?
    Понимаю, что моя и Ваша фраза о разном, возможно. Но осознание Вашей формулировки спотыкается именно о то, что эта квартира чужая, хозяйкой я считаю свекровь. И могу только договориться о правилах проживания совместно на одной территории.
    и даже мысль поиметь свою вы отметаете. А по статусу вам ПОЛОЖЕНО иметь свое гнездо, быть хозяйкой в нем

  20. #170
    Ну или вот даже прямо сейчас: с утра все дела переделала и навожу марафет(кудри,мейк) под громкую музыку,попой кручу,дети тоже подплясывают.И плевать мне с высокой колокольни,что никуда я сегодня не пойду и никто не увидит всю красоту.Зато настроение хорошее и легче все дается.
    вы хотите поделиться, как здорово у Вас получается решить этот вопрос? У меня не получается. А советов от просто прогуляться в парке, до потанцевать дома, полежать на валике или сделать 15 присяданий - я умею давать.

  21. #171
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зумба Посмотреть сообщение
    вы хотите поделиться, как здорово у Вас получается решить этот вопрос? У меня не получается. А советов от просто прогуляться в парке, до потанцевать дома, полежать на валике или сделать 15 присяданий - я умею давать.
    интересный ответ.

  22. #172
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и даже мысль поиметь свою вы отметаете. А по статусу вам ПОЛОЖЕНО иметь свое гнездо, быть хозяйкой в нем
    А как же наши планы по строительству?
    Я недогоняю как, будучи ЗаМужем, я возьму на себя мужские обязанности? В голове картина, что жена помогает развиваться мужу в его мужских проявлениях через свои женские функции.

  23. #173
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зумба Посмотреть сообщение
    А как же наши планы по строительству?
    Я недогоняю как, будучи ЗаМужем, я возьму на себя мужские обязанности? В голове картина, что жена помогает развиваться мужу в его мужских проявлениях через свои женские функции.
    перечислите женские функции:

    перечислите мужские функции:

  24. #174
    Цитата Сообщение от Зумба Посмотреть сообщение
    вы хотите поделиться, как здорово у Вас получается решить этот вопрос? У меня не получается. А советов от просто прогуляться в парке, до потанцевать дома, полежать на валике или сделать 15 присяданий - я умею давать.
    Да, я хочу поделиться этим, потому что у меня получилось втянуться. Потому что это ВОЗМОЖНО. И что бы Вы больше не убеждали себя и других, что у Вас большие психологические проблемы и самый безнадежный случай.

    Кстати, почему у Вас не получается? Что с Вашей самодисциплиной?

  25. #175
    Цитата Сообщение от рыжая кошка Посмотреть сообщение
    Да, я хочу поделиться этим, потому что у меня получилось втянуться. Потому что это ВОЗМОЖНО. И что бы Вы больше не убеждали себя и других, что у Вас большие психологические проблемы и самый безнадежный случай.

    Кстати, почему у Вас не получается? Что с Вашей самодисциплиной?
    Вы меня на что-то провоцируете? Я вообще не претендую на уникальность себя и своих проблем. Скорее даже наоборот. Из каких моих слов Вы сделали такой вывод?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от рыжая кошка Посмотреть сообщение
    Кстати, почему у Вас не получается? Что с Вашей самодисциплиной?
    я сейчас не готова адекватно ответить на Ваш вопрос. Потому что логика и разум с одной стороны, и чувства и ощущения с другой, говорят о противоположных вещах.

  26. #176
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зумба Посмотреть сообщение
    Я недогоняю как, будучи ЗаМужем, я возьму на себя мужские обязанности?
    а при чем тут мужские обязанности??? чтоб стать хозяйкой не обязательно строить дом - можно сложить шалаш и переехать туда)
    кстати, юрту собирает именно женнщина

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Зумба Посмотреть сообщение
    Вы меня на что-то провоцируете? Я вообще не претендую на уникальность себя и своих проблем. Скорее даже наоборот. Из каких моих слов Вы сделали такой вывод?

    --- Добавлено ---

    я сейчас не готова адекватно ответить на Ваш вопрос. Потому что логика и разум с одной стороны, и чувства и ощущения с другой, говорят о противоположных вещах.
    а чем говорят чувства?

  27. #177
    Вы меня на что-то провоцируете? Я вообще не претендую на уникальность себя и своих проблем. Скорее даже наоборот. Из каких моих слов Вы сделали такой вывод?
    А Вы провоцируетесь? На что конкретно? Что при этом чувствуете,какие мысли возникают? Напишите сюда подробно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Зумба Посмотреть сообщение
    Вы меня на что-то провоцируете? Я вообще не претендую на уникальность себя и своих проблем. Скорее даже наоборот. Из каких моих слов Вы сделали такой вывод?

    --- Добавлено ---

    я сейчас не готова адекватно ответить на Ваш вопрос. Потому что логика и разум с одной стороны, и чувства и ощущения с другой, говорят о противоположных вещах.
    Вот как раз сейчас и надо отвечать,все что пришло в голову.Все что почувствовали и ощутили,в том числе и телом, опишите.

  28. #178
    Жаль, прямо сейчас не могу продолжить общение. Семейная поездка. И пришло время вылезти из телефона.

  29. #179
    И пришло время вылезти из телефона.
    А Вам точно надо вот это вот научиться быть собой?

  30. #180
    Действительно жаль, что пришлось прервать общение. Самой интересно до чего бы я додумалась, и "страсти улеглись".
    Эмоции свои не помню на момент переписки. Хотелось высказаться, что мне не хочется сейчас выслушивать советы как что-то делать. Выглядит как умничанье без вникания в суть беседы. И обидно. Сколько бы я делала попыток активничать, я сваливаюсь в спячку. Чем активнее делаю, тем на дольше выбываю.
    Ан нет, когда дело касается приборки, я начинаю делать день-два-три... а потом начинаю злиться, что они не начинают делать аналогичное, или что мусорят, не убирают за собой.

    ___
    Вчера и сегодня болит голова. Когда в дороге размышляла над темой, чувствовала холод внутри, спазм в шее и напряжение в глазах. Муж сказал я плохо выгляжу, меня действительно поматывало.

Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 121
    Последнее сообщение: 24.04.2017, 13:07
  2. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.11.2015, 13:59
  3. как научиться жить с уродством
    от liren в разделе Психология Личности
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 22.07.2014, 13:25
  4. как научиться управлять собой?????
    от Маргарита Реброва в разделе Психология Личности
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 21.08.2013, 07:11
  5. Отпустить прошлое- жить в гармонии с собой и быть Мамой
    от Александрия в разделе инет-кабинет "Дара"
    Ответов: 209
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 16:15
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search