Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

Влияние отца на взрослую дочь

  1. #1

    Влияние отца на взрослую дочь

    Здравствуйте! Мне 30 лет, есть муж и ребенок. Я лет 13 живу отдельно от родителей, но чтобы я неделала мой отец мной никогда не доволен. Раньше я очень переживала по этому поводу, считала себя недостойной чего-то хорошего. Я закончила университет, в карьере тоже неплохо развилась. Сама и в чужом городе. Родители меня никуда не устраивали. Правда аспирантуру бросила, по глупости в нее пошла. Наверное, чтобы доказать папе что-то. Мой отец постоянно твердит как много он для нас с мамой сделал и тд и тп. Как только я забью на все его слова и живу спокойно и так как мне нравится, не осуждая себя и не критикуя, папа как чует и сразу мне названивает и говорит, что я не оправдала его надежд. Каких никогда не поясняет. В последний раз он выдал, что я "дочь ты не то что не оправдала моих надежд, ты меня расстраиваешь тем, что ты не уникальная. Ты серая масса, как все". Ааа мне хотелось разбить телефон и убиться головой об стену... В итоге я сорвалась на мужа и ребенка. Я понимаю, что может это реакция не взрослой 30 летней женщины, но я уже не знаю как мне тогда реагировать или не реагировать вовсе.

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Ааа мне хотелось разбить телефон и убиться головой об стену...
    а почему бы просто не положить трубку и не слушать папины претензии?
    а с 13 лет вы с кем жили?

  3. #3
    Цитата Сообщение от MEMBK Посмотреть сообщение
    .... В последний раз он выдал, что я "дочь ты не то что не оправдала моих надежд, ты меня расстраиваешь тем, что ты не уникальная. Ты серая масса, как все".
    Скажите ему что отныне вы - круглая сирота и поставьте его номер в чёрный список.

  4. #4
    Не с 13, а с 17 лет. Я уехала учиться в другой город. Чему была несказанно рада. Потому что я могла строить свою жизнь, как хочу. Я довольна и своими успехами и промахами, я их приняла. Но папины слова меня просто убтвают.

    --- Добавлено ---

    Отец мой периодически выпивает. возможно сам не устроился в жизни. Хотя доходы у него высокие. И это все говорит в состоянии именно не трезвом. В нормальном состоянии онобычно завершает разговор сам и переводит тему.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от MEMBK Посмотреть сообщение
    Не с 13, а с 17 лет. Я уехала учиться в другой город. Чему была несказанно рада. Потому что я могла строить свою жизнь, как хочу. Я довольна и своими успехами и промахами, я их приняла. Но папины слова меня просто убтвают.
    А если те же слова прозвучат от другого человека, вы тоже будете убиваться, ув. Автор?

  6. #6
    Если кто-то другой говорит, что-то подобное, то я не реагирую так бурно. Меня это не расстраивает. А вот именно папа говорит это с таким унынием, как-будто я не стала президентом и это трагедия. Он как-то сказал, вот жила бы щас в Москве, работала бы в крупной компании, вертела бы мужиками как хотела. Вот)

  7. #7
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от MEMBK Посмотреть сообщение
    Отец мой периодически выпивает. возможно сам не устроился в жизни. Хотя доходы у него высокие. И это все говорит в состоянии именно не трезвом. В нормальном состоянии онобычно завершает разговор сам и переводит тему.
    так вы с ним созависимы.
    с его зависимостью от выпивки.

  8. #8
    Вот. Я думала об этом. Как же избавиться от этого?

    --- Добавлено ---

    Онманипулятор тот еще. Мама то понятно созависима. Ну видимо и я тоже

  9. #9
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от MEMBK Посмотреть сообщение
    Вот. Я думала об этом. Как же избавиться от этого?
    психотерапия, группы по работе с созависимостью. это как минимум.

  10. #10

  11. #11
    Добрый день. А сам отец уникален? В чем?

  12. #12
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от MEMBK Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    испугались?)

  13. #13
    Цитата Сообщение от MEMBK Посмотреть сообщение
    Если кто-то другой говорит, что-то подобное, то я не реагирую так бурно. Меня это не расстраивает. А вот именно папа говорит это с таким унынием, как-будто я не стала президентом и это трагедия. Он как-то сказал, вот жила бы щас в Москве, работала бы в крупной компании, вертела бы мужиками как хотела. Вот)
    А что вы обычно говорите ему в ответ?

  14. #14
    Нет, я вас поблагодарила

    --- Добавлено ---

    Оо его уникальность в том, что он много работает и все для нас все для нас в ущерб себе. А вообще он в детстве был вундеркиндом, но его родители определили будущее за него и он стал простым рабочим по образованию.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А что вы обычно говорите ему в ответ?
    Обычно я возмущаюсь очень эмоционально.

  15. #15
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    ув. MEMBK, а давайте вот такой мини-эксперимент сделаем. Вот если представить, что Вы с отцом не общаетесь месяц, ил год. Вы вот совсем не встречаетесь, не созваниваетесь, он Вам звонит, а Вы не отвечаете и... Что с Вами происходит при этом?

  16. #16
    [QUOTE=MEMBK;2662243]Нет, я вас поблагодарила

    --- Добавлено ---

    Оо его уникальность в том, что он много работает и все для нас все для нас в ущерб себе. А вообще он в детстве был вундеркиндом, но его родители определили будущее за него и он стал простым рабочим по образованию.

    --- Добавлено ---



    Ха! Так вы тоже ответьте, что разочарованы им. У других отцы - ого-го! Нобелевские лауреаты. Президенты чего не попадя. Олигархи с яхтами на худой конец. А он... И-эх! Хотя, если серьезно, совет Иоланды для вас более актуален.

  17. #17
    Интересно) чувствую тревогу, скучаю, думаю что ужасная дочь и не общаюсь с отцом, ведь он столько для меня сделал (как будто я этого не достойна), а я неблагодарная.

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Dharma;2662273]
    Цитата Сообщение от MEMBK Посмотреть сообщение
    Нет, я вас поблагодарила

    --- Добавлено ---

    Оо его уникальность в том, что он много работает и все для нас все для нас в ущерб себе. А вообще он в детстве был вундеркиндом, но его родители определили будущее за него и он стал простым рабочим по образованию.

    --- Добавлено ---



    Ха! Так вы тоже ответьте, что разочарованы им. У других отцы - ого-го! Нобелевские лауреаты. Президенты чего не попадя. Олигархи с яхтами на худой конец. А он... И-эх! Хотя, если серьезно, совет Иоланды для вас более актуален.
    Он любит говорить, что ему не до себя было, тк он нас обеспечивпл и тд. На самом деле он постоянно боялся ответственности. Хотя его много раз пытались продвинуть вверх по карьерной лестнице

  18. #18
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Оо его уникальность в том, что он много работает и все для нас все для нас в ущерб себе.
    для нас- это для кого?
    отец дает вам деньги?

  19. #19
    Цитата Сообщение от MEMBK Посмотреть сообщение

    Он любит говорить, что ему не до себя было, тк он нас обеспечивпл и тд. На самом деле он постоянно боялся ответственности. Хотя его много раз пытались продвинуть вверх по карьерной лестнице
    Что значит в ущерб себе?
    Он работал без выходных, ходил голый и голодный?
    Обеспечивают семью вообще-то все нормальные мужчины. Так же как и женщины ведут быт, готовят.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Что значит в ущерб себе?
    Он работал без выходных, ходил голый и голодный?
    Обеспечивают семью вообще-то все нормальные мужчины. Так же как и женщины ведут быт, готовят.
    Я то понимаю причину этих слов. Он вел двойную жизнь. И понимаю, что это нормально обеспечивать жену и ребенка. Это я ему тоже говорю. Мне хочется уменьшить его влияние на себя.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    для нас- это для кого?
    отец дает вам деньги?
    Для меня и мамы. Оплачивал мое обучение, одежда и тд. Он не жадничал никогда, всегда все мне покупал. Но говорит об этом как о подвиге

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MEMBK Посмотреть сообщение
    Я то понимаю причину этих слов. Он вел двойную жизнь. И понимаю, что это нормально обеспечивать жену и ребенка. Это я ему тоже говорю. Мне хочется уменьшить его влияние на себя.

    --- Добавлено ---


    Для меня и мамы. Оплачивал мое обучение, одежда и тд. Он не жадничал никогда, всегда все мне покупал. Но говорит об этом как о подвиге
    может ему хочется ощутить себя героем)
    Такой вариант не рассматривали?

  22. #22
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Оплачивал мое обучение, одежда
    а вы поблагодарили за оплату образования?
    по нынешним временам это действительно чуть ли не подвиг, немногие родители сейчас могут учить детей платно
    многие сначала идут работать, а потом оплачивают свою учебу сами
    и к примеру если отцу предложить вернуть деньги им потраченные на ваше образование вы сможете?

  23. #23
    Цитата Сообщение от MEMBK Посмотреть сообщение
    Обычно я возмущаюсь очень эмоционально.
    И в результате он получает эмоциональную подзарядку от вас))
    А вы не пробовали сменить тактику? К примеру, тяжело повздыхать, сказать, что он совершенно прав и т.д и т.п.

  24. #24
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    для нас- это для кого?
    отец дает вам деньги?
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    может ему хочется ощутить себя героем)
    Такой вариант не рассматривали?
    Возможно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    для нас- это для кого?
    отец дает вам деньги?
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    И в результате он получает эмоциональную подзарядку от вас))
    А вы не пробовали сменить тактику? К примеру, тяжело повздыхать, сказать, что он совершенно прав и т.д и т.п.
    Надо попробовать) спасибо за совет)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    для нас- это для кого?
    отец дает вам деньги?
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а вы поблагодарили за оплату образования?
    по нынешним временам это действительно чуть ли не подвиг, немногие родители сейчас могут учить детей платно
    многие сначала идут работать, а потом оплачивают свою учебу сами
    и к примеру если отцу предложить вернуть деньги им потраченные на ваше образование вы сможете?
    Он не беоет денги обратно никогда. Поэтому дарим подарки. Но угодить ему сложно. Тут мне муж помогает. Ему он отказать не может

Похожие темы

  1. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 13:27
  2. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 09.08.2011, 15:56
  3. Ревность матери и ее влияние на любовь и взаимоотношения
    от Эвол в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 21:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - нравственное воспитание детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search